• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Bardeal

Знаменосец
а разве есть другой момент (если смотреть на момент событий) когда можно срубить плюшек?
На тот момент выгодных моментов не была.
а разве не вы начали говорит про перемирие?
На перемирие должен был пойти Робб, речь шла об этом.
я вам указал что это перемирие выгодней Тайвину, так что пусть и просит
Каким образом, Тайвену нечего предложить Роббу замен, единственное, что ему оставалось это разбить северян.
так Ренли раздавит тайвина, а потом раздавит Робба каждого по отдельности. а вот если они выйдут вместе с Роббом то шанс у них будет очень высок
Как Ренли будет давить Тайвена если Робб удерживал его? Даже это и произошло то шансы все равно не очень велики, а "награда" не стоит свеч.
не факт что выступит, но могут
Это надо было учитывать.
с какого перепугу, они с Ренли повязаны
Вы не читали ВПК?
 

NIKTO

Казнен
Тирион (альтер-эго Мартина) искренне верит в то, что его отец превосходит талантами, способностями Робба ( не смотря на победы последнего). Это показатель.
Отличные условия, а еще можно потребовать налоговых льгот лет на двадцать и уйти домой, богатым и с сестрами. Все, тщеславие удовлетворено, время собирать урожай. Хочешь мстить - так мсти, идя на Харенхолл превосходящими силами, или заставь Тайвина голодать, пресечь фуражировки. Выиграй, одним словом. А Робб слился, он не использовал ни оптимальнейший путь (мир и куча бонусов), не сумел провести линию мести. Фейл, ибо были отличные возможности.
Только вот незадача: Тирион говорит что заключать мир Роббу невыгодно. Ты уж определись, первое или второе.
С выделенным частично согласен. Проигранное Ватерлоо не делает Наполеона бездарным военачальником, если упрощенно.
Но какое отношение это имеет к Тайвину и его умению ориентироваться на местности. Войска северян никаких проблем с логистикой не испытывали - факт, войска Запада не контролировали солидный кусок территории - факт.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
На тот момент выгодных моментов не была.
почему?
На перемирие должен был пойти Робб, речь шла об этом.
но перемирие больше нужно Тайвину
Каким образом, Тайвену нечего предложить Роббу замен
сестры, меч фамильный... заложников освободить. Тайвин же умный должен был прикинуть
единственное, что ему оставалось это разбить северян.
так почему он этого не делал?
Как Ренли будет давить Тайвена если Робб удерживал его?
как удерживал? блокировал его в РЗ? дорога на юг свободна, уходи, кто тебе мешает. да и Робб потом пытался его вывести из РЗ


Даже это и произошло то шансы все равно не очень велики, а "награда" не стоит свеч.
почему не велики три стороны и Робб с долиной не самая слабая
Это надо было учитывать.
и на сколько серьезна угроза от Дорна?
Вы не читали ВПК?
аналогичный вопрос к вам?
на момент Харренхольского сидения Тирелы повязаны с Ренли, так с чего они к Ланом в тот момент должны идти?
 

NIKTO

Казнен
Комментарий известных политологов о скромных шансах Робба на победу.:not guilty:
- Как это могло случиться? - вновь простонал сир Харис Свифт. - Сир Джейме в плену, осада снята... Это катастрофа!

- Не сомневаюсь, что все благодарны вам, сир Харис, за напоминание об очевидном. Но вопрос заключается в том, что нам делать дальше, - сказал сир Аддам Марбранд.

- Что мы можем сделать? Войско Джейме истреблено, взято в плен или разбежалось. Старки и Талли перекрыли линию снабжения. Мы отрезаны от запада! При желании они могут повернуть прямо на Бобровый утес, и чем мы остановим их? Милорды, мы потерпели поражение. И должны просить мира.

- Мира? - Тирион одним глотком опустошил чашу, бросил пустую посудину на пол, и она разлетелась на тысячу кусков. - Вот ваш мир, сир Харис. Мой милый племянник раз и навсегда лишил нас такой возможности, украсив головой лорда Эддарда Красный замок. Сейчас легче выпить вина из разбитой мной чаши, чем заставить Робба Старка заключить мир. Он побеждает, или вы этого не заметили?

- Но две битвы - это еще не война, - настаивал сир Аддам. - Мы еще не погибли! Я буду рад любой возможности испытать своей сталью мальчишку Старка.

- Быть может, они согласятся на перемирие, захотят обменять наших пленных...

- Придется уговаривать менять троих на одного, иначе нам придется туго на переговорах, - едко сказал Тирион. - Но что мы можем предложить за моего брата? Гниющую голову лорда Эддарда?

- Я слышал, что королева Серсея задержала дочерей десницы, - сказал Леффорд с надеждой. - Если бы мы вернули парню его сестер...

Сир Аддам пренебрежительно фыркнул:

- Только полный осел будет менять Джейме Ланнистера на двух девчонок.

- Тогда мы должны выкупить сира Джейме, чего бы это ни стоило, - высказал мысль лорд Леффорд, Тирион закатил глаза.

- Если Старки ощущают необходимость в золоте, они могут переплавить панцирь моего брата.

- Если мы запросим перемирия, они подумают, что мы слабы, - проговорил сир Аддам. - Следует немедленно наступать.

- Конечно, наших друзей при дворе можно убедить присоединиться к нам со свежими войсками, - сказал сир Харис. - И кому-то придется вернуться на Бобровый утес, чтобы собрать новое войско.

Лорд Тайвин Ланнистер поднялся.

- Они захватили моего сына, - сказал он еще раз голосом, сразу пресекшим все разговоры. - А теперь оставьте меня. Все!

Даже Тирион - воплощение неповиновения - поднялся, чтобы отправиться вместе с остальными, но отец поглядел на него.

- Нет, Тирион, ты останься. И ты, Киван. Все остальные - вон!

Тирион опустился на скамью, от удивления потеряв дар речи.

Сир Кивай направился через всю комнату к бочонку с вином.

- Дядя, - попросил Тирион, - если вы будете столь любезны...

- Вот, - предложил отец ему свою чашу, к которой он так и не прикоснулся.

Теперь Тирион был воистину потрясен. Он выпил. Лорд Тайвин уселся.

- Ты прав относительно Старка. Будь он жив, мы могли бы воспользоваться лордом Эддардом, чтобы выковать мир с Винтерфеллом и Риверраном, мир, который позволил бы нам управиться с братьями Роберта. Мертвый же... - Рука его сжалась. - Безумие, откровенное безумие!

- Джофф еще мальчишка, - указал Тирион. - В его возрасте я успел натворить достаточно безрассудств. Отец остро поглядел на него.

- Ну все-таки мы должны радоваться тому, что он еще не женился на шлюхе.

Тирион тянул вино, гадая, как отреагирует лорд Тайвин, если он выплеснет чашу прямо ему в лицо.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
http://7kingdoms.ru/wiki/Силы_сторон_в_Войне_Пяти_Королей
Вот. Читайте. Плюс имейте в виду, что какое-то кол-во речников с ним и было на протяжение войны (воспоминание крестьян в Буре Мечей).
так вы же утверждали что у Робба на западе огромные потери, вот я вам расчет привел
ну с учетом того что его покинули около 300 карстарковцев , и еще около 1000 фреевских и всякие речник, межевики, наемники и вольники то же не поехали к Близнецам, так что и не удивительно что из отряда 5000-6000 (который был с Роббом на западе) к Близнецам поехало 3500 чисто северян. математика она такая ;) так где он там при штурме как полководец слился?
ну если ва трудно сложить те цифры, то я за вас посчитаю: 3500 с Роббом + 300 крстарковцев + 1000 фреев = 4800.
добавим сюда тех речников которые к нему присоединились, ваша же цитата
Плюс имейте в виду, что какое-то кол-во речников с ним и было на протяжение войны
то и получаем что потери у Робба вообще не такие и болльшие

Ну слился он как полководец. Был ранен при штурме совершенно малозначительного замка, его новоприобретенные земли (РЗ) разорены. :doh:
теперь еще добавляете разорены РЗ (которые были разорены до него).
на счет штурма Крега, вы утверждали что он там слился как полководец, но ведь крепость он взял потери незначительны, разве это можно назвать сливом полководца?


Робб слил свою семью. Это как-бы факт, и я не хочу вступать в длительные перепалки на тему "ну он же не мог предположить, что..."Сестры в плену и менять их не собирались.
обменять он их хочет, но не на Джейми
Братья погибли (ну, для широкой общественности). По факту - потеряны.
и как Робб к этому причастен? косвено конечно может и причастен, но на прямую как он их слил?
Мать погибла вместе с сыном по причине недальновидности Робба.
в чем его не дальновидность?


Еще раз.
Мнение Тириона по перспективам той битвы вы читали. Он ПОВ и он был искренен.
Сказки Черной Рыбы о том, как легко бы они убежали от Тайвина (а в статье на вики указано, что конницы у него не меньше, чем у Робба) который на своей земле, и у которого есть резервы? Верьте на здоровье, у меня есть ПОВ Тириона.

пов субъективен, верить на 100% нельзя. и еще раз повторю, никто битву Тайвину давать не собирался, так что некого бы он не чпокнул, как вы выразились

о ней ничего не известно. Вообще.
Только то, что его люди не знали, спит он или нет, восхищались им. Все. Заманил Джейме в ловушку Бринден. Робб просто принял решение о разделении армий. Планировал ли он еще что-то - неизвестно.

и? как это влияет на то что в отличие от Неда он был ведущим, и ему приходилось самостоятельно принимать решения в свои 15, в то время как Нед в 20 лишь следовал указаниям Аррена?
 

volkamur

Рекрут
Молодец как человек, как лорд лопухнулся конкретно и получил за это. Дал же слово, переправился, взял солдат и не заплатил... Все сражения выиграл, и таки проиграл войну, пичаль. Сожалений не вызывает, я за Ланистеров с самого начала был)
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Молодец как человек, как лорд лопухнулся конкретно и получил за это. Дал же слово, переправился, взял солдат и не заплатил... Все сражения выиграл, и таки проиграл войну, пичаль. Сожалений не вызывает, я за Ланистеров с самого начала был)
Вот так вот и надо рассказывать всем новоприбывшим как вводный урок на форуме.....Типа, ученые собрались, посовещались и пришли к выводу..:bravo: 
Ну слился он как полководец. Был ранен при штурме совершенно малозначительного замка, его новоприобретенные земли (РЗ) разорены.
И еще раз-медленно: где Робб слился как полководец?? Не как политик или король , а именно как полководец. То, что не утерпел и лично возглавил штурмовой отряд -я бы не сказал, что это минус. Ведь на дворе типичное средневековье - а там почти все полководцы и военачальники частенько рисковали своей жизнью дабы воодушевить свои войска, предать им уверенности в себе. Ричард Львиное Сердце погиб во время осады замка виконта Лиможского от случайной арбалетной стрелы. Тем не менее один из лучших королей и полководцев средневековой Англии, и никто не пишет, что он позорно слился.;)

  1. Братья погибли (ну, для широкой общественности). По факту - потеряны.
В том, что братья погибли еще и Робб виноват???
"А церковь тоже я разрушил?? Нет, до вас, еще в 13 веке..."
 

BrowBreaker

Ленный рыцарь
Кампанию во Франции он продул
Какую именно кампанию он продул и в чем это выражалось??

в ТКП зачем-то попёрся
ТКП - это 3 Крестовый поход?? Так ведь призыв Папы Римского в 12 веке - это не слова на ветер. Тем более, что и французкий король и германский император присоединились к походу с целью отбить Иерусалим и сохранить христианское Заморье..
 

NIKTO

Казнен
Так ведь призыв Папы Римского в 12 веке - это не слова на ветер.
Так что же Венгрия не влезла? Это же не Medieval 2, где через пару ходов у Иерусалима собирается сборная со всех концов карты. И почему-то в капкан попал один Ричард. Но это не по теме.
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

ninel

Лорд
В том, что братья погибли еще и Робб виноват???
Его папа оставил дом сторожить и за хозяйством присматривать. Дом захватили, родню убили, а робб не причем? кто ответственный за защиту?
 

Агнесс

Знаменосец
Его папа оставил дом сторожить и за хозяйством присматривать. Дом захватили, родню убили, а робб не причем? кто ответственный за защиту?
усё равно мне Робба Старка жалко :unsure: , а Серого Ветра жалко до слез :cry:

Вменяемых людей в Вестеросе и так крайне мало.
 

Tempas

Присяжный рыцарь
Робб I Старк, Молодой Волк, Король Севера и Трезубца, Светоч Свободы
так же он не состоявшийся лорд-протектор Долины Аррен.
что о нем можно сказать, Великий, жаль почти не было времени набраться опыта в политической сфере

А с каких пор Робб лорд-протектор???
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А с каких пор Робб лорд-протектор???
читайте внимательно
Робб I Старк, Молодой Волк, Король Севера и Трезубца, Светоч Свободы
так же он не состоявшийся лорд-протектор Долины Аррен.
что о нем можно сказать, Великий, жаль почти не было времени набраться опыта в политической сфере
как близкий родственник мужского пола, и высокого происхождения (гораздо выше Эдмара), он мог претендовать на этот титул, или на регентство при малолетнем Зябле
 

Tempas

Присяжный рыцарь
читайте внимательно

как близкий родственник мужского пола, и высокого происхождения (гораздо выше Эдмара), он мог претендовать на этот титул, или на регентство при малолетнем Зябле
Но этого не случилось бы точно. Посколько Мизинец ибул Лизу только ради Сансы.
 
Сверху