• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец
1. Нет конечно. И Мормонт не хочет, и Джон. Это какая-то запредельная идея вообще.
А Мормонт его не собирается убивать. А раз не хочет, то и не фиг судить вообще. Она слишком мала, чтобы разбираться во взрослых делах.
Нет никакой причин, по которой она, согласно моральной норме эпохи, вообще должна задумываться над приказом и сопровождающей его инфой.
Она там по собственной воле. Раз готова убивать, не задумываясь, о чём вообще речь.
А она задумывается, потому что моральней нормы
Не-а, она как обычно ищет самой себя моральные оправдания. "он ещё спасибо скажет"
для оправдания придумала что он плохой на совершенно ровном месте.
старый с бородой:Crazy:
 

Dark Paladin

Наемник
Цитату, плиз. Желательно, четкую, где Арье говорят, что данный конкретный ростовщик плохой
Нету в тексте такого. Ну вот честно. Там про ростовщиков как клас. Но...
Нет никакой причин, по которой она, согласно моральной норме эпохи, вообще должна задумываться над приказом и сопровождающей его инфой. А она задумывается.
Хорошо, что поутих вентилятор =) Просто страшно было писать что-то =)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
одно дело подписать такие обязательства, и другое — их соблюдать.
Кет поняла. Один из них ненавидит его. Один из них пришел в Черно-Белый Дом, умоляя бога забрать его. Ей было интересно, кто, но добрый человек не собирался рассказывать.
— Не стоит тебе совать нос в такие дела, — заметил он.
 

tiny_tina

Знаменосец
одно дело подписать такие обязательства, и другое — их соблюдать.
Кет поняла. Один из них ненавидит его. Один из них пришел в Черно-Белый Дом, умоляя бога забрать его. Ей было интересно, кто, но добрый человек не собирался рассказывать.
— Не стоит тебе совать нос в такие дела, — заметил он.
И? Где здесь о том ,что ростовщик плохой?
 

Dark Paladin

Наемник
А раз не хочет, то и не фиг судить вообще. Она слишком мала, чтобы разбираться во взрослых делах.
Извините, не по собственной воле Арья по самое нехочу влезла в "взрослые дела". Имея выбор "смерть" или "жизнь еще 5 минут, а дальше неизвестно", большинство сделало бы выбор Арьи. А дальше круговорот событий просто не позволил вовремя "соскочить". Да уже и не хотелось, ведь стало интерестно и совпадало с хотелками и возможностями.
Она там по собственной воле.
Ага... И с папой поехала в КГ по собственной воле. И с Якеном познакомилась на вечеринке в Винтерфеле. Не, ни разу не задумка Мартина.
Раз готова убивать, не задумываясь, о чём вообще речь.
Тут не раз говорили, что задумывается она. Пытается найти моральное оправдание, даже получив заказ. Но Вы сему не внемлите. Хотя дальше говорите сами:
она как обычно ищет самой себя моральные оправдания. "он ещё спасибо скажет"
Да, ищет. Да, оправдания. Потому что старченок. Где просто так убить - плохо, папа пожурит и лики деревьев слезиться начнут. Именно такое ее поведение и делает ее интересной - она... как нормальный человек. Детское гиперболизированное восприятие справедливости, посроенное, как по мне, на не плохих примерах. Но на сим форуме все "кристально чисты совестью", что и "камень бросить могут"?
И еще. Арье нужны оправдания для убийства по заказу. Именно Арье, не Мерси или некому Никто. Потому что Нед учил, что раз сам вынес приговор, сам его и реализуй. Тут работает в противоположную сторону, как я думаю. И посему и ищет девочка при убийстве хоть какое-то оправдание своих действий. Не может Арья Старк просто так стать просто наемной убийцей =)
 

tiny_tina

Знаменосец
тут намекается, что он обокрал кого-то из клиентов после смерти кормильца. Чего вы хотите-то?
Меня это не устраивает. Дайте четкие доказательства. Мы прекрасно знаем, что Добрый Человек любит говорить загадками, и Арья его слова иногда не может понять.
 

Willard

Знаменосец
Извините, не по собственной воле Арья по самое нехочу влезла в "взрослые дела". Имея выбор "смерть" или "жизнь еще 5 минут, а дальше неизвестно", большинство сделало бы выбор Арьи. А дальше круговорот событий просто не позволил вовремя "соскочить". Да уже и не хотелось, ведь стало интерестно и совпадало с хотелками и возможностями.
Ну, может быть. Только не надо говорить, что она что-то в них понимает.
Ага... И с папой поехала в КГ по собственной воле. И с Якеном познакомилась на вечеринке в Винтерфеле. Не, ни разу не задумка Мартина.
Ей предлагали выбор.
Тут не раз говорили, что задумывается она. Пытается найти моральное оправдание, даже получив заказ. Но Вы сему не внемлите. Хотя дальше говорите сами:
Стопэ. Ей чётко объяснили, что убивают как плохих, так и хороших. А Арья всё равно осталась. Это вы не внемлите.
рье нужны оправдания для убийства по заказу.
Арье-то нужны, но взрослые люди должны понимать, что оправданий нет и быть не может. И что чел рассуждающей о чьей-то жизни и смерти на уровне "курочкой не поделился", "теперь я гранлорд и право имею", "часто машет руками - вот гад!!", вообще не должен решать кому жить и кому умирать. Те, может конечно, но это банальная убиваха, а не ангел возмездия или чего тама.
 

Psyzoo

Знаменосец
Меня это не устраивает. Дайте четкие доказательства.
Чуть выше того момента, который упомянул сир BFGIOk :
— Да, но если они выиграют…
— …то проиграют свои корабли, часто даже собственные жизни. Моря опасны, особенно осенью. Без сомнения, не один тонущий капитан нашел маленькое утешение в этой браавосской расписке, зная, что его вдова и дети не будут нуждаться, — грустная улыбка мелькнула на его губах. — Хотя одно дело подписать такие обязательства, и другое — их соблюдать.
 

tiny_tina

Знаменосец
Psyzoo простите, но я просила доказательства вины данного конкретного ростовщика. О них даже сама Арья не знает, может вы откроете глаза на истину?
 

Dark Paladin

Наемник

Psyzoo

Знаменосец
простите, но я просила доказательства вины данного конкретного ростовщика
Имхо, тут намек на то, что хоть ростовщик расписку и дал, но отказывается соблюдать условия. Отсюда и слова ДЧ:
- Хотя одно дело подписать такие обязательства, и другое — их соблюдать.
И других ростовщиков вроде не заказывали, поэтому ясно, что речь идет об одном из них, то есть конкретно об этом.
Конкретных обвинений нет.
А зачем ДЧ должен отчитываться перед Арьей и объяснять что да как?:doh: Имхо, он дал намек на происходящее, но разжевывать не стал, только и всего.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Дайте четкие доказательства. Мы прекрасно знаем, что Добрый Человек любит говорить загадками, и Арья его слова иногда не может понять.
а какая разница? Как бы строго не переформулировал ДЧ, Арья не в силах проверить его слова. Даже если ей дадут оригинал контракта в руки, она не читает на местном и проверить подлинность не может.
Арья не может быть уверена, что ей лгут или не лгут, поэтому не вижу разницы, сказал ДЧ mayhaps или нет.
 

Dark Paladin

Наемник
Я просто приведу Ваши слова с уточнением, что девочке 11-12 лет.
Арье-то нужны, но взрослые люди должны понимать, что оправданий нет и быть не может.
Только не надо говорить, что она что-то в них понимает.
Исходя из Ваших слов, просто не понимаю, в чем Вы можете обвинять "непонятливого ребенка" ;)

Стопэ. Ей чётко объяснили, что убивают как плохих, так и хороших. А Арья всё равно осталась. Это вы не внемлите.
"Стопэ." :) ДЧ повторял это несколько раз. И я предполагаю, что Арья понимает, что "дар" приподносится всем, без "взвешивания душ". И да, осталась. Какие именно варианты подальших действий Вы ожидаете от девочки в чужом городе без средств и знакомств, возможности вернуться (ведь монетка за проезд в одну сторону)? Да и тут кров, еда, интересная работа, которой по ту сторону моря леди обучать не будут, а хочеться, ведь "волчья кровь"...
И что чел рассуждающей о чьей-то жизни и смерти на уровне "курочкой не поделился", "теперь я гранлорд и право имею", "часто машет руками - вот гад!!", вообще не должен решать кому жить и кому умирать. Те, может конечно, но это банальная убиваха, а не ангел возмездия или чего тама.
Покажите именно приведенные выражения в цитатах, а не домыслах форумчан, тогда дискуссия будет конструктивной. А так - нету желания бросаться чем-то на вентилятор.
И да, девочка 11 лет НЕ ДОЛЖНА видеть, как привселюдно обезглавливают отца, защищаться от садистов, искать себе кров и еду... Много чего не должна.
Ей предлагали выбор.
Конкретизируйте, пожалуйста, о каком выборе Вы тут упоминаете. Ведь ситуаций, когда она должна была делать выбор в саге множество. И на Вашем примере рассмотрим альтернативы. Хотя это уже будет какой-то фанфик ;)
 

Dark Paladin

Наемник
может конечно, но это банальная убиваха, а не ангел возмездия или чего тама.
Она не считает себя ангелом возмездия. Некоторым читаталям хотелось бы увидеть, как Арья "зачистит" Вестерос от всех неугодных кому-то персонажей, без сомнений. Но Арья более ребенок. Хотя... Более прагматичный ребенок. Она хочет очистить лишь свой "черный список". Но при этом она растет и получает небоевой опыт. Именно посему лично я верю в Арью. Ну не станет она "банальной убивахой". Просто потому, что она не Рамси - она не получает от чужой смерти удовольствия. Хотя и не видит иногда другого выхода, когда он есть.
Тут я бы вспомнил того же Цареубийцу =). Его трансформацию. Кто его знает, что еще предстоит пережить волченку за Узким морем и как это повлияет на нее. Ведь тот-же Тирион не так далеко. А он точно вспомнит любимого братца Сноу...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху