• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    545

Анонимус-сан

Знаменосец
Так BIEC и говорил. Все что против Зеленых у вас правда, а что против Черных ложь.

Не всё. Я, к примеру, не верю, что Алисента отдала девичество Деймону. Она не такая дура.

На этом танке живой незащищенный человек. А на мерседесе пулеметчик.

Военный стратег из вас так себе.:D

Но гораздо интереснее понять, какую линию выстраивает сам автор.

А вы уверены, что он вообще её выстраивает?:annoyed: Мне кажется, Мартин сделал именно что срачегонную историю, с тремя источниками, каждый из которых может лгать, а может и говорить правду. Думаю, даже сам Дедушка точно не знает, что там было в Танце на самом деле. Зато он прекрасно скопировал стиль средневековых хроник с тотальной неопределённостью всего и вся (сколько-сколько копий брало Иерусалим?:not guilty:). Поэтому каждый выбирает сторону и ищет подтверждения своей точке зрения на события. А Мартин жадно потирает ручонки и готовится провернуть такое же с Блекфайрами.:greedy:
 
Ну а я не вижу никаких оснований в тексте утверждать, что со скрипом или без союзы племянников с дядями или тетями являются сколько-нибудь приемлимыми в картине мира первых людей и андалов.
Мне честно говоря несколько параллельно на Старков, мне не параллельно, что ты грубо передернула моё сообщение. Это было очень неприятно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А вы уверены, что он вообще её выстраивает?
Не-а.
Но поискать интересно.

Вы же не просто так выстраиваете какой-то трехсотлетний заговор, какого в принципе никогда не может быть. И вы сами признавались, что вам хочется какую-то единую версию.
Ну, а если это все неправда, и вам банально хочется играть в "кто кого переспорит"... ну флаг в зубы, чо. Но неужто не скучно?
 

Ell

Ленный рыцарь
Черные ПиКа это Старки ПЛИО. Возможно Миссария действительно Мизинец, предательство случается.
Но в основном все эти байки "о затейниках" очернение и ложь.
Это очень обидное и тревожное сравнение для Старков. Во-первых, в ПЛиО они показаны в гораздо более позитивном свете, никто из них не творит совсем диких и аморальных вещей. Представляете Неда иди Робба, или Кет, устроивших убийство маленького ребенка на глазах матери? Я нет. А еще это очень грустно для Старков, если они закончат так же. С парой выживших марионеточных детей
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы же не просто так выстраиваете какой-то трехсотлетний заговор, какого в принципе никогда не может быть.

Я его не на пустом месте выстраиваю. Мартин на него активно намекает в Танце устами Марвина и Барбри Дастин. Конечно, всё это может оказаться всего лишь тупиковыми ветками и развешанными ружьями без патронов. В конце концов, с Танца прошло уже много лет, планы Дедушки могли измениться раз семь или восемь. Так что если мои теории не сбудутся, я не буду сильно расстроен.

К тому же, нет никакого заговора. Есть обычные ситуационные действия, сложившиеся в парадигму. У Староместа нет постоянных союзников или врагов, есть постоянные интересы: торговля должна продолжаться, и вестись она должна через Старомест. Неудивительно, что Хайтауэры и Вера сильно расстроились, когда Завоевание Эйгона, которое они приветствовали, не привело к желаемому провозглашению Староместа столицей всея Вестероса. Более того, Эйгон их жёстко кинул (полагаю, в Высокую Башню он перед Завоеванием не ради чая с лордом Хайтауэром летал, а для обеспечения невмешательства Староместа в войну в Просторе и признание Верой завоеваний Таргариенов), фактически перегнав львиную долю торговых потоков из Староместа в Королевскую Гавань, усилив дома восточного побережья в ущерб домам западного. Ну а дальше уже тривия: сперва неудачная попытка избавиться от Таргариенов путём религиозной войны, затем более удачная попытка породниться с Таргариенами и через это оказывать влияние на общевестеросские дела или, по крайней мере, не дать клану Веларионов стать вторым после Трона, затем долгое затишье.
 

Ell

Ленный рыцарь
Анонимус-сан по экономической логике так и должно быть, но вот мы видим Старомест 300 года, и это не какой то захудалый разоряющийся город, а богатый и преуспевающий порт, более благоустроенный чем Гавань. И Хайтауэры как были, так и остались вторым по могуществу домом Простора. Только первый сменился с Гарденеоров на Тиреллов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
по экономической логике так и должно быть, но вот мы видим Старомест 300 года, и это не какой то захудалый разоряющийся город, а богатый и преуспевающий порт, более благоустроенный чем Гавань.

Но утративший былое политическое влияние.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Эймонд? Легко мог
Лично я полагаю, что Эймонд легко мог не только на Алис жениться, но и жениться только на ней, как был Пётр Великий способен жениться на какой-то лифляндской служанке. Эймонд жил по принципу "тормоза придумали трусы" и дважды выбирал пресловутую "вилку в глаз".
Сир Orys , снимаю шляпу. Очень хорошая и логичная теория. Кроме того, благодаря ей объясняются нестыковки, приведшие к "месяцу безумия". В самом деле, ни одна средневековая служба безопасности, даже когда ей изо всех сил помогает правительство "сильной независимой претендент_ки", не способна устроить такой кавардак. А вот когда их две - то это уже совсем другое дело.
 

YaVeronika

Знаменосец
Это очень обидное и тревожное сравнение для Старков. Во-первых, в ПЛиО они показаны в гораздо более позитивном свете, никто из них не творит совсем диких и аморальных вещей. Представляете Неда иди Робба, или Кет, устроивших убийство маленького ребенка на глазах матери? Я нет.
У Старков ПоВы отсюда и позитив, это не хроника которая в основном написана их недоброжелателями. Так-то есть версия, что и Санса Джоффри на глазах матери отравила. А уж что там будет с Фреями ещё вилами по воде писано. Бессердечная или Арья. Месть их далека от завершения.
А еще это очень грустно для Старков, если они закончат так же. С парой выживших марионеточных детей.
Уже как-то так и есть. Остались Санса и Арья возраста Бейлы и Рейны. И Бран. Рикон ещё младше.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Читаю тут новые отрывки по Танцу и невольно провожу аналогии.:not guilty:Джоффричка, ты ли это?:woot:
Как будто Рейнира так не делала. Кровь её сторонники лили только так, в том числе детскую.

Они и есть грязные лжецы, но в некоторых моментах я склонен им верить, а в других нет.
В зависимости от того, выгодны ли Вам их показания? Не самый честный принцип ИМХО.
 

Gotcha

Знаменосец
Сами подумайте. Вхагар - гигантская хреновина, видевшая Завоевания, самый большой и опытный крокодайл в Вестеросе, летает на ней поехавший Григора-Эймонд. Овцекрад - мелочь пузатая, её всадник какая-то девчонка-оборванка. При этом, Каменная Мельница уже показала, что вводить в бой двух драконов разом против другого дракона - равносильно самоубийству для товарища.
Деймон тоже не шарит:woot:
Принц Деймон отказался. Он напомнил его светлости, что Вхагар – последняя из трёх драконов, что пришли в Вестерос с Эйгоном Завоевателем и его сестрами. Хотя она и стала медлительнее, нежели столетие назад, но выросла почти столь же громадной, как Чёрный Ужас в давние времена. Её пламя жгло столь жарко, что плавило камень, и ни Караксес, ни Овцекрад не сравнились бы с ней в свирепости. Только оба дракона вместе могли надеяться выстоять против неё
 

Fut

Знаменосец
Ell Бенджен позволял Крастеру жертвовать своими детьми.:D
Военный стратег из вас так себе.:D
Принц Деймон отказался. Он напомнил его светлости, что Вхагар – последняя из трёх драконов, что пришли в Вестерос с Эйгоном Завоевателем и его сестрами. Хотя она и стала медлительнее, нежели столетие назад, но выросла почти столь же громадной, как Чёрный Ужас в давние времена. Её пламя жгло столь жарко, что плавило камень, и ни Караксес, ни Овцекрад не сравнились бы с ней в свирепости. Только оба дракона вместе могли надеяться выстоять против неё

Военный стратег из меня не хуже, чем из Деймона!:cool:
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Как будто Рейнира так не делала. Кровь её сторонники лили только так, в том числе детскую.
Фишка в том, что обсуждаемый эпизод - это вообще не Джоффри, а прибывший с армией дважды дедушка Тайвин.
Joffrey, when your enemies defy you, you must serve them steel and fire. When they go to their knees, however, you must help them back to their feet.
Разбитым восставшим дают выбор - либо они признают новый порядок и получают восстановление в правах, либо их укорачивают на бошку и выдают земли кому-то другому.
Джоффри там - свадебный генерал, который только портит задумку излишне интенсивной жестикуляцией. Эйгон обошёлся без таких огорчительных накладок.
 

Нимврод

Знаменосец
Фишка в том, что обсуждаемый эпизод - это вообще не Джоффри, а прибывший с армией дважды дедушка Тайвин.
Joffrey, when your enemies defy you, you must serve them steel and fire. When they go to their knees, however, you must help them back to their feet.
Разбитым восставшим дают выбор - либо они признают новый порядок и получают восстановление в правах, либо их укорачивают на бошку и выдают земли кому-то другому.
Джоффри там - свадебный генерал, который только портит задумку излишне интенсивной жестикуляцией.
Ну, я не фанат дедушки Тайвина. И, теоретически, с этической точки зрения данный эпизод довольно сомнителен. Но по факту особого выбора действительно нет (см. войны Роз) - пленных такого уровня надо или переманить на свою сторону, или держать под замком до завершения гражданской войны (небезопасно, учитывая, что они опытные воины), или сразу укорачивать на буйну голову.
 

Vhagar

Знаменосец
Выглядит так, будто Деймон просто смертельно устал от всего и решил убиться, при этом "выполнив долг" и показав Рейнире, что он не предатель, как она о нем думала.
Стоила она того? Не думаю. Но вообще все они там так хороши и прекрасны, что остается только радоваться, что умерли _все_.
 

Arystan

Знаменосец
Кстати, Лорд Варис предложил очень интересную теорию, что лиссенийка Миссария(леди Мизери, от англ. Misery - страдание) на самом деле дочь небезызвестной принцессы Сейры, которая тоже любила страдания и жила долгое время в Лисе. И что ее наряды как бы намекают:
У Мисарии была бело-молочная кожа, она предстала перед королевой в плаще с капюшоном из чёрного бархата, по краям вышитого кроваво-красным шёлком...
Ну и по расчетам. Сейра отправилась в Лис в 85 году от З.Э. А саму Мисарию мы впервые встречаем в борделе 105 г. З.Э. В общем, по датам противоречий нет.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Лорд Варис предложил очень интересную теорию
Как я понял, там речь идет о том, что Миссарии было две одна отправилась в Лисс, а другая вернулась. Я писал про это недавно.
 
Сверху