• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Судьба Севера в "Ветрах зимы"

Айве

Лорд
А кто, собственно, сказал, что Иные хотят за Стенку? Пока не они пытались перейти границу, а, наоборот, дозорные.
 

Karhold

Знаменосец
Ойййй, ну не кидайтесь вы таким тяжелым!!!
Да вроде не хотел ничем кидаться :)

Например, Джейме Ланнистер. В сопровождении некоторых (а то и всех!) лиц из ББЗ.
Ну не знаю. По-моему, ББЗ и Джейме тоже столкнуться с Иными и упырями, только в других регионах - в РЗ, скорее всего. А Джейме так и в Кастерли Рок может с ними повстречаться, если вспомнить его сон на "пеньке".

Например, со Скагоса. С Риконом и Лохматым Песиком, но главное - с отрядом некоего лорда Магнара.
Честно говоря, в десант отрядов Скагоса на Стену я слабо верю. Скорее Скагос, если там сохранилось много богорощь, будет относительно безопасным местом во время вторжения Иных, где Рикон и переживёт все эти события. Скагосцы близки к одичалым, и Рикон, как варг, будет пользоваться среди них уважением.

Еще раз - я просто не верю в серьезный прорыв Иных. Потому что тогда все - герои и подлецы, трусы и храбрецы - жили, боролись и умирали зря. В книжках так не бывает (я не говорю про реальность!!!).
Ну так Мартину присущ определённый реализм - у него герои погибают, а подлецы часто продолжают жить дальше. К тому же, даже у Толкина в ВК(а это куда более "мягкое" произведение, чем книги Мартина) борьба со злом не ограничивалась отдалёнными окраинами.
Так что, думаю прорыв Иных состоится - это будет закономерно, так как и в реальной истории хаос и анархия внутри государства приводили к вторжению внешних врагов.
Нам придётся ждать, что напишет сам Мартин, чтобы понять, кто из нас оказался прав;) 
А кто, собственно, сказал, что Иные хотят за Стенку? Пока не они пытались перейти границу, а, наоборот, дозорные.
Айве - Иные отнюдь не добро. У них есть какие-то свои цели и задачи, о которых Мартин обещал рассказать в своих книгах. А Иные хотят попасть за Стену - ведь Стену как раз для защиты от них и построили. И те упыри пытались убить Мормонта в Башне не просто так.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
По-моему, ББЗ и Джейме тоже столкнуться с Иными и упырями, только в других регионах - в РЗ, скорее всего.
Штука в том, что в РЗ им делать совершенно нечего - только ждать виселицы. Осуществить что бы то ни было серьезное - нулевые шансы. Бессердечная, разумеется, может считать иначе - но многие ли продолжат хранить ей верность?

Честно говоря, в десант отрядов Скагоса на Стену я слабо верю. Скорее Скагос, если там сохранилось много богорощь, будет относительно безопасным местом во время вторжения Иных, где Рикон и переживёт все эти события. Скагосцы близки к одичалым, и Рикон, как варг, будет пользоваться среди них уважением.
В десант отрядов Скагоса, случившийся сам по себе - безусловно, верится слабо. Но там есть еще и Давос. К тому же у Давоса есть все шансы узнать о драконах ("Черноглазая Дева") - и тогда он уж точно всеми силами будет стремиться в ЧЗ, и стремиться вместе с Риконом.
А Давос у нас известный поворачиватель сюжета - так что вполне может и уговорить скагосян.

Так что, думаю прорыв Иных состоится - это будет закономерно, так как и в реальной истории хаос и анархия внутри государства приводили к вторжению внешних врагов.
Ничего не поделаешь - я в прорыв не верю, потому и прикидываю все прочие варианты.

Нам придётся ждать, что напишет сам Мартин, чтобы понять, кто из нас оказался прав;)
Что правда, то правда. Абыыыыыдно!!!
 

Karhold

Знаменосец
Штука в том, что в РЗ им делать совершенно нечего - только ждать виселицы. Осуществить что бы то ни было серьезное - нулевые шансы. Бессердечная, разумеется, может считать иначе - но многие ли продолжат хранить ей верность?
Тут возникает другой вопрос - а разве, в целом, не многочисленное ББЗ изменить ситуацию на Стене? В РЗ они имеют поддержку населения, связи. Поэтому, остаются "неуловимыми мстителями". А на Стене они ничего не смогут сделать(если только героически погибнуть). Не вериться мне, что ББЗ попадёт на Стену.

В десант отрядов Скагоса, случившийся сам по себе - безусловно, верится слабо. Но там есть еще и Давос. К тому же у Давоса есть все шансы узнать о драконах ("Черноглазая Дева") - и тогда он уж точно всеми силами будет стремиться в ЧЗ, и стремиться вместе с Риконом.
А Давос у нас известный поворачиватель сюжета - так что вполне может и уговорить скагосян.
На Севере началась зима - и я сомневаюсь, что у скагосцев есть флот, способный перебрасывать значительное количество людей. Какие-нибудь рыбацкие лодки, конечно, есть. Но в зимнем море, вряд ли, эти лодки будут способны переправить какие-либо отряды. Кроме того, в Пире и Танце была информация о сильных штормах в тех водах.
А Давос, если уж и повёз бы куда-нибудь Рикона - то к Станнису. А вернётся ли Станнис в Чёрный Замок - тоже под вопросом.
Поэтому, не думаю, что отряды Скагоса окажутся в Чёрном Замке. Скорее, наоборот, Скагос станет тем местом, где Рикон будет переживать бурные события Ветров Зимы, которые будут происходить на материке.

Ничего не поделаешь - я в прорыв не верю, потому и прикидываю все прочие варианты.
Ну что ж - это уже дело веры. Но, по-моему, местом прорыва Иных может стать Восточный Дозор.

Что правда, то правда. Абыыыыыдно!!!
Да, придётся ждать. Может через год книга всё же выйдет(оптимистично) ;)
 

Линнея

Ленный рыцарь
Ничего не поделаешь - я в прорыв не верю, потому и прикидываю все прочие варианты.
Если иные никуда не прорвутся, то смысла их вводить в повествование нету совершенно, слабо верится, что для галочки. Шебуршат за Стеной и шебуршат себе, на жизни людей за Стеной их деятельность никак не сказывается. Одичалые и без иных нападали на Север, им не нужны для великого переселения иные в виде катализатора. "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит". Думаю, роль этого самого ружья сыграет Рог Зимы, который и обрушит Стену.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не вериться мне, что ББЗ попадёт на Стену.
Речь, в общем-то, шла не только и столько о ББЗ, сколько о такой харизматичной личности, как Джейме Ланнистер. Ибо автору нужно куда-то девать этого парня - а о нем уже порядка трех месяцев никто ничего не слышал. Наш сорвиголова ныне куда-то едет - почему бы и не на Север? Плюсом к этой гипотезе - корона Короля Севера с древними рунами (ибо другой причины у Кроворона для оживления Кэт лично я не вижу).

Если иные никуда не прорвутся, то смысла их вводить в повествование нету совершенно, слабо верится, что для галочки.
:wideyed:
Нифига себе галочка... Цельный Ночной Дозор!

Однако спорить нет смысла - у всех разное вИдение сюжета саги.
 

Karhold

Знаменосец
сколько о такой харизматичной личности, как Джейме Ланнистер. Ибо автору нужно куда-то девать этого парня - а о нем уже порядка трех месяцев никто ничего не слышал. Наш сорвиголова ныне куда-то едет - почему бы и не на Север?
Джейме и Север - вещи плохо совместимые. Не его это регион. Не думаю, что он окажется на Стене. Тот сон, который он видел, когда спал на "пеньке" - может оказаться пророческим(ИМХО).

Плюсом к этой гипотезе - корона Короля Севера с древними рунами (ибо другой причины у Кроворона для оживления Кэт лично я не вижу).
А разве Кроворон оживил Кейтилин? Кроме того, корона же эта, вроде, не древняя, а выкованная кузнецом уже в Риверране? Есть ли у неё какая-нибудь магическая ценность остаётся под вопросом.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Нифига себе галочка... Цельный Ночной Дозор!
Однако спорить нет смысла - у всех разное вИдение сюжета саги.
Я имела в виду основное повествование. Ну, были когда-то иные, как и грамкины всякие, для защиты поставили Стену, иные исчезли, а Ночной Дозор остался, занимается регулированием демографической ситуации среди одичалых и защищает 7К от их набегов и вторжения. Зачем Мартин пробудил иных сейчас, если они должны остаться за Стеной? Это как ввести драконов, запереть в подвале и продержать их там всю Сагу.Только ради "чтобы было", а Мартин в подобном доселе не был замечен, у него всё для чего-то.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А разве Кроворон оживил Кейтилин?
Ну... если верить, что Нимерия по собственному желанию вытащила тело Кэт именно в тот момент, когда рядом проезжал Берик сотоварищи... тогда не Кроворон. Тогда это решила сама Нимерия. Вот не решала-не решала, а тут вдруг решила (учитываем, что сны с волками до этого случая Арья не видела довольно долго).

Кроме того, корона же эта, вроде, не древняя, а выкованная кузнецом уже в Риверране? Есть ли у неё какая-нибудь магическая ценность остаётся под вопросом.
Разумеется, у короны никакой магической ценности нет. Это обычная железяка-новодел. Но на ней есть какие-то древние руны. Подозреваю, корона эта должна к кому-то попасть. И этот кто-то, разобравшись в рунах, найдет некую подсказку, благодаря которой обнаружится давно забытый способ борьбы с Иными, ныне сохранившийся только в клятве дозорных.

Джейме и Север - вещи плохо совместимые. Не его это регион. Не думаю, что он окажется на Стене.
Однако серьезных-то аргументов "против" нет. :meow: Подождем, что ишшо делать-то?:creative:

Только ради "чтобы было", а Мартин в подобном доселе не был замечен, у него всё для чего-то.
Дык если бы не было Иных - что было бы с Джоном-то? Очень долгое время - рядовой дозорный. И на Стене так бы ничего и не происходило, ибо никакие одичалые никуда бы бежать не собрались.
Но здесь налицо разность восприятия. Вы считаете, что Иные ещё должны что-либо сделать, а я - что они уже это что-то сделали. Ясен пень, мы с вами не сойдемся. 
Какие-нибудь рыбацкие лодки, конечно, есть. Но в зимнем море, вряд ли, эти лодки будут способны переправить какие-либо отряды.
Так Давос-то туда на корабле поплывет - вот и транспортное средство. И я не говорю о тысяче скагосян - они попросту на Стене не нужны. Там нужны личности, способные повести за собой - это главное.

А Давос, если уж и повёз бы куда-нибудь Рикона - то к Станнису.
Вы абсолютно правы! Но все, что Давос знает о Станнисе - это то, что он на Стене. Логично, что и Рикона он повезет туда же - и уж в любом случае (даже если узнает об уходе оттуда своего короля) не потащит мальчонку мимо Дредфорта-Хорнвуда и т.п.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Ну... если верить, что Нимерия по собственному желанию вытащила тело Кэт именно в тот момент, когда рядом проезжал Берик сотоварищи... тогда не Кроворон. Тогда это решила сама Нимерия. Вот не решала-не решала, а тут вдруг решила (учитываем, что сны с волками до этого случая Арья не видела довольно долго).
Ну всё-таки Беррик дал Кейтилин "последний поцелуй" и её оживил - а это рглорианская магия, а не магия Старых Богов.

Разумеется, у короны никакой магической ценности нет. Это обычная железяка-новодел. Но на ней есть какие-то древние руны. Подозреваю, корона эта должна к кому-то попасть. И этот кто-то, разобравшись в рунах, найдет некую подсказку, благодаря которой обнаружится давно забытый способ борьбы с Иными, ныне сохранившийся только в клятве дозорных.
Это корона далеко не единственный объект, имеющий руны - у Ройсов есть древние доспехи, покрытые рунами. Да их замок Рунстоун недаром так называется. Скорее всего, значение рун в борьбе с Иными проявится в этих рунических доспехах, а Рунстоун может оказаться местом силы Первых Людей, защищённым от Иных древней рунической магией.

Так Давос-то туда на корабле поплывет - вот и транспортное средство. И я не говорю о тысяче скагосян - они попросту на Стене не нужны. Там нужны личности, способные повести за собой - это главное.
Скажу честно - я 99% уверен, что Иные продвинутся южнее Стены. И исторические аналогии(вторжение внешних врагов во время хаоса), и скандинавская мифология(рагнарёк) говорят в пользу этого.
Китайцы тоже построили Стену - однако, кочевники неоднократно захватывали большие территории Китая и создавали там свои государства. Римляне тоже строили оборонительные укрепления на границе - и это их не спасло. Кстати, Мартин несколько раз в своих интервью упоминал, что Стену он в определённой степени списал с Адрианова Вала в Британии. После ухода римлян Вал Адриана стало некому защищать и северные племена пиктов начали активно вторгаться на территории бывшей римской провинции. Это я к тому, что Стену может тоже будет некому защищать и Иные продвинуться на юг.
Поэтому, надеюсь, Давос и Рикон на Стене не окажутся во время этого прорыва. Кроме того, мы не знаем, сохранился ли у Давоса корабль, на котором он мог бы отплыть со Скагоса. Давос и против своего желания может задержаться на Скагосе - из-за отсутствия транспортного средства или из-за сильных зимних штормов в районе того же Скагоса. А потом может прийти такая информация с материка - о прорыве Иных или отступлении Станниса чуть ли не на ЖО(ещё не известно, как Снежная битва закончится, и Аша, Теон и Дагмер в Торрхеновом Уделе могут сыграть свою роль в судьбе Станниса), что Давос совсем не захочет плыть на материк.

Ну...серьезных-то аргументов "против" нет. Подождем, что ишшо делать-то?:(
Ну и серьёзных аргументов "за" тоже ведь нет. Так что, правда лучше подождать;) .
Предлагаю закончить дискуссию, так как в вопросе прорыва Иных мы явно не сойдёмся :)
 

Скип

Знаменосец
Но что будет, если добавить в получившийся на Стене хаос некую очень авторитетную личность - а то и две личности, а то и какой-либо десант дополнительных сил?
Ещё на Стене вот -вот должны появиться двое заслуженных рыцарей из Риверрана, они то сознательно направляются в Дозор.

Еще раз - я просто не верю в серьезный прорыв Иных. Потому что тогда все - герои и подлецы, трусы и храбрецы - жили, боролись и умирали зря. В книжках так не бывает
Согласен, читать намного интереснее о судьбе реальных, живых персонажей, чем меньше будет в книге откровенной мистики, тем лучше для ПЛиО . Автор должен это понимать.

. Думаю, роль этого самого ружья сыграет Рог Зимы, который и обрушит Стену.
Из того, что мы знаем о Роге Зимы, это то, что рог не рушит Стену , а наоборот поднимает великанов, предположительно на защиту Стены.

Зачем Мартин пробудил иных сейчас, если они должны остаться за Стеной?
Не остаться, а напасть. Вот только насколько успешным у Иных будет их поход.....Хотя сейчас Дозор слаб, как никогда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Еще раз - я просто не верю в серьезный прорыв Иных. Потому что тогда все - герои и подлецы, трусы и храбрецы - жили, боролись и умирали зря. В книжках так не бывает (я не говорю про реальность!!!).

Как раз-таки через все книги Мартина красной нитью проходит идея тленности бытия. Все мелкие заботы, политические интриги и войны за власть - ничто перед безграничным ужасом этого мира, который прямо под боком и лишь ждёт удобного момента.
 

Karhold

Знаменосец
Ещё на Стене вот -вот должны появиться двое заслуженных рыцарей из Риверрана, они то сознательно направляются в Дозор.
Как бы эти рыцарям из Риверрана не стать героями пролога Ветров Зимы с соответствующими последствиями.
Да и совершенно не факт, что эти рыцари встанут на сторону Джона, учитывая какого мнения о Джоне был Бринден Талли - а именно он командовал риверранским гарнизоном:
"– Я дам вам возможность надеть черное. Дозором теперь командует бастард Неда Старка.
– Твой отец и об этом позаботился? – сощурил глаза сир Бринден. – Кейтилин, помню, никогда не доверяла этому мальчишке, как и Теону Грейджою. И, похоже, была права насчет их обоих."

Думаю, эти риверранские рыцари разделяют взгляды своего бывшего командира в отношении Джона. Да и прибудут они в Восточный Дозор - а том, возможно, будет серьёзная оппозиция политике Джона(на основании информации из Танца).

Согласен, читать намного интереснее о судьбе реальных, живых персонажей, чем меньше будет в книге откровенной мистики, тем лучше для ПЛиО . Автор должен это понимать.
Это дело личного восприятия каждого. На форуме очень много людей, которые ждут, наоборот, большего проявления фэнтези - и драконов, и Иных и др. А что именно интереснее самому автору - это ещё вопрос. Сам он подчёркивал, что пишет эпической фэнтези и количество "фэнтезийного компонента" будет только возрастать.

Из того, что мы знаем о Роге Зимы, это то, что рог не рушит Стену , а наоборот поднимает великанов, предположительно на защиту Стены.
О Роге Зимы мы толком ничего не знаем. И кстати, откуда вы взяли предположение, что Рог поднимает великанов на защиту Стены, а не для её разрушения? Тут нужна цитата из текста.
Одичалые ведь искали Рог Зимы не для того, чтобы повышать её обороноспособность.


Не остаться, а напасть. Вот только насколько успешным у Иных будет их поход.....Хотя сейчас Дозор слаб, как никогда.
Из складывающейся сейчас обстановки хаоса и разрухи в Вестеросе, в целом, и на Севере и Стене, в частности, можно с большей долей уверенности предположить, что Иные продвинутся далеко на юг. А уж до куда именно дойдут - до Трезубца(исходя из сна Дейнерис), или, вообще, до КГ(исходя из серии 4 сезона сериала, где снег падал на ЖТ , сценаристом которой был сам Мартин) - это сейчас угадать практически невозможно.

Как раз-таки через все книги Мартина красной нитью проходит идея тленности бытия. Все мелкие заботы, политические интриги и войны за власть - ничто перед безграничным ужасом этого мира, который прямо под боком и лишь ждёт удобного момента.
Полностью согласен. Мартин хочет показать, что вся эта борьба за власть и политические дрязги бессмысленны перед наступлением настоящего зла.
Кстати, Анонимус-сан , как считаете - далеко Иные могут добраться?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
О Роге Зимы мы толком ничего не знаем. И кстати, откуда вы взяли предположение, что Рог поднимает великанов на защиту Стены, а не для её разрушения? Тут нужна цитата из текста.
Конец главы Джон-3 из Битвы Королей, слова Мормонта:
Aye, and long before them came the Horned Lord and the brother kings Gendel and Gorne, and in ancient days Joramun, who blew the Horn of Winter and woke giants from the earth. Each man of them broke his strength on the Wall, or was broken by the power of Winterfell on the far side . . . but the Night’s Watch is only a shadow of what we were, and who remains to oppose the wildlings besides us?
Сорри, текста в переводе сейчас дать не могу - но, думаю, и так ясно, благо выделено всего десяток слов.
Полностью согласен. Мартин хочет показать, что вся эта борьба за власть и политические дрязги бессмысленны перед наступлением настоящего зла.
Мартин пишет о людях, как и абсолютно любой писатель, чьи книги проходят проверку временем.
Если бы он писал о событиях - нас бы с вами здесь не было. Люди хотят читать о людях, живых и теплых. Вряд ли он всех подряд отправит под снег, как картонных игрушек.
Сорри, не удержалась. Ясен пень, мне вас не переубедить, ибо корни расхождения - в том, что каждый из нас хочет читать.
Да и совершенно не факт, что эти рыцари встанут на сторону Джона, учитывая какого мнения о Джоне был Бринден Талли - а именно он командовал риверранским гарнизоном:
Совершенно не важно, какого мнения эти рыцари будут о Джоне - Джон в ближайших событиях на Стене роли не сыграет.
Гораздо важнее другое - появление личностей, которые способны сплотить людей возле себя. Ибо сейчас на Стене важно только одно - прекратить свару между дозорными и одичалыми. Какой угодно ценой нельзя допустить, чтобы одичалые вернули себе заложников. Вот в этом случае все ресурсы точно будут захвачены, а Дозор - попросту вырезан. Общего командира у одичалых нет - поэтому основная масса их пойдет на юг, следуя логике: "на фига мне сражаться с Иными, я лучше сейчас заберу из погребов побольше провизии и убегу подальше на юг, по дороге всех ограблю, а там, далеко, Иные меня не достанут".
А в этом случае Северу и прорыва Иных не надобно...
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Как бы эти рыцарям из Риверрана не стать героями пролога Ветров Зимы с соответствующими последствиями.
Судьба этих рыцарей может сложиться как угодно, мы о них вспомнили,как о возможно новых персонажах на Стене.

"– Я дам вам возможность надеть черное. Дозором теперь командует бастард Неда Старка.
– Твой отец и об этом позаботился? – сощурил глаза сир Бринден. – Кейтилин, помню, никогда не доверяла этому мальчишке, как и Теону Грейджою. И, похоже, была права насчет их обоих."
Этой фразой Бринден как бы высказывает недоверие всему, что предлагает Джейме, а причин не доверять Джону у него нет.
Причины есть у Кейтлин, но и она упоминала, что была к Джону не справедлива.
Если Джон жив, то он Л.Командующий,и тогда вряд ли будет ещё один заговор.

И кстати, откуда вы взяли предположение, что Рог поднимает великанов на защиту Стены, а не для её разрушения? Тут нужна цитата из текста.
Одичалые ведь искали Рог Зимы не для того, чтобы повышать её обороноспособность.
Рог Зимы, он же Рог Джорамуна, принадлежал самому Джорамуну когда тот объединившись с королём Севера выступил против Короля Ночи,т.е.на стороне людей против Иных.
Рог предположительно должен прозвучать и поднять великанов для чего то хорошего, иначе дозорный, который его спрятал постарался бы его уничтожить, а не сохранить.
Быть может великаны подчиняются именно тому, в чьих руках находится Рог. В руках Манса быть для одних целей, в руках дозорного для целей Дозора.
 

Karhold

Знаменосец
Сорри, текста в переводе сейчас дать не могу - но, думаю, и так ясно, благо выделено всего десяток слов.
Разговор был о том - с какой целью Джорамун поднял великанов. И этой целью, вряд ли, была защита Стены ;)

Совершенно не важно, какого мнения эти рыцари будут о Джоне - Джон в ближайших событиях на Стене роли не сыграет.
Возможно и так.

Мартин пишет о людях, как и абсолютно любой писатель, чьи книги проходят проверку временем.
Если бы он писал о событиях - нас бы с вами здесь не было. Люди хотят читать о людях, живых и теплых. Вряд ли он всех подряд отправит под снег, как картонных игрушек.
Сорри, не удержалась. Ясен пень, мне вас не переубедить, ибо корни расхождения - в том, что каждый из нас хочет читать.
Люди эти могут поставлены в совершенно иные условия - выживать и бороться против вторжения Иных, например. Мне интересно посмотреть, какую философскую концепцию Мартин выдвинет в своих книгах.
А без этого повествование превратится в набор феодальных междоусобиц, коих в настоящей феодальной Европе было огромное множество. И личности в этих войнах тоже действовали интересные, и люди гибли, и города горели. С тем же успехом Мартин мог написать исторический роман о настоящих людях, живших ранее.
А жанр фэнтези предоставляет Мартину дать свой взгляд на мир, политику, борьбу за власть, людей и др. Показать тщетность всей этой борьбы. В общем, дать итоговую оценку всем этим процессам. Вот здесь вторжение Иных станет тем апокалипсисом, который подведёт итог мира старого - и станет началом мира нового.
Ладно, мы с вами об этом уже спорили - и думаю каждый останется при своем мнении. Напомню только одно - древнерусские князья тоже боролись кто на какой "стол" из них сядет(таже Липицкая битва 1216), а потом пришли монголы и жизнь на Руси изменилась навсегда;)

Гораздо важнее другое - появление личностей, которые способны сплотить людей возле себя. Ибо сейчас на Стене важно только одно - прекратить свару между дозорными и одичалыми. Какой угодно ценой нельзя допустить, чтобы одичалые вернули себе заложников. Вот в этом случае все ресурсы точно будут захвачены, а Дозор - попросту вырезан. Общего командира у одичалых нет - поэтому основная масса их пойдет на юг, следуя логике: "на фига мне сражаться с Иными, я лучше убегу подальше на юг, по дороге всех ограблю, а там, далеко, Иные меня не достанут".
А в этом случае Северу и прорыва Иных не надобно...
Я не думаю, что кто-нибудь будет в силах прекратить свару на Стене. Джон был последней надеждой Дозора - а теперь наступит хаос и дезинтеграция обороны Стены. Проблемы же не только в Чёрном Замке.

Этой фразой Бринден как бы высказывает недоверие всему, что предлагает Джейме, а причин не доверять Джону у него нет.
Причины есть у Кейтлин, но и она упоминала, что была к Джону не справедлива.
Если Джон жив, то он Л.Командующий,и тогда вряд ли будет ещё один заговор.
Я приведённые слова Бриндена Талли понимаю совершенно иначе - там явно выраженный негативный оттенок. С чего бы Бриндену и риверранским рыцарям питать хорошее отношение к Джону? Для них он чужой, да и ещё и бастард, нажитый вопреки браку Неда именно с Кейтилин Талли. Думаю в Риверране и раньше ходили разговоры, что Нед нажил бастарда и это оскорбляет Талли.
По поводу заговора. Кто сейчас командует в Восточном Дозоре? Коттер Пайк и Сизарь вряд ли вернутся из похода в Суровый Дом. А командует там человек, который к Джону тёплых чувств не питает:
"Сегодня на море спокойно. С утренним приливом одиннадцать кораблей отправятся к Суровому Дому. Три браавосских, четыре лиссенийских, четыре наших. Два лиссенийских вряд ли пригодны для плавания. Мы можем утопить больше одичалых, чем спасти. По вашему приказу. Мейстер Хармун и двадцать воронов на борту. Будем отправлять сообщения. Я командую "Когтем", Сизарь – мой заместитель на "Черном Дрозде", сир Глендон защищает Восточный Дозор.
– Черные крылья, черные вести? – спросила Алис Карстарк.
– Нет, миледи. Эти новости долгожданные.
Хотя последняя часть меня беспокоит. Глендон Хьюитт был опытным и сильным человеком, разумным выбором для командования в отсутствии Коттера Пайка. Но при этом – большим другом Аллисера Торна и, в каком-то смысле, приближенным Яноса Слинта, хоть и недолго. Джон все еще помнил, как Хьюитт вытащил его из постели, и ощущения от удара сапога по ребрам. Не тот человек, кого бы я выбрал."

Вот и ещё одна проблема - в Восточном Дозоре, скорее всего, поддержат заговорщиков.

Рог Зимы, он же Рог Джорамуна, принадлежал самому Джорамуну когда тот объединившись с королём Севера выступил против Короля Ночи,т.е.на стороне людей против Иных.
Рог предположительно должен прозвучать и поднять великанов для чего то хорошего, иначе дозорный, который его спрятал постарался бы его уничтожить, а не сохранить.
Быть может великаны подчиняются именно тому, в чьих руках находится Рог. В руках Манса быть для одних целей, в руках дозорного для целей Дозора.
В энциклопедии о Джорамуне такая информация:
"Джорамун — первый известный владелец Рога Зимы. Этот таинственный артефакт дает владельцу возможность пробудить земляных гигантов. В саге Король-за-Стеной Манс считал, опираясь на древние песни, что Джорамун использовал Рог в сражении с Ночным Дозором и разрушил часть Стены. В песнях, по словам Манса, также утверждается, что именно в том бою погиб Джорамун."
И Тормунд, и Иггррит, и Манс считали, что Рог должен разрушить Стену. В общем, утверждать что Рог создан для защиты Стены преждевременно. Тот Рог, что оказался у Сэма может оказаться Рогом Джорамуна - а может и нет. И у Сэма его может кто-нибудь похитить.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В саге Король-за-Стеной Манс считал, опираясь на древние песни, что Джорамун использовал Рог в сражении с Ночным Дозором и разрушил часть Стены.
Нужно еще проверить цитаты, но, насколько я помню - это не то, что Манс думал на самом деле. Это то, что он говорил Джону в момент переговоров за десяток минут до того, как пришел Станнис, показывая на громадный рог и говоря именно о нем, как о Роге Зимы.
Если других цитат не найду - значит, вики надо немного поправить, чтобы не было недоразумений.

Так или иначе - но, похоже, надо разбираться поконкретнее, создан ли Рог для защиты Стены, или же для ее разрушения. Что-то я пока ни в чем не уверена. Ибо Джорамун боролся против Короля Ночи - какое же тут разрушение?
 

Karhold

Знаменосец
Так или иначе - но, похоже, надо разбираться поконкретнее, создан ли Рог для защиты Стены, или же для ее разрушения. Что-то я пока ни в чем не уверена.
Ну вот в этом и нужно разбираться. Но как я уже писал ранее - Тормунд, Иггрит, Манс, Далла говорят, что настоящий Рог должен был разрушить Стену. И опять же - одичалые не стали бы так упорно искать Рог Джорамуна, если б он не был способен нанести вред Стене. Какой смысл одичалым искать то, что увеличивает обороноспособность Стены на которую они наступали?

Ибо Джорамун боролся против Короля Ночи - какое же тут разрушение?
Тут надо выяснить - разрушал Джорамун часть Стены или это ошибка в энциклопедии.
 
Сверху