• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

talsterch

Ленный рыцарь
Леди LaL

Тут сразу вспомнился момент с восстанием в КГ в период обитания там Рейниры

У серсеи может быть то же самое, особенно если отъезд Джейми (ссыль на сериал) она воспримет как предательство.

Возможно Тирион, чтобы покончить с ней (ну это уже другая тема)..
если Серсея Рейнира то Тирртон пророчиемый во всадники дракона Эйегон 2ой
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

talsterch

Ленный рыцарь
заметил что одна из моих любимых теорий что Герольд Дейн человек Ланистеров\ сотрудничает с Ланистерами не прикрепленна к персонажу на первой странице вот тут есть одно из обоснований https://7kingdoms.ru/talk/threads/3916/page-4
 

LaL

Знаменосец
Слон бежит! Слон бежит и кричит "Где хозяин мой? Я хочу к нему домой!"

Нашлась еще одна гипотеза, которая подтвердилась в "Пламени и крови"!

Окхарт, который требовал отдать принцессу Дерию в бордель, потерял родственников в Первой Дорнийской войне / автор @Джей / в тему добавлено 22.12.18

Маленький слоник, как вы и заказывали, сир Джей, бежит, роняя тапки!
Поздравляем!

tumblr_od1x4gDcZl1umjxg9o1_400.gif
 

LaL

Знаменосец
АХТУНГ! АХТУНГ!

Господа теоретики и господа читатели!
Наверху темы появилась "головалка" по сбывшимся теориям!
Проявите сознательность и исполните свой гражданский долг!
Выбирайте и головой, и сердцем!
По итогам возможен сюрприз!
original.gif
 

EMey

Знаменосец
Последняя, заключительная часть о смерти Джона Сноу.

VIII. Розовое письмо

Вернемся в последний день жизни Джона Сноу. Идет подготовка к походу в Суровый Дом, прибывает Тормунд с своими людьми, приходит Розовое письмо:
«Бастарду» было единственным словом, написанным снаружи свитка. Не «Лорду Сноу», или «Джону Сноу», или «Лорду-командующему». Просто «Бастарду». Письмо скрепляла печать из твердого розового воска.
— Вы правильно сделали, что сразу же пришли ко мне, — произнес Джон Сноу. И вы правы, что боитесь. Он сломал печать, развернул пергамент и прочел:

Твой король-самозванец мертв, бастард. Он и вся его армия разбиты в семидневной битве. У меня его волшебный меч. Так и передай его красной шлюхе.

Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы — на стенах Винтерфелла. Приходи посмотреть, бастард. Твой король-самозванец лгал, как и ты. Ты сказал миру, что сжег Короля-за-Стеной. Вместо этого ты послал его в Винтерфелл украсть мою жену.

Я ее верну. Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери. Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана. В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл.

Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. Я хочу его принцессу одичалых.

Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. И я хочу моего Вонючку. Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его.

Письмо было подписано:
Рамси Болтон,
Законнорожденный лорд Винтерфелла.

Джон отреагировал сразу:
— Сноу? — окликнул Тормунд Великанья Смерть. — Ты выглядишь так, словно из этой бумажки выкатилась клятая голова твоего отца.
Джон Сноу ответил не сразу.
Так же как на первое письмо Рамси.

Может, он все врет, — Тормунд почесал подбородок. — Дай мне хорошее гусиное перо и немного мейстерских чернил, и я тебе напишу, что у меня член длинный и толстый, как рука, но правдой это не станет.
"Официальная", лежащая на поверхности, версия - автор письма Рамси и все-все в нем правда. Только Мартин сразу подсказывает нам что письмо лживое, что его может написать каждый, кто грамотен и в кого есть возможность. Фактически указано что письмо написано мейстерскими чернилами.

Предлагаю вам мою попытку разобраться кто и почему написал письмо Розовое письмо.


Рамси и эпистолярный жанр

Сага содержит несколько примеров письменного творчества Рамси.

Первое письмо от Рамси упоминается в "Буре мечей":
— Мой сын прислал мне это вместе с письмом.
Толстый сир Вендел отвернулся, Робин Флинт и Маленький Джон обменялись взглядом, Большой Джон засопел, как бык.
— Это… человеческая кожа? — спросил Робб.
— Кожа с левого мизинца Теона Грейджоя. Мой сын жесток, я это признаю. И все-таки… что такое клочок кожи по сравнению с жизнью двух маленьких принцев? Вы их мать, миледи, — могу ли я вручить вам эту… памятку о возмездии?
Нет упоминаний о печати, почерке. Но главное что в послание была вложена человеческая кожа.


В "ТсД" описано несколько писем Рамси: для железнорожденных, Аши Грейджой и Джона Сноу.

Письмо для железнорожденных так и не было открыто, но о нем есть немного информации. Оно было запечатано розовым воском.
— Мой отец вряд ли бы с этим согласился. Лорд Бейлон преклонил колено перед Робертом, когда тот разрушил его стену. Иначе он бы погиб. Как и вы, если не сдадитесь, — он указал на свиток. — Вскройте послание. Прочтите его. Это ваша охранная грамота, она писана рукой лорда Рамси. Сложите мечи и идите со мной — его светлость вас накормит и беспрепятственно отпустит на Каменный Берег, чтобы вы нашли корабль домой. В противном случае вы умрете.
Теон знает что написано в запечатанном письме. Значит или письмо писалось при нем, или он сам его написал.
Грейджой утверждает что послание написано рукой Рамси, только у меня есть все основания полагать что это ложь. Добавлю, кто тут на самом деле написал письмо не важно: для успешного исхода переговоров надо говорить именно то, что сказал Теон. Ведь железнорожденным были нужны гарантии от Болтона.


Письмо для Аши:
— Миледи, — голос мейстера был встревоженным, как всегда, когда он обращался к ней, — птица из Города-на-Кургане. — Он сунул свиток ей в руки так, будто хотел поскорее от него избавиться. Плотно скрученный сверток был запечатан розовым воском.
Свиток был подписан мейстерскими чернилами из сажи и смолы, но само послание нацарапали чем-то бурым, почерк размашистый и угловатый. В письме говорилось о падении Рва Кейлин, о победоносном возвращении Хранителя Севера в свои владения, о предстоящей вскоре свадьбе. Оно начиналось словами: “Я пишу это письмо кровью железных людей”, а последняя строка гласила: “Посылаю вам кусочек принца. Засидитесь в моих землях — разделите его участь”.
Розовый воск - фирменный для Болтонов. Бурые чернила якобы с крови, снова "кусочек" Теона и первый раз описывается характерный почерк, которым написано письмо.

Первое письмо для Джона Сноу:
Он был плотно свернут и закреплен печатью из твердого розового воска. Только Дредфорт использует розовый сургуч. Джон сдернул перчатку, взял письмо, сломал печать. Увидев подпись, он тут же забыл о побоях, нанесенных ему Гремучей Рубашкой.
Рамси Болтон, лорд Хорнвуда, было написано крупным острым почерком. Коричневые чернила отслоились, когда Джон потер их большим пальцем. Под подписью Болтона свои знаки и печати поставили лорд Дастин, леди Сервин и четыре Рисвелла. Грубая рука нарисовала великана дома Амберов.
— Можно узнать, о чем там говорится, милорд? — спросил Железный Эммет.
Джон не видел причин скрывать:
— Ров Кейлин взят. Трупы железных людей с содранной кожей прибиты к столбам вдоль всего Королевского тракта. Русе Болтон созвал всех своих лордов в Город-на-Кургане, чтобы они подтвердили верность Железному Трону и отпраздновали свадьбу его сына с…
Казалось, его сердце замерло на мгновение. Нет, это невозможно. Она же погибла в Королевской Гавани, вместе с отцом.
— Лорд Сноу? — Клидас вглядывался в него тусклыми розовыми глазами. — Вам… нехорошо? Вы выглядите…
— Он женится на Арье Старк. Моей младшей сестре.
Обратите внимание на несколько вещей: печать с розового воска, бурые чернила, снова характерный почерк.
На реакцию Джона: она заметна визуально, даже для подслеповатого Клидаса. Ему показалось что ЛК стало нехорошо.
Реакция приблизительно такая же как на Розовое письмо.
Добавлю что это письмо вручили ЛК сразу после его учебного поединка с Гремучей Рубашкой-Мансом, то есть последний стал свидетелем реакции Джона. Бывший Король-за-Стеной теперь знает насколько дорога Арья для Сноу.

Выходит, Рамси "пишет" свои послания кровью и подтверждает "кусочками" врага, не то хвастаясь, не то пытаясь вселить ужас в адресата.

Самый интересный вопрос: грамотен ли Рамси?
О учителях Рамси:
… до тех пор, пока мать Рамси не появилась у моих ворот и не потребовала предоставить слугу моему бастарду, который рос диким и непокорным. Я решил, что будет забавно отдать ей Вонючку,но они с Рамси стали неразлучны. Я все думаю… это Рамси испортил Вонючку или Вонючка — Рамси? — его светлость взглянул на нового Вонючку бледными и холодными, как две белые луны, глазами.
— Но женщина ослушалась меня. Видишь, каков Рамси? Это она сделала его таким, она и Вонючка. Они постоянно нашептывали ему в уши о его правах. Ему бы молоть зерно и довольствоваться этим. Неужели он действительно считает, что сможет править Севером?
— Он сражается за вас, — выпалил Вонючка. — Он сильный.
— Быки тоже сильные. Медведи сильные. Я видел, как сражается мой бастард. Хотя нельзя винить только его. Вонючка был его наставником — первый Вонючка, а того никогда не обучали военному искусству. Рамси свиреп, не отрицаю, но он машет мечом как мясник, разделывающий тушу.
Вот и ответ: Рамси писать не умеет. Бастарда, живущего с матерью на мельнице, никто не обучал грамоте и не только ей.
Его послания писал другой человек. Кто-то чей почерк стал крупным и угловатым. Каким-то неловким, как у человека, в которого нет пальцев.
Все эти письма писал Теон под диктовку Рамси. Очень жестоко и одновременно в стиле Рамси.


Внешние атрибуты Розового письма

Письмо скреплено печатью с розового воска, как заведено в Болтонов. Но, оно написано мейстерскими чернилами.
Почерк тот же что и в первом письме, иначе Джон бы это отметил. Он уже знает почерк "Рамси".
Где фирменные бурые чернила и человеческая кожа, учитывая что по словам автора письма Рамси содрал кожу с шести копьеносец? "Материала" было более чем достаточно, но нет вложения.
Выходит писал Розовое письмо тот же человек, что и все предыдущие послания Рамси. То есть Теон, только не под диктовку Болтоновского Бастарда.
Почему Грейджой написал Розовое письмо? А что ему было терять? Единственное что он тогда хотел - умереть Теоном и был готов ради этого на все.

О времени написания Розового письма есть очень интересная теория, что принадлежит ЛедиЛёд - https://7kingdoms.ru/talk/posts/521529/ .
Коротко, небольшой кусочек хронологии с нее:
24.10.300.
На Стене почти готов к выходу отряд для Хардхоума. Тормунд с крепкими воинами возвращается в Чёрный Замок. Письмо Рамси. "Кинжалы в ночи."
25.10.300.
Двадцатый день стоянки войска Станниса. Арнольф Карстарк заявляет, что "прежде чем сменится луна, все мы искупаемся в крови Фреев и Болтонов." Тайхо Несторис привозит Теона и лжеАрью
Значит Розовое письмо пришло к Джону раньше, чем произошла сама Снежная битва. Автор письма врет, преследуя свои цели.


Кто диктовал слова для письма?

Писал Теон, осталось разобраться под чью диктовку. Ответ надо искать в ПОВах самого Грейджоя.

В двух своих последних ПОВах Теон взаимодействует с Абелем и его прачками. Считаю, копьеносицы за ним активно следили чтобы не учудил ничего, для гарантии. Вряд ли у него была возможность куда-то надолго пропасть из под их наблюдения. Логично предположить что Грейджой писал Розовое письмо под диктовку Манса. Прямых указаний на это нет, только намеки в самом "Танце" и в спойлерной главе с "Ветров".

Раньше Теон отзывался о Абеле так:
Этот человек — всего-навсего певец, сводник с лютней и фальшивой улыбкой.
Мне показалось что даже немного с нисхождением: "всего-навсего певец и сводник".

Дальше отношение явно изменилось:
— Ничего не выйдет, — его голос прозвучал так тихо, что даже лошади не смогли бы подслушать. — Нас поймают прежде, чем мы покинем замок. Даже если мы действительно сможем убежать, лорд Рамси выследит нас, он и Костлявый Бен с девочками.
Лорд Станнис за стенами и, судя по звукам, довольно близко. Все, что нам нужно сделать, — просто добраться до него. — Пальцы Абеля танцевали по струнам лютни. Борода певца была каштановой, хотя большая часть его длинных волос уже поседела. — Если Бастард пойдет за нами, то, возможно, проживет достаточно долго, чтобы пожалеть о таком решении.
Рассчитывай на это, подумал Теон. Верь в это. Говори себе, что так и будет.
Твои женщины станут добычей для Рамси, — сказал он певцу. — Он загонит их, изнасилует, а потом скормит тела своим псам. Если девки заставят его хорошенько погоняться за собой, возможно, следующий выводок сук назовут в их честь. А с тебя Рамси сдерет кожу. Они со Скорняком и Деймоном А-ну-ка-потанцуй превратят это в игру. Ты будешь умолять их убить тебя. — Теон схватил руку певца своей искалеченной кистью. — Ты ведь поклялся, что не позволишь мне снова очутиться в его лапах. Ты дал мне слово. — Ему нужно было услышать это еще раз.
— Слово Абеля, — ответила Белка. — Крепкое, как дуб.
Сам Абель только пожал плечами:
— Что бы ни случилось, мой принц.
Кто-то врет и не краснеет. Манс якобы собирается к лорду, а не к королю, Станнису. К тому самому что знает его в лицо и думает что сжег Короля-за-Стеной на костре. :fools: Ну-да, сделаем вид что поверили.

Абель явно не планировал в гости к Баратеону и хотел дать Теону только то, что пообещал. То, что Теон не раз просил.
— Бастард делал тебе больно? — спросила Рябина. — Отрубил пальчики на руках, да? Ободрал пальчики на ногах? Повыбивал зубки? Бедный мальчик, — она потрепала его по щеке. — Обещаю, больше такого не будет. Ты молился, и боги послали тебе нас. Хочешь умереть Теоном? Мы это устроим.Хорошую, быструю смерть, больно почти не будет, — она улыбнулась. — Но только после того, как ты споешь для Абеля. Он тебя ждет.
Вот какая была бы награда для него. Убили бы Теона быстро и чисто. Только сложилось совсем не так как планировалось.

Меня смущает обращение "принц" к Теону от того, для кого Станнис просто лорд. Неплохой такой контраст с презрительным отношением копьеносиц к парню. У Манса нет никакой необходимости заискивать перед тем, кому он обещал подарить смерть, кто итак выполнит свою часть уговора.
Тогда почему? Что такое Теон сделал чтобы Абель стал к нему так обращаться? Может подсобил в каком-то очень важном деле?


Спойлерная глава Теона и дополнительные намеки

Теон повторяет фразы с Розового письма.
– Фреи и Мандерли никогда не объединят силы. Они придут за вами, но по отдельности. Лорд Рамси последует за ними. Он хочет вернуть свою жену. Он хочет своего Вонючку. – Теон то ли смеялся, то ли хныкал. – Вашему величеству стоит опасаться только лорда Рамси.
Станниса это рассердило.
Откуда Теон может знать эти фразы, повторять их фактически дословно? Только если сам написал.

Станнису приходит письмо с НД:
Приведите этого мейстера. – Король схватил со стола пергамент и пробежался по нему глазами. «Письмо», – понял Теон. Сломанная печать была из чёрного воска, твёрдого и блестящего. «Я знаю, что там говорится», – подумал он, хихикая.
Только Ночной Дозор запечатывает письма черным воском.
Откуда Теон знает что написано в письме с Ночного Дозора? Почему ему смешно?
По хронологии ЛедиЛёд побег Джейни и Теона был 20.10.300, Розовое письмо попало в руки Джона - 24.10.300, события спойлерной главы Теона идут после 25.10.300, скорее всего 26-го или 27-го. Розовое письмо Теон должен был написать 19 или 20 числа, тогда же оно должно быть отправлено.
Может он думает что это уже пришел ответ на их с Мансом послание? И ему смешным кажется то, что Станнис может прочитать о своем, якобы свершившемся, проигрыше и смерти? Немного рановато для ответа на Розовое письмо. Но, вполне возможно что Теон так думает.

Теон рассказал Аше историю своего побега:
– Мы улетели. Пусть Абель сложит об этом песню, мы улетели.
Потом ему пришлось рассказать о том, кто такой Абель, и о прачках, которые не были настоящими прачками.
Он ей рассказал кто такой Абель. Значит Теон узнал, "певец" ему сам сказал. Напомню, "Манс" - единственное имя, которое называется в Розовом письме.
Но не Станнису. Тот не был настроен слушать, как и Амбер "Воронье Мясо" до этого.


Был ли третий?

Вероятно. Что бы написать письмо надо было где-то взять мейстерские чернила, недешевую бумагу и розовый воск. Где их добыл Манс? Допустим украли или принес с собой, но возможно их ему дали уже в самом Винтерфелле. Идем дальше.
Ну, написали Теон с Абелем свое письмо. И что им с ним делать? Оно должно быть отправлено адресату. Только для этого надо быть мейстером. Или узнать какой ворон научен летать в Черный Замок. Еще желательно чтобы мейстер, отвечающий за воронов, не поднял тревогу.

Русе Болтон как раз привез в Винтерфелл трех мейстеров:
Она собиралась сказать еще что-то, но увидела мейстеров. Трое мужчин вошли через главную дверь за помостом — один высокий, один пухлый и один совсем юный, но в серых одеждах и с мейстерскими цепями они казались похожими друг на друга, как три горошины из одного стручка. До войны Медрик служил лорду Хорнвуду, Родри — лорду Сервину, а молодой Хенли — лорду Слейту. Русе Болтон привез их в Винтерфелл, чтобы они занялись воронами Лювина и можно было вновь отправлять и получать послания.
Кто-то с них должен был помочь Абелю по своей воле или под принуждением.
Дальше леди Дастин произносит весьма интересную речь о мейстерах. Суть которой в том, что они не так просты и могут преследовать свои цели.

Как заставить мейстера помочь? Чем мог купить его Манс?
Мог подослать своих "прачек", а потом шантажировать вскрытием грязных подробностей, мейстеры же приносят обет безбрачия. Но, маловероятно. Болтону вряд ли есть дело до того как развлекаются его служащие. Для любого фактически пойти против Русе и отправить подозрительное письмо - самоубийство. Вещи не соизмеримые за уровнем угрозы. Скорее мотивом для помощи была месть.
Ставлю на мейстера Медрика. Раньше он служил леди Хорнвуд, которую Рамси заставил выйти за него замуж и заморил голодом.
Как они сконтактировались? Возможно Манс осторожно выяснял кто бы мог ему помочь и нашел.


О содержимом Розового письма

Давайте рассмотрим что такого написано в Розовом письме. Сразу скажу что на самом деле у него два адресата - Джон и одичалые.

Твой король-самозванец мертв, бастард. - Строчка о Станнисе. Конечно, он самозванец: ведь какой с него король, он для кое-кого только лорд.

Он и вся его армия разбиты в семидневной битве.
- Никакой семидневной битвы пока не было.

У меня его волшебный меч. - О мече Станниса прекрасно знали все, кто был в ЧЗ.

Так и передай его красной шлюхе. - Мелисандра. Ей дано первое прозвище.

Друзья твоего короля-самозванца мертвы. Их головы — на стенах Винтерфелла. Приходи посмотреть, бастард. - Все почти отлично. Только не в стиле Рамси, он предпочитает сдирать кожу, а не рубить головы. Кто именно там мертв не написано, ато так можно "спалиться", ведь точный список союзников Станниса ни Мансу, ни Теону не известен.

Твой король-самозванец лгал, как и ты. Ты сказал миру, что сжег Короля-за-Стеной. Вместо этого ты послал его в Винтерфелл украсть мою жену. - Какой же страшный грех у Джона: соврал о Мансе, по тяжести сразу после него идет попытка украсть жену Рамси. Ай-ай. Настоящий Болтонский Бастард бы дал другую оценку прегрешениям Сноу. На самом деле лже-Манса сожгли Станнис и Мелисандра. Да и с отсылкой одичалых на задание в Винтерфелл дело было не совсем так. Для чего врать о действиях Сноу самому Джону? Похоже, это уже было написано для другой аудитории.
Стал бы настоящий Рамси обзывать Станниса королем-самозванцем, но при этом подставного человека, который помог сбежать его жене, величать Королем-за-Стеной? Нет. Он бы попытался унизить обоих как мог.

Я ее верну. Если хочешь получить Манса Налетчика обратно, приди и забери. Я держу его в клетке перед всем севером, как свидетельство твоего обмана. В клетке холодно, но я сделал ему теплый плащ из кожи шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл. - Первая фраза для Джона: пусть моя жена сбежала, я ее верну, уже работаю над этим, спеши помешать. Дальше уже с одной стороны ему даны дополнительные обоснования чтобы ринуться спасать маленькую сестренку побыстрее, с второй - для других дан повод чтобы возмутиться дикостью и жестокостью Рамси и судьбой одичалых. Кому есть дело до того что случилось с Мансом и его копьеносицами? По-настоящему такое волнует только других одичалых. Они и подняли шум и гам в Щитовом Чертоге. Специально названо имя "Манс" - единственное имя в письме, кроме его отправителя. Чтобы вольный народ точно не сомневался о ком идет речь.

Я хочу получить назад свою жену. Я хочу королеву короля-самозванца. Я хочу его дочь и его красную ведьму. - Эта часть для Джона. Рамси хочет ту самую девочку, что так дорога для него, которую он добровольно не отдаст никому. Еще с него требуют двух женщин и ребенка - Джон никогда не выдал бы их.
Обратите внимание как обозвана тут Мелисандра: она названа "красной ведьмой". Уже второе прозвище для нее. А ведь Рамси она фактически ничем не насолила, о ее роли в отправке за женой Болтоновского Бастарда даже не упоминается. Зато кое-кому другому задела гордость, заставила плясать под свою дудку. Похоже, он такое не прощает.

Я хочу его принцессу одичалых. Я хочу его маленького принца, одичалого младенца. - Тут уже рассчитано на всех адресатов письма. Выдавать их недопустимо и для вольного народа, и для Джона.

И я хочу моего Вонючку. - Ни Джон, ни одичалые не знают кто такой Вонючка, им нет до него дела. Он важен только для самого Рамси и Теона: один бы действительно хотел его получить назад, а второй хочет избавиться всеми силами, умереть Теоном.
Вонючка идет последним пунктом, под сам конец письма, сразу после маленького одичалого принца. В Розовом письме сделан существенный акцент на лже-Арье, дальше на короле-самозванце, его свите и Мансе с копьеносицами, дикой жестокости Болтонского Бастарда. Вонючка же самым последним пунктом. Для Рамси были бы другие приоритеты. Считаю, это вставка лично от Теона. Грейджой под сам конец письма предложил вставить фразу, которая, он точно знал, была бы в характере Рамси - о Вонючке. Чтобы послание было более правдоподобным.

Пришли их ко мне, бастард, и я не побеспокою тебя или твоих черных ворон. А не отдашь — я вырежу твое ублюдочное сердце и съем его. - Опять явная жестокость. Еще одно указание на вопиющую неадекватность Рамси. Фактически написано что враг собирается придти в Черный замок и вряд ли он пощадит хоть кого-то - еще один повод для всех сражаться или убегать. Только одичалым некуда бежать, их поддерживает Джон, иначе они обречены. Это объявление войны и им тоже.

Еще в письме сказано "твои черные вороны" - так называют дозорных только одичалые. Манс тут прокололся, но никто не заметил, слишком уж всех возмутило остальное.
В письме в уважительном тоне написано только о одичалых, но так как их называли поклонщики: Король-за-Стеной, Манс, маленький принц, принцесса одичалых. Видно Манс решил что так правдоподобней. Но, оно еще и показывает его истинное отношение к названым персонам - они для него дороги. В отличии от красной ведьмы, короля-самозванца, его королевы и дочери.

Джон четырежды назван "бастардом" - Манс знает что это его больное место, пытается унизить и вызвать еще больший отклик. Ненависть к нему скользит через все письмо. Ненавидит ли Манс Джона на самом деле или написано так чтобы вызвать более острую реакцию? Скорее всего и первое, и второе.

Дополнительно о прозвище Мелисандры с Розового письма. Ее уже называли "красной ведьмой" как миниум два раза: Тормунд в разговоре с Джоном и Манс под видом Греумчей Рубашки. Так называют Мелисандру одичалые.

Розовое письмо было написано с тонким расчетом - чтобы бомбануло у тех, в кого собственно и забомбило: лично для Джона и для вольного народа. Манс рассчитывал что Сноу не сдержится, начнет лихорадочно действовать, станет искать где найти бойцов и в конце концов прочтет вольному народу это письмо. И ведь не прогадал.


Мотивы Манса

Попробую разобраться в мотивах Манса.
Не подозрительно ли что то он просто так, от чистого сердца, взялся за опасную миссию без единой крамольной мысли? Еще как. Наш герой явно не альтруист, особенно если вспомнить как он стал Королем-за-Стеной: хитростью и кровью. С кем не смог договориться, того убил.

Гремучая Рубашка стоял, прислонившись к стене. Грубая щетина покрывала его впалые щеки, тонкие каштановые волосы развевались, закрывая маленькие желтые глаза.
— Ты слишком высокого мнения о себе, — сказал Джон.
—Да, и слишком низкого — о тебе.
— Станнис сжег не того человека.
— Нет, — одичалый улыбнулся, показав коричневые поломанные зубы, — Он сжег того, кого должен был сжечь на виду у всего мира. Все мы делаем то, что должны делать, Сноу. Даже короли.
Станнис для него лорд, король тут сам Манс. Он все еще считает себя им. Явно недоволен своим положением и хочет его исправить, вернуть свою власть над вольным народом. Для этого ему нужна возможность и этот самый вольный народ. Вот он и придумал как именно может получить свой шанс.

Письмо написано так чтобы у Джона бомбануло и чтобы одичалые его поддержали. Манс видел реакцию Джона на новости о Арье, он не слепой и сделал выводы. Дальше получил дополнительное их подтверждение когда Джон согласился отправить его, фактически своего врага, на весьма опасное задание - украсть жену сына Хранителя Севера с замка полного войска. Безумие. Сумасшедшая миссия и отчаявшийся Джон, закрывший глаза на свои клятвы ради Арьи: ведь у дозорных нет сестер, но у Джона Сноу есть его маленькая сестричка, которая для него оказалась важнее чем обеты, данные НД. А ведь этого он не сделал раньше, обязательства перед НД для него были важнее всего. Манс это знал, но тут на его глазах Джон откладывает свои обеты в сторонку ради Арьи. Значит, получив девочку, можно будет влиять на бастарда Старка.
Манс рассчитывал что Джон отправится в сторону Винтерфелла, взяв с собой вольный народ. Только не мог знать точно сколько людей и какой состав будет у войска Лорда Вороны. Но, ему нужна была гарантия что когда придет время Джон быстро, без лишних слов и сопротивления, отойдет в сторону и отпустит одичалых. Для этого Мансу и нужна была Арья. Он уже успел убедиться что для Джона девочка значит больше, чем его клятвы НД. Он крал ее не для Сноу, а для достижения своих целей.

Была ли Вель вкурсе что Манс живой и о его плане? Не знаю. Но Тормунд точно нет - он удивлен:
Когда он закончил, Тормунд присвистнул.
— Хар-р. Проклятье, ничего не скажешь. Что там про Манса? Держит его в клетке, да? Но как, ведь сотни видели, что твоя красная ведьма его сожгла?
Знал ли Манс что его сын был отправлен с Лилли? Возможно. Сэм с девушкой уехали раньше, чем Гремучая Рубашка покинул ЧЗ.
Открылся ли он кому-то еще во время пребывания в Черном Замке? Мне кажется что нет.
Рассчитывал ли Манс что Джон возьмет его ребенка с собой? Думаю, нет. Скорее всего на то, что оставит в ЧЗ с Вель, а та не пропадет и ребенку не даст. Может ему не было дела до судьбы чужого ребенка и он использовал его упоминание только как дополнительный триггер. Только "Ветра" могут прояснить ситуацию.

Есть намеки на повторный бой Джона и Манса. Теперь для него будет и весомый повод: власть. Похоже они будут соперничать за главенство над вольным народом. И само Розовое письмо вряд ли Джон так просто простит. Конечно, если узнает кто настоящий автор.


Теория: Розовое письмо написал Теон под диктовку Манса. Отослать его им помог один с мейстеров, скорее всего Медрик.
 
Последнее редактирование:

Bard

Кастелян
Стеклянные свечи в тёмном склепе.

Помните об очень своеобразном уроке, который кандидаты цитадели проходят перед тем как стать мейстерами?

— Что это за стеклянная свечка? — спросил Рун. Армии прочистил горло.
— Перед тем, как принести свои обеты, кандидат должен совершить ночное бдение в склепе. При этом ему не дают ни лампы, ни факела — только обсидиановую свечу. Если он не сумеет ее зажечь, то просидит всю ночь в темноте. Самые глупые и упрямые, особенно те, что занимались так называемыми тайными науками, пробуют это сделать. При этом они часто ранят себе пальцы, ибо витки на этих свечах остры, как бритва. Так, с изрезанными пальцами, в размышлениях о своей неудаче, они и встречают рассвет. Те, кто поумней, просто ложатся спать или проводят ночь в молитве, но каждый год кто-нибудь да пытается.
— Верно. — То же самое слышал и Пейт. — Но что проку от свечи, если она не дает света?
— Это урок, — важно ответил Армин, — последний, который мы должны усвоить, прежде чем возложить на себя мейстер^кую цепь. Стеклянная свеча, вещь редкостная, прекрасная и хрупкая, служит здесь символом истины и знания. Стеклу недаром придана форма свечи — это напоминает нам, что мейстер должен быть источником света везде, где бы он ни служил, а острые грани говорят о том, что знание может быть опасным. Мудрецы могут возгордиться своей мудростью, но мейстер должен всегда оставаться смиренным. Стеклянная свеча напоминает нам и об этом. Даже принеся обет, надев цепь и отправившись к месту службы, мейстер должен помнить о бдении, проведенном впотьмах, и о тщетных попытках зажечь свечу… ибо и знанию не все доступно.
Лео громко расхохотался.
— Это тебе не все доступно. Я своими глазами видел, как она горит.


Объяснение Армина, конечно, весьма интересное, но мы, как и Лео, понимаем, что всё это ерунда. Стеклянные Свечи действительно можно зажечь. Что еще более интересно, согласно Куэйте, это не так уж и сложно:

Маг широкими взмахами рук заставлял пламя расти все выше и выше. Зрители запрокидывали головы, а карманники между тем шныряли в толпе со своими ножичками, укрытыми в ладонях, и избавляли зажиточную публику от кошельков одной рукой, другой указывая вверх.
Когда огненная лестница выросла на сорок футов, маг прыгнул на нее и полез вверх, перебирая руками быстро, как обезьяна. Перекладины позади него таяли, оставляя струйки серебристого дыма. Когда он достиг вершины, лестница исчезла, и он вместе с ней.
– Вот так фокус, – восхищенно воскликнул Чхого.
– Это не фокус, – произнес женский голос на общем языке. Дени не разглядела в толпе Куэйту – но она стояла здесь, блестя влажными глазами из-под красной лакированной маски.
– Как так не фокус, госпожа?
Полгода назад этот человек едва мог зажечь стеклянную свечу. Он проделывал кое-что с порохом и диким огнем – достаточно, чтобы увлечь толпу, пока его карманники делали свою работу. Он ходил по горячим углям и заставлял огненные розы цвести в воздухе, но по лестнице из огня был способен подняться не больше, чем простой рыбак – поймать кракена в свой невод.


Зажжение стеклянной свечи ею подаётся как низшая форма магии, нечто, что фокусник мог проделывать даже до возвращения драконов в мир и последовавшего за ним усиления уровня магии.

Ксаро, правда, говорит, что стеклянные свечи не горели уже сотню лет (предположительно с тех пор как умер последний дракон):

– Не ты ли говорил, что они точно престарелые солдаты, хвастающие былыми победами?
– Когда я это говорил, все так и было, – серьезно ответил Ксаро. – Но теперь я уже в этом уверен. Говорят, что в доме Урратона-полуночника горят стеклянные свечи, которые не зажигались уже сто лет.


Несмотря на то что на первый взгляд эти заявления противоречат друг-другу, думаю, общий смысл их них мы понять можем. Зажигать стеклянные свечи было обычным делом еще сотню лет назад. Однако после гибели драконов стало куда сложнее. Но теперь они вернулись, в вместе с ними и магия.

Но вернёмся к мейстерам. Если зажигать стеклянные свечи было вполне возможно ещё сто лет назад, в чём же истинный смысл данного обряда? Ведь должны были найтись и школяры, которые не сидели всю ночь с ободранными руками в темноте, а спокойно проводили её при комфортном освещении обсидиана. Помимо этого, не слишком ли это безрассудно - давать такие ценные вещи школярам в тёмный склеп?

Говорят, их привезли в Старомест из Валирии за тысячу лет до Рокового Дня. Всего их, как Пейт слышал, четыре: одна зеленая, остальные черные, и все они высокие и витые.

Тысячелетние хрупкие свечи используются для дурацкого обряда. Почему?

Что ж помните, что сказал Марвин?


— Эйемон поехал бы к ней, будь у него силы, — вставил Аллерас. — Он хотел, чтобы мы дали ей защитника и советника, который помог бы ей благополучно вернуться домой.
— Вот как? — Марвин пожал плечами. — Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
— Убить? — поразился Сэм. — Но за что?
— Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. — Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. — Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне.


— Н-но… — испугался Сэм, — другие архимейстеры, сенешаль… что я им-то скажу?
— Скажешь, что их мудрость и доброта не знают себе равных. Скажешь, что Эйемон доверил тебя их заботам. Скажешь, что всегда мечтал носить цепь и служить добру, что служение — наивысшая честь, а послушание — наивысшая добродетель… но не говори ни слова о пророчествах и драконах, если не хочешь, чтоб тебе в овсянку подсыпали яд.

Мейстеры поспособствовали гибели драконов. Мейстеры убили бы Эймона и Сэма, если бы пришлось. Их пугает то, что нельзя объяснить логически. Люди науки мечтают о мире без магии. А зажжение стеклянных свечей - удел людей, имеющих талант к колдовству. Фокусник, ходящий по огненной лестнице, Марвин Маг...

И это подводит нас к истинной цели данного обряда. Думаю, немало школяров сумело зажечь обсидиановую свечу за время существования Цитадели, особенно до гибели драконов. Но, боюсь, ни один из них не прожил достаточно долго, чтобы войти в историю. В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам... Не говори ни слова о пророчествах и драконах, если не хочешь, чтоб тебе в овсянку подсыпали яд.

Ночь в склепе с обсидиановой свечой - это тест. Финальный тест, который позволит отсеять обычных людей от потенциальных колдунов. Те, кто не смел зажечь свечу надевают цепь и становятся мейстерами. Тем, кто зажёг свечу - яд в овсянку. Или так и оставляют в склепе, а обставляют так, словно школяр сбежал/уехал и т.п.

Ну а раскроется это всё, вероятно, кода придёт черед Сэма или Сареллы идти в склеп (скорее Сареллы, так как Сэм вряд ли успеет доучиться).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
АХТУНГ! АХТУНГ!

Господа теоретики и господа читатели!
Наверху темы появилась "головалка" по сбывшимся теориям!
Проявите сознательность и исполните свой гражданский долг!
Выбирайте и головой, и сердцем!
По итогам возможен сюрприз!
original.gif
Я понимаю, это требует дополнительного времени, но нельзя ли как-нибудь добавить ссылки на данные теории, чтобы можно было действительно обдуманно проголосовать, в полной мере оценив, насколько точно был угадан поворот событий?
 

taelshaany

Знаменосец
Я понимаю, это требует дополнительного времени, но нельзя ли как-нибудь добавить ссылки на данные теории, чтобы можно было действительно обдуманно проголосовать, в полной мере оценив, насколько точно был угадан поворот событий?
Все ссылки есть в первом посте данной темы :)
0. "СБЫЧА МЕЧТ" - ТЕОРИИ, ГИПОТЕЗЫ И ДОГАДКИ, ВЫСКАЗАННЫЕ ФОРУМЧАНАМИ И ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ДЕМИУРГОМ - ДЖОРДЖЕМ. Р.Р. МАРТИНОМ
  1. Веларионы поселились в Вестеросе до Рока / автор Джон Рокстон / в тему добавлено 01.11.14 [+] Путеводитель "Мир Льда и Пламени". Гл. Джейхейрис I
  2. На Севере существует дракон / автор assec ,/ в тему [+] Путеводитель "Мир Льда и Пламени". Глава Винтерфелл.
  3. Роанна вышла замуж за Герольда Ланнистера/ автор Листик сирени / в тему добавлено 11.08.15 [+] Путеводитель "Мир Льда и Пламени". Глава Дом Ланнистеров при Драконах
  4. Сын Эйегона Невероятного был женихом Оленны Редвин / автор Orys / в тему добавлено 09.08.15 и еще один пост добавлено 12.11. 15 [+] Путеводитель "Мир Льда и Пламени" Глава Эйегон V
  5. Король Эйнис был женат на представительнице Дома Веларионов / автор Orys / в тему добавлено 09.08.15 [+] Путеводитель "Мир Льда и Пламени" Глава Эйнис I
  6. Создание мечей валирийской стали требует человеческих жертвоприношений / автор kidcrumb , перевод и пересказ Leroks / в тему добавлено 24.04.15 [ +] Путеводитель "Мир Льда и Пламени". Глава. Вольные Города. Квохор.
  7. Дети королевы Рейениры - сыновья Джейкерис, Люцерис и Джоффри - имели характерную "стронговскую" внешность / автор Orys / в тему добавлено 13.08.15 [+] Порочный принц
  8. Принц Мейлор погиб по дороге в Старомест / автор Daena/ в тему добавлено 22.08.15 [ +] Путеводитель "Мир Льда и Пламени". Глава Эйгон Второй.
  9. Бриенна - потомок Дунка / автор Queenofownland / в тему добавлено 30.05.16 [+] Подтверждено автором
  10. Бриенна - потомок Дунка / автор Mezeh / в тему добавлено 30.05.16 [+] Подтверждено автором
  11. Эурон Грейджой совершал насилие над своим братом / автор Xanvier Xanbie / в тему [ +] Ветры Зимы. Глава "Мокроголовый"
  12. Снежная Битва будет показана через ПОВ Аши, которая будет биться за Станниса / автор Gravemaster / в тему добавлено 09.07.16 Подтверждено автором(первый пост и второй пост)
  13. Бринден Риверс отправился на Стену с мечом Темная Сестра / автор LaL / в тему добавлено 16.08.18 [+] Подтверждено автором.
  14. Асшай находится за Закатным Морем / автор Manto / в тему добавлено 07.12.14 [ +] Пламя и кровь. Глава "Долгое правление: Джейхейрис и Алисанна: политика, потомство и боль".
  15. Окхарт, который требовал отдать принцессу Дерию в бордель, потерял родственников в Первой Дорнийской войне / автор Джей / в тему добавлено 22.12.18 [+] Подтверждено "Пламя и кровь" Глава Правление дракона - Войны короля Эйгона I
 

LaL

Знаменосец
Как я уже сообщала,

АХТУНГ! АХТУНГ!

Господа теоретики и господа читатели!
Наверху темы появилась "головалка" по сбывшимся теориям!
Проявите сознательность и исполните свой гражданский долг!
Выбирайте и головой, и сердцем!
По итогам возможен сюрприз!

.... и этот сюрприз случился.
По итогам голосования звание "Мастер теорий и прорицаний" и награду "Слона на грудь" получили следующие теоретики и теории:

Leroks за перевод и пересказ теории "Создание мечей валирийской стали требует человеческих жертвоприношений"

Queenofownland за теорию "Бриенна - потомок Дунка

LaL за теорию "Бринден Риверс отправился на Стену с мечом Темная Сестра"
getImage
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
И еще одна медаль нашла героя!
Звание "Мастер теорий и прорицаний" и награду "Слон на грудь" получил сир Orys за теории "Сын Эйегона Невероятного был женихом Оленны Редвин", "Король Эйнис был женат на представительнице Дома Веларионов", "Дети королевы Рейениры - сыновья Джейкерис, Люцерис и Джоффри - имели характерную "стронговскую" внешность".

Mauno%20Koivisto%20kunniamerkit%20Tanskan%20elefanttiritarikunta.jpg
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Я тут подумала.. а ведь возможно, что в книге на финальное предательство Тириона помимо прочих причин сподвигнет Тиша, а возможно, и их с Тирионом ребенок.
Тирион не скрываясь спрашивал "куда уходят шлюхи?", и Варису, который в книгах за Юногрифа, ничего не стоит раскрутить всю эту историю, и отыскать таки Тирионову пропажу, да возможно с дочерью или сыном чисто Ланнистерской внешности.
Если их предъявят Тириону и предупредят, что они - заложники, и гарант, что Тирион будет делать то, что нужно, Тирион, скорее всего подчинится, если не ради первой, преданной им любви, то хотя бы ради своей собственной плоти и крови.
Такое вот "что не сделаешь ради любви" уже от второго брата Ланнистера.
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
И я подумала-2))))
У Эйгона Юногрифа будет две жены - Арианна (красавица-кокетка) и Аша Грейджой (воительница, обычаи родины которой такое допускают). Он будет этаким новым Завоевателем и, возможно, именно его корабли утащит под воду "кракен" Эурон.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Безликие используют при смене лиц магию крови.
В "Танце с драконами" Добрый Человек, прежде чем первый раз сменить Арье лицо, рассказывает ей:
" — Лицедеи меняют лица с помощью красок, колдуны создают иллюзии из света и тени. Этому ты тоже научишься, но наша наука труднее. Грим и даже чары не помеха для острого глаза, но твое новое лицо будет не менее подлинным, чем то, с которым ты родилась."
Мелиссандра создаёт Мансу образ Гремучей Рубашки с помощью рубинов и костей:
"Кости помогли, — пояснила жрица. — Они помнят. Самые сильные чары строятся на сапогах мертвеца, на пряди волос, на ладанке с костями от пальцев. Немного слов, молитва, и из них поднимается тень человека, окутывая другого как плащ. Суть носителя остается прежней, лишь облик меняется."
Если кости и прядь волос могут "помнить", то и кожа тоже. Этим свойством кожи и пользуются Безликие с Чёрно-белом Доме для смены лиц. С первого взгляда оба способа смены внешности схожи, ведь Арья тоже не замечает внешних перемен:
"Ощупав дрожащей рукой лицо, она увидела на пальцах черные крупицы засохшей крови. Потрогала щеки, веки, обвела челюсть.
Как было, так и осталось.
— Ты так думаешь?
Она не ощутила никакой перемены, но можно ли ее ощутить? Она провела рукой сверху вниз, как Якен Хгар в Харренхолле. Его лицо тогда заколебалось и стало другим, но с ней ничего такого не произошло.
— По-моему, да.
— Это тебе так кажется.
— Другие видят, что нос и челюсть у тебя сломаны, — сказала женщина-призрак, — одна щека вдавлена и половины зубов не хватает.
"
Но Арья не замечает внешних перемен. А внутренние?
"Чужие каменные руки сомкнулись на горле, но ее собственные руки, поднявшись к шее, ничего не нашли. Страх переполнял ее, мерзкий хруст сопровождался невыносимой болью. Перед закрытыми глазами плавала чья-то зверская бородатая рожа с искривленным от ярости ртом.
— Дыши, дитя, — сказал жрец. — Выдыхай свой страх, отгоняй тени. Он мертв, она тоже мертва. Ее боль осталась в прошлом. Дыши.
"
Арье сразу же передаются воспоминания мёртвой девочки, "запечатленные" кожей. То есть, если в случае иллюзии Мелиссандры "лишь облик меняется", то Безликие впридачу к чужой внешности получают ещё и чужие воспоминания (т.е. часть личности умершего):
" - Какое-то время тебя будут мучить страшные сны, — предупредил жрец. — Отец избивал ее так, что к нам она пришла сама не своя от страха."
Что же даёт такой эффект? Почему метод изменения внешности у Безликих эффективнее, чем у Мелиссандры? Моё предположение - всё дело в магии крови. Как нам известно, "кровная магия — самая темная из всех видов чародейства. Говорят также, что и самая мощная." Как происходит смена лиц у Безликих? Читаем:
" - Сядь, — велел жрец. — Закрой глаза. Будет больно, но сила без боли не дается. Не шевелись.
«Спокойная, как камень», — сказала она себе. Ей надрезали кожу острым лезвием, почему-то теплым. По лицу потекла кровь — ясно, почему ей велели закрыть глаза. Арья облизнула соленые, с медным привкусом губы и вздрогнула.

....
- Подай мне лицо, — сказал добрый человек. Женщина-призрак тихо зашуршала куда-то. — Пей, — сказал он, сунув девочке чашу. Она выпила кислое, вяжущее питье."
....
Сухая жесткая кожа нового лица намокла от ее крови и стала мягче. К щекам прилила кровь, сердце затрепетало, дыхание занялось."
Кровь человека-носителя, пропитав срезанное лицо, "считывает" информацию об умершем и "передаёт" её носителю, "связывая" две личности в одну, поэтому новый образ получается более цельным и неделимым.
Конечно, что именно за зелье Арье дали выпить - пока остаётся секретом (но вряд ли это был просто лимонад :D), и какое действие оно оказывает - тоже. Но, надеюсь, что это мы ещё узнаем.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
LaL, прекрасная теория!
Тайвин пытался сосватать для Тириона Линессу Хайтауэр. Именно поэтому Джорах получил такое неожиданное согласие Лейтона на свое предложение после победы на турнире в Ланниспорте.
Автор сир Джей
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Бран Старк - Крылатый Волк.
(Продолжение теории о Новом Боге)
Как видно из пролога и из глав Брана в "Танце с драконами", уходя из жизни, варги сливаются со своими животными, а древовидцы - с чардревами. Куда же уйдёт Бран, когда придёт время стать Богом?
Каким видит Брана Жойен Рид в своих зелёных снах? Он видит не дерево с лицом мальчика, как Джон Сноу в своём волчьем сне, а иначе:
- Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле серыми каменными цепями, — сказал он. — Это был зеленый сон, поэтому я знаю, что он правдивый. Ворона пыталась расклевать его цепи, но ее клюв откалывал от камня только крохотные кусочки.
В словосочетании "крылатый волк" ключевым я считаю именно слово "крылатый", поскольку в главах Брана не раз делается акцент на то, что он должен научиться летать. Любопытно, что Эурон, желающий стать Богом, тоже мечтает о полётах. Но если Эурон только мечтает, то Бран испытывает восторг полёта ещё во время "долгого сна" после своего падения:
Бран раскинул свои руки и полетел. Незримые крылья впивали ветер; наполнившись, они подняли его вверх. Жуткие иглы льда удалились вниз. Над головой открылось небо. Бран поднялся вверх. Это было великолепно. Мир под ним сделался маленьким.
– Я лечу! – выкрикнул он в восхищении.
И Жойен Рид подтверждает, что судьба Брана - летать:
Жойен важно кивнул.
— Мне приснился крылатый волк, прикованный к земле каменными цепями, и я приехал в Винтерфелл, чтобы освободить его. Теперь цепи спали с тебя, но ты все еще не летаешь.
- Ну так научи меня. — Бран по-прежнему боялся трехглазой вороны, которая посещала порой его сны, и долбила его клювом между глаз, и приказывала ему лететь. — Ты ведь древовидец.
— Нет — просто мальчик, который видит сны. Древовидцы умели не только это. У них были крылья, как у тебя, и самые сильные из них могли превращаться во все, что летает, плавает или ползает; могли смотреть глазами чардрев и видеть истину за пределами этого мира.
....
Мне боги дали зеленые сны, а тебе... ты можешь намного превзойти меня. Бран. Ты крылатый волк, и никто не знает, как далеко и как высоко ты способен летать... если тебя кто-нибудь этому научит.
Потом, в пещере Детей Леса, уже научившись вселяться в воронов, Бран чувствует, что:
Летать было еще лучше, чем лазить.
Предпосылки к полёту у Брана есть ещё до падения. Во второй главе Брана в "ИП"есть такие строки:
Крыша Винтерфелла была для Брана родным домом.
Поднявшись к небу, Бран мог охватить глазом сразу весь Винтерфелл. Ему нравился замок, распростертый под ним. Пока птицы кружили над его головой, а внизу жила своей жизнью крепость, Бран мог целые часы проводить между источенных дождями горгулий, в задумчивости приглядывавших за Первой Твердыней: правильно ли люди обрабатывают дерево и сталь во дворах, следят ли садовники за овощами в стеклянном саду, снуют ли без отдыха псы взад и вперед, молчалива ли по-прежнему богороща и не изменились ли сплетни девиц, обменивающихся ими во время стирки возле колодца?
А в основном его вообще не замечали. Люди никогда не смотрят вверх. Он любил крыши еще и по этой причине. Там, наверху, он становился как бы невидимым.
Эти строки говорят о том, что Бран не просто любил лазать по стенам. Он любил высоту. "Он любил сам воздух наверху – плотный и сладкий, как зимняя груша." Любил наблюдать за жизнью людей сверху. И чтобы при этом его самого никто не видел.
Итак, Новый Бог должен быть связан с небом. Но у любви к небу и полётам есть одна опасность. О ней говорил варг Хаггон Варамиру:
Хуже всего, по его мнению, были птицы. "Люди должны ходить по земле. Побудешь в облаках — не захочешь возвращаться обратно. Я знал перевертышей, которые вселялись в ястребов, сов и воронов. Даже в собственной коже они грустили и все таращились на треклятую синеву"
Полюбив летать, Бран Старк уже не захочет возвращаться обратно на землю. Его судьба - небо.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Мизинец и Тиша знакомы

"– Джоффри он не убивал, это верно, но сказать, что руки у него чисты, никак нельзя. Вам известно, что он уже был женат?
– Он мне говорил.
– А не говорил он вам, что, когда жена ему наскучила, он отдал ее гвардейцам своего отца? То же самое могло когда-нибудь произойти и с вами. Не стоит лить слезы по Бесу, миледи."

Многие думают, что Мизинец Сансе соврал и настраивает ее против Тириона. Со вторым легко согласится, но прежде чем соглашаться с первым следует понять - а как Мизинец узнал эту история в принципе?
Инцидент с Тишей произошел через 2 года после Восстания Баратеона и соответственно свадьбы Роберта и Серсеи. Т.е. пришедшие и охраняющие ее гвардейцы никак не могли знать об этом. И тут следует учесть, что ни Серсея, ни Дженна ни кто либо еще о тайной подоплеке истории с Тишей не в курсе, да и Тайвин после этого случая уж точно не стал бы таких гвардейцев отправлять в столицу. Во избежание.
И когда Тириону сказали, что Тиша шлюха, думаю все согласятся, что какой никакой разговор у них должен был состоятся. И тут Тирион скорее всего чтобы причинить ей большую боль мог и представить все так, что она ему надоела и он хочет напоследок с ней оттянутся "экзотическим" способом.
В менее вероятном случае тут м.б. (при отсутствии разговора)то что сама Тиша решила, что он с ней играл с самого начала. Сын лорда решил потешится с наивной простолюдинкой.
И именно от Тиши Мизинец узнал эту историю. Скорее всего, когда стал владельцем борделей.
Куда уходят все шлюхи? В бордели.

Станнис узнал о изменах Серсеи, через Джастина Масси или Ричарда Хорпа посредством борделей

Мизинец знал, что Станнис скорее всего и слушать его не стал бы. Да и не хотел бы он выступать открыто, поэтому чтобы уведомить Станниса о изменах Серсеи через свою сеть борделей и его подчиненных.
Из за Серсеи Ричард лишился возможности надеть белый плащ. Так что зуб на нее у Хорпа есть и Станнис ему доверяет. Но это менее вероятный кандидат.
Как известно Джастин был оруженосцем Роберта и пристрастился к женской ласке (и соответственно часто ходил в бордели), он как и Ричард входит в ближний круг Станниса, к тому же именно его он посылает в Эссос. И он также не прочь посплетничать, как он говорил Аше, что люди Станниса подумывают о кровавых жертвоприношениях. Он честолюбив, что показывается его ухаживаниями за ней.
Мизинец пускает слухи в своих борделях о том, что к ним заходят Серсея и Джейме понятно с какими намерениями. И Джастин или Ричард приходят к Станнису и рассказывают об этих слухах. Станнис привлекает Джона Аррена и они не только ищут бастардов Роберта, но и доказательства пребывания Серсеи и Джейме в борделях. Скорее всего они хотели поймать Ланнистеров на горячем.
 

EMey

Знаменосец
О Тирионе, Дейнерис и возможном предательстве

В "Танце" у Тириона переломный период - он стал изгнанником, отцеубийцей, потерял всякую опору в жизни, оказалось что в его прошлом было много лжи от самых дорогих людей. Тирион оказался на дне, его сердце и душа кровоточат. Ланнистер пытается найти утешение в мести и вине. Он позволяет использовать себя и вести к очередному дракону-претенденту на Железный трон Вестероса: сначала к Юному Грифу, потом к королеве Дейнерис. Готов быть чужой фигурой. Справедливости ради, у него не особо есть выбор, альтернативные перспективы мягко говоря так себе. И ведь так он может получить свой шанс отомстить, утолить отчаянное желания сделать больно тем, кто предал его и оставил глубокие раны на душе.

При чем Тирион уже видел королей и королев, у него нет никаких иллюзий. Он не ждет ничего хорошего. Мнение о держателях высшей власти у него весьма плохое, но ничего хорошего он и не видел. Никакого альтруизма, жертвенности, попыток улучшить жизнь простых людей, только эгоизм, потакание своим прихотям и/или неутолимая жажда власти.

В "Танце" есть куча фраз-мыслей Тириона, в которых он выражает свое мнение о королевах. А еще раздумывает о возможных итогах его встречи с Дейнерис.
Под спойлером несколько с них:
Если только Дейенерис не решит, что ей нужно немного крови Ланнистера — отплатить за пролитую моим братом кровь Таргариенов.
— Ты мне льстишь, — отмахнулся Иллирио. — Увы, я не создан для путешествий, так что я пошлю тебя к Дейенерис вместо себя. Ты оказал Ее Величеству огромную услугу, когда убил отца, и я надеюсь, сделаешь для нее еще больше. Дейенерис не так глупа, как ее брат. Она найдет тебе применение.
В качестве растопки? подумал Тирион и любезно улыбнулся.
— Сир Джорах мечтает спасти свою королеву драконов и насладиться ее благодарностью, но я знаю кое-что о благодарности королей, и, скорее, предпочел бы дворец в Валирии.
Однако рабы утверждали, что охранники лгут, а Дейенерис Таргариен никогда бы не заключила мира с работорговцами. "Миса", звали они ее. Кто-то сказал Тириону, что это значит "Мать". Скоро серебряная королева выйдет из города, сокрушит юнкайцев и разобьет цепи, шептали рабы друг другу.
А потом она испечет для всех лимонный пирог, поцелует наши ранки, и нам тут же полегчает, подумал карлик. Он не верил в королевское спасение.
Тот факт, что в пределах дневного перехода от города вообще остались чистые колодцы, лишь подтверждал невинность Дейенерис Таргариен в вопросах, касающихся осадного искусства. Ей следовало отравить каждый колодец. В таком случае всем юнкайцам пришлось бы пить из реки. И тогда бы мы посмотрели, сколько бы продержалась эта осада. Тирион не сомневался, что его лорд-отец поступил бы именно так.
Моя милая сестрица будет отрицать, что это я, и обманет тебя с обещанной наградой. Ты знаешь, как оно бывает у королев. Ненадежные дырки, в большинстве своем, а Серсея — худшая из них.
Благоразумно. Тирион знал слишком много о благодарности королей. Почему благодарность королев должна быть другой?
Его ожидания весьма темные и горькие. Тирион не ждет ничего хорошего, он настроен что его будут использовать и сам хочет получить свое.
Станет ли он союзником Дейнерис? Скорее всего, да. Одним с приближенных, у них будут общие цели. Это будет выгодно им обоим.

Считаю, Дейнерис очарует Тириона тем, что окажется противоположностью его мрачным ожиданиям. Королева, равной которой он ещё не видел, что умеет действительно переживать за своих людей, руководствуется благими намерениями. Тирион сам возведет ее на пьедестал. Он будет действительно верен кхалиси, восхищаться ею, как никем прежде. Возможно у него даже будут к ней чувства.
Только вот до поры до времени.

Есть такой разговор в "ТсД":
— Скажи мне, — произнес Тирион, после того как выпил. — Какое дело магистру Пентоса до того, кто носит корону в Вестеросе? Какова ваша выгода в этом предприятии, милорд?
Толстяк стёр жир с губ.
— Я старик и устал от этого мира с его предательством. Разве это так странно, что я хочу сделать что-нибудь хорошее, прежде чем мои дни завершатся, помочь милой молодой девушке вернуть себе то, что принадлежит ей по праву?
В следующий раз ты предложишь мне волшебные доспехи и дворец в Валирии.
— Если Дейенерис лишь милая молодая девушка, то Железный Трон порежет её на милые молодые кусочки.
— Не бойся, мой маленький друг. Кровь Эйегона Дракона течет в её жилах.
Наряду с кровью Эйегона Недостойного, Мейегора Жестокого, и Бейелора Благоглупого.
Тирион предаст Дени только в том случае, если она свалится с пьедестала, на который он сам ее возведет. Забьет на своих людей, будет движима эгоистичными побуждениями, перестанет считаться с методами, если люди для нее станут просто расходным материалом, инструментами. Или докажет что она истинная дочь своего отца. А сбоку будет более достойный, соответствующий его надеждам человек.
Хотя не обязательно: достаточно если Тирион поймет что уже не хочет мести, что есть вещи поважнее, перестанет хотеть крови своей семьи, а придется выбирать между верностью Матери Драконов и жизнью тех, кого он любит.

Снова странный отрывок:
Следующим вечером они добрались до огромной валирийской статуи, припавшей к земле у дороги. Это была статуя дракона с женским лицом.
— Королева драконов, — сказал Тирион. — Хорошее предзнаменование.
— Она потеряла своего короля, — Иллирио указал на гладкую каменную плиту на которой некогда стояла вторая статуя; сейчас она поросла мхом и цветущим виноградом, — дотракийцы поставили его на деревянные колёса и увезли в Вейес Дотрак.
Это тоже предзнаменование, подумал Тирион, но уже не такое хорошее. Этой ночью, выпив больше обычного, он внезапно запел:
«Он помчался по улицам городским, ненасытной страстью влеком
Там жила она, его тайный клад, наслажденье его и позор
И он отдал бы замок и цепь свою за улыбку и нежный взор
».
Это были все слова, что он знал, не считая припева. Золотые руки всегда холодны, а женские — горячи.
Королева драконов, что потеряла своего короля, Вейес Дотрак и плохое предзнаменование. И песня о "Золотых руках". :thumbsdown: Песня периода Тириона-десницы, которая ассоциируется с обманутой любовью и неоправданными надеждами, с предательством и смертью. Данная песня периодически поминается в ПОВах Тириона с "ТсД". Возможно это и не намек, а ее частое упоминание служит для того чтобы точнее передать психическое и моральное состояние Тириона. Может.
Жаль, что только в "Ветрах" мы узнаем к чему оно, ато и в "Грезах". Если будут.

У Тириона полно горьких мыслей о своей семье. Ведь нанесенная рана еще очень свежа и кровоточит:
Тирион представил себе, как смотрелась бы голова сестры на одной из них: со смолой на золотых волосах, облепленная мухами, роящимися вокруг распахнутого рта. О да, и голова Джейме по соседству, решил он. Никто не смеет разлучать моего брата с сестрой.
— Хорошо, — согласился он. — Ланнистеры — не львы. Но я все еще сын своего отца, и убью Джейме и Серсею сам.
— Между Таргариенами и Ланнистерами пролита кровь. С чего бы тебе поддерживать королеву Дейенерис?
— Ради золота и славы, — весело ответил карлик. — Ах да, ещё из ненависти. Знал бы ты мою сестру, ты бы понял.
— Я вполне хорошо понимаю ненависть.

Таких и похожих мыслей у него очень много, только время лечит. В своих последних ПОВах в "Танце" Тирион остывает, его злость уменьшается, он начинает по-другому смотреть на мир:
— «Похлебка певца». В следующий раз я назову ее так, когда буду заказывать на Блошином Конце. А по чему скучаешь ты, Полумуж?
По Джейме, подумал Тирион. По Шае. И Тише. По моей жене, я скучаю по моей жене, которую едва знал.
Он уже скучает по Джейме, своему самому любимому человеку в семье.

Вот это интересно:
— Мне приснилась королева, — сказал он. — Я стоял перед ней на коленях и клялся в верности, но она перепутала меня с моим братом Джейме и скормила своим драконам.

Если Дени убьет Джейме, то Тирион покинет кхалиси. И возможно предаст.
Нашла вот такой сон Тириона в том же "ТсД":
Этой ночью Тириону Ланнистеру снилась битва, которая обагрила холмы Вестероса кровью. Он был в самом ее центре, даря смерть топором, размером с себя, сражаясь плечом к плечу с Барристаном Смелым и Злым Клинком, в то время как драконы кружили в небе над ними. Во сне у него было две головы, обе безносые. Его отец возглавлял вражеское войско, поэтому он снова убил его. Потом он убил своего брата Джейме, кромсая ему лицо до тех пор, пока оно не превратилось в красное месиво, и смеясь при каждом ударе. Только когда битва закончилась, он понял, что его вторая голова плачет.
Может настанет момент когда Тириону придется вбирать что для него важнее: месть, которая никогда никого еще не сделала счастливым, или его семья.

Если Тириону суждено предать, то именно кровь Ланнистера может стать последней каплей, после которой он решится. Или Дейнерис ее прольет, или захочет убить тех, кого любит Тирион. Дело скорее всего будет в Джейме. Может из-за Томмена или Мирцеллы. Но не ради Серсеи. Или если Дейнерис собьется с пути и станет уже не той чарующей кхалиси, с которой он встретился.
 
Последнее редактирование:
Сверху