• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме и Серсея

1. Секс между Серсеей и Джейме 2. Отношения между Серсеей и Джейме -


  • Всего проголосовало
    480

LaL

Знаменосец
Earwing, вы замечательно расписали средневековый вестеросский брак, вот только где вы там увидели
И я действительно считаю, что в случае вынужденного брака двух равнодушных друг к другу людей, в случае совместной договоренности они имеют полное право искать свою любовь где-нибудь вне брака, разумеется, при условии выполнения обоими своих обязательств. И ничего унизительного в этом не вижу.

.

Ой нет... вспомнила! Рейенира и Лейнор.... два равнодушных к друг другу человека, каждый из которых имел своего любовника, и общих детей - Стронгов-Таргариенов! Отличный пример... помнится мой первый пост в этой беседе был именно о них. Что ж, можно пожелать Джейме и такой брак.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
вы замечательно расписали средневековый вестеросский брак, вот только где вы там увидели
Я расписывала не типичный брак, я описывала гипотетический брак конкретного Джейме если бы обстоятельства в прошлом сложились бы несколько по-другому.
Ой нет... вспомнила! Рейенира и Лейнор.... два равнодушных к друг другу человека, каждый из которых имел своего любовника, и общих детей - Стронгов-Таргариенов! Отличный пример... помнится мой первый пост в этой беседе был именно о них. Что ж, можно пожелать Джейме и такого брака.
И причем здесь Рейенира с Лейнором? Речь шла не о них, речь шла конкретно о Джейме, который, как мы знаем, один в своем роде и таких как он больше нет.:) Да и вообще, одинаковых семей не бывает, у каждой семьи своя история.
 

LaL

Знаменосец
И причем здесь Рейенира с Лейнором? Речь шла не о них, речь шла конкретно о Джейме, который, как мы знаем, один в своем роде и таких как он больше нет.:) Да и вообще, одинаковых семей не бывает, у каждой семьи своя история.
Что, тоже не понравился? А ведь молодая красивая девушка вышла замуж за человека, который своими личными пристрастиями позорил жену на весь Вестерос так, что любая женщина, у которой муж изменял с женщинами могла бы сказать "Я по сравнению с Рейенирой просто счастливица". И вот они-то все-таки пришли к соглашению, где каждый зажил своей личной жизнью (как вы сами пожелали в гипотетическом браке Джейме), правда все ее дети напоминали "любимого соседа", а точнее личного телохранителя. Зато ее муж был вполне счастлив со своими любовниками... совсем как Джейме со своей Серсией. Так по всем условиям, выдвинутых вами, этот брак должен служить прекрасным примером "гипотетического" идеального брака Джейме Ланнистера.
 

Soslan

Призрак (гость)
... Так что, женись Джейме на Маргери, у него были бы все шансы повторить судьбу Роберта. Во всем - полностью.
Интересное предположение.
Но, при всём уважении к Вам, LaL, позволю себе не согласиться с "повтором Судьбы Роберта" Джейме.

Если Маргери и "похожа" на Серсею, то Джейме не имеет ничего общего с Робертом;
Роберт поверхностный типичный брутальный дядька..
Пьянка-Охота-Весёлые женщины...
Это его содержание жизни....
Довольно серый и неинтересный персонаж. (имхо)
Джейме -Личность. Человек с обостренным чувством вины и запоздалой ответственности. Мужчина, сознающий глубину своего морального распада...
Испытания в Пути, постепенная трансформация мировозрения научили его ПОНИМАТЬ людей лучше и ВИДЕТЬ в них пресловутое "второе дно"...(имхо)
Джейме не дал бы повода Маргери для создания "естественных" предпосылок к покушению или заговору.
Он не "заливает харю", извините, каждый вечер...
Самое главное, в отлич. от Роберта, Он вменяемый. Да и опасности развили в нём то самое "шестое чувство"..
Маргери пришлось бы очень постараться, чтобы "завладеть мозгом" Джейме. Как мы знаем, он уже снял с себя "привязку" Серсеи, после такой страсти Маргери -это не "война", а "военные ученья"...

Реплика:
Ну а вообще убить в ПЛиО можно любого! Позвоните Якену!
 

Earwing

Лорд
Что, тоже не понравился? А ведь молодая красивая девушка вышла замуж за человека, который своими личными пристрастиями позорил жену на весь Вестерос так, что любая женщина, у которой муж изменял с женщинами могла бы сказать "Я по сравнению с Рейенирой просто счастливица". И вот они-то все-таки пришли к соглашению, где каждый зажил своей личной жизнью (как вы сами пожелали в гипотетическом браке Джейме), правда все ее дети напоминали "любимого соседа", а точнее личного телохранителя. Зато ее муж был вполне счастлив со своими любовниками... совсем как Джейме со своей Серсией. Так по всем условиям, выдвинутых вами, этот брак должен служить прекрасным примером "гипотетического" идеального брака Джейме Ланнистера.
Вы опять-таки не читаете мои посты.:( Я вроде как уточняла, что в этом гипотетическом случае наследник будет свой, собственный и похожий на папу. Это вроде как в обоюдных интересах, пару раз наступить себе на горло и обеспечить свое будущее, после чего получить полную свободу. Но если Вам так хочется привлечь в обсуждение семейную жизнь Рейениры, то ее второй брак к описываемой мною ситуации намного ближе.
 

Агнесс

Знаменосец
я же считаю, что Маргери вовсе не половая тряпка, чтобы из-за занавески любоваться как супруг "трахает" свою сестру, а самой быть только в роли ширмы и тельной коровы.
:woot: зато когда супруг "трахает" твоего брата - надо понимать, самое то :proud:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Вы опять-таки не читаете мои посты.:( Я вроде как уточняла, что в этом гипотетическом случае наследник будет свой, собственный и похожий на папу. Это вроде как в обоюдных интересах, пару раз наступить себе на горло и обеспечить свое будущее, после чего получить полную свободу. Но если Вам так хочется привлечь в обсуждение семейную жизнь Рейениры, то ее второй брак к описываемой мною ситуации намного ближе.
Да что вы, я ваши посты, похоже знаю лучше вас, раз приходится напоминать, что вы писали раньше. Только вы сами заявили, что смоделировали для Джейме
Я расписывала не типичный брак, я .
а я же наоборот, ищу типичные и реальные ситуации брачных отношений для Вестероса, а не от собственных "хотелок".
Маргери пришлось бы очень постараться, чтобы "завладеть мозгом" Джейме. Как мы знаем, он уже снял с себя "привязку" Серсеи, после такой страсти Маргери -это не "война", а "военные ученья"...
Сослан, обсуждается ситуация, если Джейме вдруг послушался отца, плюнул на белогвардейские обеты и женился на Маргери, как тот предлагал, сохранив Серсею в качестве свой любимой женщины. Как и было на тот момент.
А вот мысль о том, что Маргери могла бы "завладеть мозгом" Джейме, весьма интересная. Она - девушка азартная, поэтому обсудить такую "гипотетическую" ситуацию тоже можно...:thumbsup:
 

Soslan

Призрак (гость)
LaL , извините, если невнимательно прочитал и поверхностно понял ваш пост;
Я рассматривал отношения Джейме и Маргери, как аналогию с Серсеей и Робертом, и с последующим вариантом инсценировки несчастного случая.. Именно в этой плоскости. И обосновывал невозможность подобного варианта развития событий.

Сослан, обсуждается ситуация, если Джейме вдруг послушался отца, плюнул на белогвардейские обеты и женился на Маргери, как тот предлагал, сохранив Серсею в качестве свой любимой женщины. Как и было на тот момент.
Тогда позвольте и мне "мирную" реплику в "рамках полиамории"!)))
В идеале "менаж а труа" или шведская семья варианта М+Ж+Ж вполне жизнеспособная модель, но относительно Джейме "изменившегося" мне трудно её применить!
Джейме , как бы его не склонял сир lomoff, (его право, не спорю), духовный человек!
Становится таким!(имхо)
Он НИКОГДА не будет Делить СЕБЯ между двумя женщинами!(имхо)
Серсея жЫ поведёт себя также, как и в ситуации с Томменом и Маргери.
Начнёт интриговать...
Ну а про Маргери я не задумывался...
Главное для меня - не отводить в обсуждении формы семейных отношений "менаж а труа" Джейме роль статиста и потенциальной жертвы!..
 

LaL

Знаменосец
В идеале "менаж а труа" или шведская семья варианта М+Ж+Ж вполне жизнеспособная модель, но относительно Джейме "изменившегося" мне трудно её применить!
Если говорить о Джейме, которого я вижу... то этот человек не создан для брака. А уж для "менаж а труа" или шведской семьи - тем более. По жизни он - одиночка.
Просто я на секунду представила, что дал он "слабину", уступил отцовскому напору (как когда-то позволил себя уговорить солгать о жене Тириона), и получил отцовское наследство... но и жену в придачу. И знаете, каков вариант его семейной жизни? Через три дня Джейме найдет себе войну и смоется... :)
 

Soslan

Призрак (гость)
Если говорить о Джейме, которого я вижу... то этот человек не создан для брака. А уж для "менаж а труа" или шведской семьи - тем более. По жизни он - одиночка...
Соблазнительно, конечно, в романтических тонах высвечивать образ Джейме.
Я же "вижу" что Онъ Одинок, но не одиночка!
Я убеждён искренне, что "спасение" Джейме в обретении Дома, Семьи...
Его тоска и Пустота в душе именно от невозможности реализовать потребность Заботиться о Близких и Дорогих Людях....
Когда есть Любимая Женщина, Любимые Дети, Отчий "Солнечный" и Уютный Дом, Родной Уголокъ, то "пассионарное юношеское" желание "найти себе войну" ради самой войны пройдёт и на первый план выйдет Отцовская и Мужняя Забота... Ответственность...
И если и придется Джейме воевать, то это будет исключительно Защита Своего Дома, Семьи...(имхо).
 

lomoff

Спящий
ОК.:) Позор всем героям, включая признанных героев и святых, стариков, женщин и младенцев, давно умерших и еще неродившихся! Мы про них мало знаем, но все равно виновны, ибо даже если не совершили, то все равно при других обстоятельствах могли!!! Потому что жизнь такая.:(
Дело не в том, могли или нет. Просто, если Джейме даже и боролся с проявлениями мародёрства, насилия и прочих прелестей войны, то влиять он мог только на тот отряд, что был у него в прямом подчинении. Не более. А вся остальная армия, неважно какой стороны, вела себя сообразно правилам войны того времени. Точно так же, конкретный личный отряд того же Неда мог никого не грабить и не насиловать, но пришедшие по его призыву люди Болтона или Амбера вполне себе могли на такие тонкости характера грандлорда закрыть глаза. Даже не беря в расчёт одизные фигуры Горы или Варго Хоута.
А если он, гад, опять опровергнет Ваши утверждения и не только не окочурится, но даже в герои выйдет?;)
Авторский произвол. :p
 
Джейме , как бы его не склонял сир lomoff, (его право, не спорю), духовный человек!
Становится таким!(имхо)
Понимаете, в чём между нами разница, Джейме может стать даже Святым или Великим Героем Окончательно Упокоившим Великого Иного, но это не означает, что я забуду ему, например, Брана и не буду плеваться в его сторону, когда его будут возвеличивать на основании каких-либо высоких и благородных деяний. Одно не отменяет другого.
 
Соблазнительно, конечно, в романтических тонах высвечивать образ Джейме.
Я же "вижу" что Онъ Одинок, но не одиночка!
Я убеждён искренне, что "спасение" Джейме в обретении Дома, Семьи...
Его тоска и Пустота в душе именно от невозможности реализовать потребность Заботиться о Близких и Дорогих Людях....
Когда есть Любимая Женщина, Любимые Дети, Отчий "Солнечный" и Уютный Дом, Родной Уголокъ, то "пассионарное юношеское" желание "найти себе войну" ради самой войны пройдёт и на первый план выйдет Отцовская и Мужняя Забота... Ответственность...
И если и придется Джейме воевать, то это будет исключительно Защита Своего Дома, Семьи...(имхо).
Его покровитель Воин, а не Мать. Так что леди LaL все верно сказали. Он не семье будет служить, а прославлению Дома посредством Войны. Что и делал всю жизнь.
 

LaL

Знаменосец
Соблазнительно, конечно, в романтических тонах высвечивать образ Джейме.
Вовсе нет, проецируя судьбу Джейме в гипотетическом браке, я провела аналогию с браком кузена Джейме, Ланселем. Кто-то посчитает Ланселя карикатурой на Джейме, я же вижу в их судьбах много общего. Оба любили одну женщину, оба ради любви шли на преступление, оба были тяжело ранены, оба после ранения начали пересматривать свою жизнь... может по этому Джейме так хорошо понял Ланселя в последнем разговоре.
После ранения Лансель получил замок ... и дал себя уговорить жениться. Однако, все-таки, без любви не пожелал осуществить брак и выбрал религиозную стезю. Кстати, покидая дом, чтоб следовать выбранной судьбе, он своей жене предоставил полный карт-бланш распоряжаться своей судьбой.

Кузен, Дарри нужен лев. Как и твоей малютке-Фрейю. Да у нее становится сыро между ног едва кто-то поблизости упомянет Хардстона. Если она еще с ним не переспала, то скоро это случится.

- Если она его любит, я желаю им взаимного удовлетворения.
У Джейме характер по тверже и по резче, поэтому на категорическое предложение отца жениться, он отвечает категорическим отказом. Женитьба для него без любви неприемлема.

Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя...


— НЕТ! — Джейме не мог больше этого выслушивать. Он был сыт по горло всем этим: лордами, отцом и сестрой. — Нет. Нет. Нет. Нет. Нет. Сколько раз мне еще повторять, чтобы до вас дошло? Оберин Мартелл! Он обязан своей дурной славой не только отравленному мечу. Бастардов у него больше, чем у Роберта, притом он спит с мальчиками. И если вам хоть на миг пришло в голову, что я женюсь на вдове Джоффри...

— Лорд Тирелл клянется, что она еще девственница.

— По мне, пусть она хоть умрет девственницей. Мне не нужна ни она, ни ваш Утес!
Когда лорд Тайвин умер, казалось, у Джейме появился шанс осуществить свой брак с Серсеей - по крайней мере он вполне мог стать "ночным" королем Вестероса, так как никто бы им уже не мог помешать жить так, как они хотят. Однако, происходит облом... оставшись фактически единственным мужчиной Серсеи, Джейме вдруг ощутил на себе все прелести брака, который, как известно, налагает определенные обязанности. Оставшись вдвоем с Серсеей, они начинают "собачиться" как супруги, прожившие двадцать лет в браке. Смотрите сами, не по одному вопросу они не пришли к консенсусу, и при первой возможности Серсея отсылает брата на войну, чтобы он своим видом больше не раздражал ее, а он сам с радостью бежит - лишь бы быть подальше от Королевской Гавани. Вот так у Джейме кончилась семейная жизнь, так и не успев начаться.
 

nitana.dekc

Оруженосец
Джейме искренне любил. Не хотел других женщин. А Серсею муж не хотел вот и решила не теряться)) Она дорожила им но очень своеобразно. Больше ничего не будет он понял что она стерва))
 

Earwing

Лорд
Просто, если Джейме даже и боролся с проявлениями мародёрства, насилия и прочих прелестей войны, то влиять он мог только на тот отряд, что был у него в прямом подчинении. Не более. А вся остальная армия, неважно какой стороны, вела себя сообразно правилам войны того времени.
Точно такая же ситуация была и у Неда, и у Робба, и вообще у всех.
Точно так же, конкретный личный отряд того же Неда мог никого не грабить и не насиловать, но пришедшие по его призыву люди Болтона или Амбера вполне себе могли на такие тонкости характера грандлорда закрыть глаза.
Именно. Но раз мы вменяем Джейме поведение отдельных отрядов его армии и отрядов Горы и Козла в частности, то будет справедливо отнести эти же претензии и по адресу благородных северян да и остальных армий тоже.
Ну а если обратиться к тексту книги, то можно увидеть, что с проблемой изнасилований местных жительниц в своих войсках борются только Дени, Станисс и Джейме. И что жители Речных Земель проклинали как западников, так и северян в абсолютно одинаковых выражениях. А обитатели Харенхолла после перехода замка к Русе вспоминали период хозяйствования Ланнистеров с ностальгией.
 

Soslan

Призрак (гость)
Понимаете, в чём между нами разница...
Хм... Понимаю.
...Джейме может стать даже Святым или Великим Героем
Окончательно Упокоившим Великого Иного, но это не означает, что я забуду ему, например, Брана и не буду плеваться в его сторону, когда его будут возвеличивать на основании каких-либо высоких и благородных деяний. Одно не отменяет .
Учитывая Ваш запредельный категоризм и неприязнь при оценке образа Джейме, то, что вы допускаете возможность для Джейме стать Святым и Великим Героем равносильно (в ваших устах) признанию в любви к персонажу. Это меня радует.
А плеваться в сторону Джейме.., ну что же..., я не требую и не жду от вас мгновенных измений точек зрения, но НАДЕЮСЬ на лучшие и благородные качества вашей Души, которые пробудят, уверен, Милосердие и Понимание к Джейме и вся ваша жёсткая и неприятная риторика пройдёт и забудется, как "детская болезнь левизны в коммунизме"!
...Его покровитель Воин, а не Мать...
И что из этого следует?
Воин спас его руку? Или его отца от смерти? А Мать почему-то не "поразила молнией" ни его, ни Серсею во время их очередной греховной близости..
Слишком упрощенно и схематично вы определяете поведенческие реакции Джейме, мне показалось...
... Так что леди LaL все верно сказали. Он не семье будет служить, а прославлению Дома посредством Войны...
Может Вы и леди LaL не придаёте значения (для ПЛиО! не в реальной жизни!) таким общечеловеческим ценностям, как Семья, Дом, Дети, Любовь?
А может я слишком много чувств, эмоций и слов уделяю этим Святым для меня Понятиям?
Простите тогда мне мою наивность и "старомодность"...
И Вы, и Леди LaL, и я можем лишь Предполагать...
Мне кажется Вы и Леди LaL исходите из, больше, фэнтезийной составляющей образа - Воин, Мечник, "Душа поёт в бою"...
Я же пытаюсь разглядеть в Джейме Мужа, Отца, Защитника и Духовного Человека, ибо духовность очень часто снисходит и обретается через Покаяние в том числе...

Крови Джейме пролил МНОГО!
Потеря Руки - Знамение! Предупреждение! Пора не Отнимать Жизни, а Дарить!...
Так что не Воин! Нет! Мать "будет покровительствовать"! МАМА!
Что и делал всю жизнь.
Всю жизнь Джейме служил Джейме!
А фамилия Ланнистер была лишь "дорогой оправой" для Него - Crazy Diamond (a)...
Амбиции, Гордыня, Блеск, Слава, Обожание..
Это кануло, сгнило вместе с отрубленной рукой!
Нет Солдатика! Нет Золотого Льва!.
Есть Изломанный Человек...!
 
LaL , аналогия с Ланселем неуместна, ибо Ланселю ПРОМЫЛИ МОЗГИ!
Джейме, если у него будет Семья, никогда её не оставит! Он будет Выполнять Долг!
 
Последнее редактирование модератором:

lomoff

Спящий
Точно такая же ситуация была и у Неда, и у Робба, и вообще у всех.

Именно. Но раз мы вменяем Джейме поведение отдельных отрядов его армии и отрядов Горы и Козла в частности, то будет справедливо отнести эти же претензии и по адресу благородных северян да и остальных армий тоже.
Ну а если обратиться к тексту книги, то можно увидеть, что с проблемой изнасилований местных жительниц в своих войсках борются только Дени, Станисс и Джейме. И что жители Речных Земель проклинали как западников, так и северян в абсолютно одинаковых выражениях. А обитатели Харенхолла после перехода замка к Русе вспоминали период хозяйствования Ланнистеров с ностальгией.
И как это относится к Джейме? Он ни дня не занимался делами Дома. Его дело меч. Он никогда не управлял ничем, кроме своего коня.
Хм... Понимаю.

Учитывая Ваш запредельный категоризм и неприязнь при оценке образа Джейме, то, что вы допускаете возможность для Джейме стать Святым и Великим Героем равносильно (в ваших устах) признанию в любви к персонажу. Это меня радует.
А плеваться в сторону Джейме.., ну что же..., я не требую и не жду от вас мгновенных измений точек зрения, но НАДЕЮСЬ на лучшие и благородные качества вашей Души, которые пробудят, уверен, Милосердие и Понимание к Джейме и вся ваша жёсткая и неприятная риторика пройдёт и забудется, как "детская болезнь левизны в коммунизме"!
Проблема в другом. Для меня есть только свои и чужие. Джейме не свой. Для того, что бы стать своим... Я даже не знаю, что ему придётся сделать. Это не в силах человека. Пожалуй и не в силах Богов.
И что из этого следует?
Воин спас его руку? Или его отца от смерти? А Мать почему-то не "поразила молнией" ни его, ни Серсею во время их очередной греховной близости..
Слишком упрощенно и схематично вы определяете поведенческие реакции Джейме, мне показалось...
Из этого следует, что он будет защищать свой Дом Ла, потому что это его Дом(клан) но ему никогда не быть отцом и мужем он инфантилен. Ему никогда не понять, что такое Муж и Отец. Для этого нужно повзрослеть и принять на свои плечи ответственность. А он только бежит от неё размахивая мечом и х*ем. Больше у него ничего нет. Да и не было. Только его гипертрофированное я И Серсея.
Может Вы и леди LaL не придаёте значения (для ПЛиО! не в реальной жизни!) таким общечеловеческим ценностям, как Семья, Дом, Дети, Любовь?
А может я слишком много чувств, эмоций и слов уделяю этим Святым для меня Понятиям?
Простите тогда мне мою наивность и "старомодность"...
И Вы, и Леди LaL, и я можем лишь Предполагать...
Мне кажется Вы и Леди LaL исходите из, больше, фэнтезийной составляющей образа - Воин, Мечник, "Душа поёт в бою"...
Я же пытаюсь разглядеть в Джейме Мужа, Отца, Защитника и Духовного Человека, ибо духовность очень часто снисходит и обретается через Покаяние в том числе...
Выше.
Кроме того, даже если он это поймет и изменится, как это вернет Брану ноги? Как это оживит всех погибших по вине его ЧСВ в ВПК?
Крови Джейме пролил МНОГО!
Потеря Руки - Знамение! Предупреждение! Пора не Отнимать Жизни, а Дарить!...
Так что не Воин! Нет! Мать "будет покровительствовать"! МАМА!
Он уже подарил три жизни из-за которых перерезался весь Вестерос. Нафиг такие подарки. Хватит уже.
Всю жизнь Джейме служил Джейме!
А фамилия Ланнистер была лишь "дорогой оправой" для Него - Crazy Diamond (a)...
Амбиции, Гордыня, Блеск, Слава, Обожание..
Это кануло, сгнило вместе с отрубленной рукой!
Нет Солдатика! Нет Золотого Льва!.
Есть Изломанный Человек...!
И что? За что боролся, на то и напоролся.
ЗЫ.
Мартин его конечно вытащит, на вершину хит-парада, но не для меня.
 

Earwing

Лорд
И как это относится к Джейме? Он ни дня не занимался делами Дома. Его дело меч. Он никогда не управлял ничем, кроме своего коня.
Простите, но о чем Вы? Мы говорили о том, что если Вы таки ставите Джейме в упрек поведение его войска на войне (хотя исходя из книги, у них оно было одно из наиболее приличных), то этот же упрек можно с тем же успехом адресовать и армиям Неда, Робба да и вообще всем. И что в данном случае не стоит искать соломинку в нелюбимом зеленом глазе.;)
 

lomoff

Спящий
Простите, но о чем Вы? Мы говорили о том, что если Вы таки ставите Джейме в упрек поведение его войска на войне (хотя исходя из книги, у них оно было одно из наиболее приличных), то этот же упрек можно с тем же успехом адресовать и армиям Неда, Робба да и вообще всем. И что в данном случае не стоит искать соломинку в нелюбимом зеленом глазе.;)
Здесь, что, тоже не принято читать посты? Я уже об этом сказал. Вот
Дело не в том, могли или нет. Просто, если Джейме даже и боролся с проявлениями мародёрства, насилия и прочих прелестей войны, то влиять он мог только на тот отряд, что был у него в прямом подчинении. Не более. А вся остальная армия, неважно какой стороны, вела себя сообразно правилам войны того времени. Точно так же, конкретный личный отряд того же Неда мог никого не грабить и не насиловать, но пришедшие по его призыву люди Болтона или Амбера вполне себе могли на такие тонкости характера грандлорда закрыть глаза. Даже не беря в расчёт одизные фигуры Горы или Варго Хоута.
Чего опять это обсасывать?
Я же конкретно об этом:
А обитатели Харенхолла после перехода замка к Русе вспоминали период хозяйствования Ланнистеров с ностальгией.
Джейме тут при чём? Он с какой стороны в управлении делами Дома участвовал?
 
Сверху