• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Илин Пейн: Рыцарь или палач?

леди Ходор

Без права писать
Тут поднимался вопрос - чей приказ должен был выполнить сир Илин, когда казнил Эддарда. Кмк обращение септона (в подлиннике) свидетельствует, что он спрашивал о судьбе "преступника" не короля, и не Серсею, как королеву, а ее как !регента.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Тут поднимался вопрос - чей приказ должен был выполнить сир Илин, когда казнил Эддарда.
Не всегда возможно повлиять на того кто принимает решение. А решение, в конечном итоге принимает король. Вспомните, что Томмен любит ставить печати и подписывать документы.

В силу всего изложенного прокуратор просит первосвященника пересмотреть решение и оставить на свободе того из двух осужденных, кто менее вреден, а таким, без сомнения, является Га-Ноцри. Итак?

Каифа прямо в глаза посмотрел Пилату и сказал тихим, но твердым голосом, что Синедрион внимательно ознакомился с делом и вторично сообщает, что намерен освободить Вар-раввана.

— Как? Даже после моего ходатайства? Ходатайства того, в лице которого говорит римская власть? Первосвященник, повтори в третий раз.

— И в третий раз мы сообщаем, что освобождаем Вар-раввана, — тихо сказал Каифа.

Все было кончено, и говорить более было не о чем.
Мне кажется что в нашем случае ситуация похожа. Серсея вовсе не хотела смерти Неда. Она готовила демонстрацию милоседрия короля Джоффри, в случае когда вина доказана. Но в момент когда Джофф сказал своё решение она не могла ничего поделать. Неужто Илин Пейн мог ослушаться прямого приказа короля?! Может быть и мог бы, если бы Серсея что либо сказала. Но она ничего не сказала.
 

farmer111

Знаменосец
Неужто Илин Пейн мог ослушаться прямого приказа короля?! Может быть и мог бы, если бы Серсея что либо сказала. Но она ничего не сказала
Тут же целая теория выстроена, что Джоффри не король, что он ребенок, что он не имел права, что Иллин Пейн не обязан его слушаться и выполнять приказы, что Джофф бастард и поганка.
Не удивлюсь, если появится теории о том, что Пейн обязан был посоветоваться с Недом по поводу приговора, ведь Нед регент и десница.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Неужто Илин Пейн мог ослушаться прямого приказа короля?! Может быть и мог бы, если бы Серсея что либо сказала. Но она ничего не сказала.
Прежде всего:
Верховный септон преклонил колено перед Джоффри и его матерью.
– Мы грешим, мы страдаем, – проговорил он гулким басом, куда громче, чем отец. – ... Что будет сделано с этим предателем, светлейшая государыня?

Глава церкви спрашивает не Джоффри, а его мать. Это Джофф выскочил, как черт из табакерки.
Принц Джоффри… король Джоффри… быстро шагнул вперед из-за щитов гвардейца.
Но Серсея пыталась его остановить, и не только она. Арья разглядела, Пейн тоже видел.
Верховный септон схватил короля за плащ, Варис бросился вперед, размахивая руками, даже королева что-то сказала сыну, но Джоффри качнул головой.
У Пейна был выбор, он прекрасно понимал, что делает, и сознательно нарушил закон.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
У Пейна был выбор, он прекрасно понимал, что делает, и сознательно нарушил закон.
нарушил закон которого нет.
слово короля, вот закон.
Иллин Пейн королевское правосудие.
Если Серсея слабая женщина, которая легко теряет дар речи, то нечего было регентство напяливать.
Варис, Верховный септон это кто вообще? Верховные септон не с перепоя случайно был? Он бы еще к Слинту обратился.
Как заткнуть рот королю и не выполнять его капризы было не сложно и он ничего не мог сделать с этим.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
слово короля, вот закон.
С языка сняли.
Если Серсея слабая женщина, которая легко теряет дар речи, то нечего было регентство напяливать.
Никто не мог бы ничего возразить Джоффри. Нед признался в измене. За измену наказывают смертью! Ну и что тут можно сказать королю? Ни Илин Пейн ни кто либо другой не смогли бы выкрутится. Нельзя же заявить что Джофф слишком мал для принятия таких решение и оправдать Неда, если тысячи людей видели что решение Джоффа справедливо и законно.
Илин Пейн был приглашён туда как Королевское Правосудие, хоть Серсея и не хотела его задействовать. Как он мог отказаться выполнять свои прямые обязанности? Он же вообще ничего сказать не может!
 

леди Ходор

Без права писать
Ситуация, конечно, была сложная. Тайвин вот, будучи десницей, когда Джоффри стал поднимать хвост, попросту сказал: король устал, уведите его и уложите в постель. И никакое "слово короля - закон" Джоффри не помогло:p
Но могла ли Серсея сделать то же при огромном скоплении народа? Это ж подрывает авторитет власти.
Думаю, она могла бы сказать: казнь откладывается, мы не можем осквернить это священное место. А потом все переиграть втихую.
Но во-первых, она привыкла потакать сынуле, а во-вторых, Пейну не терпелось.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как палач - хорош, но комплимент ли это?
Профессии разные нужны;) К тому же осужденному не все равно -с первого раза ему голову с плеч снесли, или промахнулись три раза, а ты лежи, терпи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но не все из них почетны. Не знаю последних веяний, но на протяжение веков слово "палач" имело сугубо негативную окраску.
Последние веяния те же и да, раньше палач был профессией презираемой, но хорошо оплачиваемой. Но палач, который казнил быстро - всегда ценился.... родственниками жертв. Даже приплачивали перед казнью.
 

Дракон

Знаменосец
Вспоминаю "Королеву Марго", как все презирали палача Кабоша и какой великой радостью для него стало, когда Коконнас пожал ему руку. Думаю, что для Пейна таким Коконнасом будет Джейме. Правда, Кабош Коконнаса все равно убил...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Правда, Кабош Коконнаса все равно убил...
Но зато вспомните, как он его "пытал". Мне кажется, что связь Джейме-Пейн еще как-то должна сыграть. Причем именно на руку Джейме.
 

леди Ходор

Без права писать
Но зато вспомните, как он его "пытал". Мне кажется, что связь Джейме-Пейн еще как-то должна сыграть. Причем именно на руку Джейме.
Да, кстати:) Не только ж для того Мартин их свел вместе, чтобы Джейме мог потренироваться.
 

Snow Castle

Знаменосец
Правда, Кабош Коконнаса все равно убил...
Не убил, а казнил - разница! И потом, он же Аннибалу побег устроил! Тот сам отказался бежать, считайте, сам казнился :shifty: .
 
Последние веяния те же и да, раньше палач был профессией презираемой, но хорошо оплачиваемой.
Вспоминаю "Королеву Марго", как все презирали палача Кабоша и какой великой радостью для него стало, когда Коконнас пожал ему руку.
Вот! Вот и непонятно - сир Илин рыцарь, т.е. "благородство" по определению присутствует, и вдруг - палач...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот! Вот и непонятно - сир Илин рыцарь, т.е. "благородство" по определению присутствует, и вдруг - палач...
Королевское правосудие. Раз никто не находил это странным - может это и не выбивается из обычаев.
 

Tin

Ленный рыцарь
Вот интересно, а как обстояло с палачами у Таргариенов?
 
Сверху