• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Блэквуды и Бракены

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Угу, вокруг чародрева, благодаря которому, замок и получил название.
Замок построен на месте, которое позволяет контролировать долину.
А чардрево там могли и после посадить. А потом и название придумать.

Про Дунка, могу напомнить, как его звал Эгг - "Дунк болван", или "Дунк бревно". Т.ч. особо полагаться на его ассоциации не стоит.
Это же вроде его так называл старый рыцарь?
 

assec

Знаменосец
Замок построен на месте, которое позволяет контролировать долину.
А чардрево там могли и после посадить. А потом и название придумать.


Это же вроде его так называл старый рыцарь?
Долина появилась после того как вырубили лес. Это в тексте ясно показано. Чародрево уже стояло т.к. замок назвали в честь него, а не дерево в честь замка. Впрочем, если считать, что Москва-река названа в честь Москвы, а Волга в честь Волгограда, то можно и с вами согласиться.
Его так и старый рыцарь называл и молодой принц и даже Роанна Вэбер.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Долина появилась после того как вырубили лес. Это в тексте ясно показано.
Долина появилась в следствии геологических процессов.
С лесом, полями, реками и городами - вообще не имеет значение.


Чародрево уже стояло т.к. замок назвали в честь него, а не дерево в честь замка. Впрочем, если считать, что Москва-река названа в честь Москвы, а Волга в честь Волгограда, то можно и с вами согласиться.
Конечно. А Сталинград построили после рождения Сталина.
Железная логика у вас.
Если поговаривают, что чардрево может быть таким же старым, как и замок, то это значит, что ВОЗМОЖНО, оно такое же старое.
Ни каких данных на тему того, что чардрево стояло там до строительства замка у нас нет.
Так же нет данных о том, что Блэквуды построили замок, внезапно. Могли и отбить у местных королей, после миграции с Севера.

Ваши логические цепочки не логичны в доску.

"Замок возвышался над широкой плодородной долиной, которая и на картах, и в обиходе звалась долиной Черного леса. Долина тут, без сомнения, имелась, но уже не одну тысячу лет никакого леса на ней не было — ни черного, ни коричневого, ни зеленого. Когда-то он здесь все-таки рос, но топоры давно расправились со всеми деревьями. Там, где раньше стояли высокие дубы, появились дома, мельницы и крепости. Землю, голую и грязную, усеивали многочисленные островки тающего снега.
Внутри замковых стен, однако, немного леса все еще оставалось. Блэквуды хранили верность старым богам и поклонялись им, как это делали Первые Люди до прихода Андалов в Вестерос. Поговаривали, что некоторые деревья в их богороще такие же старые, как и квадратные башни самого замка, особенно сердце-дерево: громадное чардрево, верхние ветви которого можно было увидеть за много лиг — костлявые пальцы, скребущие небо.
"
 

assec

Знаменосец
Долина появилась в следствии геологических процессов.
Что вы понимаете под "долиной"? И какие "геологические процессы" способствуют ея возникновению?



Конечно. А Сталинград построили после рождения Сталина.
Железная логика у вас.
Не приписывайте мне свою"логику".
Как можно было назвать замок Вороньим Деревом, если в нем не было Вороньего Дерева?
Сперва назвали замок, а лет через сто родили Сталина посадили дерево?
 
Последнее редактирование:

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Что вы понимаете под "долиной"? И какие "геологические процессы" способствуют ея возникновению?
Учебник географии вам в помощь.
Если что, я понимаю под "долиной" тоже, что и все.



Не приписывайте мне свою"логику".
Как можно было назвать замок Вороньим Деревом, если в нем не было Вороньего Дерева?
Сперва назвали замок, а лет через сто родили Сталина посадили дерево?
Может хватит тролить?
Замок мог поменять название.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ruta

assec

Знаменосец
Учебник географии вам в помощь.
Если что, я понимаю под "долиной" тоже, что и все.
Пожалуйста: https://ru.wikipedia.org/wiki/Долина
Какой вид долины, вы углядели, ведь: Различаются горные и равнинные долины. Для первых характерна значительная глубина при относительно небольшой ширине и неравномерное падение продольного профиля. Вторые, как правило, широки, имеют незначительную глубину и крутизну склонов, небольшие уклоны и т. п.


Хватит тупить.
Замок мог поменять название.
Острите? Где в тексте написано, что замок переименовывали?
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Пожалуйста: https://ru.wikipedia.org/wiki/Долина
Какой вид долины, вы углядели, ведь: Различаются горные и равнинные долины. Для первых характерна значительная глубина при относительно небольшой ширине и неравномерное падение продольного профиля. Вторые, как правило, широки, имеют незначительную глубину и крутизну склонов, небольшие уклоны и т. п.
Вторые, но какое это имеет отношение?


Острите? Где в тексте написано, что замок переименовывали?
Там же где и то, что его построили Блэквуды.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ruta

assec

Знаменосец
Вторые, но какое это имеет отношение?



Там же где и то, что его построили Блэквуды.
Про значение какая именно долина не поняли? Понятно. Вопросов нет. Все#равно не поймете.
Где в строках про постройку замка Рейвентри, что в переводе с английского, значит Воронье Дерево, представителями рода Блэквудов, написано, что сперва замок построили под одним названием, а потом переименовпли?
Я такого пассажа не нашел, укажите, "тупому" , "остроумный" вы наш.
От себя осмелюсь напомнить, что на западе очень редко поселения переименовывают. Марсель, с греческих времен Марселем кличут, Лондон и Париж - с римских. Даже Ольденбург (Старгород) еще со славянских.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Про значение какая именно долина не поняли? Понятно. Вопросов нет. Все#равно не поймете.
Куда уж мне понять человека, который считает, что если в долине растёт лес, то это не долина.

Где в строках про постройку замка Рейвентри, что в переводе с английского, значит Воронье Дерево, представителями рода Блэквудов, написано, что сперва замок построили под одним названием, а потом переименовпли?
А где строки про то, что этот замок построили Блэквуды?
А вот строки про то, что некоторые считают, что деревья в богороще МОГУТ БЫТЬ такими же старыми как и замок у нас есть.
Этих строк Вы, почему то, не видите.

Да и я по секрету скажу, Карстарки переименовались в имя своего замка.

От себя осмелюсь напомнить, что на западе очень редко поселения переименовывают. Марсель, с греческих времен Марселем кличут, Лондон и Париж - с римских. Даже Ольденбург (Старгород) еще со славянских.
Ситка - бывший Новоархангельск.
Это так, что сразу в голову пришло.
 

assec

Знаменосец
Куда уж мне понять человека, который считает, что если в долине растёт лес, то это не долина.
Объясняю, научно-популярно. Равнинная долина - это ровное место. Равнина,может быть заросшей деревьями, но тогда это называется лесом, в данном случае имевшим название Черный Лес. Т.к. место ровное, то замок возвышается за счет своей высоты, а чтобы это получилось необходимо вырубить лес в округе. Далее, "стратегическое" местоположение могло быть выбрано по причине водного источника (как Винтерфелл) или какого-то другого важного объекта. В нашем случае - чародрева.

А где строки про то, что этот замок построили Блэквуды?
Ну, уморили. Когда они строили замок, они носили совершенно другое прозвище. Может Вулфвуды, может Вулфоресты, может Рейвины, может Кроу, может и вовсе это была толпа Первых Людей, Детей Леса и варгов с оборотнями. изгнанных с Севера Старками. Блэквуды - это прозвище хозяев замка из Черного Леса. Вот оно более позднее.
А вот строки про то, что некоторые считают, что деревья в богороще МОГУТ БЫТЬ такими же старыми как и замок у нас есть.
Этих строк Вы, почему то, не видите.

Эти строки,написаны с мыслей Джейме, а Джейме Ланнистер, в истории не очень силен. У него мозг работать начал только когда руки не стало. А природная сообразительность, не закрывает пробелы в образовании.

Да и я по секрету скажу, Карстарки переименовались в имя своего замка.

Карстарки не "переименовывались". Карлону Старку выделили земли, он построил Карлонхолд.
Карстарки — потомки Первых Людей, и в их жилах уже тысячу лет течёт кровь Старков из Винтерфелла. Их основателем был Карлон Старк, подавивший бунт Болтонов, за что и был награждён землями. Замок, построенный им, стал называться Карлонхолдом, вскоре превратившимся в Кархолд, а Старки из Кархолда стали Карстарками.

Ситка - бывший Новоархангельск.
Это так, что сразу в голову пришло.

Во первых, это уже конец 19 века, во вторых-это Америка, а не один американец не произнесет слово "Новоархангельск", ну а в третьих, место ещё до Ново-Архангельска называлось Ситха - Sheetʼká. Это как Тверь, сотни лет была Тверью, потом полсотни лет Калинином, сейчас опять Тверь.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Объясняю, научно-популярно. Равнинная долина - это ровное место. Равнина,может быть заросшей деревьями, но тогда это называется лесом, в данном случае имевшим название Черный Лес.
Равнина это геология.
Лес может там расти, а может и нет. Могут быть поля, реки(как правило) и т.п.


... Блэквуды - это прозвище хозяев замка из Черного Леса. Вот оно более позднее.
Иии? Блэк Вуд.

Эти строки,написаны с мыслей Джейме, а Джейме Ланнистер, в истории не очень силен. У него мозг работать начал только когда руки не стало. А природная сообразительность, не закрывает пробелы в образовании.
Но других данных у нас нет.
Или вам известно об истории замка Блэквудов больше чем Джейме?

Карстарки не "переименовывались". Карлону Старку выделили земли, он построил Карлонхолд.
Карстарки были Старками из Карлхолда. Потом "переименовались" в Карстарков.

Во первых, это уже конец 19 века, во вторых-это Америка, а не один американец не произнесет слово "Новоархангельск", ну а в третьих, место ещё до Ново-Архангельска называлось Ситха - Sheetʼká. Это как Тверь, сотни лет была Тверью, потом полсотни лет Калинином, сейчас опять Тверь.
Нью Арханжелос они легко произнесут.
А Мартине, если что, американец.

Ну и по Европе:
Париж - бывшая Лютеция;
Осло - одно время называлось Кристиания;
Копенгаген - Хавн;
Хельсинки - Гельсингфорс;
Лондон - Люнденбург;
Мадрид - Мантуя Карпетанская.
Так что, ваш тезис на тему: "Европе не свойственно изменять названия городов" - в доску не верен.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Равнина это геология.
Лес может там расти, а может и нет. Могут быть поля, реки(как правило) и т.п.
Скучный вы. Люди по другому считают:
Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.

Высокий дуб, развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один, бедняжечка,
Как рекрут на часах.


Вам по аглицки написать,или по американски? И привести дословный перевод?
Но других данных у нас нет.
Или вам известно об истории замка Блэквудов больше чем Джейме?
Те, кто поверил Джейме, полегли в Шепчущем Лесу
Карстарки были Старками из Карлхолда. Потом "переименовались" в Карстарков.
Так замок никто не переименовывал. Фамилия изменилась. Не понимаете опять?
Нью Арханжелос они легко произнесут.
Правда? ни разу не слышал.
А Мартине, если что, американец.
Правда? А я думал ирландец...
Ну и по Европе:
Париж - бывшая Лютеция;
Осло - одно время называлось Кристиания;
Копенгаген - Хавн;
Хельсинки - Гельсингфорс;
Лондон - Люнденбург;
Мадрид - Мантуя Карпетанская.
Так что, ваш тезис на тему: "Европе не свойственно изменять названия городов" - в доску не верен.
Лютецию сожгли, а новый город построили вдругом,более защищенном месте под названием Civitas Parisiorumа затем Паризием (лат. Parisium).
Лондон -
Название Лондона восходит к названию города римского времени «Лондиний» (лат. Londinium), происхождение которого неясно. Считается, что оно является доримским, заимствованным в тех местах, где и поныне стоит Лондон.
Это ликбез для подобных Джейме,на прочие города, лень время тратить.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Скучный вы. Люди по другому считают:
Среди долины ровныя,
На гладкой высоте
Цветет, растет высокий дуб
В могучей красоте.

Высокий дуб, развесистый,
Один у всех в глазах;
Один, один, бедняжечка,
Как рекрут на часах.
Вы так и не поняли, что такое долина. Печально.
"Если в долине растёт лес, то это не долина"(С)assec:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

Вам по аглицки написать,или по американски? И привести дословный перевод?
Да пофиг. К названию замка это очень условно относится.
Если вернуться к первому сообщению, то где тут вороны?

Те, кто поверил Джейме, полегли в Шепчущем Лесу
А Вы, по ходу диалога, последний выживший. И знаете больше Мартина об истории Блэквудов и их замка.
Не хилые замашки. :thumbsup:


Лютецию сожгли, а новый город построили вдругом,более защищенном месте под названием Civitas Parisiorumа затем Паризием (лат. Parisium).
Лондон -
Это ликбез для подобных Джейме,на прочие города, лень время тратить.
Конечно, половину столиц Европы переименовывали, что есть факт.
Но вам лень тратить время.:annoyed:

Окститесь. Изменить имя населённому пункту - обычное явление в европейской культуре.:cool:
 

assec

Знаменосец
Вы так и не поняли, что такое долина. Печально.
"Если в долине растёт лес, то это не долина"(С)assec:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

Это вы ничего не знаете, как Джон Сноу. Уперлись в учебник естествознания,хотя Мартин пишет Песнь Льда и Пламени.

Да пофиг. К названию замка это очень условно относится.
Если вернуться к первому сообщению, то где тут вороны?
Тому, у кого нет ни капли воображения,все по фигу. Повторяю для пофигистов. Вороны в названии замка - Райвен Три. Райвен -Ворон, Три - Дерево. Блэк Вуд - Черный Лес. В фамилии Блэквудов воронов нет, что указывает на то, что фамилия более поздняя, чем замок (как у тех же Карстарков). Скорее всего, она возникла, когда часть беглецов северян ушла в Стоухендж под рукой Бракенов, а часть осталась в Черном Лесу, приняв имя Блэквудов. Но вам этого самому не понять, ждите, пока Мартин или Элео разжуют

А Вы, по ходу диалога, последний выживший. И знаете больше Мартина об истории Блэквудов и их замка.
Не хилые замашки. :thumbsup:

Не, последний из выживших -это вы, вылитый Джейме, с обоими руками "стратег".
А Мартин сам советовал догадываться по намекам и подсказкам.


Конечно, половину столиц Европы переименовывали, что есть факт.
Но вам лень тратить время.:annoyed:

Ага, а ещё они на разных языках по разному звучат. Париж и Лондон, я вам разобрал. Гдестратегические возражения? Хотя, да, по-аглицки Лондон звучит как Ландон,можетесчитать "переименованием". А Рим по итальянски Рома.

Окститесь. Изменить имя населённому пункту - обычное явление в европейской культуре.:cool:
Скорее в Советской России и пост-советских государствах.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Это вы ничего не знаете, как Джон Сноу. Уперлись в учебник естествознания,хотя Мартин пишет Песнь Льда и Пламени.
Я скучный, а Вы креативный.
Скучный я понимаю под "долина", то же что и все, а вот у вас своя атмосфера.
По секрету, если Мартин пишет "батон", то он и подразумевает батон, а не голубей в жолудях или айфон.

Тому, у кого нет ни капли воображения,все по фигу. Повторяю для пофигистов. Вороны в названии замка - Райвен Три. Райвен -Ворон, Три - Дерево. Блэк Вуд - Черный Лес. В фамилии Блэквудов воронов нет, что указывает на то, что фамилия более поздняя, чем замок (как у тех же Карстарков). Скорее всего, она возникла, когда часть беглецов северян ушла в Стоухендж под рукой Бракенов, а часть осталась в Черном Лесу, приняв имя Блэквудов. Но вам этого самому не понять, ждите, пока Мартин или Элео разжуют
Куда уж мне.
Имя Блэквуды получили после того, как стали лордами Черного Леса - это понятно и ежу.
Построили они замок до или после мы не знаем, как и то, что именно они построили замок.

Не, последний из выживших -это вы, вылитый Джейме, с обоими руками "стратег".
А Мартин сам советовал догадываться по намекам и подсказкам.
Золотые слова!!!
Но догадываться и фантазировать - суть разные понятия.


Ага, а ещё они на разных языках по разному звучат. Париж и Лондон, я вам разобрал. Гдестратегические возражения? Хотя, да, по-аглицки Лондон звучит как Ландон,можетесчитать "переименованием". А Рим по итальянски Рома.
Я привёл вам около примера переименованных столиц.
Но Вы за идею, а не смысл, потому и игнорируете.

Еще раз, для Европы переименовать населённый пункт есть нормальное решение.

Скорее в Советской России и пост-советских государствах.
Конечно, Испания то еще советское государство.
Вам пофиг, но вдруг кто то это читает, пример по переименованным столицам Европы:

Париж - бывшая Лютеция;
Осло - одно время называлось Кристиания;
Копенгаген - Хавн;
Хельсинки - Гельсингфорс;
Лондон - Люнденбург;
Мадрид - Мантуя Карпетанская.
 

Tin

Ленный рыцарь
Париж - бывшая Лютеция;
Лютеция паризиев, вообще-то.
Копенгаген - Хавн;
Он и сейчас Kopenhavn. Французы отрезали, а датчане добавили ;).
Хельсинки - Гельсингфорс;
Лондон - Люнденбург;
Язык меняется, а с ним и произношение топонимов. Город, тем временем, растет и "главнеет"; ему уже не нужно уточнение в названии, что он город (бург) или крепость (форс).
Осло - одно время называлось Кристиания;
Сами говорите - одно время. Я не сильна в истории Норвегии, но государству этому всего лет сто.
Мадрид - Мантуя Карпетанская.
Изменилось сильно, да, но фонетическую основу все-таки утвердили римляне. А мавры переделали на свой лад.
Так что, сэр Ловец Сока , пять из шести приведенных вами примеров - не переименование города, а эволюция названия вместе с языком.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Лютеция паризиев, вообще-то.

Он и сейчас Kopenhavn.

Изменилось сильно, да, но фонетическую основу все-таки утвердили римляне. А мавры переделали на свой лад.
Так что, сэр Ловец Сока , пять из шести приведенных вами примеров - не переименование города, а эволюция названия вместе с языком.
Конечно. А еще дополнения, уточнения и т.п.
Равинтри мог называться Три или Равинбург и т.п.
Кто его знает.
А еще, внезапно, это могла быть деревня, рядом с которой новые лорды Черного Леса построили свой замок.

Но это всё ерунда сэр, ибо. Доказательством того, что Кроворон пил силу именно этого чардрева факт названия ни замка ни фамилии не является.

Сами говорите - одно время. Я не сильна в истории Норвегии, но государству этому всего лет сто.
Я тоже не шибко силён. А вот королеву Маргретту нежно люблю. И не могу понять поинта в том, что Норвегии 100 лет.

Вообще, мы имеет то, что Блэквуды стали Блэквудами после переселения на юг из Волчьего Леса.

Название замка произошло от чардрева в нём, ну и воронов, что регулярно прилетают.

Название замка появилось после того, как вороны начали регулярно посещать чардрево в замке Блэквудов.

Как бы всё. Данных о том, что замок построен вокруг чардрева нет, наоборот, есть данные о том, что ВОЗМОЖНО, чардрево так же старо как и замо... а может и нет.
 

Tin

Ленный рыцарь
Я тоже не шибко силён. А вот королеву Маргретту нежно люблю. И не могу понять поинта в том, что Норвегии 100 лет.
Смысл в том, что Осло не было столицей, этой землёй правила Дания, потом Швеция. В 17-м веке город сгорел и его отстроили практически заново под новым названием. А недавно вернули старинное - "Устье реки Ло".
 

assec

Знаменосец
Скучный я понимаю под "долина", то же что и все, а вот у вас своя атмосфера.

Ага, я как Пушкин,Александр Сергеевич, а не как "все"
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны

У него тоже лес и дол (долина) разные вещи. Но чего с него взять? Ефиопец малограмотный, географии и геодезии в лицеях не обучали, там и учителя все мракобесы.
По секрету, если Мартин пишет "батон", то он и подразумевает батон, а не голубей в жолудях или айфон.
Мартин не пишет про "батоны", он знает, что в средние века их не было. У Мартина, хлеб разламываютна две части, вытаскивают мякиш и используют как миску. С "батоном" это не получится. Могите попробывать.

Куда уж мне.
Имя Блэквуды получили после того, как стали лордами Черного Леса - это понятно и ежу.
Построили они замок до или после мы не знаем, как и то, что именно они построили замок.
Открою вам великую тайну. Каменный замок,коим любовался Джейме, построили много позже, чем Блэквуды стали хозяевами Черного Леса. Так как только дурак будет строить в лесу крепость из камня, которого нет вблизи. Этодля ежей специально.

Золотые слова!!!
Но догадываться и фантазировать - суть разные понятия.
Для кого как.


Я привёл вам около примера переименованных столиц.
Но Вы за идею, а не смысл, потому и игнорируете.
И ни одного верного,как вам показал(а) Tin , все ваши построения основаны на незнании истории этих городов, непонимании транскрипции и правил словообразования.
 
Сверху