• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кому из Старков должен принадлежать Винтерфелл?

Snow Castle

Знаменосец
Почему ради амбиций? Ради Севера.
Почему будет гражданская война? Если Джон наследник по воле Робба, почему же он незаконен? Вы понимаете, в чем смысл завещания? Оно составляется, чтобы наследование шло согласно воле завещателя, а не по закону. Для того Робб его и составил - чтобы не отдать Север Ланнистерам через Сансу. Одного только узаконивания Джона могло быть мало, дети Сансы потом могли оспаривать права детей Джона и т.п. Но раз в завещании указан наследник, значит наследником и будет тот, кто указан, а не тот, кто шел бы согласно закону.
Когда Робб писал завещание, он был уверен, что его братья мертвы, Арья тоже мертва, что - Санса - законная жена Ланнистера и находится у них под давлением. И не был уверен, что у него родится ребенок. Именно поэтому он мог (точно мы этого не знаем) узаконить Джона и сделать его наследником. Заметьте, пока его братья были живы - он и не думал этого делать. И в первые месяцы своего брака - тоже. Этот вариант возник только когда других наследников не осталось.
Вводные изменились. Сейчас Джон знает, что Санса сбежала от Ланнистеров - вышла из-под их влияния. Он знает, что Арья жива. Скоро он узнает и о том, что жив Рикон. Так будет ли он выполнять завещание брата, написанное для других условий? Этично ли это?
Допустим, мой родственник погиб в "горячей точке". Его мать вскоре умерла, законно завещав все мне - самой близкой родственнице. Через год после ее смерти родственник возвращается из плена. И что, я ему скажу "Очень рада , что ты жив, но по законному завещанию все мое?"
[
Что касается гражданской войны. Если наследник один - нет вопросов. Если 2? Робб умер, считая себя королем Севера и Трезубца. Завещал Джону эту корону. Вот Давос привозит Рикона к Станнису и тот объявляет его грандлордом (а не королем) Севера - это решение проблемы для Станниса. Или к Мандерли. У того свои планы и амбиции, он и со Старками крутил, и с Болтоном, а вот сейчас у него наследник Старков, которого можно женить на Вилле и еще 5-10 лет за него управлять Севером. За Джона - завещание, против - происхождение (против будут все, кто имеет родственников-бастардов, т.к. создается прецедент - по обычаю-то даже узаконенный бастард наследует после законных сыновей) и те кто считает клятвы НД нерушимыми.
Но раз в завещании указан наследник, значит наследником и будет тот, кто указан, а не тот, кто шел бы согласно закону.
А вот, кстати, вопрос - Рендилл Тарли тоже мог бы спокойно указать в завещании - наследует мой младший сын Дикон. Так ведь нет, потребовалось ему Сэма в НД отправлять, видимо, мало одного завещания...
Почему Джон лишит семью законного места в жизни? Они как были Старками так и останутся ими.
Фамилию-то они сохранят. А место? Рикон будет Старком со Скагоса, а не Старком из Винтерфелла?
 
Последнее редактирование:

Sigrenium

Ленный рыцарь
И от долга в том числе. Разве не так? У Станниса такая же заморочка была. Разве нет? И что если в завещании указаны дальние родственники из Долины Аррен?
Вот только Ночной Дозор нейтральная организация, и формально Станнис не имел никакого права освобождать Джона от клятвы, т.к. Король не имеет над НД подобной власти

Тогда все норм. Мы обсуждаем невозможность варианта становления Джона наследником
 

Manto

Кастелян
Поставим вопрос иначе. Имеет ли кто либо право освобождать от клятв?
 

Lenhen

Удалившийся
Поставим вопрос иначе. Имеет ли кто либо право освобождать от клятв?
Цитадель сочла возможным освободить от клятв Эймона. Вероятно Дозор мог бы освободить от клятв кого-то из братьев. Но сложность в том, что у Цитадели есть коллегиальное "правительство" в виде Конклава из 21 архимейстера во главе с сенешалем, которого избирают сроком на год, а в Дозоре все решает лорд-командующий, чей пост не только верховный, но и пожизненный. То есть с точки зрения законной процедуры возможность освободить от клятв мейстера есть, а вот с дозорными сложнее. Как освободить от клятв лорда-командующего, так чтобы люди потом во след не плевали - я вообще не представляю. Только полная ликвидация ордена, наверное.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Как освободить от клятв лорда-командующего, так чтобы люди потом во след не плевали - я вообще не представляю. Только полная ликвидация ордена, наверное.
А чем вариант Станниса плох, решение короля и признание клятвы перед СБ недействительной.
 

Lenhen

Удалившийся
Как насчет общего голосования?
Так смысл другой: общее голосование избирает ЛК, который выносит ВСЕ решения по делам ВСЕГО ордена до самой своей смерти, после чего собирается новое общее голосование и избирается новый ЛК... То есть рядового члена вытащить из черных братьев может быть и можно (хотя преценденты неизвестны), но ЛК - нет, вот именно с точки зрения процедуры я вообще не представляю как. Нету правовых инструментов для этого, даже в теории.
 
А чем вариант Станниса плох, решение короля и признание клятвы перед СБ недействительной.
НД не подчиняется королю. Станнис не является верховным жрецом СБ чтобы от их имени выносить решение какие клятвы действительны, а какие нет. Внезапный переход Джон в Станисо- и Раглоро- поклонники - это именно что люди вслед плевать будут, причем северяне так в очередь выстроятся, а Джон что Станнису, что Р'глору интересен только в масштабах Севера.
 

Козлик

Рекрут
Кажется я уже писал что никому. Ибо после ДН. Будет другая династия и другой замок. Сумрачный Бастион например:smirk:
 

Ermengildo da Luna

Наемник
Даже если допустить, что Робб видел именно Джона своим наследников в отсутвие братьев, и даже предполагая при этом, что он знал некую лазейку для освобождения от клятв НД, то остаётся один принципиальный вопрос.
Робб не был уверен, что умрёт до того, как станет отцом/дедом/прадедом. Поэтому, дабы не лишать своих прямых наследников законных прав, он просто обязан был вставить в текст условие типа "при отсутствии других законных наследников по мужской линии". А это, в случае обнаружения Рикона вкупе с доказательствами его личности (лютоволк/свидетельство Теона), автоматически делает полноправным наследником именно его, аннулируя часть текста про Джона.
 

Cypher

Знаменосец
Даже если допустить, что Робб видел именно Джона своим наследников в отсутвие братьев, и даже предполагая при этом, что он знал некую лазейку для освобождения от клятв НД, то остаётся один принципиальный вопрос.
Робб не был уверен, что умрёт до того, как станет отцом/дедом/прадедом. Поэтому, дабы не лишать своих прямых наследников законных прав, он просто обязан был вставить в текст условие типа "при отсутствии других законных наследников по мужской линии". А это, в случае обнаружения Рикона вкупе с доказательствами его личности (лютоволк/свидетельство Теона), автоматически делает полноправным наследником именно его, аннулируя часть текста про Джона.
Даже если вы правы, Джон в тексте указан как регент.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Augusta

Знаменосец
Теперь хотелка Робба распространяется на НД и нарушает один из древнейших обетов? Я повторюсь, если до вас так и не доперло:
Я не собираюсь разговаривать дальше в таком тоне. Я сто раз написала - Мартин сам сказал, что прецеденты освобождения от клятв были. Мы знаем, что Робб решил, пользуясь своим правом короля снять с Джона обеты и назначить наследником. Складывая первое и второе приходим к простейшему выводу: если Робб, проживший всю жизнь на Севере, и знающий про обычаи Севера, про Дозор и его историю куда больше, чем мы - если Робб прописывает Джона наследником, значит он знает, что делает. Он знает, что прецеденты были, и считает что когда род Старков стоит на грани вымирания - это тот самый момент, когда уместно прибегнуть к крайнему методу, и к исключительным случаям, когда братьев освобождали от клятв - добавить ещё один.

Я писала, чем теория о Кет дикая, потрудитесь прочесть в постах выше, я даже комментировала выдержки из неё.
 

Рокстар

Лорд
В чем смысл обсуждать завещание Робба, если теперь эта филькина грамота? Ну будет Джон наследником несуществующего королевства Севера и Трезубца, и что ему это дает? Хоть один потенциальный король признает это писульку? Станнис вот делал Джону вполне конкретное предложение - Джон отказался, сделал свой выбор и я не вижу причин, чтобы этот довольно спорный, непонятно каким образом действующий документ как то его изменил
 

Augusta

Знаменосец
Допустим, мой родственник погиб в "горячей точке". Его мать вскоре умерла, законно завещав все мне - самой близкой родственнице. Через год после ее смерти родственник возвращается из плена. И что, я ему скажу "Очень рада , что ты жив, но по законному завещанию все мое?"
Это некорректный пример. Одно дело просто родственник, другое дело ваш брат. разве у вас есть меньше прав на имущество матери, чем у него? "Всё моё" - в вашем примере имущество можно и поделить. Но в случае с Севером делить нечего - Королем/хранителем может быть только один человек.
Этично - трудный вопрос. Это зависит от обстоятельств, в каких Джон будет принимать решение о том, взять ли корону.
Что касается гражданской войны. Если наследник один - нет вопросов. Если 2? Робб умер, считая себя королем Севера и Трезубца. Завещал Джону эту корону. Вот Давос привозит Рикона к Станнису и тот объявляет его грандлордом (а не королем) Севера - это решение проблемы для Станниса. Или к Мандерли. У того свои планы и амбиции, он и со Старками крутил, и с Болтоном, а вот сейчас у него наследник Старков, которого можно женить на Вилле и еще 5-10 лет за него управлять Севером. За Джона - завещание, против - происхождение (против будут все, кто имеет родственников-бастардов, т.к. создается прецедент - по обычаю-то даже узаконенный бастард наследует после законных сыновей) и те кто считает клятвы НД нерушимыми.
Я только не понимаю, почему вы думаете, что Джон отдал бы своего брата на воспитание Мандерли или ещё кому? Логично, что если он станет королем, то заберет Рикона к себе. Или вы считаете, что Мандерли начнет войну вот прямо сразу? Когда Иные у ворот? Или сразу же, когда их удастся победить, явно с огромными потерями? Мне он представляется не столь сумасшедшим.
А вот, кстати, вопрос - Рендилл Тарли тоже мог бы спокойно указать в завещании - наследует мой младший сын Дикон. Так ведь нет, потребовалось ему Сэма в НД отправлять, видимо, мало одного завещания...
Возможно в принципах наследования на Севере есть какие-то отличия, от наследования в Просторе.
Фамилию-то они сохранят. А место? Рикон будет Старком со Скагоса, а не Старком из Винтерфелла?
А что же вы Брана не вспоминаете? Его куда? А если его можно отстранить ради Рикона, ведь Бран калека да ещё и кто его знает, каким он будет после того, как его вынут с дерева, то почему тогда и Рикону нельзя предпочесть Джона, который явно выигрышный кандидат?
Вообще я скажу так - считаю что Север, как ключевое королевство в повествовании, не унаследует кто-то, кого мы почти не знаем. А Рикон именно такой персонаж. Так что либо Джон, либо Бран.

В принципе, меня полностью устроит вариант, если Джона женить на Дени и отдать им Семь Королевств, а Брана вылечить и отдать ему Винтерфелл и Север. Это будет полным торжеством Старков, как семьи, и я буду считать, что Сага закончилась хорошо, не взирая на все прочие обстоятельства.
А, нет, не правда - ещё Санса должна быть удачно выдана замуж, но тут для меня главное не столько престиж её брака, а чтобы девушка была счастлива. То есть хорошо бы и престижа побольше, на главное, чтобы по любви.

Вот тогда будет эпик вин :cool:
 

Cypher

Знаменосец
Ну будет Джон наследником несуществующего королевства Севера и Трезубца, и что ему это дает?
Может быть оно и не существует прямо сейчас, это не значит что оно не возродится. То что завещание покрыто тайной до сих пор на это и намекает как бы...
Хоть один потенциальный король признает это писульку?
Все эти потенциальные короли - узурпаторы, всем скопом. Само существование такого документа делает Джона потенциальным королем, не хуже других.
Джон отказался, сделал свой выбор и я не вижу причин, чтобы этот довольно спорный, непонятно каким образом действующий документ как то его изменил
В этом документе последняя воля Робба Старка, а не какого нибудь плешивого Станниса:stop:
 
Сверху