• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Rocsana

Ленный рыцарь
Леди LaL , Теория об имени Первого Иного.

Наткнулась на интересную статью по кельтской мифологии. Отсюда все и пошло.
Если кратко, имя Сауин.
В кельтской мифологии, согласно некоторым источникам, происходит отождествление Сауина с кельтским Богом мёртвых. Впрочем данное отождествление и считается ошибочным . Говорят, все пошло от одного автора 18 века, который отождествил празднование Сауина или Самайна (Хеллоуин) с кельтским богом мертвых. К концу 20 века многие источники, такие как газеты и телепрограммы, подхватили эту ошибку и широко распространили её. Теперь это почти глобальное убеждение, особенно среди консервативных протестантов (которых полно в США). Мартин мог вполне слышать данную информацию, пусть она изначально и ошибочна.

В одном из интервью Мартин упоминал, что считает Иных , чем-то вроде Сидов
Иные не мертвы. Они странные, прекрасные… как бы выразиться… сиды, сделанные изо льда, что-то вроде этого… безжалостные, изящные, опасные.
. К чему я это, да к тому, что Мартин явно вдохновлялся кельтской мифологией и что-то мог заимствовать оттуда и о самом Первом Ином, а не только о всех Иных.

Ну и наконец Сауин чем-то мне напоминает имя Симон или Саймон (имя апостола Петра). Не знаю почему, но чисто интуитивно данное совпадение, как мне кажется, ещё больше делает вероятным интерпретации этого имени, как имя Первого Иного.
Может это от того, что легенды красных жрецов об Азор Ахае напоминают рассказы об Иисусе, и о втором пришествии. Его последователи , Красные жрецы, напоминают христиан в период средневековой Европы и Нового времени. Да и сам Мартин говорил о заимствовании прототипов из Библии в контексте как раз таки Красных жрецов.

Остаётся надеется, что имя Первого Иного будет упомянуто, учитывая, что он все-таки был человеком, да и акценты на его имени есть как в произведении, так и в сериале.
 

EMey

Знаменосец
Решила принести сюда еще одну свою теорию с родного фан-клуба. Я знаю что это не первый такой разбор, но у меня он отличается в деталях.

Старки как Семеро

Сначала цитаты, много по этому под спойлером.
Глава Давос I с "Битвы королей", сожжение Семерых Богов:
В утреннем воздухе стоял дым горящих богов. Теперь они пылали все — Матерь и Дева, Воин и Кузнец, Старица с перламутровыми глазами, Отец с позолоченной бородой и даже Неведомый, изваянный как нечто среднее между зверем и человеком. Старое сухое дерево, покрытое бесчисленными слоями краски и лака, трещало вовсю. Прохладный воздух мерцал от жара, и горгульи с каменными драконами на стенах замка колебались, словно Давос смотрел на них сквозь пелену слез. Еще похоже, будто они дрожат, шевелятся…
Сотни народу собрались у ворот замка, чтобы посмотреть, как сжигают Семерых. Пахло гарью. Даже солдатам было не по себе от такого надругательства над богами, которым они поклонялись всю свою жизнь.
Септа Драконьего Камня стояла там, где некогда Эйегон Завоеватель преклонил колена в ночь своего отплытия — но это не спасло ее от людей королевы. Они опрокинули алтари, стащили вниз статуи и разбили витражи боевыми молотами. Септон Барре мог только проклясть их, но сир Губард Рамбтон с тремя сыновьями стал на защиту своих богов. Рамбтоны убили четырех солдат королевы, но остальные одолели их. Вслед за этим Гансер Сангласс, самый мягкосердечный и набожный из лордов, заявил Станнису, что не может более поддерживать его. Сангласса бросили в душную клеть вместе с септоном и двумя оставшимися в живых сыновьями сира Губарда. Другие лорды не замедлили усвоить этот урок.
Вокруг горящих богов плясало красивое пламя — красное, желтое и оранжевое. Септон Барре как-то говорил Давосу, что их изваяли из мачт кораблей, привезших первых Таргариенов из Валирии. За истекшие века их красили и перекрашивали, золотили, серебрили, убирали дорогими камнями. «Их красота сделает жертву еще более желанной для Рглора», — сказала Мелисандра Станнису, когда богов повергли ниц и выволокли за ворота замка.
Дева лежала поперек Воина, раскинув руки, словно обнимая его. Огонь лизал лицо Матери, и казалось, что она содрогается. Кожаная рукоять меча, пронзившего ее сердце, цвела красным пламенем. Отец лежал в самом низу — его свалили первым. Пальцы на руке Неведомого чернели и отваливались один за другим, превращаясь в тлеющие угли.
— В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним. — Она возвысила голос, чтобы слышали все и каждый. — Азор Ахай, возлюбленный Рглором! Воин Света, Сын Огня! Приди, твой меч ждет тебя! Приди и возьми его!
Станнис Баратеон шагнул вперед, как солдат, идущий в бой. Оруженосцы последовали за ним. Сын Давоса Деван надел на правую руку короля толстую стеганую рукавицу. На мальчике был кремовый дублет с вышитым на груди огненным сердцем. Бранен Фарринг, одетый так же, накинул на плечи Станнису жесткий кожаный плащ. За спиной у Давоса нестройно зазвенели колокольчики.
— На дне морском от огня идет не дым, а пузырьки, а пламя там зеленое, синее и черное, — пропел Пестряк. — Я знаю, я-то знаю.
Король, сцепив зубы и завернувшись в кожаный плащ, сунул руку в огонь. Пальцами, защищенными рукавицей, он схватил меч, пронзающий сердце Матери, и сильным рывком выдернул его из горящего дерева. Он поднял меч, и вокруг раскаленной вишневой стали вспыхнуло зеленое, как яшма, пламя. Охрана бросилась гасить затлевшую кое-где одежду короля.
— Огненный меч! — воскликнула королева Селиса, а сир Акселл Флорент и другие ее приближенные подхватили крик. — Огненный меч! Он светится! Светится! Огненный меч!
Мелисандра воздела руки.
— Смотрите! Нам был обещан знак, и вот мы видим его! Вот он. Светозарный! Азор Ахай вернулся к нам! Слава Воину Света! Слава Сыну Огня!
В ответ послышались нестройные крики. Рукавица Станниса загорелась. Выругавшись, король сунул меч острием в землю и сбил огонь о бедро.
Боги в костре стали совсем уже неузнаваемыми. У Кузнеца отвалилась голова, подняв столб искр и пепла. Мелисандра запела что-то по-асшайски — голос ее поднимался и опадал, как прибой. Станнис, скинув прожженный кожаный плащ, молча слушал ее. Светозарный, воткнутый в землю, еще светился тускло-красным огнем, но зеленое пламя уже угасало.
Все связанные цитатки собраны, можно приступать к разбору и теории.

На Драконьем Камне пылают семеро богов. Не раз уже высказывалась мысль что автор в этой сцене намекает на семью Хранителя Севера.
Посмотрим ближе: зашифровал ли Мартин в них семейство Старов? Похоже что да. Таки это 7 Старков и 1 Сноу чуть подальше.

Семеро богов. На начало саги живых Старков 9, если с Джоном и Бендженом. Джон - не Старк, не то Сноу, не то Таргариен. А Бенджен - дозорный, который принес клятву, значит отказался от своих родных. Если уж Семеро ищем среди Старков, то надо искать среди членов семьи Эддарда Старка. Давайте разберемся кто есть кто в этой сцене.

Сотни народу собрались у ворот замка, чтобы посмотреть, как сжигают Семерых. Пахло гарью. Даже солдатам было не по себе от такого надругательства над богами, которым они поклонялись всю свою жизнь.
Одновременно отсылка к толпе при казни Неда и к северянам. Ведь именно они поклонялись/служили Старкам всю свою жизнь и им "было не по себе" от надругательства на их сюзеренами.
За истекшие века их красили и перекрашивали, золотили, серебрили, убирали дорогими камнями.
Можно расшифровать как указание на то, что эти семеро не простые люди, а богатые и их власть была долговременной.

Отрывок, в котором защищают статуи, намекает на войну Робба и ее результат. Она была начата, чтобы спасти Эддарда Старка. Рыцарю с сынами не удалось спасти статуи - кто умер, кто оказался в темнице. Кампания Робба закончилась так же - поражением, кого-то с его людей убили, кто-то оказался в заключении.

Огонь лизал лицо Матери, и казалось, что она содрогается. Кожаная рукоять меча, пронзившего ее сердце, цвела красным пламенем.
Таки Кейтилин - ее лицо очень сильно пострадало, на этом акцентируется внимание:
Леди Бессердечная откинуло капюшон, размотала с лица серый шарф. Белые сухие волосы. Зеленовато-серый лоб с трупными пятнами, лицо изорвано в клочья. Одни раны покрыты кровавой коркой, в других просвечивают кости черепа.
Какой красивой была она прежде… какой нежной была ее кожа.
А рукоять меча, что цветет красным пламенем - намек на поцелуй жизни. А так же на то, что магия Рглора сжигает ее сердце/душу.

Отец лежал в самом низу — его свалили первым
Эддард Старк, действительно умер первым. Его смерть стала началом ВПК.

У Кузнеца отвалилась голова, подняв столб искр и пепла.
Это Робб, которому отрубили голову и пришили вместо нее голову Серого Ветра.

Дева лежала поперек Воина, раскинув руки, словно обнимая его.
Неведомый, изваянный как нечто среднее между зверем и человеком.
Дева - это Санса. Она обнимает воина, которого любит и как-бы пытается защитить. Она похоже лежит в самом верху. "Упала" последней.
Вот с Неведомым и Воином у меня возникла небольшая проблема: каждый с них может быть и Арьей, и Риконом.
Сначала я была уверена что Неведомый, у которого множество личин, это Арья, а Воин - Рикон. У Рикона очень воинственный характер, он еще на всяких единорогов охотился на Скагосе, самый настоящий маленький Воин.

Но, спасибо леди Rizhiknay , она мне написала что не известно как Рикон изменился на Скагосе, а он начал "дичать" уже в Винтерфелле:
Неведомый - нечто среднее, между зверем и человеком. В тексте дается указание именно на это качество, а не саму роль бога (Робб тоже ни разу не кузнец :D). А вдруг это Рикон? Он же очень дикий, как и его лютоволк, а пожив на Скагоссе так вообще полузверем станет. Кроме того, у Неведомого чернели и отваливались пальцы. Шерсть Лохматика - черная. Эти чернеющие и отваливающиеся пальцы, как раз таки могут быть намеком на превращение Рикона в практически зверя. У животных, за исключением приматов, рук не бывает, так что руки - символ человека. Или банально: намек на обморожение. Рикон таки не на югах :woot:

А вот Воином может быть Арья. Кейтилин еще видела её лик в изображении Воина, когда молилась перед битвой. Да и вообще воин ей очень подходит, опять же противопоставление с Девой-Сансой (ничего другого ни про воина, ни про деву не указано, так что тут, наверное, нужны качества богов). Вот и получается, что обнявшиеся Дева и Воин - это примирившиеся сестры Старк, что нужно для спасения семьи, наступления времени волков :волк::волк::волк:
Так что тут возможны два варианта: Воин - Рикон, Неведомый - Арья и наоборот. Я все таки склоняюсь к первому.

Надо еще посмотреть что делает Дева. С одной стороны Дева-Санса обнимает Воина, значит таки скорее Рикон. С другой: о своем самом младшем брате Санса вспоминает меньше, чем о Арье и не думаю что встреча сестер и дальнейшее их общение будет сопровождаться враждой. Только маленький Рикон будет больше нуждаться в любви и поддержке Сансы, чем Арья.

Старица - Бран. Ему доступно прошлое, теперешнее и настоящее, пока он древовидец.


Кстати, то что сгорели Семеро не означат что все Старки умрут. Наоборот, "смерть" может быть метафорической - то есть они откажутся от своей роли или просто будут считаться мертвыми/пропавшими безвести.
Смерть Неведомого - уход Арьи с ЧБД, отказ от мести. Или может иметь место ее псевдо-смерть: точнее настоящая смерть лже-Арьи - Джейни Пуль. Но, все мертвой будут считать именно Арью Старк
Смерть Старицы - Бран не останется в той пещере, не врастет в дерево, а станет жить обычной жизнью после войны с Иными. Кроме того, он на конец "ТсД" считается мертвым.
Смерть Воина: ох, Рикон. В этом случае может быть и буквально - Shaggуdog. Еще он может отказаться возвращаться в Вестерос. Или дело в том, что он тоже считается мертвым.
Смерть Девы - Санса не считается мертвой, а сбежавшей. Так что смерть у нее такая же как у Арьи - отказ от роли. Я думаю, Мартин и тут поведет сестер параллельно. Арья перестанет быть Неведомым, а Санса - Девой. Скажу сразу, чтобы не обвинили в хейтерстве, я не имею ввиду девственность девушки: она может впервые что-то другое сделать. Например, убить Великана в Снежном Замке или кого-то другого по приказу Великана...

А вот и Джон Сноу:
— В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним. — Она возвысила голос, чтобы слышали все и каждый. — Азор Ахай, возлюбленный Рглором! Воин Света, Сын Огня! Приди, твой меч ждет тебя! Приди и возьми его!
— Смотрите! Нам был обещан знак, и вот мы видим его! Вот он. Светозарный! Азор Ахай вернулся к нам! Слава Воину Света! Слава Сыну Огня!
После того как семеро упадут (семеро Старков умрут или будут считаться мертвыми), в день после долгого лета (а так оно и есть), когда звезды прольют кровь (Карстарки и плащ рыцаря), а холодное дыхание тьмы коснется мира (Иные и зима - Джон будет воскрешен то как раз зимой), о драконах из камня, обязательных соли и дыме мы тоже знаем, появится ОП - Джон. Мелисандра считает АА и ОП одним и тем же человеком, любит она ошибаться, по этому соединила два предсказания... Я же считаю что АА и ОП два разных человека.
Джон тут не один с Семерых-Старков, а тот кто вернется после их падения.


Сходу нам дают намеки, что АА то не настоящий:
Король, сцепив зубы и завернувшись в кожаный плащ, сунул руку в огонь. Пальцами, защищенными рукавицей, он схватил меч, пронзающий сердце Матери, и сильным рывком выдернул его из горящего дерева. Он поднял меч, и вокруг раскаленной вишневой стали вспыхнуло зеленое, как яшма, пламя. Охрана бросилась гасить затлевшую кое-где одежду короля.
Рукавица Станниса загорелась. Выругавшись, король сунул меч острием в землю и сбил огонь о бедро.
Рука в защитной рукавице и одежда Станниса загорелась. Мартин-Мартин, куда он без намеков. :)

Когда Станнис идет вытягивать огненный меч, Пестряк заявляет:
— На дне морском от огня идет не дым, а пузырьки, а пламя там зеленое, синее и черное, — пропел Пестряк. — Я знаю, я-то знаю.
Он таки о драконах? Не похоже.
Как всегда Пестряк с своим разноцветным пламенем. У драконов Дейнерис не такие цвета пламени.
"Пламя" в предсказании там где смерть и не горит настоящий огонь. Это вряд ли пламя драконов.

Не "дым", а "пузырьки" - речь не о огне драконов, в строчке может быть зашифровано кое-что другое.
Зеленое пламя - возможно дикий огонь.
Синие - от ледяного дракона? Или это образно о Иных? Ведь глаза Иных и вихтов горят голубым светом. А если их будет много, ночью все будет казаться как бы в синем огне.
Черное - поветрие? От серой хвори Коннингтона пойдет эпидемия? Ведь заразные болезни распространяются как пламя - быстро и не щадя никого.

Еще в сцене была комета, что сопровождала рождение ОП. Комета 2.0 - ждем к воскрешению Джона?


Коротко:
1) в сцене сжигания статуй Семерых зашифрована семья Эддарда Старка и Джон Сноу,
2) Джон Сноу - ОП. Ему предстоит воскреснуть зимой, после мнимой или настоящей смерть всех своих родных.
3) воскрешение Джона Сноу будет сопровождаться повторным явлением кометы (об этом я еще как-то напишу поподробней).
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
Второе появление Красной кометы

Считаю что воскрешение Джона Сноу произойдет под светом второй Красной кометы.
Мартин вполне может ее вернуть на небо Вестероса, на это есть несколько намеков в разных книгах саги.

С ПОВа Брана I в "Битве королей" - мальчик расспрашивает о комете разных людей и они ему отвечают:
Мейстер Лювин был другого мнения: «Волки часто воют на луну — а наши воют на комету. Видишь, какая она яркая, Бран? Быть может, они думают, что это луна».
Для лютоволков комета - луна, а луна ведь мать драконов.
По одной с легенд драконы появились из луны:
— Он сказал мне, что луна была яйцом, кхалиси, — проговорила лиссенийка.
— Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из её недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.


Дальше:
Когда Бран повторил это Оше, она громко рассмеялась. «У твоих волков мозгов побольше, чем у твоего мейстера. Они знают то, что этот серый человек давно забыл». То, как она это сказала, заставило Брана вздрогнуть, а когда он спросил у нее, что означает комета, она ответила: «Кровь и огонь, мальчик, — ничего хорошего».
Комета значит кровь и огонь. С таким же успехом можно было написать "пламя и кровь" - девиз Таргариенов. Если будет погребальный костер и человеческая жертва при воскрешении Джона, то "кровь и огонь" сбудутся еще буквально.

Септона Шейли Бран тоже спросил про комету, когда они вместе разбирали свитки, уцелевшие после пожара в библиотеке. «Это меч, убивающий лето», — сказал септон, и когда из Староместа вскоре прилетел белый ворон с известием о начале осени, стало ясно, что он был прав.
Первая комета была к началу осени. Если появится вторая, то она как раз будет к началу зимы. Теперь лето уже точно будет убито, ведь на Вестерос опустилась его противоположность. И с этой зимой идут Иные, которые несут с собой холод и тьму.

Но старая Нэн думала иначе, а она жила на свете дольше, чем любой из них. «Драконы, — сказала она, подняв голову и принюхиваясь. Она почти совсем ослепла и не могла видеть комету, но уверяла, что чует ее. — Это драконы, мальчик». Нэн никогда не величала его принцем.
Комета предвещает появление драконов из камня: сначала троих драконов Дейнерис, потом возрождение Джона.

Ответы разные. Но, совсем не случайно, все они будут применимы к Джону, если комета появится к его воскрешению: он тот дракон что что возродился под ее красным светом, с пламенем и кровью, в самом начале зимы, что так хочет убить лето.

С "Танца с драконами":
Почему бы и нет, ухмыльнулся Тирион. При рождении королей всегда происходят чудеса и явления богов.
Комета и есть чудо, а Джон будет королем. Севера то вполне вероятно.

Под конец:
— А эта штука на небе? Далла и Матрис разговаривали у колодца, и Далла сказала, что слышала, как красная женщина говорила матушке, что это дракон выдыхает огонь. А если драконы дышат, разве они не могут ожить?
«Уж эта красная женщина, — уныло подумал мейстер. — Мало ей забивать своими бреднями голову матери, она еще и сны дочери должна отравлять. Надо будет поговорить с Даллой построже, внушить ей, чтобы не повторяла подобных историй».
— Огонь на небе — это комета, дитя мое, хвостатая звезда. Скоро она уйдет, и мы больше никогда в жизни ее не увидим. Вот посмотришь.
Выстраивается цепочка комета - дракон, который оживет.
И волшебное "никогда" от Мартина, которое у него почти всегда значит противоположное: если у него кто-то говорит что чего-то никогда не сделает или этого никогда не будет, значит сделает/будет точно.

Ждем Красную комету второй раз над Вестеросом.

П.С. Со спойлерной главы "Покинутый" к "Ветрам зимы":
Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.
Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним.
"Кровавая звезда возвещает конец всему" - сказано не в прошлом времени, а в теперешнем. Такое впечатление, что комета уже вернулась в Вестерос во второй раз.
 
Последнее редактирование:

Макс Монтана

Знаменосец
Новая теория.
Я весь цикл гадал, зачем, вдобавок ко всем известным и любимым/ненавистным Ланнистерам, Дед-в-Кепке создал ещё и младшую ветвь - Ланнистеров из Ланниспорта. Я думаю, что это ружьё, и ему предстоит нехило пальнуть. Итак, что мы знаем о Ланнистерах из Ланниспорта? Почти ничего. Ни власти, ни богатства, ни связей с королевскими семьями не просматривается ни в телескоп, ни в микроскоп. Единственный источник ресурсов - собственно Ланниспорт, центр торговли западного побережья. В общем - практически никто.
А репутация Ланнистеров, под влиянием Серсеи катится под откос. Нет, до Фреев, которых объявили нон грата все уважающие себя дома Вестероса, ещё далеко, но вектор тот же самый. А фамилия-то одна и та же! И представителям рода вовсе не улыбается огребать за действия своих даже не родственников (потому что объяснить, что мы, мол, не те Ланнистеры, может не хватить времени).
Так вот. Не исключено, что, когда дела Серсеи станут совсем плохи, и она отправиться искать защиты в свои земли - нарвётся на внезапный удар со стороны однофамильцев, который её и добьёт. А "валонкар", он же "младшая кровь" - это некий представитель младшей ветви Ланнистеров. Тех, которые из Ланниспорта.
 
Последнее редактирование:
Лео *Ленивец* Тиррел в конце Саги возглавит Простор.

При чтении Саги достаточно очевидно, что Простор во многом похож на Францию, а замена Гарденеров их бывшими стюартами Тиррелами - это аллюзия на замену Меровингов их мажордомами Каролингами.
Короли Франкии, царствовавшие в этих землях и принадлежавшие к династии Меровингов, носили очень длинные волосы, считавшиеся свидетельством их избранности и Божьей к ним милости. Франки верили, что Меровинги обладают магической силой, заключавшейся в чрезвычайно длинных волосах их владельцев и выражавшейся в «королевском счастье», олицетворявшем в себе благополучие франкского народа. Современники называли их «длинноволосыми королями» (лат. rēges crīnīti). Так, согласно Григорию Турскому, придя из Паннонии, франки «прежде всего заселили берега Рейна. Затем… перешли Рейн, прошли Торингию и там по округам и областям избрали себе длинноволосых королей из своих первых, так сказать, более знатных родов». (Но, «видимо, этот народ всегда был привержен язычеству; они совершенно не признавали Бога», — пишет он далее[1]). «Правителей с длинными золотистыми волосами»[2] с правого берега Рейна и их союзные тогда отношения с римлянами в контексте повествования о франках упоминает до этого и Клавдий Клавдиан[3]. По свидетельству Агафия Миринейского, у правителей франков были «длинные развевающиеся волосы, простирающиеся до спины», им было запрещено «когда-либо стричься, и они остаются с детства нестрижеными… волосы их сзади красиво падают на плечи, и спереди посредине разделены пробором… Это считается как бы некоторым знаком и величайшей прерогативой чести королевского рода. Подданные же стригутся в кружок, и иметь им длинные волосы отнюдь не разрешается»[4][5]. Те из них, которые относились к франкам, стриглись до плеч. Короткие волосы были не в обычаях германцев, к которым они принадлежали. Такие причёски были свойственны римлянам (и получили у них распространение с III века до н. э.). Что же до галлов, то из-за их обыкновения не обрезать свои волосы большая часть этой страны ещё в I веке называлась римлянами «Косматой Галлией». Хотя прерогатива носить чрезвычайно длинные волосы принадлежала меровингским верхам, изначально небелгским и некельтским, традицией она становится, кажется, на территориях прежней Галлии, где к приходу римлян тоже предпочитали неукороченные причёски. Отсечение волос считалось тяжелейшим оскорблением для представителя династии Меровингов и на практике означало потерю его прав на обладание властью (примером тому может служить сын Хлодомира Хлодоальд, известный впоследствии как святой Клод).
<...>
Несмотря на недолгое усиление королевской власти при Дагоберте, все больше власти получали майордомы (лат. major domus — управляющий дворцовым хозяйством) во всех трех королевствах. Они заведовали доходами и расходами королевского двора, командовали стражей, выступали в качестве представителей королей перед знатью. Период бездействия королей и фактического правления майордомов принято называть периодом «ленивых королей».

Но всё-таки имя и сакральный статус[6] Меровингов позволили наследникам Дагоберта оставаться у власти ещё некоторое время. К примеру, Сигеберт III, сын Дагоберта, почитался франками как святой. Поэтому попытка майордома Гримоальда Старшего отстранить Дагоберта II, сына Сигеберта, от власти закончилась казнью Гримоальда. История Дагоберта II, отстранённого от власти майордомом (его отослали в Ирландию, но он вернулся), стала отправным пунктом исторической фантазии М. Байджента, Р. Лея и Г. Линкольна о спасении Меровингов[7].

Падение Меровингов затянулось на столетие. После неудачи Гримоальда майордомы стремились использовать сакральный статус королей в политической борьбе: после поражения Австразии в войне против Нейстрии безвластный австразийский король был увезен в Париж, что означало потерю Австразией самостоятельности. Во второй половине VII века франкское государство вновь распалось, но в первой трети VIII века его объединил Карл Мартелл, могущественный победитель в битве при Пуатье. Несмотря на успехи, Карл не решился занять трон. Долгое время майордом, принявший вместо престола титул вице-короля, избирал другую тактику. Престол оставался вакантным, пока сыновья Карла Мартелла не возвели на него Хильдерика III, до того времени заключенного в монастырь.

Майордом Пипин Короткий, сын Карла Мартелла, подавил внешних и внутренних врагов, а затем решил уничтожить и фиктивную королевскую власть Меровингов. После переговоров с папой Захарием Пипин был помазан и провозглашён королём Франкского королевства. Последнего Меровинга, Хильдерика III, Пипин остриг и заключил в монастырь в ноябре 751 года.

Государство Меровингов ещё в значительной мере было языческим. Не менее важно и то, что христианизация не имела в нём статуса государственной политики: католическую веру распространяли добровольцы-миссионеры, зачастую прибывшие из соседних регионов. Такие проповедники в VVII векахобращали язычников, живших во внутренних районах государства франков — в окрестностях Парижа, Орлеана и т. д. Влияние папы в государстве франков было практически незаметно. Показательно то, что для низвержения Меровингов (с учётом прошлых неудачных попыток) потребовалась также санкция папы.
Как мы видим, Меровингам приписывалась магические, сакральные способности, и для их низвержения потребовалось влияние внешней силы - христианской церкви. Гарденеры так же были уничтожены внешней силой, несущей новые правила - стремящимися объединить Вестерос Таргариенами на драконах.

Гарденеры происходят от старшего сына Гарта Зеленорукого, и на их гербе была изображена зеленая рука:
Гарт Зеленая Рука, также известный как Гарт Зеленовласый или просто Гарт Зеленый — легендарный король Первых людей, излюбленный персонаж просторских сказок и песен о Веке Героев. Многие дома Простора, включая Тиреллов, числят его среди своих предков. По легенде, он носил корону из цветов и винограда и обладал магической силой, заставляющей землю цвести. Гарт произвел на свет множество сыновей и дочерей, также ставших великими героями.

Легенды
Легенд о Гарте Зеленой Руке великое множество, и они нередко противоречат друг другу. Одни сказки делают его современником других великих героев, таких как Брандон Строитель и Дюрран Богоборец, другие — предком. Некоторые рассказы называют Гарта верховным королем Первых людей — будто бы именно он привел их с востока в Вестерос через ныне затонувший перешеек — Руку Дорна. Другие утверждают, что Гарт явился в Вестерос за тысячи лет до других Первых людей, став первым представителем человеческой расы на материке; он якобы в одиночку обошел будущие Семь королевств вдоль и поперек, общаясь с великанами и Детьми Леса. Третьи утверждают, что он был богом; самые древние и почти забытые легенды говорят о нем как о темном божестве, требующем кровавых жертвоприношений ради обильного урожая, или как о «зеленом боге», который умирает каждую осень, когда листва опадает с деревьев, и воскресает с приходом весны[1].

В некоторых легендах говорится, что у Гарта были зеленые руки, зеленые волосы или зеленая кожа, или даже оленьи рога — это описание делает его сродни полусказочным Зелёным людям, якобы обитающим на острове Ликов. Согласно другим описаниям, Гарт просто одевался во все зеленое с ног до головы, и на картинах и гобеленах его изображают именно в зеленом наряде.

Сказания едины в одном: Гарт обладал чудесным даром садовода и земледельца. По словам певцов, «Гарт заставил зерно созревать, деревья плодоносить, а цветы распускаться». Якобы это он научил Первых людей обрабатывать землю — дал семена и показал, как сажать и сеять, выращивать зерно и собирать урожай. Отдельные предания уверяют, что Гарт пытался научить своему искусству и Старшие народы — великанов и Детей Леса — но великаны взревели и закидали его камнями, а Дети Леса посмеялись, сказав, что Старые Боги и так дают им все, что нужно. Согласно сказкам, Гарт ходил по Вестеросу с чудесным холщовым мешком, полным семян всех деревьев, злаков, плодов и цветов, какие только есть на свете, и разбрасывал их везде, где проходил, и семена в мешке никогда не заканчивались, а за спиной Гарта оставались фермы и сады.

Гарта также представляют олицетворением плодородия и мужской силы — он мог исцелять женщин от бесплодия одним прикосновением, благословленные им девушки расцветали, а матери разрешались двойнями и тройнями. Лорды и простолюдины охотно отдавали ему своих дочерей, и каждый раз, когда Гарт лишал какую-нибудь девушку невинности, она беременела и разрешалась ребенком, так что детей у него было великое множество, и многие из них стали героями, королями, основателями благородных домов, в том числе и существующих по сей день.

Тиреллы ведут свой род от Гарта Зеленой Руки, — только и пришло ей в голову.
Королева Шипов снова фыркнула.

— Так же, как Флоренты, Рованы, Окхарты и половина других южных домов. Гарт бросал свое семя в плодородную почву. Думаю, у него не только руки были зеленые.Санса Старк и Оленна Тирелл о Гарте Зеленой Руке, Буря мечей, Санса I
Мейстеры и септоны относятся к сказкам о Гарте Зеленой Руке с большим сомнением, допуская, что этот образ мог быть основан на каком-то вожде или охотнике из древнейших Первых людей, возможно, том самом правителе, который привел их через Руку Дорна.
Представление о плодоносящей силе Гарта напоминает о Меровингах, обладающих, по мнению их подданых, чудотворной силой.

При этом, хотя Тиррелы и ведут свой род от Гарта, на сколько мы знаем, магическими способностями не обладают и с магией не связаны. Кроме одного.

http://awoiaf.westeros.org/index.php/Leo_Tyrell_(son_of_Moryn) Leo Tyrell, known as Lazy Leo, is from a cadet branch of House Tyrell. The son of Ser Moryn Tyrell, commander of Oldtown's City Watch,[1] Leo is a student at the Citadel.[2]
Ленивый Лео, школяр с королевским прозвищем, впервые появляется в горячо любимом мной за обилие тайных смыслов и намеков (кое-что разбирала здесь) Прологе ПС:
За спиной у Пейта кто-то хихикнул, и тихий голос сказал:
– Я всегда знал, что ты изменник, Прыг-Скок.
– Лео Ленивец неслышно подкрался к ним через старый дощатый мост. Наряд на нем атласный, в зеленую и золотую полоску, короткий плащ из черного шелка заколот на плече хризолитовой розой. Судя по пятнам у него на груди, этой ночью он пил красное вино, прядь пепельных волос падает на один глаз. Молландер при виде него ощетинился.
– Убирайся. Никто тебя сюда не звал. – Аллерас примирительно положил руку Молландеру на плечо, Армин нахмурился.
– Милорд Лео? Я думал, тебе запрещено покидать Цитадель еще…
– Еще три дня. – Лео пожал плечами. – Перестин утверждает, что миру сорок тысяч лет, Моллос – что пятьсот. Что такое по сравнению с этим три дня, я вас спрашиваю? – На террасе стояло с дюжину пустых столов, но Лео подсел к ним.
– Поставь мне чашу борского золотого, Прыг-Скок, – тогда я, быть может, не скажу отцу про твой тост. Я нынче проигрался в «Клетчатой доске», а последнего оленя истратил на ужин. Молочный поросенок в сливовом соусе, начиненный каштанами и белыми трюфелями. А у вас тут что?
– Вареная баранья нога, – неохотно пробурчал Молландер. – На всех.
– Уверен, это сытное блюдо. Сын лорда должен быть щедрым, Сфинкс. Ты, кажется, получил свою медь? Я бы выпил за это.
– Я угощаю только друзей, – не переставая улыбаться, ответил Аллерас. – И я не сын лорда, я тебе уже говорил. Моя мать была простая торговка.
Карие глаза Лео сверкали от вина и от злости.
– Твоя мать была обезьяна с Летних островов. Дорнийцы любят всякую тварь, лишь бы дырка на нужном месте была. Не обижайся – ты хоть и черен, но все-таки моешься, не то что наш Чушка. – И он махнул рукой в сторону Пейта. Дать бы ему кружкой по морде, да так, чтоб сразу половину зубов выбить. Чушка Пейт-свинопас – герой бесчисленных озорных историй, добродушный олух. Его глупость на поверку оборачивается хитростью: он побивает жирных лордов, надменных рыцарей, елейных септонов, а в конце концов садится на высокое место лорда и спит с рыцарской дочкой. Но это в сказках – в жизни свинопасам такое не светит. Мать, должно быть, люто его ненавидела, коли наградила его таким имечком. Аллерас больше не улыбался.
– Извинись сейчас же, – сказал он.
– Не могу – очень уж в глотке сухо.
– Ты позоришь свой дом каждым словом, которое произносишь. И Цитадель позоришь – одним своим пребыванием среди нас.
– Да, да. Поставь же мне вина, чтобы я мог смыть свой позор.
– Я когда-нибудь вырву твой поганый язык, – посулил Молландер. – С корнем.
– Тогда мне нечем будет вам рассказать о драконах. Наш дворняга не соврал: дочь Безумного Короля жива, и у нее вывелось три дракона.
– Три? – ахнул Рун.
– Больше двух, меньше четырех. – Лео потрепал его по плечу. – На твоем месте я погодил бы держать экзамен на золотое звено.
– Оставь его в покое, – сказал Молландер.
– Как скажешь, о благородный Прыг-Скок. На всех кораблях, что прошли больше ста лиг от Кварта, толкуют об этих драконах. Некоторые даже уверяют, что видели их своими глазами, и Маг склонен им верить.
– Мнение Марвина мало что значит, – поджал губы Армин. – Архимейстер Перестин первый скажет тебе об этом.
– Архимейстер Раэм тоже так говорит, – вставил Рун.
– Море мокрое, солнце теплое, – зевнул Лео, – а наша верхушка на дух не выносит мастифа. У него для каждого прозвище припасено. Пейт, однако, не мог отрицать, что Марвин в самом деле больше похож на мастифа, чем на мейстера. Смотрит так, точно укусить тебя хочет. Он не такой, как другие мейстеры. Говорят, что он водит компанию со шлюхами и бродячими шарлатанами, что он разговаривает с волосатыми иббенийцами и черными жителями Летних островов на их родном языке и приносит жертвы чужим богам в маленьких портовых молельнях. Его видели в самых грязных притонах вместе с лицедеями, певцами, наемниками и даже с нищими. Поговаривают даже, что он однажды одними кулаками убил человека. Восемь лет Марвин провел на востоке – наносил на карту неизвестные земли, искал старинные книги, водился с чародеями и заклинателями теней. Когда он вернулся в Старомест, Уксусный Ваэллин прозвал его Магом, и это имя, к большому раздражению Ваэллина, вскоре разнеслось по всему городу. «Оставь молитвы и заклинания жрецам и септонам и направь свой ум на познание истин, которым человек может доверять», – посоветовал как-то Пейту архимейстер Раэм. Но у Раэма кольцо, маска и жезл золотые, и в его мейстерской цепи недостает звена из валирийской стали. Армин бросил на Лео надменный взгляд. Нос у него как раз подходящий для таких взглядов – длинный, тонкий и острый.
– Архимейстер Марвин верит во множество странных вещей, но доказать, что драконы существуют, способен не больше Молландера. Это всего лишь матросские байки.
– Ошибаешься, – сказал Лео. – У Мага в комнатах горит стеклянная свечка.
На террасе стало тихо. Армин со вздохом покачал головой, Молландер засмеялся, Сфинкс впился в Лео своими черными глазищами, Рун вконец растерялся. Пейт знал про стеклянные свечи, хотя никогда не видел, чтобы они горели. В Цитадели это самый большой секрет. Говорят, их привезли в Старомест из Валирии за тысячу лет до Рокового Дня. Всего их, как Пейт слышал, четыре: одна зеленая, остальные черные, и все они высокие и витые.
– Что это за стеклянная свечка? – спросил Рун.
Армин прочистил горло.
– Перед тем, как принести свои обеты, кандидат должен совершить ночное бдение в склепе. При этом ему не дают ни лампы, ни факела – только обсидиановую свечу. Если он не сумеет ее зажечь, то просидит всю ночь в темноте. Самые глупые и упрямые, особенно те, что занимались так называемыми тайными науками, пробуют это сделать. При этом они часто ранят себе пальцы, ибо витки на этих свечах остры, как бритва. Так, с изрезанными пальцами, в размышлениях о своей неудаче, они и встречают рассвет. Те, кто поумней, просто ложатся спать или проводят ночь в молитве, но каждый год кто-нибудь да пытается.
– Верно. – То же самое слышал и Пейт. – Но что проку от свечи, если она не дает света?
– Это урок, – важно ответил Армин, – последний, который мы должны усвоить, прежде чем возложить на себя мейстерскую цепь. Стеклянная свеча, вещь редкостная, прекрасная и хрупкая, служит здесь символом истины и знания. Стеклу недаром придана форма свечи – это напоминает нам, что мейстер должен быть источником света везде, где бы он ни служил, а острые грани говорят о том, что знание может быть опасным. Мудрецы могут возгордиться своей мудростью, но мейстер должен всегда оставаться смиренным. Стеклянная свеча напоминает нам и об этом. Даже принеся обет, надев цепь и отправившись к месту службы, мейстер должен помнить о бдении, проведенном впотьмах, и о тщетных попытках зажечь свечу… ибо и знанию не все доступно.
Лео громко расхохотался.
– Это тебе не все доступно. Я своими глазами видел, как она горит.
– Ты видел, как горит другая свеча, – не сдавался Армин. – Возможно, из черного воска.
– Мне лучше знать, что я видел. Свет у нее яркий, много ярче, чем у сальной или восковой свечки. Он бросал странные тени, и пламя не колебалось, хотя в открытую дверь дуло почем зря.
Армин неуступчиво скрестил руки на груди.
– Обсидиан не горит.
– Драконово стекло, – вставил Пейт. – В народе его называют драконовым стеклом. – Это почему-то казалось ему достойным упоминания.
– Верно, – поддержал его Сфинкс, – и если в мире опять завелись драконы…
– Драконы и кое-что пострашнее, – сказал Лео. – Серые овцы зажмурились, но мастиф видит правду. Древние силы пробуждаются, тени приходят в движение. Грядет век чудес и ужасов, век богов и героев. – Он потянулся, улыбаясь своей ленивой улыбкой. – За это стоит выпить, я бы сказал.
– Мы уже достаточно выпили, – сказал Армин. – Утро настанет скорее, чем нам того хочется, и архимейстер Эброз будет читать о свойствах мочи. Тем, кто намерен выковать серебряное звено, лучше не пропускать его лекции.
– Я нисколько не препятствую тебе отведать мочи, – съязвил Лео, – но сам предпочитаю борское золотое.
– Если уж выбирать между тобой и мочой, то я выбираю ее. – Молландер поднялся из-за стола. – Пошли, Рун.
– Я тоже иду спать. – Сфинкс взял футляр с луком. – Может, мне приснятся драконы и стеклянные свечи.
– Все заодно, да? Ну ничего, зато Рози здесь. Я, пожалуй, разбужу нашу милашку и сделаю из нее женщину.
Сфинкс заметил, какое выражение приняло лицо Пейта, и сказал:
– Раз у него нет медного гроша на чашу вина, то золотого на девушку и подавно не может быть.
– Вот-вот, – подхватил Молландер. – И чтобы сделать девушку женщиной, нужен мужчина. Пошли с нами, Пейт. Старый Валгрейв проснется ни свет ни заря, и тебе придется свести его в нужник.
Если он меня узнает на этот раз. Архимейстер Валгрейв без труда отличает одного ворона от другого, но с людьми у него это получается не столь хорошо. Иногда он принимает Пейта за какого-то Крессена.
– Я еще чуток посижу, – сказал Пейт друзьям. Рассвет близок, но еще не настал. Может, алхимик еще придет, и Пейт непременно должен с ним встретиться.
– Как знаешь, – сказал Армин. Аллерас, пристально посмотрев на Пейта, повесил лук на плечо и пошел с другими к мосту. Молландер так набрался, что брел, опираясь на Руна. Цитадель недалеко, если мерить по прямой, как ворон летит, но они-то не вороны, а Старомест со своими кривыми улочками – настоящий лабиринт.
– Осторожно, – донесся до Пейта голос Армина, когда все четверо уже скрылись в тумане, – ночь сырая, и булыжники скользкие.
Лео через стол кисло смотрел на Пейта.
– Как это грустно. Сфинкс унес все свое серебро и оставил меня с Чушкой Пейтом, свинопасом. – Он опять потянулся и протяжно зевнул. – Что-то поделывает сейчас наша крошка Рози?
– Спит, – коротко ответил Пейт.
– Голенькая небось. Думаешь, она в самом деле стоит дракона? Как-нибудь на днях я проверю. Пейт благоразумно промолчал, но Лео и не нуждался в ответе. – Когда я ее распечатаю, цена на нее упадет, и даже свинопас сможет себе позволить ею попользоваться. По-хорошему-то ты мне спасибо должен сказать.

По-хорошему тебя бы убить надо, подумал Пейт, но не настолько я пьян, чтобы швыряться собственной жизнью. Лео обучен воинскому ремеслу, и все знают, как мастерски он владеет кинжалом. Если даже Пейт каким-то чудом убьет его, то и сам головы лишится. У Пейта только одно имя, а у Лео два, и второе из них – Тирелл. Его отец – сир Морин Тирелл, командующий городской стражей Староместа, а Мейс Тирелл, лорд Хайгардена и Хранитель Юга, доводится Лео кузеном. Сам староместский голова, лорд Лейтон Хайтауэр, именующийся помимо прочих титулов Защитником Цитадели, состоит в присяжных знаменосцах у дома Тиреллов. Пусть болтает, твердил себе Пейт. Он говорит все это только для того, чтобы меня задеть. Туман на востоке стал понемногу белеть. Светает, а алхимик так и не пришел. Пейт не знал, плакать ему или смеяться. Будет он по-прежнему считаться вором, если положит взятую вещь на место так, чтобы никто не узнал? Или нет? Вот еще вопрос, на который он должен ответить, вроде тех, которые задавали ему Эброз и Ваэллин. Он встал, и ужасно крепкий сидр тут же ударил ему в голову – пришлось опереться о стол.
– Оставь Рози, – сказал он все-таки на прощание. – Оставь ее, не то я тебя убью. Лео Тирелл откинул падающие на один глаз волосы.
– Я не дерусь со свинопасами. Ступай.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/107193/readpart-pir-stervyatnikov-dzhordzh-martin/~4
Лео выглядит таким троллем, который над всеми издевается, но при этом он ведет вербовочную работу для Марвина Мага, и, как мы узнаем при его следующим появлении в главе Сэма, успешно. Кроме того, непонятно, намеренно или нет, провоцируя Пейта, он помогает Безликому, который в обличьи Пейта также присоединяется к ученикам Марвина.
Весь двор форта занимало вековое чардрево. Лик на его стволе зарос тем же пурпурных мхом, что свисал с бледных ветвей. Половина из них засохла, но на других еще шуршали красные листья – именно их облюбовали для себя вороны. Их на дереве было полным-полно, еще больше птиц выглядывало из высоких окон вокруг двора. На земле густо лежал их помет. Пока Сэм с Аллерасом шли через двор, один взлетел, а другие принялись переговариваться.

– Архимейстер Валгрейв живет в западной башне, под белой вышкой, – сказал Аллерас. – Белые и черные вороны враждуют, как дорнийцы с марочниками, поэтому их держат отдельно.

– Но поймет ли архимейстер Валгрейв то, что я буду рассказывать? – усомнился Сэм. – Ты сказал, он стал слаб умом.

– У него бывают хорошие дни и плохие, но мы идем не к нему. – Аллерас открыл дверь в северную башню и стал подниматься, Сэм – за ним. Наверху бормотали и сердито вскрикивали разбуженные ими птицы. У верхней двери – дубовой, окованной железом – сидел юноша в возрасте Сэма. Правым глазом он смотрел на пламя свечи, левый скрывала завеса пепельно-белокурых волос. – Что ты там высматриваешь? – спросил его Аллерас. – Судьбу или смерть?
Белокурый юноша, моргая, отвел взгляд от свечи.

– Голых женщин. А это кто с тобой?

– Сэмвел, новый школяр. Пришел повидать Мага.

– Не та нынче стала Цитадель, – пожаловался белокурый. – Принимают кого попало. Черномазых, дорнийцев, свинопасов, калек, полоумных, а теперь вот еще черный кит. Я-то думал, левиафаны все серые. – На одном плече юноша носил короткий плащ в золотые и зеленые полосы. Он был бы очень хорош собой, если б не хитрые глаза и жестокий рот.

Сэм узнал его.
– Лео Тирелл. – Назвав это имя, он вновь почувствовал себя семилетним мальчишкой, который вот-вот намочит штаны. – Я Сэм из Рогова Холма, сын лорда Рендилла Тарли.

– В самом деле? – Лео посмотрел на него еще раз. – Да, пожалуй. Твой отец всем говорил, что ты умер. Выходит, он выдавал желаемое за действительное? – Лео ухмыльнулся. – Ты по-прежнему такой трус?
В этом отрывке умный и внимательный Сэм увидел в Лео черты хитрости и жестокости. Но интересно не только это, но и то, что Лео явно обладает способностями к магии и способен видеть в огне. Кстати, интересно, что один глаз у него все время закрыт волосами. Роднит с такими одноглазыми колдунами, как Кроворон и Эурон Грейджой.

В сериале Тиррелы погибают. Непонятно, насколько это соотносится с книгами, но гибель основной ветви Дома кажется довольно вероятной.
Я считаю, представителем младшей ветви, который в результате получит власть, окажется Ленивый Лео, обладатель прозвища франкских королей-чудотворцев, неплохо разбирающийся в магии.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А "валонкар", он же "младшая кровь" - это некий представитель младшей ветви Ланнистеров. Тех, которые из Ланниспорта.
Очень дельная мысль :thumbsup:, мне аж самой захотелось поставить на кого-нибудь из младших Ланнистеров. И поскольку я держу в поле зрения Ланселя, и считаю - быть ему Игнатием Лайолой Вестероса, так почему бы ему не приложиться к этому "богоугодному делу"? И по жизни тоже часто так бывает... удар в спину наносит тот, от кого меньше всего ждешь. А для Серсеи кто из Ланнистеров наибольшее ничтожество как не Лансель?
 

Nadyagoblin5

Наемник
Тайвин Ланнистер приказал Пицелю травить детей Рейлы и Эйниса.

Известно, что Тайвин способен приказать детоубийство и с каждым мертым ребенком Эйнис все меньше времени тратил на правление, и тем больше власти собирал в руках Тайвин, а после 266 года, когда у Тайвина родилась дочь, смерть детей Рейлы стала превентивным ударом, ведь без дочери Рейлы, принц Рейгаль оставался не обрученным и его можно было обручить с дочерью Тайвина. А то у Рейлы было 12!!! беременностей и только 3 детей дожили до взрослого возраста, причем двое из них - Рейгаль и Дейнерис, были выношены и родились вне заботливых рук Верховного Мейстера.
К сожалению, брак Эйриса II Таргариена и его сестры Рейлы был не столь удачным: хотя королева закрывала глаза на большинство измен мужа, она не одобряла «превращения моих фрейлин в его шлюх». Отношения между супругами стали еще напряженнее, когда стало ясно, что Рейла более не может даровать Эйрису детей. В 263 и 264 годах у королевы случилось два выкидыша, а в 267 году родилась мертвая дочь. Принц Дейрон, появившись на свет в 269 году, прожил всего полгода. Далее в 270 году был еще один мертворожденный, в 271 – снова выкидыш, в 272 – на два месяца раньше срока родился принц Эйгон, умерший в 273 году.
В 267 году от З.Э., в возрасте сорока шести лет скончался лорд Титос Ланнистер. С его смертью Тайвин Ланнистер стал лордом Утеса Кастерли и Хранителем Запада. И когда он вернулся в свои земли – для похорон отца и восстановления порядка в уделе – король Эйрис решил поехать с ним. Его милость оставил супругу в столице (та носила ребенка – принцессу Шейну, родившуюся, однако, мертвой), но взял с собой восьмилетнего Рейгара, принца Драконьего Камня, и половину двора. И после того чуть ли не год Семь Королевств управлялись из Ланниспорта и Утеса Кастерли, где пребывали и король, и десница.
После того, как в 274 году от З.Э. королева Рейла родила сына, казалось, что развивающаяся душевная болезнь короля отступила. Его милость столь переполнился радостью, что снова выглядел прежним… но принц Джейхейрис умер в том же году, ввергнув своего отца в отчаянье.
Пицель стал Верховным мейстером в 259 году, по приказу еще Эйгона V (Эйгон умер пару месяцев спустя) и все вышеперечисленные беременности вел и принимал Пицель. 10! беременностей вел и принимал Верховный мейстер и только один живой ребенок - Визерис. Но над Визерисом Безумный король трясся и принимал беспрецедентные меры по обеспечению его безопасности:
Но рождение Визериса сделало Эйриса еще более боязливым и подозрительным. Хотя маленький принц казался достаточно здоровым, король страшился, что его постигнет та же судьба, что и братьев. Его милость повелел королевским гвардейцам быть при мальчике и днем, и ночью – присматривать, чтобы к нему никто не прикасался без монаршего дозволения. Даже королеве не было позволено оставаться с младенцем наедине. Когда у нее закончилось молоко, король приказал своему отведывателю кушаний пробовать молоко кормилицы, для уверенности, что женщина не вымазала ядом соски. Когда юному принцу доставили подарки от всех лордов Семи Королевств, король свалил их в кучу во дворе и поджег – из опасения, что некоторые из них могут быть заколдованы или прокляты.
В общем к младенцу было не подобраться да и сын - не дочь. Элия кстати говоря рожала обоих детей на Драконьем камне, то есть роды вел и принимал НЕ Верховный мейстер. Возможно это было причиной, почему принц Рейгар и его жена избрали резиденцией не Красный замок, а Драконий Камень, что бы обезопасить свою жену и ее будущих детей от заботливых рук Верховного мейстера.
 
Последнее редактирование модератором:

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Первая Долгая Ночь, Старки, и нашествие Андалов.
По сериальной версии Иные появились так:
Король Ночи был создан Детьми Леса как оружие против людей во время их войны с Первыми Людьми. ДЛ создали первого Иного с помощью обсидиана, воткнув его в сердце жертвы, привязанной к чардреву.
Но Долгая Ночь наступила не во время войны Первых Людей и Детей Леса, а намного позже, уже после подписания Пакта Острова Ликов:
С заключением Пакта Рассветная эпоха закончилась, и ей на смену пришёл Век Героев. После Пакта начинается четырёхтысячелетний период дружбы между Первыми Людьми и Детьми Леса, когда захватчики даже переняли религию коренных обитателей.
Долгая Ночь же наступила где-то в середине этого мирного периода. И вместе с этой Долгой Ночью пришли Иные. Но почему они пришли? Моя версия - их вызвали (пробудили) люди. А именно - Старки (точнее, их предки). Старки связаны со Льдом. Само имя Дома - Старк (застывший), неофициальный титул представителей этого Дома - Короли Зимы, название замка - Винтерфелл (Злозимье, Лихозимь), девиз - "зима близко", фамильный меч - Лёд. По моему мнению, всё это может указывать на связь Старков с Иными. Но как Старки могут быть связаны с Иными? Они использовали их в качестве оружия в ходе войны с Андалами.
Точное время вторжения Андалов в Вестерос неизвестна. Выдержка из "Энциклопедии":
Точное время андальского переселения в Вестерос неизвестно: так, в «Истинной истории» указывается дата четыре тысячи лет назад, хотя мейстер Денстан считал, что это произошло лишь две тысячи лет назад[5]. Многие неканонические источники, как A Game of Thrones RPG and Resource Book от Guardians of Order, упоминают шесть тысяч лет — возможно, в связи со словами Кейтилин Старк о том, что Алисса Аррен жила шесть тысяч лет назад[6]; впрочем, этот срок совсем уж невероятен, поскольку помещает переселение андалов во времена до основания Валирии.
Мартин же в одном из интервью сказал о приквеле о Долгой Ночи:
Джордж Мартин немного прокомментировал ситуацию в мире во время событий приквела: "Действие происходит за 5000 лет до событий Игры престолов. Вестерос в то время - это совсем иное место. Не было ни Королевской Гавани, ни Железного Трона, ни Таргариенов. Валирия только начала свое восхождение со своими драконами, впоследствии чего создала великую империю."
То есть, получается, первая Долгая Ночь случилась 5000 лет назад, а не 8000, как в Вестеросе принято считать. Намёки на то, что хронология Вестероса не соответствует истине, есть и в ПЛиО. А следовательно, нельзя исключать вероятность того, что Андалы могли предпринять попытку завоевать Вестерос именно в это время. Есть ещё одно косвенное подтверждение этому. Из МЛиО, глава "Винтерфелл":
Кольцо стен оберегает несколько акров земли, на которых раскинулся замок, включая и несколько отдельных строений. Самое старое из таковых называют Первой Твердыней – это давно заброшенная башня с каменными горгульями, круглая и приземистая. Кое-кто считает, что она была построена Первыми людьми, но мейстер Кеннет определенно доказал, что Твердыня не могла появиться до прибытия андалов, поскольку Первые люди и ранние андалы в своих острогах устраивали квадратные башни, а круглые появились несколько позже.
Но Андалы не просто захватывали земли Первых Людей, они активно насаждали свою веру и убивали Детей Леса:
На покоренных землях андалы агрессивно распространяли свою религию — веру в Семерых, а с верой в Старых Богов боролись, уничтожали чардрева или срубали с них лики, убивали Детей Леса.
Думаю, у Детей Леса тоже был повод вспомнить об оружии, которое они создали во время войны с Первыми Людьми. Моя теория - во время андальского нашествия, Первые Люди во главе с предками Старков, возможно, вступив в союз с Детьми Леса, вызвали (пробудили?) Иных, чтобы использовать их в качестве защиты от иноземных захватчиков. Но потеряли над Иными контроль и спровоцировали Долгую Ночь.
 
Последнее редактирование:

EMey

Знаменосец
IX. Жизнь после воскрешения, или как бывшие дозорные становятся Королями Севера.

Снова о моем любимом Севере, Джоне, Мансе и Винтерфелле.
Немного моих размышлений о том как будут развиваться события после воскрешения Джона.
Свои аргументы за то, что оно будет, я уже приводила. Так что давайте попробуем представить что будет после него.

Вот возьмет и воскреснет наш Джон... Но, это только половина дела. Где гарантия что его сразу не прибьют второй раз, при чем не утруждаясь рассматриванием цвета глаз? Вихт - не вихт, так однозначно надежней же. Ее как раз нет и не может быть. И такой порыв, уничтожить восставшего, будет вполне естественным что для братьев Ночного Дозора, что для одичалых, уже не раз видевших оживших мертвецов. Тормунду даже пришлось убить своего собственного сына, поднявшегося с ярко голубыми глазами.

Как раз чтобы им такого не захотелось и руки не зачесались, Джон должен не просто воскреснуть, а сделать это при весьма нетривиальных обстоятельствах и при достаточном количестве свидетелей. Абы в никого с присутствующих не было сомнений что перед ними не упырь. Может даже чтобы они уверовали в исключительность Джона и в его избранность Старыми Богами.
Говорите, избранник Рглора? А какое дело до него северянам на земле Старых Богов? Никакого. Среди компании собравшейся в Черном Замке он не "до лампочки" только Мелисандре, Селисе и горстке ее людей. Может они тоже уверуют в исключительность Джона, кто его знает.

Свою теорию как произойдет воскрешение Джона я уже озвучивала в предыдущих частях. Коротко:
Будет разложен погребальный костер, Мелисандра будет пытаться провести свой ритуал для помощи ОП, вольный народ захочет сделать жертву СБ, кто-то умрет. Так же думаю будет вмешательство со стороны Бриндена Риверса и/или Брана. Возможно в костер будет положена корона Робба или Бессердечная просто будет стоять возле костра с ней в руках.
Вот и две магические силы, которые одновременно нужны чтобы вернуть настоящую жизнь, а не ее подобие.
Прямо к сожжению притопает опомнившийся Джон-Призрак.
Будут сказаны слова: "Его дозор окончен".
"Лес растает" возле Джона-Призрака, костер догорит, а Сноу проснется от своего мертвого сна.
Воскрешение однозначно должно быть весьма впечатляющим. Так и свидетелей будет достаточно, и в ближайшего окружения меньше будут возникать всякие нехорошие мыслишки о новой природе Джона.

Если похоже что это заодно параллель с восхождением Дейнерис на погребальный костер Дрого и возрождением драконов, то так оно и есть.
Считаю, Мартин собирается провести ее, только во многом наоборот:
  • погребальный костер будет не чужой, а самого Джона;
  • Джон не взойдет сам на костер, его туда положат;
  • будет жертва - только не мертвая уже на момент сожжения как Дрого, а живая (я все таки думаю что сожгут Ширен);
  • дракон тоже возродится с камня - только это сам Джон;
  • даже аудитория для чуда похожа - среди свидетелей в основном будут представители вольного народа. Как и дотракийцы, одичалые будут весьма впечатлены и превознесут Джона, будут уверены в его избранности, что он сможет их привести к победе в войне за жизнь. Чем похожи и отличны это народы я расписывать не буду, думаю итак ясно;
  • активным участником будет магия: в случае с костром Дени - магия огня, в случае с Джоном - обе магии воды/льда и огня;
  • комета - мне кажется она вернется к воскрешению Джона.
Допустим воскрешение случилось, все свидетели под нужным автору впечатлением и признали Джона как своего лидера.
Сноу практически сразу станет перед выбором что ему дальше делать. Есть над чем подумать. Парня убили, значит его "дозор окончен", фактически он стал свободен от своих обязательств перед НД. В родном доме сидит захватчик и один с предавших его брата. Болтонский бастард открыто объявил войну, так Джон будет считать благодаря Розовому письму. Где-то там в снегах находится его маленькая сестренка...
Вряд ли у него будет радужное настроение с расположением духа после всего пережитого, устоявшаяся картина его мира рухнула навсегда. Снова множество проблем, не будет времени посидеть на месте и отдышаться. Надо принимать новые решения и действовать. Сразу снова в бой.

Скорее всего, сначала Сноу захочется отомстить, разобраться с обидчиками. И самое главное - узнать "почему?": какие настоящие мотивы были у них для покушения на своего ЛК. Сомневаюсь что заговорщики выживут в полном составе в грядущей бойне, следующей по пятам за покушением. Возможно, кто-то один или двое. Не знаю будет ли у Джона возможность переговорить с ними и узнать настоящие причины нападения и кто за ним стоит, узнает ли он о возможной роли Болтонов в покушении на него. Но, если случится, то это будет дополнительная причина для него чтобы отправиться на войну. В копилку к уже существующим.

С ним пойдет вольный народ. Одичалые согласились идти с Сноу ещё до убийства, а тут еще и чудесное возвращение к жизни. Вольный народ сам по себе неоднородный, склонный к конфликтам. Заставить их идти вместе острая необходимость и может сильный лидер, которому придется постоянно следить за ними. Угроза истребления уже не Иными, а Болотном вполне подходит как мотивация чтобы поддержать Сноу. Люди у бывшего ЛК будут с самого начала его похода, хоть и немного.
Думаю, Джон не попрет аки танк сразу на Рамси. Сначала попробует раздобыть подкрепление. На Севере с людьми туго.
Весьма интересно что вожди кланов Флинт и Норри пребывали некоторое время в Черном Замке. Джон Сноу их вызвал, но почему они таки приехали? С какой целью? Сомневаюсь что только из-за письма Лорда-командующего, а еще просто решили прогуляться и Стену посмотреть. Вероятно, лидеры горцев прибыли в Ночной дозор с целью присмотреться и оценить последнего живого сына Неда. И судя по разговору на Стене, перед прибытием Тормунда с его людьми, Джон произвел на них позитивное впечатление.
Если это так, возможно они поддержат Сноу и их люди присоединятся к его войску. А они у них еще есть:
— Лорд Сноу, — спросил Норри, — где вы собираетесь разместить этих ваших одичалых? Надеюсь, не на моих землях?
— Ага, — провозгласил Старый Флинт. — Хотите поселить их в Даре — глупо, конечно, но дело ваше. Только смотрите, чтоб они не сорвались с места, а то я пришлю назад их головы. Зима на носу, а мне не нужны лишние рты.
Чтобы прислать назад головы одичалых, в горцев должны быть еще боеспособные мужчины в кланах. При чем в достаточном количестве, ведь возможных противников довольно много.
Не думаю что горные кланы всех своих людей отдали Станнису. Хорошо если половину, а может намного меньше.

Не забываем так же о вольном народе в Кротовом городке: им некуда деваться, разве что с голодухи умереть, а Тормунд пользуется авторитетом и вполне может их убедить присоединиться к кампании Джона. Или может это будет их альтернатива голодной смерти.
Так же в войске могут быть одичалые и великаны с Восточного Дозора.

Есть еще вольный народ у Сумеречной Башни:
— Лорд-командующий, это тысячи
— …исхудавших одичалых, ужасно уставших, голодных и бездомных, — Джон указал на огни костров. — Вон они там. Четыре тысячи, как утверждает Тормунд.
— Три тысячи, судя по кострам. — Боуэн Марш жил расчетами и измерениями. — Говорят, в Суровом Доме у лесной ведьмы вдвое больше. И сир Денис пишет о больших лагерях в горах за Сумеречной Башней…
Конечно, там есть Плакальщик и его люди. Но, разве все должно быть просто?

Есть вероятность что на Стене будут Бессердечная с ее людьми, а так же те, кого Джейме отослал в дозор с Риверрана.
Может собраться довольно много войска. Как бы не было, значительной частью сил Джона будут одичалые. Он будет тем королем, что поведет их на юг. Можно даже сказать, получит от Манса эстафету.

Возникает вопрос: что же будет Джон делать с Суровым Домом? Скорее всего уже ничего. Поход на него не состоится. Может к воскрешению Джона уже придет плохая весть от туда или не будет дополнительных ресурсов и свободных людей, или же пройдет столько времени что экспедиция не будет иметь смысла. Возможно ситуация разрешится без помощи с Черного Замка. В любом случае Джон Сноу туда не отправится.


Джону предстоят две "схватки": с Болтоном за Винтерфелл и с Мансом за контроль над вольным народом. В каком порядке они произойдут я не знаю. Но, обе будут иметь место.

Что произойдет в Снежной битве: никто не знает кроме Мартина.
Могу только предполагать что Станнис не выиграет, но и Болтон тоже. Обе стороны потеряют много людей. Скорее всего Болтон дальше будет сидеть в Винтерфелле, но у него будет намного меньше людей и еды. Сил Станниса будет недостаточно чтобы взять замок, или они разбегутся.
Лже-Арья скорее всего погибнет в ходе Снежной битвы. Джон будет уверен что его маленькая сестрица погибла.
Теона не казнят, он уйдет с своей сестрой, возможно даже отправится в Браавос (теория о этом будет как-то позже).

Скорее всего, к тому моменту когда притопает Джон с своим разношерстным войском, провизия в Винтерфелле или закончится, или ее почти не будет. Без понятия как это будет, но Джон вернет родной замок сам.
Выжившие с войск Станниса и Мандерли присоединятся к Сноу перед решающим боем.


Теперь о Мансе. На будущее противостояние есть весьма прозрачный намек в "ТсД":
В голове у Джона звенело. Он приподнялся, выплюнул кровь и сказал:
— Хороший был бой.
— Ты себе льстишь, ворона. Я даже и не вспотел.
Ничего, в другой раз вспотеешь. — Скорбный Эдд помог Джону встать и снял с него шлем — раньше вмятин на нем не было, теперь появились. — Отпустите его. — Джон кинул шлем Хоп-Робину, но тот не поймал.
— Он угрожал вам, милорд, мы все слышали, — сказал Эммет. — Будь у меня, дескать, кинжал…
— Ну, кинжала у него нет, во всяком разе — сейчас. — «Всегда найдется кто-нибудь сильнее и проворнее вас, — сказал сир Родрик им с Роббом, — и хорошо, если вы впервые встретите такого на учебном дворе, а не на поле брани».
У Манса есть амбиции:
— Станнис сжег не того человека.
— Нет, — одичалый улыбнулся, показав коричневые поломанные зубы, — Он сжег того, кого должен был сжечь на виду у всего мира. Все мы делаем то, что должны делать, Сноу. Даже короли.
Король тут сам Манс. Он все о себе родном говорит.
Налетчик не такой уж простой человек, иначе бы не стал Королем-за-Стеной. Нужно быть прирожденным лидером, сильным во всех отношениях и хитрым чтобы объединить 100 тысяч одичалых. Вольный народ не склонен к организации, да и некоторые племена столетиями воевали друг с другом. Манс нашел способ (где хитрость и слова, где убийство конкурентов за власть) чтобы добиться желаемого. И власть ему нравилась: по этому он все еще считает себя королем. Король-за-Стеной явно был недоволен своим текущим положением и хотел его исправить, вернуть свою власть над вольным народом. Для этого ему нужна возможность и этот самый вольный народ. Вот он и придумал как именно может получить свой шанс. Для этого Манс написал Розовое письмо, рассчитывая спровоцировать Джона отправится в сторону Винтерфелла, вместе с вольным народом. Но, ему нужна была гарантия что когда придет время Джон быстро, без лишних слов и сопротивления, отойдет в сторону и отпустит одичалых. Для этого Налетчику и нужна была девочка. Только вот лже-Арьи у него не будет.
Джон итак пользовался если не уважением, то некоторым авторитетом у одичалых, а после воскрешения их отношение сильно изменится в положительную сторону. Так что соперничество за власть над вольным народом будет жестким и непростым.
Есть шанс что Сноу с Мансом смогут объединиться так как вокруг полно врагов, только он весьма призрачный. Быть союзниками на равных им будет очень сложно. Не верю в такой исход. Бывший Король-за-Стеной предпочитает устранять конкурентов, ели они не подчинились ему, а не делиться влиянием. Не представляю Джона подчиняющегося Налетчику, хотя бы потому что так он за раз утратит все свое возможное и настоящее влияние на северян. Лорды Севера не подчинятся Джону, пляшущему под дудку одичалого. Скорее кто-то умрет или кому-то придется подчиниться. Не Джону. А сможет ли Манс наступить на горло своей гордыни - не известно.

Думаю будет еще один поединок, но победителем с него выйдет уже Джон:
Гремучий Лорд был сильнее, а большой меч давал ему преимущество в весе и расстоянии. Будь у Джона Длинный Коготь, все обернулось бы по-другому, но теперь…
Тут еще нюанс: много зависит от того кого поддержит Тормунд. В основном с Джоном должны быть его люди. Кого он предпочтет - та еще загадка: раньше он подчинялся Мансу, а потом Джону. Обоим вынужденно: не куда было деться от намного могущественного и неумолимого врага. С обоими он "дружил". Вот только с Джоном искренне, с Мансом же не известно какая там была доля вынужденной необходимости, так как Иные на хвосте, а какая настоящей симпатии. Может как раз Тормунд будет инициатором поединка Джона и Манса.


Когда все уляжется, отгремят битвы, начнутся вопросы. Станет важным такой нюанс: Джон - бывший дозорный, который покинул Ночной Дозор, а служба в нем ведь пожизненная. Уйти с НД нельзя, только смерть освобождает от принесённой присяги. Вот как раз случай Джона.
Но, кем он будет казаться лордам Севера? Каждому с них придется решить для себя является дезертиром или нет Джон Сноу. Без этого не обойтись. Такой вопрос обязательно всплывет и станет на повестке дня.
Хотя бы потому что далеко не все северные лорды будут рады новому лидеру, в значительной степени опирающемуся на вольный народ. Конечно, обстоятельства и положение Севера будут близки к экстремальным. Казалось, можно закрыть глаза на некоторые смущающие обстоятельства, только тысячелетняя ненависть к одичалым тоже сильный аргумент. Далеко не все будут способны так легко и быстро с ней расстаться. Собственно, почти никто... Одичалые, мягко говоря, не в топе любимцев северян. Объединяться и действовать сообща будет архитрудно, труднее только заставить обе стороны пойти на это. Напугать Иными и живыми мертвецами недостаточно. Тем более что они находятся на одной доске с грамкинами и снарками для северян. А тут появился бывший дозорный с непонятным статусом, притащил с собой вольный народ на их сторону от Стены. Похоже, в Винтерфелле будет жарко.
Да, Джон воскрес, а значит свободен от клятв. Только кто это видел? Горстка людей, большинство с которых или дозорные, или одичалые. То есть будут говорить о чуде. Для тех, кто не был свидетелем воскрешения, это весьма малоубедительно. Нужно еще что-то весомое абы Джону не снесли голову. Само по себе присутствие одичалых не гарантия безопасности Сноу, так как их меньшинство. Скорее даже наоборот.


Мне кажется таким фактором будет завещание Робба - последняя воля Короля Севера и Трезубца. Самое время ему появиться.
Робб Старк хотел чтобы созданное им королевство существовало, даже после его смерти. И очень не хотел чтобы оно досталось Ланнистерам через Сансу. По этому он оставил завещание. Мартин повесил мощное ружье на стену.
— Я молод, но я король. У короля должен быть наследник. Если я погибну в следующем сражении, королевство не должно погибнуть вместе со мной. По закону мне наследует Санса, и это значит, что Винтерфелл и Север отойдут к ней. — Робб стиснул губы. — К ней и ее лорду-мужу, Тириону Ланнистеру. Я не могу этого допустить и не допущу. Карлик никогда не получит Севера.
— Верно, — согласилась Кейтилин. — Ты должен назначить другого наследника, пока Жиенна не родит тебе сына. — Она задумалась. — У твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона…
— Матушка, — резко прервал ее Робб. — Ты забываешь, что у отца было четверо сыновей.
Она не забыла, однако не хотела даже думать об этом.
— Сноу — не Старк.
— В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые Винтерфелла в глаза не видывали.
— Джон — брат Ночного Дозора, давший клятву не иметь жены и не владеть землями. Надевшие черное служат пожизненно.
— Как и рыцари Королевской Гвардии — однако это не помешало Ланнистерам сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Ланнисте-Блаунта, когда те стали им не нужны. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын.
Бастард не может наследовать.
Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
— Примеры, — с горечью молвила Кейтилин. — Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях. Если ты узаконишь Джона, обратно бастардом его уже не сделаешь. Коль скоро он женится и заведет детей, твоим сыновьям от Жиенны всегда будет грозить опасность.
— Джон никогда не причинит зла моему сыну.
— Как Теон Грейджой не причинил зла Брану с Риконом?

Серый Ветер, вскочив на гробницу короля Тристифера, оскалил зубы, а лицо Робба стало каменным.
— Это столь же жестоко, как и несправедливо. Джон — это не Теон.
— Просто тебе хочется в это верить. А о сестрах своих ты подумал? Как же быть с их правами? Я согласна, что Бесу Север отдавать нельзя, но Арья? По закону она наследует после Сансы. Твоя родная сестра, законная…
— …и мертвая. После казни отца Арью никто не видел и не слышал о ней. Зачем лгать самим себе? Арьи нет, как нет Брана и Рикона, и Сансу они тоже убьют, как только Бес получит от нее ребенка. Джон — единственный брат, который у меня остался. Если я умру, не оставив потомства, я хочу, чтобы он стал Королем Севера вместо меня. И я надеялся, что ты поддержишь мой выбор.
— Нет, Робб, я не могу. В чем угодно, только не в этом. Не проси меня.
— Я в этом не нуждаюсь. Я король. — Робб повернулся и зашагал прочь, а Серый Ветер побежал за ним.
Робб планировал исключить Сансу из линии наследования, узаконить и как-то выкупить Джона с НД, назначить его своим наследником. И Робб имеет полное право на это: он король, наследство его, королевство его, его указ может узаконить любого бастарда, сделать Сноу Старком.

В конце той главы Кэт оставлен очередной клиффхэнгер:
...Я долго размышлял о том, кого сделать своим наследником, и теперь приказываю вам как моим верным лордам засвидетельствовать вот этот документ, приложив к нему свои печати.
Настоящий король, подумала побежденная Кейтилин.
Конечно, Кейтилин была против решения сына. Но, он ее не послушал. Кэт думает что она проиграла и что ее сын настоящий король, выходит Робб сделал как хотел. Скорее всего в завещании Джон Сноу узаконен как Старк и назван наследником Короля Севера и Трезубца.

Считаю, должна быть загвоздка, что-то о возможном другом наследнике. Например, "если не появится мой наследник". На тот момент Бран, Рикон и Арья считались мертвыми. Младшие братья Старки до сих пор считаются. Лже-Арья позже появилась на Севере, она могла бы быть тем другим "наследником"."Теорию бедер" Мартин опровергнул - своего ребенка у Робба не будет. Значит, первый Старк, который появится на горизонте, кроме Сансы, будет считаться наследником. То есть Бран, Рикон или Арья.

Вернемся к возможным наследникам Робба.
В роли лже-Арьи сейчас выступает Джейни Пуль. И Мартин оставил весьма нехороший намек на ее судьбу:
Лицо, вырезанное изо льда, подумал Теон Грейджой, накидывая меховой плащ ей на плечи. Мертвец, погребенный под снегом.
Мое мнение: Снежную битву (силы Станниса против сил Болтонов) Джейни не переживет. Она погибнет, но считать мертвой будут Арью Старк.
Пройдет время пока появится настоящая младшая дочь Неда и это будет уже совсем другая история.

Рикон и Бран считаются мертвыми. Джона назовут Королем Севера задолго до их возможного возвращения. Ни одного другого Старка на тот момент не будет в Винтерфелле. А отдаст ли он им потом титул и корону - вопрос не для этого разбора.

С "Танца с драконами":
Если он вернется. Джон опасался за Сэма и мейстера Эйемона. Коттер Пайк из Восточного дозора сообщал, что с борта “Штормовой Вороны” у побережья Скагоса видели обломки корабля. Был ли этот корабль “Черным Дроздом”, судном наемников Станниса Баратеона или каким-нибудь проходящим мимо торговым судном, экипаж “Штормовой Вороны” разглядеть не смог.
Мне кажется на этом корабле плыл Давос по Рикона.
Еще пару слов о мальчике, точнее о Мандерли. Почти уверена что он будет молчать о Риконе. Во-первых, это непроверенная информация и результат экспедиции Давоса не известен. Он может вообще не вернуться. Хотя думаю что сам Давос вернется, а вот Рикон - нет. Или он погибнет в пути.
Во-вторых, Виман хочет власти и влияния на главу Севера, он обязательно попытается найти подход к Джону. Рикон может стать таким рычагом влияния или Мандерли будет рассчитывать в будущем сменить короля.

Бран, вероятно, в будущем сам откажется от титула. В свое время он вернется в родной замок. Джона же объявят королем задолго до появления кого-либо с сыновей Неда. Скорее всего довольно быстро после его победы над Болтоном. Как будет потом не берусь загадывать, Мартин может повернуть в любую сторону.


Остальные Старки вернутся позже, а на момент оглашения завещания Джон примет Винтерфелл и северную корону от своего брата.
Раньше он не захотел принять Винтерфелл у Станниса именно из-за Старых Богов:
«Не можешь ты быть лордом Винтерфелла, ты бастард», — снова услышал он голос Робба, и каменные короли заворчали гранитными языками: «Тебе здесь не место. Не место». Джон закрыл глаза и увидел сердцедерево с бледными ветвями, красными листьями и мрачным ликом на стволе. Чардрево — сердце Винтерфелла, лорд Эддард всегда говорил так… но Джон, чтобы спасти замок, должен вырвать это сердце с древними его корнями и скормить голодному огненному богу красной женщины. Нет у него такого права. Винтерфелл принадлежит старым богам.
Красные глаза, но не такие, как у Мелисандры. Глаза чардрева. Красные глаза, красная пасть, белый мех. Кровь и кость, совсем как у сердцедерева. Этот зверь тоже принадлежит старым богам. Единственный белый из всех лютоволков. Шестерых волчат нашли они с Роббом в снегу позднего лета — пятерых серых, черных и бурых для Старков и одного, белого как снег, для Сноу.
Джон получил свой ответ.
Отказ был не из-за чьих либо еще прав на замок, а из-за требования отказаться от веры предков и вырубить Богорощу.
Так что Джон не откажется от завещания брата и примет предложенное ему наследство.

Вторым фактором, который может очень сильно помочь бывшему Лорду-командующему, станет сама Бессердечная. Она поддержит сына своего мужа. Конечно, если Кэт будет принимать участие в воскрешении Джона и дальнейших событиях. Поднятая Кейтилин - весьма красноречивое свидетельство того, что возможно оживление после смерти. Ее хорошо знали все северные лорды, они узнают вдову Хранителя Севера.

Вопросы будут, но желающие получат на них ответы:
  • выступят свидетели воскрешения Джона и событий на Стене,
  • будет зачитано завещание Робба, в котором он назвал Джона своим наследником и Старком, так же придумал способ освободить его от клятвы дозорного;
  • возможно появится Бессердечная.
Весьма убедительно для неискушенного северного зрителя. :)

Джон Сноу получит новое имя, титул и корону. Станет новым Королем Севера - Джоном Старком.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Буду благодарен за помощь в допиливании напильником вышеприведенных теорий.
Речь идет об этой теории. Кто не читал, обязательно прочтите.
Мисария приложила руку к свержению Рейениры, поскольку ревновала принца Деймона или работала на Лисс / автор Orys / в тему добавлено 16.12.18
Считаю вашу теорию подтвержденной. И вот мои лапы и хвост аргументы. Эта теория подтверждена принцем Деймоном, когда он прочитал письмо в Моутоне, в котором приказано Крапиву убить, а его схватить. До недавнего этот абзац переводился следующим образом.
В ПиКе (форумный перевод)
Прочитав послание, принц Деймон сказал:

Слово королевы, дело шлюхи, – и он обнажил свой меч и спросил, ждут ли люди лорда Мутона за дверью, дабы схватить их. Узнав, что мейстер пришел один и втайне, принц опустил меч в ножны, сказав:
В форумном переводе ПЛИКРа этот эпизод описан следующим образом

Принц вежливо меня поприветствовал, но когда прочёл это письмо, я увидел, как радость испарилась из его взора, а её место заняла печаль, как если бы он нёс непосильное бремя. Когда девушка спросил его, что в письме, принц ответил: «Слова королевы, дело шлюхи». Затем он обнажил свой меч и спросил, не ждут ли его за дверью люди лорда Мутона, чтобы взять его в плен.
В обоих переводах можно подумать, что принц свою супружницу кроет последними словами. Однако, в переводе Виленской слова принца звучат несколько по другому.
"Слова королевы - дело рук шлюхи".
И вот тут слова "шлюха" относится не к жене, а именно к шлюхе Мисарии. И понятна его великая печаль, он понимает , что шлюха вбила клин между королевой и принцем-консортом, женой и мужем. И дело Черных обречено.

Сир Orys, вы в нашей теме - самый успешный оракул. Поздравляем!
orig
 

MaxIraShum

Кастелян
будет жертва - только не мертвая уже на момент сожжения как Дрого, а живая (я все таки думаю что сожгут Ширен);
Отличная идея. Сам долго о ней думал.
Вероятнее всего Селиса Флорент-Баратеон в дальнейшем узнает о гибели или проигрыше супруга, отвергнет красного бога и сбросится со стены, либо откроет ворота для армии нежити и станет вихтом. Сам Баратеон добравшись до ЧЗ узнает о смерти дочери и жены и будет убит шутом или же с глузду двинется и сам оденет шутовской наряд, а уж потом будет успокоен рукой Бессердечной.
 
Кварт населяют остатки популяции, часть которой ушла в Вестерос и теперь известна как Первые Люди

Кварт - один из древнейших городов Эссоса и населён необычно белокожими людьми. Они претендуют на звание самого древнего города на свете. Кварт - последний город исчезнувшего народа кваатийцев. Смуглые соседи-дотракийцы называют их «молочными людьми». Первые Люди Вестероса так же имеют светлую кожу, их происхождение точно не известно, считается, что они пришли в Вестерос из Эссоса около 12 тысячелетий назад.

Среди квартийцев есть колдуны, раскрывающие свои способности с помощью напитка Вечерняя тень, который делается из Чёрных деревьев. Так же есть Бессмертные, которые тоже пьют Вечернюю тень, но явно превосходят остальных колдунов по силе. Колдун Пиат Прей с огромным пиететом относится к Бессмертным. Среди Первых Людей ситуация абсолютно такая же - есть зеленовидцы, как Жойен Рид (аналог колдуна), и есть намного превосходящие его по силе Древовидцы. Те и другие связаны с Белыми деревьями- Чардревами. Члены одной и той же семьи Грейджой, имеющие ПОВ, показаны как пьющими Вечернюю Тень (Эйрон в своём ПоВе), так и получающими сигналы от Чардрева (Теон). При этом Бринден Риверс говорит Брану, что сила в его крови, то есть способность связана с генами. Так что, вероятно, активируемый ген один и тот же.

Описание действия Вечерней Тени в ПОВе Дени:

Первый глоток хотя и отдавал чернилами и протухшим мясом, но внутри ее как будто ожил. Щупальцы зашевелились в ее груди, охватили сердце огненными пальцами, вызвав на языке вкус меда, аниса и сливок, вкус материнского молока и семени Дрого, красного мяса, горячей крови и расплавленного золота. Она ощущала все, что когда либо пробовала и не пробовала никогда… а затем бокал опустел.
Это очень напоминает описание эффекта кашицы в ПОВе Брана.


Бессмертные:
Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя — древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти ещё темнее, почти чёрные. Даже белки глаз посинели. Глаза эти смотрели невидящим взором на старуху по ту сторону стола, одетую в давно сгнившее шёлковое платье. Одна высохшая грудь была обнажена по квартийскому обычаю, и острый синий сосок казался твёрдым, как железо.
Да ведь она не дышит. Дени прислушалась к тишине. Никто из них не дышит, и не шевелится, и глаза у них ничего не видят. Неужели Бессмертные мертвы?

Бринден Риверс не менее хорош собой:
Из-за иссохшего тела и прогнивших одежд Бран поначалу принял его за труп. За мертвеца, просидевшего здесь так долго, что корни оплели его и пронизали насквозь. На бледном лице выделялось красное пятно, вползающее с шеи на щеку. Тонкие, редкие белые волосы отросли до самого пола, вокруг ног обвились корни – один входил сквозь ветхие панталоны в бедро и выходил из плеча. На лбу у лорда росли серые грибы, на черепе красные листья. Кожа, туго натянутая на скулах, лопалась, обнажая желто-бурые кости.
Интересны названия Гильдий Кварта - Гильдия Тринадцати (число, связанное со смертью, порядковый номер Лорда-Командующего НД, нарушившего свои клятвы, и количество глав Джона Сноу в ТсД), гильдия Специй (т.е. Спайса в оригинале, напоминает ни то о «Дюне», где от спайса, кстати, глаза синели, ни то о наркоторговле), ну и Турмалиновое братство - это не знаю, на что намёк. Правители Кварта, которые называются Чистокровные, мало раскрыты, но если «кровь - сила», можно предположить, они потомки каких-то древних королей-колдунов, берегущие свои магические гены.

В общем, там и там речь о потомках очень древней популяции, имеющих бледную кожу, среди представителей которых встречаются носители сходных, а скорее аналогичных, экстрасенсорных способностей, усиливающихся с помощью особых деревьев. Думаю, логично предположить, что это потомки одной и той же древней популяции.
 

Njgj

Удалившийся
Кратко такая теория:
Эйрис ll принес жертву огню.
Он принёс в жертву королевскую кровь (Старки были королями 8 тысяч лет) - Рикарда Старка и Брандона Старка. Смерть двух представителей королевской крови произошла одновременно.
Интересно, Эйрис устроил своей жене "веселую" ночь?!
Просто так и рвется теория о том, что если Эйриса расперало сексуальное чувство от сожжения десницы, то, тут вдвойне должно было быть. Не мог он остаться спокойным и невозбуждённым.
Надо же было слить ему возбуждения пыл?! Может он и не к жене ходил?
Есть кандидатка из Звездопада.
Теория короткая и вероятно уже была.
Извините, за потраченное время, если уже было.
 
Последнее редактирование:

Nadyagoblin5

Наемник
Три головы дракона в конце сериала.

Знаете когда я смотрела тизер "Крипта Винтерфелла", меня во время просмотра поразило как же Джон, Арья и Санса походят на Эйгона Завоевателя и его сестер-жен, да блин, у Джона по сериалу и имя то Эйгон (Король Эйгон и его сестры)! И меня это заставило задуматься - уж не спойлер ли это сходство, ведь всем известно, что у дракона должно быть три головы и вот троица похожая по характерам и способностям с тройкой завоевателей Вестеросса. Не зря же они там вроде как могилы самих себя встречают. По первоначальному сценарию Мартина, коим пользуются сценаристы (сюжетный ход с подчинением всех дотракийцев Дейнерис взят как раз из первоначального сценария) Арья должна была стать парой Джону, а Санса умереть еще в Королевской Гавани. Но Мартин передумал, уж не для того ли, что бы Санса стала женой Джону, своему кузену, вместе с Арьей?
По поводу сходства, одна из сестер короля Эйгона первого этого имени, Визенья, была воином не хуже Завоевателя и валирийской сталью сражалась, а так же по слухам знала и использовала магию и яды. То есть как Арья, у которой кинжал из валирийской стали и способности полученные от безликих (в числе которых знание ядов). А другая сестра мечом не сражалась, но очень любила музыку и поэзию, и симпатичных юношей, то есть как Санса… ну пока молодой была Санса очень любила песни. А еще забавно, что у сей троицы отчасти совпадает взаимоотношения друг к другу: Эйгон любил младшую сестру и был со старшей из-за долга. Но в управление государством доверял обеим и слушал их. А сами сестры соперничали и ссорились между собой из-за брата. Джон по молодости, до отбытия в дозор, то же больше младшую сестру любил, а с Сансой были напряженные отношения, она его старалась не замечать. И сестры ссорились между собой. Да и сейчас могут легко поссориться, хоть и признали друг друга стаей. И Джон однозначно верит своим сестрам и спокойно может доверить им государство, уже доверил управление Севером Сансе. И еще одна интересная деталь, Рейнис младшая сестра короля Эйгона любила летать и хотела узнать, что находится за Западным морем, новые земли разведать... то есть как Арья в сериале, она то же задавалась вопросом, что же на западе от Вестеросса, и вопрос этот Арья не задавала в книгах - может ли это быть спойлером? Намеком на то, что Арья станет головой дракона, для своего брата? Да и сам Джон в принципе на своего тезку Завоевателя походит тем, что является превосходным мечником, сражается валирийской сталью и отношением к врагам. Как Эйгон Завоеватель, Джон смог переманить на свою сторону прежних врагов, как Эйгон Завоеватель прощал своих врагов и оставлял им их земли, так и Джон простил Карстарков и Амберов и оставил в наследование их семей, их земли и замки. Как Эйгон Завоеватель Джон умеет держать свое слово. Учитывая отношение Джона к бастардам, как и Эйгон Завоеватель, Джон не станет изменять своим женам. Да, блин! На его стороне да же бастард-Баратеон сражается, как и с Эйгоном Завоевателем!
И еще одно, ходит теория, что валирийским оружием в руках Арьи должен был стать не кинжал, которым на жизнь Брана покушались, а меч Визеньи Таргариен - Темная сестра. Последний обладатель Темной Сестры - Бринден Риверс, Кровавый Ворон, Трехглазый Ворон, учитель Брана Старка. Мира Рид во время бегства из пещер Детей Леса, места жительства Бриндена, прихватила с собой какой-то меч и с мечом этим дошла до Винтерфелла вместе с Браном. Говорят, что режиссеры просто не захотели лишать Арью именного оружия и вводить новый меч и просто заменили Темную сестру уже известным с первого сезона оружием из валирийской стали. Зря на мой взгляд, Иглу Джон дарил девочке, но девочка выросла и ей пора бы взять в руки меч скованный для женской руки...
Кхм, отвлеклась, так же и среди книжников и среди сериальных фанатов давно ходит теория, что Старки прокляты (то ли Семеро на Кейтлин разгневались за нарушение клятвы (кстати об этом то же в тизере напоминают), то ли Старыми богами, за то что септу в Винтерфелле построили, то ли еще кем) и соответственно в конце не должно остаться ни одного Старка... По сути никого из Старков и не осталось, Бран - трехглазый ворон, Джон - Таргариен, Санса - то ли Болтон, то ли Ланнистер, Арья - Безликая. Так вот в продолжение сей теории - может Арья и Санса возьмут фамилию мужа, Таргариен, став тем самым тремя головами дракона?
Кажется, что сия теория выпинывает из картины Дейнерис... Но Арья Безликая, она может взять на себя роль Дейнерис, ежели Дейнерис погибнет... кто знает может Безликие не только внешность и поведение людей могут копировать, но и магические способности, то есть драконы Дрогон и Рейгал понесут на себе в бой Арью (Арье это будет только в радость) в маске Дейнерис и Джона-Эйгона. Тем самым опять повторится ситуация с Завоевателями Вестеросса - смерть дракона и одной из всадниц, два прочих дракона остались в живых.
Кхм, в общем я считаю, что в будущем сезоне Дейнерис по каким-то причинам погибнет - в родах (не зря же было столько разговоров о наследнике в 7 сезоне, да и один из детей Дейнерис погиб - вполне можно посчитать, что жизнь за жизнь уплачена и родить ребенка на замену Визериону) или Санса из ревности придушит или в битве погибнет. И Арья наденет лицо Дейнерис, что бы сохранить контроль над войсками Дейнерис, дотракийцами, Безупречными и т.д. Может и над драконами контроль Арья сможет получить. Потом Джон возьмет в жены Арью-Дейнерис и Сансу, как и подобает Эйгону. Потомок Джона и Дейнерис (может настоящей Дейнерис, может Арьи надевшей лицо Дейнерис) займет Железный трон, потомок Джона и Сансы, займет место лорда Винтерфелла. Потом как королевства успокоятся и настанет мир, Арья подстроит гибель сама себе, в смысле "Дейнерис", роль которой играла и уплывет на Запад разведывать новые земли.
 

Njgj

Удалившийся
Леди ,LaL. Моя теория о выходе книг Мартина Джорджа.
Основной цикл книг вышел и был снят полностью до 5-го сезона в точку- строчку.
Далее вероятно был договор с телестудий, что он не пишет и не выпускает свои книги, дабы не идти далее в разрез "Игры престолов", а также не оттягивать зрителей и не отвлекать их от просмотра сериала. Это бизнес, рейтинги и т.д.
Мартин, связанный контрактом вынужден, чтобы занять читателей выпускать время от времени такие книги как "МЛиО" и "ПиК".
Скорей всего книги написаны и будут выпущены через ....год после выхода заключительного сезона на коммерческом канале и других, финансово заинтересованных каналах телевидения.
 
Последнее редактирование:

Ашка-Вайти

Знаменосец
Последние драконы Таргариенов.
В "Межевом рыцаре" упоминается дракон: "Это была самка, маленькая, зелёная и чахлая, с поникшими крыльями. Ни одно её яйцо так и не проклюнулось". Еще один вылупившийся дракон? Да. Ведь у Рейны Веларион дракон был "...бледно-розовый детеныш с черными рогами и гребнем". Тогда из чьего яйца вылупился зеленый дракон? Думаю это было драконье яйцо убитого Мейлора, оно описывается как: "драконье яйцо, бледно-зеленое с проблесками серебра". Его дальнейшая судьба известна, леди Касвелл отослала его в лорду Ормунду Хайтауэру. Скорее всего после Танца хранилось у Хайтауэров.
Тут вдовой становится Рейна, которая впоследствии выходит замуж за Гармунда Хайтауэра. Как же она с ним пересеклась? Возможно благодаря несостоявшейся поездке Эйгона III по стране. Рейна выходит замуж повторно, скорее всего ее новорожденная дочь (как мы знаем от этого брака было шесть дочерей) получает в колыбель яйцо, затем и дракона. Но эпоха таких драконов как Балерион, Вхагар, Мираксес и других подошла к концу, все драконы вырождаются, долго не живут и умирают.
Лишь спустя 150 лет они возродятся вновь.
 

EMey

Знаменосец
Второй танец драконов

Что мы знаем о танце драконов? С нашей энциклопедии:
Танец Драконов — гражданская война 129-131 гг. от З.Э., разразившаяся после смерти Визериса I Таргариена, когда принцесса Рейнира Таргариен, поддержанная партией «черных», и принц Эйгон Таргариен, поддержанный партией «зеленых», одновременно объявили свои права на Железный трон. Это была последняя большая война, где активно применялись драконы; военные действия происходили, в основном, в Речных землях, Королевских землях и в Просторе. Война закончилась восхождением на трон Эйгона III, сына Рейниры, и установлением над ним регентства. Члены Малого совета и регенты назначались с обеих противостоявших сторон, поэтому нельзя назвать победителями ни черных, ни зеленых[1].
Сам Мартин не раз упоминал что будет второй Танец Драконов. Как всегда, Дедушка оставил нам несколько подсказок по разным свои книгам. Как не посмотреть поближе? ;)

Танец Драконов - война между Таргариенами и их сторонниками. Братоубийственная, жестокая война, оправдания которой нет. Ради власти, ради Железного Трона. Война в которой по сути не было победителя, проиграли все.
Имхо, Второй Танец будет таким же - бессмысленным, кровопролитным и с одними проигравшими.

"Игра престолов", глава Эддард VII - первое упоминание Танца драконов:
Вечером на пиру Эддард Старк испытал новый прилив надежды. Роберт находился в хорошем настроении, Ланнистеров нигде не было видно, и даже дочери вели себя хорошо. Джори привел Арью, и Санса говорила с сестрой вполне вежливо.
— Турнир был великолепен, — вздохнула она. — Тебе надо было посмотреть. А как ты поплясала?
— Все тело болит, — отозвалась Арья, с удовлетворением предъявляя огромный пурпурный синяк на ноге.
— Должно быть, ты ужасно танцуешь, — с сомнением проговорила Санса.
Потом, пока Санса слушала труппу певцов, исполнявших сложное рондо из переплетенных баллад, именуемое Пляской драконов, Нед сам осмотрел синяк.
— Надеюсь, Форель не слишком сурово обходится с тобой, — сказал он.
Арья встала на одну ногу. Это удалось ей куда легче, чем прежде.
— Сирио утверждает, что всякая ссадина — это урок, а каждый урок идет на пользу.
Важно что танец драконов не для одного, участников несколько. Его исполняет труппа певцов: тех чье предназначение быть развлечением для других. Это не раз дальше будет мелькать в ассоциативном ряду связанном с Танцом Драконов.
Песню исполняют при Старках: Неде (главе дома), Арье и Сансе. Пока двое говорят о своем, только Санса увлечена песней и слушает ее. Допущу, что будущий Танец драконов со всех Старков заденет только Сансу. При чем она скорее пострадает от его последствий, как от волн, поднятых землетрясением на море, чем будет участницей. А если и будет, то под чужим руководством. Она не поет эту песню, а только слушает чужое исполнение.

"Буря мечей", Тирион VIII:
Герольды вызвали следующего певца, Коллио Кьяниса из Тироша, обладателя алой бороды и сильнейшего акцента — Саймон не солгал. Коллио начал со своей версии «Танца драконов», который, собственно, предназначался для двух голосов — мужского и женского. Тирион перенес это с помощью двойной порции куропатки в имбирно-медовом соусе и нескольких чаш вина. Печальная баллада о двух влюбленных, гибнущих среди постигшего Валирию хаоса, имела бы больший успех у публики, если бы Коллио исполнял ее не на валирийском, которого большинство гостей не понимало. Но озорная «Бесса из харчевни» вернула ему внимание пирующих. На столы подали павлинов в перьях, зажаренных целиком и начиненных финиками, а Коллио подозвал к себе барабанщика, отвесил низкий поклон лорду Тайвину и запел «Рейны из Кастамере».
Значит два главных участника Танца Драконов - мужчина и женщина. Их партии главные и решающие. За "Танцем драконов" следует трагичная история двух влюбленных, обреченных на смерть.

С "Пира стервятников", Санса I:
Будь Орлиное Гнездо таким же, как другие замки, только крысы да тюремщики слышали бы пение мертвеца. Стены темниц надежно глушат и песни, и крики. Но небесные камеры открываются прямо в воздух, и каждый аккорд мертвеца отражается эхом от каменных плеч Копья Гиганта. А как он поет! О Пляске Драконов, о прекрасной Джонквиль и ее дураке, о Дженни из Старых Камней и Принце Стрекоз. Поет об изменах, о жестоких убийствах, о повешенных и кровной мести. Горе и печаль, вот о чем все его песни.
Нет в замке такого места, где Санса могла бы спастись от его музыки. Звуки поднимаются за ней по ступенькам винтовой лестницы, вторят плеску воды в ее ванне, ужинают с ней вечером и пробираются в спальню, когда она наглухо запирает ставни. Они пронизывают ее холодом, как здешний разреженный воздух. Снегопада в Гнезде не было со дня падения леди Лизы, но по ночам стоят жестокие холода.
Танец драконов - песня мертвеца о мертвых. Жертвы будут и много...
Смотрите как интересно сконструирован абзац. Создается первое впечатление что Джонквиль с ее дураком, а так же Дженни из Старых Камней вместе с Принцем Стрекоз являются участниками Танца драконов. И их песня о "изменах, жестоких убийствах, повешенных и кровной мести", о горе и печали. Действительно, всего этого было в истории первого танца предостаточно. Но, что если так действительно зашифрованы будущие участники второго танца с драконами?
Присмотритесь, в саге уже есть актеры, подходящие на обозначенные роли:
  • прекрасная Джонквиль - Дейнерис,
  • ее рыцарь-дурак - Джорах Мормонт. С намного меньшей вероятностью - Тирион,
  • Принц Стрекоз - Юный Гриф, Эйгон Таргариен,
  • Дженни из Старых Камней - тут у меня несколько версий. Это может быть Арианна Мартелл, Элия Сенд или даже, на худой конец, Санса Старк. Мне кажется наиболее вероятным второй вариант - Элия Сэнд. Две другие девушки больше подходят на другую роль - отвергнутой невесты нового Принца Стрекоз.
Я назначила их на роли не просто так.

Джонквиль и Флориан
Джонквиль - это Дейнерис. Она однозначно "его королева" для Джораха Мормонта. Имхо, ею поначалу будет восхищаться Тирион.
На роль ее Флориана подходят Джорах Мормонт и Тирион Ланнистер.
О самом Флориане:
Флориан, иначе известный как Флориан-дурак — персонаж популярных в Вестеросе сказок и песен, шут-рыцарь, якобы живший в Век Героев. Если такой персонаж и существовал в реальной истории Вестероса, его биография была сильно приукрашена сказками. Жизнь и подвиги Флориана связывают с городом Девичий Пруд, где он встретил свою даму сердца, прекрасную Джонквиль.
В отличие от других легендарных рыцарей вроде Симеона Звездоглазого, Сервина Зеркального Щита и Эймона Рыцаря-Дракона, Флориан не был знатным человеком[2]. Он носил железные доспехи в виде шутовского костюма (motley)[3]. Однако, как и другие герои сказок, он побеждал намного более сильных врагов[2]. Сюжет представления о Флориане и Джонквиль, которое ставили на Эшфордском турнире, включал в себя бой на мечах и победу над великаном[2]
– Как – и дурак, и рыцарь? Никогда о таком не слыхивала.
– Прекрасная госпожа, все мужчины и дураки, и рыцари, когда дело касается женщин.


Тририон принимал участие в шутовском представлении, в шутовских доспехах, изображал рыцаря перед Дейнерис:
И вот появился его противник. Пенни ехала на большой серой собаке; полосатое копье пьяно дергалось, когда животное неслось через палубу. Ее щит и броню когда-то выкрасили в алый цвет, но краска уже облупилась и выцвела. Его собственные доспехи были синими. Не мои. Гроша. Пусть они никогда не станут моими, ну пожалуйста.
Следующей выступала первая потешная пара: карлики, предоставленные кем-то из юнкайских гостей. Один сидел на собаке, другой на свинье. Их деревянные доспехи спешно разукрасили оленем узурпатора Роберта Баратеона и золотым львом Ланнистеров, не иначе чтобы угодить королеве. Бельвас скоро начал давиться от смеха, Дени улыбалась через силу. Карлик в красном скоро упал со свиньи и стал гоняться за ней, а другой, на собаке, скакал следом и лупил пешего по заду деревянным мечом.
Пенни упала, у нее красные доспехи. Тирион побеждает в этом поединке, прямо перед глазами кхалиси.

Джорах Мормонт:
— Джорах Мормонт? Неужто это ты? Однако, смотрю, спеси-то в тебе поубавилось с тех пор, как ты так спешно нас покинул. Нам продолжать называть тебя сиром?
Опухшие губы сира Джораха скривились в подобии ухмылки:
— Дай мне меч и можешь называть меня, как хочешь, Бен.
Каспорио попятился назад:
— Ты… она ведь вышвырнула тебя…
— Я вернулся. Можешь назвать меня дураком.
Влюбленным дураком.
Из полумрака выступила фигура, с головы до ног облаченная в отрядную сталь. Поножи непарные, ворот ржавый, богатые наручи инкрустированы цветами из сплава золота с серебром. На правой руке стальная перчатка, на левой беспалая кольчужная рукавица, в соски рельефного панциря пропущены два кольца, один из украшающих шлем бараньих рогов отломан.
Рыцарь снял шлем, обнаружив побитое лицо Джораха Мормонта.
Наиболее вероятно, речь все же о Джорахе. Только чем Мартин не шутит. :)

Принц Стекоз и его Дженни
Принц Ду́нкан Таргариен, также известный как Дункан Малый и Принц Стрекоз — старший сын Короля Эйгона Пятого. Скорее всего был назван в честь друга своего отца сира Дункана Высокого. Был помолвлен с дочерью Лионеля Баратеона, но разорвал помолвку из-за Дженни из Старых Камней. Несмотря на противодействие отца, от своего не отказался. В итоге отказался от наследования трона в пользу своего младшего брата Джейхейриса. Погиб со своим отцом в Летнем Замке при попытке оживить драконов.
Принц Стекоз имел еще прозвище Дункан Малый, назван в честь друга отца. Эйгон Таргариен живет под прозвищем Юный Гриф, которое ему дано по примеру друга отца - Грифа Джона Коннингтона.
А еще у Дункана Таргариена была невеста. Но он отказался от нее ради "простой девушки", что принесло его семье войну. Кто в новой истории "невеста" я не знаю. Арианна Мартелл? Дейнерис Таргариен? Кто-то третий? Санса Старк? Отказ от брака будет означать или разрыв уже состоявшегося союза, или невозможность образовать новый.
«Песня о Дженни из Старых Камней и Принце Стрекоз» (англ. "The Song of Jenny of Oldstones and the Prince of Dragonflies") — лирическая песня о трагической любви простой девушки Дженни из Старых Камней и принца Дункана Таргариена.

Песню исполнял для женщин, собравшихся в Бальном Зале Королев во время битвы на Черноводнойненазванный по имени певец[1]. Песню вспоминают на развалинах замка Старые Камни Робб Старк и его мать Кейтилин Талли[2]. Песню, как плату Братства без Знамён за пророческие сны, исполнял Том из Семи Ручьев и для старой карлицы - лесной ведьмы[3].

Кроме названия известна только одна строчка песни. Ее напел Том Семиструнный поджидая в Старых Камнях на могиле короля Тристиферa IV Маддa Меррета Фрея[4].

Фрагмент текста песни
"Призраки с Дженни танцуют в чертогах былых королей..."
Имхо, на роль "простой девушки", покорившей Принца Стрекоз, наиболее подходит Элия Сенд.
О ней (со спойлерной главы "Ветров Зимы" Арианна II):
Так и было. Когда они с Деймоном взобрались по скользкому склону к последней норе, Элию как раз и нашли. Коридор привел к недвижному черному озерцу – девочка была там, по пояс в воде: она ловила белых слепых рыб голыми руками, а факел догорал и чадил там, где Элия воткнула его в песок.
– Ты могла погибнуть! – заругалась Арианна, когда ей об этом рассказали. Она схватила Элию за плечо и встряхнула: – Если бы факел догорел, ты бы осталась одна в темноте, где ничего не видно. Что тебе вообще в голову взбрело?
– Я поймала две рыбки, – похвасталась Элия Сэнд.
– Ты могла погибнуть! – повторила Арианна, и слова отразились эхом от стен пещеры: «Погибнуть… гибнуть… гибнуть…».
Позже, когда они выбрались назад на поверхность и гнев Арианны несколько утих, принцесса отвела девочку в сторону и заставила присесть.
– Элия, это нужно прекратить, – сказала она девочке. – Мы уже не в Дорне, не с твоими сестрами, и это не игра. Дай мне клятву, что будешь изображать служанку, пока мы не вернемся в Солнечное Копье. Я хочу, чтобы ты была тихой, смирной и послушной, и чтобы держала язык за зубами. Больше никаких разговоров про Леди Копье или поединки, и даже не упоминай своего отца или сестер. Люди, с которыми я буду вести переговоры – наемники. Сегодня они служат человеку, который называет себя Джоном Коннингтоном, а завтра запросто могут перекинуться к Ланнистерам. Чтобы завоевать сердце наемника, нужно только золото, а в нем у Утеса Кастерли недостатка нет. Если дурные люди узнают, кто ты такая, тебя могут похитить ради выкупа…
– Нет, – оборвала ее Элия, – это тебя захотят похитить за выкуп, ты же наследница Дорна. Я просто бастард. Твой отец даст за тебя сундук золота, а мой отец мертв.
– Мертв, но не забыт, – сказала Арианна, которая полжизни мечтала о том, чтобы ее отцом был принц Оберин. – Ты – Песчаная Змейка, и принц Доран уплатит любую цену, чтобы уберечь тебя и твоих сестер от беды.
Это, по крайней мере, заставило девочку улыбнуться.
– Ну что, клянешься, или я отправляю тебя домой?
– Клянусь, – несчастным голосом ответила Элия.
– Костями твоего отца.
– Костями моего отца.
«Эту клятву она сдержит», решила Арианна. Она поцеловала кузину в щечку и отправила спать. Может, от этого злоключения и будет какая-то польза.
– Я до сих пор и не знала, какая она дикая, – пожаловалась потом Арианна Деймону Сэнду. – И за что отец послал мне такое наказание?
– В отместку? – предположил рыцарь.
Чем не "дикая" Дженни? Таки ставлю на Элию Сэнд.
Но, кто именно станет "его Дженни" для ЮГа только Мартин знает. Грустно, эта история обещает только мимолетное счастья, за котором следует трагедия и смерть.
В любом случае, похоже что история Сансы Старк будет переплетена с вторым танцем драконов: "Нет в замке такого места, где Санса могла бы спастись от его музыки". Хочет она того или нет, ее судьба быть вовлеченной в новую Пляску драконов.


Не обошлось без намеков и в спойлерных главах к "Ветрам зимы".
Со спойлерной главы Арианна I:
– Как только мы точно будем знать, друзья это или враги, мой отец решит, что делать, – объявила принцесса.
Именно в этот момент одутловатая толстушка Теора оторвала взгляд от пирожных с кремом у себя на тарелке:
– Это драконы.
– Драконы? – переспросила ее мать. – Теора, не глупи.
– Я не глуплю. Они идут.
– Да откуда тебе знать? – сердито сказала ей старшая сестра с насмешкой в голосе. – Еще один сон?
Теора легко кивнула, и губы у нее задрожали.
Они танцевали… В моем сне. И везде, где танцевали драконы, люди умирали.
– Спасите нас Семеро, – раздраженно вздохнула леди Нимелла. – Ела бы ты поменьше пирожных – дурные сны бы и не снились. Жирная пища не для девочек твоего возраста, пока телесные соки не пришли в равновесие. Мейстер Томан говорит…
– Ненавижу мейстера Томана, – объявила Теора и выскочила из-за стола, оставив свою леди-мать приносить извинения.
– Будьте с ней помягче, миледи, – сказала Арианна. – Я помню себя в том же возрасте – уверена, отец был в отчаянии.
– О, это я могу подтвердить, – сир Дейемон хлебнул вина из чаши и сказал, – у дома Толандов на знамени тоже дракон.
Дракон, пожирающий свой собственный хвост, – подтвердила Валена. – Со времен эйегонова завоевания. Везде он жег своих врагов – он и его сестры; но мы утекли от него, оставив драконьему огню только камень и песок. И драконы вились кругами, хватая себя за хвосты от недостатка другой пищи, пока не завязались узлом.
Хороши намеки? :)
Где драконы танцуют (воюют), там умирают люди. А еще дракон пожирает самого себя, или другого дракона, и от этого получают пользу только другие.


В "Ветрах" в многострадальный Вестерос прибыл еще один претендент на ЖТ:
Принцу Дорану из дома Мартеллов
Вы вспомните меня, надеюсь. Я хорошо знал вашу сестру и был верным слугой вашему зятю. Как и вы, я скорблю по ним обоим.
Я жив, и жив сын вашей сестры. Чтобы спасти ему жизнь, мы долго скрывались, но настала пора показаться на свет. Дракон вернулся в Вестерос, чтобы заявить свое право на то, что принадлежит ему с рождения, и отомстить за своего отца, и принцессу Элию – свою мать. Ради нее я обращаюсь к Дорну: не оставьте нас.


Джон Коннингтон,
лорд Гнезда Грифонов,
десница истинного короля.
Со временем туда прибудет и Дейнерис, которая тоже себя считает королевой по праву рождения. Два дракона, уверенные в своей правоте, вряд ли смогут договориться. Второй Танец драконов - их война. Дракон вновь станет пожирать самого себя.


Есть еще один весомый намек на новый танец и его участников, опять в спойлерной главе с "Ветров зимы".
Эурон дает своему брату вечернюю тень и к нему приходят видения. Оба раза он видит карликов, танцующих карликов.
С главы "Покинутый":
Он засмеялся, и кожа поползла с лица, и жрец увидел, что это не Урри улыбается ему, а глаз Эурона — второй, спрятанный. Вот он, открыл всему миру глаз, налитый кровью, темный и страшный; весь в чешуе с головы до пят, черной, как оникс; восседает на груде обугленных черепов, у ног пляшут карлики, а позади горит лес.
Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог.
Затем Эурон поднял большой рог к губам и подул, и драконы, кракены и сфинксы пришли на его зов и склонялись перед ним.
Очередной намек на возвращение Красной кометы в Вестерос. Более того, похоже что она как раз находится в его небе. "Кровавая звезда возвещает конец всему" - сказано не в прошлом времени, а в теперешнем.
И пляшущие карлики. Нет, это не Тирион и Пенни, а Юный Гриф и Дейнерис.
Во второй раз сны были еще хуже первого. Он увидел ладьи железных людей, отданные воле волн и ветра, горящие на волнах кипящего кровавого моря. Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец. Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем. Им на потеху скакали карлики — мужского и женского пола, они сплетались в плотских утехах, кусали и рвали друг друга, а Эурон и его женщина смеялись, смеялись, смеялись
Снова карлики. Их танец перестал быть просто пляской, обратился в смертельное противостояние. На потеху другим.

Карликов видела и Дейнерис, тоже после принятия вечерней тени. В таком образе перед ней предстали короли. Сравните:
В одной комнате на полу лежала красивая нагая женщина, а по ней ползали четверо маленьких человечков с острыми крысиными мордочками и розовыми лапками, вроде того, что подал Дени «вечернюю тень».
Ее видение о Войне пяти королей: женщина - сам Вестерос, маленькие человечки - Станнис и Джоффри Баратеоны, Робб Старк и Бейлон Грейджой. Ренли Баратеон на то время был уже убит.
Маленькие человечки - карлики - правители - короли и королевы.

Карлики в видениях Мокроголового: мужчина и женщина, король и королева, Дейнерис Таргариен и Юный Гриф. И видит он их войну, второй Танец драконов. Эурон и его женщина (имхо, это Серсея, но теория не об этом) будут единственными кто получит выгоду от сложившейся ситуации. Танец драконов им только на пользу.

Второй Танец драконов будет с ужасающими последствиями для обоих сторон конфликта. Нет правого, обе стороны виноваты.
Настоящего победителя не будет. Дейнерис выживет, ЮГ - маловероятно. Обе стороны будут сильно потрепаны, потеряют войска и союзников. В то время пока их настоящие враги укрепят свои позиции. Так что оставшийся дракон будет рад любой возможности. И тут настает время предложения с далекого Севера. К выстоявшему в пляске драконов прибудут послы Короля Севера. Но, это уже совсем другая теория. :)
 
Последнее редактирование:
Почему я считаю, что в книге есть АрДжон. Разбор песни про Жену Дорнийца.

Вообще песню уже не раз разбирали, и если бы не эти разборы, я бы не пришла к таким выводам, но в таком ракурсе взгляда не было.

Песня в оригинале:
The Dornishman's wife was as fair as the sun,
and her kisses were warmer than spring.
But the Dornishman's blade was made of black steel,
and its kiss was a terrible thing.

The Dornishman's wife would sing as she bathed,
in a voice that was sweet as a peach,
But the Dornishman's blade had a song of its own,
and a bite sharp and cold as a leech.

As he lay on the ground with the darkness around,
and the taste of his blood on his tongue,
His brothers knelt by him and prayed him a prayer,
and he smiled and he laughed and he sung,

"Brothers, oh brothers, my days here are done,
the Dornishman's taken my life,
But what does it matter, for all men must die,
and I've tasted the Dornishman's wife!"

Во-первых, обратим внимание, что в оригинале, в отличии от перевода Виленской, женщина - жена дорнийца, но сама дорнийкой ни разу не называется. Это важно.

Песню мы слышим от Манса при его первом появлении, в главе Джон 1 в БМ. В ТсД Манс вместо «жена дорнийца» споёт «дочь Северянина», откровенно относя песню к ложной Арье. При этом он не будет знать, что это не Арья.

Джон не понимает, как они связаны с Дорном.
...Джон знал эту песню, но странно было слышать ее здесь, в убогом шатре из шкур, за Стеной, за десять тысяч лиг от красных гор и теплых ветров Дорна...

Однако, вот прям в этом шатре присутствует дорниец. Дорниец - это сам Джон Сноу, рождённый ни то в Башне Радости, ни то в Звездопаде, в любом случае, в Дорне.

But the Dornishman's blade was made of black steel,
and its kiss was a terrible thing.

Читаем описание Длинного Когтя:
Сам клинок оказался на добрых полфута длиннее, чем тот, к которому привык Джон. Меч суживался к концу, чтобы можно было и колоть и рубить, три глубоких желобка тянулись по всей длине. Если Лед был настоящим двуручным мечом, этот был полуторным, — иногда такие называли бастардскими. Тем не менее Волчий меч показался Джону легче клинков, которыми ему приходилось фехтовать. Повернув клинок, Джон заметил узоры на темной стали, оставшиеся после ковки.
— Это же валирийская сталь, милорд, — сказал он с восторгом. Отец часто позволял ему рассматривать Лед, так что Джон знал и облик и ощущение.
Джон извлек Длинный Коготь из ножен и показал его, поворачивая так и эдак, чтобы все могли восхититься. Клинок бастарда поблескивал в бледном солнечном свете, темный и смертоносный.
— Валирийская сталь, — провозгласил Джон торжественно, пытаясь показать подобающие случаю довольство и гордость.
Лезвие Длинного Когтя - темное и смертоносное, как и лезвие дорнийца в песне. Само определение black steel похоже на описание валирийской стали из главы Тириона в БМ:
Валирийская сталь почти всегда бывает темно-серая, до черноты.
Однако,
The Dornishman's wife would sing as she bathed,
in a voice that was sweet as a peach,
But the Dornishman's blade had a song of its own,
and a bite sharp and cold as a leech.

Leech - это пиявка. Это уже намёк на Болтонов, поскольку Русе постоянно пользуется пиявками, и его самого прозвали Лордом-Пиявкой. Но это и ниточка к Арье, поскольку именно она ставила ему этих пиявок, когда была его чашницей в Харренхолле.

As he lay on the ground with the darkness around,
and the taste of his blood on his tongue,
His brothers knelt by him and prayed him a prayer,
and he smiled and he laughed and he sung,

"Brothers, oh brothers, my days here are done,
the Dornishman's taken my life,
But what does it matter, for all men must die,
and I've tasted the Dornishman's wife!"

Уже была версия, что это про убийство Джона под влиянием Рамси - мужа лже-Арьи, но это может быть и о самом Мансе - у него явно какая-то нездоровая фиксация на Баэле-барде и сёстрах Джона.
– Если бы. Не стану отрицать, что подвиг Баэля меня вдохновлял, но я, насколько помню, ни одной твоей сестры не похитил. Баэль сам сочинял свои песни и проживал их. Я пою лишь то, что сложили люди получше меня. Еще меду?
А потом он назовётся именем Баэля, лишь немного переставив буквы...

Может быть и намеком на смерть Рамси от Джона. (В сериале практически так). Но в целом Арья, Манс и Рамси - это персонажи, не раз замешанные в обманах, переодеваниях и сменах облика, так что тут может быть перевертыш лирического героя песни в дорнийца и наоборот.

Но если посмотреть в контексте, по-моему это все-таки намёк на смерть Манса:
И белобородый, и лысый были воинами – Джон понял это с одного взгляда. И куда более опасными, чем Гремучая Рубашка. Который же из них Манс?

Он лежал на земле в наползающей мгле,
Умирая от ран роковых,
И промолвил он вдруг для стоящих вокруг
В тихой горести братьев своих:
– Манс – это я, – сказал певец, встав и отложив свою лютню. – А ты бастард Неда Старка, Сноу из Винтерфелл.

Джон не сразу обрел дар речи.

– Но откуда… откуда вы знаете…

– Это после. Как тебе понравилась моя песня?

– Хорошая песня. Я ее и раньше слышал.

Нельзя не отметить строчку for all men must die - в данном контексте это просто не может быть ничем иным, кроме плотной привязки песни к Арье, причём к Арье настоящей.


Очень интересная цитата из следующей главы:
– Овчинный! – подхватила Игритт. – И мы провели под ним много ночей!

Ярл засмеялся, и даже Харма ухмыльнулась.

– Правда это, Джон Сноу? – мягко спросил Манс. – Насчет ее и тебя?

За Стеной легко заблудиться. Джон не знал больше, где честь, а где позор, что хорошо и что дурно. «Да простит меня Отец», – подумал он и сказал:

– Да.

– Хорошо, – кивнул Манс. – Поедешь утром вместе с Ярлом и Стиром. И она тоже. Не в моих обычаях разлучать два сердца, которые бьются, как одно.

– Куда мы должны ехать? – спросил Джон.

– За Стену. Пришло время доказать свою верность не только на словах, Джон Сноу.

– На что мне ворона? – недовольно возразил Стир.

– Он знает Дозор, Стену и Черный Замок лучше любого нашего разведчика. Если ты не совсем дурак, он тебе пригодится.

– Он знает Дозор, Стену и Черный Замок лучше любого нашего разведчика. Если ты не совсем дурак, он тебе пригодится.

– А если окажется, что его сердце осталось черным?

– Тогда ты его вырежешь.

В той же БМ Призрак Высокого Сердца говорит «Чёрное сердце» про Арью, а в ТсД при разговоре с Мелисандрой об Арье Джон думает «Что ты знаешь о моей сердце, жрица, что ты знаешь о моей сестре».
Таким образом, Манс фактически пообещал отобрать у Джона Арью в случае его предательства, а Джон его таки предал.

В конце ТсД Джон повторяет строчку из письма Рамси «Верни мне мою жену». В английском оригинале bride - невеста или недавно вышедшая замуж женщина. Если дорниец - это Джон, то речь идёт именно о жене Джона, это очень явный намёк! А лирический герой песни - все-таки сам Манс, не случайно он поёт эту песню при первом своём появлении и она проходит пунктиром через всю его линию.

И дополнение к разбору от сира akinto , которое лично меня очень впечатлило.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Nadyagoblin5 , ваша теория замечательная (я сама люблю такие зеркальные истории, кроме того, очень хотелось бы, чтобы сестры Старк выжили). Но все-таки она относится к сериалу, а тут собираются теории по книге.

Леди ,LaL. Моя теория о выходе книг Мартина Джорджа.
На Форуме есть целая тема, где мы все предсказываем очередной скорый выход книги (я так уже седьмой год об этом твержу...;)) или пророчествуем "после дождичка в четверг"...
 
Сверху