• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер III

  • Автор темы Dennis Nightingale
  • Дата начала

Какой след оставит Серсея в истории Вестероса?


  • Всего проголосовало
    463
  • Опрос закрыт .

miniDi

Знаменосец
Это тот самый случай, когда знание ни несет ничего, кроме опасности. Опытный дознаватель может выбить эту информацию, кто-то из них может сделать неловкое замечание или проболтаться. Нет ничего естественней реального незнания.
Смотря как посмотреть: на мой взгляд как раз незнание, что пьёшь из отравленной чаши, опасно намного больше.

А чтобы дело дошло до дознавателей, надо иметь неопровержимые доказательства... которых вообще нет - об этом заранее хорошо позаботились.
 

diana29

Оруженосец
Относительно недавно читала интервью с Мартином (хотя может само интервью было старым, не смогла его сейчас найти), в котором прозвучало его предложение судить о людях не по худшим, а по их лучшим поступкам. Отчасти навеяно этой мыслью.
Джейме и Теон в качестве ПОВов проходят путь от персонажей условно отрицательных, до тех, которым, как минимум, сочувствуешь/жалеешь. При этом появляется ощущение, что выпавшие страдания даются им не только в наказание, а словно готовят их к какой-то важной роли, которую им предстоит сыграть в будущем.
И, по-моему, у Серсеи тоже есть такой потенциал, хотя пока в ее главах никакого душевного роста не наблюдается, а из-за пророчества про валонкара она выглядит совсем безнадежной. Вполне вероятно, что предсказанные смерти ее оставшихся детей могут вызвать у читателей сострадание, но может автор все же даст Серсее шанс на что-то большее, на поступок, который ей зачтется? :unsure:
Мы тут уже в этой теме обсуждали Серсею и других персонажей с точки зрения философии Кьеркегора. Что страдания делают человека абсолютно свободным и превращают в сверчеловека. Я высказалась, что в зависимости от изначальных данных он может превратится и в суперзлодея. Этого я жду от Серсеи. Адепт Великого Иного. У нее за все книги был один проблеск человечности, когда ее гнали по городу и она видела у фонтана тех, перед кем была виновата. Совесть и рефлексии в условии запредельной психологической нагрузки. И судя по последней главе Кивана, стоит ждать от нее пробуждения в стиле Джейме. Но для всех, кто смотрел сериал до книги интриги нет:offended:
 

Alivia

Скиталец
Мы тут уже в этой теме обсуждали Серсею и других персонажей с точки зрения философии Кьеркегора. Что страдания делают человека абсолютно свободным и превращают в сверчеловека. Я высказалась, что в зависимости от изначальных данных он может превратится и в суперзлодея. Этого я жду от Серсеи. Адепт Великого Иного. У нее за все книги был один проблеск человечности, когда ее гнали по городу и она видела у фонтана тех, перед кем была виновата. Совесть и рефлексии в условии запредельной психологической нагрузки. И судя по последней главе Кивана, стоит ждать от нее пробуждения в стиле Джейме. Но для всех, кто смотрел сериал до книги интриги нет:offended:
Что ж… Мне как раз и кажется обнадеживающим то, что у Серсеи во время прогулки нагишом по столице обнаружилась совесть, пусть это и было только эпизодом, и последующий ПОВ Кивана снова не в ее пользу. Серьезные изменения не могут быть одномоментными, львице предстоят еще испытания, в которых возможно будет больше сходства с Теоном, а не с Джейме (ну вот Квиберн мне видится эдаким Рамси для Серсеи). И не знаю уж, как самому автору, но мне превращение Серсеи в суперзлодейку кажется не столь интересным, она и так-то не слишком хороша (как отмечалось когда-то в этой теме, появление у нее ПОВа нисколько не добавило ей очков, скорее наоборот). По-моему, интереснее превращение в супергероя, пусть даже на короткий миг, ради всего лишь одного поступка. :лев:
 

olbas006

Лорд
(ну вот Квиберн мне видится эдаким Рамси для Серсеи
прошу уточните вашу точку зрения. Рамси Теона пытал физически и психологически, а так же отнял у него мужское естество и (в книгах) сделал своей секс-игрушкой. Квиберн насколько я помню в книгах хоть и жёсткий тип но пока и слова грубого Серсее не говорил, молчу чтобы он её пытал или что-то в этом роде.

Вполне вероятно, что предсказанные смерти ее оставшихся детей могут вызвать у читателей сострадание, но может автор все же даст Серсее шанс на что-то большее, на поступок, который ей зачтется? :unsure:
Мне бы хватило и того, чтобы Мартин дал Серсее побольше мозгов :facepalm: А то окружила себя лизоблюдами да подхалимами, которые ничего толком и не умели, а потом удивлялась мол как это так они все разбежались в разнгые стороны, стоило ей в темницу попасть (один только Квиберн пока играет на её стороне, но сериальной преданности я от книжного не жду, мутный он тип какой-то). Может быть хоть это её чему-то научит. Я надеюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

Малышка Мю

Знаменосец
один только Квиберн пока играет на её стороне, но сериальной преданности я от книжного не жду,
А кому, кроме нее, еще может быть нужен этот мейстер-расстрига, балующийся черной магией? Не будет Серсеи и он вылетит из КГ, хорошо, если просто вылетит, а не казнят его.
 

olbas006

Лорд
А кому, кроме нее, еще может быть нужен этот мейстер-расстрига, балующийся черной магией? Не будет Серсеи и он вылетит из КГ, хорошо, если просто вылетит, а не казнят его.
ну вот например он работал на отряд наёмников. так же потом мог бы ещё скорешиться быть полевым доктором при ком-то. но да тёплая кроватка, звания и личная лаба тут уже не светят.
 

Alivia

Скиталец
прошу уточните вашу точку зрения. Рамси Теона пытал физически и психологически, а так же отнял у него мужское естество и (в книгах) сделал своей секс-игрушкой. Квиберн насколько я помню в книгах хоть и жёсткий тип но пока и слова грубого Серсее не говорил, молчу чтобы он её пытал или что-то в этом роде.
Серсею Квиберн не пытал, конечно (пока), но я полагаю, что она сама может стать его подопытным кроликом. Это не обязательно предполагает моральные издевательства, но уж точно физические страдания, я высказывалась уже на эту тему, так что процитирую сама себя:
Конечно, незабываемая прогулка нагишом по столице стала для Серсеи невероятным унижением, так в этом то все и дело.
 
Последнее редактирование модератором:

diana29

Оруженосец
Сможет ли Серсея стать менее подозрительной, одержимой, жестокой и мстительной после того, как убили ее сына, убили отца, разлучили с детьми, растоптали и прошлись катком, танком по ее человеческому достоинству, по ее королевскому статусу, после того, как быдло и плебс показывали ей свои гениталии, лицезрели бестыже ее наготу..., плевались в нее, обкидывали нечистотами....?
Думаю, что нет!
Ну для нее же хуже.
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
В мире Мартина персонажи либо меняются и эволюционируют. Либо умирают страшной смертью, видя крах всех своих надежд и иллюзий, всего, что им было дорого.
Не изменится Серсея и, честно признаюсь, я был бы очень рад, если бы она спалила КГ вместе с его жителями до тла.
А после, на месте города воздвигла бы гигантский обелиск с надписью - "Они обесчестили Ланнистеров и где они теперь?"
У Ланнистеров есть индульгенция на грехи? Сначала папа надругался над беззащитным городом, потом дочь ввергла его в пучину войны, голода, осады. Что она сделала хорошего для этих людей будучи их королевой? Сколько в толпе было родителей детей погибших во время осады, женщин, изнасилованных солдатами Ланнистеров, товарок матери Барры и других убитых бастардов. Были конечно и просто моральные уроды. Но куда уж без них. Вряд ли они из солидарности решили не пойти на такое представление.
Город скорее всего сожгут. Но там и без Серсеи у жителей полно своих грехов. Тут скорее воздаяние Ланнистерам за прошлые грехи и моральнаясатисфакция всем обиженным и оскорбленным. Серсея не зря вспоминает эпизод с любовницей деда.
Унижение , в моем понимании, имеет специфический исключительно индивидуальный неповторимый обратный эффект.
(более подробно ниже)
В случае Серсеи - это то, что доктор прописал. Только после прогулки голышом она вспомнила тех, перед кем была виновата.
А знаете, очень сложно мне подбирать нужные слова... Боюсь показаться пафосным...и чересчур "душевным")
Нет! Нет стандартного рецепта. Не каждый замученный становится Мучеником!
"Духовное очищение" - это ДАР!
Тут да. Нужен изначальный стержень. Что-то чистое. в чем человек найдет опору. У Джейме -мечты стать хорошим рыцарем. У Теона- воспоминания о приемной семье (поэтому он принц Винтерфельский)
Разве стал добрее, человечнее Варис, повидавший, хлебнувший горя, оскопленный при ужасных обстоятельствах?
Про Вариса неизвестно. Он был оскоплен в детстве. Раскаиваться ему тогда еще было не в чем. Но известно, что он превратился из попрашайки в советника королей, в очень влиятельного и могущественного человека, делателя королей и мог бы заткнуть за пояс того же Тайвина.
Разве стал лучше Тирион, над которым смеялись и стебались с детства? Он много чего пережил, десятки раз был на волоске от смерти..., и вот, его последние потоки сознания, если вчитаться в них, - это чернота и лютая ненависть.
А вы разве не видите, что уже Тирион очистился и уже превратился в того, кем должен стать.
А что творится в голове у моей любимой девочки Арьи?
Она на пути к очищению от власти эго и приобретения нужных качеств.
(Хотел еще про Сандора написать, но и он, предположительно, где-то "там" - на острове....., очищается и возрождается, надеюсь)
Вполне возможно. Переосмысливает свою жизнь.
Серсея, как ни странно, цельная жесткая и сильная натура, причем без полутонов.
Тут не поспоришь, но что хорошего в жестокой натуре без полутонов. Тут кто-то уже вспоминал Гору и Рамси.
Она изначально была "угнетаема", как женщина без прав. Она стремилась к самостоятельности и самореализации, но получив долгожданную свободу и власть, лишь довела свои заработанные с детства комплексы, паранойю, обиды до предела, до опасного предела...
Не смешите) Золотая девочка бобрового утеса, обожаемая отцом и братом, которой с детства ни в чем не знала отказа и должна была стать королевой. Кто еще из ее современниц мог похвастать таким. Особо никакого желания к самостоятельности и самореализации там не наблюдается, а жажда абсолютной власти не делают ее особенной. На советах она ведет себя не лучше Роберта.
Как бы я не любил этот персонаж, но все сводилось к тому, что на смену Безумному Королю могла прийти Безумная Королева
Чую дело движется к тому) Где же Джейме с золотой рукой, когда он так нужен:волнуюсь:
 

Арак

Знаменосец
Желание Серсеи убить Джона и в последствии его реальная смерть, это просто очередное везение Серсеи. Так же как ей повезло, что Роберт помер на охоте, как она задумывала.
Убийство короля не может быть просто везеньем, Серсея готовилась, только вот разговор в богороще с Недом ускорил события.
Варис в разговоре с Недос в темнице подтвердил, что именно разговор Неда и Серсеи стал приговором для Роберта.
 

vov

Знаменосец
Варис в разговоре с Недос в темнице подтвердил,что именно разговор Неда и Серсеи стал приговором для Роберта.
Сколько это миф еще будет гулять:Please:
Варис подтвердил что вино уехало с Ланслем ,королева лично передала его .А разговор состоялся когда уже и король и Лансель и вино давно на охоте.
А Неду, Варис напомнил про разговор с целью вызвать чувство вины.
Убийство короля не может быть просто везеньем,Серсея готовилась,только вот разговор в богороще с Недом ускорил события.
Если что и ускорило то это фингал. И общая деятельность Неда , о коей вспоминает королева. Но конечно кабан это не везенье, а запрограммированный киборг.:D
 

Арак

Знаменосец
vov
Пятнадцать лет я защищал короля от врагов, но не сумел защитить от друзей. Кстати, какой странный припадок безумия заставил вас сообщить королеве, что вы узнали правду о происхождении Джоффри? — Безумство милосердия, — признал Нед. — Так, — проговорил Варис. — Можно было не сомневаться. Вы честный и почтенный человек, лорд Эддард. Иногда я забываю об этом. Слишком уж редко мне встречались люди, подобные вам. — Он оглядел камеру. — И когда я вижу, что принесли вам доблесть и честь, то понимаю причину. Нед Старк припал головой к влажному камню и закрыл глаза. Левая нога его пульсировала. — Насчет королевского вина… Вы допросили Ланселя? — Конечно. Серсея сама дала ему бурдюки и сказала, что это любимое вино Роберта. — Евнух пожал плечами. — Охотнику грозит много опасностей. Если бы кабан не расправился с Робертом, король упал бы с коня, или его укусила бы лесная гадюка, или поразила случайная стрела… лес — это бойня богов. Короля убило не вино… а ваше милосердие. Нед опасался именно этого. — Боги простят меня
Где здесь слова о том, что королева дала вино до разговора с Недом?
Вино передали после разговора, что вполне логично.
Варис прямо говорит, что короля убило милосердие Неда, т.е. убийство произошло после разговора.
Серсея в своём ПОВ-е вспоминает, что собиралась убить Роберта, но не так быстро, Нед всё ускорил.
 

AliceRose

Присяжный рыцарь
Я тоже проголосую за то что единственное что у Серсеи прибавиться после прогулки так это мозгов. Она в 100 раз более злая, ещё более испуганная потому что уже хлебнула живительного навоза. Она станет намного, намного более опасной. Она не так уж и плоха в тактике, что и как делать вроде знает, но вот со стратегией у неё был полный писец. Она убиделась в том что она не самая умная, что она не непобедима и начиная с этого момента нужно двигаться придельно осторожно. Она должна начать мозги включать которые где-то глубоко у неё типа есть, но она была слишком горда чтобы ими пользоваться. Включение мозгов может повлечь за собой тот факт что тупой жестокости станет меньше, а вот что хладнокроаной жестокости станет меньше это далеко не факт. Может она и чего хорошего, умного и полезного замутит, если поймёт что ей это выгодно.
 

vov

Знаменосец
Где здесь слова о том, что королева дала вино до разговора с Недом?
Насчет королевского вина… Вы допросили Ланселя?
– Конечно. Серсея сама дала ему бурдюки и сказала, что это любимое вино Роберта.

А теперь расскажите как Серсей сама могла дать Ланселю бурдюки и что то сказать, если король давно на охоте :angelic:
19.11.298 Тем же утром Роберт уезжает на охоту в Королевский Лес, взяв с собой Джоффри.
09.12.298 Вечером Эддард встречается с Серсеей в богороще.
10.12.298 В Королевском Лесу на охоте Роберт получает очень тяжёлое ранение.

Разговор с Серсеей произошел , когда Роберт охотиться уже почти три недели, рыская где то в лесу:not guilty: А спустя ночь, Роберт уже ранен кабаном.
Или он у неё под окнами охотился:D
Может Серсея ночью в лес махнула и бегала там с воплями "Лансель, Лансель винца я припасла" :not guilty:
Вино по логике уехало после полученного Серсеей фингала у постели Неда и возвращения королем ему значка шерифа десницы.
А у Вариса когда он болтал о вреде милосердия стояла определенная задача уговорить Старка на сделку, а вызвав чувство собственной вины это проще сделать.
Серсея в своём пове вспоминает,что собиралась убить Роберта, но не так быстро, Нед всё ускорил.
Тем, что начал копать с того места, где закончил Аррен, а не обвинением в богороще.
 

Арак

Знаменосец
Разговор с Серсеей произошел , когда Роберт охотиться уже почти три недели рыская
И? Отыскать короля не представлялось не реальным, Нед посылает к королю гонца после суда над Горой, местоположение Роберта не является тайной. Где написано, что Лансель был с королём всё время охоты, а не сидел в КГ, и Серсея не могла дать ему вина после разговора с Недом и отправить к Роберту?
А у Вариса когда он болтал о вреде милосердия стояла определенная задача уговорить Старка на сделку, а вызвав чувство собственной вины это проще сделать .
Голова Сансы повлияла на решение Неда, а не чувство вины перед умершим.
 

vov

Знаменосец
И?Отыскать короля не представлялось не реальным,Нед посылает к королю гонца после суда над Горой,местоположение Роберта не является тайной,Где написано,что Лансель был с королём всё время охоты,а не сидел в К Г ,и Серсея не могла дать ему вина после разговора с Недом и отправить к Роберту?
Лансель сквайр- оруженосец Роберта. С чего бы ему сидеть когда король на охоте ,у него обязанность есть:fools: Где написано что он сидел?
Отыскать когда? Скакать с бурдюками ночью? На следующий день Роберт уже смертельно ранен.
Я даты для чего дал. Короля везли кстати обратно почти 2 дня. Пусть и не быстро.
Король не знал трепета, упирался в землю ногами, с огромным копьем в руке, притом нередко ругая зверя, бросавшегося на него, и ожидал – до самого последнего мгновения. И когда вепрь оказывался рядом, убивал несущегося зверя одним коротким и уверенным движением.
– Никто не знал, что именно этот вепрь принесет ему смерть.
– Вы добры ко мне, лорд Эддард.
– То же самое сказал и король. Он обвинил вино.
Седоволосый рыцарь устало кивнул.
– Когда мы выгнали вепря из логова, светлейший государь едва не сползал из седла, однако он приказал нам отступить.
– Интересно, сир Барристан, – негромко спросил Варис, – а кто дал королю это вино?
Нед не заметил приближения евнуха, но, обернувшись, увидел его. Черное бархатное одеяние Вариса мело по земле, лицо покрывал слой свежей пудры.
– Вино было из собственного бурдюка короля, – проговорил сир Барристан.
– Единственного бурдюка? Охота пробуждает жажду.
– Я не считал, сколько их было. Сквайр всегда приносил новый мех по требованию короля.
– Такой услужливый мальчик, – сказал Варис. – Старался, чтобы светлейший не ощущал жажды.

Картинка- Лансель весь в мыле появляется перед Робертом перед атакой на кабана и просит срочно выпить именно этот бурдюк:oh:
Голова Сансы повлияла на решение Неда,а не чувство вины перед умершим.
В итоге пришлось прибегнуть и к этому . Но начал Варис именно с чувства вины.
Кстати им и закончил.
скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные? Ожидая королеву, поразмышляйте-ка над этой мыслью, если хотите.
 

Арак

Знаменосец
Лансель сквайр- оруженосец Роберта
Тирек тоже оруженосец Роберта, он был на охоте или нет? Утверждать, что Лансель был с королём с начала охоты, невозможно.
Король был в лесу несколько дней, он не станет тащить с собой гору провианта, неизвестно, сколько он пробудет в лесу, припасы могли подвозить по мере необходимости, и вино в том числе.
Местоположение короля известно, хоть ночью, хоть днём, не надо в мыле бегать.
Варис, говоря, что спасал короля 15 лет от врагов, не смог спасти от друзей, подразумевает, что, знай он о разговоре Неда с Серсеей в богороще, короля можно было бы спасти.
Фингал на лице, может и первый раз, а тумаки королева получала не один раз, это не может быть решающей причиной для убийства именно в этот раз. А вот разоблачение Серсеи перед королём после приезда с охоты как раз очень веский довод действовать немедленно.

А Неду, Варис напомнил про разговор с целью вызвать чувство вины.

Невинная, кто пострадает, это Санса, или у Вас Роберт невинен?
Верховный септон некогда говорил мне, что тот, кто грешит, должен и страдать. Если он прав… лорд Эддард, скажите мне тогда, почему, когда вы, знатные лорды, играете в престолы, больше всех страдают невинные? Ожидая королеву, поразмышляйте-ка над этой мыслью, если хотите. И подумайте еще кое над чем: следующий гость может принести вам хлеб, сыр и маковое молоко, чтобы ослабить боль… или положить перед вами голову Сансы. Выбор, мой дорогой лорд-десница, полностью в ваших руках.
 
Последнее редактирование модератором:

vov

Знаменосец
Вероятно, дело не в том, что травили неумело, а что от этого яда, можно спастись, вовремя попытавшись сделать промывание желудка, что и начал делать мейстер. И Пицель, который вполне умел, тут же эти попытки пресёк (из-за красноречивого взгляда королевы).
Может и так. Но и Лиза и Хью думается из тех кто могли и перепутать инструкции.
вот распорядителя турнира мог вполне убедить как своего человека (сам или через кого-то).
Но это риск. Зачем вообще давать наводку на Хью.:annoyed:
Хью так или иначе никого не травил,
Опять же, есть показания двух человек что травил , и из книги слов не выкинешь. А слова Лизы , роль Хью вовсе не делают невозможной. Логика есть.
Хью был очередной приманкой для Старка, наряду с письмом, отправленным в Винтерфелл, вбросом информации про книжал. Сработает ок, не сработает, значит что-то другое придумал бы. А если бы Старк узнал, что Хью поощрила леди Аррен, это не отменило бы подозрений, что ему могли додать что-то Ланнистеры. Хотя повторюсь, открыто благодетельствовать убийцу - потенциального шантажиста - дело очень неразумное.
Вот вот , где ближе разум в таких делах у Мизинца или Серсеи;) А вот спрятать убийство под несчастный случай это как раз Серсее не чуждо.
Самое же важное, что Серсея в откровенном разговоре с Недом и Тирионом, где признавала бастардство своих детей, зачем-то отрицала применения яда.
В откровенном разговоре с Недом Серсея как раз его подозрения в отравлении Аррена не отрицала, что именно и удивительно, если она не виновна. Мало того, у Неда нет сомнения после их разговора, что убийца Аррена- Серсея.
Это из памятного постфактум разговора Неда с Мизинцем.
Я знаю секрет, который погубил Джона Аррена.
– Вы забыли кое о чем, – заметил Нед. – О Джоне Аррене....
А вот Тириону она ни в чем и не признавалась , он задал вопрос , но вместо признания получил по физиономии.
Судя по его намекам, он подозревал… думал…
– Что ты спишь с нашим милым Джейме?
Она ударила его по щеке.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
В откровенном разговоре с Недом Серсея как раз его подозрения в отравлении Аррена не отрицала, что именно и удивительно, если она не виновна. Мало того, у Неда нет
— Я знаю, почему умер Джон Аррен, — сказал он. — В самом деле? — Королева глядела ему в лицо, настороженная словно кошка. — И поэтому призвали меня сюда, лорд Старк?… Чтобы загадать мне загадку? Или вы намереваетесь захватить меня? Как ваша жена — моего брата
Где здесь "не отрицала" подозрения в отравлении? Зачем Серсее убивать Аррена, он не один ведёт расследование, вместе со Станнисом, значит Станнис тоже что-то знает, Серсея не уверена, но и Лизе может быть что-то известно, в разговоре с Джейме в Винтерфелле она это упоминает, ещё Лорас и Ренли бегают с портретом копии Лианны, особо не скрываясь, Серсее слишком многих надо убрать. Она решает избавиться от того, для кого эти все действия делаются, т.е. короля.
Опять же, есть показания двух человек что травил, и из книги слов не выкинешь. А слова Лизы, роль Хью вовсе не делают невозможной. Логика есть.
Это говорит о том, что ложный след Хью был очень хорошо продуман и организован, что и Пицель и Варис думают на Хью, но доказательств против него нет, лишь только подозрения, почему Хью стал богаче, чем был.
чтобы Аррен умер, — она этого не говорила, не могла сказать, Варис постоянно подслушивает, но я понимал это по ее лицу. Но не я дал ему яд, клянусь. — Старик заплакал. — Спросите Вариса — это был мальчишка, его оруженосец, Хью… это точно был он, спросите у своей сестры. — Свяжи
Пицель в ужасе, то, что он говорит, за правду принять сложно, в одном этом монологе он говорит, что он боялся Вариса, Варис подслушивает, затем предлагает к Варису обратиться за подтверждением вины Хью.
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Где здесь "не отрицала" подозрения в отравлении?
А где здесь отрицание? :волнуюсь:
Вам надеюсь известно понятие: не подтверждают, но и не опровергают версию.
Собственно Нед и вопроса не задавал,а утверждал , но никакого отрицания своего участия в смерти Аррена от Серсеи не услышал.
Зачем Серсее убивать Аррена,
Затем что она не глупее Станниса - именно Аррен близок к Роберту и именно ему может поверить король.
И именно он :
лорд Джон собрал некоторые улики
и собирался отправить сына на ДК.
Это говорит о том, что ложный след Хью был очень хорошо продуман и организован, что и Пицель и Варис думают на Хью, но доказательств против него нет, лишь только подозрения, почему Хью стал богаче, чем был.
Да да, и Вариса провел этот хорошо продуманный.:not guilty: И сам сегодня указал Неду на Хью, а завтра нанял Гору его убить :oh:
Пицель в ужасе, то, что он говорит, за правду принять сложно, в одном этом монологе он говорит, что он боялся Вариса, Варис подслушивает, затем предлагает к Варису обратиться за подтверждением вины Хью.
Что именно сложно принять за правду? Что Серсея не может отравить что ли по моральным причинам:oh: Или что Пицель признался таки почему сам стал "лечить" Аррена удалив его мейстера.
И не он боялся Вариса , а он считал что Серсея не могла дать приказ из-за соглядатаев Вариса.
Что Хью носил яд, так об этом двое говорят независимо друг от друга. А Пицель и на королеву кивает мол она подтвердит.
 
Сверху