• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e10 — Дети (The Children)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 322 65.7%
  • не понравилась

    Голосов: 168 34.3%

  • Всего проголосовало
    490

illuminated

Скиталец
Кстати, а ничего что это массовое веселье с вырезаниями, убийствами, разорением и поджогами происходит перед Зимой, которая по приметам должна быть весьма лютой и во время оных гуляний весело уничтожают то, на что они должны ЗИМУ пережить? Я просто слегка удивлён, что ни один персонаж не задумался о такой мелочи, хотя, вроде и все всё знают и прецеденты были, но всё равно действую по принципу "перед смертью не надышишся".

Вот да! По идеи то, что Зима близко уже должно весьма ощущаться. Сезон снимался по Буре мечей, но в начале книги мейстеры объявляют о конце лета, которое длилось десять лет, два месяца и шестнадцать дней (288-298) и стало самым долгим на памяти живущих. И дальнейшие события Бури мечей происходят уже осенью, но в сериале же это не было заметно -__-
 

Slevin

Ленный рыцарь
Я просто слегка удивлён, что ни один персонаж не задумался о такой мелочи, хотя, вроде и все всё знают и прецеденты были, но всё равно действую по принципу "перед смертью не надышишся".
Дозор, одичалые и Станнис же задумались и перестали вырезать друг друга в ожидании Иных.
 

Slevin

Ленный рыцарь
Это же какой унылой должна быть серия, что бы Станнис был в ней самым ярким пятном?
Станнис - яркий момент для любой серии. И уж тем более для серии, где Дозор был на грани гибели, и внезапно прискакали войска короля на выручку. Тут скорее сильно не дожали этот момент.

Ясно, что Арья его не пожалела
Мне показалось, что она не смогла его убить, а не "не пожалела".
 

Viper

Межевой рыцарь
Итак, впечатления от заключительной серии сезона.

1. Линия Стены. Войско Станниса эпично, ничего не скажешь. Правда, у меня сложилось впечатление, что рыцарей было больше чем одичалых. Смущает также конный бой в лесу: по идее, конница более эффективна на открытой местности, полководец уровня Станниса не мог об этом не знать. По-моему, в книге они всё-таки бились на открытом поле. Само сражение беспонтовое, нет впечатления разгрома одичалых: просто налетели рыцари и порезали небольшую банду каких-то гопников. Местами битва напомнила мне начальное сражение из "Гладиатора", ни у кого не возникло похожей ассоциации?

2. Линия Дейнерис. Найс. У денифилов и самой Дени когнитивный диссонанс: как так, оказывается, старые порядки были не так плохи?! И политика дракономатери принесла ЗР больше плохого, чем хорошего?! Невозможно! А ещё, вот ведь неожиданность! Драконы оказались не безобидными и пушистыми котятами, а хищными не дрессированными зверюгами, представляющими опасность для людей и сельского хозяйства. И одна из этих зверюг всё ещё на свободе. Сцена с отцом девочки была самой сильной за всю серию, на мой взгляд. В итоге, разрушительница оков сама надевает оковы, на этот раз на своих "детей". Чуть ли не единственный правильный её шаг.

3. Королевская Гавань. Понравилось, что не забыли Квиберна, по идее, его роль должна будет становиться всё значительнее. Но вот признание Серсеи и их любовная сцена с Джейме выглядело совершенно нелогично. Освобождение Тириона тоже не порадовало: забыли Тишу, ссоры с Джейме не было, косплей Тайвином Боромира из ВК... В общем, плохо сделали, я думал, лучше будет это всё. Тайвина жаль, один из моих любимых персонажей, во многом благодаря Чарльзу Дэнсу. RIP, Tywin. При этом, сама сцена убийства Тайвина эмоций не вызвала никаких.

4. Линия Брана. Решили добавить трагизма, убив Жойена. Холодные Руки не ввели, грусть-печаль. В остальном - Скайрим какой-то: скелеты, файерболы, пещеры...

5. Арья и Пёс. Конечно, их столкновение с Бриенной - сериальная отсебятина, но на этот раз это неплохой ход: обоим персонажам сопереживаешь по ходу поединка. Правда, непонятно, почему Арья не добила Пса. Они же вроде сдружились, а тут она оставляет его помирать в муках. Кстати, у Пса вроде как показали открытый перелом ноги или это ранение было такое. Намёк на могильщика с Тихого Острова? Сцена отплытия Арьи красиво снята, ничего не скажешь. И вообще, мне очень понравилась Мэйси в этой серии: не знаю, чего на неё гонят, но, судя по этому эпизоду, девочка вполне симпатичная.

6. Очень расстроило отсутствие леди Стоунхарт. Видимо, Лена Хиди своим постом в инстаграмме просто решила затроллить книжников.
 

Пуффинус

Знаменосец
Извините, но мне драконы показались тупыми животными :ill:. И это покорители мира?
А разве в саге драконы разумны? 
В сериале Тирион пошел в покои деснице только потому, что так было в книге. А какие там были мотивы?

Тиша же.
 

Пуффинус

Знаменосец
Бриена - уникум, женщина под два метра, которая машет мечом лучше многих прославленных убийц и все-такое, но забить кулаками мужика, еще более здорового чем она?
Мужик-то после ранения не в лучшей форме.
 

Пуффинус

Знаменосец
Какая Каменное сердце, какая Тиша, когда их не было в сериале вообще?
Тиша была - в первом сезоне Тирион о ней рассказывал. А Бессердечная - это ведь та же хорошо знакомая зрителям Кейтилин.
 

John Smith

Знаменосец
Коротко впечатления о серии.
Стена. Понравилось - разговор за жизнь Сноу с Мансом под самогон. Не понравилось - атака армии Станниса и боевые сцены (хотя их появление было достаточно эффектным). Про нарисованную конницу и маленькую массовку уже писали, хочу только добавить, что войско выглядело довольно унифицированным и двигалось в слишком идеальном порядке. Не рыцари, а рейтары 16 века. Если бы еще "вольный народ"постарался изобразить испанскую терцию ... :)
Бран, Ходор и Риды - без особых эмоций. Скелеты явно не в тему (упырей нам уже показывали), но Ходор - красавец. Если бы Бран варганулся в Ходора навсегда, то стал бы королем всего мира :)))
Дени с драконами. Скучно
Арья, Пес и Бриенна. Бой Бриенны и Пса не впечатлил, но монолог умирающего Клигана и молча сидящая рядом Арья - одна из лучших сцен серии.
Джейме с Серсеей - сначала в септе рядом с мертвым сыном, теперь вот - на столе лорда-командующего в Белой башне... Что еще святого осталось? Железный трон? :)))
Тирион, Тайвин, Шая - не понравилось. Не только потому, что не по канону, но и потому, что получилось немного скомкано (конец серии) и поставлено не очень хорошо (ИМХО) Проблема не в том, что исчезла линия Тиши, но и в том, что у Тириона не появилось схожей причины для слепой ненависти к отцу. Надо было хотя бы немного изменить линию Шаи. Плюс этого эпизода - закрыт вопрос, как попала Шая в кровать к Тайвину. Более понятна и мотивация Тайвина - после разговора с дочерью в предыдущей сцене он вполне мог пересмотреть свои критиерии нравственности :)))
Сцена прощания Джейме и Тириона - сильная и трогательная, лучший момент серии.
Финальные аккорды - великолепны. Сцены в Королевской гавани и в Солеварнях, и особенно Арья на корабле, идущем в Браавос (под шикарную аранжировку) настраивают на новый сезон.
 

Lestarh

Знаменосец
Для особо возбудившихся скелетами и файрболлами...

1. Листочек кидает вполне реальный и не светящийся предмет. Перед попаданием он слабо светится (на уровне горящего фитиля) и взрывается лишь при попадании в цель. При этом летит он по совершенно баллистической параболе, как предмет вполне материальный и обладающий весом. Это не файрболл, это граната...

2. И Мартин и сериал однозначно указывают нам, что основную массу армии Иных составляют поднятые трупы. Зачастую капитально разложившиеся. То, что вылезает из снега у кургана Детей Леса это таки сильно разложившиеся трупы в доспехах, с довольно заметными следами мягких тканей на костях. Что, строго говоря, решительно не противоречит канону. Никто не говорил, что в диких необитаемых дебрях будут толпы свежеозомбированных тел...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
1. Листочек кидает вполне реальный и не светящийся предмет. Перед попаданием он слабо светится (на уровне горящего фитиля) и взрывается лишь при попадании в цель. При этом летит он по совершенно баллистической параболе, как предмет вполне материальный и обладающий весом. Это не файрболл, это граната...

Ещё лучше.:facepalm: А ПЗРК "Игла" у них там, часом, не завалялось?:rolleyes:


2. И Мартин и сериал однозначно указывают нам, что основную массу армии Иных составляют поднятые трупы. Зачастую капитально разложившиеся. То, что вылезает из снега у кургана Детей Леса это таки сильно разложившиеся трупы в доспехах, с довольно заметными следами мягких тканей на костях. Что, строго говоря, решительно не противоречит канону. Никто не говорил, что в диких необитаемых дебрях будут толпы свежеозомбированных тел...

Насколько я помню, процесс зомбирования начинается максимум через несколько часов после смерти. А упыри вроде бы и вовсе перестают разлагаться после оживления. Те же упыри-дозорные из первой книги довольно неплохо сохранились, учитывая как давно ушла экспедиция Бенджена Старка.
 

Skip C Dragg

Скиталец
Здравствуйте, коллеги.

А скажите на милость, кто-нибудь нашел текст The Children song (песенки, под которую Арья отплывает на кораблике)?
 

Cypher

Знаменосец
1. Листочек кидает вполне реальный и не светящийся предмет. Перед попаданием он слабо светится (на уровне горящего фитиля) и взрывается лишь при попадании в цель. При этом летит он по совершенно баллистической параболе, как предмет вполне материальный и обладающий весом. Это не файрболл, это граната...
Еще раз пересмотрел момент в замедлении и таки "да"- это не файрболл, но все равно не канон:wth: :^)

2. И Мартин и сериал однозначно указывают нам, что основную массу армии Иных составляют поднятые трупы. Зачастую капитально разложившиеся. То, что вылезает из снега у кургана Детей Леса это таки сильно разложившиеся трупы в доспехах, с довольно заметными следами мягких тканей на костях. Что, строго говоря, решительно не противоречит канону. Никто не говорил, что в диких необитаемых дебрях будут толпы свежеозомбированных тел...
Угу, но не полностью лишенные мышечной ткани и глаз:facepalm:
 

Lestarh

Знаменосец
А упыри вроде бы и вовсе перестают разлагаться после оживления.
Нет. Отосланная в КГ рука, хотя и продолжала дёргаться тем не менее разложилась до костей. А описания упырей в ТсД весьма разнообразны по степени разрушения и разложения.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Что значит не канон? Вот вам канон

Вокруг мельтешили белые деревья, черное небо, красные движущиеся огни. Он спотыкался. «Ходор‑ходор‑ходор‑ходор», – вопил Ходор внутри. Вслед за тучей воронов из пещеры вышла, размахивая факелом, какая‑то девочка. Бран на миг принял ее за свою сестру Арью, хотя и знал, что Арья сейчас за тысячу лиг отсюда, если вообще жива. И все же это была она, свирепая растрепанная худышка в лохмотьях. Слезы, выступившие на глазах Ходора, тут же замерзли.

Все перевернулось вверх тормашками, и Бран очутился в собственном теле, в снегу. Горящий упырь нависал над ним, позади виднелись деревья в снеговых саванах. Он совсем голый, заметил Бран, и тут ближнее дерево стряхнуло на него снег и накрыло с головой.

Очнулся он на сосновых иглах под каменным кровом. Пещера. Во рту по‑прежнему держался вкус крови от прикушенного языка, но горящий вблизи огонь обволакивал теплом, и Брану никогда еще не было так хорошо. Лето обнюхивал все вокруг, Ходор, насквозь промокший, тоже был здесь, Мира держала на коленях голову лежащего неподвижно Жойена, существо в облике Арьи стояло над ними с факелом.

– Снег, – сказал Бран. – Меня засыпало снегом.

– Укрыло им. Я тебя откопала, но спасла нас она, – кивнула на девочку Мира. – Огонь убивает их.

Сжигает. Огонь всегда голоден.


Как, в таком случае, по вашему мнению, Листочек спасла Брана и прочих при помощи огня?
Сам эпизод спасения остался за кадром, однако по обрывкам фраз можно понять, что парочку Ходоков таки пожгли.
Смысл упирать на "неканон", когда в этом самом каноне не совсем понятно, что да как.
 

DjZolt

Оруженосец
Подскажите, пожалуйста, под какой саундтрек бьются Сандор и Бриенна?
Мне лично напомнило немного:
:)
 

Lelianna

Кастелян
После 9-й серии, конечно, от финала ждешь больше...намного больше.
И создатели сильно разочаровали. Не буду повторяться про очевидные жирные минусы, которые тут уже прозвучали - особенно сцена Тирион-Тайвин (я так ждала этот эпизод, ну почему-почему-почему его так испортили :facepalm:) лучше скажу, что понравилось

1. Сцена, где Дени сажает драконов на цепь. Вот прямо сердце защемило, когда они, обманутые, кричат ей вслед, а она в слезах закрывает дверь.:cry:
Хоть и ожидаемо, но все равно очень сильный момент

2. Финал серии - отплытие Арьи и песня Children. О, прямо дух захватывает, такой эпик....

Остальное - либо хорошо, либо...не очень хорошо, либо не оправдало возлагаемых надежд, увы.
Впрочем, может я ждала от серии слишком многого
 

Айзен

Лорд
Очень хочется увидеть Бессердечную,она реально потрясающий персонаж,жалко что её не ввели в последней серии.Хочется увидеть сладкую месть Фреям и Болтонам.
Так и не смог найти ничего про то будет она в 5 сезоне или нет,а еще хотелось бы расчитывать что Бриена привезет Джейме к Бессердечной и герой присоеденится к ней.

Но а так все больше радуют Джейме,Джон,Тирион и Станнис.

В 1 сезоне мне был симпатичен только Тирион,Джон и Станнис были скорее безразличны а Джейме был мне вообще омерзителен.Но спустя четыре сезона все изменилось.
Тирион по прежнему самый лучший,Джон стал настоящим суперменом,Джейме стал почти что героем а Станнис стал по настоящему колоритным персонажем,смотришь на него и видишь вот он настоящий король.
Недд Старк тысячу раз был прав в том что по праву и по справедливости законный правитель Вестеросса- только Станнис.
 
Сверху