• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это так. Но Петир - в книжке. Он никак не мог рассчитывать на реакцию читателей) А вот его современники к этому поступку отнеслись с иронией.
На самом деле, я бы не сказала что с иронией, по-моему Нед говорил о том, что Брандона это премного бесило. Никто над Мизинецм за ту историю не насмехался - нет оснований для насмешек. Никто - кроме него самого.
Ой. Ну ведь это из ее воспоминаний - про падение в воду с ее именем на устах. Ничего себе сухо:
А мне показалось что именно что сухо - потому что в момент рассказа у Кейтилин ни дрогнул ни голос, ни сердце. Кейтилин женщина эмоциональная - если она чувствует злость - это прописано. Если страх, боль, надежду, желание - тоже. А тут сообщила факт, и этот факт не вызвал в ней никаких эмоций, а ведь должен был, хотя бы.... ностальгию, или гордость, но не вызвал ничего. И это тоже характеристика той дуэли - мало того, что для Мизинца это теперь ничто, но даже женщина, ради которой все затевалось, не испытывает при воспоминаний ни гордости, ни симпатии - ничего.
А это вот ее воспоминания, внутренний монолог, без прикрас.
И без эмоций. Кроме одной - что она об этом забыла. Но согласитесь, что женщины о чем-то значимом не забывают вообще никогда, я вот помню во всех подробностях мальчиков, которые за меня дрались в третьем классе, и каждая из нас помнит это ощущение, а тут женщина на долгие 15 лет забыла что её кто-то любил так, что готов был умереть за неё? С какой стороны не посмотри, а никто ценности того поединка не признает - ни причина поединка, ни участник.
Здесь уже не шутка, здесь Нед откровенно называет единственный благородный поступок Петира - глупостью. Собственно, Нед тут, в данном случае, просто показатель общественного мнения. Никто из вестеросцев не назвал дуэль Петира - благородным поступком, никто из них так не считает. Юношеская глупость - вот и все.
Точно - забыла этот момент. Но...... может быть это и на самом деле было глупостью? И для самого Мизинца это именно глупость, а не благородство и цену настоящему благородству он никогда и не знал? Потому что такие вещи это часть души и выполоть это нельзя. Я не могу представить достоверный персонаж, который сознательно выпалывает в себе благородство, ибо оно мешает карьере - это в принципе невозможно. Можно усвоить определенную модель поведения, но если она будет сильно идти вразрез с натурой, то это всегда проявится той или иной степенью рефлексии. Плюс - эти сплетни о Кейтилин они вообще никак не обязательны. Они не дают Мизинцу никаких очков, больше похоже на то, что низкий человек не может удержаться от того, чтобы хотя бы так замарать ту, которую уже считает своим врагом.
Человек не может заставить себя чувствовать что-то по своему желанию, либо заставить себя не быть вот таким перед самим собой. Плюс....... ну не требуется от Мизинца в связи с трудовым контрактом быть какой-то особой сволочью или циником, особенно если учесть, что слушок может дойти и до Джона Аррена и до Роберта и ни один из них сплетню точно не оценит. Так что тут, кмк, не нечто намеренное, а наоборот - удалось натуру сдержать. И все остальное, что мы знаем о Мизинце, укладывается как раз в это и не дает оснований считать, что внутри него есть нечто иное. Правда, мне будет странно если писатель на протяжении пяти книг рисует один образ, чтобы в шестой его кардинально поменять. Если человек рисуется неднозначным - он таковым показывается сразу и в развитии, что Джейме, что Джорах. Вот там я готова искать - и нахожу что-то высокое, а с Мизинецем как ни стараюсь - не выходит.
Может быть, роль Мизинца это не роль человека, которого погубит долго скрываемое благородство, а роль человека, который погибнет от того, что так и не понял, что это такое. Мизинец думает, что все и всех можно купить, а такие люди как Нед Старк для него просто глупцы, не понимающие своей выгоды. Он не понимает, что иногда для людей важнее быть в Щепчущем лесу на стороне Молодого Волка, чем в миленьком замке, который дадут в награду за предательство. И от неспособности понять этого в людях он и погибнет. Так, кстати, и не поняв.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Плюс - эти сплетни о Кейтилин они вообще никак не обязательны. Они не дают Мизинцу никаких очков
.
Во время открытого антагонизма Старков и Ланнистеров от этих сплетен могла быть польза: рассказывая, как он нагадил в гнезде, где воспитывался, говоря о девочках Талли , как о шлюхах, Мизинец тем самым как бы отмежевывался в глазах всех от враждебного Ланнистерам дома Талли, в котором вырос и которому был обязан началом своей карьеры. Разумеется, это не умаляет мелкой мерзости его поступка, но в глазах таких, как Мизинец, вполне такой поступок оправдывает.
 

Шишка

Знаменосец
Никто над Мизинецм за ту историю не насмехался - нет оснований для насмешек.
Ну посмотрите на цитату, которую я привела выше, где Нед подшучивает над ним, а Ренли - хохочет, хотя ничего по-настоящему смешного Нед не сказал. Ренли реагирует на общее место - поступок Петира, общеизвестный, конечно, выглядит в глазах людей смешной глупостью. И Ренли это знает, и Нед, и Петир, разумеется.

Воля ваша, но эмоции в тексте это не только "она взволновалась". Это описание очень романтично и совершенно очевидно не случайно похоже на видение Дени о гибели Рейгара "в воде, с женским именем на устах". Даже если счесть, что для Кэт это нечто давно ушедшее, о чем она не вспоминала - а тут вспомнила очень ясно, то в контексте это все равно выглядит именно что "благородной глупостью", равной поступкам Рейгара. Кстати, даже ваша версия о том, что для Кэт это просто воспоминание, ничего не значащее - "работает" на благородство Петира. Это значит, что именно так оно и было, как она вспомнила (я, признаться, раньше считала, что сходство с известной романтической няшей здесь из общей склонности девочек всех возрастов к красивым фантазиям). Эх, Петир, Петир...

Они не дают Мизинцу никаких очков, больше похоже на то, что низкий человек не может удержаться от того, чтобы хотя бы так замарать ту, которую уже считает своим врагом.
Низкий человек, конечно, но марает он тут свою любовь, свое благородство. И как раз для того, чтобы такие люди, как Роберт Баратеон или Серсея Ланнистер не усомнились в его мерзости, когда им придет в голову поручить кому-то совершить нечто, что их благородству не пристало. Собственно Нед Старк поручает ему подкупить стражу, чтобы своего благородства не замарать. Это способ Петира действовать - он, разумеется, не благороден, этот способ. Но благородство все сочли глупостью.

Собственно, любовь=глупость, общее место для ПЛИО. Эта формула не изобретение Петира, просто он решил использовать то, чего не может изменить.

Правда, мне будет странно если писатель на протяжении пяти книг рисует один образ, чтобы в шестой его кардинально поменять.
Да ладно вам. Никто не говорит о кардинальных переменах. По крайней мере я. "Нас губит то, что мы любим" - вот таков мой примерный прогноз.
Окей, вы считаете, что Петир, подобно тому, как в произошло в сериале (как ДиДы мыслили, что произошло, а не на деле вышло), совершит ошибку играя на низменных чувствах там, где на самом деле сработают чувства благородные. Может быть, но пока из книг следует скорее, на мой взгляд, другое. Он в книгах прекрасно осведомлен о добрых и благородных чувствах людей, в том числе и Сансы Старк, и умеет ими пользоваться. Тут было бы странно, если бы он совершил ошибку - с Кэт он не ошибся, с Недом не ошибся - все, как по маслу прошло. Чего он совершенно точно не осознает - и это, как мне кажется, его единственная ахилессова пята, так это своих собственных чувств, их качества и силы. Он говорит Сансе о том, что человек - это самый ненадежный материал, невозможно доверять человеку на сто процентов. И это звучит как пророчество - единственный человек, которому Петир доверяет на сто процентов - он сам. Вот тут и случится фейл, на мой, мало способный на прогнозы, взгляд.

а с Мизинецем как ни стараюсь - не выходит.
:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну посмотрите на цитату, которую я привела выше, где Нед подшучивает над ним, а Ренли - хохочет, хотя ничего по-настоящему смешного Нед не сказал. Ренли реагирует на общее место - поступок Петира, общеизвестный, конечно, выглядит в глазах людей смешной глупостью. И Ренли это знает, и Нед, и Петир, разумеется.
Тогда может быть нет с мысла искать в нём благородство изначально? Тогда вообще все встает на свои места и ничего в образе Мизинца из общей канвы не выбивается.
Воля ваша, но эмоции в тексте это не только "она взволновалась". Это описание очень романтично и совершенно очевидно не случайно похоже на видение Дени о гибели Рейгара "в воде, с женским именем на устах".
Но это разные вещи - видение Дени, которая не знала брата вообще и у которой та история и не должна вызывать эмоций, и воспоминание той, ради которой кто-то пошел на смерть. А по факту - никаких эмоций, никаких воспоминаний. Может быть, поступок и на самом деле был просто глупостью, и вовсе не благородством, отсюда и отношение такое?
Собственно, любовь=глупость, общее место для ПЛИО. Эта формула не изобретение Петира, просто он решил использовать то, чего не может изменить.
Либо ему не нужно ничего специально в себе менять и он просто полностью и изначально от природы этого благородства лишен, как и понимания его сути. И поэтому ему так легко быть мерзким.
Он в книгах прекрасно осведомлен о добрых и благородных чувствах людей, в том числе и Сансы Старк, и умеет ими пользоваться. Тут было бы странно, если бы он совершил ошибку - с Кэт он не ошибся, с Недом не ошибся - все, как по маслу прошло. Чего он совершенно точно не осознает - и это, как мне кажется, его единственная ахилессова пята, так это своих собственных чувств, их качества и силы. Он говорит Сансе о том, что человек - это самый ненадежный материал, невозможно доверять человеку на сто процентов. И это звучит как пророчество - единственный человек, которому Петир доверяет на сто процентов - он сам. Вот тут и случится фейл, на мой, мало способный на прогнозы, взгляд.
Конечно Мизинец знает, как и на чем можно играть, но мне все-таки кажется, что погорит он не на чувствах (в конце концов, я правда не вижу никакихз особенных чувств к Сансе кроме того, что она совершенно очевидно приятная для взгляда и на ощупь телочка. Которая конечно важная фигура, но именно фигура и не стоит она того, чтобы жертвовать ради неё игрой) а именно на неспособности оценить силу и значение чести и благородства для других. Мне кажется, что он искренне думает, что знай Нед Старк исход - он поступил бы по другому, он не понимает, что некоторые на самом деле могут предпочесть смерть - бесчестию, и погорит он именно на этом. Но, поживем - увидим. :)
В общем, я не отрицаю вообще никаких возможностей, но на основании уже опубликованного никакой иной картины в голове не складывается.
 

Шишка

Знаменосец
Тогда может быть нет с мысла искать в нём благородство изначально? Тогда вообще все встает на свои места и ничего в образе Мизинца из общей канвы не выбивается.
Нет, погодите. Благородством мы считаем древность крови что ли, как Старк Винтерфеллский? Если это, если вы солидарны с вестеросским большинством, тогда ладно, тогда конечно, ничего благородного в поступке Петира не было.
Но я привыкла на свои собственные представления о чести и благородстве ориентироваться, а не на вестеросские.
Вижу, что мальчик в отчаянии, последним аргументов в пользу своей любви выставляет свою храбрость. И собирается умереть с именем любимой на устах.
А ему говорят - ты глупец, и мордой его в грязь. И так много раз после, не только на самой дуэли.
Петир, наделенный от природы живым умом, быстро сообразил, что мир он не переменит - значит надо переменить себя.
Вот, кстати, приводимые вами выше Джейме и Джорах, обладают определенной степенью тормознутости. И с тз вестероссцев, что первый, что второй - те еще мерзавцы и подлецы. Странно, что вы тут не солидарны с мнением Неда Старка.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, погодите. Благородством мы считаем древность крови что ли, как Старк Винтерфеллский?
Нет:)
Вижу, что мальчик в отчаянии, последним аргументов в пользу своей любви выставляет свою храбрость. И собирается умереть с именем любимой на устах.
А ему говорят - ты глупец, и мордой его в грязь.
Может быть потому, что еще имеет значени: сама девочка не хочет, для самой девочки это удар по репутации и при любом раскладе он этой девочке не нужен вообще, и вот с этой точки зрения это глупость и эгоизм. И нет никакого смысла называть это благородством. Возможно все это вместе и заставляет людей смотреть на вызов как на глупость и эгоизм. Отсюда, может быть, и отношение Кейтилин.
Петир, наделенный от природы живым умом, быстро сообразил, что мир он не переменит - значит надо переменить себя.
Или он просто стал собой, отринув то, что в него пытались впихнуть. Просто стал собой.
Вот, кстати, приводимые вами выше Джейме и Джорах, обладают определенной степенью тормознутости. И с тз вестероссцев, что первый, что второй - те еще мерзавцы и подлецы. Странно, что вы тут не солидарны с мнением Неда Старка.
Ну, мнение Неда Старка о людях для меня не эталон, потому что он в людях разбирается прескверно, я тут больше доверяю всему тому, что о Джейме и Джорахе сказано в книге, и всего сказанного для очень неодназначного образа вполне достаточно - и этих людей судить по худшему поступку не получится. В отличие от Мизинца, который ничего больше и не демонстрирует. Ну не может человек вообще никогда не прокалываться. Если взять за основу, что у него к Сансе какие-то чувтства, то тем более странно, что он ни разу не расслабился и не выпустил себя, якобы настоящего. Но нет - чьими бы глазами на Мизинца не смотреть, везде картина одинаковая. Человек, лишенный чести. Кстати, сознательный отказ от чести ради карьеры да так, что на лице полный восторг от самого себя, тоже наводит на мысли, что никакой чести там и не было. Даже у падения есть свои границы, а уж получать от этого удовольствие может в принципе только прирожденный мерзавец.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
сама девочка не хочет, для самой девочки это удар по репутации и при любом раскладе он этой девочке не нужен вообще
Да ладно, удар по репутации, скажете тоже. Она все сделала безупречно, ее репутации он никак не угрожал, он по правилам рыцарства действовал, попросил знак, получил отказ. Думал, что умирает, произнес ее имя. Это было благородство в том смысле, что благородно сражаться за свою любовь и быть готовым умереть за нее. Это благородно объективно, вне зависимости от вашей оценки, моей или оценки Талии или Старков.

Одновременно это не очень умно. Но как я уже выше сказала много раз, благородство и ум в Вестеросе редко встречаются в одном.

Или он просто стал собой, отринув то, что в него пытались впихнуть. Просто стал собой.
А что в него пытались впихнуть-то? Ноблес оближ? Так они, Талли, Старки и проч., считают, что это с кровью передается. Старки благородные, Талли тоже, просто по факту. Но мы-то говорим не о том благородстве, о котором толкует Нед, мы говорим о готовности умереть за свою любовь - это не возможно "привить", как правила проведения рыцарских поединков, это невозможно подделать.

В вашей позиции я вижу примерно вот что: Мизинец низкого происхождения и на благородные поступки не способен изначально, от рождения. Его воспитывает благородный Талли и Мизинец, мимикрируя под рыцаря, вызывает Брандона на дуэль, надеясь таким романтичным образом завоевать сердце и руку Кэт. У него не получилось - и он решил, что наука Талли неправильна.

В тоже время я считаю примерно так: юный и влюбленный Петир действует так, как да, научили его Талли, но при этом он не пытается таким образом завоевать Кэт - участь ее и его уже решена, она отдает свой знак сопернику, Эдмур выступает на стороне соперника и тд. Соперник при этом заведомо сильнее. Петир получает множество мелких ранений, но все-таки дожидается того, что получает серьезную рану - он, и Кэт, думает, что смертельную, и умирает. Если бы он умер, кстати, вряд ли бы вы считали и называли его поступок глупостью или расчетом (ну я надеюсь на это). Это было бы для вас тем, чем является на самом деле - отчаянием и благородством.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да ладно, удар по репутации, скажете тоже.
На мой взгляд - именно что удар по репутации, потому что так или иначе этот поединок означает заявление "Эта женщина моя", и можно только задуматься о том, а сколько на это было оснований.
А что в него пытались впихнуть-то?
Определенный стиль поведения, определенные понятия о том, что свойственно благородному рыцарю, что порицается - примерно то, что шаблонно Санса из первой книги считала незыблемым.
В вашей позиции я вижу примерно вот что: Мизинец низкого происхождения и на благородные поступки не способен изначально, от рождения.
Я бы сказала так: "Мизинец на благородные поступки не способен изначально, от рождения" - про происхождение я вообще вычеркиваю, потому что на мой взгляд, происхождение и благородство рука об руку вообще не идут. Один из самых благородных людей в Саге родился в Блошином конце (я про сира Давоса) а при королевском дворе всегда было полно мерзавцев. Нет, конкретный Мизинец лишен благородства от рождения и он был бы таким, даже если был бы сыном грандлорда.
В тоже время я считаю примерно так: юный и влюбленный Петир действует так, как да, научили его Талли, но при этом он не пытается таким образом завоевать Кэт - участь ее и его уже решена, она отдает свой знак сопернику, Эдмур выступает на стороне соперника и тд. Соперник при этом заведомо сильнее. Петир получает множество мелких ранений, но все-таки дожидается того, что получает серьезную рану - он, и Кэт, думает, что смертельную, и умирает. Если бы он умер, кстати, вряд ли бы вы считали и называли его поступок глупостью или расчетом (ну я надеюсь на это). Это было бы для вас тем, чем является на самом деле - отчаянием и благородством.
Я бы согласилась, если бы не считала, что такие вещи умереть не могут. Но если мы их не видим....... я склонна считать, что на самом деле их просто не было. Была глапость, гормональный всплеск и в любом случае сам Мизинец это все собственноручно и обесценил. Но в любом случае - ваше мнение я не обесцениваю, я его уважаю, я с ним всего лишь не согласна. А там будет видно:)
 
Последнее редактирование:

lenivaya

Знаменосец
Сексуальные фантазии к Петиру только у вас и парочки другие юзеров,в своей реальности своих родных дочерей Петиру бы отдали,придумывают текст на ходу ,а некоторые и книг не читали.
Переходите на личности:stop:
 

Xenia

Знаменосец
На самом деле, я бы не сказала что с иронией, по-моему Нед говорил о том, что Брандона это премного бесило.

Нет, там по диалогу идет серия взаимных уколов: Бейлиш - Старк. При этом у Петира козырь в рукаве в виде прибывшей морем Кейтилин. О чем Нед не знает. Однако, Старк чувствует, что Бейлиш слишком уверен в себе (что прописано фактически прямо) и пытается сбить эту уверенность как умеет, экивоками к Брандону.
 

Xenia

Знаменосец
Может быть потому, что еще имеет значени: сама девочка не хочет, для самой девочки это удар по репутации и при любом раскладе он этой девочке не нужен вообще, и вот с этой точки зрения это глупость и эгоизм. И нет никакого смысла называть это благородством. Возможно все это вместе и заставляет людей смотреть на вызов как на глупость и эгоизм. Отсюда, может быть, и отношение Кейтилин.

Однако, взрослая Кейтилин это ценит. Это влияет на степень ее доверия Петиру.
 

Малышка Мю

Знаменосец
вы всё несколько упрощаете, акцентируясь на внешнем в ущерб сущности, и на частностях в ущерб общему.
Жизнь меня научила, что истинное положение вещей обычно открывается именно по мелким деталям.
человек, стремящийся разрушить/обойти существующую иерархию, подняться туда, куда по рождению ему путь закрыт и взять то, что ему не причитается по праву...
отказ от покоя в пользу борьбы, от созерцания в пользу действия и от синицы в руках в пользу журавля в небе...
...Это воплощение идеи сверхчеловека, отвергающего зависимость индивидуальности от окружающих обстоятельств, стремление личности к полной независимости и утверждение примата свободной воли над необходимостью. Собственно, самоценность личности - это и есть костяк романтизма, эстетическая производная которого - восхищение незаурядностью человека. Т.е. романтической герой может быть каким угодно, но главное - не посредственностью.
Под ваше определение подходят такие далекие от байронизма персонажи, к примеру, как Рамси. Или Брон. Или даже Варис.
Талантливый Жорж Дюруа все-таки не Жюльен Сорель (хотя и по поводу байроничности последнего у меня есть большие сомнения)
Ну так а какие у Вас основания считать, что у него нет высоких порывов?
Предполагать у Бейлиша скрытые высокие порывы можно ровно с той же степенью вероятности, что и аллотриофагию. Это чистые гипотезы, не подтвержденные "в режиме реальных событий", кроме давних случаев из глубокого детства. Что толку от юношеских порывов, жизнь их может превратить во что угодно, "мальчик хотел стать Эртуром Дейном, но где-то по дороге превратился в Улыбчивого Рыцаря".
Хотя высокие порывы Мартин изображать умеет даже у опустившихся пьяниц. Именно деталями.
Да ладно, удар по репутации, скажете тоже. Она все сделала безупречно, ее репутации он никак не угрожал, он по правилам рыцарства действовал, попросил знак, получил отказ.
Тогда, что так мнется сир Родрик, раз никакого конфуза для Кейтилин нет?
Сир Родрик прочистил глотку.
– Лорд Бейлиш некогда… э… – Он в нерешительности подыскивал нужное слово.
Что проще уж: "дрался за вас на дуэли", если это в норме вещей и вполне пристойно.
Кстати, Бейлиш метко сострил о Старках, сделанных изо льда, которые тают по дороге на юг.
Смешно. Особенно, если не вспоминать, как именно Старки "таяли на юге".
Очень похоже на Псиное " я вас не заметил, маленький лорд." А Тирион назвал это наглостью. Наверно, у него тоже с пониманием метких острот плоховато...
 

Xenia

Знаменосец
Тогда, что так мнется сир Родрик, раз никакого конфуза для Кейтилин нет?

Родрик, как всю жизнь служащий Старкам, "мнется" из-за другого участника дуэли - Брандона Старка
Смешно. Особенно, если не вспоминать, как именно Старки "таяли на юге".

Сидя у себя на Севере, были бы целее. Рикард, Брандон, Эддард, Робб - все они сложили головы на юге...

Тем более, Бейлиш так сострил в ответ на нападки Эддарда.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако, взрослая Кейтилин это ценит. Это влияет на степень ее доверия Петиру.
Взрослая Кейтилин когда едет в столицу даже не задумывается о том, что там вообще есть Петир Бейлиш, и это уже показатель того, как она оценивает ту историю. А когда он таки навязал свою помощь, то она призналась что не знала, друга встретит или врага, так что он том, что она ценила что-то там, речи не идет. Она годами не вспоминала ни о Мизинце, ни о той истории, и не строила иллюзий о том, что и для Мизинца это все что-то значит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При этом, ее дети в курсе, что была такая дуэль. Арья, увидев Бейлиша, ее упоминает.
При этом дети Кейтилин знают и о том, что Джон - бастард, хотя совершенно точно об этом им родители не сообщали. И об Эшаре Дейн Кейтилин узнала не от мужа, а от прислуги, так что и насчет дуэли очень сомнительно, что Кейтилин детям рассказывала. Как видите, Санса теперь тоже знает что мать якобы спала с Мизинцем до свадьбы, но это сведения тоже не от матери.
 

Шишка

Знаменосец
Малышка Мю Ох, ну договоритесь ещё до того, что рыцарский поединок - это оскорбление дамы. :facepalm:
Сир Родрик вообще перед Кэт мнется довольно часто по вполне понятным причинам. А тут ещё тема для него особенно трепетная. Совершенно не означает, что Кэт получила какой-то удар по репутации.
Но вы ведь в принципе с хейтерских позиций подходите, раз считаете, что даже предполагать ничего хорошего про Мизинца в здравом уме нельзя, так что и разговоры вести бесполезно, к сожалению. :(
 

Малышка Мю

Знаменосец
вы ведь в принципе с хейтерских позиций подходите, раз считаете, что даже предполагать ничего хорошего про Мизинца в здравом уме нельзя
Почему бы и нет? Мизинец интересный умный, ловкий, способный человек, не трус.
Даже у Грегора есть хорошие стороны - он блестящий воин, верный вассал. Но не предполагать в нем скрытый романтизм, сентиментальность и высокие порывы души не означает относиться с хейтерским предубеждением. Просто нет никаких признаков этого.
Ох, ну договоритесь ещё до того, что рыцарский поединок - это оскорбление дамы. :facepalm:
Сир Родрик вообще перед Кэт мнется довольно часто по вполне понятным причинам. А тут ещё тема для него особенно трепетная. Совершенно не означает, что Кэт получила какой-то удар по репутации.
Если говорить в общем, заявление права на женщину само по себе вполне может быть и оскорблением. Как пример, сватовство Фреев к Дженне было расценено Тайвином, как оскорбление. К любым мезальянсам в вестеросском обществе относятся с пренебрежением и насмешкой и помнят долго.
А если говорить о конкретной семье Талли, то вот дословно:
– Петир Бейлиш некогда любил меня, но он тогда был мальчишкой. Страсть его явилась трагедией для всех нас. Но она была неподдельной и чистой, так что незачем насмехаться над ней. Петир просил моей руки, и это его полностью оправдывает.
К этому поединку все отнеслись, как к неприятной проблеме. Восхищения доблестью и благородством юного рыцаря там нет ни у кого из участников, только одно расстройство, досада, жалость, снисхождение. Был бы Петир совсем посторонний, может, и было бы оскорбительно. Брандон, к примеру, поминал его с сильным раздражением. А Талли отнеслись к этому, скорее, как к болезни.
И сир Родрик понимает, что касаться этой темы Кейтилин неприятно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху