• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по сериалу? Задавайте!

Midory

Оруженосец
она так раз, и помчала убивать? А до этого чего не сообразила?
Мел ее вдохновила.:) ИМХО, единственный глубокий смысл тут - сделать вид что Арье было предначертано победить КН и Мел это ей еще несколько сезонов назад якобы предсказала. Мартин разбрасывает по тексту хлебные крошки, а Диды имитируют этот прием, постфактум натягивая махонькую сову на огромный глобус. Выглядит неубедительно.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Где-то в темах сегодня наткнулась на обсуждение момента из 3 серии 8 сезона, когда Мелисандра говорит Арье про глаза и про не сегодня.
И вспомнила, что меня интересует такой момент, вот она ей говорит это всё, и Арья такая, как робот побежала. В этом есть какой-то смысл глубокий, набор слов какой-то или что, что она так раз, и помчала убивать? А до этого чего не сообразила?
Или нет смысла кроме сказанного, а образ робота просто так получился?
и да, я помню, что про глаза говорилось в каком-то там сезоне
Думаю, именно после этих слов девочка догадалась, зачем ей еще в прошлом сезоне подарили кинжал из валирийской стали. Она подумала, насколько очевидным был этот ход, и решила, что в таком случае все законы вселенной развернутся в её сторону. "Я просто незаметно возникну в воздухе прямо за спиной Короля Ночи" — трезво оценила обстановку Арья Старк. "У меня нет причин не доверять этой странной женщине в красном, которая пять лет назад схватила меня за челюсть и говорила что-то про глаза."
 
вот она ей говорит это всё, и Арья такая, как робот побежала. В этом есть какой-то смысл глубокий, набор слов какой-то или что, что она так раз, и помчала убивать? А до этого чего не сообразила?
Или нет смысла кроме сказанного, а образ робота просто так получился?
Поскольку у вас негативное отношение к серии, то и образы случились соответствующие вроде роботов. Меня же серия проняла так, как ничто другое, поэтому никакого робота я не увидела. Мне проще было проассоциировать это с вдохновением (Арья - живой человек, сперва она чувствовала себя непобедимой, потом поняла, что все её навыки ничто перед количеством не боящихся сдохнуть и она испугалась, а Мелисандра вернула ей уверенность в своих силах, как Берик привёл в чувство Сандора) и со всеми предсказаниями в мире вообще и в "Игре престолов" в частности. Когда-нибудь да что-нибудь случится, просто, когда это что-то случится, надо найти подходящие к этому "предсказания".
Вся "Игра престолов" - это разочарование слушателей от непонятных слов, они им ни о чём не говорят, ничем не могут помочь, а Мелисандра - ходячее воплощение последствий игр с предсказаниями. Но вот такие простые слова, которые были просто констатацией факта, что из себя представляет Арья (волчонок, жаждущий крови), выстрелили в нужное время и в нужном месте. Вот и вся суть предсказания.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Вот уж Арье-то грех жаловаться, все ужасы на ее пути были не зря. А иначе зачем бы были все эти истязания и игры в ЧБД, если б в результате она не приобрела экстраспособностей, позволяющих, да, возникнуть незаметно за спиной у КН? Не для Серсеи эта роза расцветала, в конце-концов.
А Мелисандра явно прокачала скиллы в Волантисе, в результате чего у нее получилось наконец-то результативное предвидение, самое главное в ее жизни. Not today - это кодовые слова для Арьи, в том числе отличающие своих от чужих. Кроме того, еще на стенах Арья видела, как Мелисандра помогла зажиганием рва. Так что с чего бы ей не доверять, особенно после обнимашек с трупами в библиотеке?
Я бы транслировала слова Мелисандры так - твоя цель не горы трупов завалить, которые тебя в конце-концов задавят массой просто, а разобраться с самым главным. Из засады в богороще. В которую Арья, естествнно, засела заранее, пока еще месилово было в разгаре.
 

Аня95

Без права писать
Принцесса Лень у меня не негативе отношение, я от волнения стоя смотрела серию :волнуюсь:
Просто думала, что что-то не поняла, особенно учитывая то, что я не читатель и могла не уловить значимость каких-то слов.
 

Титус

Знаменосец
Мел ее вдохновила.:) ИМХО, единственный глубокий смысл тут - сделать вид что Арье было предначертано победить КН и Мел это ей еще несколько сезонов назад якобы предсказала. Мартин разбрасывает по тексту хлебные крошки, а Диды имитируют этот прием, постфактум натягивая махонькую сову на огромный глобус. Выглядит неубедительно.
Причем как говорили сами Диды, когда Мелисандра говорила предсказание с глазами, у них ещё даже не было планов на Арью и КН :D
 

Мышь

Знаменосец
Знатоки серий, не подскажете, из какого эпизода эти кадры с Джейме и Серсеей? Никак не могу найти.
igra1BW3ee2I1pXk.jpg

s-89a7b82496b298638e9258d0840435ac3f4b473b.jpg
Первый сезон, судя по одеже Джейме.

Романтика у гроба тоже в целом интересует. В смысле, в какой она серии.
244919223.jpg
 

Aisling

Знаменосец
Знатоки серий, не подскажете, из какого эпизода эти кадры с Джейме и Серсеей? Никак не могу найти.
igra1BW3ee2I1pXk.jpg

s-89a7b82496b298638e9258d0840435ac3f4b473b.jpg
Первый сезон, судя по одеже Джейме.

Романтика у гроба тоже в целом интересует. В смысле, в какой она серии.
244919223.jpg
романтика у гроба - S04E03
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
Знатоки серий, не подскажете, из какого эпизода эти кадры с Джейме и Серсеей? Никак не могу найти.
Первый сезон, судя по одеже Джейме.
первый сезон, точно до 6 серии, скорее всего 1-3, очень короткая сцена, можно понять только смотря серию целиком, пролистывая не увидеть

3 в итоге серия, где-то в середине
 
Последнее редактирование:

Мышь

Знаменосец
Aisling Аня95 Спасибо, люди! :hug:
первый сезон, точно до 6 серии, скорее всего 1-3, очень короткая сцена, можно понять только смотря серию целиком, пролистывая не увидеть
Вот мне Гугл написал, что оно в 1.02, я проматывала, но не поймала. Видимо, придётся пересмотреть.
 

Мирия

Оруженосец
Добрый! Кто-нибудь знает перевод текста "Белой книги", когда Бриена в неё что-то вписывала? Спасибо!
 

Нянька

Знаменосец
Добрый! Кто-нибудь знает перевод текста "Белой книги", когда Бриена в неё что-то вписывала? Спасибо!
https://pikabu.ru/story/chto_zhe_napisala_brienna_v_knige_o_korolevskoy_gvardii_6717654
(Заполнено Барристаном Сэлми)
Сир Джейме Ланнистер Служил оруженосцем Барристана Селми в борьбе с разбойниками в Королевском лесу. Посвящен в рыцари Королевской гвардии за отвагу, проявленную на поле боя при Королевской гавани. Убил своего короля Эйриса II у подножья Железного трона. Помилован королем Робертом Баратеоном.
(Здесь писал сам Джейме)
В дальнейшем известен как Цареубийца. После убийства короля Джоффри I Тирионом Ланнистером служил королю Томмену I.
(Далее пишет Бриенна Тарт)
Пленен в битве в Шепчущем Лесу. Освобожден леди Кейтилин Старк в обмен на клятву вернуть двух ее дочерей. Потерял свою (руку?)
Отвоевал Риверран у повстанцев Талли без потерь. Заманил Безупречных атаковать Утес Кастерли. Пожертвовал домом своего детства ради великой стратегии. Перехитрил силы Таргариенов, чтобы захватить Хайгарден. Отважно сражался в Битве на Золотом Тракте, едва избежав смерти от драконьего огня.
Присягнул на верность силам людей и в одиночку отправился на север, чтобы присоединиться к ним в Винтерфелле. Столкнулся с Армией Мертвых и защищал замок от непреодолимых сил врага до поражения Короля Ночи. Сбежал из заключения и уехал на юг в попытке спасти столицу от разрушения. Умер, защищая свою королеву.
 

Аня95

Без права писать
Сир Джейме Ланнистер Служил оруженосцем Барристана Селми в борьбе с разбойниками в Королевском лесу. Посвящен в рыцари Королевской гвардии за отвагу, проявленную на поле боя при Королевской гавани. Убил своего короля Эйриса II у подножья Железного трона. Помилован королем Робертом Баратеоном.
(Здесь писал сам Джейме)
В дальнейшем известен как Цареубийца. После убийства короля Джоффри I Тирионом Ланнистером служил королю Томмену I.
(Далее пишет Бриенна Тарт)
Пленен в битве в Шепчущем Лесу. Освобожден леди Кейтилин Старк в обмен на клятву вернуть двух ее дочерей. Потерял свою (руку?)
Отвоевал Риверран у повстанцев Талли без потерь. Заманил Безупречных атаковать Утес Кастерли. Пожертвовал домом своего детства ради великой стратегии. Перехитрил силы Таргариенов, чтобы захватить Хайгарден. Отважно сражался в Битве на Золотом Тракте, едва избежав смерти от драконьего огня.
Присягнул на верность силам людей и в одиночку отправился на север, чтобы присоединиться к ним в Винтерфелле. Столкнулся с Армией Мертвых и защищал замок от непреодолимых сил врага до поражения Короля Ночи. Сбежал из заключения и уехал на юг в попытке спасти столицу от разрушения. Умер, защищая свою королеву.
это так грустно, так трагично(((((
 
Сцена в 6-м сезоне у Башни радости, где Нед Старк оборачивается на крик Брана, нужна для "подготовки" зрителя к сцене, где Король ночи хватает Брана за руку? Типа если простой человек может как-то реагировать на присутствие посторонних тел, то тем более это может сделать инфернальное зло?
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Сцена в 6-м сезоне у Башни радости, где Нед Старк оборачивается на крик Брана, нужна для "подготовки" зрителя к сцене, где Король ночи хватает Брана за руку? Типа если простой человек может как-то реагировать на присутствие посторонних тел, то тем более это может сделать инфернальное зло?
Или же подготовка к истории с Ходором. Намекают, что путешественник во времени способен повлиять на судьбу людей в прошлом.
 
Сверху