• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Что показанное в сериале означает для Ветров и Грез? Будет ли финал одинаковым?

Будет ли финал в сериале и книге одинаковым?


  • Всего проголосовало
    525

Титус

Знаменосец
В сериале нету Рглора, там Мелисандра 'своей силой' всех воскрешала, а Иные это тоже не посланники богов, а лишь восставшие машины. Видите ли сериальную версию не стоит рассматривать в условиях книжной.
Однако, кажется именно в сериале Кимвара(пародия на Бенеро) заявила, что Дени должна очистить мир в Огне, сжигая нечестивых(намек на другой седьмой сезон?) По итогу ее слова не сбылись, ведь Дени даже цели такой не имела. А вот в книге под влиянием бесконечных видений, Бенеро и миллионов послушников она способна уверовать в такое и тогда конечно же она будет жечь. Но опять же подобные действия всегда происходят во имя высшего блага, в виде истинного желания Рглора- Новый Мир?!
На деле же есть мысль, что Победа Рглора и Великого Иного равноценна Концу Света.
Больше жертв - Рглор довольнее, закончилась долгая зима. Если бы жертв было ещё больше, то всё превратилось бы в выжженную пустыню, с бесконечным летом или без.
Наоборот, вот что они сказали о серии "Колокола":

Она видит Красный Замок, который является домом, который построила ее семья. И в этот момент она видит символ всего, что у нее отняли, она принимает решение, что это теперь личное дело.
Не колокола - триггер, а Красный Замок, символ ее рода и ее порушенных надежд.
Ещё вроде где то говорили, что из за флага Ланнистеров ещё.
 

Konstantis

Знаменосец
Наоборот, вот что они сказали о серии "Колокола":

Она видит Красный Замок, который является домом, который построила ее семья. И в этот момент она видит символ всего, что у нее отняли, она принимает решение, что это теперь личное дело.
Не колокола - триггер, а Красный Замок, символ ее рода и ее порушенных надежд.
Может и не триггер, только из вашей цитаты видно, что ДиДы планировали именно безумие Дейенерис, где последняя спонтанно ввиду тех или иных причин решила бы совершить такой поступок. Говоря о Конингтоне, разве Колокола могут быть настоящей причиной потери рассудка? Причиной будет вся та боль, потери как и страдания, которые перенес Конингтон проиграв в Колокольной Битве. Опять же давайте исходить из самой цитаты ДиДов о Дейенерис:
Red Keep, which is, to her, the home that her family built when they first came over to this country 300 years ago,” D.B. Weiss says. “It’s in that moment, on the walls of King’s Landing, where she’s looking at that symbol of everything that was taken from her, when she makes the decision to make it personal
И вправду Красный Замок был символом всего, что она лишилась, только вместе с этим Красный Замок и был именно тем, что она потеряла в общей сущности. Зачем его сжигать? Довольно очевидно, что в данном случае Беня и Вася подтасовали события, под ситуацию с Конингтоном, для которого "колокола" и вправду выступают "символом" потери, а не самой потерей.
Белая Гавань - порт на Севере, вообще-то.
Серсея хотела построить новый дворец в другом месте, а не Эйрис.
Не то чтоб Белую Гавань, но новую столицу из белого мрамора точно хотел:
«Он строил многочисленные проекты: в 261 году после общения с лордом Рикардом Старком Эйрис, еще будучи принцем, заявил о намерении выстроить еще одну Стену на сто лиг севернее старой; в 262 году собирался выстроить к югу от Черноводной новую столицу из белого мрамора, так как его утомила вонь Королевской Гавани; в 267 году поссорился с Железным Банком Браавоса, отказавшись выплачивать старые долги своего отца, и грозился «поставить Титана на колени» и учредить собственный вестеросский банк; в 270 после визита в Дорн он уверял принцессу Мартелл, что заставит пустыни Дорна зацвести, выстроив огромный канал через Красные горы и проведя по нему воду с севера. Ни один из этих планов не был осуществлен — Эйрис забывал о них уже через несколько недель.»
Как миледи уже процитировала, Эйерис планировал строить Столицу из Белого Мрамора на противоположном берегу от Красного замка, естественно, что Столица должна была бы выглядеть как Белая Гавань(берег ведь, да и из белого мрамора- ваш кэп), как по мне неплохая отсылка к Минас Тириту и Минас Моргулу. Не удивлюсь, если в ней будет Замок с Красной Дверью, так как Дени не обретет Дом в КГ, а впрочем это вовсе не означает, что она переживет финал, и что вправду там будет жить, но задумку постройки она может задать, и ее могут осуществить ее бессчисленные подданные в лице безупречных, вольных рабов и рглорианцев. Такой финал я буду считать в духе Мартина, а Дейенерис запомнят как довольно противоречивое лицо, в лице и красавицы и чудовища.
Но это чистое имхо, я не пытаюсь утверждать, что так оно и будет.
 

король Ходор

Знаменосец
Ещё вроде где то говорили, что из за флага Ланнистеров ещё.
Миллионы вестеросцев видели этот флаг, но так никто и не свихнулся. Неужто он так на эссосцев влияет?:rolleyes: Если считать Дени эссоской.
А почему тогда дотракийцы и безупречные не спятили и не начали убивать всех подряд?
 

Konstantis

Знаменосец
4zay9o1i6v.gif
Ну правда, попытайтесь найти логику в собственных аргументах? Допустим у вас что-то отняли, вы уже дэфакто всё вернули...зачем сжигать? Не ищите логики там где ее не было, особенно в последних двух сезонах:ill: Я понимаю сжечь что-то, чтобы ваше имущество, или ваша жизнь не досталась никому другому, тут как раз все логично, но не здесь.
 

lisacat

Знаменосец
Такой финал я буду считать в духе Мартина, а Дейенерис запомнят как довольно противоречивое лицо, в лице и красавицы и чудовища.
Сериальный финал вполне в духе Мартина. Положительное в общем-то лицо обесценило своими руками всю свою жизнь и свои достижения, померло с позором на радость толпе, обрекая весь свой род. Никого не напоминает? Был один такой товарищ в первой книге/первом сезоне. Тоже положительный. Вы поймите правильно, мне Неда из-за Леди не жалко совершенно - я готова вместе со всеми жителями КГ над этим козлом улюлюкать и радоваться его унижению. А Дени жалко. Нед заслужил, она... ну тоже заслужила, но взрослый мужик со связями и вековой силой и одинокая молодая девушка, которую все предают и которую беспочвенно (как она считает) на её исторической родине все ненавидят и презирают - это две большие разницы.
Дети Эддарда сорвали банк вопреки ему, а не благодаря - они отбросили все его гнилые установки. У Дейнерис были бы шансы на победу, сохрани она Джона и завербуй Арью, но требование скрывать правду было её роковой ошибкой. Арья от этого бардака сбежала, Санса Дени переиграла, у Брана свой путь, Джон испугался за сестёр, а Тириону, кроме как за бывшую жену, боятся уже не за кого. Вот они её и слили! И правильно сделали!!! Ошибок было много, в первую очередь у Джона, но Дени, никогда не знавшая настоящей семьи и по сути убившая своего брата, недооценила степень привязанности внутри даже дисфункциональных Старков и Ланнистеров.
На форуме запрещено обсуждение актуальной политики, но всё-таки помяну свежачок
Мэгзит! Меган прям такая ужасная по сравнению с Дианой или Кейт? Нет, но она чужая и полезла со своим уставом в чужой и очень консервативный монастырь. Монастырь её массово не принял и просто выдавил, хотя в начале было много авансов. Теперь ей только молиться, чтобы из-за её выкрутасов принц Филипп и королева, которым под сотню лет, не умерли в этом году. Тогда во всём обвинят её и просто распнут. И в Канаде с Австралией тоже. А в чём она, собственно, виновата? Выросла в другой культуре, хотела жить своей жизнью, хотела чтобы её любили. С последним жестоко прокатили. И что теперь? Вешаться ей на радость Великобритании и стран Содружества?
Мартин с ДиДами - пророки!
 

Konstantis

Знаменосец
Сериальный финал вполне в духе Мартина
Смерть Дейенерис и воцарение Старков?! Если только сам данный факт тогда соглашусь. А если вы о победе над Иными, над Дейенерис(в том плане, что вся ее армия выжила, и не пошла рубить всех, в книжных условиях еще рглорианцы будут) тогда я вам прямо скажу-этого быть не может никак. Ни о каком безумии Дейенерис от Колоколов не может быть и речи.
У Дейнерис были бы шансы на победу, сохрани она Джона и завербуй Арью, но требование скрывать правду было её роковой ошибкой.
Или же у нее были бы шансы, если бы она просто убила бы Старков, а не пришла им на помощь. Кстати в лице жестокого тирана, который и сейчас Старков называет псами узурпатора, вполне вероятно, что она выступит войной против Севера, сразу же после того, как уничтожит Серсею. Серсею же судя по всему, она уничтожит как только прибудет в Вестеросс. А дальше вполне в духе Мартина, будет показать Старки+Аррены+Талли+Баратеоны против Эйериса, точнее его дочери, в виде повторения событий прошлого.
Ну и у меня есть основания для подобных утверждений - это изначальная задумка Мартина, и как он планировал подать историю еще до выхода второй и третьей книги. Там Дейенерис выступала в лице "угрозы", которую должен был победить великий Альянс во главе со Старками.
анса Дени переиграла, у Брана свой путь, Джон испугался за сестёр, а Тириону, кроме как за бывшую жену, боятся уже не за кого. Вот они её и слили! И правильно сделали!!! Ошибок было много, в первую очередь у Джона, но Дени, никогда не знавшая настоящей семьи и по сути убившая своего брата, недооценила степень привязанности внутри даже дисфункциональных Старков и Ланнистеров.
Перебор, миледи...видете ли, переиграл Мизинец Неда Старка, как и Ланнистров тут да, а еще Варис обыграл Тайвина, Роберта и конечно же Серсею., а вот со стороны Сансы никакой игры не было, увы язык не повернется у меня подобное назвать игрой, разве что в детском садике. Кстати Дейенерис также не "отличалась умом и сообразительностью"., короче "птица Говорун" справилась бы лучше. Но это оффтоп, можно продолжить отдельно по данной теме под спойлером, если будет желание.
 

король Ходор

Знаменосец
и по сути убившая своего брата
Ну, да, который всего-то нарушил законы дотраков и грозил сестре. Невозможно было его спасти. Он сам виноват. На Дейнерис это никак не повесить.:shifty:
 

lisacat

Знаменосец
А что было делать? Чтобы при раскрытии вестеросцы пошли за Джоном против неё? Тут что ни делай, всё плохо.
Ну и пошли бы. Но почему против неё? Джон ей не враг! На обмане всё равно ничего не построишь, особенно если за уже бывшим и наотрез отказавшимся трахать Дени любовником, стоят две стервозные сестры, всевидящий брат и одна из сестёр три королевства из семи под него подтянет, если захочет. Но строго под Джона, а не под Дени, потому что Дени отношения с Сансой умудрилась в конец испоганить задолго до новостей о родословной Джона. А потом только истерить оставалось. #самадуравиновата
Ни о каком безумии Дейенерис от Колоколов не может быть и речи.
Вы придаёте слишком много значения названию эпизода. ИМХО.
Или же у нее были бы шансы, если бы она просто убила бы Старков
И убивала бы! Я что против?
Ну и у меня есть основания для подобных утверждений - это изначальная задумка Мартина, и как он планировал подать историю еще до выхода второй и третьей книги. Там Дейенерис выступала в лице "угрозы", которую должен был победить великий Альянс во главе со Старками.
Гм, я видимо какие-то другие черновики, синопсисы и интервью читала. Поделитесь своими со ссылками на оригинал, пожалуйста.
Ну, да, который всего-то нарушил законы дотраков и грозил сестре. Невозможно было его спасти. Он сам виноват. На Дейнерис это никак не повесить.:shifty:
Дени - святая няша, и всё что она делает - правильно. Или у святой няши не было выбора. Во веки веков, Аминь. Верьте во что хотите, но я не согласна.
 

Konstantis

Знаменосец
Гм, я видимо какие-то другие черновики, синопсисы и интервью читала. Поделитесь своими со ссылками на оригинал, пожалуйста
Вот тут https://7kingdoms.ru/2015/game-of-thrones-idea-draft/
В то время, пока лев Ланнистеров и лютоволк Старков будут рычать и драться друг с другом, вторая угроза, более серьезная, придет из-за Узкого моря, где дотракийские повелители всадников собирают свои орды варваров для Дейенерис Бурерожденной, последней из династии Таргариенов, повелителей драконов. Вторжение дотракийцев будет центральным конфликтом второй книги трилогии, «Танца с драконами
Однако самая страшная угроза придет с севера, где в ледяных пустошах за Стеной полузабытые демоны из сказок, нелюди Иные, поднимают холодные легионы нежити и нерожденных и готовятся оседлать ветра зимы, чтобы уничтожить все живое. И лишь Стена и горстка людей в черном, называемых Ночным Дозором, будет стоять между Семью Королевствами и вечной ночью. Таков будет центральный конфликт третьей книги трилогии, «Ветров зимы». Решающая битва сведет вместе главных героев и свяжет воедино сюжетные линии, чтобы сформировать кульминационный финал.

Правда признаю, что нигде прямо не сказано, кто именно остановит Дейенерис. однако учитывая, что она названа "угрозой" и тот факт, что дотракийцев вместе с ней остановят, можно понять, что ее в эпизоде Танца с Драконами не должен был ждать триумф, правда она должна была выжить, и видимо принять участие в битве с Иными, что видно из этих слов:"Пятеро главных героев доживут до конца третьей книги ." Впрочем, там была куча отличий. например, никаких Джонерисов быть не должно было, Дени почти как второстепенный персонаж ишла(имхо так было бы лучше), как натурально антагонистка, а конфликт в виде "инцеста" должен был происходить вокруг Арьи и Джона. Как-то так.
Дени - святая няша, и всё что она делает - правильно. Или у святой няши не было выбора. Во веки веков, Аминь. Верьте во что хотите, но я не согласна.
:rolleyes: давайте хоть обойдемся без Дени-срача...
 

White Owl

Знаменосец
Дени - святая няша, и всё что она делает - правильно. Или у святой няши не было выбора. Во веки веков, Аминь. Верьте во что хотите, но я не согласна.
вы не согласны с тем что Визерис достал оружие в священном месте и стал угрожать беременной сестре? Каким образом, простите, после этого его можно было спасти? Все возможное до этого чтобы его урезонить Дени сделала.
 

White Owl

Знаменосец
White Owl , ну и потом: в 1 сезоне рулил Дрого, а не Дейнерис. Она была всего лишь женой кхала и не управляла ни им, ни его людьми. Кроме разве что наивного Ракхаро.:angelic: Она могла ничего.
ну все что могла то сделала. Приказала Мормонту остановить брата. Он это благополучно провалил.
 

KOT-a

Знаменосец
Дети Эддарда сорвали банк вопреки ему, а не благодаря - они отбросили все его гнилые установки.
:annoyed:
Че? Да его детей как кого-то вопросенимают только из уважения к Эддарду. За Джоном пошли только потому, что он - сын Эддарда. Даже при том, что он - бастрад, то еть даже не из за Старков. Я уж молчу о том, что только благодаря Эддарду жив остался.
Остальные все прошли за Джоном паровозом.
 

lisacat

Знаменосец
Остальные все прошли за Джоном паровозом.
Растолкуйте вашу мысль. Джон - классический и хронический неудачник, проигравший всё что мог и даже то, что не мог.
Банк сорвали дети Неда, которые на его гнилые и неработающие установки положили болт. И даже Джона смогли спасти.
У Джона авторитет на Севере был полторы серии, потом началось стремительное падение. От него даже Арья отвернулась.
 

KOT-a

Знаменосец
Растолкуйте вашу мысль. Джон - классический и хронический неудачник, проигравший всё что мог и даже то, что не мог.
Банк сорвали дети Неда, которые на его гнилые и неработающие установки положили болт. И даже Джона смогли спасти.
У Джона авторитет на Севере был полторы серии, потом началось стремительное падение. От него даже Арья отвернулась.
С какого перепуга? Он собственно все битвы выиграл - п дурацки, но выиграл. И даже от Деньки избавился, когда потребовалось. Выживание всех детей Неда произошло только благодаря нему. Вот они саи по себе не сыграли никакой роли - просто тупо манекены, которых под конец рассадили ДиДы, чтобы было не обидно.
 

Anne Neville

Знаменосец
Джон - классический и хронический неудачник, проигравший всё что мог и даже то, что не мог.

Как я сказала однажды после финала в разговоре со знакомой: "Несостоявшийся лорд-командующий Ночного дозора, несостоявшийся король Севера, несостоявшийся король Вестероса". Как минимум трижды плюшки сами к нему в руки, но... благодаря его действиям, проходили мимо.
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Знаменосец
которые на его гнилые и неработающие установки положили болт.
Есть крепкие сомнения в присутствии там внятных "установок" :confused: Сплошное плытье по течению на глаз, что кстати довольно неплохо сочетается с его полным равнодушием относительно раскладов в финале и в принципе собственной судьбы - просто привычное плытье по течению продолжилось :happy:

*но справедливости ради - что там с Браном и его установками, тайна великая есть :wth: :^)
 

lisacat

Знаменосец
Бран залезть на ЖТ
А почему нет? Понимаю, в сериале это не то что не показано, а даже не упомянуто, но его тренирует самый матёрый десница в истории Вестероса. Не знаю как вы, а я за Риверса прощаю Таргам многие выкрутасы. Мощный мужик был! Как болван Эгг его в НД сплавил - всё и посыпалось: дети выросли безответственными упырями и дегенератами, сам Эгг помешался на непонятных реформах, смысла которых не сумел донести до населения, наткнулся на сопротивление, вообразил себя Робин Гудом и начал забирать у богатых чтобы помочь бедным - снова наткнулся на сопротивление, психанул, заставил пожениться внука и внучку, которые этого не хотели и начал драконов высиживать с известными последствиями.
Риверс пропал в 252, Эгг сдох в 259 - вполне допускаю, что всё время в НД Бриндан просидел :facepalm: глядя на на художества родственничков. Да и потом по древонету наблюдал. Его ставка на Брана, а не на Дейнерис кажется логичной. Дени - инструмент, а Бран - тот, кто будет править.
Дени не убить об упырей?
Я не верю в битву у Винтерфелла в книгах. Конфликт такого масштаба не может быть локальным. Иные должны продвинуться далеко в глубь континента, оставив за спиной очаги сопротивления на Севере. Может Мартин даст Дени чуть более героическую смерть. Но уверена, какой-то серьёзный геноцид она в Вестеросе сотворит.
Если держаться сериальной вселенной, то логика промелькнула если бы Джон убил КН - это дало бы Дейнерис ещё больше поводов для психов и ревности. А потом Арья упокоила Дени в качестве подарка Джону. Джон мог бы свалить в НД добровольно, став ЛК №1000 из-за разочарования в себе как в политике и короле и опустошения после геноцида в котором поучаствовал лично и своих людей заставил.
 
Последнее редактирование:

petriv

Знаменосец
Тайвин жесток и прагматичен, но никак не безумен. Лучше убить десять человек на свадьбе, чем десять тысяч в поле.
О как. А вы знаете что такое прагматизм?
Прагматик — последователь, сторонник прагматизма, как философской системы. В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов. «То, во что для нас лучше верить, — истинно», — утверждал основатель прагматизма У. Джеймс

Другое определение:
Направление в идеалистической буржуазной философии, отрицающее необходимость познания объективных законов действительности и признающее истиной лишь то, что даёт практически полезные результаты

Иначе говоря прагматизм это удобная фантазия в которой нам комфортно и которая вполне может противоречить реальности, а последнее и является синонимом неадекватности. Вообще определение психоза это уход от реальности в сторону фантазий, когда не можешь отличить первое от второго.
Вот я по этой причине называю заговор и убийство Дени формой массового психоза, так как она не является тем, кем её видели. Но для прагматиков для которых "во что лучше верить, то и истина" это недоступно.

Конечно идеология прагматизма может давать реальные практические результаты - вот как в нашем славном финале, что и заставляет к ней относится с таким уважением, но вот такое вот второе дно. К реальности это не имеет отношения. Иначе говоря это не те примеры, которыми можно вдохновляться и принимать серьезно. Это отклонение. ;)
 
Сверху