• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Нед дал ей свободу, которая она оценить не может.
А не рановато ли Нед дал Сансе свободу?может он бы хоть об элементарных телохранителях подумал,если уж самому не досуг?или на старушку септу все надежды?
 

Lenhen

Удалившийся
Значит до Сансы опять не дошло или просьбы отца ей до лампочки. Винила она именно Арью и говорила ей это в лицо.
Cмысл теории в том, что Санса не просто винила Арью, Арья была виновата, и Нед тоже так считал.
А по поводу "до лампочки" - так вовсе даже нет! Правду сестре она не расскрывает, а то что
из-за потери Леди Сансу заносит на поворотах, и она срывается на "виновной" Арье, так Нед это позволяет, потому что с гибелью Леди уже ничего не поделаешь, Санса действительно пострадала, но Арью от окончательного отъезжания крыши еще можно спасти.

Поработаю-ка я PRщиком чужой теории, в которую не верю, но которая взбодрила наше застоявшееся болото.

Совершенно замечательная, логичная и прекрасная теория "Вся правда о суде в Дарри" авторства Lorem ipsum в шести частях
1
2
3 (главная часть - с цитатами, аргументами и абсолютно пуленепробиваемой логикой)
4
5
6
Lorem ipsum, вот тут есть специальная тема, я вас очень прошу - как-нибудь на досуге сведите все туда в один пост, а то после последнего набега модератора все оказалось черт знает как разбросано. А теория у вас на самом замечательная и очень хорошо аргументированная!
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Нет, конечно. Возможно, если бы обстоятельства не были так трагичны в КГ, то это пошло бы ей на пользу со временем.
На какую пользу? Вы сравните как Тиреллы привозят в КГ Маргери и как Нед привозит Сансу. Какими ресурсами располагают обе королевские невесты, как они ими пользуются и как вообще подготовлены?
Нед, в отличии от Сансы, живет не в стране пони и радуг (ей 11, она девочка - ей еще можно), он-то отлично понимает что едет в гадюшник ворошить змеиное гнездо с крайне высокими шансами получить гражданскую войну в результате (об этом в разговоре с Кэт в борделе Мизинца он говорит уже прямо и дает ей массу указаний по мобилизации и укреплению обороноспособности Севера). И вот в центр этой клоаки он помещает собственную дочь, у которой еще откровенно молоко на губах не обсохло, дает ей полную свободу действий и ожидает от нее адекватных взвешенных решений?
Знаете, это даже не то, что не умеющего плавать ребенка в речку бросить, это все равно как едва научившегося ползать младенца посреди 12-полосного шоссе положить, сесть в машину, уехать, но при этом пребывать в твердой уверенности что младенец в порядке и за тобой четко следует.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
На какую пользу?
Мозги со временем станут на место сами. Но вы правы, что в той ситуации такое поведение было излишне оптимистичным. Что поделаешь. Нед стратег, а не тактик. Он инвестирует, а не гонится за мгновенным результатом. Это выражается в его мысли "милосердие никогда не бывает ошибкой".
 

Хроник

Кастелян
Очень часто на этой модели поведения ставят сравнение Сансы с Джоном Сноу. Так как он обижен, что бастард и имеет неумеренные амбиции. Но в остальном он не имеет никаких иллюзий
Шито? Джон вот прямо сейчас валяется в ожидании магического чита на лечение потому, что считал людей такими, какими они должны быть, а не такими, какие они реально есть, хотя казалось бы уже в первой книге получил серьёзнейший урок на эту тему.
 

YaVeronika

Знаменосец
По-моему или по теории, которая не моя, но которую я цитирую?
Ну как я понимаю вы поддерживаете эту теорию и согласны с ней. Вы пишите "Нед убедил Сансу не говорить младшей, а то та с ума сойдет". Так о чем по-вашему Санса молчит?
 

katyona

Знаменосец
Вы забываете о том в какие времена все это происходит.
Я как раз прекрасно помню, в какие это времена происхсодит, поэтому и недоумеваю, что Неду в данном треде вменяется в вину то, что он не вытерает Сансе слезы и сопли. И основная моя мысль была в том, что он и Арье их не вытирает. К вопросу о любимицах.
Да даже многие современные отцы, занятые на высоких должностях, а Нед, напомню, был премьерминистром, полностью перекладывают бремя воспитания своих отпрысков на их матерей или нянь/гувернанток. А вот если те не справляются, т.е. от них поступает прямой заказ на разговор с отцом, то идут и промывают мозги. Что, собственно, мы и видим в ситуации с Арьей.
По каким конкретно фразам, мыслям или диалогам вы сделали такой вывод? Насколько я помню, в тексте Кет ни разу не разговаривает ни с Арьей ни с Сансой. Любимчиком Кет является Бран, а он больше похож на взбалмошную Арью, а не на послушную Сансу. Точно также и Нед. Он не может справиться с Браном и Арьей поэтому сдаётся и не препятствует их увлечениям. У Сансы нет никаких закидонов которые Нед мог бы ей простить, но это вовсе не значит что он в чём то отдаёт её предпочтение.
Я допускаю, что Бран был любимчиком Кейтилин, хотя при наличии в доме трехлетнего ребенка такое заявление со стороны матери выглядит более чем странным. Ну да боги ее рассудят. Мы же сравнивали ее отношение к Арье и Сансе - так вот, за неимением диалогов с дочерьми, да они и не показательны в этом плане, у нас есть прекрасный монолог Кейтилин в присутсвии Бриенны. И огромное количество ПОВов обеих девочек. Так вот, мне достаточно одного этого монолога, чтобы понять, насколько Кэт необъекивна в своих оценках и Арьи, и Сансы.
Санса не заметила как отец подошёл на трибуне под рёв труб и толпы, и вы на этом основании делаете какие то выводы? В тоже время Санса присутствовала на рабочем месте отца, а Арья в это время ходила на руках по конюшне.
Я делаю эти выводы на основании их ПОВов, в которых Арья переживает за отца, а Санса в основном за то, как бы в очередной раз "блеснуть" в светском обществе. И даже не ленится для этого придти на Суд, хотя и не скрывает, что это скука скучная, и не идет ни в какое сравнение со сплетнями с Джейни и лимонными пирожками.
У Кэт в тексте нет ни одного диалога с дочерьми, она ни разу не говорит о Сансе отдельно от Арьи, у нее всегда "девочки" идут скопом. А Арья во время своих скитаний мать вспоминает в разы чаще чем отца - ее голос, ее запах, ее руки. И если считать Арью проницательной, то странно, что она так тянется к матери если та к ней всю жизнь "сильно превзята". Настолько странно, что неправдоподобно.
Дети обычно любят своих родителей, даже если эти родители наркоманы и алкоголики. Арья в этом смысле не исключение, хотя ей повезло чуть больше. Она любит свою мать, отца, братев, даже Сансу, и искренне за них переживает. Это никак не говорит о том, что чувства Кейтилин к ней симметричны. В ее восприятии "девочки" - это Санса. Робб твердит ей множество раз, что Арья пропала и Ланнистеры врут им на ее счет, но Кейтилин ни разу не обращает на это внимание, и в ее голове не зарождается ни одна тревожная мысль.
Опять же примеры привычности поощрений и безнаказанности?
Поведение Сансы на протяжении всей Игры Престолов. Так может вести себя только очень избалованная девочка, привыкшая к тому, что ее мнение и желания ставятся во главу угла и не знакомая с понятием ответвенности.
Санса с Дарри находится на грани нервного срыва: сначала она не может заснуть пока все слезы не выплачет, а потом начинает вести себя с сестрой так, как она не ведет себя ни с кем и никогда за все 4 книги, включая даже убийц собственного отца или полностью зависимого от нее мелкого противного Сладкого Робина. И это не три дня длилось, а много месяцев продолжалось.
Так и Арья находится на грани срыва, только ведет себя по другому - не демонстрирует слез, а прячет все в себе. Разве Нед сидит рядом с ней и утешает? Иначе мне не понятно к чему вы это пишите, разве чтобы в очередной раз добавить излишнего драматизма событиям вокруг Сансы. Только не стоит забывать, что добравшись до турниров и столичного блеска, все горе Сансы тут же улетучивается. А с сестрой она себя всегда ужасна вела - перечитайте ее первый ПОВ, туда же истории с обзывалками и кредо "Арья все портит", которое появяилось у нее задолго до Дарри.
И не надо приводить в пример единственный раз, когда она ее не подставила, находясь под влиянием своей волчицы, в присутсвии которой, как верно подметила заслуженный педагог с. Мордейн, она становилась "практически такой же как Арья"
 

first

Удалившийся
И каких проблем бы не было?
С головой.
наверно совершеннолетие тоже надо на 11 лет перенести?
А при чем здесь совершеннолетие? До совершеннолетия нужно вырастить здорового и уверенного в себе ребенка, а не такую вот Сансу. Поэтому поздно. Если, конечно, цель не воспитать эмоционально зависимое существо, которое нужно постоянно держать на привязи.
И да, речь не о том, чтобы никак не ограничивать Сансу. А о том, что у неё было воспитание леди из которого два пути.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
при чем здесь совершеннолетие? До совершеннолетия нужно вырастить здорового и уверенного в себе ребенка, а не такую вот Сансу.
Ну у вас явно притензии что Санса в свои 11 не достигла уровня совершеннолетия,как минимум.
И да, речь не о том, чтобы никак не ограничивать Сансу. А о том, что у неё было воспитание леди из которого два пути.
Это какие?
 

Kars

Знаменосец
Стать такой как Кейт - для этого ей нужна достаточная свобода и ответственность или остаться дурой.
Ну вы меня извените конечно--но для меня кейтелин старк и дура это синонимы.
Ну и было бы интересно узнать какой кейтелин старк была в 11 лет,ну для сравнения.
 

first

Удалившийся
Ну и было бы интересно узнать какой кейтелин старк была в 11 лет,ну для сравнения.
Она была хозяйкой замка. То, что написал выше. У неё была определенная свобода действий и ответственность.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Ну и было бы интересно узнать какой кейтелин старк была в 11 лет,ну для сравнения.
Кейт в 11 лет была фактической хозяйкой замка и правой рукой отца.
Было бы, на самом деле, очень кстати, чтобы у Сансы был подобный опыт.
Хотя он у нее уже есть, пусть не в 11, а в 13..
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху