• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Женщины саги в политических играх

Наиболее успешная, значимая и/или перспективная женщина-политик в саге - это...


  • Всего проголосовало
    387

NIKTO

Казнен
Если плохой политик - её казнят. Если хороший политик - выкрутится.
А вот это зависит не столько от неё, сколько от её родни и кучи случайных факторов. А ведь Санса её предупреждала.
 

gurvik

Знаменосец
А вот это зависит не столько от неё, сколько от её родни и кучи случайных факторов. А ведь Санса её предупреждала.
Не исключена возможность того, что горожане, увидев, что столь любимую ими королеву-популистку Маргери ведут на плаху, устроят бунт. :unsure:
 

NIKTO

Казнен
Не исключена возможность того, что горожане, увидев, что столь любимую ими королеву-популистку Маргери ведут на плаху, устроят бунт и переворот.
... и площадь возле Лобного места будет усеяна сотнями, тысячами изуродованных трупов простолюдинов.
Арья бы даже сейчас никогда бы так не попалась.
 

gurvik

Знаменосец
... и площадь возле Лобного места будет усеяна сотнями, тысячами изуродованных трупов простолюдинов.
Арья бы даже сейчас никогда бы так не попалась.
Арья - не политик, она сама по себе.

Некому там мочить простолюдинов. Скорее это простолюдины всех замочат. И у Тиреллов вроде бы войско какое-то есть. :smirk:
 

NIKTO

Казнен
Арья - не политик, она сама по себе.
А политики? Но с тем, что Арья не политик я согласен, тут впрочем подавляющая часть списка не политики, одна Аша пожалуй только, и то вряд ли. 
Некому там мочить простолюдинов.
Мечи и Звёзды?
 

gurvik

Знаменосец
А политики? Но с тем, что Арья не политик я согласен, тут впрочем подавляющая часть списка не политики, одна Аша пожалуй только, и то вряд ли.
Аша - да, политик. Думаю, её "карьера" не закончится проигрышем на железянских выборах. Хороший десница вышел бы из неё - при номинальном короле. :sneaky:

А вообще, по сравнению с активной и неудержимой Кейтилин Талли, которая подставила Неда, захватив Тириона, подставила Робба, выпустив Джейме - там многие в списке прям-таки незаурядные политики. :devil laugh::rolleyes:
 

Istar

Знаменосец
А посмотрим в "Ветрах Зимы", ЕБЖ. Как Маргери пройдет испытание судом, как среагируют на всё это горожане, и так далее.
Если она плохой политик - её казнят. Если хороший политик - выкрутится. :meow:
Если маргери и вытащат, то толька благодаря Оленунушке. Что она сама может сделать с такой теперь уже сомнительной репутацией? А вот бабка со своим влиянием и деньгами многое может
 

Raisebanners

Кастелян
Женские образы в описании Мартина ярки и неповторимы, поэтому просьба: оцените именно политическую деятельность персонажей, по возможности не затрагивая внешность, сексуальность, домовитость, и прочие качества не влияющие на политическую деятельность. :unsure:
Сравнительный анализ нескольких персонажей по различным аспектам, качествам, целям, последствиям, .. и т. д. приветствуется и заносится в летописи:writing:

Выделю 5 критериев:

1. Ум.
2. Привлекательность.
3. Возможность выбора (выбор путей деятельности ограничен или широк).
4. Лидерские качества.
5. Проектность. (то есть есть ли у персонажа идея или проект какой-то).

Оценю от 1 до 10.

Есть только 5 женщин по-настоящему играющих в Игру Престолов как самостоятельные игроки и выжившие/не вышедшие из игры на момент 5-й книги.

1. Дейнерис Таргариен. Я ее ставлю на первое место. Она и королева уже, и часть Эссоса контролирует, а с драконами могла вообще оттуда не уходить, с Эссоса, завоевать сначала Эссос, а потом уже и в Вестерос пойти. В общем-то у нее проблем нет никаких. Ее основная проблема, научиться эффективно драконов контролировать, а выбор перед ней огромен. Даже за ее руку уже соревнуются дорнийцы и железнорожденные, а узнают остальные - так тем более.

а). Ум. - довольно выдающийся. Она смогла жить и выжить с таким подонком-братцем, смогла пережить смерть Дрого, пробудить драконов, завоевать сердца дотраков. А это просто так не сделаешь, без ума. Еще более умной ее делает то, что она не меняет первоначальных решений, даже если они сами кажутся ей ошибочными, т.к. изменение решений хуже всего. Тем не менее есть и минусы - задержка в Эссосе, брак с Хиздаром, например. Ставлю 8.
б) Привлекательность - такова, что в нее влюбляются с первого взгляда. Я даже примеры приводить не буду. А кто не влюбляется, тот чувствует себя преданным ей. Пример - Барристан Сельми. Ставлю 10.
в) Возможность выбора. Гигантская. Можно уйти в степь, жить там, растить драконов, потом прийти и завоевать пару кхалов. Можно продолжить вместе с Безупречными уничтожать рабовладельцев и освобождать рабов, причем вплоть до завоевания всего Юга Эссоса. Можно уйти с Безупречными к вольным городам и их захватить, а бросить юг на произвол. Можно заняться законотворчеством и попробовать себя в роли королевы-реформатора. Можно в Вестерос вторгнутся сейчас, а можно чуть погодя. Опять же, при вторжении можно привлечь на свою сторону любой крупный Дом Вестероса на выбор (кроме Тиреллов и Ланнистеров) или все подряд. Можно заключить с кем-то выгодный альянс через брак. Наконец можно в крайнем случае продать двух драконов банкирам и на оставшиеся деньги нанять такую армию, что можно будет все 3 континента завоевать.. 10 баллов.
г) Лидерские качества. Тут чувствует себя, неуверенно, делает ошибки, но она еще молода. Доверяется не тем людям, часто слепа к мотивам окружающих. С другой стороны смогла завоевать сердца Безупречных - 7 баллов.
д) Проектность. Есть масштабный и достойный проект в Эссосе (освобождение рабов), но
он никак не связан с конечной целью (Вестеросом). Поэтому тоже ставлю 7.
Лично моё отношение, люблю, уважаю, фанфик от ее лица пишу.

2. Мелисандра Асшайская. Второе место. Довольно амбициозная женщина, к тому же маг. Сумела занять место у трона потенциального претендента Станниса.
а) Ум. Не то, чтобы очень умна, хотя прагматична и отличается хорошей реакцией на события. например, дала умный совет отправиться на Север защищать стену. С другой стороны не подала выгодного совета объединиться с Ренли. В военных делах много не смыслит (а должна, раз хочет добиться цели). Ставлю 7
б) Привлекательность – довольно красива. Но явно отпугивает от себя мужчин своей харизмой. Поэтому привлекательность в данном случае особым достоинством не является, т.к. она ее не использует. Те, кто ее близко узнают, начинают бояться. Ставлю 5.
в) Возможность выбора. Очень ограничена. Мелисандра Асшайская связала судьбу с одним человеком – Станнисом и с одним домом – Баратеонов. Остальные Дома она не интересует. Отвернуться от Станниса и попытаться ввести на престол другого претендента у нее шансов нет. Тем не менее Станнисом она научилась успешно управлять. Ставлю 5 баллов.
г) Лидерские качества – выдающиеся. Способна предвосхищать события, вести за собой людей, понравится королю и занять место у его трона и манипулировать им незаметно для него самого. 10 баллов.
д) Проектность. Почти идеальная, хотя и рискованная. Она хочет объединить Вестерос в централизованную монархию с единой религией, что очень выгодно. Но при этом ведет себя как агрессивный фанатик, насаждающий свою религию, что не очень выгодно в краткосрочном смысле, но в случае успеха – сулит потрясающий результат. 9 баллов.
Личное отношение – с трудом выношу.

3. Арианна Мартелл – наследница Дорна и довольно интересный игрок. Третье место по итогам анализа.
а) Ум. – умна, хотя и не слишком. Неверно оценивает людей, часто переоценивает или недооценивает их поступки. 7 баллов.
б) Привлекательность – очень привлекательна и обладает гигантской сексуальностью, причем не торгует ею, как Серсея, а искренне отдает свои симпатии. То есть способна сочетать выгоду для себя с эмоциями. 10 баллов.
в) Возможность выбора – средняя. Имеет шанс стать наследницей Дорна, влиять на отца. С другой стороны способна быть и ключевой фигурой сама, что доказала заговором. 6 баллов
г) Лидерские качества. Неплохо умеет управлять и пользоваться людьми, но слишком импульсивна и порывиста для долгосрочного управления. 6 баллов.
д) Проектность – имела проект посадить на престол Мирцеллу Баратеон, связав Дорн таким образом с Игрой Престолов. Этот проект сильнее, чем у Серсеи, но слабее, чем у Олеанны. 5 баллов.

Личное отношение: скорее осторожно-положительное.

4. Олеанна Тирелл – Королева Шипов, ключевой игрок рода Тиреллов. Четвертое место. Возможно стояла за сделкой с Ланнистерами.

а) Ум. – весьма умна и хитра. Фактически ясно, что она руководит Маргери Тирелл. По уму возможно самый умный и осторожный персонаж ПЛИО. Но все же позволила пойти Маргери в осиное гнездо. 9 баллов.
б) Привлекательность – стара, поэтому тут ресурса нет. 0 баллов
в) Возможность выбора: ограничена. Связала себя с Ланнистерами и зависит от их игры. Единственный путь провести Тиреллов на трон – через Томмена. Так что все же 6 баллов.
г) Лидерские качества. Способна выступать в качестве теневого лидера, манипулировать и управлять событиями. Возможно стоит за смертью Джоффри. В целом неплохо, но мало, тем более, что Джоффри и так бы убили (из-за его характера). 5 баллов
д) Проектность – если она и есть, то связана с династическими союзами. Эта проектность сильнее, чем у Серсеи, которая органически не способна ни к какому союзу, но слабее чем у Мелисандры и Дейнерис. 6 баллов.
Личное отношение: нейтральное. Но если бы жил в Вестеросе и был королем приказал бы сослать или отравить, т.к. очень опасно иметь такого персонажа в Игре.

5. Серсея Ланнистер. Пятое место. Смогла стать Королевой-регентом при двух сыновьях (одного убили).

а) Ум. – не умна. Очень хорошо оценивает собственный ум, но ее собственные действия приводят только к тому, что все усилия рушатся. Неспособна предвидеть события, не смогла спасти Джоффри (а всего-то надо было дегустатора должность при дворе ввести). Не видит и половины интриг, плетущихся вокруг нее и суеверно доверят пророчествам старухи, помершей невесть когда. 3 балла.
б) Привлекательность. Ослепительно красива и этим пользуется напрямую. Соблазняет людей и добивается от них всего чего хочет. В политическом смысле очень выгодно использует красоту, ее даже можно назвать «проституткой на троне». С кем она только не спала. 10 баллов.
в) Возможность выбора – средняя. В основном опирается на альянс с Тиреллами и продвижение Ланнистеров. Можно также попытаться с Грейджоями пойти на мировую, со Станнисом договориться уже не получиться. Серсея сохраняет шансы па регентство, а являясь мастером дворцовой интриги, может развернуться на славу. Ставлю 7 баллов.
д) Лидерские качества. Способна вести за собой, но см. выше (через постель). Соответственно, других качеств нет. Агрессивно отталкивает потенциальных соратников и союзников. 5 баллов.
г) Проектность – отсутствует, если не сказать хуже. У Серсеи нет никакой идеи, она правит опираясь только на простую лояльность других Домов Железному Трону. И нет никаких шансов, что она способна генерировать идеи. 0 баллов.

Личное отношение - Совсем не выношу.
 

Natalka

Знаменосец
А где же вариант "против всех"? Не вижу я в саге женщин-политиков. Проголосовала за Оленну, как за самую похожую на политика леди. Но если бы про неё было известно чуть больше, как про Кет или Серсею, то скорее всего, голосовать было бы просто не за кого. ИМХО.
 

gurvik

Знаменосец
Ваши критерии можно?
Критерии для оценки политического таланта, определения его наличия или отсутствия у Аши? :unsure:

Перечислю пока основные качества, которые должны быть у хорошего политика, и которые - кмк - есть или предположительно могут быть у Аши Грейджой:
1. Харизма, лидерство, умение вести за собой людей и завоёвывать у них авторитет - самое главное
2. Умение определить основные цели/задачи и действовать в нужном направлении
3. Способность адекватно оценивать собственные возможности и сложившуюся ситуацию/расстановку сил
4. Дипломатические способности, это тоже важно; умение договариваться
5. Активность, сила характера/сила воли, высокая работоспособность
6. Человеческая порядочность и принципиальность - в разумных пределах :D; хороший политик - несмотря ни на что - не должен быть совсем уж сволочью, или рано или поздно попадёт на свалку истории.

А в целом и общем, если отвлечься от Аши :):
Политический талант заключается в умении предсказать, что может произойти завтра, на следующей неделе, через месяц, через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.
/Уинстон Черчилль/
:p:meow: 
Если маргери и вытащат, то толька благодаря Оленунушке. Что она сама может сделать с такой теперь уже сомнительной репутацией? А вот бабка со своим влиянием и деньгами многое может
Выдающегося политика Оленнушку переиграл Мизинчик. :p
 

NIKTO

Казнен
1. Харизма, лидерство, умение вести за собой людей и завоёвывать авторитет у подчиненных - самое главное
+ обязательно умение это всё использовать - без этого нас будет сопровождать неуправляемая толпа бесполезных сторонников, которых вроде и бросать жалко, и деть некуда(Дейнерис).
4. Дипломатические способности, это тоже важно; умение договариваться
А умение тихо устранять мешающих людей сюда входит?
 

NIKTO

Казнен
Это так по-тайвиновски.
По-Тайвиновски - это брутальная резня с ниипическим количеством сопутствующих жертв, обязательно с изнасилованиям, мародёрством и вандализмом. И ни единым шансом перевести стрелки.
 

gurvik

Знаменосец
По-Тайвиновски - это брутальная резня с ниипическим количеством сопутствующих жертв, обязательно с изнасилованиям, мародёрством и вандализмом. И ни единым шансом перевести стрелки.
Хотела напейсать - "по-тирионовски", напейсала - "по-тайвиновски". :oops::D Это всё проделки тётушки Дженны. :banghead: :meow:
 

gurvik

Знаменосец
Ну тогда да, его стиль. С певцом он довольно быстро нашёл общий язык. А всё-таки жаль что песня от Тирионе не увидела свет.:cry:
Станет Тириошка королём :doh:, тогда эту песню будут распевать его подданные, как Greensleeves. :meow:
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Кстати, не мало ли насыпано в списке для голосования женщин-Таргов? Была мысль о Висенье и Рейнис, но их роль в истории туманна.

Вис и Рэй все-таки были замами ведомыми, первой скрипкой был Эйгон Завоеватель. Самостоятельной фигурой - была только королева Рэйнира. Чья двухлетняя гражданская война закончилась эпичным фэйлом и привела к скорой гибели всего авиапарка драконов Таргов.

Только что, вспомнил, Роанна Веббер, вполне такая адекватная особа.

Мелкого уровня, увы.

Или Серсея как зажгла, отомстив Рейегару и Элии

:fools: Cерсея?
 
Сверху