• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Талли vs Фреи

Кто вызывает у Вас наибольшую симпатию?


  • Всего проголосовало
    215

Kars

Знаменосец
Капитуляция последнего лорда Речных Земель описана в единственной главе Джейме в "Танце драконов".
вы читали?хоть если быть точным Эдмара Талли лишили титулов и земли давно.титул передали Бейлишу еще в битве королей.
а вот попал эдмар талли в плен потому что когда фреи решили капитулировать им поставили условия разобратся с Робом Старком.
ну а вы раскажите как бы Фреи сохранили бе3 этого свой замок при заданных условиях
в каком варианте?
После того как они пропустили на Север Старка и дали ему своих войнов?
После того как они отказались победителю помочь убить Старка?
После того как они остались последними не захваченными в РЗ и войска Ланотирелов подошли к стенам с обоих сторон реки?
если не ошибаюсь вы же утверждаете что Фреи могли пропустить Старка дать ему войско а потом сдатся Тайвину и он бы им замок оставил так ведь?может еще после сдачи не Фреев бы первыми погнали на штурм рва Кейлин?
 
И на ней род Уэнтов закончился.
  • Леди Шелла Уэнт умерла после сдачи замка Тайвину Ланнистеру, возможно, убита.
 

Zyrianin

Знаменосец

Kars

Знаменосец
При чем тут Талли, который НЕ капитулировал и о котором говорится в других книгах?
при всем)
и то.
ну а вы раскажите как бы Фреи сохранили бе3 этого свой замок при заданных условиях
если не ошибаюсь вы же утверждаете что Фреи могли пропустить Старка дать ему войско а потом сдатся Тайвину и он бы им замок оставил так ведь?может еще после сдачи не Фреев бы первыми погнали на штурм рва Кейлин?

в каком варианте?
После того как они пропустили на Север Старка и дали ему своих войнов?
После того как они отказались победителю помочь убить Старка?
После того как они остались последними не захваченными в РЗ и войска Ланотирелов подошли к стенам с обоих сторон реки?
 
Прошу прощения за вмешательство, однако меня заинтересовала одна фраза.
Зачем Фрею оказаться на победившей стороне? Чтобы приобрести, а не потерять. Но это не делает комбинацию Тайвина комбинацией Уолдера. Последний, возможно, предпочел бы не терять лицо Дома полностью. Но решал не он.

Снова прошу прощения, но правильно ли я понял, что это не идея Уолдера была организовать именно Красную Свадьбу? Это была идея Тайвина, и именно он мог настоять на подобном сценарии?
 

Zyrianin

Знаменосец
Это была идея Тайвина
Разумеется. Для этого и скоропалительный брак короля Робба подстроен - вассалами Ланнистеров.

Тирион застаёт отца за писанием. Тайвин расплывчато говорит: некоторые битвы выигрываются мечами, а некоторые - воронами. Это и есть составление плана Красной Свадьбы.
 

Kars

Знаменосец
Для этого и скоропалительный брак короля Робба подготовлен - вассалами Ланнистеров.
Ну да)еще скажите Тайвин знал что Крег захватят)Или может во все западные замки отправили указания дочерей настроить на соблазнение Роба Старка)
Это и есть составление плана Красной Свадьбы.
Как только Роб Старк предал фреев Уолдер разорвал отношения со Старком и написал тайвин с просьбой о капитуляции,ему выставили условие смерть Роба Старка или вступление в войну на стороне Ланистеров.А вот как смогли сойтись Русе и Уолдер это вопрос.Но то что Русе Болтон начал действовать против ..короля севера..сразу после получения известия о браке Роба это факт.
 

Zyrianin

Знаменосец
Русе Болтон начал действовать против ..короля севера..сразу после получения известия о браке Роба это факт
Слишком сразу. Гловер и Толхарт отправлены на восток через ТРИ дня после того, как Фреи узнали (в Риверране, а не в Харренхолле) о свадьбе Робба.
Вопрос: от кого узнал Русе?
 
Разумеется. Для этого и скоропалительный брак короля Робба подстроен - вассалами Ланнистеров.
Тирион застаёт отца за писанием. Тайвин расплывчато говорит: некоторые битвы выигрываются мечами, а некоторые - воронами. Это и есть составление плана Красной Свадьбы.
Как только Роб Старк предал фреев Уолдер разорвал отношения со Старком и написал тайвин с просьбой о капитуляции,ему выставили условие смерть Роба Старка или вступление в войну на стороне Ланистеров.А вот как смогли сойтись Русе и Уолдер это вопрос.Но то что Русе Болтон начал действовать против ..короля севера..сразу после получения известия о браке Роба это факт.

Спасибо большое за ответ. Тогда получается, если объединить оба сообщения, можно сказать, что Тайвин не оставил Уолдеру выбора: либо будет Красная Свадьба, либо Фреев ждёт незавидная участь Рейнов из Кастамере?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
Слишком сразу. Гловер и Толхарт отправлены на восток через ТРИ дня после того, как Фреи узнали
Не стоит пренебрегать умственными способностями Русе Болтона и его возможностями планирования на основе знаний о Черноводной

, можно сказать, что Тайвин не оставил Уолдеру выбора: либо будет Красная Свадьба, либо Фреев ждёт незавидная участь Рейнов из Кастамере?


Кстати еще -как Тайвин мог предположить что Роб Старк настолько обнаглеет что к Фреям полезет с ..деловым..предложением после черноводной.
а насчет свадьбы-думаю тайвин поставил условие смерть Роба а как это сделают не важно.
 
а насчет свадьбы-думаю тайвин поставил условие смерть Роба а как это сделают не важно.

Возможно и так, но какой способ был бы самым надёжным? Причём ликвидировавшим не только самого Робба, но и его армию?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Kars

Знаменосец
Возможно и так, но какой способ был бы самым надёжным? Причём ликвидировавшим не только самого Робба, но и его армию?
Ну может Тайвин просто потребовал начать против Роба боевые действия потребовал гарантии что переправа заблоктрована.а тут раз и русе нарисовался и предложение Старка.тайвин не мог расчитывать на то что роб повезет эдмара на брак в близнецы что бы такое требовать.
Через брак, жена Русе толстая Уолда Фрей.
это конечно да.но как у них разговор начался.русе первым начал или фрей.
 

Zyrianin

Знаменосец
Фреев ждёт незавидная участь Рейнов из Кастамере
Этого быть не могло никак. Рейны были вассалами Ланнистеров и не капитулировали, а дрались до последнего. Фреи вассалы Талли. Если бы они капитулировали, предварительно пропустив северян, у них бы отобрали часть земель, наложили контрибуцию, взяли заложников - в общем, всё как всегда и везде.
Я уже писал об этом очень подробно.
 
Этого быть не могло никак. Рейны были вассалами Ланнистеров и не капитулировали, а дрались до последнего.

Если не ошибаюсь, на тот момент Тайвин был новоиспечённым главой дома Ланнистеров. Во время войны Пяти Королей он Десница короля и его власть распространяется на весь Вестерос.

Фреи вассалы Талли.

Талли лишены всех земель и титулов.

Если бы они капитулировали, предварительно пропустив северян, у них бы отобрали часть земель, наложили контрибуцию, взяли заложников - в общем, всё как всегда и везде.

Ну вот давайте посмотрим. Фреи пропускают Робба Старка на Север, вместе с котором уходит и часть их собственных войск. Оставшиеся в Близнецах Фреи решают капитулировать. Однако, как известно, часть их продолжает оставаться врагами Железного Трона. При этом однажды Уолдер выбрал сторону Робба и, если тот вдруг решит вернуться на юг (а мы помним, что он именовал себе королём Севера и Трезубца), то кто даст гарантию, что они не сделают этого снова, чтобы вернуть земли, вернуть средства, забранные в качестве контрибуции (всем известным способом) и прочее? А заложники - ну так и с Севера тоже Фреи возвращаются. Чем не причина отобрать у Фреев Близнецы? Тем более что есть пример Талли. Ещё до их поражения указом короля Джоффри их лишили всех земель и титулом. И если бы Уолдер отказался принять предложение Тайвина, то что мешало ему издать такой же указ, лишающий земель уже Фреев?
 

Zyrianin

Знаменосец
Если не ошибаюсь
Не ошибаетесь.

Его власти главы дома-сюзерена было вполне достаточно для истребления непокорного вассального дома. Власть десницы (и короля) недостаточна для истребления капитулировавшего дома. Никто, нигде, никогда так не делал. Расправа Безумного Короля с Сумеречным Долом, скорее всего, привела к складыванию оппозиции сильнейших домов.

Если же Вы имели в виду, что вассалы Талли неподсудны Ланнистеру, то я этого не имел в виду. Просто вина Фреев гораздо меньше вины Рейнов. Но карать за неё десница, конечно, вправе.
что мешало ему издать такой же указ, лишающий земель уже Фреев?
Именно то, что Фреи исполняли вассальную присягу Риверрану.
 

Kars

Знаменосец
Расправа Безумного Короля с Сумеречным Долом, скорее всего, привела к складыванию оппозиции сильнейших домов.
покажите эту опозицию)))кого это так участь дарклинов озаботила тем более у вас обоснуй должен быть что бы так писать ограничивая власть короля а то факт уничтожения дарклинов есть но его надо почему то исключить из прицидентов
Власть десницы (и короля) недостаточна для истребления капитулировавшего дома.
 
Если бы они капитулировали, предварительно пропустив северян, у них бы отобрали часть земель, наложили контрибуцию, взяли заложников - в общем, всё как всегда и везде.
Такое чувство что у вас где то вестероский прейскурант на гос измену
 
Его власти главы дома-сюзерена было вполне достаточно для истребления непокорного вассального дома. Власть десницы (и короля) недостаточна для истребления капитулировавшего дома. Никто, нигде, никогда так не делал. Расправа Безумного Короля с Сумеречным Долом, скорее всего, привела к складыванию оппозиции сильнейших домов.

Прошу простить, не совсем полно раскрыл свою мысль. Участь Рейнов из Кастамере их бы ожидала, не подчинись они указу Тайвина покинуть Близнецы и сражаясь за него. Подчинись они их не истребили бы, но и земель своих им не видать.

Именно то, что Фреи исполняли вассальную присягу Риверрану.

Но ведь и королю они также присягу давали. Уолдер сам это говорит в разговоре Кейтилин, и ей нечего этому аргументу возразить.

...Вы собираетесь снова предъявить список из 0 капитулировавших, а затем конфискованных замков?

Я могу предоставить пример из второго восстания Блэкфайров:


— Измена не становится менее подлой, если изменник оказывается трусом, — говорил Лорд Риверс. — Я выслушал ваше мычание, Лорд Амброз, и верю одному слову из десяти. Исходя из этого подсчёта, я позволяю вам сохранить десятую часть своего имущества. Вы, также, можете оставить себе свою жену. Желаю вам с ней счастья.

— А Белостенный Замок? — дрожащим голосом спросил Баттервелл.

— Отходит Железному Трону. Я собираюсь разобрать его камень за камнем и засыпать землю, на которой он стоит, солью. Через двадцать лет никто не будет помнить о его существовании. Старые дуралеи и молодые вольнодумцы до сих пор совершают паломничества на Краснотравное Поле и садят цветы в том месте, где пал Дэймон Чёрное Пламя. Я не позволю Белостенному Замку стать ещё одним памятником Чёрному Дракону. — Он махнул бледной рукой. — Убирайся прочь, таракан.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я могу предоставить пример из второго восстания Блэкфайров
Мне этот пример хорошо известен. Разрушение Близнецам не угрожало, а передать замок кому-то не из Фреев было бы беспределом, не имеющим аналогов.
 
Последнее редактирование:
Сверху