• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

BFGIOk

Призрак (гость)
BFGIOk сказал(а): ↑
ПРЕДЛАГАЮ КОНСЕНСУС! Предположим, Мартин об этом просто не подумал
Мамзелькофаны:grizzle: В поисках отмазок дошли уже до "Мартин об этом не подумал". Дальше только - "Мартин здесь и там неправильно про неё написал, на самом деле она вот так вот и вот так поступила".

У нас есть люди, которые считают 1)было 2)не было 3)неопределено 4)пофиг.
Переубеждаться никто не хочет. Я предлагаю констатировать положение вещей и не вести дискуссию на 25-й круг, ибо она малосодержательна.
 

Айве

Лорд
В поисках отмазок дошли уже до "Мартин об этом не подумал".
Ну нафиг нам отмазки, подумайте сами. Тут ведь не судебный процесс. Значит, мы так увидели ситуацию. Значит, думаем, что Мартин мыслит, как мы. 
Я предлагаю констатировать положение вещей и не вести дискуссию на 25-й круг, ибо она малосодержательна.
Согласен.:)
 

Dokata

Призрак (гость)
Насчет мысли не скажу, но первой ее реакцией был ужас.
ужаса не было, было отрицание, что я могу, в принципе, понять, они же ей как дети. Только вот эта девочка как бы тоже для этого "эй ты с мешком" была ребёнком. :meow:

— Это был черный, — порыкивая по-гискарски, сказал человек. — Крылатая тень. Он спустился из поднебесья и…

«Нет, — содрогнулась Дени. — Нет. Нет».

— Ты что, оглох, дурень? — напустился на пастуха Резнак. — Не слышал, что я сказал? Придешь к моим факторам завтра и получишь мзду за свою овцу.

— Резнак, — спокойно вмешался сир Барристан, — придержи язык и открой уши. Это не овечьи кости.

«Верно, не овечьи, — согласилась с ним Дени. — Это кости ребенка».
 

Айве

Лорд

gurvik

Лорд Хранитель
да хоть там действуют серо-буро-пупырчатые гарпии, но первой мыслью этой доброй, милой, великодушной, милосердной Дени было не "бедная малышка, как же жаль", а именно "сам убил, сжёг тело и принёс кости". Естессно, доказательств нет, нельзя точно сказать, кто именно убил девочку, но просто умиляет вот эта первая мысль, после которой вся её рефлексия из-за девочки, "предательства собственных детей" уже не смотрится, кмк. :unsure:
Давайте вспомним, с чего начинается глава Дейнерис, в которой потом была сцена с отцом девочки. Эта глава начинается с рассказа о том, что был найден Безупречный, убитый Гарпиями.
«Война не кончилась», - поняла Дени, - «просто теперь я воюю с тенями».
Гарпии - это серьезная проблема, и дальше в этой же главе идет речь о том, как Дени и ее сторонники собираются решать эту проблему.
"Что делать с Гарпиями?" - один из основных вопросов в данной главе, ИМХО. Проблема № 1 на повестке дня, если угодно.
Поэтому, кмк, Дейнерис в первую очередь думает о возможных происках Гарпий, которые способны на всё... вовсе не потому, что ей наплевать на ребенка, которого сожрал ее дракон.
:unsure:
 

Fancy Soul

Знаменосец
Дальше только - "Мартин здесь и там неправильно про неё написал, на самом деле она вот так вот и вот так поступила".
Не, мне больше нравится версия, что как раз про Дейенерис он все написал правильно, реалистично и нерояльно, а с остальными накосячил. :thumbsdown:
 

Айве

Лорд
что как раз про Дейенерис он все написал правильно, реалистично и нерояльно, а с остальными накосячил.
Он все про всех написал правильно. А что не все его понимают (вернее, возникают разночтения), так тут виноват разный личный опыт, разный исторический опыт; все же различие культур, различие воспитания и т.п.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
В поисках отмазок дошли уже до "Мартин об этом не подумал".
а тем временем повод-то есть... каков статус Джейме в "Игре"... не подумал... что там с бедрами Жиенны... не подумал... ну и по мелочам...
зы ну и далее... из серии мальчика в токаре - для Вас само собой разумеющееся справедливость в виде виселицы,для меня справедливость исключительно в том виде,какой и был употреблен Дени (см. обстоятельства предложенные Мартиным)... но когда мы употребляем эту самую справедливость без уточнений "ЗА Дени или ПРОТИВ",мы реально теряем время...
короче к чему это я...
first,вот положа руку на сердце,реально свободным людям договориться? :)
 

Листик сирени

Знаменосец
но когда мы употребляем эту самую справедливость без уточнений "ЗА Дени или ПРОТИВ",мы реально теряем время...
Вы теряете время когда привязываете справедливость к личности.
 

Dokata

Призрак (гость)
Поэтому, кмк, Дейнерис в первую очередь думает о возможных происках Гарпий, которые способны на всё... вовсе не потому, что ей наплевать на ребенка, которого сожрал ее дракон.
так я и не говорю, что ей плевать на ребёнка, и согласна, что она имеет полное право сомневаться, но ведь она также предпочла не разбираться, а заплатить "кровавый" долг. Дени почему-то мыслит глобально. Тот же мальчик, оставшийся без семьи по вине рабов, естественно теряется в количестве работорговцев, творивших страшные вещи. Девочка эта теряется среди бед, подстроенных гарпиями.
А вот ей конкретные примеры конкретных обстоятельств. Мол, мальчик сиротой остался, как быть? Вот девушка беременна от твари-хозяина. Что делать? Вот, амнистия для всех, и всё. И зачем разбираться.

справедливость исключительно в том виде,какой и был употреблен Дени
удобненько. Что по обстоятельствам прокатывает, то и справедливость. :smirk:
 
Последнее редактирование модератором:

Айве

Лорд
но ведь она также предпочла не разбираться, а заплатить "кровавый" долг.
Презумпция невиновности в отношении отца. Это тоже вина Дени?
Дени почему-то мыслит глобально.
Это долг любого правителя.
Что по обстоятельствам прокатывает, то и справедливость.
Непонятно. Вот Неда не вы ли обвиняли в том, что он не считается с обстоятельствами.
 

tarris

Удалившийся
Вы теряете время когда привязываете справедливость к личности.
в контексте данной темы мы и привязаны к некой личности... для разговоров о справедливости вообще наверное есть отдельная тема...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Дени почему-то мыслит глобально.
В общем, да. Тут есть печальное противоречие в самом характере Дейнерис - с одной стороны, она способна проявить сочувствие, милосердие и оказать реальную помощь (спасла Тириона :bravo: в главе боев, например), а с другой - ее цели слишком глобальны и масштабны, и на их эпическом фоне конкретные девочки и мальчики именно что теряются. :(
 

abax

Лорд
ужаса не было, было отрицание,
«Нет, — содрогнулась Дени. — Нет. Нет».
Это - в коллекцию. Вот как можно давать цитату "Нет, - содрогнулась Дени", и, не содрогнувшись, написать в соседней строчке "ужаса не было"... моя фантазия отказывает вообразить обстоятельства пишущего.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
В связи с зацикливанием суб-дискуссий.
Давно пора составить FAQ, Катехезис, и краткий справочник йуного миссионера Дениславия, а также сборник основных хейтерских претензий и взаимных аргументов, а то ведь мы только вчера кругов пять профлудили с маленькими вариациями хотя было весело

Вношу рацпредолжение.
Нужна такая тема с чёткими правилами, чтобы каждый учаснег мог написать всего 1(один) пост. В посте одна, максимум две строки в открытую (напр. "Дени няшечка, а кто не согласен тем драккарис, подробнее см. ниже) , а дальше НЕСКОЛЬКО БЕЗРАЗМЕРНЫХ СПОЙЛЕРОВ с заголовком перед каждым, типа "Пункт 1. Дени и гадкие узурпаторы"
Пост структурирован по пунктам на основе предложения леди Arliss
quote="Arliss, post: 940247, member: 4707"]- Дени и гадкие узурпаторы
- Дени и смерть Визериса
- Дени и отстутствие желающих, чтобы она приезжала в 7к практически
- Дени и ее отношения с Даарио
- Дени и ее отношения с Заливом Работорговцев
- Дени и ее отношения с мальчком
- Дени и ее отношения с девочкой
- Дени и ее отношения с папой девочки
- Дени и ее отношения со своими же драконами
- да и вообще, какое у вас отношение к Дени[/quote]
Добавлю:
-Дени и Драконьи сны (сюда же всё околопророческое)
-Дени и шизофрения уровни сознания-подсознания (напр. Дени-человек, Дени-Дракон, Дени-Империя)
-
собственные избранные посты о Дени (лучше, думаю, список ссылок)
-чужие избранные посты о Дени (ссылки) с каментами
-всё остальное
-типа заключение.

Великая идея в том, что будет удобно читать только интересных людей и только интересные пункты-спойлеры, и новички смогут быстро обозреть многовековое наследие. А недостаток в опр. статичности, поэтому тема предлагается как дополнительная.

Пункты, конечно можно менять местами и пропускать, хоть один хоть все. Вот такая идея. Я уже два года хочу такую тему!
Я не знаю, куда/кому положено это писать, и интересна ли такая тема обсчеству:unsure:. В общем, :Please:
 

abax

Лорд
Подозреваю я, что Мартин исключил их из списка убиваемых "по умолчанию".
Да нет, ИМХО, просто Дени феминистка: у нее все равны. Это в ряде ситуаций проявляется.

Женщин
она не исключила. Что в определенном смысле резонно: мы видим, что они и рабами распоряжаются на общих основаниях, и на войну ходят. Молодых мужчин тоже не исключила. Что тоже в определенном смысле резонно: у нас есть в вестеросских главах - см. в частности казнь Карстарка - определенные мотивы к проведению возрастной границы именно по 12 годам. Вот и девочки попали, за компанию.

Ну, и второй резон, почему граница так низко - злая она очень.

Это неправильно, скажу я вам. (Ну, и как человек абсолютно безнравственный, добавлю: бывает.)
 

gurvik

Лорд Хранитель
В связи с зацикливанием суб-дискуссий.
Давно пора составить FAQ, Катехезис, и краткий справочник йуного миссионера Дениславия, а также сборник основных хейтерских претензий и взаимных аргументов, а то ведь мы только вчера кругов пять профлудили с маленькими вариациями хотя было весело
Еще можно выделить отдельно "околопророческое":
- Дени и паранойя квартийские пророчества, пророчества Куэйты и так далее...
:unsure:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху