• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

Arliss

Удалившийся
Ага:D
А еще полно тем:
- Я любимый собственной персоной в 7к
- кто лучше всех справляется с образованием детей/коней/снежных людей в Вестеросе
- идеальное правительство:in love:
- ну и там просто шедевральные навроде "кого бы вы убили":confused:
 

LaL

Знаменосец
После прочтения последних постов темы нахожусь во власти комплексов. Сколько же оказывается в интернете выдающихся людей, которые отлично знают каким должны быть политики и как себя правильно вести в любой ситуации.
Особенно доставляет разделение персонажей на фигур и игроков. Невольно чувствуется, что окажись комментаторы лордами ПЛИО уж они-то точно заткнули бы всех за пояс.
Сир, так это любимая тема всех дамских посиделок: "Кабы я была царица...":) :meow:
 

Линнея

Ленный рыцарь
После прочтения последних постов темы нахожусь во власти комплексов. Сколько же оказывается в интернете выдающихся людей, которые отлично знают каким должны быть политики и как себя правильно вести в любой ситуации.
Именно поэтому многие читают Мартина и годами ждут выхода новых книг. Его персонажей можно любить, можно ненавидеть, какие-то ситуации и события интересно пропускать через призму своего я. Это же ж замечательно. Не так много авторов, которым удается создать персонажей, в шкурку которых любопытно влезть, поразмышлять над их победами и ошибками. В том числе, и в качестве политических деятелей.
Особенно доставляет разделение персонажей на фигур и игроков.
Эммм...ну, да. Все персонажи ПЛиО - это по большому счету фигуры, которыми Мартин играет с читателями в кайвасу.
 

Алфер

Знаменосец
Именно поэтому многие читают Мартина и годами ждут выхода новых книг. Его персонажей можно любить, можно ненавидеть, какие-то ситуации и события интересно пропускать через призму своего я. Это же ж замечательно. Не так много авторов, которым удается создать персонажей, в шкурку которых любопытно влезть, поразмышлять над их победами и ошибками. В том числе, и в качестве политических деятелей.
Наберите в поиске СПГС.
Не Мартином единым.

Эммм...ну, да. Все персонажи ПЛиО - это по большому счету фигуры, которыми Мартин играет с читателями в кайвасу.
Я понял, моя мысль оказалась для вас слишком сложной. Сожалею.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Наберите в поиске СПГС.
Не Мартином единым..
не Мартином единым конечно. Это свойство всех хороших книг. Ведь сколько всего понаписано на тему "Профессор был не прав, я знаю как было на самом деле". Интересно ж самому в удачном мире побывать. и самому событиями порулить. Человек утверждающий, что он никогда не домысливает за автором и собеседником почти всегда заблуждается.
А читатель думает что у него вышло б все лучше чем у персонажа, потому что он знает и видит больше чем этот персонаж. Хотя по факту... Чужие проблемы вечно решаются гораздо проще, чем свои. Проверено. :)

А про фигур и игроков... Так это от Мартина деление, там у него где-то присутствуют измышлизмы героев на тему кто в кого играет: кто из персонажей манипулятор, а кто марионетка и чья.
 

Элika

Знаменосец
Дэйнерис Таргариен. :bravo: Рядом и близко никто не стоял. Была почти никем - так, принцесса в изгнании нищебродка. За два года доросла до: богатой королевы Вольного города Эссоса, хозяйки трех единственных в известном мире драконов и это еще не предел! :in love:
Согласна. Именно за этот вариант я проголосовала. Может она и неудачница, много совершает ошибок, но все же из нищенки она вырвалась в королевы. Её же брат этого не смог. Он лишь только на словах себя называл королем, им же так и не стал.
 

Arliss

Удалившийся
Её же брат этого не смог. Он лишь только на словах себя называл королем, им же так и не стал.
А как надо было? Нет, я в этой семье никого никогда не поддерживала особо, конечно, но данный аргумент довольно странный, на мой взгляд. Визерис мог стать королем в Вестеросе в любой момент, просто потому что у него было на это право, ну когда время пришло бы. Или если бы пришло. Там королями не за красивые глаза становились и не за то что могли делать сальто, а за банальную наследственность. А Визериса мне всегда было жаль: ему исполнилось 8 лет всего-то, когда развалилась "империя семьи" Возраст достаточно адекватный, чтобы воспоминания остались и боль в душе, в отличие от просто "я должна, я хочу, хоть и не видела". Поэтому так и давил на Дрого со своим мальчишеским "когда я уже армию заполучу". Понятное дело, что не герой он был, и не в золотых доспехах, и характер не айс, но было из-за чего злиться на весь окружающий мир, не находите? Да и смерть его как бы...ну вообще некрасивая что ли. У него же кризис был мировоззренческий и понимание, что все против него, тем более почему-то когда про Дени говорят, то она всегда должна быть гордой, а как про Визериса, так должен перед дотаркийцами падать ниц. Его столько лет воспитывали членом королевской семьи, с чего бы это? Было что вспоминать, было что сестре рассказывать, было за чем так стремиться. Наказывать за амбиции это жестоко, на мой взгляд. Ну а то что драконы - заберите у Дени драконы и посмотрим как она завоюет Вестерос и прочее просто на одном "потому что это мое и я так сказала".
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ведь сколько всего понаписано на тему "Профессор был не прав, я знаю как было на самом деле".

Хорошо хоть по ПЛИО уже не написать какую-нибудь "Тёмную книгу Вестеросса".:D Тут и так всё тёмненькое.:sneaky:


ИМХО, лучший комбинатор в юбке - Оленна Тирелл. Джоффрика убрала, Тиреллов фактически на престол протащила.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
а как про Визериса, так должен перед дотаркийцами падать ниц. Его столько лет воспитывали членом королевской семьи, с чего бы это?

Дело не в гордости. Дело в тупости и неумении себя вести в обществе. Быть королём - это не значит орать в лицо каждому встречному, что он должен пасть пред ним ниц и облобызать сапоги. Правитель ещё должен уметь убеждать других людей, налаживать связи, вести дипломатию. А Визя тупо строил из себя Эйгона Завоевателя, ничего ещё не завоевав. Если бы хотел действительно стать годным лидером, то пусть сперва бы записался в наёмный отряд, поглядел бы мир, побывал бы в бою, научился командовать. Глядишь, если бы оказался хорошим лидером, и своим отрядом бы обзавёлся. А это уже что-то. Это по крайней мере опыт. Тогда бы и всякие шишки из Вольных Городов не смотрели бы на него, как на пустое место. А то Визерис только и умел, что кричать о своём происхождении и размахивать впустую никогда не пользованным мечом. 
По ПЛиО явно надо написать "подлинную историю Валлирии"

От лица огненного червя, живущего в вулкане близ Ороса. Описать его душевные страдания, унижения, перенесённые им от рук отморозков-драгонлордов, то, как он спасал и освобождал рабов на обсидиановых шахтах. И завершиь всё тем, что червь пытался спасти Валирию от извержения вулканов, не не успел. И теперь очень страдает.
 

Arliss

Удалившийся
Быть королём - это не значит орать в лицо каждому встречному, что он должен пасть пред ним ниц и облобызать сапоги.
Ага, но почему-то:
- Джоффри
- Станнис
- ваш Эурон (как там было - истинно верный король:D, да?)
- кое кто из Таргов
Именно этим и занимается и расчитывает)
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Не считается, ибо такое же ничтожество.


- Станнис - ваш Эурон (как там было - истинно верный король, да?) - кое кто из Таргов

Они, между прочим, кое-чего и до того добились. Станнис - неплохой полководец и адмирал. Эурон - военный гений и знаменитый пират. Дейнерис - кхалисси, освободительница рабов и матерь ящериц.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
е герой он был, и не в золотых доспехах, и характер не айс, но было из-за чего злиться на весь окружающий мир, не находите? Да и смерть его как бы...ну вообще некрасивая что ли. У него же кризис был мировоззренческий и понимание, что все против него, тем более почему-то когда про Дени говорят, то она всегда должна быть гордой, а как про Визериса, так должен перед дотаркийцами падать ниц.
Мне тоже странно, когда Визериса выставляют сумасшедшим безнадёжным неадекватом, имхо, он для этого недостаточно сумасшедший, и трепыхания его вполне понятны. Тяжёлое детство, деревянные игрушки, одиночество, всё такое. Для меня лично он выглядит не симпатично, конечно, но иногда понятнее и "жизненнее", чем Дени в "Буре" и "Танце".
Но вы, по-моему, перегибаете. Его не за то казнили, что он "не падал ниц", а за то, что он пригрозил кхалу разрезать живот его беременной жене. Между "вести себя гордо и вызывающе" и "угрожать расправой своей беременной сестре, надеясь, что в священном городе никто не поднимет оружие, патамушта тупые дикари с тупыми обычаями" - есть разница.
Я уж молчу, что сам Визерис вообще отказывался что-то делать для достижения своих целей. Продал сестру, а накануне свадьбы лез к ней в спальню, чтобы "не руку, но хоть девственность её получить", когда она пыталась ему помочь, оскорблял, гадости всем говорил, не желая даже понять, где оказался, - ну как же, я дракон, мне все должны. Ну и доигрался, дотракийцы - это тебе не мамины фрейлины в Красном замке.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Ага, но почему-то: - Джоффри - Станнис - ваш Эурон (как там было - истинно верный король, да?) - кое кто из Таргов Именно этим и занимается и расчитывает)
Так тут всё просто. Можешь заставить себе подчиняться - значит, ты крут, не можешь - значит, упс, копи силы, подчинись пока более сильному.
Та же Дени, пока сидела в кхаласаре, не орала на Дрого, что она кровь дракона и все должны построиться, - наоборот, подстраивалась сама: язык учила, обычаи, на лошадке научилась ездить, кхала ублажать, опять же наследника ему собиралась родить. Потом, после кхаловой смерти, не убилась апстенку и в ВД не вернулась, а вывела ящериц.
А Визерис, кроме происхождения, чем хорош и кому нафиг нужен?
 

Arliss

Удалившийся
Тэкс.
Во-первых, нет, я не перегибаю.
Во-вторых, изначально же сказала, что никому предпочтение не отдаю, про беременную сестру ни слова не сказала и поступок не оценивала. Хотите чтобы оценила? Плохо. Точно также, как и убивать братьев жены, которые слегка слетели с катушек, потому что ждали-ждали и не дождались обещанного.
Можно говорить, что Визерис там слабый или нервный или что-то еще, но мне как бы понятно, почему он таким стал. Жизнь у них была не сахар.
В-третьих, словосочетние "падать ниц" было сказано в более обширном масштабе, а не касательно лишь того вечера. Они с Дрого сделку заключили? Заключили. Да, она была своеобразная конечно и оценивать ее в плане хорошести тоже можно неоднозначно, но Дрого свое получил, а Визерис почему-то нет. Это если объективно по-справедливости.
В-четвертых, насчет "нафиг нужен" Если бы в короли выбирали только по хорошести и по тому кто достоин и не достоин, а не по наследству, то лично я бы выбрала себе главу дома Блэквудов. Ну вот нравится мне тот дядя. Или Ренли. Но тем не менее Тарги правили сколько-то там лет и все считали, что они имели заслуженное право, даже когда драконы закончились, и на безумие никто не обращал внимание. Почему Визерис даже без драконов не имел право, мне непонятно. Это если брать с точки зрения истории. Он просил свое и имел право, точно так же, как я могу сказать, что и Станнис вот сейчас считает, что имеет право и я его понимаю, хоть как человека и оцениваю неоднозначно.
В-пятых, как уж сказала, вероятно если бы Ходору дали Драконов, то он бы тоже много чего смог. А если забрать их у Дени, то было бы тоже все неизвестно. Это я безотностительно оценки ее как личности. Драконы огромный профит сами по себе, если бы она и без них проявила себя как просто отличный полководец и спец. по тактике, то я бы согласилась.
А в шестых, я вообще считаю, что никаких 7к в будущем не будет, все вернется к независимым королевствам. Ну Север так точно, а драконы хоть и победят фсех-фсех-фсех, но схватки с Иными не выдержат. Тем более они едят людей. Ну это так, отстраненно.
 

abax

Лорд
если бы она и без них проявила себя как просто отличный полководец и спец. по тактике
ЕМНИП, она именно без них (боевого применения драконов у нее в пяти книгах практически и не было) проявила себя как хороший полководец с неплохим - для новичка - тактическим мышлением
 

Spooky

Присяжный рыцарь
она именно без них (боевого применения драконов у нее в пяти книгах практически и не было) проявила себя как хороший полководец с неплохим - для новичка - тактическим мышлением
Стратегическое мышление оценить не могу, но как человек и персонаж Дейнерис в последних книгах ужасно неприятна. И ее внезапные стремления к социальным преобразованиям, оканчивающиеся понятно чем, с ней вместе. :grizzle:
Потенциал у неё, конечно, есть, особенно это было заметно в первой книге, но сейчас это какая-то шаблонно-унылая королева ящериц, ужасно опасная и опасно прекрасная, без внятной мне мотивации.
Фу.
 

Аньта

Присяжный рыцарь
Стратегическое мышление оценить не могу, но как человек и персонаж Дейнерис в последних книгах ужасно неприятна. И ее внезапные стремления к социальным преобразованиям, оканчивающиеся понятно чем, с ней вместе. :grizzle:
Потенциал у неё, конечно, есть, особенно это было заметно в первой книге, но сейчас это какая-то шаблонно-унылая королева ящериц, ужасно опасная и опасно прекрасная, без внятной мне мотивации.
Фу.
девочка пробует силы. тренируется на кошках
 

abax

Лорд
Дейнерис в последних книгах ужасно неприятна. И ее внезапные стремления к социальным преобразованиям, оканчивающиеся понятно чем, с ней вместе
Ну, о вкусах трудно спорить. Мне так она ни разу не неприятна, ничего шаблонно-унылого не вижу, а социальные преобразования - на данный момент - ничем не окончились, а проходят, в общем, настолько успешно, насколько это вообще возможно. И ее действия мотивированы совершенно понятным образом, причем жестко - так, что у нее, по сути, после Астапора и выбора никакого нет.
 
Сверху