• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

Ticky

Присяжный рыцарь
просто давно еще было ее интервью про Бессердечную и она там загадочно отвечала, что все поняла будто таки оно будет. Но может и правда позже о банально гонораре не договорились :envy: пока мы тут уши развесили в ожидании :rolleyes:
да уж... очень это все грустно ((( но будем продолжать верить =))
 

DjZolt

Оруженосец
Но может и правда позже о банально гонораре не договорились :envy:
Блин, да что ж такое. Все прям на этих деньгах помешались. Капиталисты несчастные((( Кларк раздеваться отказывается, Фейрли гримироваться:cry:
 

Белла

Знаменосец
просто давно еще было ее интервью про Бессердечную и она там загадочно отвечала, что все поняла будто таки оно будет. Но может и правда позже о банально гонораре не договорились :envy: пока мы тут уши развесили в ожидании :rolleyes:
Я вообще считаю, что Бессердечную надо было вводить в финале 3 сезона. Смотрелось бы куда эффектнее сценки с рок-концерта, сопровождающейся криками "Миса".:thumbsdown:
 

marnie

Лорд
Бессердечную надо было вводить в финале 3 сезона.
я уже не помню насколько была насыщена событиями 10 серия 3 сезона, возможно действительно вписалась бы отлично. Хотя и в в финале 4-го она напрашивалась)) я думала ну вот Арья уплывает и в последние минуты появляется ОНА :cry: но нет :wth: :^)
 

Белла

Знаменосец
я уже не помню насколько была насыщена событиями 10 серия 3 сезона, возможно действительно вписалась бы отлично. Хотя и в в финале 4-го она напрашивалась)) я думала ну вот Арья уплывает и в последние минуты появляется ОНА :cry: но нет :wth: :^)
Вообще финал 4 сезона был красивым - Арья и кораблик, - но слабоватым.
Они ведь вообще забили на РЗ. Ни Фреев, ни Эдмура, ни Чернорыба. А если Джейме в следующем сезоне таки поедет в Дорн, а не в РЗ, то вообще не знаю, когда вспомнят о робин гудах, и вспомнят ли вообще. Поскольку весь ужас войны в РЗ нам не показали, возможно, месть за КС тоже не покажут. Особенно, если будет много Дорна и ЖО.
 

LadyWinter

Знаменосец
Получается, что финал того мочилова мы не увидели, только обрывки фраз о конце батла со слов Миры. Сама Листочек вышла тогда только с факелом. Так как представить то, что она подбегала с ним к каждому упырю и поджигала, было бы нелепо, то у меня остается два варианта: 1) стрелы или 2) фаерболлы :crazzzy::unsure:
3) Договорилась. :rolleyes:
 

Darth Kaa

Знаменосец
Вот я и дождался последней серии четвертого сезона. Боже мой, как же я ее ждал! Причем у меня не было никаких опасений относительно экранизации: «Даже НВО не сможет изгадить ТАКОЙ материал» - наивно думал я. А ведь вот, оказывается может! :cry: :facepalm: :killed:

В понедельник утром я зашел в эту тему и ужаснулся текущему рейтингу. :волнуюсь: Лишь вечером решился посмотреть фильм и, седьмое пекло:devil:, лучше бы я этого не делал! В процессе просмотра несколько раз была реакция на уровне «Блин, да что же это такое»! :mad: Сил писать сразу же после просмотра не было:ill:, на отзыв сподобился только сейчас. Но обо всем по порядку.

1) Джон Сноу идет убивать Манса. Как не странно, происходящее за Стеной в этот раз вызвало наименьшее раздражение, хотя обычно бывает наоборот. Но и здесь "прекрасного" выше крыши. Куда девалась стотысячная армия Короля-за-Стеной? :( Я уж не говорю о том таборе женщин и детей, которые Манс тащил за собой. Я понимаю, бюджет и все такое, но хотя бы для приличия можно было сделать вид сверху. Нет, одичалых не видать, все шифруются в лесу.
Манс бухает с Джоном истинный северный напиток (страшно представить, что за белый шмурдяк они потребляют :волнуюсь: – видно, большая часть армии одичалых им перетравилась, потому и не отсвечивает в кадре). И если от Кита я уже не жду никакой актерской игры, и редкие проблески эмоций на его лице воспринимаются как чудо, то от Короля-за-Стеной я ожидал хоть чего-нибудь. Увы, но от харизматичного книжного вождя одичалых остался какой-то унылый индейский вождь, и не более.:thumbsdown:

2) Наконец-то на Стену прибыл Станнис! Целый сезон добирался, и вот, наконец, сподобился. :wth: :^) Пожалуй, эпичная сцена атаки – это лучшее, что было в фильме.:thumbsup: И именно этим нужно было завершить 9-ую серию.:creative:
Но и здесь нам умудрились подгадить: кавалерия Станниса атакует неприятеля в зимнем лесу! :facepalm: Казалось бы, лучшего подарка для стотысячной армии одичалых и представить нельзя, ведь тяжелая рыцарская кавалерия лишилась своего главного преимущества. Но нет, вопреки здравому смыслу, Станнис побеждает. Причем никакой эпичной битвы нам не показали: так, махач полутора десятков статистов с обеих сторон. Хотя, чего ожидать сотен статистов (хотя бы размноженных на компьютере), если даже на Вель решили сэкономить!:cry:
Ну и как вишенка на торте: Манс практически сразу сдается на милость победителя. Сцена самоубийственной атаки даже не упоминается.:banghead:

3) Серсея в сериале намного более неадекватна, чем в книге. :crazzzy: Подумать только, она решила шантажировать Тайвина! :wth: :^) И чем: тем, что раскроет тайну происхождения своих детей! :facepalm: Воистину, Тайвину не повезло с детьми. Что ж, сам виноват, упустил, не занимался, хоть в чем-то Серсея права.
Что будет дальше с Томменом и Мирцелой (ну а что хорошего может быть с этими бастардами, рожденными от кровосмешения – в лучшем случае их просто вышвырнут из КГ), «заботливую» мать нисколько не волнует, действует принцип «не доставайтесь же вы никому». После этого нисколько не удивляет присутствие королевы при сомнительных экспериментах Квибена.:Crazy:
Кстати, где ужасающие крики Горы? В фильме он лежит себе спокойно и ничуть не страдает.

4) Сцена с Джейме была бы хороша до суда над Тирионом (например, в септе она была бы в самый раз!), но не сейчас. Или это такой хитрый план Джейме: усыпить бдительность Серсеи? :wth: :^) Нет, похоже сцену запилили "шоб було". И место такое "подходящее": Белая башня:facepalm:, радом с Белой книгой:facepalm:!

5) Забавно было наблюдать, как трещит шаблон Дракономатери.:D Надо же, не всем пришлись по нраву ее "благодеяния". Люди не хотят ее свободы, их устраивают прежние порядки.
Вместо того, чтобы заниматься драконами, Бурерожденная страдала всякой фигней. И закономерный итог: посадила своих «детей» на цепь. Очень достойно для Разрушительницы оков!:bravo:

6) Сцена прощания с Игритт была достаточно красивой. И Джон Сноу молодец, хорошо сыграл: какое море чувств отразилось на его лице, какой накал страсти, как он переживал потерю любимой. :not guilty: Правда Игритт и поленья в костре переиграли Джона в эмоциональном плане, но это ничего.;)
Нет, правда, это надо уметь так играть: каменное лицо, ноль эмоций, характер нордический, стойкий. :facepalm::killed: Сомневаюсь, что даже Мелисандра расшевелит этого чурбана (ах, какие взгляды Мел кидала на Джонни!:in love:).

7) Приключения Брана. Снято неплохо, бодренько. Дети Леса гномик, швыряющий фаерболы замечательный, скелеты вообще выше всяких похвал. Мне даже понравилось, нет, правда! :p У меня только один вопрос: какое отношение ЭТО имеет к ПЛИО?:rage:
Вообще, линии Брана хронически не везет. :( Понятно, что этот материал достаточно сложен для экранизации, но ведь есть замечательный вариант, как впихнуть сюда экшен: флешбеки. Но их, видимо, мы не дождемся. Вместо этого нам покажут дурную отсебятину про дом Крастора:Crazy:, а вот сейчас – скелетов.
В довершении всего сценаристы убили Жоена и изгадили Риверса. И если смерть Жоена можно объяснить нежеланием тратиться на дорого актера в новом сезоне, то экономия на гриме Кровавого Ворона – это просто жлобство какое-то! :facepalm: Я сперва даже и не понял, кто это такой. Где вросший в дерево одноглазый Кащей? По-моему, даже Пицель выглядит более подобающе.:unsure:
И ведь опять без шапок ходят, чертяки!:oh: Нет, не представляют южане, что такое север и зима, не представляют.

Остановлюсь на этом. Нужно собраться с духом, чтобы перейти к двум «лучшим» сценам десятой серии.
 
Последнее редактирование:

Trevor

Лорд
Вчера я таки посмотрел финал, так что - держите очередную серию "рассказанного по мотивам":

Джон: "Это же не вино!", Манс, любовно поглаживая самогонный аппарат: "Ну ясен пень. А ты что, видел здесь виноградники?", Джон: "Тогда - за Тормунда", Манс: "Он тоже подох?", Джон: "Нет, но бухло-то еще не кончилось", Манс: "Между нами - я послал 400 камикадзе перелезть через Стену подальше от входа", Джон: "Надо же, ты таки додумался", Манс: "Ага, после того как полистал комменты к прошлой серии. Ну, за кого еще мы не пили?", Станнис, натягивая поводья: "Хайаа!", Джон: "Наконец-то, а то у меня уже тосты закончились", Манс, хватаясь за нож: "Это ваши?", Джон: "Нет. Но наваляют вам по-нашенски".

****

Пицель: "Нурофену на этого слона жалко, лучше потыкаю палочкой", Серсея: "Палкой тыкать и я могу. Вылечи его", Пицель: "Но это невозможно!", Серсея: "Тогда пшел вон. А ты чего скажешь?", Квиберн: "Шансы есть, только вы должны знать - это будет уже безмозглая скотина", Серсея: "Отлично, он и раньше был ровно тем же".

****

Тайвин: "Выйдешь замуж за Лораса и точка", Серсея: "Он гей", Тайвин: "А ты - кровосмесительница", Серсея: "Прикольно - я пришла шантажировать тебя именно этим".

****

Проситель: "Это был черный, он спустился с небес и сжег мою дочь", Дейнерис: "Червь, немедленно найти этого негра с огнеметом на геликоптере и повесить!".

****

Рейегаль: "Маман, ну куда же вы? А как же мы, мы же лучше собаки!", Дейнерис: "Извини, сынок, работы невпроворот - пока всем служанкам завивку сделаешь. Вот папа придет - он с вами поиграет", Визерион: "О ком это она, бро?".

****

Тормунд: "А тут скучно. Пытать и казнить скоро будут?", Джон: "Не, сначала митинг, потом сжигание трупов, потом праздничный обед", Тормунд: "А Игритт-то тебя любила", Джон: "С чего ты взял?", Тормунд: "Говорила, что хочет прикончить", Джон: "Надо же - да меня оказывается куча народу любила", Тормунд: "И я - не исключение".

****

Ходор: "Следующая остановка - Парк культуры и отдыха им.Б.Риверса", Скелеты: "Ууууу!", Мира: "Conan mode on!", Ходор: "Хряп! Хлесть! Бум! Хе-хе-хе!", Жойен: "Ну всё, не искрить мне больше пальцами", Мира: "Жойен, не умирай!", Жойен: "Поздно, сестренка, спецэффекты подъели весь бюджет. Кстати, Бран - тебя сейчас съедят", Листочек: "Файер-болл!", Скелеты: "Ааааа!", Листочек: "Все в пещеру!", Бран: "Так они же следом", Листочек: "Не боись, там турникет - кого нет в списке, тот не пройдет. А теперь за мной, ихь кенне дер вег", Риверс, кровожадно воронствуя: "Здравствуйте, дорогие детишечки", Бран: "Во дела. Дядя, ты энт?", Риверс: "Нет, я их художественный руководитель. Наконец-то ты пришел. Я помогу тебе", Бран, с надеждой: "Ты дашь мне ноги?", Риверс: "Нет, я оторву тебе руки. Но не горюй - взамен приставлю крылья".

****

Бриенна: "Подрик, твою мать, ни зайца ободрать не можешь, ни коней припарковать!", Подрик: "Это всё подлые цыгане, мэм", Бриенна: "Не найдешь - повезешь меня на себе", Арья: "Вжих! Шух! Ос-с. Пёс, хватит срать, тут страшная тётка с мечом", Бриенна: "Я узнала тебя. Идем со мной если хочешь жить", Пёс, натягивая штаны: "Красивый у тебя меч", Бриенна, лихорадочно думая что сказать: "У нас тут был волчий пирожок, но Подрик его вчера схомячил. Хмм, не то... Этот меч был частью меча твоего отца. Нет, опять не то. Во - этот меч мне дал Ланнистер!", Арья: "Ну и вали к нему", Пёс: "Во-во, мы таких правильных не любим", Бриенна: "А ты тут что за хрен с горы?", Пёс: "Я ее палладин", Бриенна: "Не перепутал, может Палпатин? Физиономией вполне подходишь", Пёс: "На свою посмотри. И вабще - хорош болтать, пора драться".

****

Пёс: "Я убил твоего друга, почти трахнул твою сестру и, кстати, ты мне тоже нравишься", Арья: "И чего?", Пёс: "Так добей меня наконец", Арья: "Да ну нафиг - я лучше засмотрю тебя до полусмерти, потом заберу деньги и до встречи в конце романа".

****

Тирион: "Эвона, с первого раза и куда надо. Кто скажет, что я не главный знаток подвалов", Шая: "Тайвин?", Тирион: "Нет, но тоже на букву "тэ", Шая: "Зарэжу!", Тирион: "Прости, любимая, так получилось", Шая, оживая на мгновенье: "Фиг тебе, мелкий, не прощу!".

****

Тайвин: "Что за должность - похезать спокойно не дадут. Чего тебе?", Тирион: "Пришел поговорить про арбалеты, как договаривались на суде", Тайвин: "А, ну да", Тирион: "Значит так, нам надо срочно найти какой-нибудь повод. Сценаристы вырезали рассказ про Тишу", Тайвин: "Вот же шлюхи!", Тирион: "Что?!", Тайвин: "Ты выстрелил в меня!", Тирион: "Чисто автоматически. Не переживай - сейчас будет контрольный и твоя любимая песня".

****

Варис: "Что вы наделали!", Тирион: "А ты откуда знаешь?", Варис: "Работа такая. Что вы наделали! Кто же бросает улику с отпечатками пальцев прям на месте преступления", Тирион: "Аффект. Не каждый день отцов убиваю. Это чего - лезть в ящик с дырками? Небось тот самый, в котором ты перевозишь колдунов?", Варис: "Верьте мне. Я вас еще ни разу не подводил", Тирион: "Это точно, на суде ты отстрелялся зачетно", Варис: "Голову ниже. Вот и хорошо. Ну, в добрый путь. Ах да - забыл посидеть на дорожку".

****

Арья: "А у меня монетка есть!", Капитан: "Монеток и у меня полно. К такой монетке удостоверение быть должно. Скажи пароль", Арья: "Все мы сдохнем. Отзыв?", Капитан: "Все мы сдохнем на работе. Ладно, грузись, поехали в пятый сезон".



ПЭЭС: Черт с ней, с Тишей, зато прощание братьев звездец как трогательно. И эту сцену я обстебывать не буду, даже не просите :)
 

VeaTead

Призрак (гость)
Вроде интересная серия, трое умерли, но показалось мало. Какая-то недосказанность что ли.
 

Lestarh

Знаменосец
Я помню, что для вас это выглядит логично
Ну... скажем так, если я напрягусь, я смогу подвести под это логику :not guilty:

ну или не так плохо и "могло быть и хуже"
+1

а нечитавший зритель и особенно тот, кто не воспринимает сериал как эпопею со сложными персонажами, заморачиваться не будет
+2

Мартин как-то говорил что затеял ПЛИО потому что его достали редакторы вынуждавшие упрощать его сценарные сюжеты, уменьшать их масштаб и сокращать персонажей. И он решил написать действительно эпический сюжет, масштабный и с тучей разнообразных персонажей... И таки написал.
Другими словам - в оригинальном исполнении ПЛИО не экранизируема в принципе.

Ну вот назовите мне хоть одну действительно причину не снять именно этот фрагмент по книге?
1) бюджет 2) хронометраж 3) отсутствие персонажа в сериале 4) сложность в перенесении на экран?
Необходимость для этого переснять три предыдущих сезона...

Я уже сказал.
1. В сериале нет Кеттлблеков и про то, что Серсея один раз была показана с Ланселем все забыли. Как о том, кто такой этот Лансель.
2. В сериале нет Тиши. Её упоминали один раз и в ключе, который никак не поощряет книжное развитие событий - помните реплику Шаи "невозможно поверить, чтобы женщина, которую только что вырвали из лап насильников, тут же добровольно легла со спасителем". Собственно из этой фразы в первом, достаточно каноничном и курируемой Мартином сезоне я и сделал вывод, что он сам, как автор, переоценил историю с Тишей. Ибо в книге она написана при всём романтизме крайне малоправдоподобно и сильно выбивается из общей канвы последних книг. Возможно Мартин и задумывал эту линию, когда планировал ограничиться трилогией, но сейчас её развитие приведёт только к превращению ПЛИО в мексикано-индийский сериал с пропавшими много лет назад и вновь счастливо обретёнными родственниками.

В итоге если сейчас внезапно ™ ввести в сериал Ланселя и Тишу - это будет полноценной вставной челюстью из разряда "извините, мы тут подумали и решили переписать сюжет заново и ввести пару персонажей, которые должны были быть и раньше, но мы про них забыли". Не то, чтобы сценаристы подобного не делали, но в данном случае они предпочли придумать другой повод Тириону для мести. Всё равно нимб с него снимать придётся...

Другими словами они сочли, что ограничиться для Тириона более простыми и линейными мотивами личной мести за предательство и осуждение будет проще, чем пытаться вставлять в сюжет несколько отсутствующих персонажей и пытаться объяснить нечитавшему зрителю кто все эти люди, и что они тут делают.
Тирион, который вдруг начинает страдать по Тише после двух сезонов когда он про неё не помнил - будет выглядеть довольно странно. Особенно учитывая, что в этом сезоне его мало, и бОльшую часть времени он сидит в тюрьме. Чтобы его сетования по ней выглядели хоть сколько-то естественно - её надо было вводить в прошлом сезоне как минимум - на фоне его сложных отношений с женой и любовницей воспоминания о первом браке и Тише хоть как-то были бы к месту.
Ещё более диким будет введение измен Серсеи с Кеттлблеками и Ланселем в ситуации когда Джейме уже вернулся... То есть пока тот год шлялся невесть где в прошлом сезоне она себя блюла, а как только вернулся - бросилась во все тяжкие непонятно с кем?
Таким образом на текущий момент под эту сцену крайне сложно подвести хоть какие-то внятные основания.
 

Marisa5478

Кастелян
То есть пока тот год шлялся невесть где в прошлом сезоне она себя блюла, а как только вернулся - бросилась во все тяжкие непонятно с кем?
Ага, а когда она в первом сезоне потащила в постель Ланселя, пока Джейме был на войне - это ваще окей было :D Вот что меня убивает напрочь в сериале - это дикая непоследовательность в развитии некоторых персонажей. Что Джейме из крайности в крайность бросает, что с Серсеей как будто бы так и не определились, кого из неё лепят.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Вот и посмотрел я, наконец, последнюю серию. Весь сезон не покидала мысль, что книга гораздо лучше, но все надеялся на финал. Зря оказывается.
Битва Станниса и одичалых совсем не впечатлила, одичалые как-то во время нее все испарились, оставив Манса с 10 человеками.
Бриенна убивает Пса? Они там это серьезно? Да и зачем вообще нужно было пересекать Арью с Бриенной?
По Тириону понятно, что про Тишу сериальщики уж забыли давным-давно, но мотивация у убийства пропала. Варис куда-то поплыл.
Бран с какими-то скелетами сражается. Одноглазый Бринден Риверс был одарен 2ым глазом. А Рида взяли и убили зачем-то.
Пожалуй единственная получивашая сцена - Арья на корабле.
И где зомбо-Старк? Все уж заждались мести Фреям за Красную свадьбу.
 

Lestarh

Знаменосец
Вот что меня убивает напрочь в сериале - это дикая непоследовательность в развитии некоторых персонажей. Что Джейме из крайности в крайность бросает, что с Серсеей как будто бы так и не определились, кого из неё лепят.
Это вполне логичное следствие того, что сценарий пишется разными людьми с большими перерывами (на каждый сезон отдельно) да ещё и с необходимостью учитывать особенности кастинга, стоимость спецэффектов и кучу других чисто технико-финансовых ограничений. Не говоря уже о том, что актёр может влиять на образ почти так же как и сценарист.
 

Marisa5478

Кастелян
Это вполне логичное следствие того, что сценарий пишется разными людьми с большими перерывами (на каждый сезон отдельно) да ещё и с необходимостью учитывать особенности кастинга, стоимость спецэффектов и кучу других чисто технико-финансовых ограничений. Не говоря уже о том, что актёр может влиять на образ почти так же как и сценарист.
Для этого в сериале и существуют шоураннеры, которые и следят за логикой и проч. :) Ясное дело, что ляпов в таких больших конструкциях не избежать. Но почему в каких-нибудь "Во все тяжкие" или "Сыны Анархии" нет дыр в развитии характеров, а в "Престолах" есть? :doh: Это нехорошо.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но почему в каких-нибудь "Во все тяжкие" или "Сыны Анархии" нет дыр в развитии характеров, а в "Престолах" есть? :doh: Это нехорошо.

Потому что сериал Игра Престолов, в отличие от серии книг ПЛИО - это не целостное произведение, а сокращённая и кастрированная экранизация с наркоманскими сюжетными вывертами, исчезновением многих важных персонажей и добавлением новых, абсолютно ненужных.:cry:
 

KoWMaPuK

Скиталец
В серии же как правителей показали Станниса и Дейенерис. Вас они не устраивают? А если они поженятся и будут сглаживать недостатки друг друга?

Прекрасная пара! Женатый пожилой солдафон-идеалист и бездетная девочка-максималистка. После такой королевской четы Вестерос можно будет заселять заново, они и без ходоков население сократят до минимума.

Кстати, а ничего что это массовое веселье с вырезаниями, убийствами, разорением и поджогами происходит перед Зимой, которая по приметам должна быть весьма лютой и во время оных гуляний весело уничтожают то, на что они должны ЗИМУ пережить? Я просто слегка удивлён, что ни один персонаж не задумался о такой мелочи, хотя, вроде и все всё знают и прецеденты были, но всё равно действую по принципу "перед смертью не надышишся".
 
Сверху