• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

Loire

Знаменосец
sverchok2 Ну откуда взялось, что Бран упал?!
Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке...
Вам любой альпинист скажет, что если парень лазает как белка, то он тут же зацепится второй, если есть за что..
 

Ариадна

Знаменосец
sverchok2 Ну откуда взялось, что Бран упал?!
Бран протянул руку, ухватился за карниз, потерял его, ухватил другой рукой, тяжело ударившись о камень. Столкновение выбило из него дух. Тяжело дыша, Бран качался на одной руке...
Вам любой альпинист скажет, что если парень лазает как белка, то он тут же зацепится второй, если есть за что..
Бран сорвался, да, он мог зацепиться второй рукой, но факт есть факт - он сорвался и от падения его отделяло всего ничего. Могло ли в следующий раз повезти ещё меньше? Да легко.
И да, любой альпинист также расскажет, что без опоры для ног подтянуть свое тело в окно будет очень нелёгкой задачей. Альпинизм - это занятие, которое ошибок не прощает.
 

sverchok2

Знаменосец
sverchok2 Ну откуда взялось, что Бран упал?!
Он упал с горгульи. А уж потом, пролетая мимо окна, ухватился за край.

Вам любой альпинист скажет, что если парень лазает как белка, то он тут же зацепится второй, если есть за что..
Он потом и зацепился второй, но пальцы скользили. С альпинистами не знакома :).
 

Willard

Знаменосец
Вам любой альпинист скажет, что если парень лазает как белка, то он тут же зацепится второй, если есть за что..
У альпинистов страховка есть, но даже она не всегда спасает.
Вам любой читатель скажет, что Бран второй рукой (тут же) не зацепился.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А вместо Серсеи могла быть поломойка, которая нечаянно и громко уронила ведро или резко вылетевшая из бойницы ворона, итд итп.
Fleur-de-Liss, Бран не от неожиданности испугался. Он испугался, что его засекли, и попытался скрыться, слишком торопливо. Это была ситуация, созданная близнецами. Даже в самом начале, когда Бран чуть было не отпустил руки, заслышав голоса, это было не от неожиданного звука, а от удивления, потому что он прекрасно знал, что быть в башне никого не может, она стояла пустая и заброшенная все годы его жизни. Если бы не близнецы, Бран не полез бы на горгулью и уж тем более не стал бы свешиваться с нее вниз головой. Ну и повторю: я не спорю с тем, что лазать по стенам опасно. Я спорю с Вашими словами, что Бран якобы "первоначально упал сам".
 

Loire

Знаменосец
Вам любой читатель скажет, что Бран второй рукой (тут же) не зацепился.
Я как читатель этого не скажу. И этот факт опровергает Ваше утверждение. :)
Кроме того, признавая компетентность любого читателя в том, что касается текста книг, компетентность любого читателя в темах , выходящих за пределы прочитанного, нельзя признать безоговорочно.
 

Красный плащ

Кастелян
Я как читатель этого не скажу. И этот факт опровергает Ваше утверждение. :)
Кроме того, признавая компетентность любого читателя в том, что касается текста книг, компетентность любого читателя в темах , выходящих за пределы прочитанного, нельзя признать безоговорочно.
Мощно, миледи. Можно использовать на всех ветках:D
 

Willard

Знаменосец
Я как читатель этого не скажу. И этот факт опровергает Ваше утверждение.
Да ладно и где же Бран тут же зацепился?:wth: :^)
Кроме того, признавая компетентность любого читателя в том, что касается текста книг, компетентность любого читателя в темах , выходящих за пределы прочитанного, нельзя признать безоговорочно.
Компетентность воображаемых альпинистов вообще можно в расчёт не брать.
 

Zyrianin

Знаменосец
где же Бран тут же зацепился?
В тексте. "He grabbed the ledge with his other hand." Той самой, которая соскользнула вначале. Он перехватился другой, из него вышибло дух от удара о стену, он качается на одной руке - её захвата достаточно для восстановления и дыхания, и равновесия - потом пальцы начали скользить ("Bran’s fingers started to slip.") - и тогда он снова использует ту руку, которая соскользнула вначале.

Нет паники, есть чётко осмысленные действия в сложной ситуации. Мальчик не сорвался, ухватываясь в падении то одной, то другой рукой, сам остановил падение и теперь держится обеими. Непосредственная угроза преодолена. Это канон, так написано.
 

farmer111

Знаменосец
Вам любой альпинист скажет, что если парень лазает как белка, то он тут же зацепится второй, если есть за что..
Сколько этих "белок" лежит в разных ущельях. Какой бы проворной не была бы "белка" 100% страховки нет.

Не столь важно, что послужило "толчком" для падения Брана.
Суть в том, что Бран увлекался весьма опасным занятием, которое ему разрешил отец.
С тем же успехом Бран мог испугаться чего угодно. Крысы которая внезапно прыгнула на него, птицы, громкого звука.
 

Magonid

Лорд
Лень тему читать, тут уже доказали что Бран сам упал или его там Нед столкнул?
Или всё ограничивается невысказанной идеей о необходимости порки и посадки на цепь?
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
100% страховки нет.
их и на ровном месте нет. 80% травм вообще дома зарабатываются, согласно статистике.
Что особенно интересно: дано авторское допущение, что существуют драконы, они летают и плюются огнем. Принято единогласно.
Еще одно авторское допущение: в доме Старков рождается мальчик, который лазит столь же уверенно, как ходит. Выражено четко, с примерами. Ну почему принять это труднее, чем существование драконов, грамкинов и снарков, кто-нибудь мне сможет объяснить?!
 

farmer111

Знаменосец
Loire не нужно так буквально воспринимать каждое слово. Иначе придется признать, что Бран это Карлсон, который живет на крыше, т.к. сказано, что крыша была родным домом для Брана.
 

Ариадна

Знаменосец
их и на ровном месте нет. 80% травм вообще дома зарабатываются, согласно статистике.
Что особенно интересно: дано авторское допущение, что существуют драконы, они летают и плюются огнем. Принято единогласно.
Еще одно авторское допущение: в доме Старков рождается мальчик, который лазит столь же уверенно, как ходит. Выражено четко, с примерами. Ну почему принять это труднее, чем существование драконов, грамкинов и снарков, кто-нибудь мне сможет объяснить?!
Возможно это от того, что дети, которые любят и умеют лазить - это вполне обычная, не фантастическая вещь?
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Zyrianin

Знаменосец
сказано, что крыша была родным домом для Брана
Бран живёт в Винтерфелле. В отличие от остальных Старков - во всём Винтерфелле, включая крыши. Сказано ровно это, ровно так. Для него НЕТ разницы: идти по коридору из комнаты в комнату или по карнизу, с крыши на крышу. ЭКТН.
Персонажи могут это либо понимать, либо не понимать: у них нет книг. Кет не понимала, Нед понял. У читателя книги есть, поэтому права "не понимать" написанное - НЕТ.
дети, которые любят и умеют лазить
- одно, Бран - другое, и в тексте неоднократно подчёркнуто именно ЭТО.
 

Loire

Знаменосец
Loire не нужно так буквально воспринимать каждое слово. Иначе придется признать, что Бран это Карлсон, который живет на крыше, т.к. сказано, что крыша была родным домом для Брана.
Если уж я возьмусь воспринимать все буквально, то, прежде чем я признаю Брана Карлсоном, я потребую от Вас цитату из текста про штаны с пропеллером.
 

Loire

Знаменосец
Возможно это от того, что дети, которые любят и умеют лазить - это вполне обычная, не фантастическая вещь?
Есть масса детей, которые любят и умеют плавать. Что не мешает нам понимать, что, скажем, "Человек-амфибия" - это явление совсем другого порядка, хотя плавать тоже умеет и любит. :)
 

Ариадна

Знаменосец
Есть масса детей, которые любят и умеют плавать. Что не мешает нам понимать, что, скажем, "Человек-амфибия" - это явление совсем другого порядка, хотя плавать тоже умеет и любит. :)
Но Бран - не "человек-обезьяна", у него нет особого строения рук/ног/тела, чтобы быть прям особо приспособленным для лазанья по башням, тот же "человек-амфибия" - не был обычным человеком, а вот Бран он самый обычный мальчик, который любит и умеет лазить, думаю, что вы это прекрасно понимаете :wth: :^)
 
Сверху