• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Хильда

Без права писать
1. читайте приквелы, все стандартно с драконами.
Что именно здесь стандартно?

2. Это, видимо, в том что все кроме Джораха конвой?
Только в вашем взбудораженном воображении. ;)

3. что именно и как именно предлагается упреждать, дайте пжлст список?
Да хоть развитие ситуации с драконами.

ее армия раз эдак в пять превосходит ту, из которой уволен Джорах
:facepalm::D

Даарио (верный вассал, противостоящий старому предателю Джораху и возглавляемому им хайтауэрскому конвою
:facepalm::D

сиру Барристану (верному рыцарю, противостоящему старому предателю Джораху и возглавляемому им хайтауэрскому конвою:doh:)
:facepalm::D

Возможно, секс с Даарио помогает ей быстро придумывать хорошие решения:)
:facepalm::D

что Дени могла сделать с Ксаро и в чем профит? Он и так сделал для нее все что мог, оставаясь подданным Кварта. И вы похоже забыли, что записали Ксаро в конвой, зачем конвою лапша:D
:facepalm::D

перевербовывать наемников не надо вообще, они и так чувствуют кто побеждает. Пламму нужно помочь с техничным переходом. Это берет на себя Тирион, по доброте душевной утянув с собой на поводке Джораха.
:facepalm::D

Вы вообще можете не троллить или эта привычка стала у вас второй натурой?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Только в вашем взбудораженном воображении. ;)
это же вы придумали конвой и записали в него Барристана, Скахаза, Даарио, Пламма и даже, как я понял, Ксаро. В моем воображении столь мощных структур в окружении Дени нет.
Что именно здесь стандартно?
прочитайте узнаете.
Вы вообще можете не троллить или эта привычка стала у вас второй натурой?
:facepalm: угу, в общем когда с вами не согласны нужно обвинить в троллинге или увести разговор в сторону. Кроме зеркальной шутки про конвой, все вполне серьезно, а ни на один конкретный вопрос вы не ответили. Ну как хотите.
 

Хильда

Без права писать
это же вы придумали конвой
Его придумал Мартин, я тут совершенно ни при чем.

В моем воображении столь мощных структур в окружении Дени нет.
А при чем тут воображение, если "мы от Иллирио за вами и драконами" написано в книге прямым текстом?

прочитайте узнаете.
Это так долго объяснять?

угу, в общем когда с вами не согласны нужно обвинить в троллинге или увести разговор в сторону
Дело не в том, что вы несогласны - это как раз было бы интересно, если бы вы свое несогласие аргументировали. Но вы просто троллите.

Договорились.
 

Джонтирденис

Знаменосец
На основании чего вы пришли к выводу, что Джорах бесстыжий?
От дотрака он ее как раз спас
Да и после этого за ней постоянно приглядывали.
ваши претензии к Джораху проистекают как раз из вашего (на мой взгляд, в корне неверного) убеждения, что
в системе дракон - медведь есть черно-алый доминирующий самец, и сами знаете кто, отчаянно бьющийся за № 2
Какое такое отношение? Решение ее проблем? Правильное отношение. Тактичное приведение в чувство? Правильное отношение. Что именно вам не нравится-то?
Выводы нам Мартин выложил- готовые к употреблению.
Мормонт нажил мозоли на локтях, отталкивая всех от Дени. Всех, кроме Дрогона. Боялся, понял свое место при первой же встрече.
"Черно-алый лежал на ее плечах, длинная шея свернулась под ее подбородком. Увидев сира Джораха, он поднял голову и посмотрел на рыцаря глазами красными, как угольки.
Лишившись дара речи, рыцарь упал на колени."
Хватило одного взгляда!
И как бы Джорах после управлял Дрогоном? Не управлял никогда и ничего для Дени не сделал за весь ПОВ со сценой в траве. Если хронология верна, Мормонту нет оправдания. С Вашим мощным анализом это должно быть очевидно, мешают только Ваши чувства к Медведю.
Вы, как минимум, неравнодушны к Джораху. А Джорах любит другую. Вы стремитесь обелить его и приукрасить. Он стремится к Дени, но все время предает ее. Я вижу здесь что-то вроде любовного треугольника. Не одного, притом (Дракон - Медведь - Богиня, Хильда - Джорах - Дени). Неприятности соперницы, конечно, могут радовать.
Но не запутались ли мы в чувствах? Вы, кстати, очень похожи на Дейнерис. Она имеет светлый ум, но часто судит сердцем.
В конечном счете, точки над i расставляет Мартин. Не всегда прямым текстом, обычно через дымку снов, пророчеств, ощущений, символов. Нам уже предлагали
сочинение на тему:
Когда небо было синим, трава зеленой, а я была полна надежд (с)
1. СимволизЬм путешествия Дени от Драконьего Камня...
2. СимволизЬм явления Джораха Мормонта и других...
3. СимволизЬм "Ты кровь дракона и в состоянии сделать шляпу"...
ну и прочие пункты и подпункты
Почему не попытаться разобрать последний ПОВ Дени через систему символов вообще, и - без этого никак - чувств Бурерожденной, в частности? Хитрый Мартин не затем же только написал главу, чтоб у нас слезы потекли и сердце сжалось: вот Денечка страдает, а вот она сама пошла к злым дотракийцам... Здесь много информации зарыто, и , в том числе, по третьему углу наших трегольников (скорее, даже, более сложных фигур): куда стремится сама Дени.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Почему не попытаться разобрать последний ПОВ Дени через систему символов вообще, и - без этого никак - чувств Бурерожденной, в частности?
пытайтесь! Кстати,отчего бы Вам не разобраться в этой главе (через систему символов вообще или как считаете нужным) создав эссе и не опубликовать в Ключевом? Для меня это было бы весьма положительным моментом и это несомненно помогло бы сориентироваться в системе Ваших образов.
 

tarris

Удалившийся

Хильда

Без права писать
Хватило одного взгляда!
Так не на дракона же, а на Дени. :D

И как бы Джорах после управлял Дрогоном?
Спокойно, так же, как он управляет Визерионом и Рейгалем при защите Миэрина.

Если хронология верна, Мормонту нет оправдания.
С чего вдруг? Вы это уже в который раз декларируете, и я уже давно поняла, что это ваше мнение. А аргументы-то в его защиту у вас есть?

Вы, как минимум, неравнодушны к Джораху. А Джорах любит другую. Вы стремитесь обелить его и приукрасить. Он стремится к Дени, но все время предает ее. Я вижу здесь что-то вроде любовного треугольника. Не одного, притом (Дракон - Медведь - Богиня, Хильда - Джорах - Дени). Неприятности соперницы, конечно, могут радовать.
Эээ, какой может быть любовный треугольник между двумя персонажами фэнтези и реальным человеком (переход на личности опустим пока)?! Я не знаю ваших побудительных мотивов, заставляющих вас очернять Джораха (при том, что к нему есть где придраться, именно там, где вы придираетесь, он чист), но мне и в голову не приходило приписывать вам влюбленность в Дени и радость от неудач соперника. Я даже смайлик-то не могу подобрать, кроме щито?!
:wideyed::wideyed::wideyed:

Почему не попытаться разобрать последний ПОВ Дени через систему символов вообще, и - без этого никак - чувств Бурерожденной, в частности?
Так вперед. :D

Интересно, нижеподписавшиеся что именно лайкали? А от уважаемой Shtee я, похоже, ответа на свой вопрос так и не дождусь. :cry::cry::cry:
Urdangarin, Shtee и Arystan нравится это.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так не на дракона же (смотрит), а на Дени
так же, как он (Джорах)управляет Визерионом и Рейгалем
какой может быть любовный треугольник между двумя персонажами фэнтези и реальным человеком
но мне и в голову не приходило приписывать вам влюбленность в Дени и радость от неудач соперника
!!!
Легко не будет. Как-то дико обсуждать здесь Дейнерис вместо Джораха и Барристана. Этого давно никто не делал, даже если любовь к Дени распирает. Все же, из большой чистой любви - а не влюбленности - можно решиться.
Но начнем с чего попроще, маленького эпизода и не самого глубокого анализа. Не рекорд поставить, а попытку сделать.
Проснувшись на следующее утро она обнаружила, что тело ее задеревенело, покрыто ссадинами и болит, муравьи ползают по рукам, ногам и лицу. Когда она осознала их реальность, то отшвырнула стебли высохшей бурой травы, служившей ей постелью и одеялом, и с трудом поднялась на ноги. По всему телу были укусы, красные бугорки, зудящие и воспаленные. Откуда появились муравьи? Дени стряхнула их с рук, ног и живота, пробежалась рукой по щетине, выросшей на месте сожженных волос, и почувствовала еще больше муравьев на голове, один полз по задней части шеи. Она сбивала их и топтала босыми ногами. Их было так много…
Оказалось, что их муравейник был по ту сторону стены. Она удивилась, как муравьи ухитрились вскарабкаться наверх и отыскать ее. Для них эти ветхие камни были все равно, что Стена Вестероса.

Опыт общего анализа.
На первый взгляд здесь все понятно, не о чем и говорить. Дени воевала, получила раны, победила. Символ будущих побед.
На второй - это пророчество о Великой Битве. Муравьи из-за стены напали.
В третьих - указание. Дени нужно стряхнуть с себя- не подпускать к себе - паразитов, или просто нечто лишнее, ненужное.
В четвертых - совет не принимать все слишком близко к сердцу (Дени у нас сердечная). Аналогия: отмахнуться, как от мошки.
Сравнительный анализ
Представим у ограды различных персонажей книги. Как они поведут себя, оказавшись в сходных обстоятельствах?
Санса Старк с криком убежит, отряхиваясь на ходу. Оружие леди - учтивость, а не насилие.
Эддард Старк отряхнется и пойдет дальше. Он хладнокровный, да и некогда - зима близко.
Джоффри позовет Белую гвардию, а увидев муравейник - пиромантов. Покроет изгородь зубочистками с наколотыми на них муравьями и будет показывать Сансе. Или Маргери.
Дени бросилась на муравьев - дракон идет навстречу угрозе. Сброшенных уже муравьев растоптала - не будите дракона. Муравейник
нашла - пытливая натура. И не тронула - против убийства для убийства.
Общие выводы
Дени управилась лучше, чем Виктарион с Визерионом и Рейгалем.
Она видела угрозу в муравьях, смотрела на муравьев и видела муравьев.
Дейнерис - персонаж из книжки. Но переживаешь за нее, как за родную.
Неудача муравьев радости не вызывает. Подумаешь, насекомые...
 

Хильда

Без права писать
Дени бросилась на муравьев - дракон идет навстречу угрозе
Из пушки по воробьям, что ли? И что, Дени муравейник (=гнездо Иных) не тронет?

Дени управилась лучше, чем Виктарион с Визерионом и Рейгалем.
Виктарион?
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Джонтирденис

Знаменосец
Из пушки по воробьям, что ли?
А как бы поступили Вы?
И что, Дени муравейник (=гнездо Иных) не тронет?
Иных - еще как тронет.
По Вашим данным Джорах - матерый драконоплаватель. А этими рулил конкретный "чайник".
 

Хильда

Без права писать
А как бы поступили Вы?
А при чем тут я?:eek:

Иных - еще как тронет.
Тогда это не пророчество о великой битве.:cry: На мой вкус, больше похоже на ваш третий вариант.

А этими рулил конкретный "чайник".
Вы сейчас о чем именно?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А при чем тут я?
Вы очень красиво качаетесь в гамаке. А как поступите, разбуженная, подобно Дени, в таком же состоянии?
На мой вкус, больше похоже на ваш третий вариант.
На мой вкус, тоже.
Вы сейчас о чем именно?
А Вы?
 

Хильда

Без права писать
Вы очень красиво качаетесь в гамаке.
Я не просто качаюсь в гамаке, я еще читаю и ловлю рыбу. :D Но где связь между мной и Дени, я всё же не совсем понимаю.

На мой вкус, тоже.
Тогда что значит неистребление гнезда паразитов?

Я о вашей реплике:
А этими рулил конкретный "чайник".
 

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Интересно, нижеподписавшиеся что именно лайкали? А от уважаемой Shtee я, похоже, ответа на свой вопрос так и не дождусь. :cry::cry::cry:
Urdangarin, Shtee и Arystan нравится это.
Я вообще с трудом понимаю, что в этой теме происходит :cry:, слишком много стало Мормонта и мало Дени :drownin: , и последнее, считаю, что Джораху не видать драконов, как своих волосатых ушей. :drownin:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я не просто качаюсь в гамаке, я еще читаю и ловлю рыбу. :D Но где связь между мной и Дени, я всё же не совсем понимаю.
Если кто-то помешает ВАМ качаться, ловить рыбу, читать, да еще искусает: дракон проснется, или Санса запищит?
Тогда что значит неистребление гнезда паразитов?
Ложных пророчеств тоже полно. Или частично ложных.
Я о вашей реплике:
А я о Вашей.Как Д. управлял В.и Р. в окрестностях Миэрина.Но, Вы ее, кажется, сами почистили.
 

Хильда

Без права писать
слишком много стало Мормонта и мало Дени
Пишите! :cool:

последнее, считаю, что Джораху не видать драконов, как своих волосатых ушей. :drownin:
Тогда вам в тему Джораха опровергать текст Мартина/давать ему другое толкование. ;)

Если кто-то помешает ВАМ качаться, ловить рыбу, читать, да еще искусает: дракон проснется, или Санса запищит?
Это зависит от многих факторов. :D И всё же: при чем тут я?

Ложных пророчеств тоже полно. Или частично ложных.
Т.е. в вашей трактовке паразиты = ложные пророчества?

А я о Вашей.Как Д. управлял В.и Р. в окрестностях Миэрина.Но, Вы ее, кажется, сами почистили.
Всё должно быть на месте. Прекрасно управлял. Один дракоша - трупы назад в лагерь осаждающих отправлял, второй - вражеский флот жег. Что именно вам не понравилось в их действиях?
 

Джонтирденис

Знаменосец
И всё же: при чем тут я?
С этим аватаром нужно менять слог и стиль. Не "при чем тут я", а "может быть, ты в глаз хочешь?". Да и всю Вашу оригинальную концепцию ПЛиО. С таким аватаром даже переписываться страшно.
Подумайте, пожалуйста. Прежний был прекрасен
Т.е. в вашей трактовке паразиты = ложные пророчества?
Даже с "муравейником" - не обязательно. Его и прошлый раз не разрушили, раз Стену возвели.
Вариантов два: логово Иных в неактивным состоянии требуется для поддержания равновесия в мире, или в логове будут маленькие синеглазенькие детеныши и у Дени не поднимется рука.
Всё должно быть на месте. Прекрасно управлял
Они стали разлетаться в разгар битвы.
:creative:
Но, как Вы помните, мы поплясали на разговоре в траве. Я разобрал битву с муравьями. Теперь Ваш ход.
Выбирайте любой эпизод из главы, и - по полочкам его, как у Вас это прекрасно получается.

Весь в ожидании-предвкушении,
Искренне Ваш
 

Хильда

Без права писать
С этим аватаром нужно менять слог и стиль. Не "при чем тут я", а "может быть, ты в глаз хочешь?". Да и всю Вашу оригинальную концепцию ПЛиО. С таким аватаром даже переписываться страшно.
Это всего лишь картинка; а мадам Петра, кстати, вполне успешная полисвуменша и мама, что вам не нравится? :D

или в логове будут маленькие синеглазенькие детеныши и у Дени не поднимется рука.
Типа как Флёра в "Иди и смотри"?

Они стали разлетаться в разгар битвы.
В смысле разлетаться?

Выбирайте любой эпизод из главы
Холм был каменным островком в море трав. The hill was a stony island in a sea of green.
Дом Дрогона - это утес, нерушимая и надежная скала в мире преходящем и изменчивом.

Снизу холм казался особенно высоким. Дени нарекла его Драконьим Камнем в честь древней цитадели, где появилась на свет. У подножия он оброс колючими кустами и жесткой травой, выше торчали голые камни. В мелкой пещере посреди этой россыпи Дрогон устроил себе берлогу. Очутившись там, Дени поняла, что он поселился там уже довольно давно: все вокруг было черным, на полу валялись обугленные обломки костей.
The hill loomed larger down here. Dany had taken to calling it Dragonstone, after the ancient citadel where she’d been born. She had no memories of that Dragonstone, but she would not soon forget this one. Scrub grass and thorny bushes covered its lower slopes; higher up a jagged tangle of bare rock thrust steep and sudden into the sky. There, amidst broken boulders, razor-sharp ridges, and needle spires, Drogon made his lair inside a shallow cave. He had dwelt there for some time, Dany had realized when she first saw the hill. The air smelled of ash, every rock and tree in sight was scorched and blackened, the ground strewn with burned and broken bones, yet it had been home to him.

Самое важное из этого абзаца в русском переводе почему-то отсутствует. Дени не помнит ДК, на котором она появилась на свет, но этот она вряд ли скоро забудет (=здесь, в драконьей пещере, она как бы родилась заново).

Всякому живому существу дорог его дом, и Дрогону тоже. Dany knew the lure of home.
Это вообще в русском отсебятина какая-то. Дени хорошо знала, каким сильным искушением может быть дом. (Привет, Медвежий остров и Джорах; привет, Вестерос; привет, красная дверь).

Дрогон не хочет нести Дени в Миэрин (а переводчик или редактор снова сокращают что надо и не надо):
Два дня назад, в час заката, она углядела на юге узкую блестящую ленту воды. Ручеек мог вывести ее к большому ручью, ручей к речке, а все реки в этой части света впадают в Скахазадхан. Спустившись вниз по его течению, она окажется у залива Работорговцев.
С гораздо большей охотой она вернулась бы в Миэрин на драконе, но Дрогон ее желания не разделял.
Two days ago, climbing on a spire of rock, she had spied water to the south, a slender thread that glittered briefly as the sun was going down. A stream, Dany decided. Small, but it would lead her to a larger stream, and that stream would flow into some little river, and all the rivers in this part of the world were vassals of the Skahazadhan. Once she found the Skahazadhan she need only follow it downstream to Slaver’s Bay.
She would sooner have returned to Meereen on dragon’s wings, to be sure. But that was a desire Drogon did not seem to share.


Как же приручить дракона? А может, это дракон приручает ее? Она, наконец, должна понять, что если многое и делается по ее слову, то исключительно и потому, что дракону как раз именно этого и хочется. А когда ему не хочется, он летит, куда ему вздумается.
Древние валирийцы управляли драконами с помощью чар и волшебных рогов, в распоряжении Дейенерис были только слово и кнут. Ей казалось, что она заново учится ездить верхом. Если хлестнуть Серебрянку по правому боку, она повернет налево, ибо первейший лошадиный инстинкт велит ей бежать от опасности. Если хлестнуть по правому боку Дрогона, он повернет направо, ибо первейший драконий инстинкт велит ему нападать. Порой он и вовсе летит куда вздумается, как его ни хлещи. Кнут скорее раздражает его, чем причиняет боль: чешуя у него сделалась тверже рога.
The dragonlords of old Valyria had controlled their mounts with binding spells and sorcerous horns. Daenerys made do with a word and a whip. Mounted on the dragon’s back, she oft felt as if she were learning to ride all over again. When she whipped her silver mare on her right flank the mare went left, for a horse’s first instinct is to flee from danger. When she laid the whip across Drogon’s right side he veered right, for a dragon’s first instinct is always to attack. Sometimes it did not seem to matter where she struck him, though; sometimes he went where he would and took her with him. Neither whip nor words could turn Drogon if he did not wish to be turned. The whip annoyed him more than it hurt him, she had come to see; his scales had grown harder than horn.


Отсебятина продолжается. В оригинале Дени уговаривает себя, что принадлежит к Миэрину, где у нее остались муж и любовник (в конце главы она наконец-то понимает, что Миэрин - это не ее дом, это ее ошибка, и именно после этого понимания к ней приходит Джорах), а в русском переводе оказывается, что ей надоел ДК.:cry:
И как бы далеко Дрогон ни улетал, к ночи он всегда возвращается на свой Драконий Камень — к себе домой, а не к ней. Ей уже опостылела эта скала. Пора возвращаться в Миэрин, к мужу, к любовнику.
And no matter how far the dragon flew each day, come nightfall some instinct drew him home to Dragonstone. His home, not mine. Her home was back in Meereen, with her husband and her lover. That was where she belonged, surely
.

Пытаясь найти в себе силы на этот поступок, она подстегивает себя теми же словами, что помогли ей полтора года назад после смерти Дрого (жаль, что в переводе эта преемственность не соблюдается):
«Уходи, — сказала она себе. — Оглянешься назад — пропадешь».
Keep walking. If I look back I am lost.


К Джораху она потом всё-таки обернется - и это спасет ей жизнь. А пока она отказывается от себя "целой", не понимая, как она может от этого отказываться:
Ее сопровождали воспоминания: вид на облака сверху, маленькие как муравьи кони, луна, до которой можно дотянуться рукой, ярко-синие реки. Суждено ли ей увидеть это опять? Суждено ли подняться в небо, где скорби этого мира не могут достать ее?
Memories walked with her. Clouds seen from above. Horses small as ants thundering through the grass. A silver moon, almost close enough to touch. Rivers running bright and blue below, glimmering in the sun. Will I ever see such sights again? On Drogon’s back she felt whole. Up in the sky the woes of this world could not touch her. How could she abandon that?


Убей девочку, говорит она сама себе. Убей девочку и пусть родится взрослая женщина, королева, жена, матерь тысяч, покорная бичу, как и ее дракон. И пусть поцелуи мужа никакие, а корона и трон - обуза, это и есть взрослая жизнь.
Будь что будет. Детские радости больше не для нее. Она взрослая женщина, королева, мужняя жена, матерь тысяч. Ее дети нуждаются в ней. Она, как и Дрогон, должна покориться бичу. Снова возложить на себя корону, сесть на тронную скамью черного дерева, вернуться к объятиям и прохладным поцелуям Гиздара.
It was time, though. A girl might spend her life at play, but she was a woman grown, a queen, a wife, a mother to thousands. Her children had need of her. Drogon had bent before the whip, and so must she. She had to don her crown again and return to her ebon bench and the arms of her noble husband.
Hizdahr, of the tepid kisses.


И как же все-таки хорошо, что потом придет Джорах и напомнит ей, кто она есть, - и, хочется верить, снимет с нее этот морок покорности бичу. А пока Дени идет вперед и не хочет оглядываться.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Типа как Флёра в "Иди и смотри"?
Да
В смысле разлетаться?
По домам. В. точно полетел.
Самое важное из этого абзаца в русском переводе почему-то отсутствует
У меня другой перевод, без таких косяков. Могу прислать fb2. Правда, там перепутана местами часть текста Дени и Визериса.
Но обнаружил другое. По хронологии Дени ушла с холма через месяц, а битва началась через 22 дня после ее вылета из Миэрина.
А сейчас наткнулся на
Два дня назад, в час заката, она углядела на юге узкую блестящую ленту воды.

и вспомнил. Когда первый раз читал, понял так, что на холме воды нет и она не могла там долго просидеть, а миэринские главы ВЗ идут вскоре после ее вылета с арены. Значит, может появиться с кхаласаром в разгар битвы.. Тогда Дж. зашептал тоже вскоре после событий на арене. А это многое меняет.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху