• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Казнь лорда Рикарда: справедливая кара или произвол?

Был ли Робб Старк вправе казнить лорда Рикарда?


  • Всего проголосовало
    508

Crusader99

Ленный рыцарь
За что погибли сыновья Рикарда? За то, чтобы Робб казнил их отца?
Погибли за собственную честь, за принесенную присягу, за то, что выбрали военную карьеру.

Правильно, лорд Амбер, оставь меня королю. Он хочет пожурить меня, прежде чем простить. Он всегда так поступает с изменниками, наш Король Севера. - Он улыбнулся мокрым красным ртом. - Или мне следовало бы сказать "Король, Потерявший Север", ваше величество?

Мог ли, после этой фразы, лорд Рикард остаться в живых ? Очевидно нет. Так что эпизод надо рассматривать не как казнь, а как ... самоубийство.
 

chelios

Знаменосец
Надеялся, что речь пойдет о Рикарде Старке, коварном мятежнеке, которого спалил справедливый Эйерис.
:D:D:D Ну вы травите, товарищ
Тайвин устранился от всех заморочек с Джимом, ни на какие переговоры не шел и ни в чем себя не ограничивал.
Кстати да, Тайвин человек жестокий и если бы ему представился выбор покончить с мятежом на севере или спасти любомого сыну он бы не задумываясь выбрал второе. Но думаю Русе ему слил инфу про побег Джейме и получил полный карт-бланш от Тайвина.
 

Хрюша

Знаменосец
Другие северные лорды могут начать требовать оставшихся пленных и будут в своем праве. Не только же у Рикарда убили сыновей, верно?
Ну и ладно, что зря пищу на всяких дармоедов переводить.

О казне Рикарда. Возможно Робб имел право его казнить. Однако закон законом, но решающим фактором являются необходимость и здравый смысл. Оставить Рикарду жизнь следовало по простой причине:
Карстарка я бы не казнил, как ни крути 2000 мечей или сколько там на дороге не валяются,
А так Робб потерял часть войск, которые и без деятельности Русе Болтона могли стать пятой колонной.
 

Пуффинус

Знаменосец
Погибли за собственную честь, за принесенную присягу, за то, что выбрали военную карьеру.
Святая правда. Идёшь на войну - будь готов, что тебя там убьют. Причём речь идёт не о каких-то мужиках-ополченцах, которых погнали драться за лорда - а о дворянах, профессиональных военных. Поэтому для меня до сих пор остаётся загадкой, что в данном случае можно вменить Джейме в вину.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Поэтому для меня до сих пор остаётся загадкой, что в данном случае можно вменить Джейме в вину.
То, что встретив их на поле боя, он : не сменил меч на турнирное копье, не предложил им сдаться, не предоставил полтора часа на обдумывание предложения, и возможности обсудить его с родными и близкими ... В общем в бою вел себя как солдат, а не как джентельмен. Это преступление :D 
Да, на тему справедлива ли кара ...
Карстарк убил не только пленных, там еще и свои досталось. Он однозначно виновен.
 

assec

Знаменосец
:D:D:D Но думаю Русе ему слил инфу про побег Джейме и получил полный карт-бланш от Тайвина.

Мало того, что "слил" он ещё своё доверенное лицо послал сопровождать Джейме к папе. Контакты Русе и Тайвина начались только после прибывания Джейме в Харренхоле, когда Русе получил гарантии своей безопасности от мести Ланнов, этому пол-главы посвящено. там подробно описывается как Русе собирает кровяной соус корочкой хлеба и ненавязчиво предлагает Джейме свои услуги. Джейме это сразу просёк и согласился... А вот Бриена, сидела, хопала ушами... и ничегошеньки не поняла.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Контакты Русе и Тайвина начались только после прибывания Джейме в Харренхоле,
Извините, нет. Контакты начались ещё раньше, сразу после Черноводной. И первой реакцией на требования (или предложения) Тайвина была отправка пехоты Гловера и Толхарта на верную гибель. Русе ещё, перед тем как принять это решение, ездил на охоту НА ВОЛКОВ!!!
Так что содержимое милого ужина Джейме и Русе требуется поделить на... в общем, поделить.
 

Selia Numinor

Кастелян
Думаю, что Карстарк не имел права убивать ни в чем неповинных детей. Не они его сыновей убивали, а тут еще и заложники. Он заслужил казнь. Помимо этого Робб не мог простить такой поступок. Авторитет бы совсем потерял.
 

OliviaDunham

Знаменосец
Карстарк имел право на месть, но не должен был убивать тех Ланистеров. Робб правильно поступил, убив Рикарда, если б он спустил все Карстарку, другие тоже могли начать ослушиваться приказов
 

Elli

Знаменосец
Карстарк имел право на месть
Его сыновья погибли в бою, следовательно ни о какой мести даже речи быть не может. Если мстить за каждого погибшего в бою, то войны не возможно было бы закончить.
 

Selia Numinor

Кастелян
Его сыновья погибли в бою, следовательно ни о какой мести даже речи быть не может.
А вы это попытайтесь втолковать отцу у которого сыновей убили.:rolleyes:

Если мстить за каждого погибшего в бою, то войны не возможно было бы закончить.
А тут согласна.
 

OliviaDunham

Знаменосец
А уточните, пожалуйста, ЗА ЧТО имел/имеет право мстить Карстарк ? Ну и кому, заодно
я имела ввиду, понятно, что у Карстарка было горе, и он был зол, но т. к. его дети погибли в бою мстить не кому и как я и написала не должен был никого убивать и в чем-то Робба упрекать
Его сыновья погибли в бою, следовательно ни о какой мести даже речи быть не может. Если мстить за каждого погибшего в бою, то войны не возможно было бы закончить.
я е так выразилась, я имела в виду, что Рикард чувствовал гнев и хотел кому-то отомстить (Джейме), но как вы написали, его дети погибли в бою, поэтому Карстарк должен был тихо сидеть и ждать приказа Робба
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Задумываться он начал пораньше - когда понял, что Робба можно называть "Королем который потерял Север", а окончательно решился на смену ориентации увидев Джейме перед собой. Собственно Русе оказался в безвыходной ситуации. Если он исполняет приказ Робба и возвращает Джейме в Риверран, то наживает себе врага в лице Кейт. Т.е. Русе прямым путем идет по стопам Рикарда Карстрака - ради чести мамы, кою изменницей называть низзя ("Мама цезаря - вне подозрений"), Робб не остановится перед убийстом Русе, чтобы он для него не сделал. Если Русе отпускает Джейме с Бриеной, как хотела Кейт, Молодой Волк вправе объявить Русе изменником и предателем не выполнившим его приказ, что он и не замедлит сделать. Для Русе - "куда ни киинь - всюду клин". Выход один - чтобы сохранить себе жизнь и продолжить род надо убить и Робба и его маму. Третьего не дано.
что то вы не то говорите. когда перед Русе появился Джейми, Русе понял что отпустив того он получит индульгенцию от Тайя, но не как то что если он вернет Джйми Роббу, то Робб снимет ему голову (голову Русе), Робб то против отпуска Джейми был, и подтвердил приказ Эдмара ловить беглеца. по факту верни Русе Джейми он бы выполнил волю Робба - поймать бегдеца 
а поймай Карстарк Джейме вместо Русе и приведи он его к Роббу-чего бы тот сделал?
плюшек бы Рикарду дал, Робб заинтересован в возвращение Джйми
 

chelios

Знаменосец
Его сыновья погибли в бою, следовательно ни о какой мести даже речи быть не может
Если бы они погибли в бою с безымянным мечнком ланов но Рикард точно знал от чьей руки они погибли и этот человек продолжал дишать и мелькать перед глазами. Не удивлюсь что месть в связи с этим стала его идеей фикс.
 

assec

Знаменосец
Извините, нет. Контакты начались ещё раньше, сразу после Черноводной.

А где про это?

И первой реакцией на требования (или предложения) Тайвина была отправка пехоты Гловера и Толхарта на верную гибель.

Это Тайвин ему велел?

Русе ещё, перед тем как принять это решение, ездил на охоту НА ВОЛКОВ!!!

Ну вобщем-то, стая Нимерии террорезировала всё население. Или на волков низзя охотится. как и на Старков, им можно только косточки сахарные давать и почесывать за ушком?

Так что содержимое милого ужина Джейме и Русе требуется поделить на... в общем, поделить.

Зачем делить. Там все от и до хорошо прописано.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Битва Королей, глава Арья-10, день перед побегом Арьи.
Это Тайвин ему велел?
Ну это вряд ли. Скорее, сразу после Черноводной Тайвин отправлял разные заманчивые предложения многим лордам. Хотя всякое может быть - в тексте-то нам ничего не показали. Но максимум - в письме Тая было что-то про: покажете свою преданность - получите прощение за мятеж.
Фишка в том, что Русе прекрасно понимал - после Черноводной Робб уже своих целей не добьётся. И, думаю - здесь мысли Болтона ещё должны быть завязаны на смерть младших Старков. Помните, в Танце Русе говорил Теону: "Ты отдал мне Север, когда взял Винтерфелл, а все нынешнее - просто грызня за добычу" ? (цитата неточна, книги под рукой нет).
Хотя... вот сейчас подумалось - может, даже и не было никаких писем от Тайвина?
Может, Русе сначала решился на измену и отправил своих на смерть, а потом уже написал Таю - я-де ваш верный слуга, вот отдаю вам на разгром северную пехоту - она пойдёт туда-то и туда-то? Не удивлюсь, что и без письма Тайвина известия о Черноводной и о смерти Старчат привели Русе к мысли: "Вот он, мой шанс!"

Однако в любом, в любом варианте - контакты Русе и Ланна начались задолго до Джейме.

Ну вобщем-то, стая Нимерии террорезировала всё население. Или на волков низзя охотится. как и на Старков, им можно только косточки сахарные давать и почесывать за ушком?
Разумеется, на волков охотится можно и нужно. Но, право, вы перечитайте указанную выше главу - как вкусно там Мартин всё подал!!!
Измена - дело рискованное, решаешься на нее не сразу. Мне кажется, суеверный человек попросту загадал - съезжу на охоту, посмотрю, удасться или нет завалить ВОЛКА. Охота удалась. Завалили девять, кажется, волков - и среди них - двоих ВОЛЧАТ! (великолепнейшая деталька!). И - сразу! сразу по возвращении с охоты Русе отправляет предательский приказ Гловеру.

Зачем делить. Там все от и до хорошо прописано.
Ненене. Делить надо. Ибо Русе беседует с Джейме, уже, уже будучи человеком Ланнистеров! Там такииииие двусмысленности получаются... Джейме считает себя умником, а Бриенну дурой - ну так оно и есть, конечно - но и сам выглядит... не полностью мудрецом.;)
 

barmaley73

Знаменосец
Михо
Роб отличный показатель того,что войны одним полководческим талантом не выигрываются. Фреев продинамил,Рикарда казнил .....:facepalm: прям не король севера,а самодур малолетний типа с читом на бесконечные преданные войска
И Кет и Кастарка надо было в кутузку ,до осознания (особенно Кет) Какое может быть поддержание авторитета через казнь,если главная виновница не наказана?Такое только ещё больше сомнений в умы подчинённых подкинет.
 
Сверху