• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Визерис Таргариен

Ашка-Вайти

Знаменосец
Цитату найдёте? Я помню, Барристан говорил, что Рейелла пыталась ограждать Визериса от того, чтобы он видел безумие отца.

Ловите!

- Есть правда, которую выслушать нелегко. Роберт был настоящий рыцарь...
благородный и смелый... он пощадил мою жизнь и жизнь многих других, а
принц Визерис всего лишь мальчик, из которого неизвестно что могло
получиться. К тому же... простите, моя королева, но вы приказали мне
говорить правду... ваш брат Визерис даже ребенком выказывал те черты
своего отца, которые никогда не проявлялись в Рейегаре.
 

Xenia

Знаменосец
То есть Кет - неуравновешенная, а Визерис просто от нелёгкой жизни такой

А я разве говорила, что Визерис - уравновешенный? ;)

Он сын своего отца. Но Эйерис не всегда был безумным, и если бы не Сумеречный Дол, возможно, и не стал бы. Несмотря на безумства последних лет, за ним сохранилась репутация хорошего короля. Это справедливо и в отношении Визериса. В Саге мы видим его уже до последней степени отчаявшимся человеком, а если судить по тому, как он воспитал Дени, он не всегда таким был.
 

Andaer

Знаменосец
В Саге мы видим его уже до последней степени отчаявшимся человеком, а если судить по тому, как он воспитал Дени, он не всегда таким был.
Что будем делать со словами про кхалассар и лошадей в самом начале Игры?:not guilty:
 

Bangladesh

Знаменосец
Что будем делать со словами про кхалассар и лошадей в самом начале Игры?
Ну, я бы поставила на то, что все мыторства по вольным городам вконец доканали его детскую королевскую психику. Не было бы восстания, может, был бы поспокойнее.
 

Andaer

Знаменосец
Прелесть:D То есть Кет, сидящая у кровати умирающего сына - неуравновешенная. А Визерис, говорящий своей сестре, что если бы для получения ЖТ ему надо было отдать её попользоваться всем мужчинам в кхалассаре и их лошадям, он бы это сделал - просто до последней степени отчаявшийся человек:D 
Ну, я бы поставила на то, что все мыторства по вольным городам вконец доканали его детскую королевскую психику. Не было бы восстания, может, был бы поспокойнее.
Ага:) А если бы Эйерис был нормальным человеком, а не двинутым на всю голову неадекватом, восстания не было бы вообще:D
 

Xenia

Знаменосец
Прелесть:D То есть Кет, сидящая у кровати умирающего сына - неуравновешенная. А Визерис, говорящий своей сестре, что если бы для получения ЖТ ему надо было отдать её попользоваться всем мужчинам в кхалассаре и их лошадям, он бы это сделал - просто до последней степени отчаявшийся человек:D

Опять вы повторяетесь. Ответ на эту реплику об уравновешенности уже есть здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3080/page-4#post-638257
С самого начала читайте.
 

Andaer

Знаменосец
Опять вы повтореятесь. Ответ на эту реплику об уравновешенности уже есть здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3080/page-4#post-638257
С самого начала читайте.
Миледи, если хотите что-то сказать - говорите, а не постите один и тот же пост по несколько раз. Или, по крайней мере постите те его части, где написано то, что может подтвердить Вашу мысль.
 

Xenia

Знаменосец
Во-первых откуда такая уверенность, что Визерис не был неадекватом на генетическом уровне?

Да не был он неадекватом. Визерис - изгнанник, живший надеждой, с каждым днём становившейся всё более призрачной. С малых лет. При этом он, в отличие от Дени, помнил - потому что пережил события в сознательном возрасте. Смерть брата, отца, матери и вообще всей семьи. И эти воспоминания о величии, на фоне постоянных разочарований в жизни в Вольных городах, в скитаниях в страхе перед убийством. Такое способно потрясти даже самые стойкие умы. Вон, Коннингтону до сих пор каждый день снится Колокольная битва... А что говорить о ребёнке. 
Andaer сказал(а): ↑ Прелесть:D То есть Кет, сидящая у кровати умирающего сына - неуравновешенная. А Визерис, говорящий своей сестре, что если бы для получения ЖТ ему надо было отдать её попользоваться всем мужчинам в кхалассаре и их лошадям, он бы это сделал - просто до последней степени отчаявшийся человек:D Опять вы повторяетесь. Ответ на эту реплику об уравновешенности уже есть здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3080/page-4#post-638257 С самого начала читайте.

Xenia сказал(а): ↑ Опять вы повтореятесь. Ответ на эту реплику об уравновешенности уже есть здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3080/page-4#post-638257 С самого начала читайте. Миледи, если хотите что-то сказать - говорите, а не постите один и тот же пост по несколько раз. Или, по крайней мере постите те его части, где написано то, что может подтвердить Вашу мысль.

Ответ:

Andaer сказал(а): ↑ То есть Кет - неуравновешенная, а Визерис просто от нелёгкой жизни такой А я разве говорила, что Визерис - уравновешенный? ;) Он сын своего отца. Но Эйерис не всегда был безумным, и если бы не Сумеречный Дол, возможно, и не стал бы. Несмотря на безумства последних лет, за ним сохранилась репутация хорошего короля. Это справедливо и в отношении Визериса. В Саге мы видим его уже до последней степени отчаявшимся человеком, а если судить по тому, как он воспитал Дени, он не всегда таким был.
 

Andaer

Знаменосец
Да не был он неадекватом. Визерис - изгнанник, живший надеждой, с каждым днём становившейся всё более призрачной. С малых лет. При этом он, в отличие от Дени, помнил - потому что пережил события в сознательном возрасте.
Помнил? Что он мог помнить, находясь на Драконьем Камне то?:wth: :^)
 

Xenia

Знаменосец
Помнил? Что он мог помнить, находясь на Драконьем Камне то?:wth: :^)

До 8 лет Визерис жил в Королевской гавани. А на ДК провёл меньше года.
Ваш вопрос сродни такому: "что Арья помнит о Винтерфелле?"
 

Andaer

Знаменосец
До 8 лет Визерис жил в Королевской гавани. А на ДК провёл меньше года.
Ваш вопрос сродни такому: "что Арья помнит о Винтерфелле?"
Я имею ввиду как он мог помнить, например, смерть отца и брата, если один погиб на Трезубце, а другой в КГ, в то время как сам Визерис в это время был на ДК?:fools:
 

Xenia

Знаменосец
Я имею ввиду как он мог помнить, например, смерть отца и брата, если один погиб на Трезубце, а другой в КГ, в то время как сам Визерис в это время был на ДК?:fools:

Помнил - в том смысле, что помнил жизнь до катастрофы, постигшей семью. А то, что он не был прямым свидетелем гибели брата и отца - не важно. Он в возрасте 8 лет узнал, что они погибли. Арья ведь тоже не видела своими глазами смерть матери.
 

Andaer

Знаменосец
Помнил - в том смысле, что помнил жизнь до катастрофы, постигшей семью. А то, что он не был прямым свидетелем гибели брата и отца - не важно. Он в возрасте 8 лет узнал, что они погибли. Арья ведь тоже не видела своими глазами смерть матери.
Ну тогда, да, соглашусь. Но признать, что его поведение было обусловлено главным образом тяжёлой жизнью скитальца, потерявшего всё признать не могу. Здесь определённо замешаны дефективные таргариеновские гены:sneaky:
 

yeennn

Наемник
Да не был он неадекватом. Визерис - изгнанник, живший надеждой, с каждым днём становившейся всё более призрачной. С малых лет. При этом он, в отличие от Дени, помнил - потому что пережил события в сознательном возрасте. Смерть брата, отца, матери и вообще всей семьи. И эти воспоминания о величии, на фоне постоянных разочарований в жизни в Вольных городах, в скитаниях в страхе перед убийством. Такое способно потрясти даже самые стойкие умы.
Мило. :) Но как же нам быть с высказыванием Барристана о том, что "Ваш брат уже в юном возрасте проявлял те неприятные черты, которые были в вашем отце"?

Он в возрасте 8 лет узнал, что они погибли. Арья ведь тоже не видела своими глазами смерть матери.
Арью конечно милой девочкой не назовешь, но аналогия не совсем корректна. Как-то я не вижу повзрослевшую Арью, отдающую Рикона в мужья кому бы то ни было, ради войска и возвращения "своего, незаконно отобранного". :)

Имхо. То, что творил Визерис - это не просто жестокость. Ну возьмите для наглядности выходку после которой его "короновали". Это жестокость помноженная глупость. Глупость-то уж точно тяжелой жизнью не объясняется. ;)
 

Xenia

Знаменосец
Но как же нам быть с высказыванием Барристана о том, что "Ваш брат уже в юном возрасте проявлял те неприятные черты, которые были в вашем отце"?

И что? Безумцем Визерис не был и в конце жизни. А то, что он пошёл в своего отца - и так известно.

Как-то я не вижу повзрослевшую Арью, отдающую Рикона в мужья кому бы то ни было, ради войска и возвращения "своего, незаконно отобранного"

А Кейтилин и Робб собирались отдать Арью Фреям ради гораздо меньшего.

То, что творил Визерис - это не просто жестокость. Ну возьмите для наглядности выходку после которой его "короновали". Это жестокость помноженная глупость. Глупость-то уж точно тяжелой жизнью не объясняется.

Кейтилин, и не только, в отчаянии тоже совершала всякие глупости. Визерис был к тому же пьян. Я и не говорю, что он отличался большим умом.
 

first

Удалившийся
Если не ошибаюсь этой цитаты полностью здесь еще не было:
"В Узком море часто бывают штормы, а Дени в детстве пересекла его с полсотни раз, убегая из одного вольного города в другой от наемных убийц узурпатора. Она любила море, и свежий соленый воздух, и безмерность горизонтов, ограниченных только лазурным сводом неба. В море она чувствовала себя маленькой, однако свободной. Она любила дельфинов, сопровождавших иногда «Балериона» и сверкавших в воде серебряными копьями, любила мелькавших в воздухе летучих рыб. Даже матросы с их песнями и россказнями были милы ей. Однажды на пути в Браавос, глядя, как они спускают большой зеленый парус в преддверии шторма, она подумала даже, как хорошо было бы самой стать моряком. Но когда она рассказала об этом брату, он так оттаскал ее за волосы, что она расплакалась. «В тебе течет кровь дракона, - орал он при этом. - Дракона, а не какой-то вонючей рыбы».
Теперь Дени думала, что в этом он был столь же глуп, как и во многом другом. Будь он умнее и терпеливее, он сам плыл бы сейчас на запад, чтобы занять трон, принадлежащий ему по праву. Она хорошо понимала теперь всю степень глупости и порочности Визериса, но все равно порой по нему скучала. Не по тому слабому и жестокому человеку, каким он стал впоследствии, а по брату, к которому она забиралась в постель, по мальчику, который рассказывал ей о Семи Королевствах и говорил, как изменится их жизнь, когда он вернет себе корону."
 

yeennn

Наемник
Кейтилин, и не только, в отчаянии тоже совершала всякие глупости. Визерис был к тому же пьян. Я и не говорю, что он отличался большим умом.
И что? Безумцем Визерис не был и в конце жизни.
Я не психолог. И вообще тяжело ставить диагноз литературному персонажу. :) Но я бы сказала так, что если человек совершил пару очень глупых поступков - это не делает его психом. (Это я о Кет.) Но если чел по меньшей мере пол года постоянно ведет себя как псих - то я смело скажу что чувак таки безумен. Я бы в этом смысле Визериса не с Кейт, а с Недом сравнивала. Но у Неда таки проскальзывали разумные поступки и адекватные действия. Визерис же как Дени за Дрого отдал - ни разу адекватно себя не вел. И тот факт, что он совсем недавно с катушек съехал, а до того даже иногда был милым парнем - ничего не меняет.
И вот еще: с каких это пор "был пьян" стало смягчающим обстоятельством? :)
 
Сверху