• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kraake

Мастер-над-оружием
Виновата агитация Неда Старка.
Да её и без агитации зависть съела. Ну смотрите, росли их мужья вместе, воевали вместе бок о бок. А в результате один получил Королевство, а второй избушку в Заполярье. Противная Серсея получила мужа-красавца- короля 7ми королевств, кучу детей претендентов на трон, а такая замечательная Кет получила берлогу в опе мира и мерзкого бастарда перед носом. А ещё у Серсеи брат красавец невозможно описать какой, а у Кет сестра двинутая, семью опозорившая. А ещё у Серсеи папа супер богатый, десница, хоть и бывший. А у Кет ....эммм просто папа. Дядей тоже можно посравнивать, если не лень. А уж когда Серсея сама припёрлась вместе со свитой, тут то у Кет последняя линейка и сломалась.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она ещё до письма озверела, когда Серсею увидела.
Подождите, а это точно было в книге? Потому что в моей было так:
— Ради них Роберт замедлит ход, — проговорил Нед. — Неплохо, у нас будет больше времени, чтобы приготовиться к встрече.
— С ним едут и братья королевы, — сказала она.
Нед скривился. Кейтилин знала, что муж не испытывал особой любви к семье королевы. Ланнистеры с Кастерли Рок, Бобрового утеса, выступили на стороне Роберта, только когда в его победе уже не оставалось сомнений, и Старк до сих пор так и не простил их.
— Будет неплохо повидать их детей. Самый младший еще сосал титьку Ланнистерши, когда я в последний раз видел его. Теперь ему, должно быть, лет пять?
— Принцу Томмену семь, — вспомнила Кейтилин. — Столько, сколько и Брану. И пожалуйста, Нед, последи за языком. Твоя Ланнистерша — королева, и гордость ее только возрастает с каждым годом.
Где можно почитать о том, как Кейтилин озверела при одном виде Серсеи?
Да её и без агитации зависть съела. Ну смотрите, росли их мужья вместе, воевали вместе бок о бок. А в результате один получил Королевство, а второй избушку в Заполярье. Противная Серсея получила мужа-красавца- короля 7ми королевств, кучу детей претендентов на трон, а такая замечательная Кет получила берлогу в опе мира и мерзкого бастарда перед носом. А ещё у Серсеи брат красавец невозможно описать какой, а у Кет сестра двинутая, семью опозорившая. А ещё у Серсеи папа супер богатый, десница, хоть и бывший. А у Кет ....эммм просто папа. Дядей тоже можно посравнивать, если не лень. А уж когда Серсея сама припёрлась вместе со свитой, тут то у Кет последняя линейка и сломалась.
Леди, а где все это в книге? Где хоть одна мысль, которая говорила бы о том, что у Кейтилин есть вот такие чувства?Я с тем же успехом могу сказать, что это Нед ненавидел Серсею, потому что всю жизнь мечтал оказаться на её месте в объятиях Роберта, степень доказательности будет ровно та же;)
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Леди, а где все это в книге?
Леди, дело в том, что лично для меня художественная литература несколько отличается от юридического документа. и отличается именно тем, что слова- это не просто констатация факта, а некий посыл, который оставляет место для творчества. Не фантазии, а именно творчества- творения образа и ситуации, которые базируются на авторском вИдении. Для меня в художественной литературе не существует проблемы "штанов Арагорна", то есть созданный творцом образ я не просто тупо визуализирую, исходя из сиюминутного описания, а стараюсь увидеть образ цельным, живым. И мне интересно само понимание персонажа, чем его действия обусловлены, что сформировало его взгляды. А носить цитаты- это не доказывать свои слова. Это "за деревьями леса не видеть". Неужели Мартин свой талант расходует на то, чтоб из его ярких живых описаний делали сухую доказательную базу.
А вот что мне действительно непонятно, так это почему вы так агрессивно реагируете на мой пост. Вы мой сарказм в отношении персонажа воспринимаете как личную обиду? Зачем вы мне угрожаете тем, что выскажете своё мнение? Конечно высказывайте, мы для этого здесь и находимся. Каждое мнение интересно и по-своему ценно.
 

Lorrena

Знаменосец
Я с тем же успехом могу сказать, что это Нед ненавидел Серсею, потому что всю жизнь мечтал оказаться на её месте в объятиях Роберта, степень доказательности будет ровно та же;)
Больше ;)
У Неда с Робертом длительная история, дружили с детства, воевали, ссорились насмерть, мирились... И жену Роберта Нед не любит...Всё это - неспроста. :not guilty:
 

tiny_tina

Знаменосец
Леди, дело в том, что лично для меня художественная литература несколько отличается от юридического документа. и отличается именно тем, что слова- это не просто констатация факта, а некий посыл, который оставляет место для творчества
Место для творчества в книге Мартина есть только у Мартина. Читатели должны либо соглашаться с написанным, если оно их устраивает, либо не читать книгу вообще. Иначе я могу написать, что Дейнерис совокуплялась с конями, и ссылаться буду на свое "творчество".
Фанфики пишем и выкладываем в специальном разделе. Тут любые утверждения только с цитатами из книги. Если вы делаете очень сомнительное заявление, а цитат давать не хотите - ну, пожалуйста, вперед в специальный раздел.
 

Bardeal

Знаменосец
Больше ;)
У Неда с Робертом длительная история, дружили с детства, воевали, ссорились насмерть, мирились... И жену Роберта Нед не любит...Всё это - неспроста. :not guilty:
При этом сам Роберт каждую ночь душил Рейгара у себя в постели...
 

farmer111

Знаменосец
При этом сам Роберт каждую ночь душил Рейгара у себя в постели...
Видимо Роберт не хотел смущать друга подробностями ночных похождений и назвал сей процесс "душить Рейегара".
Пьяница не может видеть каждую ночь сны, а вот "придушить Рейегара" перед сном, запросто.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот что мне действительно непонятно, так это почему вы так агрессивно реагируете на мой пост. Вы мой сарказм в отношении персонажа воспринимаете как личную обиду?
Потому что я считаю, что любое мнение о книжном герое должно основываться на фактах из книги и на образе, который создал автор и все допущения возможны только в этих границах. А вы описываете какую-то совершенно другую леди Кейтилин и как о факте говорите о том, чего в книге в принципе нет;) И, на мой взгляд, сарказма в ваших сообщениях нет ,а вот неприязнь к выдуманной вами леди Кейтилин - есть;)
Я лишь спросила, где же можно почитать о Кейтилин, которая взвилась при одном только виде Серсеи;)
 

Lorrena

Знаменосец
Давайте же обсудим, как положено выражать скорбь о погибшем муже благородной леди:
Вот вы и опишите, как поступила бы леди Кейтилин, которая может не прочитать ни одного письма и стойкости которой позавидовал бы любой северянин.
Стала бы леди Кейтелин рвать на себе платье?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Стала бы леди Кейтелин рвать на себе платье?
Думаю, что.... нет, я в принципе считаю, что настоящее горе у большинства людей молчаливо, и это не зависит от того, потеряла ли ты того, кого возжелали твои йуные гормоны, или того, с кем ты давно одно целое, кого любишь с открытыми глазами и без кого не мышлишь жизнь. Если жизнь ушла - то какой смысл рвать на себе платье, которое в случае Джейн и разорвано-то было "в знак траура".
Жиенна, ехавшая с потупленными глазами и низко опущенным капюшоном, вовсе его не видела. Под плащом Джейме разглядел нарядное, но рваное платье. Она сама его порвала в знак траура, понял он
Получается, что вроде бы и настоящее горе есть, но должен быть и знак для других. И это не показатель особенной скорби - это просто особенность психотипа, склонность к экзальтации и картинным жестам, пусть даже они и искренние.
Кейтилин в приципе чужда внешним эффектам, она обладает стойкостью и и не обладает желанием посвящать весь мир в свои страдания и обязательно сигнализировать "я в трауре, мне плохо". Даже если взять совсем юную Кейтилин - эта девушка может пережить смерть жениха и может заставить себя не читать писем, которые ей прислал то, кто бился за неё на дуэли - станет ли она рвать платье напоказ? На мой взгляд - нет. Нет в ней этой несколько беспородной театральщины.
 
Последнее редактирование:

Great_expectations

Кастелян
Да её и без агитации зависть съела. Ну смотрите, росли их мужья вместе, воевали вместе бок о бок. А в результате один получил Королевство, а второй избушку в Заполярье. Противная Серсея получила мужа-красавца- короля 7ми королевств, кучу детей претендентов на трон, а такая замечательная Кет получила берлогу в опе мира и мерзкого бастарда перед носом. А ещё у Серсеи брат красавец невозможно описать какой, а у Кет сестра двинутая, семью опозорившая. А ещё у Серсеи папа супер богатый, десница, хоть и бывший. А у Кет ....эммм просто папа. Дядей тоже можно посравнивать, если не лень. А уж когда Серсея сама припёрлась вместе со свитой, тут то у Кет последняя линейка и сломалась.
Интересно, это откуда ж такое выходит.
 

Great_expectations

Кастелян
Кейтилин для меня «самый жизненный персонаж». Это только в романах мудрые девицы правят государствами, не отвлекаясь от примерить платье, и графьев кадрят направо и налево, одним взмахом грудей.

А в реальной жизни, при тех обстоятельствах которые мы можем наблюдать, выжила бы из тех кто пфекает на Кейтилин и ее поступки примерно статистическая погрешность)))
 
Она не Джону должна, она должна своему мужу и его Дому. Поэтому если муж сказал, что ребенок будет воспитываться наравне с законными детьми, - это решение окончательное и обсуждению не подлежащее. А все прочее - "она ему ничего не должна!", "бедная женщина!", - это все эмоции и понятия, присущие нашему времени. Но никак не тому псевдо Средневековью, о котором пишет Мартин.
Муж ей и её дому, вообще-то, тоже должен. Севером должен править потомки Талли, а Нед фигак и конкурента приволок.

И это тоже было большой ошибкой. Вон ни Ланнистеры, ни Тиреллы своих сыновей в НД не отсылают, потому и будущее у их домов более-менее обеспечено. Даже если перебьют всех по главной линии, всегда останется побочная, которая восстановит дом.
Бенджен и Нед пренебрегли своим долгом перед семьёй, какой кошмар)))
Ланнистеры и Тиреллы в Цитадель лишних отправляли (да и Тарги тоже). А теория заговоров от поехавшей Барбри — пустые разговоры. Фактов нет)

Ну вот Робб тоже был расстроен гибелью братьев, но он же не велел освободить Цареубийцу.:facepalm:
Да, он всего-то навсего Фреев кинул. Впрочем, есть все основания полагать, что шпекать шлюшку-Жиенну он начал сильно загодя, а сказку "я горевал, она утешала" придумал, чтоб мама сильно не ругалась. Впрочем, он и маме не сказал, что в ту ночь это первый раз случилось.

Хоть мне, как симпатизирующей Ланнистерам, это было бы горько читать в книге - не могу не удивиться тому, что Робб носился со своим пустым титулом и не заручился поддержкой Ренли. Они смели бы и Львов и Станниса, да и Грейджой не пустился бы в поход. Вся кампания Робба вместе с советницей мамой - это один большой фейл.
Ну, так он же не в курсе был, что Джоффри бастард. Поэтому при унаследрванном от папеньки квадратно-гнездовом способе мышления, выхода у него не было: Джоффри присягать нельзя, ибо он враг, а Станнису и Ренли нельзя, так как они нелегитимны.

Имхо, я за самый очевидный, а главное, мирный вариант: Тайвин - Десница, Мирцелла - жена Робба.
Это опять Фреев кинуть пришлось бы))))

Всё же список с мужа и детей надо бы начать. Да... Кет это вам не серая хворь, она выживших не оставляет.
Да вы не мелочитесь: все, с кем Кет была знакома, или уже умерли, или потом умрут, инфа сотка.

Я с тем же успехом могу сказать, что это Нед ненавидел Серсею, потому что всю жизнь мечтал оказаться на её месте в объятиях Роберта, степень доказательности будет ровно та же;)
Да чего фантазировать)) "Не твоя, вот ты и бесишься" — классика жанра.

Видимо Роберт не хотел смущать друга подробностями ночных похождений и назвал сей процесс "душить Рейегара".
Пьяница не может видеть каждую ночь сны, а вот "придушить Рейегара" перед сном, запросто.
То бишь, он называл Рейгара пиписькой, а пипиську Рейгаром?)))
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
К примеру, у Неда с Кейтилин совершенно очевидная любовная линия, но кому она интересна? Заплесневелый хлеб.
Мне интересна.
Я вообще считаю линия Неда и Кейтилин одной из лучших и реалистичных именно любовных линий.
Когда, как вы изволили выразиться
герои меняются в своём отношении друг к другу
Когда начали от злого случая и чужого угрюмого незнакомца, строили вместе отношения и любовь, пронесли эти отношения через 15-летний быт и пятерых детей.
И мысли Кейтилин о Неде после его казни - это одни из самых трагических моментов в ПЛиО.
Вы вот это называете "заплесневелым хлебом"?
Его положили на козлы и покрыли знаменем, белым знаменем Старков с серым лютоволком на нем.
— Я хочу посмотреть на него, — сказала Кейтилин.
— Это лишь кости его, миледи.
— Я хочу посмотреть на него.
Одна из Молчаливых Сестер откинула знамя.
«Кости. Это не Нед, не мужчина, которого я любила, не отец моих детей. Руки сложены на груди, костяные пальцы охватывают рукоять длинного меча — но это не руки Неда, такие сильные и полные жизни. Они обрядили эти кости в камзол Неда, в тонкий белый бархат с эмблемой лютоволка на груди, но не осталось на них теплой плоти, где столько ночей покоилась ее голова, не осталось мышц на руках, обнимавших ее. Голову прикрепили к телу тонкой серебряной проволокой, но все черепа похожи один на другой, и нет больше в глазницах темно-серых глаз ее лорда, которые могли быть мягкими, как туман, и твердыми, как камень». Они скормили его глаза воронам, вспомнила она.
 

Lorrena

Знаменосец
Малышка Мю кстати, в заплесневелой линии Неда и Кет присутствует и тайна, и неразрешенный конфликт: Кет так и не узнала, что была права, считая мать Джона особенной женщиной для Неда, только она была его сестрой, а не возлюбленной.
 

miniDi

Знаменосец
Муж ей и её дому, вообще-то, тоже должен. Севером должен править потомки Талли, а Нед фигак и конкурента приволок.
У бастардов теоретически есть какой-то шанс переиграть, когда они на порядок лучше законорождённого в глазах большинства (Деймон Блэкфайр), и когда у них есть сильная опора.
Но это явно не относится к семье Неда Старка.
Кейтилин просто повёрнута на ревности, и нормально поговорить с мужем не смогла за столько лет, что тоже показатель.
Это опять Фреев кинуть пришлось бы))))
Если бы Фреев кинули ради Маргери, сразу предложив взамен Эдмура и извинения, у них бы не было повода сильно сердиться: о них не забыли, предложив лакомый кусок, и не променяли ради непонятно кого.
Другое дело, что Маргери бы вряд ли пошла... за такого, как Робб.
Не надо на мать валить :stop: Черно-белое видение мира Неда Старка + информационная изоляция. С короля Севера начался бред и фантасмагория. Война это не обидки в песочнице, переговоры нормальные почему не провели? Почему не встретились с Тайвином Ланнистером? Вот элементарно чтобы выяснить чего от нас хотите и в чем готовы пойти на встречу? И не нужно про потери родных и ненависть к врагу, военную дипломатию это не отменяет. Или знаменосцы Робба Старка всерьез планировали Королевскую Гавань захватить и править континентом? :волнуюсь:
У них у всех там особое видение мира и порядка. И у Кейтилин особенно, судя по её просто гениальному "плану Джейме".
Для начала понимание, что Тирион и.о. десницы, а не сам десница, и что он в любой момент может перестать быть и.о.
То есть серьёзное негласное обсуждение имеет смысл вести с Тайвином. И вести вначале, заручившись поддержкой, а не по прибытии с убежавшим заложником.
 

Lorrena

Знаменосец
Кейтилин просто повёрнута на ревности, и нормально поговорить с мужем не смогла за столько лет, что тоже показатель.
О чем Кейтелин "не смогла нормально поговорить с мужем"?
 

miniDi

Знаменосец
Lorrena ,
О происхождении Джона Сноу, о чём же ещё?
Из книги мы знаем, что она один раз спросила мужа в лоб - получила ответ в лоб, чтоб больше не лезла. Всё.
Дальше она только и делает, что говнится по отношению к мальчику.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху