• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

«Пламя и кровь» (Сильмартиллион, GRRMarillion) [СПОЙЛЕРЫ]

Ну и как вам "Пламя и кровь"?

  • Хорошая книга

  • С пивком пойдет

  • Это даже хуже "Диких карт"

  • Не читал, но осуждаю


Результаты будут видны только после голосования.

po6epm

Знаменосец
Я не знаю немецкий, а гугл выдает что-то невнятное.
Вот чуть сокращенное изложение на английском:
When Orys Baratheon arrived, he found the old king holding off half a dozen men, another half-dozen dead at his feet. Orys dismounted to meet the king on equal footing and offered Argilac one final chance to yield. Argilac cursed him instead. As the storm raged around them, the grizzled old warrior and the bearded upstart fought for life and kingdom. ln the end, Argilac got his wish. He died, sword in hand.
 

Fut

Знаменосец
Тогда почему вы здесь?)
На прогулку из моря вышел.)
По-моему, это нужно быть очень... специффическим человеком, чтобы лезть к парню, который на десять лет моложе тебя
В условиях средневековья вообще ничего странного. Вообще никак.
причем аж на двух женщинах, с такими предложениями.
Ну Мейгору же не мешало набирать себе больше 2 жен.
а так же ущемишь своих детей ради моего сына,
Детей то у Эйгона нету, что как бэ намекает.:D
Т.е. Шарре можно, желать причинить боль и вред другим женщинам, действовать только в своих интересах и пользоваться всеми доступными ресурсами.
А она хотела причинить боль и вред? Я то думал ей, раз Эйгон притязался на Долину.
А зачем о них говорить?
Тема такая. Завоевание Вестероса.
Шарра, пытающаяся отжать у воюющих королев Таргов результат их трудов - защищает свое, а Тарги - домогаются чужого.
Так Шарра в отличие от 2 других не с кинжалом у горла предлагала, как Висенья с Рейнис..
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
Это как "око за око"
Десница в чепце (под колпаком?)
Женщина-десница?:woot: Или "муж женовидный"?
Война, мир и рынки скота
Война-мир -ладно. А "рынки скота"?
Тут надо знать контекст, пока так пусть будет
 

Fut

Знаменосец
po6epm Понял. Я читал перевод отсюда думал правильный:
Но Аргилак продолжал сражаться. Когда Орис Баратеон и его люди спустились по мокрому склону к подножию, они застали старого короля бьющимся в одиночку с дюжиной солдат, и еще столько же трупов лежало у его ног.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Угроза, которую ребенок даже не понял и в ходе которой с ребенка не упало ни единого волоска - это один расклад. Размазанные об стену мозги младенца и девочка, которую выволокли из-под отцовской кровати и изрезали ножами - другой.
Добавлю, что тут угроза не самому ребенку была. Висенья просто нашла способ показать на пальцах всем Арренам и всему двору, насколько они беззащитны перед драконами. Там, полагаю, и первейший рыцарь, и последний поваренок затряслись от страха - до людей, которые совершенно искренне полагали себя абсолютно неуязвимыми, дошло, что их в любую секунду могут поджарить.

Кстати, Мирия Мартелл в Дорне столь же наглядно показала Рейнис, что именно ожидает завоевателей в Дорне и как просто избежать любой войны. Не ее вина, что миленькая Рейнис ничегошеньки не поняла - той слишком хотелось прямого нагибания и поклонения себе любимой.

Er starb mit dem Schwert in der Hand und einem Fluch auf den Lippen.
Ну, немцы в точности сохранили фразу из оригинала died with a sword in his hand and a curse on his lips.
А вот нам надо будет хорошо покумекать и утвердить перевод этой фразы. Очень похоже, что это вестеросская поговорка, придуманная Мартином - именно так, и теми же словами описана гибель Жгучего Клинка и еще какого-то персонажа (из железян, кажется, навскидку что-то не могу вспомнить).
Дословный-то перевод ясен: "умер с мечом в руке и проклятием на губах". А как сделать красивую поговорку? Может, "погиб с мечом в руках и бранью на устах"?
При регентах: Десница в чепце (под колпаком?)
Я уж было подумала о женщине... но тут явно речь о 131-132 годе. Похоже, как-то так называли изуродованного Ланнистера. Впрочем, может после его смерти десницей хотели сделать женщину?
49 год от З.Э.: Год трех невест
С двумя все ясно - это Алисанна и маменька Джейхейриса (терпеть ненавижу эту особу). Вопрос - кто третья?Может, Рейна?
При регентах: Война, мир и рынки скота
Хм... а не о брачном рынке речь?
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Понял. Я читал перевод отсюда думал правильный:
Вы уж указывайте, откуда именно.
В нашем переводе стоит:
Когда Орис Баратеон и его люди спустились с покрытого грязью холма, они застали старого короля отбивающимся от полудюжины человек, и столько же тел лежало у его ног.
Абыыыдно, знаете ли...
 

Fut

Знаменосец
Вы уж указывайте, откуда именно.
Ну так отсюда же.:D
Хотя когда я пробиваю текст, то получаю это:
When Orys Baratheon came down the muddy hill with his own men, he found the old king holding off half a dozen men, with as many corpses at his feet. “Stand aside,” Baratheon commanded. He dismounted, so as to meet the king on equal footing, and offered the Storm King one last chance to yield. Argilac cursed him instead. And so they fought, the old warrior king with his streaming white hair and Aegon’s fierce, black-bearded Hand. Each man took a wound from the other, it was said, but in the end the last of the Durrandon got his wish and died with a sword in his hand and a curse on his lips. The death of their king took all heart out of the stormlanders, and as the word spread that Argilac had fallen, his lords and knights threw down their swords and fled.
И вот на английской вики:
Argilac and his men charged and the Baratheon line broke, revealing Queen Rhaenys and Meraxes. Argilac's vanguard burst into flame and his men panicked. The victory charge fell into chaos and Argilac himself was thrown from his horse, but he didn't yield. When Orys Baratheon arrived, he found the old king holding off half-a-dozen men, another half-dozen dead at his feet. Orys dismounted to meet the king on equal footing and offered Argilac one final chance to yield. Argilac cursed him instead. As the storm raged around them, the grizzled old warrior and the bearded upstart fought for life and kingdom. In the end, Argilac got his wish; he died sword in hand.
http://gameofthrones.wikia.com/wiki/House_Durrandon,_the_Storm_Kings

И чему верить?:cry:
 

Fut

Знаменосец
ЛедиЛёд Извините.
Насчет места то видимо перевод еще дальше делался. Тот pdf файл, что я скачивал из темы я не нашел:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/7483/
Он был без иллюстраций.
Гуглом я проверял немецкий текст.

Так кто в итоге прав: англичане или немцы? Мартин же на английском пишет.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Вы уж указывайте, откуда именно.
В нашем переводе стоит:
Когда Орис Баратеон и его люди спустились с покрытого грязью холма, они застали старого короля отбивающимся от полудюжины человек, и столько же тел лежало у его ног.
Абыыыдно, знаете ли...
Гнусный старикашка. Дерется, ругается...Не уважает Бориса Баратеона...
 

assec

Знаменосец
"Бориску на царство?!"(с):D:D:D
И невесту, и приданного, да побогаче...
_невеста_%281937%29.jpg
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И невесту, и приданного, да побогаче...

Интересно, это у Ориса были такие специфические вкусы, что штормовики ему предпочли выдать Аргеллу в цепях, или сами лорды после экспедиции Аргиллака в Эссос переняли прогрессивные формы любви?:not guilty:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ну пошли диагнозы по юзерпикам.
Ещё нет - иначе был бы "синдром Эурона Грейджоя"
Ух тыыыыы, в АСТ всё-таки есть редактор!
"Ух ты, говорящая рыба". Хотя этот редактор гораздо больше похож на Ээха из помянутого мультика.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
В условиях средневековья вообще ничего странного. Вообще никак.
В условиях средневековья и поведение Таргов вполне себе.
Ну Мейгору же не мешало набирать себе больше 2 жен.
Бейлор даже от одной жены открещивался. Но что это доказывает?
Тема такая. Завоевание Вестероса.
Ну так - завоевание, а не "кто лучше придерется к Таргу".
А она хотела причинить боль и вред?
Судя по теме Рейгара и Лианны - да.
Детей то у Эйгона нету, что как бэ намекает.:D
Эйнису и Мейгору обидны слова ваши.
Что же касается того момента - Эйгон молодой мужчина. Жены-Завоевательницы такие же. Не могла же вся эта троица оказаться бесплодной? Хоть кто-то бы, да завел потомство, которое, как дети хотя бы одного из Завоевателей, имели на трон прав больше, чем отпрыск Арренов.
Так Шарра в отличие от 2 других не с кинжалом у горла предлагала
Шарра предлагала с портретиком у горла. У каждой - свое оружие)
Это как "око за око"
Я помню) Это как раз когда за сыном Хелейны, чтобы отомстить за сына Рейниры, было произнесено.
Но как оно вовремя
Тут надо знать контекст, пока так пусть будет
Но как же любопытно!
Господи, как же они надоели, все эти редакторы, издатели и прочая нечисть, ищущая на кого бы повесить то во что они превратили современное книгоиздание:mad:
А между тем, все очень просто. На работниках не надо экономить. За качеством надо следить. Переводчиков заводить, которые будут работать с текстом, а не гнать пургу. Редакторов и корректоров, которые могут что-то делать и делать будут. Авторов брать нормальных, а не малограмотных мартышек, которые воруют с той же флибусты и друг у друга все, что не приколочено, и шустренько скомпоновав наворованное, несутся быстрее-быстрее его продавать.
Но нет!
Они лучше годами будут рыть себе и литературе могилу, экономя на всем и вся, и валить все на пиратов, которые Воруют, читателей, которые Тупеют, нищий народ, который Не покупает или вон, на фанатов-переводчиков, которые Переводят.
Нет, нас спасут только драконы:дрэгон:
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Не могла же вся эта троица оказаться бесплодной?
Конечно, не могла, в этой ситуации было достаточно одного бесплодного - общего мужа.
Хоть кто-то бы, да завел потомство
Вот Рейнис и озаботилась, когда брак уже к двадцатому юбилею подходил, родила вот, певца и музыканта.
 

Меда

Удалившийся
Конечно, не могла, в этой ситуации было достаточно одного бесплодного - общего мужа
Как нам показывает пример Серсеи, умная жена всегда выход найдет.
Ну, это если уж совсем в крайности впадать.
А если и без крайностей, не Шарры Аррен забота - наследника завоевателей назначать. Она Таргам - чужая наглая тетка, по тамошним меркам не первой свежести, которая, сидя в безопасной Долине, хочет с чего-то урвать кусок чужого пирога.
Сын Висеньи или сын Рейнис, даже если они не от Эйгона, остаются детьми Завоевательниц, которые обеспечили им право на трон тем, что воевали наравне с Эйгоном.
А сын Шарры Аррен от неизвестного отца - это сын Шарры Аррен от неизвестного отца. И его право на трон Завоевателей, даже прими Эйгон предложение Шарры, ограничивалось тем, что у него мама на портрете хорошо получилась.
Вот Рейнис и озаботилась, когда брак уже к двадцатому юбилею подходил, родила вот, певца и музыканта.
Который как наследник устраивал оставшихся двух Завоевателей вне зависимости от того, кто его отец. Ну, а для тех, кого он не устраивал, певцу и музыканту завели собственного дракона
П.с. Леди, а можно вопрос интимного плана? А зачем вы почти каждый раз, когда заходит речь о Завоевателях, сообщаете мне, что вы за "Эйгон - бесплоден, Рейнис - нагуляла"?
Я уже несколько раз вам озвучивала свою позицию - подтверждений тому, что пишите вы нет, а лично для меня аргументы из серии "а чей-то они столько порожними ходили" - сомнительные.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
(пожимаю плечами) Не помню, что вы там мне говорили или не говорили, но если вы думаете, что ваши "многократные озвучивания" меня в чем-то убедят, то ошибаетесь.
Я не поняла?
Т.е. ВЫ снова начали писать про свою теорию о бесплодном Эйгоне. А когда я указала что мне ваша теория известна, но не близка, оказалось, что это Я надеюсь вас в чем-то убедить?
Круто:thumbsup:
 

Daena

Знаменосец
Я не поняла?
Т.е. ВЫ снова начали писать про свою теорию о бесплодном Эйгоне. А когда я указала что мне ваша теория известна, но не близка, оказалось, что это Я надеюсь вас в чем-то убедить?
Круто:thumbsup:
Хм, а как я должна была понять вот эту фразу?
Я уже несколько раз вам озвучивала свою позицию - подтверждений тому, что пишите вы нет, а лично для меня аргументы из серии "а чей-то они столько порожними ходили" - сомнительные.
Я не помню, что вы там мне говорили или не говорили, простите, но я вас на самом деле и не знаю, и не припоминаю наших с вами разговоров, может и было, но я не запомнила. Но вашу фразу я поняла как "Я уже сказала, что вы неправы, почему вы опять это говорите?" Я лично считаю именно так, и записывать, кто со мной не соглашался, чтобы потом в разговоре с этим человеком свою "неверную" теорию не упоминать, не собираюсь.

Т.е. ВЫ снова начали писать про свою теорию о бесплодном Эйгоне. А когда я указала что мне ваша теория известна, но не близка, оказалось, что это Я надеюсь вас в чем-то убедить?
А вообще, идея здравая. Сколько споров в разделе "Фигуры" можно было бы избежать.
"Я уже много раз писал, что Грегор Клиган - зайко и лапочка, зачем вы здесь пишете, что это не так?"
"А я уже много раз писал, что Грегор Клиган - псих и извращенец, вы почему другое пишете?"
Модератор: "И правда, и тот и другой правы, миллион раз писали же, обсуждать нечего, тема закрыта"
 
Сверху