• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
Ну наконец! Что и требовалось доказать!
Когда в густо населенном пункте случаются нарушения снабжения питьевой водой, работы канализации и перестает работать санитарная служба порта, тогда вероятность эпидемии возрастает в десятки раз.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Когда в густо населенном пункте случаются нарушения снабжения питьевой водой, работы канализации и перестает работать санитарная служба порта, тогда вероятность эпидемии возрастает в десятки раз.
А что именно из этого настигло злополучный Миэрин? Недостаток воды, поломка канализации или остановка работы "скорой"? (блин, была бы еще она у них).
 

Агнесс

Знаменосец
А что именно из этого настигло злополучный Миэрин? Недостаток воды, поломка канализации или остановка работы "скорой"? (блин, была бы еще она у них).
Веселитесь сколько угодно. Водоснабжение и канализация (в той или иной форме) - обязательное условие нормального функционирования города, поскольку скопление людей и животных уже создают угрозу эпидемий, тем более в жарком климате.
или остановка работы "скорой"? (блин, была бы еще она у них).
Кстати, да, спасибо, что напомнили. Уборкой трупов тоже кто-то должен заниматься. А те, кто подобные процессы организовывал и оплачивал, убиты или убежали, спасая свои жизни.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Веселитесь сколько угодно.
Почему бы и нет?
Водоснабжение и канализация (в той или иной форме) - обязательное условие нормального функционирования города, поскольку скопление людей и животных уже создают угрозу эпидемий, тем более в жарком климате.
Я ответа так и не услышал. Что именно из вышеперечисленного приключилось с Миэрином?
И вам тот же вопрос, что и Гарри: а как же эпидемии при господах? Тоже будете отмалчиваться?
Про то, что в средневековой Европе, которая - напоминаю - стала неким образцом для мира Мартина, эпидемии были неразлучным спутником, как-то и поминать не хочется. Тоже ведь как-то неудобно получается. Как и то, что в те времена было достаточно смутное представление о санитарии вообще.
Кстати, да, спасибо
Да всегда пожалуйста, обращайтесь. :)
 

Агнесс

Знаменосец
Про то, что в средневековой Европе, которая - напоминаю - стала неким образцом для мира Мартина, эпидемии были неразлучным спутником, как-то и поминать не хочется. Тоже ведь как-то неудобно получается. Как и то, что в те времена было достаточно смутное представление о санитарии вообще.
Минуточку :rolleyes: Средневековая Европа - прообраз Залива Работорговцев? :confused:
Потому что если мы все же посмотрим на Ближний Восток или на Юго-Восточную Азию, то там как раз имели весьма приличные представления о водоснабжении, канализации и необходимости санитарии. Я уже молчу о том, что Дзен-буддизм, например, предполагает переносить одно из главных качеств природы Будды - чистоту и на материальный план ;)
 

Mr. Zorg

Знаменосец
остановка работы "скорой"? (блин, была бы еще она у них).
Уборкой трупов тоже кто-то должен заниматься.
Я извиняюсь, что приходится объяснять такие элементарные вещи, но вообще-то "скорая" и "похоронная служба" - немного разные вещи. 
Минуточку :rolleyes: Средневековая Европа - прообраз Залива Работорговцев? :confused:
Потому что если мы все же посмотрим на Ближний Восток или на Юго-Восточную Азию, то там как раз имели весьма приличные представления о водоснабжении, канализации и необходимости санитарии. Я уже молчу о том, что Дзен-буддизм, например, предполагает переносить одно из главных качеств природы Будды - чистоту и на материальный план ;)
Классический пример того, как, прицепившись к одному слову, можно не отвечать на неудобный вопрос. Ну да ладно. Поехали.
Давайте, следуя Вашему совету, посмотрим на Ближний Восток или на Юго-Восточную Азию. И чего? Там что ли лучше с санитарией?
там как раз имели весьма приличные представления о водоснабжении, канализации и необходимости санитарии.
Я прошу прощения, словосочетание "древнеримский водопровод" о чем-нибудь Вам говорит? Помните, у Маяковского:
"...Как в наши дни вошел водопровод,
Сработанный еще рабами Рима..."
Как мне представляется, Древний Рим находится совсем не на "Ближнем Востоке" и не в "Юго-Восточной Азии".
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Тем более, в тех условиях, где о таких понятиях, как "санитария", даже речи и не шло. Интер-ресно.
В Миэрине канализация какая-то есть,по аналогии с Римом должна и система водоснабжения города иметься.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
должна и система водоснабжения города иметься.
Строго говоря, система водоснабжение ничего и никому не должна. :sneaky:
В Миэрине канализация какая-то есть
Так и что? Это как-то подтверждает ваш тезис о том, что Дени - причина всех бед и несчастий?
К чему я это - не будет уходить от темы. Ближе к делу. Не тяните кота за хвост.
 

Беломор

Наемник
"Нормальная жизнь", надо полагать - это жизнь раба, так? Интересно, интересно. Хочется вспомнить одно высказывание: "Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир". Поменяйте слово "пролетариям" на слово "рабам" - и получим реальное положение вещей.

Как я уже говорил, Мартин изобразил общество Залива исключительно гротескно: или злобные рабовладельцы или угнетаемые рабы...а где все остальное население? Даже в самый расцвет рабовладения в Риме на каждого раба в метрополии приходилось по 3 свободных, а в провинциях - по 10 и более...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
каждого раба в метрополии приходилось по 3 свободных, а в провинциях - по 10 и более...
Давайте доказательства, разберемся.
Как я уже говорил, Мартин изобразил
Так Вы говорили или Мартин изобразил? Это совсем не одно и то же.
а где все остальное население?
Где у Карла Маркса у г-на Мартина написано, что его мир - точная копия реальной истории? Вам не кажется, что драконы, Иные, колдунство всякое и пр. не имело место быть в нашей с Вами истории?
А вообще - Вы допускаете очень типичную ошибку. Вы судите (и не только Вы, поверьте) с позиции человека, который хотя бы в какой-то мере ознакомлен с историей нашего мира. Перед ней, Дени, нет тех цифр, книг и прочего, чем вы руководствуетесь в своей критике. Она живет в этом самом "гротескном обществе Залива", где общество делится на "злобных рабовладельцев" и "угнетаемых рабов". Так что критику можете адресовать Мартину (хотя зачем, убей бох, не пойму, это же фэнтези, а не учебник истории), но не Дени.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Так что критику можете адресовать Мартину (хотя зачем, убей бох, не пойму, это же фэнтези, а не учебник истории), но не Дени.
:thumbsup: Мне тоже не нравится, когда из ПЛиО делают учебник истории. :grizzle: Это псевдоисторическое фэнтези, причем смысловой акцент всё-таки, ИМХО, на "псевдо", а не на "историческое". Поэтому исторические параллели и аналогии интересны, но не более того. Психология, мотивация поступков персонажей - всё это родом из конца ХХ - начала ХХI века. Мартин же хитрый постмодернист... ;) он (если взять конкретно сюжетную линию Дейнерис, дабы не отклоняться от темы) берет существующие фэнтезийные и сказочные шаблоны ("принцесса-изгнанница", например, но таких шаблонов в сюжетной истории Дени можно насчитать еще несколько, я назвала только самый очевидный) и не то чтобы рвет их, а помещает в обстоятельства "живой жизни". Потом приправляет щепотками иронии, черного юмора и черного романтизма, стеба над особенно живучими стереотипами и так далее.
А что до ошибок Дейнерис в Заливе - они были, но были и достижения. Поэтому жаль, что некоторые читатели видят только ошибки и просчеты Дени (не ошибается тот, кто ничего не делает, это известная истина :doh:), а самого важного не замечают. Общественный строй в Заливе изменился, и не в худшую сторону, стал более прогрессивным. Для налаживания мирной жизни нужно время, нужен переходный период. А обратно в рабство дороги уже нет.
 

Листик сирени

Знаменосец
перестает работать санитарная служба порта
остановка работы "скорой"
Уборкой трупов тоже кто-то должен заниматься.
Я извиняюсь, что приходится объяснять такие элементарные вещи, но вообще-то "скорая" и "похоронная служба" - немного разные вещи.
Какая прелесть :bravo: Дорогой Мистер Зорг, как же так получилось, что вы сами себе придумали какую-то скорую, а потом начали объяснять "элементарные вещи" про неё, а? Часто ли у вас так получается?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Какая прелесть :bravo: Как же так получилось, дорогой Мистер Зорг, что вы сами себе придумали какую-то скорую, а потом начали объяснять "элементарные вещи" про неё, а? Часто ли у вас так получается?
Не чаще, чем в среднем, и реже, чем у некоторых. :sneaky:
А вообще - совершенно типический пример. Стоит выбросить из общей картины какой-то пазл - и смысл уже совершенно иной. Прием обычен для какого-нибудь "скитальца", но Вы? Надо же держать уровень.
 

Листик сирени

Знаменосец
А вообще - совершенно типический пример. Стоит выбросить из общей картины какой-то пазл - и смысл уже совершенно иной. Прием обычен для какого-нибудь "скитальца", но Вы? Надо же держать уровень.
Паззл, говорите? Вам про санитарию и в частности уборку трупов - а вы про какую-то скорую, а потом ещё и про то что есть разница между ней, с самого начала не имевшейся в виду, и этой самой уборкой трупов объяснять начали :thumbsdown:

Надо же держать уровень.
"Надо же держать уровень" - это стыдный демагогический приём, так там себе основному и передайте.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Паззл, говорите? Вам про санитарию и в частности уборку трупов - а вы про какую-то скорую, а потом ещё и про то что есть разница между ней, с самого начала не имевшейся в виду, и этой самой уборкой трупов объяснять начали :thumbsdown:
Неужели нужно учить вас читать? Если нет - тогда вернитесь и найдите, где мне говорят про "санитарную службу", а после того, как я обозвал эту "службу" "скорой" (Вы видите принципиальное различие? Я - нет), мне стали заявлять про "уборку трупов". Вам тоже кажется, что это одно и то же?
"Надо же держать уровень" - это стыдный демагогический приём, так там себе основному и передайте.
Правильно говорят: лучшая защита - это нападение.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху