• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e01 — Два меча (Two Swords)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 361 86.8%
  • не понравилась

    Голосов: 55 13.2%

  • Всего проголосовало
    416

Marshan

Знаменосец
А может быть и другая версия. Служанка (шпионка Вариса) в нужный момент "сливает" Шаю Серсеи и Тайвину. Те казнят ее. Итог: Тирион, после освобождения Варисом, узнает о печальной судьбе своей возлюбленной, получает стимул убить отца. Варис довольно улыбается - все идет по плану. :)
Ну это то же самое))) Просто девушка становится сразу двойным агентом
В контексте прошлогодней сцены с брюликами выглядит очень даже! Плюсуюсь! :thumbsup:
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Nalia

Мастер-над-оружием
Что ж. По мне, так отлично. Как всегда. Конечно, есть небольшой винегрет: новые линии завязываются, но почти не развиваются. Конечно #2, от книги сериал отошёл. Но логика характеров не потеряна. Напротив, то, что было рассказано в книге, переложено на язык сериала неплохо.
Начинается серия (если не считать "повторения пройденного", где был отличный момент-- Нед, которому отрубают голову, вспоминает, как он сам рубил её дезертиру) с ударной ноты: меч Старков плавят. Заканчивается-- тоже на ударной: демонстрацией клыков девочки-волчёнка. Между ними-- завязки всего-всего-всего.
Джейме. Появившийся куда раньше, чем то велели книжный таймлан, он логично вписан в сюжет. Реакция родственников, каждый из которых так и норовит плюнуть в душу-- предвестие раскола в семье. Не хватает лишь встречи с Тирионом.
Дорнийцы. Их мало и блистает там в основном Бронн. Оберин, однако, успел показать характер. Эпизод сочный, жаль только, что короткий-- экранного времени мало, надо вперёд, вперёд.
Дени и компания. Всё, что надо-- есть. Тут и демонстрация того, что драконы перестали быть няшками, и Даарио.
 

chelios

Знаменосец
Я конечно все понимаю но когда некоторые товарищи критикуют Сансу, за то что она слишком высокая а Арья недостаточно замореная, это клиника как по мне, особенно во 2 случае, не всем же актеры относятся к своему ремеслу как Кристиан Бэйл.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
(продолжение про Дени)
Надо сказать, прошлый актёр мне нравился больше-- был контраст между гривой волос и смазливым личиком и брутальностью характера. Тут как будто вылезло наружу его внутренняя сущность: простой небритый мужик, охочий до состязаний и прекрасного пола. Причём не до абы каких состязаний и не до абы каких представительниц прекрасного пола. Ему нужно лучшее. И Дени не разочаровывает: держится с достоинством, и только изредка позволяя себе улыбнуться. Амбиции в ней уживаются с простыми желаниями девочки четырнадцати (или сколько там по сериалу ей?) лет. Но вот распятая рабыня-- и Дени вновь становится железной леди.
Санса, Тирион, Шая. Санса в образе. Тирион сильно растерял в язвительности: он беззащитно искреннен и совсем запутался в своих чувствах. Шая... Её влюбили в Тириона, так что она ведёт себя логично. Она любит его, её бесит её положение шлюхи, она не понимает Тириона. Это не книжная Шая, конечно. Не расчётливая девочка с холодным сердцем-- потому и истерит.
Стена. Тенны какие-то карикатурно-страшные. Страшные морды, да ещё и человеков ням-ням. Показалось натянутым, в общем. А вот Игритт и Тормунд-- в характере. Что до Джона, то правильно, что не стали растягивать эпизод. Показали суть: что у Джона авторитет уже побольше, чем у Алистера и тем более Слинта.
Напоследок-- Арья и Пёс. Сначала я офигела от того, насколько вывернули наизнанку книжную сцену. Там-то Арья удерживала Пса от того, чтобы он вошёл в таверну, а тут они поменялись ролями. Потом... Всё же логично. У этой Арьи Харренхолл по сравнению с книжным Харренхоллом был курортным. Её не заставили побыть в шкуре мыши. Она менее надломленная, менее осторожная. Озлобленная девочка, для которой убийства начинают становится игрой. В книжке она такой стала только в Браавосе; здесь же она превратилась в "Мерси" куда раньше. Пёс похорошел внешне и нашёл с Волчёнком общий язык; даже не верится, что она его бросит. Хотя кто знает, как обыграют этот момент в сериале?
 

Arliss

Удалившийся
Я конечно все понимаю но когда некоторые товарищи критикуют Сансу, за то что она слишком высокая а Арья недостаточно замореная, это клиника как по мне, особенно во 2 случае, не всем же актеры относятся к своему ремеслу как Кристиан Бэйл.
Типа меня навроде. Имховредное имхо, но можно небольшой вопрос - вот был бы, к примеру, Джейме ваш любимый перс из книги, а на его роль взяли Николая Баскова, нуаче, он тоже блондинистый, вылитый Ланнистер, обрадовались бы? :puppyeye: А то что не сильно подходит и играет х. - так не всем же относится к своему ремеслу как Кристиан Бейл, бывает. Просто я не понимаю тех людей из ашбио, которым платят за мониторинг общественного мнения и чтение форумов всякоразных, ну есть же у них такие. Учитывая витающие в воздухе тенденции уже давно бы заставили скинуть Мейси пару кг, (ахтунг, пару, никто не заставляет ее худеть как Бейл для"машиниста" и есть одни консервы) но у нее же как-никак контракт работать Арьей, которая худенькая и у которой на эдакой тростиночной хрупкости базируется весь книжный образ, благо именно за это ей платят, а Сансу хотя бы переодели штоле, уже хорошо. Про остальное молчу. Но мей би эти люди просто не умеют читать :doh:
 

Киприана

Знаменосец
Всё на последних страницах не прочитала, но это только мне пришло в голову, что Оливар (человек Мизинца, который сперва соблазнил Лораса, теперь вот заливал Оберину, какой он ценный и дорогостоящий), заменит Кеттлблэков при Серсее?
 
Последнее редактирование:

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
А всё-таки правильно, что в сериале Донтос Сансу взял не на "Флориана", а на мормышку потоньше - общность судеб представителей угасающих династий. Последний (официально) отпрыск вымирающей фамилии Старков, находящийся в плену и опале, просто обязан принять дар из рук другого опального потомка, на котором род Холлардов пресечётся.
 

chelios

Знаменосец
Типа меня навроде. Имховредное имхо, но можно небольшой вопрос - вот был бы, к примеру, Джейме ваш любимый перс из книги, а на его роль взяли Николая Баскова, нуаче, он тоже блондинистый, вылитый Ланнистер, обрадовались бы? :puppyeye: А то что не сильно подходит и играет х. - так не всем же относится к своему ремеслу как Кристиан Бейл, бывает. Просто я не понимаю тех людей из ашбио, которым платят за мониторинг общественного мнения и чтение форумов всякоразных, ну есть же у них такие. Учитывая витающие в воздухе тенденции уже давно бы заставили скинуть Мейси пару кг, (ахтунг, пару, никто не заставляет ее худеть как Бейл для"машиниста" и есть одни консервы) но у нее же как-никак контракт работать Арьей, которая худенькая и у которой на эдакой тростиночной хрупкости базируется весь книжный образ, благо именно за это ей платят, а Сансу хотя бы переодели штоле, уже хорошо. Про остальное молчу. Но мей би эти люди просто не умеют читать :doh:
Мейси 16 лет, какое нафиг скинуть пару кг? И ради чего? Что бы небольшая кучка поклонников первоисточника, кивнули и сказали, а вот это канонично, не будет никто такого делать. По большому счету читавшие сагу явно не главная аудитория для НВО, ведь те уже наперед знают все сюжетные твисты.
 

Arliss

Удалившийся
Мейси 16 лет, какое нафиг скинуть пару кг? И ради чего?
А я думала она в актрисы подалась, а не в инженеры на завод, где штампуют детали для адронных коллайдеров. Там-то конечно особо в роль вживаться не нужно.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Оливар (человек Мизинца, который сперва соблазнил Лораса, теперь вот заливал Оберину, какой он ценный и дорогостоящий)
так вот как этого парня-из-борделя зовут!

Мейси 16 лет, какое нафиг скинуть пару кг? И ради чего? Что бы небольшая кучка поклонников первоисточника, кивнули и сказали, а вот это канонично, не будет никто такого делать.
бедный мартин, пишет для небольшой кучки поклонников :rolleyes:
вообще, я не считаю, что мейси стоило бы именно похудеть, но грим, при котором бы заострились скулы, и лицо в целом стало бы выглядеть более измученным, не был бы лишним.
 

Verona

Мастер-над-оружием
А нельзя ли обмусоливание фигур актёров прикрыть, аки тему крыма? Хотя ладно, это из области фантастики...
Кстати, неужто ещё никто отдельную тему про пропорции разных частей тела актёров не открыл? Там бы и изливали душу, оскорблённую растущими организмами актрис, изменёнными причёсками, бровями и прочими элементами, которые ранят вашу нежную душевную организацию.
Дерзайте!
 

marnie

Лорд
Хотя кто знает, как обыграют этот момент в сериале?
Она ему споет, погладит по щеке от чего чудесным образом ожог сойдет уже окончательно, а благородный рыцарь Сандор скажет что-то вроде:"спасай себя, Арьюшка. Уходи, а я уж как-нибудь :puppyeye:" Арья будет плакать, но уйдет с тяжелым сердцем :rolleyes:
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Она ему споет, погладит по щеке от чего чудесным образом ожог сойдет уже окончательно, а благородный рыцарь Сандор скажет что-то вроде:"спасай себя, Арьюшка. Уходи, а я уж как-нибудь " Арья будет плакать, но уйдет с тяжелым сердцем

Представила, как Арья поёт. Думаю, это будет звучать похоже на волчий вой, и петь она будет неприличную песенку, услышанную в какой-нибудь таверне. Сандор заржёт и умрёт счастливым. Или её пение привлечёт монахов.
 

Arliss

Удалившийся
А нельзя ли обмусоливание фигур актёров прикрыть, аки тему крыма? Хотя ладно, это из области фантастики...Кстати, неужто ещё никто отдельную тему про пропорции разных частей тела актёров не открыл? Там бы и изливали душу, оскорблённую растущими организмами актрис, изменёнными причёсками, бровями и прочими элементами, которые ранят вашу нежную душевную организацию.
Дерзайте!
Приоткрою вам завесу тайны. Собственно форум есть место где делятся мнениями не только из разряда мимими, а наверняка предполагающее какое-то обсуждение иначе for what? Меня вот как-то мало волнует когда высказываются насчет тех персов, кто в сериал меня устраивает, у всех может быть свое собственное мнение. А иначе можно просто запилить голосовалку из одного пункта "Ах, збс какой сериальчик" :in love: - тынцнуть на заветную кнопочку и с чистой совестью пойти какао пить.
 

Ticky

Присяжный рыцарь
Типа меня навроде. Имховредное имхо, но можно небольшой вопрос - вот был бы, к примеру, Джейме ваш любимый перс из книги, а на его роль взяли Николая Баскова, нуаче, он тоже блондинистый, вылитый Ланнистер, обрадовались бы? :puppyeye: А то что не сильно подходит и играет х. - так не всем же относится к своему ремеслу как Кристиан Бейл, бывает. Просто я не понимаю тех людей из ашбио, которым платят за мониторинг общественного мнения и чтение форумов всякоразных, ну есть же у них такие. Учитывая витающие в воздухе тенденции уже давно бы заставили скинуть Мейси пару кг, (ахтунг, пару, никто не заставляет ее худеть как Бейл для"машиниста" и есть одни консервы) но у нее же как-никак контракт работать Арьей, которая худенькая и у которой на эдакой тростиночной хрупкости базируется весь книжный образ, благо именно за это ей платят, а Сансу хотя бы переодели штоле, уже хорошо. Про остальное молчу. Но мей би эти люди просто не умеют читать :doh:
Не на хрупкости или телосложении держится образ, а на характере и игре. Вы же не скажете, что от того, что Питер Динклейдж не уродлив, из него теперь плохой Тирион, и надо было найти карлика поуродливее, пусть и хуже играющего? :)
Игра - это не то, сколько в тебе килограммов, а то, как ты играешь.
У Мейси формируется фигура, а личико само по себе такое, кругленькое. Еще и стрижка его округляет еще сильнее. Как ни худей, овал лица ты не изменишь, и кости таза уже не станут.
Ну гляньте тут: emilia-clarke-game-of-thrones-dvd-launch-05.jpg куда ей худеть? 
Напишу еще свое мнение по серии. Крааатко-кратко.
Мне понравилось все, кроме Даарио. Даарио должен быть ходячим сексом =) Он должен быть пафосным пижоном, любующимся собой. И предыдущий, пусть и без бороды, и без синих волос, попадал под эту категорию. Он от себя кайфовал и тащился, и это именно то, что нужно 16-летней Дейенерис, чтобы влюбиться.
Новый очень похож на Мормонта, и мне непонятно, чем давно известный Мормонт хуже, чем новый Даарио.
Видимо, это та печаль, что останется со мной на все оставшееся время жизни сериального Даарио. Как зуд в отрубленных пальцах, желание узнать, увидеть: ох, как бы оно было, если бы актера не сменили.
 

Arliss

Удалившийся
Не на хрупкости или телосложении держится образ, а на характере и игре. Игра - это не то, сколько в тебе килограммов, а то, как ты играешь.
Мне нравилась игра Арьи в первом сезоне. В этом нет, последние эпизоды с убийством не впечатлили вообще. Арья один из моих любимых книжных образов, но у нее никогда не было наслаждения от данного процесса, это всегда была лишь вынужденная мера, основанная на сложности обстоятельств. Список для нее - лишь символ который помогал держаться на плаву. Здесь же нам представили девочку которая стоит над трупом убитого врага, восторгается и торжествует. С ее губ прямо готово сорваться "Я хочу еще". Не было такого в ее характере, поприсывали отсебятины, штопечально.
 
Сверху