• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Нимврод

Знаменосец
Это отговорка Мартина, что это не он, а мир. Так-то Планетос подчиняется Джорджу Мартину. Скажет Джордж Мартину какому персонажу или континенту, что в морг. Значит, в морг.
Привет 100500 абсолютно невозможным в реальной мире культурам типа дотракийцев, летнийцев, Одичалых или железнорожденных, воплощающих авторские фетиши.
 

dreamer

Знаменосец
Это отговорка Мартина, что это не он, а мир.
Люди когда пишут книги, пытаются что-то сказать. И не всегда это "что-то" про мир розовых пони. Это буквально мир так поступает с Кет, а Планетос — аллюзия на наш. Я тут вижу осуждение и ужас за пренебрежительное отношение к женщинам, а не нарочная их топка.
 

Пташка

Знаменосец
Потому что у огненного вихта остается память первоначальной личности. В любом случае, нынешнее состояние Кэйтилин - это не жизнь.
Но это она, родимая, и есть. Да, отличается от жизни Кейт "до", но тем не менее
меня есть пророчество для Серсеи.
Это у всех есть. А его полное воплощение в жизнь?
Но к ним вестеросский политикум не сводится.
Но к ним и к Ланнистерам сводится политикум КГ на момент окончания книг. Хотя остается еще Варис, который может втихаря гадить как та англичанка
 

Нимврод

Знаменосец
Но, если вчитаться, у Мартина далеко не все дети плюют на могилы отцов и не всегда персонажи за добро платят злом.
Угу. Как раз таких персонажей Мартин очень любит образцово-показательно скармливать негодяям жертвенными барашками, предварительно оглупляя.
Зато Варис, Бейлиш и Эурон на коне, да.
Я так понимаю, вы неравнодушны к творчеству этого француза.
Судя по набору авторских фетишей, связанных с не то страхом перед деторождением, не то ненавистью к нему, Мартину он интересен гораздо более.
До реальных нагибаторов типа Тайвина ему как до Луны.
У них так-то разные стартовые позиции. При этом Тайвин старался (хотя бы частично) сам, а на Эурона автор проливает настоящий дождь из читов.
Т.е. отцы детей любят меньше, чем матери?
Не знаю, как отцы вообще, а Деймон и Эйгон, в отличии от своих жен, не замечены в том, чтобы так уж сильно ангстились по своим детям.
И умерли они сильно легче, Деймон вообще умер смертью воина.
 

Нимврод

Знаменосец
Люди когда пишут книги, пытаются что-то сказать.
Я разве это отрицаю? У меня (и не только меня, кстати) сложилось вполне определенное впечатление о том, что именно Мартин хочет сказать своими книгами и их сюжетными поворотами - просто некоторые находятся на стадии отрицания того, что Планетос является садистской (анти)утопией.
Это буквально мир так поступает с Кет, а Планетос — аллюзия на наш.
Вы не поверите, но де Сад оправдывал "Жюстину" ровно по той же схеме.
 

Нимврод

Знаменосец
Но это она, родимая, и есть.
Она живой мертвец, какая это жизнь? В любом случае "воскрешение" её в таком качестве мне трудно расценивать иначе как издевательство.
Это у всех есть. А его полное воплощение в жизнь?
Чем дорнийцы и Золотые Мечи не годятся на роль воплотителей? Хотя бы частичных - могут убить если не Серсею, то как минимум её детей.
Хотя остается еще Варис, который может втихаря гадить как та англичанка
Как минимум его не стоит списывать со счетов.
 

dreamer

Знаменосец
Я разве это отрицаю?
Так я не вам это пишу. Но согласитесь, разница между "с Кет происходит такое, потому что я описал такой мир" — это не тоже самое что "ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ".
Вы не поверите, что де Сад оправдывал "Жюстину" ровно по той же схеме.
Недостаточно хорошо знаю Жюстину и де Сада. Можем на Лолиту перейти. Набоков, например, не хотел чтобы девочек рисовали на обложке, и что вы думаете? Но не вина же это Набокова, что все тупят?
 

Нимврод

Знаменосец
Он Тириона потопил очень хорошо
Тирион систематически выплывает из совершенно безнадежных ситуаций, когда другой герой "реалистичного" мира Мартина сто раз получил бы нож в печень.
 

dreamer

Знаменосец
Тирион систематически выплывает из совершенно безнадежных ситуаций, когда другой герой "реалистичного" мира Мартина сто раз получил бы нож в печень.
Это можно про всех живых персов сказать у него. Не время еще, чего уж тут, жив курилка. Даже в реальном мире так бывает.
 

Нимврод

Знаменосец
Недостаточно хорошо знаю Жюстину и де Сада.
Де Сад написал длинную занудную книгу, где добродетельную девушку Жюстину мучают и насилуют разные негодяи, а когда к нему возникли претензии, объяснил, что это он так раскрывал тему трудной судьбы добродетели в нашем грешном мире. Я думаю, не надо объяснять, что это была гнилая отмазка:D?
это не тоже самое что "ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ".
Ну не знаю, как там с квантором долженствования, но в ПлиКре автор окончательно оторвался по части голых королев в цепях:p.
 

Пташка

Знаменосец
Эйгон, в отличии от своих жен, не замечены в том, чтобы так уж сильно ангстились по своим детям.
Эйгон после убийства сына крепко запил. От радости что ли?
Как минимум его не стоит списывать со счетов.
Как и серсеину параноечку. Одного сына траванули, естественно бояться за второго
Чем дорнийцы и Золотые Мечи не годятся на роль воплотителей? Хотя бы частичных - могут убить если не Серсею, то как минимум её детей.
Ну... Им надо еще до КГ доскакать, победить Ланнистеров и Тиреллов и не пролюбить Грифа. И напасть на Дорн, который их союзник, чтобы добраться ло Мирцеллы. А так - ничего:D
 

dreamer

Знаменосец
Я думаю, не надо объяснять, что это была гнилая отмазка:D?
Спасибо. А вот с Лолитой не отмазка.
у не знаю, как там с квантором долженствования, но в ПлиКре автор окончательно оторвался по части голых королев в цепях:p.
Не отрицаю любви Мартина к графическим ужасам, глаза у меня есть, читать умею :envy:
 

Нимврод

Знаменосец
Эйгон после убийства сына крепко запил. От радости что ли?
Он запил, а Хелейна с ума сошла.
Как и серсеину параноечку.
Как и эффект подвешенного ружья.
Ну... Им надо еще до КГ доскакать, победить Ланнистеров и Тиреллов и не пролюбить Грифа. И напасть на Дорн, который их союзник, чтобы добраться ло Мирцеллы. А так - ничего:D
1. Полагаете, победить армию под командованием Мейса в полевом сражении - такое трудное дело? Особенно если активизируются "друзья в Просторе".
2. Мирцеллу им могут выдать сами же дорнийцы.
 

dreamer

Знаменосец
Он запил, а Хелейна с ума сошла.
Это можно расценить, как комментарий на тему: из-за того, то активность женщины в традиционном обществе очень ограничена ее гендерной ролью, ее дети — буквально весь ее мир, и смерть детей она от этого переживет хуже.
 

Нимврод

Знаменосец
Не отрицаю любви Мартина к графическим ужасам, глаза у меня есть, читать умею :envy:
Ну как бы мне всё стало окончательно ясно после того, как я нашел то его зачетное интервью, где он говорит, что его любимка в Танце - Грибок.
Но я не уверен, что для него это ужасы...
Спасибо. А вот с Лолитой не отмазка.
У Набокова "лолита" была в одной конкретной книге, а тут подобная тематика сквозная.
 

dreamer

Знаменосец
Но я не уверен, что для него это ужасы...
Не, опять, я вполне допускаю что это все его кинк и ему это писать приятно. Это не значит, что он это поддерживает в реальном мире или даже одобряет.
 

Майолика

Удалившийся
Да и ко Льву Николаичу, чоуж.
С ним всё не так однозначно: у него с женщинами действительно особые отношения, и если в "Войне и мире" или "Анне Карениной" пока только мысль о преимуществе жены и матери над бездетной женщиной, то через много лет к "Крейцеровой сонате" и "Отцу Сергию" это уже однозначно "Женщина есть тварь хилая и ненадежная, сосуд греха, вместилище порока" (С). Достоевский тем и хорош, что пишет с любовью к людям, но при этом тех, кто осилил "Братьев Карамазовых" Мартином не испугаешь.
по откровенному неуважению к читателям
Книжку не дописал? Бывает, творческий кризис, возраст, потеря интереса к проекту, возможно что-то другое, возможно всё вместе. Мне лично он нигде задолжать не успел, чтобы я это воспринимала как неуважение. Допишет - буду благодарна. А так, спасибо и на том что есть, по-прежнему интересно.
Но я правильно вас понял, что вы тоже считаете, что у Мартина комплекс Бога, раз он из своих героев "сосуды для низкого употребления" делает?
Конечно неправильно, нет у Мартина никаких комплексов, в своей вселенной он и есть локальный бог и имеет полную свободу распоряжаться плодами своего творчества. А я имею свободу закрыть книжку, если посчитаю, что он вводит героев в те или иные обстоятельства, чтобы получить удовольствие от их мучений, а не чтобы рассказать интересную историю. Но за всё время чтения и осмысления такое ощущение не возникало.
А ещё точнее - автор непрерывно заставляет её немотивированно тупить, хотя она на идиотку не похожа, в отличии от той же Лизы.
Конкретно тупит Кет два раза, я бы даже сказала полтора. Остальное - результат ошибок других людей.
Причем исподволь проводит идею, что причиной ошибок Кейтилин (как и вообще старших Старков) становится человечность и привязанность к близким (материнский инстинкт).
Нет конечно. Во-первых, у вас кони-люди в кучу и почему-то материнский инстинкт приравнен к человечности. Ради своих детей матери иногда готовы пойти на вещи, по отношению к другим людям абсолютно бесчеловечные. Здесь Мартин, когда говорит о материнском безумии, не открывает ничего нового. Для Кет, в целом, это несвойственно, но в эпизоде с похищением Тириона она включает конкретную яжмать. Когда отпускает Джейме - не готова говорить, пока финал не увижу - может она этим и правда дочерей спасёт - Робба уже, к сожалению, не получится и не Кет в этом виновата.
Так кто торжествует? Аша в плену у Станниса? Арианна, потерявшая любовника? У обеих были хорошие моменты, обе пока живут и надеются на лучшее. Кет да, умерла, не она одна. Зато дети большей частью живы. Если смысл её посмертия в том, чтобы об этом узнать - уже не так плохо, если помочь им - вообще отлично.
а вот стоит заговорить в том же ключе о Мартине - кошмар, покушение на святое.
Да кто вам запрещает-то? Но да, когда Серсею приводят как яркий пример неудачливой женственной женщины, имею право удивиться и спросить.
 

dreamer

Знаменосец
"Женщина есть тварь хилая и ненадежная, сосуд греха, вместилище порока" (С).
Даже он кончает "Воскресением". Мне кажется, это хороший пример, лично может ЛН испытывает целую смесь чувств к женщинам (желание, жалость, презрение, ну все как обычно), но это не значит, что он считает, что судьба женщины — это классно и менять ничего не надо. Но чувства и ощущения ЛН влияют на его книги, да.
 

Нимврод

Знаменосец
Книжку не дописал?
Да не только. Про "токсичных фанатов" рассуждал, вертелся как уж на сковороде по поводу сериальной концовки. Там много чего есть вспомнить.
Но за всё время чтения и осмысления такое ощущение не возникало.
Значит, у нас разные ощущения от прочтения.
Конкретно тупит Кет два раза, я бы даже сказала полтора.
Но зато как тупит!
Ради своих детей матери иногда готовы пойти на вещи, по отношению к другим людям абсолютно бесчеловечные.
И тем не менее способность испытать привязанность к потомству (как и вообще к кому-то, кроме себя любимого) - часть человечности (в смысле человеческой природы) со всеми её неоднозначными проявлениями. В отличии от персонажей типа Бейлиша-Вариса-Эурона, привязанностей чуждых. И как раз персонажей, привязанностям чуждых, автор ведет к успеху и проливает на них дождь из читов (в случае с Эуроном это совсем ярко выражено).
Так кто торжествует? Аша в плену у Станниса? Арианна, потерявшая любовника?
Они живы и, подозреваю, даже могут дожить до конца (хотя и не факт), поскольку соответствуют авторским представлениям о прекрасном, в отличии от Кэт.
 
Сверху