• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

mattiolla

Межевой рыцарь
Интересно, Бронн обронил, что хочет себе герб. Походу, намёк не только на книжный герб с зелёной цепью, который он в книге получил тут же при выступлении в рыцарство, но и на то, что под конец сезона вместо женитьбы на Лоллис он получит лордство и, возможно, даже место в Малом совете для следующего сезона.
Лоллис упомянута в первом сезоне, и вроде 2 раза. Так что, предположительно, народ помнит, что есть нейкая именитая толстуха, которую сватали Мизинцу. Думаю эту линию обыграют, ведь уже начали исправляться. По промо видно, что Болтону жену "визуализировали". Короче, у сериала уже есть премия Media Access Award в номинации Visionary Award. Скоро будет премия за самое большое количество актеров размера + и нестандартной внешности.
 

Исс

Наемник
Итак, я дождалась Лостов)) и зря, озвучка не впечатлила((
Ну, что тут сказать: Тайвин могуч и ужасен — бедный Лёд, покойся с миром, а перековкам — скорейшее пожелание сослужить годную (очень негодную) службишку в память о Старках.
И бедный Тирион, по которому чуть не потоптался целый дорнийский батальон (а товарищи ещё те, зело борзые). Бронн, как и прежде, бородат, ухмыляющ и ехиден. Костюмчики, меж тем, у южан хороши (хотя вряд ли каноничны), впрочем, на том и всё. С масштабами комитетчики по "организации встречи" привычно лопухнулись.:banghead:
Далее, разочарование намбэ ван: а как же с дороги и без борделя? Непорядок. Разочарование намбэ ту. Насколько хороша Эллария, настолько кошмарен Оберин. Не скажешь, что плохо играет, скорее, наоборот, но физия... физия (и манеры) угнетают. Теперь я верю, что Гора подбил его с маха. Неадекват и содомит би налицо, воина и Змея не вижу.:cry:
Единственно забавная сцена, где он Тириошу за подбородок многозначительно мацает.:Crazy:
Дени и драконы — прям ожившая иллюстрация с фэнтези-картинки. Вплоть до позы. Походу, с козой нам намекаэ, чего ждать от подросших зверюшек.:devil:
Разочарование намбэ три: Даарио, опять же бородат, но уныл (вот в Бронне я вижу наёмника, а в нью-Нахарисе, звиняйте, нет). Да, первая версия знатно косплеила стриптизёра, но там хоть какая-то искра интереса в глазах была, а тут... престарелый Индиана, угу. :(
Шая ревнует (а что там было с алмазами, я туплю?), Санса грустит, ок. Но могло быть лучше, и позначительней.
У Джейме классная железяка вместо руки — и паршивая причёска. В профиль напоминает какого-то актёра, не могу вспомнить((
У теннов явный фетиш на жратву. Бедные, до Стены ведь пилить и пилить( Вороны, скиньтесь в Фонд Голодающих Застенья!:drownin:
Скорбно (и уныло) надломленные бровки Джона вновь доставляют. Вернее, нет, как раз — бесят. В который раз гляжу, вздыхаю и думаю: эх, а без кудрей краше б был. Одна радость, у парня явно кое-что отросло; судилище он отстоял достойно; мастер Эйемон с каноничными цепями отжигает.;)
Два хитреца — одинаковы с лица. То бишь, хитрицы-лисицы) Но Бриенна-то, Бриенна!! А статуя Джоффрички с задранным носом — так и вообще, главный блеск и угар серии.
Последнего, к слову, явно мало пороли: вещать перед папочкой/дядюшкой он горазд, а вот с дедом регулярно облом выходит. Его послушаешь, он всё вражеское войско одной пяткой в землю втоптал. Брешет, как дышит. Но в роли фамильного мерзавчика, отдадим должное, он просто потрясен.:thumbsup:
Джейме СТРАДАЕТ. Я пропустила, наверное, но и его состарили, да? Выходит, если ему сороковник, то сколько тогда Оберину? :woot: По сериалу они выглядят ровесниками, но канонно, если я правильно подсчитала, между ними добрых лет десять разницы, верно?
Даарио (сцена 2) по-прежнему фиглярит без огонька. Честно, не улавливаю, на что там Дени повестись, если их двоих с Мормонтом по виду не отличишь. В кои веки понимаю фанов Медведя: почему этому дала, а этому не дала? Где гонор? Где кураж? Проигрывает не то что книжному, но и первовариантному по всем статьям.
Убиенных детей, как я и подозревала, *вздыхает* не додали. :shifty: Труп не впечатлил совсем. Пол-мотивации Дени тупо слили. Ну, хоть с драконами не подвели и на Кларк полюбовалась.
Чую, в Джей-Бри нас ждёт не романс, а броманс. :kiss: Суровый. *пошла рыться в тексте, вспоминая, в самом ли деле Джейме так шустро послал даденые Кейтлин клятвы*:unsure:
Санса мила, Донтос мил, ожерелье мило. И она впервые улыбнулась. Плюс натуральный ужастик в зачине — сценаристы, ай, молодца.
Офигевший Пёс, выглядывающий из-за деревьев — must see.
Там и правда были какие-то "королевские цвета", лично мне в плохоньком качестве видео было не видать ничего, кроме тёмной кожи куртки? Арья маньячно хороша, а её обвинительная речь — просто ух! Правда, увы, покойнику она пошла не в прок. С ангстом не дожали. :(Ну, хоть про лошадку не забыли.
Финальная сцена с дымом от пожарищ на горизонте тоже весьма неплоха.
Итого, ровненько, без провисания в сценах, зато с нудными сиськами(( НБО такое НБО.
 
Интересно, Бронн обронил, что хочет себе герб. Походу, намёк не только на книжный герб с зелёной цепью, который он в книге получил тут же при выступлении в рыцарство, но и на то, что под конец сезона вместо женитьбы на Лоллис он получит лордство и, возможно, даже место в Малом совете для следующего сезона.
Господи, бедный канон. Хотя Лоллис и в серии, где в Джоффри кидают коровьими лепешками не было.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Итак, я дождалась Лостов)) и зря, озвучка не впечатлила((
Посмотрите Амедиа, у них хоть и перевод местами хромает, но с голосами все отлично. Особенно радует Оберин.
(а что там было с алмазами, я туплю?),
В финале 3 сезона Варис предлагал их Шае, она их швырнула, решив что Паук делает это по поручению Тириона.
Убиенных детей, как я и подозревала, *вздыхает* не додали. Труп не впечатлил совсем. Пол-мотивации Дени тупо слили.
Подождите, им еще 160 миль топать, глядишь и покажут более шокирующе.
Там и правда были какие-то "королевские цвета",
Вроде Полливер был в цветах Ланнистеров, с таким бардовым оттенком.
 

Исс

Наемник
Посмотрите Амедиа, у них оть и перевод местами хромает, но с голосами все отлично. Особенно радует Оберин.
А я ж хотела, хотела))
В финале 3 сезона Варис предлагал их Шае, она их швырнула, решив что Паук делает это по поручению Тириона.
Угу, спс, сплёл паутинку, значит) Будем ждать финала, как вывернут эту линию по итогам сезона.
 

volchonok

Наемник
скорейшее пожелание сослужить годную (очень негодную) службишку в память о Старках.
Кстати, кто нибудь в курсе что стало с мечом "Вдовий плач", который Джофри подарили ? Толи в книгах об этом речи не шло, толи я запамятовал...
 

бурундук

Удалившийся
А чем Оберин то не устраивает ?
Книжный Оберин, помимо вспыльчивого характера и природной тяги к размножению и дракам, был крайне умным, многоопытным человеком. В сериале пока тема не раскрыта. Ждем-с
 

Marshan

Знаменосец
Угу, спс, сплёл паутинку, значит) Будем ждать финала, как вывернут эту линию по итогам сезона.
Уже роялем в кустах видно, чем закончится.

Служанка, подслушивавшая Тириона с Шаей, а потом бросившаяся к Серсее, благополучно ей всё расскажет. Та, в свою очередь, сольет инфу Тайвину (который обещался следующую шлюху сына казнить). Собственно, эта казнь и происходит. ИТОГ: Тирион убивает Тайвина одного в отместку за Шаю.
Беньофф и Вайс, наверное, думают, что они такие гении и мастера драмы. А на самом деле лепят еще одну Талису. 
volchonok, По-моему

похоронили вместе с ним. По крайней мере, в церкви меч точно рядом лежал.
 

volchonok

Наемник
Книжный Оберин, помимо вспыльчивого характера и природной тяги к размножению и дракам, был крайне умным, многоопытным человеком. В сериале пока тема не раскрыта. Ждем-с

Да-с. Пока что книжных монологов и диалогов Оберина в сериале не было. Надеюсь в дальнейшем будут. В первой серии надо было его представить максимально доступно и понятно - "Ланнов не любит, приехал мстить за сестру", потому и упростили... что поделать.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А Джейме с новой прической никому не напоминает Тиля Швайгера?
Да, но Тиль Швайгер в целом приятнее, на мой взгляд. Костер-Валдау весь как будто из острых углов состоит, кмк. :D
 

Morgana Kid

Наемник
Джейме в каком-то смысле тоже из острых углов состоит.:) Интересно, его намеренно лишили золотых волос или просто актёр не захотел краситься...
 

spy

Скиталец
Оберин очень понравился , акцент то что надо , зрители могут сейчас думать что это еще один Робб который хочет мести и правосудия, особенно понравилась фраза ' decisions' ))) .
А как Тайвин подколол сына в конце разговора)))
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Интересно, его намеренно лишили золотых волос или просто актёр не захотел краситься...
Наверное, хотели еще и этим подчеркнуть потерю Джейме его былого лоска. Подстригся, стал весь в целом тусклее. Жаль только, что бороду не оставили.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Это сериал 18+, и в США он транслируется в вечернее время на кабельном подписном канале НВО. Далеко не все что создается в мировой кино и телепродукции и в культуре в целом, обязательно должно быть предназначено для детей, а этот сериал как и книга , он вообще взрослый и писался для взрослых. И непонятно почему, каждое произведение должно ориентироваться на детей, особенно если оно изначально вообще не для них. Нужно оставить жизненное пространство для взрослых людей.
Это смешно, одно и тоже, что прийти на бокс, или бои без правил, или в ночной клуб или стриптиз клуб и начать там ныть "а вдруг дети увидят"
И если чьи-то дети смотрят этот сериал, то это проблема их родителей, а не создателей сериала. Он не на канале Карусель транслируется.
РS. в РФ по тв также транслируют только после 23-00. У приличных родителей дети спят в это время.
Людям нравится про секс, кому-то нравятся драки, кому-то тонкие диалоги, а сериал он на то и есть, чтобы объединить максимальное количество аудитории , угодить всем вкусам. Это же деньги. Надо же понимать что производство именно этого сериала в частности стоит неимоверную кучу денег, для сериала она очень большая, и поэтому секс будет и это правильно.

Именно фишка НВО в том что они всегда снимают взрослое кино, Рим, Брэкинг бэд итд. Я поняла теперь для кого вот эти значки выставляют 18+. А то оказалось многие сами не понимают. Тоже самое как и Тюдоры, Борджиа, такие сериалы не для детей вообще-то. И что может еще Брэкинг бэд или фильмы Тарантино допустим тоже обсудить в этом ключе, "ну как же, дети же увидят"

Приведите мою цитату правильно
Дети ж смотрят)
Вам что объяснить, первым, что такое ирония или что значит эта скобка в конце слова? ))) (это шутка, вопрос взывающий к здравому смыслу читателя, и призыв смотреть на сообщения в целом, а не тыкать цитату на каждое вырванное в контексте словосочетание)
Для меня даже 18 летние, это еще пока дети. Мода на высшее образование, породила целое поколение инфантильных людей, которые порой до 30 лет зависимы и финансово и психологически от родителей. Чем такие отличаются от малолетних детей? Да ничем, только что на коленках их тяжело держать. Причем эта несамостоятельность тесно соседствует с ранним вступлением в половую жизнь. Испокон веков, девушек отдавали замуж после расцвета 14-15 лет, и они блестяще справлялись с ролью и жены и хозяйки и матери. А теперь попробуй только назвать 17 летнюю девушку при матери -- женщиной (а кто она, если у нее карточка в ЖК толще чем история у педиатра). В ответ услышишь "Она ребенок!". Кроме того, сейчас большинство женщин (и психологов, и нейких семейных экспертов) считает что детей надо заводить после 30-35, оказывается тогда наступает морально/материальная готовность. Соотнесите эти цифры со статистикой вступления в ПЖ (и уменьшите на 2 года эти цифры, ибо "детки" нагло врут). Спрашивается что твориться что человеком в этот период длинной 15-20 лет (причем самых молодых, здоровых и, следовательно, ценных лет), когда ему все можно, но вроде как он еще не готов взять за это ответственность?
Очень буду надеяться, что моих сил потраченных на воспитание будет достаточно, чтобы дети смогли правильно относится ко всей чернухе существующей в современном информационном поле (уберечь, увы не возможно).
Людям нравится про секс, кому-то нравятся драки, кому-то тонкие диалоги, а сериал он на то и есть, чтобы объединить максимальное количество аудитории , угодить всем вкусам
Здесь не раз встречаю юмор, типа "каким вкусам призваны угодить шутки про коз?". В тематическом разделе форума много видео и картинок на тему просмотра подростками сериала. Это не ханжество и не морализаторство. Это объективное понимание взрослых людей. Это вызывает улыбку. Эх, если бы раньше можно было смотреть такое под прикрытием известных сериалов по историческим или фентезийным мотивам, да еще и по мобильным устройствам. )))

Угождая всем меньшинствам, канал, несомненно, наберет больше аудитории. Но не думаю что эти"гурманы" сделают культовым сериалом "Игру престолов", и не этим сериал завоевал популярность.

Спасибо, НВО, что ты ограничиваешься пока диалогами. А то видя настрой фэнов, скоро будешь выпускать 2 типа сериальных продукта: ИП для натуралов (Оберин с Эларией идет в бордель) и ИП для "особенных клиентов" (Оберин с Оливаром идет на ферму).
 
Сверху