• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Магия Вестероса и Эссоса

Какая магия лучше?

  • Магия Детей Леса(варги, зеленовидцы)

    Голосов: 123 50.0%
  • Магия Иных

    Голосов: 36 14.6%
  • Магия жрецов Р'Глора

    Голосов: 80 32.5%
  • Магия Безликих

    Голосов: 46 18.7%
  • Магия Бессмертных

    Голосов: 13 5.3%
  • Валирийская магия

    Голосов: 83 33.7%
  • Некромантия Квиберна

    Голосов: 23 9.3%

  • Всего проголосовало
    246

Gonzalez

Лорд
Что-то связанное с пророчеством, которым интересовался Рейегар и визитом Хоуленда на Остров ликов. Точнее сказать не могу ;) Возможно, манускрипт. Возможно, яйца драконов . Оружие.;)
Хм, а в мире ПЛиО есть какие-нибудь работающие артефакты? Не легендарные, не "утерянные и обретенные", а вот реально действующие?
Что "рог Джорамуна", что "светозарный" оказываются пустышками и обманками, подозреваю, что и "драконий рог" Эурона окажется того же достоинства ;)
Кстати, еще один вариант деконструкции, если не мифов, то фэнтезийных стереотипов.
 

Gonzalez

Лорд
Он вообще-то имеет магический эффект, это доказано....
Какой именно? То, что якобы умер дудевший в него? Так во-первых, он мог умереть от чего угодно, во-вторых, это не эффект, а "побочное действие", в результате может оказаться, что дракон прилетит на зов, но подчиняться не подумает, а сожрет или спалит всех к своей драконьей матери.:devil laugh:
 

Gonzalez

Лорд
Рубин Мелисандры....
Ох, с Мелисандрой бы поосторожнее. Где у нее фокусы, где магия, а где чудеса боженьки Рглора, она похоже трактует весьма широко.;)
Ну и "магический артефакт" в фэнтези имеет весьма чёткие каноны. Чаще всего это некий предмет, предназначенный для весьма конкретной цели (упокоения или наоборот пробуждения какой-нибудь хтони)) и работающий в руках любого или почти любого владельца. А вот рубин Мелисандры вряд ли на что-то способен в чужих руках.
 

Нимврод

Знаменосец
Gonzalez , всё же классическое определение магического артефакта - артефакт, с помощью которого можно совершать что-то магическое, нарушающее законы материального мира. Магические артефакты в этом смысле слова у Мартина, несомненно, существуют.
 

Gonzalez

Лорд
Магические артефакты в этом смысле слова у Мартина, несомненно, существуют.
Так в том и дело, что существуют они где-то на периферии сюжета, непосредственного влияния на него не оказывая. И уж точно не являются предметами поиска, охоты, конфликтов и т.д.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Я думаю, что кровь королей это просто очередная ошибка Мел. Скорее всего изначально дело было в крови Таргов, валирийская кровь, но Мел все перетолковала в кровь любого короля.
Так в Станнисе кровь Таргариенов. В этом и вся суть. На мелкие трюки достаточно, но вот драконов уже ней из камня не возродить.
Чтобы осенние шторма не докучали по пути с Драконьего камня до Восточного дозора-у-моря Мелисандра сожгла лорда Алестера Флорента. И это сработало. А во Флорентах нет валирийской крови.
 
Чтобы осенние шторма не докучали по пути с Драконьего камня до Восточного дозора-у-моря Мелисандра сожгла лорда Алестера Флорента. И это сработало. А во Флорентах нет валирийской крови.
Ну это просто жертва, а жертва драконьей крови будет много мощнее(к тому же возможно совпадение). Есть даже обоснование магии драконьей крови - как валирийцев скрестили огненных червей и виверн, получив драконов, так скрестили дракона и человека, от того у валирийцев кровь «заряженная».(Впрочем сам Мартин такие теории и ядерные взрывы от Безликих не оценил был, он говорил что магия это чудо а не наука и закономерность)
 
(Впрочем сам Мартин такие теории и ядерные взрывы от Безликих не оценил был, он говорил что магия это чудо а не наука и закономерность)
Ну так ~магический~ взрыв, по силе равный термоядерному. Вот и все дела. :cool:
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Чтобы осенние шторма не докучали по пути с Драконьего камня до Восточного дозора-у-моря Мелисандра сожгла лорда Алестера Флорента. И это сработало. А во Флорентах нет валирийской крови.
Да магия вообще как то странно прописана в мире мартина, - т.е "тупо". Она то есть на уровне имбы, - зарядить за секас и часть сил/души реальную боевую тень на выбранного человека(Ренли/Пенроз), то какие то слабые потуги на протяжении века всех таргов по воскрешению драконов/магических опытов Кроворона итд.

Т.е становится вообще не понятно, если Мелисандра, в мире где магия какое то время была почти мертва, но с пробуждением драконов дени стала пробуждаться такие лютые трюки мутит в одно рыло, то с какого фига раньше такого никогда не было и даже слухов нет? Что вообще такое кровь королей, точнее, почему при наличии такой силы всякие прошаренные агенты Рглора/тарги/ройнары/валирийцы итд просто пачками не валили всех неугодных не выходя из дома?

Другими словами я не понимаю, раз одного Станниса с кор кровью(таргов там, или какая то мана копится что его признают орды людей, не важно) хватило на убийство двух человек имбовыми тенями в мире где магия слаба(на третьего уже не хватает), то почему раньше такие трюки не проворачивали, когда дракоши летали пачками и все худо бедно колдовали?
Почему кто то из многочисленных потомков Эйгона полуторного не юзанул часть сил и не выпилил Мейгора тенью, раз их он и так валит? Почему Мейгор со своей колдуньей Тианной не юзал такую магию, использую или себя, или заложников родичей(ну там не тупо запытал племяша, а растянул его на парочку теней и грохнул нафиг Джехейриса и Алисанну к примеру).
Почему дорнийцы десятилетиями куковали на пепелищах Дорна, если могли пожертовать одним из своих принцев/принцесс и завалить завоевателя/висенью? Эти то вообще отбитые, готовы на все и терять им нечего, так нет, они не в храм рглора с заказом ринулись, а всякий стрелометы с Эссоса выписывали.
Почему хитрожопые представители триархии не нашли кого с кор кровью и не грохнули Деймона?
Т.е с тенью как по мне мартин перегнул, - ладно там видения будущего/хорошая погода/прочии плюшки в рамках реалистичности, но прям валить тенями на расстоянии своих врагов... Да не было бы половины воин, все бы друг друга так и валили, раз возможность есть.

Но нет, мелисандра прям уверенна и даже как то доказывает что варик найти человека с кровью королей и трахнуть его/сжечь/пустить кровь, и все чики-пуки. Это дисбаланс магии и логики, - т.е она тупо могла не предлагать сжечь Эдрика ради эфемерных каменных драконов, а пару раз его трахнуть(пацану уже 13 и врятли откажется пару минут попотеть с красоткой... не зная о пагубном откате) и завалить Джоффри/Тая/Томмена итд?

А если бы Станнис был с похотью Роберта, - собрал своих бастардов/бастардок, отдал на соития/кровопускания с Мел, и вуаля, лордов и врагов в семи королевствах и нет? Т.е Недостойный в свое время дурью маялся, строя деревянных драконов итд, - всего-то надо было позвать жреца/жрицу рглорра и пустить в дело своих пацанов, - и нет вот мартеллов и половины лордов и леди Дорна?

Вот сжигание пиявок еще норм, - не мел походу ими врагов убивала, а будущее видела и разыграла шоу. С сожжением Флорента тоже плюс минус, - принесла жертву и напогодила хорошую погоду, ок, принимается, так еще можно признать. Хотя все тени и пробуждения драконов явно перебор, - причем Мел как то и пофиг что за кровь, - Станниса там, Эдрика, Старка(к Джону катала то ли секс тенью, то ли за кровью) или вообще ноунейма сына Манса. Какой нафиг сын Манса, - наследный принц что ли? Она бы еще собрала выживших одичалых и приказала признать своим королем одичалого вождя Герика королевскую кровь, а потом спалила бы его трех дочерей/заюзала пол дюжины теней и не отходя от стены Станнис бы перебил всех своих врагов.

Ну и тему магии в безликих даже и обсуждать смысла нет, - по-сути, один отступник может забить на эфемерные правила своего культа и за полгодика перебить вообще всех власть имущих по приколу?
 

Moon king

Межевой рыцарь
Лиддль с гор , ну не факт, что всего этого и раньше не было. У нас есть Висенья, которая предположительно ведьма. Мейгор, которого возможно воскресили. Были еще Кроворон и Шира, что-то в огне видела Алис и тд. То есть магия и раньше была. Но такие штуки нужно собирать с легенд и слухов в народе, так как основная информация о тех временах нам подается с точки зрения Цитадели, которая против любой магии. Кроме того неизвестно были ли раньше красные жрецы или заклинатели теней в Вестеросе для штук с тенями и ритуальными сожжениями. Им здесь вроде особо нечего делать. По крайней мере активно действовать на территории Вестероса они начали только недавно, а до этого были слабые попытки приблизить своих людей к местной власти.
 
так как основная информация о тех временах нам подается с точки зрения Цитадели, которая против любой магии.
Тут Мартин передаёт обьективность историографии, вы ведь не верите в магию? И, хоть простой люд суеверен и тёмен, среди людей образованных верить в волшебство - плохой тон.
 

Lea1

Лорд
Тут Мартин передаёт обьективность историографии, вы ведь не верите в магию? И, хоть простой люд суеверен и тёмен, среди людей образованных верить в волшебство - плохой тон.
Так вот если бы, многие дамы(и господа) высшего света ходили к гадалкам и прорицательницам. А помешательство на спиритизме позже? Короче верили они и всякие графы Калиостро наживались будь здоров. Другое дело что у Мартина магия вполне себе работала.
 
Мартина магия вполне себе работала.
Ну вот Вещего Олега змея предсказанная убила, не достоверно? А восстание спиритизма это уже от скуки и от того что мир слишком понятен стал, захотелось чего-то мистического.
 

Wolf1992

Лорд
Т.е становится вообще не понятно, если Мелисандра, в мире где магия какое то время была почти мертва, но с пробуждением драконов дени стала пробуждаться такие лютые трюки мутит в одно рыло, то с какого фига раньше такого никогда не было и даже слухов нет? Что вообще такое кровь королей, точнее, почему при наличии такой силы всякие прошаренные агенты Рглора/тарги/ройнары/валирийцы итд просто пачками не валили всех неугодных не выходя из дома?
МИлисандра не маг,а жрица.
И использовала магию силу бога для борьбы с Великим иным.
С чего это жрецам Рглора,а соответственно и их богу помогать королям в мелких разборках?
А вот помогать избранному другое дело
 

Zyrianin

Знаменосец
Думаю, пробуждение драконьих яиц - следствие пробуждения Иных, которое произошло уже сравнительно давно. Потому и сила р'глориан восстановилась или выросла.
 
Последнее редактирование:
Сверху