• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Созерцатель

Знаменосец
в средневековье старели рано, особенно в средневековых условиях. Ранние браки приняты у лордов, но не факт, что приняты у простолюдинов. Нед -внук Эдвилла, Нен - прабабушка Ходора. Явно, что на момент детства деда Неда Нен уже могла быть достаточно старой.
По всей видимости ее взяли к Брандону от Вильяма и Лианны Гловер, с учетом, что Лианна умерла при родах. Потом Брандон в 3 года. Нэн осталась и дальше воспитывала Эдвила и Джоселин(они тоже могут быть). Но Нэн тогда должна быть молодой, поскольку сыновья самой Нэн погибли при ВБ(дожили) и приблизительно ровестники Эдвилу. Жаль Мартин даты скрыл, видимо из-за не вышедших Волчиц.
 

sverchok2

Знаменосец
Lal, NightScorpion, спасибо :). Про Эссос я и сама помнила, а вот в Вестеросе никак не могла вспомнить, были ли упоминания о зеркалах. Значит, у них как и у нас когда-то - зеркало предмет роскоши, доступный только самым богатым? Наверное, в Вестеросе сами делать не умеют, завозят из Эссоса, как все эти линзы для телескопов и стекла для парников...

Я вообще-то спросила, чтобы сообразить, имел ли Бран регулярный доступ к зеркалам, чтобы хорошо знать, как он выглядит :D. Ну что же, хотя бы название этого предмета он знает. Может было где-то у матери в спальне.

Интересно, что в цитате Брана зеркало названо "mirror", а в цитате Тириона - "looking glass". У Тириона, кстати, перевод совершенно неправильный. В оригинале так: "Tyrion wondered what it would be like to have a twin, and decided that he would rather not know. Bad enough to face himself in a looking glass everyday. Another him was a thought too dreadful to contemplate."

Должно быть приблизительно так: "Тирион задумался, каково бы это было - иметь близнеца, и решил, что лучше не знать. Плохо уже то, что он каждый день вынужден видеть свое отражение в зеркале. О том же, чтобы иметь второго себя, страшно было даже подумать."

Во всяком случае ясно, что как раз Тирион, богатенький Буратино, мог смотреться в зеркало каждый день - в Кастерли Роке с зеркалами всё в порядке :D ! Вот только радости это ему не приносило.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мммм...
На мой вкус, статьи Лестарха лучше раз эдак... ну в десять. Как минимум.
Статьи Тарьи или Лал, или многих других в Ключевом тоже на голову повыше текстов этого... "Застенья". Впрочем, по ссылке в посте 6893 дан перевод одной из лучших статей сборника. Вы в восторге? Если да - покупайте.
Действительно, нашел я это произведение в книжном, пробежал глазами по эссе про Дунка и Эгга, короче говоря:Crazy: Прямо спекуляция честным именем Мартина. Загадки кстати, тоже не понравились:thumbsdown:
 

Sterh

Кастелян
Еще раз про песню Круглова, про которую я спрашивал.
Есть версия, что "государь", о котором в ней говорится - это... ДЖОРАМУН!
"Ну а кто? Не Роберт, не Станнис, не Рэйегар и не Эйерис, но зато речь про горы, льды, рог..."

Антон, если вы это читаете и смеетесь))), то все-таки просветите нас уже наконец.
Может, правда Джорамун...
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Самый дурацкий вопрос на свете. О КОМ песня Сарумана - А.Круглова - "Ты славить его не проси меня"? Она имеет отношение к ПЛиО или изначально не про это вообще?
Еще раз про песню Круглова, про которую я спрашивал.
Есть версия, что "государь", о котором в ней говорится - это... ДЖОРАМУН!
"Ну а кто? Не Роберт, не Станнис, не Рэйегар и не Эйерис, но зато речь про горы, льды, ро
Она по Толкину, про Финголфина. Никакого отношения к ПЛИО.
 

Sterh

Кастелян

Amabile

Призрак (гость)
Не известно, какие фамильные черты лиц у Таргов?
Интересный вопрос... А разве где-нибудь говорилось о фамильных чертах лиц представителей других домов ? Не про цвет волос и глаз, а именно про черты лиц ? Я что-то не припомню... :fools: А вообще, судя по описанию принцев и принцесс Таргариенов, от остальных они отличались особенно тонкими, аристократичными чертами.
 

Amabile

Призрак (гость)
Длинные лица Старков.
уши Флорентов,подбородки Фреев )))
пару раз аристократические носы Таргов упоминались,кажется, в Путеводителе... но могу ошибаться...
Да, еще высокие скулы Талли... Да в принципе и все. Далеко не у каждой династии были какие-то особенные отличительные черты.
 

Syringa

Казнен

LaL

Знаменосец
Как им позволили? Разве такое в 7К не считается инцестом?:fools:
Дядя по отцу... видно Старые Боги в виде исключения дали свое разрешение... ;):)В реале Ричарду Третьему так и не удалось жениться на своей племяннице Элизабет...
 

NightScorpion

Знаменосец
Как им позволили? Разве такое в 7К не считается инцестом?:fools:
Я вам больше скажу: даже в современной России это не считается инцестом. Такие браки вполне разрешены.
У них большая и чистая любов, это у подлых Ланнистеров - инцест, разврат и прочие извращения.
Ланнистерам тоже можно. Вот Тайвин на кузине женился и нормально.
 

Magrathea

Знаменосец
Семейный кодекс РФ:
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Дядей и тетей в списке нет.
 

Syringa

Казнен
Magrathea, Зато в 7К, насколько я поняла, такие браки не приняты(кроме у сами-знаете-кого.) Но у Джоннела и Сансы почему-то исключение.
 

Magrathea

Знаменосец
Syringa, ну вроде этот брак по степени родства ближе к кузенам, чем обычный брак дяди-племянницы. Тем более на Севере, со старобожием, у них меньше препятствий к таким "сомнительным" союзам.
 

Key

Знаменосец
А зачем?
tumblr_m7tsngkaxs1rb2vh2o1_500.jpg

tumblr_mb9rlsS6ii1rb2vh2o1_500.jpg

tumblr_mnb8pcZGAx1qfvkt6o1_500.jpg

tumblr_mi0yktgu8b1remlieo1_500.jpg

tumblr_n4tx03XIfo1qcwy06o1_500.png
 
Сверху