• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

dreamer

Знаменосец
Я не совсем понимаю, почему на Джейме и его волосы капают, если Джейме и в книге после того, как побрился вроде бы потемнел. Что, собственно, вполне закономерно, даже если ребенка в детстве подстричь, то он станет скорее русым, чем светлым, а в зрелом возрасте вполне очевидно, что Джейме потемнеет.
 

LaL

Знаменосец
Уже роялем в кустах видно, чем закончится.

Служанка, подслушивавшая Тириона с Шаей, а потом бросившаяся к Серсее, благополучно ей всё расскажет. Та, в свою очередь, сольет инфу Тайвину (который обещался следующую шлюху сына казнить). Собственно, эта казнь и происходит. ИТОГ: Тирион убивает Тайвина одного в отместку за Шаю.
А может быть и другая версия. Служанка (шпионка Вариса) в нужный момент "сливает" Шаю Серсеи и Тайвину. Те казнят ее. Итог: Тирион, после освобождения Варисом, узнает о печальной судьбе своей возлюбленной, получает стимул убить отца. Варис довольно улыбается - все идет по плану. :)
 

HugorHill

Межевой рыцарь
А может быть и другая версия. Служанка (шпионка Вариса) в нужный момент "сливает" Шаю Серсеи и Тайвину. Те казнят ее. Итог: Тирион, после освобождения Варисом, узнает о печальной судьбе своей возлюбленной, получает стимул убить отца. Варис довольно улыбается - все идет по плану. :)

Хочется верить, что Шаю порешат по канону, в 3 сезоне Тирион уже подарил ей золотую цепь.
 

LaL

Знаменосец
Хочется верить, что Шаю порешат по канону, в 3 сезоне Тирион уже подарил ей золотую цепь.
В том то и дело, что проскользнула информация, что сценаристы написали для Шаи еще более страшный конец, чем в книге.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Я не совсем понимаю, почему на Джейме и его волосы капают, если Джейме и в книге после того, как побрился вроде бы потемнел. Что, собственно, вполне закономерно, даже если ребенка в детстве подстричь, то он станет скорее русым, чем светлым, а в зрелом возрасте вполне очевидно, что Джейме потемнеет.

Согласна.
Длинные волосы русого цвета как правило выгорают (выцветают) под действием УФ (коего достаточно в солнечном свете, даже в умеренных широтах, и даже зимой). Такие волосы полые изнутри, медулой не заполнены и светятся, аки оптоволокно, то есть свет проникает внутрь волоса (темные же наоборот имеют серцевинку, и отражают свет, как зеркало). У корней русых волос - молодые волосы, они пока еще имеют медулу, они будут темнее + они еще не обесцвечены солнышком. Поэтому подстригся -- потемнел, сменил характер деятельности (сидишь дома) -- потемнел. Приехал с юга -- уже блондин. С возрастом пигментный состав волоса тоже меняется. По мне, так лучше свои волосы хоть какого цвета на Николае, чем парик, как у Питера Динклэйджа (хоть это не его вина и не ему в обиду, но жуть еще та).
 

HugorHill

Межевой рыцарь
В том то и дело, что проскользнула информация, что сценаристы написали для Шаи еще более страшный конец, чем в книге.
не слышал об этом. Впрочем, пусть убивают, как хотят, а вот если мотивацию Тириона сильно изменят, то это уже будет плохо.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Вот и у меня есть предчуствие, что он мог запретить Тириону подниматься в покои к Т., но не стал этого делать
Мне показалось, что случившееся стало для него неожиданностью, хоть и не неприятной. Ему просто пришлось ускорить исполнение своих планов и уйти в подполье.
 

LaL

Знаменосец
не слышал об этом. Впрочем, пусть убивают, как хотят, а вот если мотивацию Тириона сильно изменят, то это уже будет плохо.
Тайвин что, повторит эскападу с Тишей для пущей символичности?
Вот вся информация про Шаю.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Тайвин что, повторит эскападу с Тишей для пущей символичности?
Надеюсь, что да такого сценаристы не додумаются. Но если это прочитают, то точно будут кусать себя за локти. Такая сцена упущена! 
Мне показалось, что случившееся стало для него неожиданностью, хоть и не неприятной. Ему просто пришлось ускорить исполнение своих планов и уйти в подполье.
Раз у него был запасной план, значит это убийство Варис или предвидел или даже задумывал.

Короче, ждем что нам покажут
 

HugorHill

Межевой рыцарь

Yria

Знаменосец
В том то и дело, что проскользнула информация, что сценаристы написали для Шаи еще более страшный конец, чем в книге.
Пожалуйста, пусть это просто будет означать, что Тирион ее еще более жестоко убьет, а не Тайвин ее отдаст роте солдат, а потом повесит. Ненадоненадоненадо очередного переосмысления сцен из книги! И Тириона обелять тоже не надо, он в сериале и так получается приятнее и обаятельнее книжного.
 

HugorHill

Межевой рыцарь
Пожалуйста, пусть это просто будет означать, что Тирион ее еще более жестоко убьет, а не Тайвин ее отдаст роте солдат, а потом повесит. Ненадоненадоненадо очередного переосмысления сцен из книги! И Тириона обелять тоже не надо, он в сериале и так получается приятнее и обаятельнее книжного.

Тоже не нравится, что в сериале Тирион слишком белый и пушистый. Хотя даже в книге его действия можно понять. Его жестоко обидели и унизили в суде на глазах у всех, потом он узнает про ложь касательно Тиши, ну а
предательница в кровати отца
, видимо, стала последней каплей.
 

Amos

Знаменосец
Ола амигос, пишу вам из Нью Мехико что в переводе с испанского означаетНовая Мексика.Как некоторые из вас уже знают, в прошлом году возмущённый беспределом сериальщиков я предпринял опасное путешствие через Тихуану в США с целью их покарать, но по дороге был уганан в рабство картелем.
Подробнее тут:
Сейчас Хулио вернётся с работы и мы представим вам, дорогие братья и сёстры, наши мысли по поводу этой дьявольской серии сатанинского сериала, а пока наверное расскажу как я встретил Хулио.

Хулио я встретил в подвале сеньора Аррельяно где мы таскали мешки с белым порошком.Я изнемогал от жары, душу мою терзали мысли о том неканноне котрый снимает Ванесса пока я вкалывал как раб на галерах, вот на этом фоне я заработал свою первую грыжу.Я чувствовал чо моя жизнь ушла под откос, но вдруг как архангел Рафаил ко мне подошел Хулио."Ке пасо гринго, эста локо?" сказал он и пнул.Грыжа моя прошла и стех пор с Хулио вместе, мы были вместе когда картель перешел с порошка на голубые кристаллики, мы были вместе когда нас угнали в Альбукерке, мы были вместе когда какие то местные фашисты выпилили картель.Собственно выжили только я и Хулио, он прикрыл себя моим телом.Так мы продолжили вкалывать вместе, теперь уже на фашистов и именно тогда мы выработали нашу концепцию.Потом к нам подсадили какого то чувака с женским именем Джесси, во избежание чего я окрестил его Евсей, но мы с Хулио так до конца ему и не доверяли, даже планировали выбить из него дух Ванессы Тэйлор(она же суккуб она же инкуб она же инкубатор), но тут приехал какой то лысый мужчина с еврейской фамилией (Хайзенберг?) и перебил всех фашистов.И вот мы тут, в Санта-Фе.

А вот и Хулио, ну что же начинаем, но сначала несколько слов о нашей концепции:братья, не взрывайте тему постами, в которых вы будете рассказывать нам про другие концепции! Мы не неучи,
у нас всё в порядке с эрудицией,
мы ознакомились с немалым количеством других концепций (полагаем, что среди них - и со всеми теми, какие вы могли бы нам продемонстрировать)...
...просто мы продолжаем любую из них считать абсурдной. Не потому что "не наша" или "непривычная", а потому что - абсурдной.
А нашу - всё ещё считаем связной. Не потому что "наша", а потому что "связной".

Мы с Хулио считаем что за сериалом стоят Сатанисты, возьмём например неканоничную сцену где Тенны едят дозорного, в книге этого каннибализма нет (и не удивительно ведь Мартин учит добру!), зачем мистерам Беньёффу и Вэйзу это понадобилось?Всё очень просто каннибализм выгоден Сатане, он хочет доминировать, метафорически он хочет съесть плод(=человечество) заботливо выращенный Вселенским Разумом, то есть поскольку он сам Разум 5 порядка то он каннибал.Трактовка о рейтингах распрстроннёнoй в узких круга ограниченных людей нам кажется глубоко абсурдной.Хулио педагог я ответственно заявляет что людям это не надо (принцип богачеловечества) а как повар я утверждаю что это естественная реакция желудка, то бишь незыблемый моральный устой Создателя.

Другой пример бисексуальности Оберина Мартелла в сериале.Обозначим это термином сюдо.Зачем и кому понадобилось сюдо, ответ прост - Дьяволу.По законом Вселенского Разума законные, моральные и светлые межполовые отношения концептуально не могут быть между однополовыми индивидами, соответственно Враг желает противного.Тут нужно сказать что нам отвратителен подлый дуализм Мелисандры, наша трактовка сущности Сатаны находится в более глубоком горле.

Последний(на сегодня тезис):Джейме-Ланнистера играет некий Николай Костер-Вальдау, из за формы его лица обозначим его термином Крокодил.Кто такой крокодил?Это демон Собек, разрушительная анти-христианская сущность(надо отметить что мы с Хулио не религиозны, по нашей концепции христианство это эстетическое мировырожение Творца, то есть мы имеем позитивную эстетику и не позитивную, то бишь негативную).Зачем же в сериале Крокодил?Давайте обратим внимание на его работодателя - начальник кастинга Нина Голд, судя по фамилии слуга демона Mамона в третьем поколении.Демоны притягиваются к демонам, это ещё сформулировал Максвелл, мы с Хулио не претендуем на оригинальность.И теперь всё абсолютно, я бы даже сказал Оккамовски логично.В сериале нужно лицо демона, потому что его создают сторонники демонов.

Мы с Хулио будем рады ответить на любые ваши вопросы, но позже.Сейчас Хулио устал.Мы будем спать
 

Troll

Наемник
Ола Сеньор.
Всегда с искренним удовольствием читал ваши эссе, но боюсь что как-то "караул устал" :(, возможно побочный эффект от перехода с белого порошка на синие кристаллики ... рекомендую вернуться к порошку, было круче ...
no offence ...
 

Summer Massacre

Знаменосец
Очень грубо. Единственное впечатление — гипертрофированный пафос сочится из всех щелей. Оберин, мимоходом касающийся пламени свечи, Стир, или как там его, под тревожную музыку педалирующий гастрономическую тему, вымученная, притянутая за уши, чудовищно на(пере)игранная аллюзия на главу Мерси, сочетание перманентного покерфэйса дракономатери и её напыщенной, набившей оскомину N сезонов назад брехни — это, как понимаю, должно было заставить подтянуться на диванах и задержать дыхание тысячи восьмиклассников по всему миру. Вааааааужесть!
О хорошем. Ланнистеры (минус Тирион) хороши (Ланнистеры всегда хороши), Джоффри прекрасен и мило шутит, Джейме мило шутит, Тиреллы мило беседуют, у сансиного платья оказалась красивая длинная юбка, проснулся Кит Харингтон, заживает увечье Пса — не знаю, хорошо ли, но выглядит приятнее, чем раньше. Над проектом помимо ДнД работают ещё и талантливые люди, что настраивает на оптимизм. (и скорая развязка линии с Шаей)
 
Последнее редактирование:

u_i

Кастелян
Что-то я, видимо, устал от этого сериала. Не думал, что единственное, о чем захочется сказать после просмотра стартовой серии нового сезона, это выправляющийся Кит Харрингтон.
 
Сверху