• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

NIKTO

Казнен
Это пример безусловно очень цивилизованного и главное безопасного для здоровья и жизни разговора. Санса фактически висит в проеме Лунной Двери, держась за волосы Лизы Аррен, а сама Лиза "балансирует на самом краю". Конечно же Санса должна быть уверена, никто не планировал ее убивать, так, пугали.
Ну да, немного нестандартный разговор, примерно как в Дарри. Но это не говорит о каких-то злых намерениях Лизы по отношению к Сансе. Вообще, Санса могла бы понять Лизу - она защищала свой брак от соперницы. Поняла же Санса Серсею с Леди.
Кого? Во время сцены в зале находилось ползамка?
А, вы про это! Так тем более - чем Сансе угрожал Мариллион? Если да, то это подтверждает моё мнение о том, что Санса вероломно приняла участие в убийстве родной тётки.
А с чего бы это вдруг? И к чему такой риск вообще?
Потому что речь идёт о жизни ни в чём не повинного человека.
Она не сама пришла к Лизе, не по своей воле открыла дыру и не скидывала туда Лизу. Она свидетель. Соучастница она только в судьбе барда. Так и не велика потеря.
Она открыла Лунную Дверь, в которую выбросили Лизу, это и есть соучастие. Как если бы она зарядила арбалет из которого бы застрелили отца.
Вообще-то говоря, велика. Мариллион - коллега Дареона, а Дареон практически Кенни - кто его тронет тот сволочь.
Во-первых, адекватные люди племянниц не имеют привычки выкидывать племянниц из окна или угрожать им этим. Во-вторых, оспариваете вопрос отсутствия возможности ведения переговоров с невменяемыми людьми здесь только вы.
Во-первых, с чего вы взяли что она выкидывала? Во-вторых, я оспариваю невменяемость Лизы. В-третьих, "учтивый разговор способен решить любые проблемы"с. Неизвестный Воин Даррисрача.
 

NIKTO

Казнен
фу
вот нафига я влез в эту тему, блин
два часа потратил на эту дуру, о которой даже и не вспоминал
Щенячий восторг!:kiss: Вот это вы зажгли в моё отсутствие:bravo::bravo:
Серьёзно, я с вас в восторге.:in love:
 

NIKTO

Казнен
но огнестрела в том мире нет, а девочка (даже взрослая женщина), никогда не сможет прокачать боевые навыки настолько, что бы навалять пятерым рыцарям (ситуация Сансы в КГ) и чем бы ей помогли эти навыки?
"Мужчина может владеть и женщиной и оружием, но не одновременно, а девушка может сразу владеть и оружием, и мужчиной " с. Игритт.
 

Joyce

Лорд
Вот Бриена совершенно противоположна Сансе, но, извините, их физические данные несопоставимы, Бриена могла постоять за себя с мечом.
И даже Бриенну пару раз разоружали, брали в плен ничего она сделать не могла против нескольких мужиков, которые тоже умеют владеть мечом.
Да и какой мужчина бы справился? Двое-трое на одного особо умелого еще туда-сюда, но пятеро...
 

NIKTO

Казнен
но огнестрела в том мире нет, а девочка (даже взрослая женщина), никогда не сможет прокачать боевые навыки настолько, что бы навалять пятерым рыцарям (ситуация Сансы в КГ) и чем бы ей помогли эти навыки?
Считаю своим долгом вам напомнить про небезызвестную девочку, которая располосовала ножом горло мужчине в броне, до шеи которого даже не могла дотянуться.
5 человек? Нет проблем - травить ядом, бить по одному из-под тишка. hit-&-run для кого придумали? Кстати, так можно бросить вызов не то что 5 бойцам - целой армии(Призрак Винтерфелла). Вообще, дело даже не в том, что Санса не умеет убивать, а в том что она:
- в принципе отказывается от борьбы.
- при этом она провоцирует по отношению к себе агрессию тех, кто её намного сильнее.
- в довершении этого издевается над теми кто не может её ответить....что при смене конъюнктуры преобразуется в п.2
 

NIKTO

Казнен
rotspecht , раз уж вы тут:
- дело не столько в отсутствии навыков к ведению боя или интереса к этому(многие кризисы вообще не требовали от Сансы наличия боевых навыков), сколько в отсутствии воли к борьбе вообще.
Простейший пример: свадьба Сансы. Она могла бы попытаться сорвать мероприятие, не давать клятву, устраивать демарши, тянуть время. Побили бы - скорее всего, тут уж выбираем - или пара синяков на неделю, или с карлой всю жизнь. Увечить ценную кобылицу никто бы не стал. На худой конец свадьба бы была с нарушением регламента и можно было бы сказать что её вообще не было. Вместо этого она оттарабанила весь ритуал без помарок, а раздражение выплеснула на безответного Тириона.
Другой пример, когда есть воля к борьбе и нет навыков бойца - побег Алис Карстарк и замужество за незнакомого дикаря.
Т.е. вы правы, но не до конца.
При этом я не отказываю вам в праве на ваше изумительно представленное мнение, просто у нас тут форум, мы тут обсуждаем, вот и всё.:)
 

rotspecht

Без права писать
NIKTO, да вы просто озвучиваете то, что я ощущал при прочтении интуитивно
если бы я делал серьезный анализ своих ощущений от персонажа, думаю я бы оформил это в достойный пост
но я как представлю, что нужно для этого снова читать ее главы...
так что я лучше посижу и почитаю то, что вы написали, потому что ваша позиция близка мне и вы это делаете с конкретными примерами
а я могу конкретные примеры привести только для очень узкого круга характеров, которые действительно изучил

я согласен с тем, что я не до конца прав
я знаю, что мое мнение тут было, мягко говоря, истеричным, но это просто галимые эмоции, не подкрепленные примерами

а вы вот с ходу вспомнили про свадьбу, и про отсутствие демаршей, хотя действительно, встала бы она в позу, отказалась бы от клятв, не произносила бы она это "беру этого мужчину" (или что она там говорила?), то и брак был бы не действительным
ну вот реально
ну что ей было терять-то? семьи нет, дома нет, зато она ключ от Севера, винтерфелльская кобылица
никто бы не стал ее увечить... сильно
а так... ну были бы синяки, ну так сошли бы
 

Joyce

Лорд
а вы вот с ходу вспомнили про свадьбу, и про отсутствие демаршей, хотя действительно, встала бы она в позу, отказалась бы от клятв, не произносила бы она это "беру этого мужчину" (или что она там говорила?), то и брак был бы не действительным
Интересно, Аши на своей свадьбе вообще не было, а муж у неё есть...:unsure:
никто бы не стал ее увечить... сильно
а так... ну были бы синяки, ну так сошли бы
Синяки - это баловство (Джоффри развлекался), а Тайвин мог что-то более замысловатое придумать, если Вы помните предшественница Сансы в роли жены Тириона ссадинами не отделалась.
Кстати о Серсее, стремящейся выйти из роли жертвы:proud:, сказал ей отец "пойдешь замуж и будешь рожать", и тридцатичетырехлетняя Серсея никаких демаршей не планировала.
никто бы не стал ее увечить... сильно
А Сансе Вы предлагает на своей шкуре прочувствовать как далеко решится зайти лорд Тайвин в стремлении заполучить Север.
 

NIKTO

Казнен
я согласен с тем, что я не до конца прав
я знаю, что мое мнение тут было, мягко говоря, истеричным, но это просто галимые эмоции, не подкрепленные примерами
Не истеричным, а кратко и по существу.:thumbsup:
Просто мы с вами расходимся по одному пункту:
- вы считаете что все девушки в Вестеросе обязаны уметь воевать
- я считаю что никто в принципе не обязан иметь какие-то склонность(шитьё, стрельба из СВ, хоровое пение). Если у человека нет навыков бойца то это не более страшно, чем то, что он не умеет играть на скрипке(умеет - молодец, не умеет - и фиг с ним).
 
Интересно, Аши на своей свадьбе вообще не было, а муж у неё есть...
Вообще мне как-то говорили что брак можно расторгнуть на основании всего лишь отсутствия консуммации.....
Так-то Эрик женился на тюлене по кличке Аша, у Аши есть все юридические права послать Эрика по мужским причиндалам. Другой вопрос, что беспредел никто не отменял.:meow:
Синяки - это баловство (Джоффри развлекался), а Тайвин мог что-то более замысловатое придумать, если Вы помните предшественница Сансы в роли жены Тириона ссадинами не отделалась.
Кстати о Серсее, стремящейся выйти из роли жертвы:proud:, сказал ей отец "пойдешь замуж и будешь рожать", и тридцатичетырехлетняя Серсея никаких демаршей не планировала.
Не стали бы её пускать по кругу - она наследница Винтерфелла а не крестьянка.
А знаете в чём прикол - не понадобилось даже синяков. Серсея тупо развела Сансу на слабо, технически это даже не был насильственный брак.
 
А Сансе Вы предлагает на своей шкуре прочувствовать как далеко решится зайти лорд Тайвин в стремлении заполучить Север.
Нет победы без риска. Или так, или с карлой до конца жизни.
 

rotspecht

Без права писать
- вы считаете что все девушки в Вестеросе обязаны уметь воевать
не совсем так
считаю, что этот навык там не лишний
тем более для девушек (им-то это реально важнее, чем мужикам, которые могут поднажать и задавить грубой силой)

- я считаю что никто в принципе не обязан иметь какие-то склонность(шитьё, стрельба из СВ, хоровое пение). Если у человека нет навыков бойца то это не более страшно, чем то, что он не умеет играть на скрипке(умеет - молодец, не умеет - и фиг с ним)
в принципе, конечно, не страшно
но лучше бы, чтобы что-то такое важное, как навык самообороны был в наличии
хотя бы пара приемов
чтобы хоть знали, куда бить в первую очередь
а то тут вон многие уверенно думают, что в глаза-кадык
ну-ну

ну вот и у Сансы провисает это желание обучиться защищаться
она прикрывается своей поговоркой про "вежливость - доспехи" по поводу и без
вежливость это не всегда доспехи
это может в 21 веке - доспехи (и то сомнительные)
а там... там зубы надо отращивать, знать свою реальную цену, как заложнику
иметь гордость семейную
ну я так считаю
 

NIKTO

Казнен
не совсем так
считаю, что этот навык там не лишний
тем более для девушек (им-то это реально важнее, чем мужикам, которые могут поднажать и задавить грубой силой)
Вообще, не лишний любой навык, даже вязание.
в принципе, конечно, не страшно
но лучше бы, чтобы что-то такое важное, как навык самообороны был в наличии
хотя бы пара приемов
чтобы хоть знали, куда бить в первую очередь
а то тут вон многие уверенно думают, что в глаза-кадык
ну-ну
Ну это ваше мнение. Я считаю что если человек не боец то боец из него и не выйдет, хотя конечно если навыки боя и выручат, то это будет вопрос жизни и смерти.
Горло.:meow:Или под ухом.:not guilty:
 

rotspecht

Без права писать
Вообще, не лишний любой навык, даже вязание.
согласен
но в приоритете все-таки должны быть более полезные
такие, чтобы пригодились в экстремальной ситуации
вязание, вышивание это прекрасно, но для этого дела необходима предпосылка ввиде удобного стула, на который можно присесть и в тишине связать очень полезные для зимы шарф, варежки или свитер

Горло.:meow:Или под ухом.
в пах бить надо
во-первых, за ногами уследить труднее, ибо не на уровне глаз
во-вторых, нога всегда сильнее руки
в-третьих, не бояться и пинать со всей силы
такой подлянки обычно не ожидают, а женщины не должны заботиться о репродуктивности потенциального насильника
 

NIKTO

Казнен
ну вот и у Сансы провисает это желание обучиться защищаться
она прикрывается своей поговоркой про "вежливость - доспехи" по поводу и без
вежливость это не всегда доспехи
это может в 21 веке - доспехи (и то сомнительные)
а там... там зубы надо отращивать, знать свою реальную цену, как заложнику
иметь гордость семейную
ну я так считаю
Ну что провисает желание научиться, то это не всем дано, а что провисает желание защищаться то это просто беда.
"она прикрывается своей поговоркой про "вежливость - доспехи" по поводу и без
вежливости это не всегда доспехи", если быть точнее))
С вежливостью у Сансы тоже проблемы.
 
в пах бить надо
во-первых, за ногами уследить труднее, ибо не на уровне глаз
во-вторых, нога всегда сильнее руки
в-третьих, не бояться и пинать со всей силы
такой подлянки обычно не ожидают, а женщины не должны заботиться о репродуктивности потенциального насильника
Но я с ножом имел в виду.
И конечно же(тут я думаю мы сойдёмся) умение быстро бегать.:meow:
 

rotspecht

Без права писать
С вежливостью у Сансы тоже проблемы
Санса хамила Джоффри это я помню
за это ее лупасили

но в остальном, вроде бы, она была крайне вежлива
настолько вежлива, что боялась топнуть ножкой, чтобы невежливо не порушить церемонию венчания

Но я с ножом имел в виду.
И конечно же(тут я думаю мы сойдёмся) умение быстро бегать
а... с ножом - да
еще в живот можно

быстро бегать - очень полезный навык
особенно, когда нанесен первый удар и обидчик валяется в на земле
 

dreamer

Знаменосец
она не желает чтобы ее ассоциировали с Севером, не желает быть северянкой, не принимает ни культуру, ни обычаи
Ну, вы все-таки сейчас несколько неправду сказали, она постоянно ассоциирует себя с семьёй. Да, она ошиблась, и хоть я не смогу назвать её ошибку предательством никогда, я не могу сказать, что в её холодности в обращении, равнодушии и холодном уме нету севера. Это другой север, это другие Старки, которых мы не видим, но это все равно север. Это просчитывание возможностей в её голове, ловкие уколы в самое больное место и способность притворяться не менее северная, чем то, что в севере нравится вам.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Когда взрослый мужик не в состоянии вломить другому взрослому мужику той же комплекции и происхождения, ибо у второго много таких же взрослых мужиков - пожалеть и понять, никак иначе!
Когда 11 летняя девчонка не в состоянии вломить взрослым мужикам иной комплекции и много старше, ибо на стороне этих самых мужиков армия - она мебель!

С интересом слежу за дискуссией дорогих мужчин.:rolleyes:
 

NIKTO

Казнен
Санса хамила Джоффри это я помню
за это ее лупасили

но в остальном, вроде бы, она была крайне вежлива
настолько вежлива, что боялась топнуть ножкой, чтобы невежливо не порушить церемонию венчания
Ну вообще она нахамила ему и там:
- Сегодня я твой отец, - объявил он.
- Ты мне не отец и никогда им не будешь, - вспылила Санса.
И да, нет, это не попытка сорвать церемонию, это всего лишь попытка выплеснуть раздражение.
А так-то также от неё доставалось и придворным, например Яносу, правда заочно.
 

Joyce

Лорд
а там... там зубы надо отращивать, знать свою реальную цену, как заложнику
Но её отец был еще более ценным заложником, а ему голову отрубили...
Или так, или с карлой до конца жизни.
Нашелся третий вариант.
И конечно же(тут я думаю мы сойдёмся) умение быстро бегать.
Сойдемся конечно, было бы куда бежать. Представила себе игру в догонялки по Красному замку, помню Борос был тучный - Санса замучила бы его одышкой:sneaky:.
 

NIKTO

Казнен
Нашелся третий вариант.
Нет никакого 3-го варианта. Санса по-прежнему жена Тириона и будет ей пока он не умрёт, а своим побегом она только усугубила своё положение и сделала свою гибель практически неизбежной.
Сойдемся конечно, было бы куда бежать. Представила себе игру в догонялки по Красному замку, помню Борос был тучный - Санса замучила бы его одышкой:sneaky:.
Не так: Санса режет ему горло и убегает куда подальше. Борос стоит раком, захлёбывается кровью, хрипит и матерится.
Но её отец был еще более ценным заложником, а ему голову отрубили...
Это другое. Ему бы её всё равно отрубили, даже если бы он вышел замуж за Тириона.
 

rotspecht

Без права писать
Когда взрослый мужик не в состоянии вломить другому взрослому мужику той же комплекции и происхождения, ибо у второго много таких же взрослых мужиков - пожалеть и понять, никак иначе!
это вы про что конкретно?

Ну, вы все-таки сейчас несколько неправду сказали, она постоянно ассоциирует себя с семьёй.
извините, я этого не помню
я помню то, что она всеми силами пыталась казаться южанкой
я могу смешать ее образ из книги, с тем, что было в сериале
и она всеми силами старалась стать южанкой
а в последствии меняла личину по щелчку пальцев (и это не в укор ей, если бы не тот факт, что внутри она никогда не была ни Старком, ни северянкой)
она хотела владеть замком (так я это помню), на это ее науськивал Бейлиш
но вот чтобы "Я - Санса Винтерфелльская, волчица и т.д." этого ведь не было
Арья все время помнила кто она, внутри помнила, прятала личину
Известно-Кто страстно хотел быть Болтоном (просто в усердии стал святее Папы Римского Ройса Второго и Четвертого)

ну а Санса что? не осталось от персонажа ощущения принадлежности к дому
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху