• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин VS Аберкромби, ПЛИО VS Первый Закон

У кого что лучше?

  • Сюжет : Аберкромби

    Голосов: 10 12.0%
  • Мартин

    Голосов: 67 80.7%
  • Стиль написания: Мартин

    Голосов: 57 68.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 15 18.1%
  • Характеры персонажей: Аберкромби

    Голосов: 17 20.5%
  • Мартин

    Голосов: 61 73.5%
  • Наиболее продуманный мир : Мартин

    Голосов: 72 86.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 4 4.8%
  • Лучшее описание окр. среды: Мартин

    Голосов: 60 72.3%
  • Аберкромби

    Голосов: 11 13.3%
  • Лучшее описание битв: Мартин

    Голосов: 24 28.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 47 56.6%
  • Количество неожиданных поворотов : Аберкромби

    Голосов: 18 21.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • Продуманность политических интриг: Аберкромби

    Голосов: 13 15.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • У кого больше мистицизма и магии :Мартин

    Голосов: 35 42.2%
  • Аберкромби

    Голосов: 32 38.6%
  • У кого больше мяса, крови и разврата: Мартин

    Голосов: 25 30.1%
  • Аберкромби

    Голосов: 46 55.4%
  • Юмор в произведении: Аберкромби

    Голосов: 43 51.8%
  • Мартин

    Голосов: 32 38.6%
  • Атмосфера произведения : Мартин

    Голосов: 63 75.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 12 14.5%
  • Ассоциативность персонажей: Мартин

    Голосов: 46 55.4%
  • Аберкромби

    Голосов: 16 19.3%

  • Всего проголосовало
    83

Poison Vortex

Знаменосец
Уже в прологе нам показывают убийство и расчленение слуги, затем секс со спящей королевой и на фантлабе в разделе возраст читателя написано "Подростковая литература" это как так?
Да ну, там в разделах "возраст" вообще иногда полный треш, лучше просто не обращать внимания :killed:
 

Insulanus

Знаменосец
Плюс живые яркие персонажи, остроумнейшие диалоги, неожиданные повороты сюжета - и получается очень хороший фирменный стиль написания .

Диалоги да. Мне тоже нравились беседы Глокты и Эдер(?) в Дагоске. А персонажи и их историям явно не достает логики. Равно и сюжетные повороты неожиданны одной только неожиданности ради, и неожиданность эта какая то надуманная и нарочитая. Взять ту же комбинацию со шлюхиным сыном, ставшим королем (я не помню как его звали). Спрашивается к чему были такие сложности, если поставлен на место он был с помощью магии своего покровителя? С тем же успехом можно было веревки вить и из законного монарха. А для того только все это было нужно, чтобы добрый волшебник обернулся циничной скотиной. Ну право же, не очень убедительно.
 

fordy

Кастелян
Возникает такое ощущение. что для вас единственным показателем проработанности героя является его физическая и моральная калечность. Меж тем сделать героя калекой - самый лёгкий и простой путь.
Отнюдь, Глокта - цельная личность, поданная намного более живо и ярко, чем все прочие персонажи. И да, он самый проработанный персонаж у Аберкромби. И дело, не и искалеченности персонажа, а в его интересности, в способности удивить читателя. Вот Мартин и превратил Теона в калеку, но той глубины характера, что у Глокты у него нет. Соответственно, и нет того интереса. Если только Мартин не начнет менять приоритеты.

Ну право же, не очень убедительно.
Ну, по мне, поведение Дени в двух последних книгах Мартина тоже весьма не убедительно, вот уж где логика вообще отсутствует.

Кстати, у меня создается впечатление, что многие еше не прочли "Героев". Этот роман намного-намного сильнее первых романов Аберкромби. Если до этого романа Джо чуток и отставал от Мартина, то теперь - он явный фаворит в гонке на первое место. По крайней мере, в моих глазах.
 

Reinhardt

Знаменосец
Отмечу еще, что в своем желании написать что-нибудь циничногрязнушнокровавожестокое автор явно потерял чувство меры и все эти кишки с цинизмом у него зачастую настолько ничем не мотивированны, что прямо таки высосанными из пальца кажутся.
Я просто скажу "ха-ха". Вы не видели немотивированного мяса ради мяса.
Честно говоря, что у Мартина, что у Аберкромби, в этом плане, пони и радуги, просто у Мартина их чуть больше.
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Вот Мартин и превратил Теона в калеку, но той глубины характера, что у Глокты у него нет. Соответственно, и нет того интереса. Если только Мартин не начнет менять приоритеты.
Та ладно, если главы Теона в БК меня не сильно зацепили (показалось что они введены чисто что бы показать войну на Севере) то вот его главы в ТсД можно смело считать жемчужиной книги.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Не те ли, где он героически "помогал" Рамси с женой?
Нет, там где он осознаёт, что он не Вонючка, а Грейджой.

И да - в ТсД просто нет ничего другого, написанного на столь же высоком психологическом уровне.
 

Жорик

Знаменосец
- во вторых, опять же ИМХО, персонажи Джона более красочны, кинематографичны и сочны к восприятию, то бишь при чтении возникает полное ощущение что смотришь великолепный кино-шедевр (картинка в мозгу складывается без всяких когнити-диссонансов).
Поспорю - есть и картонные: та же Ферро, ну и сам поход на край света - избитая тема. Зато третья часть - на ура. Ищейка очень живой, Вест - вообще душка, Глокта, опять же, Арди. Главы в Инглии - мои любимые
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Начал читать Джо Аберкромби "Кровь и Железо"(если не ошибаюсь - это 1-ый роман из цикла Первый Закон, и уже где-то наполовину прочел) исключительно из-за того, что заметил эту тему.
Мои первые ощущения: это просто несравнимые произведения(единственное, как мне кажется, сходство - это повествование в каждой главе от персонаже в третьем лице). Не сказать, что Аберкромби - безвкусица, не читается, не хватает за крючок, но и не сильно отличается от остальных произведений жанра.
ПЛИО Мартина - намного сложное по структуре произведение...
Просто, сравниваю, с какой скоростью и желанием читается Мартин и Аберкромби... результат по-моему должен быть очевиден...
 

Targaryen

Кастелян
Начал читать Джо Аберкромби "Кровь и Железо"(если не ошибаюсь - это 1-ый роман из цикла Первый Закон, и уже где-то наполовину прочел) исключительно из-за того, что заметил эту тему.
Мои первые ощущения: это просто несравнимые произведения(единственное, как мне кажется, сходство - это повествование в каждой главе от персонаже в третьем лице). Не сказать, что Аберкромби - безвкусица, не читается, не хватает за крючок, но и не сильно отличается от остальных произведений жанра.
ПЛИО Мартина - намного сложное по структуре произведение...
Просто, сравниваю, с какой скоростью и желанием читается Мартин и Аберкромби... результат по-моему должен быть очевиден...


Все же считаю эти циклы схожими. Да, у Аберкромби не такой детальный мир, не такая закрученная сюжетная линия, не такие лихие интриги. Но его можно считать миниМартином. Естественно, после Мартина Аберкромби не кажется великолепным. Аберкромби не идеальный писатель, да и не найдете таких. Мне оба цикла по душе. Я не говорю,что Аберкромби во всем лучше Мартина, но есть пара пунктов, которые у него вышли лучше,чем у дедушки.
 

chelios

Знаменосец
Просто, сравниваю, с какой скоростью и желанием читается Мартин и Аберкромби... результат по-моему должен быть очевиден...
Почитайте одиночные романы Аберкромби "Лучше подавать холодным" или "Героев". Хотя многие советуют читать романы в порядке их выхода.
но лучшими главы Теона врядли можно назвать.
А почему бы и нет? В БК он был исполненным надежд и честолюбия парнем, здесь сломанный во всех смыслах человек, который по иронии судьбы попадает в то место где раньше был счастлив, в место где его мечты разрушились, но все же у него находятся силы попытаться спасти девченку. А момент когда он встречает Ашу и говорит: теперь ты меня не узнала, сестра один из самых мощных в книге, та и может во всей саге.
 

Targaryen

Кастелян
Почитайте одиночные романы Аберкромби "Лучше подавать холодным" или "Героев". Хотя многие советуют читать романы в порядке их выхода.

А почему бы и нет? В БК он был исполненным надежд и честолюбия парнем, здесь сломанный во всех смыслах человек, который по иронии судьбы попадает в то место где раньше был счастлив, в место где его мечты разрушились, но все же у него находятся силы попытаться спасти девченку. А момент когда он встречает Ашу и говорит: теперь ты меня не узнала, сестра один из самых мощных в книге, та и может во всей саге.

Если с этой стороны смотреть, то да. Всегда интересно наблюдать за уничтожением, а затем за восстановлением личности. Но не понимаю, чем вас так восхитил момент, где он с сестрой говорит. Мне кажется, что падение Брана и то мощнее выглядело.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Итак... Отпишусь и после того, как прочитал все 3 романа из цикла Д.Аберкромби "Первый Закон" ( - да, да, да... когда начал читать, выше написал, что скорость чтения оставляет кое-какие сомнения насчет интереса, но как сам с удивлением заметил, чем больше читаешь, тем больше хотелось читать продолжение - в-общем, зацепило).
Прежде всего, Спасибо - отдельное Targaryen, как я уже писал выше, благодаря этой теме я познакомился с творчеством Аберкромби.
Впечатления о цикле "Первый Закон" (остальные 3 книги пока не читал, хотя уже скачал: "лучше подавать холодным", "герои" и "красная страна" ждут перекачки в электронную книгу:)):
первое: и самое важное, по-моему, не позволять молодежи читать эти книги в наше непростое время, может искалечить несформировавшуюся личность...
второе: не понимаю откуда такому молодому писателю удалось спроектировать столько несправедливости, греха и зла на свои страницы? вроде Великобритания не такая уж плохая страна(сорри, сам не видел, знаю только по-наслышке). Если же это не так, то не завидую Гр.Лепсу, ведь он собирается уезжать жить в Лондон...
третье: мнение насчет сравнения с Мартином не поменялось, наоборот, ужесточилось. Это просто несравнимые вещи. Как допустим, сравнивать творчество Тургенева и Набокова(!). Схожесть только в повествовании, от третьего лица, в описании определенных персонажей.
четвертое: насчет сюжета, выдуманного мира, истории - интересно, но деталей не только не хватает, автор даже не удосужился описать нам свой мир (имеется ввиду, физ. законы, экономика, транспорт, полно мелочей, ообенно нервировало, как атеисты, никакой религией не знакомые, ругаются типо: черт, дьявол и т.д).
пятое: насчет героев, ИХ МАЛО... даже для начинающего автора, даже для средненькой фентези... Ярко описанных и того меньше. Назову только понравившихся: Глокта(согласен с уважаемыми форумчанами, самый-самый, отработанный перс), Коллем Вест, Ищейка, Джезаль дан Луфар. Не из ПОВ-ов(так сказать), переживал за Арди Вест. и все вроде(((

Итого, довольно мрачно(правда, есть места где очень хороший юмор, но в-общем: мрачно). Типо, хороший человек - (конечно же)мертвый человек... не знаю, есть ли кто на форуме читавший Жюльетту Маркиза того самого де Сада? Так, философия 2 книг схожая... Нету Добра и Зла, есть Власть и Подчинение... Кому нравится такое чтение - пусть читает, нет пусть не портит свое душевное спокойствие...

зы> со своей стороны, точно, никому не посоветую... даже "за" возрастной ценз на такую литературу, этак с 23 лет...
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Я читал все шесть книг написанных Аберкромби и буду сравнивать с 8-ю книгами Мартина на
И скажу нечего сравнивать ,это две разные вещи
у Мартина слишком глобально у Джо нет
Мартин пишет 20+ лет Джо уложился 6-7 лет
минус у Аберкромби в том ,что там буквально все плохие даже в плио такого нет
мучитель и убийца Занд Дан Глокта лучший человек во всей саге
ЛОген конечно может и по лучше ,но он при этом девять смертей
 

Targaryen

Кастелян
Итак... Отпишусь и после того, как прочитал все 3 романа из цикла Д.Аберкромби "Первый Закон" ( - да, да, да... когда начал читать, выше написал, что скорость чтения оставляет кое-какие сомнения насчет интереса, но как сам с удивлением заметил, чем больше читаешь, тем больше хотелось читать продолжение - в-общем, зацепило).
Прежде всего, Спасибо - отдельное Targaryen, как я уже писал выше, благодаря этой теме я познакомился с творчеством Аберкромби.
Впечатления о цикле "Первый Закон" (остальные 3 книги пока не читал, хотя уже скачал: "лучше подавать холодным", "герои" и "красная страна" ждут перекачки в электронную книгу:)):
первое: и самое важное, по-моему, не позволять молодежи читать эти книги в наше непростое время, может искалечить несформировавшуюся личность...
второе: не понимаю откуда такому молодому писателю удалось спроектировать столько несправедливости, греха и зла на свои страницы? вроде Великобритания не такая уж плохая страна(сорри, сам не видел, знаю только по-наслышке). Если же это не так, то не завидую Гр.Лепсу, ведь он собирается уезжать жить в Лондон...
третье: мнение насчет сравнения с Мартином не поменялось, наоборот, ужесточилось. Это просто несравнимые вещи. Как допустим, сравнивать творчество Тургенева и Набокова(!). Схожесть только в повествовании, от третьего лица, в описании определенных персонажей.
четвертое: насчет сюжета, выдуманного мира, истории - интересно, но деталей не только не хватает, автор даже не удосужился описать нам свой мир (имеется ввиду, физ. законы, экономика, транспорт, полно мелочей, ообенно нервировало, как аскеты, никакой религией не знакомые, ругаются типо: черт, дьявол и т.д).
пятое: насчет героев, ИХ МАЛО... даже для начинающего автора, даже для средненькой фентези... Ярко описанных и того меньше. Назову только понравившихся: Глокта(согласен с уважаемыми форумчанами, самый-самый, отработанный перс), Коллем Вест, Ищейка, Джезаль дан Луфар. Не из ПОВ-ов(так сказать), переживал за Арди Вест. и все вроде(((

Итого, довольно мрачно(правда, есть места где очень хороший юмор, но в-общем: мрачно). Типо, хороший человек - (конечно же)мертвый человек... не знаю, есть ли кто на форуме читавший Жюльетту Маркиза того самого де Сада? Так, философия 2 книг схожая... Нету Добра и Зла, есть Власть и Подчинение... Кому нравится такое чтение - пусть читает, нет пусть не портит свое душевное спокойствие...

зы> со своей стороны, точно, никому не посоветую... даже "за" возрастной ценз на такую литературу, этак с 23 лет...


Конечно, Мартин, даже если бы сия тема была размещена не на форуме фанатов этого писателя, лидировал. Ибо и интриги получше продуманы, и мир прописан, и т.д. и т.п. И всё же мне кажется, что циклы достойны сравнения. Хотя бы потому, что нужно сделать ссылку на возраст автора. Мартин уже дедушка, жизни повидавший, да и руку набивший на мелких повестях. Аберкромби только начинает по сравнению с Мартином свою деятельность. Аберкромби,если будет развивать свою писательскую деятельность в том же направлении и сделает побольше упора на мир и персонажей будет достоен называться преемником Мартина. Аберкромби сейчас самое главное не отворачиваться от мира "Первого Закона", углубиться в этот мир, проникнуться им, да и написать еще один цикл, в разы превосходящий предшественника и достойный по всеобщему мнению сравнения с "Песней Льда и Пламени"
 

George

Знаменосец
Ах да судя по автору ему нравится развратные бабы с как бы "сильным" Характером
Ферро
МОнцкарро
Шири или как там ее
Все бесстрашные ,как бы,все любят трахтарарах и унижать других
Любви вообще никакой не у одного персонажа (имеется не любовь в противоположному полу а вообще к человеку как таковому) 
Аберкромби сейчас самое главное не отворачиваться от мира "Первого Закона", углубиться в этот мир, проникнуться им, да и написать еще один цикл, в разы превосходящий предшественника и достойный по всеобщему мнению сравнения с "Песней Льда и Пламени"
Ему надо бы шас ребят из гуркхула показать ,так независимая история некоего героя или героини +вдруг с ними знакомы персонажи ,ну и не приязнь к Баязу ,раскрыть более менееСулджук
дать Захарусу довершить план и Логену вернутся на север (скажем разобраться с Кальдером и как то подружится с Ишекой) чем там Глокта и Монцкарро занимаются .это можно уложить в трех книгах
А потом трилогия а том как все будут убивать Баяза
 
Сверху