• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

Cat.

Знаменосец
Но кто-то же должен был стать инициатором этого процесса, не так ли? Вот представьте, что его инициировал, скажем, Джон Аррен. И какие у него перспективы?
Джону Аррену это было невыгодно, ему была власть нужна.;)
 

Andaer

Знаменосец
Джону Аррену это было невыгодно, ему была власть нужна.;)
Да по большому счёту личность человека, который мог бы инициировать данный процесс роли не играет. Результат был бы один - казнь, за попытку государственного переворота. 
Все равно их количество было бы меньше, чем погибших во время восстания Баратеона.
То есть лорды, ради общественного блага должны были принести себя в жертву?:wideyed:
 

Cat.

Знаменосец
Да по большому счёту личность человека, который мог бы инициировать данный процесс роли не играет. Результат был бы один - казнь, за попытку государственного переворота.
Сына Эйриона от наследования отстранили, посадив на трон Эйегона Невероятного, и никого при этом не казнили.;)
 

first

Удалившийся
То есть лорды, ради общественного блага должны были принести себя в жертву?:wideyed:
Нет. Выбор за ними. Они сделали свой выбор и если Дени им предъявит счет, то они должны быть готовы заплатить, а не кивать все на Эйриса.
 

Andaer

Знаменосец
После смерти Мейкара им стал сын Эйриона по праву наследования, но его лишили права на корону из-за безумия отца.:not guilty:

Я так понимаю, что он был достаточно юн и его сразу отстранили от престола, не так ли? А в нашем случае есть король - Эйерис, который уже сидит на ЖТ, несколько другая ситуация, не находите?
 

Areta

Знаменосец
Про Неда согласен, а Роберту мстить стоит. Он повел по отношению к семье Дени ужасно.
Не, вы просто отмазываете любимого персонажа и вешаете собак на нелюбимого. Роберт сделал все, как надо. Не его вина, что Тайвин убил детей. Он был от Королевской гавани еще дальше Нэда в тот момент. Он убил Рейгара в честном поединке, как мужчина, воевал как мужчина, стал королем - никому не отомстил. Не лишил лоялистов их привилегий или земель, вел себя достойно. Лучше вел себя, чем Дэни в Астапоре, Юнкае и Миэрине.
Она это знала еще с Ероих и Красной пыстыни, где погибло половина её людей. Это первая истина которую она узнала и то самое дно которого она "лицемерно" страшится мечтая о хорошей жизни для своих людей.
И это ее ничему не научило. "Если я оглянусь - я пропала".
А я хочу, чтобы она оглядывалась и честно смотрела в глаза тому, что натворила, чтобы больше подобного не творить.
Если бы. Увы Дени не всемогуща, иначе бы давно уже накормила, вылечила и защитила всех.
Но так как она не может этого сделать, то она просто убет тех, кого она считает недостойными жизни.
Настоящая благодетельница. Как вы говорите "Нести ответственность". Какая же ответственность, чтобы что-то разрушить, а потом заявить "ой, если бы я могла я бы всем помогла, но я не могу, поэтому уж чо - умирайте. Я бы хотела, я ужасно страдаю, но уж чо поделать. Не могу"
Как это более по-настоящему?:fools: Оставшихся кого она кормила были вырезаны юнкайцами и то что она к ним относилась милосердно, кормила и хотела вылечить, а не бросила с самого начала как советовали окружающие(та самая уверенность в желании помочь, которая вам так не нравится) это конечно ужасное лицемерие.
Как это более по-настоящему? Ну, например, не убивать людей тысячами.
Открою страшную тайну. Она их и не убивала почти(капля крови в море). Их убивали освобожденные рабы. Те самые рабы, которые детишек меньше 12 лет и тех кого не убили(не верю что геноцид был тотальным, потому что это абсурд) сделали рабами.
А, ну конечно!! Правитель ведь такое дело - он говорит "Убивайте всех", но при этом он никого не убивает. Точно, это и есть "нести ответственность за свои поступки" и "знать свое место". Точно. Вот она какая ответственность-то! Верно. Это не Джоффри убил Нэда - это Илин Пейн. Тайвин Ланнистер не виноват в смерти детей Рейгара - это Гора и Лорх. Ну точно, мозги ребенка были не на руках Тайвина, он-то что? Ваще, ниче. Это не Уолдер Фрей виновен в смерти Робба и Кэйтилин - он вообще на стуле сидел, никого не трогал. Спасибо, что открыли мне эту тайну, теперь-то я точно знаю, что зря на этих милых лапушек булку крошу.
А про то, что вы не верите - ну не верьте, это очень по Дениевски. Она тоже не верит, что ее отец был садист. А вы не верите, в тотальный геноцид. Хотя ей про это готов рассказать Барристан, а вы своими глазами прочитали ее приказ " убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет". Ну, блажен, кто не верует, тепло ему на свете, чо уж
 

Andaer

Знаменосец
Нет. Выбор за ними. Они сделали свой выбор и если Дени им предъявит счет, то они должны быть готовы заплатить, а не кивать все на Эйриса.

Так я никак не пойму, Вы признаёте, что вся эта заваруха началась с Эйериса? И, кстати, кому она что собралась предъявлять, там уже все главные действующие лица перемёрли: Роберт, Нед, Джон, Хостер, Тайвин.
 

Willard

Знаменосец
У Джона Аррена, Рикарда и Хостера еще какие амбиции.;) А Роберт из-за Лианны воевал, ему власть не нужна была.:meow:
Конечно не нужна, он даже об этом Неду поныл. Да и Тайвин-дурачок ничего не понял.
А уж Лианка как его ценила:kiss: , да и он её сразу спасать бросился...
 

first

Удалившийся
А про то, что вы не верите - ну не верьте
Нет. Это просто логика вообще-то. Нельзя по мановению волшебной палочки вырезать население города или подорвать его(как в случае Эйриса, которого демонизируют многие). Это сложная техническая задача и стихийный бунт(в случае Астапора) её явно не решает. К тому же города Залива имеют вокруг себя целый ряд поместий до которых волна восстания докатиться не за один час или день и в которых находится достаточно рабовладельцев в токарах.
Лучше вел себя, чем Дэни в Астапоре, Юнка и Миэрине.
Особенно в Юнкае.:doh: Да и в Миэрине Дени применила принцип талиона и на этом закончила свои зверства. Сохранив за знатью имущество.
Так я никак не пойму, Вы признаёте, что вся эта заваруха началась с Эйериса? И, кстати, кому она что собралась предъявлять, там уже все главные действующие лица перемёрли: Роберт, Нед, Джон, Хостер, Тайвин.
Да. Из-за Эйриса-психа и придурка Брандона. Но вина Аррена, Талли особая. А Ланнистеров чудовищная. Ну и Роберт, который благословил несправедливость сыгравшую с ним в итоге злую шутку и подставив Неда(Янос Слинт). Просто отстаиваю такой непопулярный принцип, как право на месть. Это касается как дома Таргариенов, так и дома Старков.
 

Cat.

Знаменосец
Не, вы просто отмазываете любимого персонажа и вешаете собак на нелюбимого. Роберт сделал все, как надо. Не его вина, что Тайвин убил детей. Он был от Королевской гавани еще дальше Нэда в тот момент. Он убил Рейгара в честном поединке, как мужчина, воевал как мужчина, стал королем - никому не отомстил.
Назвал убитых малышей отродьем дракона, а не детьми, захватил трон по праву принадлежавший малолетнему Визерису и в течении последующих лет все время хотел убить младших детей Эйериса, но его Джон Аррен отговаривал, а после смерти Аррена почти сразу их смерть заказал.:mad:
 

Areta

Знаменосец
Нет. Это просто логика вообще-то. Нельзя по мановению волшебной палочки вырезать население города или подорвать его(как в случае Эйриса, которого демонизируют многие). Это сложная техническая задача и стихийный бунт(в случае Астапора) её явно не решает. К тому же города Залива имеют вокруг себя целый ряд поместий до которых волна восстания докатиться не за один час или день и в которых находится достаточно рабовладельцев в токарах.
Милорд. Она отдала приказ. "Убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет".
Вы понимаете, в чем дело? Она приказала убить всех людей в городе, старше 12 лет. Даже если предположить, что рабы выполнили этот приказ плохо - она так сказала. Она разрешила им убивать встреченных подростков 13, 14 лет, юношей и девушек. Таких как Санса, таких как Ширен. Она приказала, она это сделала.
Особенно в Юнкае.:doh: Да и в Миэрине Дени применила принцип талиона и на этом закончила свои зверства. Сохранив за знатью имущество.
А Роберт вообще не осуществлял зверств. Он всех простил, детей старше 13 не вырезал, приказов типа "убейте всех" не отдавал. А она отдавала. 
Назвал убитых малышей отродьем дракона, а не детьми, захватил трон по праву принадлежавший малолетнему Визерису и в течении последующих лет все время хотел убить младших детей Эйериса, но его Джон Аррен отговаривал, а после смерти Аррена почти сразу их смерть заказал.:mad:
Назвал - страшное дело, конечно. Ну, естественно, он назвал детей "отродьем дракона", а она отдала приказ вырезать людей начиная с 12 лет. Он, конечно, более виновен.
Трон он захватил, потому что Таргариены забыли о том, что такое ответственность перед поддаными. Он сделал то, на что его вынудили. И правильно сделал. Если бы Джон Аррен отдал Безумному головы своих воспитанников, а Роберт и Нэд не восстали - были бы терпилы и уважения бы не на грош не заслужили.
А младший сын Эйериса был убит не по приказу Роберта, а по приказу Дэниного солнца и звезд. Почему же она ему не мстила? Не вынашивала планов, как его убьет? Брат ведь, кровь дракона.
И Роберт заказал лишь одну тринадцатилетнюю девочку. А Дэни целый город таких девочек и мальчиков вырезать приказала.
 

first

Удалившийся
Милорд. Она отдала приказ. "Убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет". Вы понимаете, в чем дело? Она приказала убить всех людей в городе, младше 12 лет. Даже если предположить, что рабы выполнили этот приказ плохо - она так сказала. Она разрешила им убивать встреченных подростков 13, 14 лет, юношей и девушек. Таких как Санса, таких как Ширен. Она приказала, она это сделала.
Да не отрицаю этого. Дени как выше написал исповедует изначально милосердный принцип талиона. Кровь за кровь. Астапорцы лили кровь детишек рабов при подготовке Безупречных и наблюдая за ними в бойцовых ямах(меньше 12 лет), вот Дени и позволила сделать рабам то же самое с теми кто старше 12(в этом её милосердие, в случае Миэрина она позволила Великим господам выбирать кто умрет).
А Роберт вообще не осуществлял зверств. Он всех простил, детей старше 13 не вырезал, приказов типа "убейте всех" не отдавал. А она отдавала.
Молодец. Мне нравиться Роберт в целом, если посмотреть в темах с ним связанным. Но это никак не отменяет убийств лордов или потворствованию зверств Ланнистеров, которые как раз младенцев(меньше 12 лет!) разрубали пополам.
 

Andaer

Знаменосец
Да. Из-за Эйриса-психа и придурка Брандона. Но вина Аррена, Талли особая. А Ланнистеров чудовищная. Ну и Роберт, который благословил несправедливость и которая в итоге сыграла и с ним злую шутку, и подставила Неда(Янос Слинт). Просто отстаиваю такой непопулярный принцип, как право на месть. Это касается как дома Таргариенов, так и дома Старков.

Ну так вот с этого и надо начинать. Заварил всю эту кашу Эйерис. Сынуля его драгоценный тоже непонятно чем занимался. Поэтому и сложилась такая ситуация для Неда и Роберта сотоварищи, что либо голову на плаху класть - либо выступать против творящего беспредел средь бела дня неадекватного короля. Они выбрали второе. Не могу их в этом упрекнуть, ибо человеку свойственно бороться за свою жизнь. И, кстати, насчёт права на месть. Его имеют только Таргариены, или и "всякие" Баратеоны со Старками тоже?
 

Cat.

Знаменосец
Коллективная ответственность, миледи:sneaky: Нед и Роберт тоже ничего Эйерису не сделали, однако же он потребовал их головы. То же самое и в отношении Роберта к прочим Таргам. Посеявший ветер - пожнёт бурю:angelic:
Дети за родителей не отвечают. Роберт не должен был пытаться убить Визериса и Дени, а Эйерис требовать головы Неда и Роберта которые на тот момент еще ничего не сделали против короля.
 

Andaer

Знаменосец
Дети за родителей не отвечают. Роберт не должен был пытаться убить Визериса и Дени, а Эйерис требовать головы Неда и Роберта которые на тот момент еще ничего не сделали против короля.

Ну да. А что первично в данной ситуации? Эйерис со своим "правосудием", а Роберт это уже ответная реакция. Поэтому я и говорю, что не начни Эйерис свой беспредел, равно как и Рейегар свои выходки с Лианной, и никто ни на каких Визерисов с Дейенерисами не покушался бы.
 
Сверху