• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи

Уолдер Фрей, кто он на ваш взгляд? (возможно выбрать несколько вариантов ответа)


  • Всего проголосовало
    315
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гэз Макон

Знаменосец
По сути Север даже после смерти Робба так толком и не стал принадлежать ни Ланнистерам, ни, уж тем более, Тиреллам.
Так и мир не один день создавался, дайте время)) А вот появление там Станниса - серьезное препятствие, ведь он теперь не сидит ,как на Драконьем Камне - он весьма деятелен теперь, чего Тайвин и опасался.
А по мыслям Серсеи - Болтон с Фреями туда должен идти от лица Железного трона, поэтому наша теория более вероятна)) И Белая гавань пока не может определиться с кем быть)
асательно поддержки Ренли особо не помню
Она была категорически против коронации Ренли ,но как только надели корону на него, то Тиреллы оказались по уши втянуты...не хотела она да Мейс глава Дома таки...
Такой человек как Станнис никогда не признает Робба королём севера, даже если это и сулит большие барыши
Как нам показали - не только Станнис, а любой претендент на Железный трон таков, Ренли например точно так же не позволил бы Роббу отделиться с Севером - как хочет пусть называется ,но присягнет пусть (что то в этом роде).
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
В общем, что я хочу сказать. Кидаться доводами и фактами мы можем ещё очень долго) думаю во многом повторяя уже сказанное. Конечно можно продолжить, я не против)) но по сути остается сказать только одно. Вы все спрашивали, что нужно было сделать Фрею, чтобы не "уничтожить" свой род. Вот и ответ. Остаться с Роббом и дать бой. С 20 тысячами воинов они могли даже попытаться отбить Риверран (что Робб уже демонстрировал), а при неудаче оставался вполне реальный шанс уйти за Близнецы и удерживать территорию, с таким количеством воинов это вполне реально. Старк бы тем временем разбирался с проблемами севера. Я не утверждаю, что это однозначно победный вариант, но вполне реальный. После этого могло случиться всё что угодно. Остальное лишь предположения строящиеся нами. Это не победа и не поражение. Причем это далеко не единственный вариант развития события, но наиболее нравящийся мне.
 
Вы все спрашивали, что нужно было сделать Фрею, чтобы не "уничтожить" свой род. Вот и ответ. Остаться с Роббом и дать бой. С 20 тысячами воинов они могли даже попытаться отбить Риверран (что Робб уже демонстрировал), а при неудаче оставался вполне реальный шанс уйти за Близнецы и удерживать территорию, с таким количеством воинов это вполне реально. Старк бы тем временем разбирался с проблемами севера. Я не утверждаю, что это однозначно победный вариант, но вполне реальный. После этого могло случиться всё что угодно. Остальное лишь предположения строящиеся нами. Это не победа и не поражение. Причем это далеко не единственный вариант развития события, но наиболее нравящийся мне.

У Робба не было никаких шансов победить в этой войне после Черноводной. Ни единого. И после Черноводной его положение усугублялось всё больше и больше(во многом он сам в этом виноват).Фрей это прекрасно понимал и не собирался губить свою семью в войне, которая уже была проиграна. Красная Свадьба состоялась лишь потому, что Тайвин старался избежать потерь, но никак не боялся проиграть. Люди не роботы, им нужна еда, отдых, оснащение и т.д. Королевские войска имели постоянную провизию, они могли пополняться за счёт больших людских ресурсов и получать лучшее оснащение. Что же есть у Робба: речные земли опустошены и разграблены, продуктов добыть негде, свежих войск тоже взять неоткуда, как и новое оснащение. Единственное что могли сделать мятежники, так это продать свою жизнь подороже. Для Фрея, да и для всех остальных речных лордов это было чистой воды самоубийство, тем более что Робб уходил на север, то есть по сути бросал их одних против всей мощи Железного Трона.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
У Робба не было никаких шансов победить в этой войне после Черноводной. Ни единого. И после Черноводной его положение усугублялось всё больше и больше(во многом он сам в этом виноват).Фрей это прекрасно понимал и не собирался губить свою семью в войне, которая уже была проиграна. Красная Свадьба состоялась лишь потому, что Тайвин старался избежать потерь, но никак не боялся проиграть. Люди не роботы, им нужна еда, отдых, оснащение и т.д. Королевские войска имели постоянную провизию, они могли пополняться за счёт больших людских ресурсов и получать лучшее оснащение. Что же есть у Робба: речные земли опустошены и разграблены, продуктов добыть негде, свежих войск тоже взять неоткуда, как и новое оснащение. Единственное что могли сделать мятежники, так это продать свою жизнь подороже. Для Фрея, да и для всех остальных речных лордов это было чистой воды самоубийство, тем более что Робб уходил на север, то есть по сути бросал их одних против всей мощи Железного Трона.

Откуда эта непоколебимая уверенность в однозначном проигрыше Робба? Я вообще не совсем понимаю, что для вас значит победа Робба? На данный момент, я не вижу в Вестеросе армии Ланнистеров, которая бы тращила всё на своём ходу, тоже самое касается и Тиреллов (это я имею в виду после 4х книг). Так почему же в ваших глазах всё настолько однозначно? Я не собираюсь спорить с тем, что при определённых раскладах Робб мог лишиться всего, но всё уж точно не так однозначно как следует с ваших слов. При определённой долей мастерства и удачи он вполне мог рассчитывать хотя бы на удержание под своим контролем земель высше Трезубца.
 

Гэз Макон

Знаменосец
С 20 тысячами воинов они могли даже попытаться отбить Риверран (что Робб уже демонстрировал), а при неудаче оставался вполне реальный шанс уйти за Близнецы и удерживать территорию, с таким количеством воинов это вполне реально.
Да, когда там командовал горячий Джейме. Но вы читайте внимательнее книгу - Робб на Север уже уходил, Робб уже часть своего войска разогнал казнью Карстарка. Речных приходилось по домам распускать ибо земли защищать им хотелось, а северяне наверное тоже домой хотели - там ведь островитяне их дома жгут.
После поражения Станниса на Черноводной - Роббу ловить тут нечего было ,Ланнистеры уже не одни были, а с Тиреллами и Станниса уже не было отвлечь их.
На данный момент, я не вижу в Вестеросе армии Ланнистеров, которая бы тращила всё на своём ходу, тоже самое касается и Тиреллов (это я имею в виду после 4х книг).
Очень странно - Джейме с сотней человек наверное Риверран брал, Тарли наверное тоже с Горой вдвоем без солдат Гловера и Толхарта били и Мейс Тирелл сейчас без армии движется в Королевскую Гавань???
При определённой долей мастерства и удачи он вполне мог рассчитывать хотя бы на удержание под своим контролем земель высше Трезубца.
Пепелища Трезубца???Чем бы он там кормился - это Джейме мог провизию из других земель подвозить ,а Робб чем бы войско кормил интересно??? А недовольство королем потерявшим Север - росло бы.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Да, когда там командовал горячий Джейме. Но вы читайте внимательнее книгу - Робб на Север уже уходил, Робб уже часть своего войска разогнал казнью Карстарка. Речных приходилось по домам распускать ибо земли защищать им хотелось, а северяне наверное тоже домой хотели - там ведь островитяне их дома жгут.
После поражения Станниса на Черноводной - Роббу ловить тут нечего было ,Ланнистеры уже не одни были, а с Тиреллами и Станниса уже не было отвлечь их.
Как-то же Старкам удалось быть королями Севера 5 тысяч лет несмотря на все армии и войны. Покорить их не мог никто. Пока не появилась тройка драконов.

Очень странно - Джейме с сотней человек наверное Риверран брал, Тарли наверное тоже с Горой вдвоем без солдат Гловера и Толхарта били и Мейс Тирелл сейчас без армии движется в Королевскую Гавань???

Я кажется не сказал, что армий нет вообще) я сказал, что нет непобедимой армии. А так-же имел в виду, что в данное время у каждого из домов хватает своих проблем.

Пепелища Трезубца???Чем бы он там кормился - это Джейме мог провизию из других земель подвозить ,а Робб чем бы войско кормил интересно??? А недовольство королем потерявшим Север - росло бы.

Стоп стоп! Я написал глупость! Вернее ошибку! Я имел в виду выше Перешейка. От Близнецов и вверх. Грубо говоря свои исконные земли.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Как-то же Старкам удалось быть королями Севера 5 тысяч лет несмотря на все армии и войны. Покорить их не мог никто.
Может потому что до Таргов вокруг разные королевства были ,а не единое и сейчас в одиночку против большей части видимо трудно биться.
А так-же имел в виду, что в данное время у каждого из домов хватает своих проблем.
Сейчас они могут себе позволить эти проблемы - Робба то нет.
Я имел в виду выше Перешейка. От Близнецов и вверх. Грубо говоря свои исконные земли.
Т.е. там тоже все поразорить - а потом что делать. Да и Фреям чего тогда его поддерживать если он Риверран бросил))
 
Ну, добавить что-то к посту Гэз Макона весьма сложно. Можно сказать, что он в несколько фраз рассказал то, на что у меня ушло бы много времени и слов(спасибо ему за это). Единственное что можно добавить, что даже если бы Робб каким-то чудом пробился на север, пережив предательство Болтона и победив островитян у Рва Кейлин, это не значило бы что он может победить. Война - это не одни только битвы, это далеко не в последнюю очередь дипломатия и политика, а не только полководческий талант, а из Робба дипломат, мягко скажем, никакой.
 
Роббу для приемлемого для него окончания войны надо было просто выжить. Роза и Лев после 4-х книг рассорились, так что монолитного альянса против молодого волка не стало... как впрочем и самого волка.
Но Мартин начал сгущать краски уже после женитьбы Робба и казни Карстарка... Уже после тех глав стало ясно, что с Роббом произойдет как минимум несчастье.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Роббу для приемлемого для него окончания войны надо было просто выжить.
Это он так считал. Но ему надо было для этого еще и от короны отказаться - иначе мира не могло быть ни с кем кто сядет на Железный трон.
 

newflower

Призрак (гость)
Остаться с Роббом и дать бой.

Я имел в виду выше Перешейка. От Близнецов и вверх. Грубо говоря свои исконные земли.

Т.е. Вы предлагаете Фрею пропустить Робба на Север, и удерживать за ним Близнецы, пока он там разбирается со своими северными делами? Фактически, совершить самоубийство. Причем самоубийство исключительно из благородства. Если бы УФ было 13 лет, и он бы был поклонник песен про прекрасных рыцарей, то так бы он и поступил. Ему же за 90, и он в курсе что и с чем едят. Красная свадьба была самым оптимальным решением для него на тот момент. Не самым красивым, но самым выгодным.
Когда опасность угрожала его семье, Джейме убил короля, а Фрей устроил КС. На их имидже это сказалось не лучшим образом, но цель достигнута.
 

Sir Guy

Знаменосец
Когда опасность угрожала его семье, Джейме убил короля,
Это новость, однако. :D Джейме убил короля, когда узнал, что тот хочет сжечь Королевскую Гавань и всех жителей. Ланнистерам на тот момент, как впрочем и потом, совершенно ничто не угрожало.
 

Sir Guy

Знаменосец
Сам Джейме, вспоминая об этом, о папе с дядей почему-то не думает. :p
 
Ну так и Фрей кроме своей семьи и своих подданых спас, которых либо поубивали бы(солдаты на службе Фреев), либо пограбили, а может и тоже убили(крестьяне, живущие на землях Фрея).
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Вообще вариант 1 совершенно не противоречит варианту 3. Однако, если старый Валдер определенно заботится о родне и он осторожен, с тем, насколько он умен можно поспорить. Повысить авторитет семьи ему не удалось за все его весьма долгие годы в качесве лорда, а не понять как к ним будут относится после "Красной свадьбы"...
 

Sir Guy

Знаменосец
Повысить авторитет семьи ему не удалось за все его весьма долгие годы в качесве лорда, а не понять как к ним будут относится после "Красной свадьбы"...
Угу. Нажить врагов почти в каждом северном семействе (даже если через одного - мало не покажется!) - это каким бестолковым надо быть!!! Посмотреть вложение 72
 
. Повысить авторитет семьи ему не удалось за все его весьма долгие годы в качесве лорда, а не понять как к ним будут относится после "Красной свадьбы"...

Тут можно вспомнить отрывок из "Таинственного рыцаря", когда Уолдеру было всего четыре, а Дунк уже называл того отвратительным малышом(ну или как-то так). Если к нему в четыре года так уже относились, то со временем стали относиться ещё хуже. поэтому мало кто хотел иметь с ним дело. А Красная Свадьба - это не попытка заработать авторитет, а попытка спасти свой дом от уничтожения.

Угу. Нажить врагов почти в каждом северном семействе (даже если через одного - мало не покажется!) - это каким бестолковым надо быть!!!

Робб с 18 тысячами войска говорил, что взять штурмом Близнецы ему не по силам(думаю что Близнецы штурмом можно взять только если осадить одновременно оба замка, да и тогда потери будут большие), а сейчас, когда все северные дома обескровлены, бояться их не приходится, тем более что они разделены Перешейком.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В четыре года Валдер Фрей только выглядел отвратительно. Правда он уже успел проявить характер, но это еще было несерьезно.
Красная свадьба - это месть старого Фрея за его "поруганную честь", а точнее за уязвленное самолюбие, чести у Фреев нет и именно это то они и доказали. Оставить Робба, после того, как он нарушил слово, Фреи имели полное право, но подло убивать его под собственной крышей, наплевав на обычай о гостевом праве, да еще и после убийства глумиться над трупами? После такого Фреев уже не спасут никакие стены, что собственно в Пире и наблюдается...
 

-=BrandaY=-

Рекрут
Да... Разговоров-то наговорили...
По-моему у всех персонажей, которые упоминали Фреев отношении к ним вполне однозначное, даже у союзников. Тот же Джейме его вполне конкретно высказал.
Далее. Откуда появилась мысль о том, что Тайвин вырежет всех Фреев если они не убьют Робба? Именно так, ведь утверждалось также, что других речников простили только из-за смерти Робба, т.е. если, скажем, Пайперы перешли бы на сторону Джофри при живом короле севера - то их, следуя такой логике, должны были казнить Ланнистеры?
Но в книге описывается, что Тайвин простил всех лордов, сражавшихся против него на Черноводной, условие было одно - преклонить колени. Те кто преклонил - прощены, никаких казней и других наказаний. Лорды перешедшие во время битвы или до нее, вообще были награждены (не все, а те кто храбро сражался).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху