• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Mimir

Лорд
Хочется только добавить, что те кто дает невзрачную оценку внешности Элии лица скажем так не совсем объективные
Есть ещё один нюанс. Дорнийцы смуглые. В остальной части Вестероса смуглость - признак неблагородный, поскольку среди женщин загар там имеют, как правило, селянки, по многу часов работающие на полях. Аристократки не работают на полях, они много сидят дома и потому бледны. Выглядеть, как пейзаны - непрестижно, феодальное общество очень много внимания уделяет визуальному, в том числе различиям во внешнем виде представителей разных сословий. Вот и стандарт красоты по ту сторону красных гор отличается от стандарта по эту. Естественно, что практически любая дорнийка средиземноморского типа внешности будет казаться невзрачной всем, кто воспитан в культуре земель севернее. Ну и обратное тоже верно.
 

Mimir

Лорд
Zyrianin , я чуть по-другому воспринимаю эту песню. Это не романтическая песня, воспевающая эстетический идеал и красоту дамы. Это песня по происхождению и смыслу походная, солдатская, военная, основной посыл которой - насмешка над врагом, "я имел твою жену". А "дорниец" - это старый образ чужака, врага для жителей Простора и ШЗ. Песня, вероятнее всего, где-то там и появилась. Естественно, что поцелуи жены врага сладки и что она в принципе нежна и что это повод похвастаться.
 

Zyrianin

Знаменосец
Mimir , тем не менее если песню поют и за Стеной (есть ли дело Вольному народу до разборок Простора и Дорна? настолько ли он вообще различает "южан", включая северян?), и переделывают на Севере в качестве свадебно-величальной - похоже на то, что смысл, как минимум, НЕ только "я имел жену врага", но и вполне прямой, непосредственный и буквальный. Хотя понимать, конечно, можно и так, и этак, и как-нибудь ещё: на то она и песня.
 

Ланна

Знаменосец
Есть ещё один нюанс. Дорнийцы смуглые. В остальной части Вестероса смуглость - признак неблагородный, поскольку среди женщин загар там имеют, как правило, селянки, по многу часов работающие на полях. Аристократки не работают на полях, они много сидят дома и потому бледны. Выглядеть, как пейзаны - непрестижно, феодальное общество очень много внимания уделяет визуальному, в том числе различиям во внешнем виде представителей разных сословий. Вот и стандарт красоты по ту сторону красных гор отличается от стандарта по эту. Естественно, что практически любая дорнийка средиземноморского типа внешности будет казаться невзрачной всем, кто воспитан в культуре земель севернее. Ну и обратное тоже верно.
Ну степень смуглости Элии могла зависть от папиных генов. А кто он был не известно.
Да и собственно Джон и Барристан у нас кто... жители ШЗ. А простор и ШЗ так любят дорнийцев что кушать не могут.
Влюбом случае Элия впечатлила Рида сильнее Эшары.
Mimir , но при этом в популярной песне дорнийка - эталон сексуальности.
Сексуальность это сексуальность а красота это красота, а невзрачность это невзрачность.

У дорнийца жена хороша и нежна,
Поцелуй ее сладок, как мед,
Но дорнийский клинок и остер, и жесток,
И без промаха сталь его бьет.

Голос милой дорнийки звенит, как ручей,
В благовонной купальне ее,
Но клинок ее мужа целует больней,
И смертельно его острие.

Он лежал на земле в наползающей мгле,
Умирая от ран роковых,
И промолвил он вдруг для стоящих вокруг
В тихой горести братьев своих:

– Братья, вышел мой срок, мой конец недалек,
Не дожить мне до нового дня,
Но хочу я сказать: мне не жаль умирать,
Коль дорнийка любила меня.
(ну если перевод правильный)

Тут к слову не говорится что дорнийки красивы. Хороша единственное определение внешности.
Качества из песни
хороша относится к внешним данным.
А другие качества нежна, поцелуй сладкий как мед, голос звонкий. Это больше определения относящиеся к характеру.
 

Willard

Знаменосец
Я бы не стал строить поспешных выводов.
Если ты параноик, это ещё не значит что за тобой не следят. Может у Эйриса действительно были причины не доверять Мартеллам.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Влюбом случае Элия впечатлила Рида сильнее Эшары.

Сексуальность это щсексуальность а красота это красота, а невзрачность это невзрачность.

У дорнийца жена хороша и нежна,
Поцелуй ее сладок, как мед,
Но дорнийский клинок и остер, и жесток,
И без промаха сталь его бьет.

Голос милой дорнийки звенит, как ручей,
В благовонной купальне ее,
Но клинок ее мужа целует больней,
И смертельно его острие.

Он лежал на земле в наползающей мгле,
Умирая от ран роковых,
И промолвил он вдруг для стоящих вокруг
В тихой горести братьев своих:

– Братья, вышел мой срок, мой конец недалек,
Не дожить мне до нового дня,
Но хочу я сказать: мне не жаль умирать,
Коль дорнийка любила меня.
(ну если перевод правильный)

Тут к слову не говорится что дорнийки красивы. Хороша единственное определение внешности.
Качества из песни
хороша относится к внешним данным.
А другие качества нежна, поцелуй сладкий как мед, голос звонкий. Это больше определения относящиеся к характеру.
Не только к характеру. Она обаятельна и привлекательна как женщина.

НЕ только "я имел жену врага",
Вообще не про это. Иначе победил бы любовник дорнийки. А здесь воспеваются воинские доблести скорей дорнийца.
Да и Манс в качестве иллюстрации, что прожил жизнь не напрасно, в том числе говорит "я спал с дорнийкой";)
 

tea

Лорд
По-моему, у дорниек в Вестеросе репутация не столько красавиц, сколько женщин, искушенных в любви. Эта искушенность, помноженная на экзотику и таинственность "чужого народа" и слухи о тамошних свободных нравах, должна действовать сильнее красоты. Но Элия другое дело. Ее нежность и хрупкость, пожалуй, делали ее экзотической среди дорниек. Впрочем, мы ведь о ней почти ничего не знаем, а образ безответной жертвы всегда ассоциируется с нежностью и хрупкостью.
 

Ланна

Знаменосец
Ее нежность и хрупкость, пожалуй, делали ее экзотической среди дорниек.
Ну почему же. Таена вполне себе нежная и хрупкая. Если ты ее с детства не знаешь. В принципе, у дорниек нет какого-то прям общего канона. Даже в песне о дорнийской жене довольно размытые очертания. Подтянуть под него можно всех известных нам дорниек и исключением как раз становится Обара, а не Элия (хотя о ней мы ничего не знаем, то что известно, песне не противоречит).
Что касается конкретно родственниц Элии. Они все разные. И это подчеркивает, что индивидуальность в семье Мартелл всегда яркая, а внешность дело десятое. И это наводит на определенные мысли.
 

assec

Знаменосец
Ланна , какая разница в генах Эйриса и Рейлы? Они родные брат и сестра. А про Эртура и вовсе ничего не известно по генам.

Если ты параноик, это ещё не значит что за тобой не следят. Может у Эйриса действительно были причины не доверять Мартеллам.
Так он и Рейгару не доверял. Доверял только Джейме, потому что, как и в Серсее видел в нем Джоанну.
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
Так он и Рейгару не доверял.
Тоже правильно делал.
как и в Серсее видел в нем Джоанну.
Что же он её так грубо отшил с помолвкой? :unsure:
Не траванула ли Элия Джоанну, ради этой помолвки?
 

Ланна

Знаменосец
Ланна , какая разница в генах Эйриса и Рейлы? Они родные брат и сестра. А про Эртура и вовсе ничего не известно по генам.
Ок) папин характер:smirk:
:not guilty: А то что Эйрис и Рейла родные брат и сестра эт еще доказать надо, мы про Шейру тоже ничего не знаем, а то симпотные гвардейцы есть всегда.
 

assec

Знаменосец
Ок) папин характер:smirk:
:not guilty: А то что Эйрис и Рейла родные брат и сестра эт еще доказать надо, мы про Шейру тоже ничего не знаем, а то симпотные гвардейцы есть всегда.
А характер Рейлы вы знаете? Характер Эртура? Кстати характер Эриса скорее у Серсеи.
Что же он её так грубо отшил с помолвкой? :unsure:
Не траванула ли Элия Джоанну, ради этой помолвки?
Как и Эг понял, что женить брата на сестре - нехорошо.
Тогда уж Рейла. Но я сторонник того, что Джоанна жива.
 

Ланна

Знаменосец
А характер Рейлы вы знаете? Характер Эртура?
Ладно, ладно убедили Дени дочь Эртура... мне честно говоря плевать на Дени и ее судьбу, но пусть. Так даже интересней.
Ну так, что давайте обсудим эту версию, но только с точки зрения Элии дорнийской.
Итак Элия в курсах или нет, что ее свекровь мутить с Эртуром? Как Элия к этому относится? Посвящала ли она в это дело мужа?

ААААА Эйрис не любит дорницев почему? Потому что Рейла крутит шашни с Эртуром, а Элия этому потворствует (поэтому и колкости в адрес невестки). А может Рейгар тоже сын Эртура? Хм... о возрасте Эртура тоже ничего не сказано... как и том, как и когда он оказался при дворе.
 

Willard

Знаменосец
Как и Эг понял, что женить брата на сестре - нехорошо.
По собственному опыту что ли? :unsure:
Зачем ему в семье ненавидимые Мартеллы, когда есть надёжная Серсея?
Тогда уж Рейла. Но я сторонник того, что Джоанна жива.
Бросила детей?:wth: :^)
Зачем это Рейле вообще непонятно, да и бессмысленно как-то.
 

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
Для темы Элии здесь слишком велика концентрация конспирологии. Если планируете продолжать в духе бразильских мыльных опер, предлагаю перейти в тему диких теорий
 

RoS

Знаменосец
assec , Дени не может быть дочерью Эртура, потому что она Обещанная Принцесса, а та должна была родиться в потомстве Эйриса и Рейлы. И зачата она была в столице, когда Эртур у БР куковал.
 

Willard

Знаменосец
По опыту прочих Таргов, того же Эга, и своему. Он не любил Рейлу, она не любила его.
Так и Элию Тарги не любили. Причём активно не любили.
А Элия попала в Кастерли, уже после того как Джоанна была мертва официально.
Это вам Оберин так сказал? :unsure: Наверно для того чтобы с малышом Тирионом понянчиться;).
 

tea

Лорд
В принципе, у дорниек нет какого-то прям общего канона.
Конечно, нет, в Дорне вообще все понамешано. Но стереотипы всегда одномерны. Можно предположить, что для среднестатического вестеросца типичная дорнийка это Нимерия, а не Элия.
 
Сверху