• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бастарды

Кто самый успешный бастард Вестероса?


  • Всего проголосовало
    523

7eHe60

Удалившийся
но тут сложный случай - его ли это бастард, да и бастард ли;)
Ну, если Нед не похитил его у другой семьи и он его/сестры сын, то точно бастард. Никто в семье Старк Лианну замуж не выдавал и не важно в этом вопросе её мнение.
 

Darya Stark

Кастелян
Никто в семье Старк Лианну замуж не выдавал и не важно в этом вопросе её мнение.
Никто из Старков и Сансу замуж не выдавал, но тем не менее, по законам Вестероса, они с Тирионом в браке.
 

7eHe60

Удалившийся
Никто из Старков и Сансу замуж не выдавал, но тем не менее, по законам Вестероса, они с Тирионом в браке.
Её выдал король, взявший обязательства опекуна на себя, так как брат, который мог распоряжаться её рукой был объявлен преступником. Её свадьбу провели открыто в присутствии и в молчаливом согласии многих лордов. Эйрис вполне мог выдать Лианну замуж, но эта история из категории "Элия сама венчала Р и Л"
 

Joy

Межевой рыцарь
Но там блат со стороны Дейрона был, плюс королевской казной женщина рулила в реали, плюс так то свой долг в законным браках уже выполнила(родила детей)
Только у Элейны наоборот было: сначала бастарды от Алина, потом два брака и законные дети (Визерис Пламм, конечно, тоже интересный случай... но брак был, так что ребенок считается законным).
Дейна тоже Деймона Блэкфайра растила сама, скорее всего. Эйгор Риверс точно до определенного возраста жил с матерью.
Но у Таргов при Эйгоне IV действительно была своя атмосфера, на остальные дома ее экстраполировать не получится.
 

Darya Stark

Кастелян
Её выдал король, взявший обязательства опекуна на себя, так как брат, который мог распоряжаться её рукой был объявлен преступником.
Так и на момент, возможной, свадьбы Рейгара и Лианны, отец и братья Лианны также могли уже быть объявлены преступниками.
 

sverchok2

Знаменосец
У Вас очень неправильное представление о законах наследования в Вестеросе :fools:. Там нет никаких "доль", всё наследует старший сын, или дочь, если сыновей нет. А уж насчет того, что незамужняя девица при наличии родителей может "жить отдельно и самостоятельно" - совсем уж фантазия.
 
Последнее редактирование модератором:

Blackheart

Наемник
У Вас очень неправильное представление о законах наследования в Вестеросе . Там не...
Почему же не может, вполне себе может как например Сейра Таргариен или Джоханна Сванн, правда вторая не совсем по своей воле:)
 

sverchok2

Знаменосец
например Сейра Таргариен или Джоханна Сванн
Blackheart , я надеюсь, это Вы пошутили :unsure:. Сейра сбежала из дома, Джоханна была похищена. Какую такую "долю" наследства они получили? Тут же товарищ пишет, что незамужняя девица может стать самостоятельной, переехать из родительского дома, жить сама по себе, и ей при этом обязаны выделить долю :fools:. Да там даже младшим сыновьям никакой доли не выделяется, всё идет старшему сыну и его линии.
 
Последнее редактирование модератором:

Blackheart

Наемник
Какую такую "долю" наследства они получили?
Долю не получили, но жили самостоятельно будучи незамужними при живых родителях:)
Дети Сейры и вовсе претендовали на весьма солидную долю в наследстве:D
 

sverchok2

Знаменосец
но жили самостоятельно будучи незамужними при живых родителях
Так речь же не об этом шла :). Мало ли что они там в Эссосе жили. Родители им этого не позволяли и никакой доли наследства не выделяли.
 

Blackheart

Наемник
Так речь же не об этом шла . Мало ли что они там в Эссосе жили. Родители им этого ...
Это да, но вопрос стоял не так а:
А уж насчет того, что незамужняя девица при наличии родителей может "жить отдельно и самостоятельно" - совсем уж фантазия.
Здесь нет уточнения про Эссос, по своей ли они воле живут отдельно итд.
А про "доли" наследование итд я и не писал:)
 

AlexM

Ленный рыцарь
Да там даже младшим сыновьям никакой доли не выделяется, всё идет старшему сыну и его линии.
Ну, справедливости ради, случаи, когда глава семейства что-то давал и младшим сыновьям, в ПЛиО есть:

– По какому праву ты ставишь условия мне? Ты, простой рыцарь моего лорда-отца?

– Да, землями я не владею, но кое-какой доход у меня имеется, и золото в сундуках припрятано. Мой собственный отец никого из детей не забыл перед смертью, да и Тайвин умел награждать за хорошую службу. Я кормлю двести рыцарей и могу удвоить это число, коли будет нужда. Найдутся вольные всадники, которые встанут под мое знамя, и наемникам мне есть из чего платить. Ваше величество поступит разумно, приняв меня всерьез, – и еще разумнее, не враждуя со мной.
 

sverchok2

Знаменосец
Это да, но вопрос стоял не так а
Ну, это я просто не целиком процитировала то, на что отвечала. Вы прочитайте то, на что я отвечала ;). А так-то конечно, если просто учитывать отдельно живущих или путешествующих девиц, без всякого "выделения доли", то можно найти примеры. Даже Бриенну можно в эту категорию записать, хоть и с некоторой натяжкой (она наследница).
 

fantik

Ленный рыцарь
Это просто деньги!
Просто деньги! Деньги "просто" быть не могут, особенно такие, которые позволяют содержать двести рыцарей. Этот вполне себе крупное наследство. Уж покруче башни Бейлишей, к примеру.
Меня в разрезе бастардов интересует следующее: если Мизинец внезапно помрёт, то Алейне что-то обломится или нет? Нужны какие-то документы, чтоб заявить права на папино добро или достаточно, что он тебя знакомым, как дочку представил?
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Просто деньги! Деньги "просто" быть не могут, особенно такие, которые позволяют содержать двести рыцарей. Этот вполне себе крупное наследство. Уж покруче башни Бейлишей, к примеру.
Могут-могут. Количество оставленных средств любимым сыновьям/родственникам тупо зависит от бюджета отдельно взятого лорда, его доходов и желания. Короче говоря, если ты бедный ака Бейлиши, то весь твой надел(все имущество), что перейдет твоему наследнику согласно закону стоит как одно платье Серсеи. Если ты лорд Титос Ланнистер, - то ты можешь оставить младшим сыновьям и другим родичам без ущерба для благосостояния дома хоть пару сундуков с золотом, - это твое право как лорда, есть все возможности, так почему бы и нет? Он по идее мог без ущерба для семьи и наследства дома, опираясь сугубо на свой каприз хоть в полный рост отлить статую того самого льва, что чуть не захавал его на охоте. Его деньги,- что хочу с ними, то и делаю. Мега возможности в плане финансов дома львов ровно и закономерно наложились на логичное желание обеспечить всех своих сыновей и родственников.
Ланны олигархи, - они ссудили не парясь 3 ляма Роберту и не торопили с возвращением. Т.е выложили сумму в 30 Визерисов Таргариенов не глядя(там всего сотню нужно было заплатить), которую регенты Эйгона 3 собирали после танца всем миром(пеняли Велариону на грабительское соглашение, мол, подмахнул не глядя и просер совершил), чтобы выкупить у Рогаров принца.
Т.е если у ланнов буквально миллионы в закромах, то что стоило Титосу заранее отложить/написать завещание, мол, моим сыновья Кивану, Гериону и Тигетту энная сумма, моей дочери Дженне и ее нахлебнику мужу другая итд итп. Как бы если Ланнистеры миллионами воротят, то что стоит пару десятков к на "мелкие расходы" и "поддержку штанов" выделить Кивану, - он так то сын Титоса, а тот любил своих детей и был добрым человеком.
Как бы у ланнов столько бабла банально в сундуках, в которую можно запускать руки и изымать без вреда для состояния бюджета рода(без залезания в дебри недвижимого имущества дома что тайвину согласно праву первородства достанется), что Киван может на наследство плюс оплату за службу со стороны брата вообще армию нанять.
Как бы Титос по "старой памяти" перманентно лет 15 ссужал вообще так то левой Эллин Рейн и ее семье огромные суммы, - там на "подачки" Титоса фактически содержался весь дом Тарбек... точнее выстроили на месте ветхого замка чуть ли не новый, и вообще процветали.
"К правлению короля Эйгона V Невероятного Тарбеки стали обедневшим домом, который в течение многих веков постепенно приходил в упадок. Это прекратилось с женитьбой лорда Уолдерана Тарбека на овдовевшей Эллин Рейн, которая была связана с домом Ланнистеров. Тарбеки и Рейны стали теснейшими союзниками, и первые активно использовали средства лорда Титоса Ланнистера. Лорд Тарбек на деньги Утеса Кастерли восстановил и укрепил Тарбекхолл, расширил свои владения, купив земли у мелких лордов и силой захватив территории тех, кто отказывался их продавать, а также увеличил число своих домашних рыцарей с двадцати до пяти сотен."
Еуж левая Эллин Рейн умудрилась выбить из богатого добряка Титоса такие суммы(которые он особо и не заметил), что обновила замок и 500(!) рыцарей содержали как домашних... т.е постоянная стража. Домашних, домашних! У Старка 200 всего вроде было, - у короля всего 2к ЗП на всю столицу... которые так то нифига не рыцари, а плохонькие полицейские из горожан.
В общем, - если дом богатый, а глава дома не жлоб, то все будет в шоколаде у его сыновей/внуков и братьев.
Тот же Старк не парясь мог не на стену Джона благословить(в дыру мира), а запустить руку в свои сундуки, откидать в мешок 100/500/1000 монет и посоветовать купить дом и чилить в свободном городе Браавосе/поехать при помощи каких то вассалов Старка, доверенного лица, сколотить свой варбанд и заняться патрулированием дара, раз уж так хотел север защищать от одичалых, - папа богатый, папе не жаль сравнительно небольшую сумму для человека его уровня чтобы сделать жизнь родственника легкой и комфортной.
 
Тот же Старк не парясь мог не на стену Джона благословить(в дыру мира), а запустить руку в свои сундуки, откидать в мешок 100/500/1000 монет
Кстати Клим Жуков при своём обзоре книжно-сериальных событий отметил что Джон как-то по жлобски на Стену поехал, прибытие сына самого Лорда Хранителя должно было сопровождаться обширными подарками организациями в виде телег со снаряжением и продовольствием и дополнительным числом рекрутов, просто потому что иначе нельзя - в грязь упадёшь перед вассалами.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Клим Жуков при своём обзоре книжно-сериальных событий отметил что Джон как-то по жлобски на Стену поехал, прибытие сына самого Лорда Хранителя должно было сопровождаться обширными подарками организациями в виде телег со снаряжением и продовольствием и дополнительным числом рекрутов, просто потому что иначе нельзя - в грязь упадёшь перед вассалами
При всём уважении к Клим Санычу, принято ли было так в Вестеросе? С чего начинается Клятва Дозорного:

Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета...
Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти.
Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям.
Я не надену корону и не буду добиваться славы.
Я буду жить и умру на своем посту...

Как-то не круто въезжать с телегами с продовольствием и подарками (хотя и практично) когда по сути Дозорный отказывается от прежней жизни и роскоши ради братства.
Фанаты Бладрейвена, кто помнит, как Бринден Риверс поступал в Дозор? С дарами или налегке?
 
Фанаты Бладрейвена, кто помнит, как Бринден Риверс поступал в Дозор? С дарами или налегке?
С ним отправлялся мейстер Эймон и тому устроили пышные проводы и эскорт до Стены.
 
Сверху