• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бран Старк

Оправится ли Бран от паралича?

  • Нет, так и останется инвалидом

    Голосов: 661 85.3%
  • Да, будет бегать как миленький

    Голосов: 114 14.7%

  • Всего проголосовало
    775

ddv

Знаменосец
В тексте Бран не может самостоятельно забраться на лошадь, не пытается стрелять из лука и метать ножи.
а вот как раз-таки пытается. Другой вопрос что в силу обстоятельств этим заниматься ему то некогда, то негде - но вектор известен, обстоятельства его не меняют. Брану однозначно не нравится перспектива провести остаток дней в пещере, факт. Можно я не буду нарезать пруфы из книг, судя по вашим постам вы их читали не менее внимательно?
далее, на ваш вопрос
и упрёк
Но это уже будет дописыванием книги за автора.
могу ответить тоже банально: предположения строить мне как и массе прочих людей никто ведь не запрещал ;) Что касается желания Брана тренироваться в использовании какого-нибудь оружия - имхо для сына лорда это естественно. Его братья и дети других лордов занимались тем же, почему бы и ему не делать этого? Наконец, только сидеть сиднем и учиться магии тупо скучно, да и дупа онемеет :) а вот поездить на коне, поохотиться в лесу, развеяться - почему бы и нет? вот и пригодилось бы умение из лука чтоль пострелять. Если Бран всё же выберется из пещеры... Наконец: если Бран не только желает но и осуществит желание вернуться в дом родной и завести семью, то слабосильный калека - имхо и супруг никакой, и жилец недолгий. Разумнее тренировать по мере возможности то что есть, т.е. руки хотя бы. И осваивать верховую езду. Подданные должны видеть что их владыка не беспомощен, а не только что он великий маг, имхо.
И наконец. Никто не в силах запретить желающему написать свой фанфик-продолжение чего-нибудь. Такое продолжение, как захочется самому желающему. Раз уж вы обратили внимание на этот момент.
иначе зомби превращаются в совершенное уж супероружие и у Джона в стычке не оставалось бы никаких шансов.
имхо им гореть вообще незачем. Судя по описании того как их жрут волки с Лето возле пещеры пока Бран в ней курсы повышения квалификации проходит, зомбаков можно попросту расчленять - лапки отдельно, тушка отдельно - и они становятся малоопасны. А поедание их вообще незаразно :) *еда зимой сама пришла - это ж надо, халява какая подвалила, да? ;)
 

Deni

Знаменосец
Тем не менее Бладрейвен меня смущает. На фоне его слов о повышенной "хрупкости" сновидцев по отношению к обычным людям, выдвигавшиеся ранее версии, что он был как-то причастен к падению Брана приобретают новое звучание.
Меня это смущает только в одном смысле. Вся эта фигня ведет к тому, чтобы отбелить Джейме. Типа: "Я не виноват! Это все бес Бладрейвен попутал!"
 

Westerosi

Знаменосец
Меня это смущает только в одном смысле. Вся эта фигня ведет к тому, чтобы отбелить Джейме. Типа: "Я не виноват! Это все бес Бладрейвен попутал!"
Вроде Ворон сказал, что просто наблюдал за Браном. Никогда он не вмешивался в его судьбу иначе, как через сны. Так что эту теорию лучше оставить конспирологам-антитаргариенцам.
 

Lestarh

Знаменосец
зомбаков можно попросту расчленять - лапки отдельно, тушка отдельно - и они становятся малоопасны
В первой книге отчленённая рука довольно шустро пыталась добраться Джону до горла, и шевелилась даже будучи чуть ли не заспиртованной...

предположения строить мне как и массе прочих людей никто ведь не запрещал
Естественно. Просто я строю другие, о чём и диспут ;)

Наконец, только сидеть сиднем и учиться магии тупо скучно
Ну это кому как, хотя Брану скорее всего да...

то слабосильный калека - имхо и супруг никакой, и жилец недолгий
Естественно.
Поэтому Бладрейвен и готовит того к врастанию в дерево. Ибо хороших супругов - полный Вестерос, а потенциальный сновидец - всего один. И этому одному надо оперативно выкинуть из головы всякие глупости о верховой езде, рыцарстве и бабах прекрасных дамах и живенько - на пень, в корни и о мировом благе заботиться :p

И наконец. Никто не в силах запретить желающему написать свой фанфик-продолжение чего-нибудь. Такое продолжение, как захочется самому желающему. Раз уж вы обратили внимание на этот момент.
О, это всегда пожалуйста. Хотя я и не сторонник фанфиков, но тут уж личное дело каждого.

Вся эта фигня ведет к тому, чтобы отбелить Джейме. Типа: "Я не виноват! Это все бес Бладрейвен попутал!"
И это тоже. Наметилась у Мартина тенденция к перековке персонажей... Где-то уже проскальзывало, что дескать получившиеся характеры не соответствуют авторскому замыслу концовки. Вот и начались волшебные превращения Джейме во второе издание Эддарда Старка, Тириона - в ездока на свиньях, Виктариона - в дубликат Вороньего Глаза, Аши - в мечтательную домохозяйку, Теона - в будущего Вариса, Брана - в дерево, Джона - в труп (не известно только ходячий ли)...
 

ddv

Знаменосец
В первой книге отчленённая рука довольно шустро пыталась добраться Джону до горла, и шевелилась даже
угу, а Лето жрёт шевелящееся мясо и не заморачивается. Ни тем чьё это мясо, ни тем что оно шевелится. И не хворает ничем, скотина такая :) Мало того - не один он такой практичный, кстати.
Поэтому Бладрейвен и готовит того к врастанию в дерево.
вот только даже у самого автора (надо ж, какая ересь) не раз прямо написано что Бран этими обстоятельствами недоволен. Совокупность косвенных улик равна одной прямой, следовательно назревает конфликт, который автору придётся как-то решать. И раз уж в данном случае автор - не абы хто, а большой оригинал с многолетним шлифованием произведений, то есть вариант жосткий - не книгу очередную хз сколько годами ждать а додумать самому и закрыть вопрос методом "с глаз долой - из сердца вон" (с).
и живенько - на пень, в корни и о мировом благе заботиться
простите за нескромность, но позволю себе сказать прямо: на его месте при условии действительного отсутствия вариантов лично я бы много кого в Вестеросе самортизировал в этом случае. Либо сам либо не мешая Иным выпиливать всё живое с дороги. А в таком садизме даже сам автор, на что уж изувер, пока незамечен, хотя книг в серии уже не одна штука. Следовательно - остаётся лишь сделать логичный вывод что ситуация не такова и вариантов больше чем единственный. А сие значит как минимум одно - если и "заботиться о мировом благе" Брану уготовано - то не с этого пня, и не холостяком, и т.д. Даст Бог доживём до парочки следующих книг и посмотрим, каков из меня Предсказамус :)
 

Westerosi

Знаменосец
Если тенденции будут усиливаться, то к концу Саги в живых останутся только ярые религиозные фанатики, больные той или иной смертельной болезнью, и бывшие злодеи, ставшие благородными добряками-калеками. (утрирую, конечно:))
 

ddv

Знаменосец
разве ногу не с арбалетами используют?
по-разному. Зависит от конструкции натяжного механизма, по-всякому может быть - и рукой, и двумя руками, и ногой, и весом всего тела в жиме прессом, и весом тела в оттяжке... каких только конструкций не придумали за тыщи лет. Но в данном случае речь не о натяжении для выстрела а о натяжении тетивы вообще, т.е. о прикреплении её к луку. Кстати в случае с не слишком длинным луком вообще выполнимо только руками, при желании - ведь у пропорционально сложенного человека размах рук примерно равен росту, что позволяет согнуть лук только руками и, повернув вертикально, вдеть плечо лука в петельку на конце тетивы. Т.е. обойтись исключительно применением рук.
 

Solidblack

Межевой рыцарь
ddv, всегда можно кого-то напрячь натягивать на лук тетиву. Бран же лорд, епт. :)
 

ddv

Знаменосец
всегда можно кого-то напрячь натягивать на лук тетиву. Бран же лорд, епт.
это да, но ведь он постоянно когда может и сам что-то сделать, то говорит "не надо мне помогать". Ещё будучи в Винтерфелле начал. Имхо это и правильно, и объяснимо - он не хочет чувствовать себя беспомощным калекой. Поэтому и передвигался по своей комнате сам, на руках по вбитым в стенки крючьям. Пока дом не сожгли. Опять же - коня седлать и следует приказать слугам, на то он и лордёныш, а вот садиться в седло, натягивать самостоятельно свой лук и т.п. - это здоровый человек делает сам. А если на это способен калека, то тем более должен справляться сам.
P.S.Поймите меня правильно: я не просто сильно симпатизирую именно Брану - причина логичнее. Кто есть первый протектор королевства? - Сам король. Следовательно, если дар Брана на данный момент самый сильный, то после "курса молодого бойца" в пещере способных потягаться с ним среди людей попросту не ожидается, верно? А раз так, то и правителем должен быть самый могущественный. И даже если у него не будет своих детей - есть Рикон, дитя тех же родителей, чьё потомство будет безусловно наследовать. Тут имхо вопрос может оказаться глубже - а можно ли в принципе истребить Иных? Если нет, то придётся снова как 8 тыщ лет тому назад отогнать их на север и думать о постоянном бдении... т.е. о теле в котором возможно многотысячелетнее бодрствование. Т.е. раз драконы так долго не живут, остаётся лишь чардрево - но проблема зимы. Если южные земли с их вечным летом - слишком далеко или ещё по каким-то причинам не подходят, то на север от Перешейка есть лишь одно место где чардрево не заснёт зимой - это Винтерфелл с его геотермальными источниками. Тем более что когда Бран под руководством ментора впервые попытался "войти" в дерево - то вошёл не в чардрева стоящие рядом, а в чардрево Винтерфелла, т.е. оно роднее.
Этот намёк конечно можно по-разному толковать :) например так: Бран вернётся домой и будет править сидя в Винтерфелле пока не придёт срок загнуться родному телу калеки, тогда он переселится в чардрево Винтерфелла а родное тело положат в крипту Старков, и будет неусыпно бдить тыщами лет. Прочие сопутствующие обстоятельства прилагаются (например титул "король Зимы, владелец Вестероса и Эссоса" он за считанные пару лет себе организует, Таргариенов отправит Эссос объединять под короной Старков в чине наместников, прочие земли раздаст лордам и т.д. и т.п.) ;)
 

ddv

Знаменосец
кому "Тёмная сестра" достанется - Мире или Ходору?
Бран Эйгону отдаст. После того как самортизирует частично Иных и в качестве собственного фамильного возьмёт трофейный меч их "самого главного демократа"(с) плюс вторым фамильным примет в дар от Тириона один из двух выкованных из Льда, а меч старого Мормонта отдаст Джораху. Тирион в уплату долга крови отдаст с концами в наложницы Старкам парочку дочек от своей благоверной Пенни и несколько лет золото в его копях будут добывать каторжане из числа Болтоновых/Фреевых/железнорождённых вояк, пока долги прежних королей не отдадут а заодно и копи нехило истощат :) Т.о. главой дома Ланнистеров станет единственный к кому Бран меньше всего неприязни чувствует.
P.S.нет, я некурящий и грибов сегодня не ел :)
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати в случае с не слишком длинным луком вообще выполнимо только руками, при желании - ведь у пропорционально сложенного человека размах рук примерно равен росту, что позволяет согнуть лук только руками и, повернув вертикально, вдеть плечо лука в петельку на конце тетивы. Т.е. обойтись исключительно применением рук.
Вспоминаем Одиссея и женихов (все, между прочим, с ногами были) ;)
Основная проблема в надевании тетивы - недостаток не длины рук, а их силы...
Если десятилетний подросток в состоянии согнуть лук под тетиву силой одних только рук, то крайне сомнительно, чтобы такой лук имел хотя бы минимальную боевую ценность. Особенно учитывая массовую одоспешенность вестеросских армий.

Тут имхо вопрос может оказаться глубже - а можно ли в принципе истребить Иных?
А стоит?
Тема о том, что есть бобро в мире Мартина - Огонь или Лёд - уже поднята, и она не так комична, как на первый взгляд может показаться.
Замечу, что "плохость" иных нам известна из двух фактов - они убили Ройса в прологе и напали на Сэма. Ну ещё из сказок старой Нэн.
Количество смертей на счету у драконов - на порядки выше. Даже если оставить в покое валирийцев, поработивших с их помощью целый континент, и жестоко эксплуатировавших его пока не подорвались, то кости ребёнка, предъявленные в начале Танца, никуда не делись. Равно как и масса других трупов...

Что же до оживлённых мертвецов, то с одной стороны есть и "хорошие индейцы" в лице Черных Рук, а с другой - за Рглором зомбоводство тоже отмечено, хоть и в меньших масштабах, но так ещё не вечер... (Здесь должна быть картина сошедшихся в финальном побоище двух зомбоармий - рглорианской и голубоглазой).

Следовательно, если дар Брана на данный момент самый сильный, то после "курса молодого бойца" в пещере способных потягаться с ним среди людей попросту не ожидается, верно?
Ну как бы сказать... Дети Леса имели множество сновидцев, но в итоге уступили Вестерос первым людям, за которыми особой магии не водилось. А те, в свою очередь, были побеждены андалами. И они - Таргами и драконами.
А это не может не наводить на мысль, что сталь превосходит магию, а драконы превосходят сталь.
Уже не говоря о том, что после "курса молодого бойца" Бран имеет шанс стать нетранспортабельным приоложением к дереву - Бладрейвен уточнял, что наделённые даром отличаются хрупкостью и сами по себе долго не живут.
Классика фентезийного баланса - маг не может быть воином :D
Собственно на данный момент (и подозреваю уже много десятилетий) самый могущественный маг в Вестеросе - Бладрейвен. И что? Где он, а где Железный Трон?
 

ddv

Знаменосец
Основная проблема в надевании тетивы - недостаток не длины рук, а их силы...
позволю себе парочку уточнений. В надевании тетивы главное сноровка, то бишь опыт, а вовсе не сила. Почему? Да по простой причине: для надевания тетивы не надо так сильно сгибать лук как для выстрела, следовательно столько усилий не нужно. Кстати сила очень нужна для прицеливания - когда лук натянут на максимум - надо ещё и прицелиться перед отпусканием тетивы, и чтобы руки от усилия не дрожали. Это по поводу мифа об Одиссее :) (т.е. он был очень силён, раз умудрялся даже стрелять из столь тугого лука, что обычные мужчины даже натянуть не могли)
Классика фентезийного баланса - маг не может быть воином
у Мартина своя классика, это раз :) и да, Брану ХОРОШИМ воином быть собственно и незачем - так, для общеукрепляющего тонуса полезно :) мало ли, на охоту ради забавы съездить пострелять, то-сё.
Ну как бы сказать... Дети Леса имели множество сновидцев, но в итоге уступили Вестерос первым людям, за которыми особой магии не водилось. А те, в свою очередь, были побеждены андалами. И они - Таргами и драконами.
"у-у-у, как всё запущено"(с) 1.не уступили а заключили союз оставив себе свои Леса, 2.андалы огребли и от Детей и от первых людей и на рву Кайлин надорвались, да? :)3.Тысячи лет обладатели драконов не посягали на Вестерос, лишь Тарги когда уже слыхом не слыхать о Детях и об Иных позарились - почему? Возможно их предки были в курсе что лететь к варгам не имея кроме дракошей ничего убойного - крайне опрометчиво. Как по-вашему, из одного ли колодца мы оба черпаем? А то иногда возникает смутное ощущение...
на данный момент (и подозреваю уже много десятилетий) самый могущественный маг в Вестеросе - Бладрейвен. И что? Где он, а где Железный Трон?
зачем задавать риторические вопросы? Чтобы ответ от конкретного адресата получить? Ладно, коли так. Именно Бладрейвен стал видящим сквозь зелень когда власть в Вестеросе и без того у дома Таргираенов - а он ведь бастард-Тарг, верно? Ну и зачем ему дёргаться, своих же покорять? а далее ситуация могла оказаться такой же как и у мейстера Эйемона в Чёрном замке. Сериал вы наверно тоже смотрели :) что Эйемон Джону рассказывал. Наконец, что мешало Бладрейвену узнать будущее - и выяснить что он не может задавить бунтовщиков потому что через ...надцать лет вернутся Иные и ему сильно понадобится поддержка как раз сына Эддарда - Брана, тем более если я в своём предположении прав и Бран таки действительно отправит Таргов наместниками всея Эссоса собирать земли :) когда сам в Винтерфелле Королём Зимы сядет ;)
 

glagolitistiny

Рекрут
от себя хочу добавить то что как по мне Бран немного другой уровень чем сновидцы детей леса......... так же само как и Бладрэйвен .........оба варги оба люди ... и тд.... так что не стоит пока давать оценку возможностям того же бладрэйвена учитывая то , что когда бладрэйвен хотел быть при власти то он был , также не забываем что он помешан на пророчестве. Так что можно предположить что он сам добровольно уехал за стену так как это должно было стать катализатором (одним из многих)пророчества
 

Lestarh

Знаменосец
Да по простой причине: для надевания тетивы не надо так сильно сгибать лук как для выстрела, следовательно столько усилий не нужно.
Биомеханическая позиция менее удобна. В силу чего задача традиционно считалась весьма сложной и травмоопасной (как утверждают, на композиции из скифского кургана один из мифологических героев зубы выплёвывает, а второй ногу бинтует совершенно не случайно :oh: )
Впрочем, это критично в основном для рефлективных луков с обратным изгибом. Тисовую палку - да, не так сложно.

т.е. он был очень силён, раз умудрялся даже стрелять из столь тугого лука, что обычные мужчины даже натянуть не могли
Поверьте, любая классика опирается на определённую логику. И эта логика гласит - если дать герою всё сразу и много - ничего интересного про него не напишется. Даже в эпосе, где "махнул рукой улица, отмахнулся - переулочек" героев приходится наделять если не недостатками, то временным невезением, хотя бы...

1.не уступили а заключили союз оставив себе свои Леса
Да ну? И где те леса и те их дети?
"Мы не отступаем, мы перегруппировываем свои силы" ;)

андалы огребли и от Детей и от первых людей и на рву Кайлин надорвались, да?
Только перед этим захватив полстраны, причём лучшие полстаны и священный остров Ликов...
А что на Рву Кейлин так это как раз показывает, что в чистом поле и Первые люди и Дети выстоять против андалов не могли, и остановили наступление только на физически неприступных позициях.

Тысячи лет обладатели драконов не посягали на Вестерос
Причины этого на самом деле неизвестны. Как и то, имели к этому Дети отношение или нет.
Кстати драконов валирийцы обнаружили уже после андалов.

Возможно их предки были в курсе что лететь к варгам не имея кроме дракошей ничего убойного - крайне опрометчиво.
С такой же вероятностью может работать и аргумент - "а что с них там взять"?
К моменту усиления Валирии в Вестеросе уже андальская эра и андальские короли, а Дети Леса, Иные и варги успешно отходят в область преданий...

Как по-вашему, из одного ли колодца мы оба черпаем? А то иногда возникает смутное ощущение...
Да где ж другой взять-то?
Просто разным людям свойственно один и тот же стакан видеть как наполовину пустым, так и наполовину полным.
 

ddv

Знаменосец
Биомеханическая позиция менее удобна. В силу чего задача традиционно считалась весьма сложной и травмоопасной
именно! Так я ж и писал - не столько сила сколько опыт нужОн :) силёнка пригодится потом - при прицеливании натянутого за ухо лука ;)
И где те леса и те их дети?
кстати леса стоЯт себе, достаточно взглянуть на карту... а вот Дети в книге прямо говорят что их время ушло и нефих упираться. Ну хз, может у них философия такая.
Причины этого на самом деле неизвестны.
"не-е-е-исключено..." (с-КВН-Галустян) значит и отрицать не будем.
Кстати драконов валирийцы обнаружили уже после андалов.
что совершенно не влияет на обоснованность моего аргумента - не посягали. лишь 300 лет как явились, а Иных с Детьми уже тыщи лет не слыхать...
в Вестеросе уже андальская эра и андальские короли, а Дети Леса, Иные и варги успешно отходят в область преданий...
ох не накаркать бы вам столь опрометчиво :) с такими заявками, как мы имеем по факту в книгах Мартина, ещё хз кто кого "успешно отправит в область преданий" :)
Просто разным людям свойственно один и тот же стакан видеть как наполовину пустым, так и наполовину полным.
угу, вот и я к тому же. Почему-то ваш стакан частенько пуст. и явно не наполовину. Вероятно, кого-то из полюбившихся вам лично персонажей Мартин уже садистски амортизировал, и посему Вы ему по мере сил... ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Не-не-не... не кого-то, а практически всех :Crazy:
Единственный Давос остался, так и того за Можай послали, с каннибалами переговоры вести...

И вообще после Танца я по новому оценил чеховское "краткость - сестра таланта" :p
 
  • Мне нравится
Отклики: ddv

Don Pedro Sangre

Наемник
нуда там же дети леса еще есть и деревцо всемогущее:)
Ну, пока никаких способностей, кроме "вселения" в чардрева и ворон у Риверса и его ассистента Брана не обнаружено. Хотя, кто знает - что будет дальше? Может Бран в итоге возьмет под контроль дракошу и устроит всем масарашк. :)
 
Сверху