• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KOT-a

Знаменосец
Выход романа в котором "все не так" мог вызвать их недовольство.
Как-то сомнительно - 90 процентов об этом даже не узнают, а еще 9 будет пофигу, как это было ст тем, что уже не так. А вот читателям сериал изрядно портит впечатление от книги.
Причина видимо в панической боязни продюсеров за спойлеры. Как будто в том винегрете, что они снимают реально есть сюжет... - смешно даже.
 

KOT-a

Знаменосец
Настоящий художник должен кушать. Т.ч. я Мартина не осуждаю - он все правильно делает. Я бы и сам так делал. Работа художника-творца должна быть хорошо оплачена.
Это работа ремесленника должна быть всегда оплачена - художник тем и отличается, что для него его работа не просто ремесло.
А если писатель смотрит только на то, сколько ему заплатят и это начинает влиять на то, что и как он пишет, то художественного в это остается все меньше.
 

slip

Знаменосец
А если писатель смотрит только на то, сколько ему заплатят и это начинает влиять на то, что и как он пишет
так не факт, что на само написание влияет. насколько я понимаю, сир assec считает, что у Мартина давно все написано, но он не публикует книги из коммерческих соображений. в принципе, в эту версию даже запрет на вопросы по ветрам вписывается - правду сказать он не может, а врать типа "сегодня закончил линию Эурона", когда она давным-давно написана, не хочет.
 

dmitrsh

Знаменосец
вопрос только в том, только ли в поведении, или еще и в написании:волнуюсь:
если он действительно надеялся выдать в конце года ВЗ, но не срослось - имхо, значит они у него, увы, еще не дописаны:( ну или ему откуда еще денег привалило и он решил придержать пока:woot:
Для меня творчество Мартина делится на две части: опубликованное и остальное. В "остальное" входят черновики, предварительные наброски и планы в голове самого Мартина. Разница есть, но зыбкая. Недавно я наткнулся в БМ на разговор Арьи и Неда Дейна:
— Я копьем владеть не училась, но могла бы побить тебя на мечах. Ты уже убил кого-нибудь?
— Мне ведь только двенадцать, — опешил Нед.
«Я убила конюшонка, когда мне было восемь», — чуть не сказала Арья, но воздержалась.
В ИП Арье было лет десять, когда она убила конюшонка, но "восемь" в БМ - не просто опечатка. Это остаток первой версии ИП. В 2013 г. на Комикконе Мартин давал интервью:
Я буквально одержима идеей пятилетнего разрыва в середине сюжета саги, который вы изначально планировали. Как такое могло случиться?
(Мартин): Изначально не планировалось никакого разрыва. Время должно было течь непрерывно, по мере того, как развивается сюжет книги. По моей изначальной концепции 1991 года, я начинал с совсем юных персонажей, которые постепенно взрослели. Так, в начале Арье восемь лет, во второй главе она старше на пару месяцев, потом ей уже восемь с половиной, а затем девять. Все это происходит в течение книги.
Красная свадьба планировалась изначально в ИП. Разговор с Недом происходит в той главе, где Арья сбегает из Братства и попадает к Псу. После чего они оба отправляются в Близнецы, где видят Красную свадьбу. Это означает, что Мартин примерно в 1995 г. в черновом виде почти добрался (или добрался) до Красной свадьбы. Затем он начал делить роман на части и проводить то, что он назвал "a certain amount of restructuring ". В итоге получилось три романа, эпопею было решено расширить с 3 до 6 романов, а про Красную свадьбу читатель узнал не в 1995-96 гг., а в 2000 г. А возраст Арьи был поднят с 8 лет до 9 в начале ИП и до 10 в конце. Затем исчез 5 (6)-летний промежуток, который должен был компенсировать медленный ход событий в первых романах. В итоге Арья так и не повзрослела, но моряки в "Мейси" тащатся от юной секс-бомбы.
Когда Мартин сказал, что придумал новый неожиданный поворот для одного из героев, я понял, что в ближайшем будущем ВЗ мы не увидим. Снова начал улучшать свое творение. Это надолго.
PS Я давно не спорю с конспирологической теорией о ленивом любителе лобстеров, который повязан контрактом с HBO, ничего не делает, но просто держит написанные книги в столе.
Ведь эта теория внушает людям оптимизм, надежду на то, что все завершающие книги мы увидим в обозримом будущем. Сам я пессимист, но лучше быть оптимистом.
 

slip

Знаменосец
В ИП Арье было лет десять, когда она убила конюшонка, но "восемь" в БМ - не просто опечатка. Это остаток первой версии ИП.
да в первых трех книгах таких артефактов пруд пруди, по-моему. навскидку кроме этого диалога вспоминается очень странный разговор Джейме с Серсеей в ИП, когда их спалил Бран в башне (у меня сложилось стойкое ощущение, что речь не о бастардах, но об убийстве Джона Аррена, которое в первоначальной версии совершил Джейме), отношения Джона и Арьи в ИП (по-моему - явный намек на будущий пейринг, от которого впоследствии Мартин отказался. в тот же момент, когда решил не вводить пятилетний перерыв), все эти мысли Джона, что Джейме выглядит прям как настоящий король (намеки на изначальный план "Джейме всех убил и сел править"), "наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера" на КС и т.д.
вот в последних двух я ничего такого, из чего бы торчали уши черновика, уже не помню. именно поэтому у меня есть сильное ощущение, что где-то между Бурей и Пиром Мартин не просто отказался от перерыва в 5 лет, но и вообще половину сюжета переиначил.
Когда Мартин сказал, что придумал новый неожиданный поворот для одного из героев, я понял, что в ближайшем будущем ВЗ мы не увидим.
а не помните, когда он про этот вотэтоповорот говорил? +- год. от этого зависят прогнозы выхода Ветров, кмк:D
 

dmitrsh

Знаменосец
вот в последних двух я ничего такого, из чего бы торчали уши черновика, уже не помню.
Речные земли в Пире покоряет Джейме. И он же расплачивается с Вестерлингами за Робба так, как будто он и был заказчиком, а не Тайвин. Изначально, видимо, так и было. Мартин немного причесал, но суть осталась. Это все остатки старого сюжета, когда Джейме и Тирион сломили Старков. Тириона заменили на железян и Болтонов, а Джейме остался.
а не помните, когда он про этот вотэтоповорот говорил? +- год. от этого зависят прогнозы выхода Ветров, кмк:D
Вроде интервью от 3 апреля 2015 года. Насчет +год вы очень оптимистичны.
 

slip

Знаменосец
Насчет +год вы очень оптимистичны.
я имела ввиду, можете ли вы вспомнить дату интервью, где он это говорил, +- год, а не то, что очередное перелопачивание сюжета добавит +год к дате релиза ветров:D
И он же расплачивается с Вестерлингами за Робба так, как будто он и был заказчиком, а не Тайвин.
у меня, если честно, эта сцена диссонанса не вызвала никакого. мне сразу показалось, что он просто расплачивается по долгам отца от имени дома, не более. в любом случае, эта сцена допускает двоякую трактовку.
а вот "наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера", кмк, не допускают. и являются артефактом:creative:
UPD:
а, это то самое интервью, где речь о плоттвисте, который невозможен в сериале:doh: вообще, интересно поспекулировать, кто имеется ввиду:creative:
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
так не факт, что на само написание влияет. насколько я понимаю, сир assec считает, что у Мартина давно все написано, но он не публикует книги из коммерческих соображений. в принципе, в эту версию даже запрет на вопросы по ветрам вписывается - правду сказать он не может, а врать типа "сегодня закончил линию Эурона", когда она давным-давно написана, не хочет.
Вполне может быть. Но я не про Ветра, а в принципе.
Хотя последние мартиновские книги, на мой взгляд, как то уж очень стали подвержены современной "моде". Заметно больше, чем первые.
 

dmitrsh

Знаменосец
у меня, если честно, эта сцена диссонанса не вызвала никакого. мне сразу показалось, что он просто расплачивается по долгам отца от имени дома, не более. в любом случае, эта сцена допускает двоякую трактовку
Остатки старых текстов далеко не всегда вызывают диссонанс. Чаще всего они вполне прилично адаптированы под новый сюжет. Просто если выделить откровенно новые добавления, то старые преобразованные тексты складываются во вполне связный сюжет. Отбросим нахождение Джейме в плену и не очень многочисленные упоминания о военной деятельности Тайвина. Получается вот что.

Джейме, подозреваемый Недом в претензиях на престол, побеждает в Речных землях Талли, но не может взять Риверран из-за подхода войск Робба. <Вставка про пленение Джейме и командование Тайвина.> Робб женится на девушке из вассалов Ланнистеров, а потом гибнет от руки убийц, действующих от имени Джейме. Джейме расплачивается с Вестерлингами, отправляет "Арью" на Север для закрепления успехов, а сам совершает новый поход в Речные земли, где берет наконец Риверран. Затем он направляется в КГ, чтобы вступить в борьбу за власть у трона.
В старом варианте эта борьба приводила его на трон. Теперь планы поменялись. Из близнецов трон займет Серсея, потому Джейме не добирается до КГ, попадает в ТсД в очередную ловушку и значительную часть ВЗ проведет в очередном плену.
 

slip

Знаменосец
Отбросим нахождение Джейме в плену и не очень многочисленные упоминания о военной деятельности Тайвина.
и ПОВы Джейме туда же. в смысле отбросить надо. хотя они начинаются уже после плена, так что скорее всего если бы его не было, ПОВов Джейме мы бы тоже не увидели:doh:
В старом варианте эта борьба приводила его на трон.
что еще интересно, если я конечно ничего не путаю, в черновике Джейме убирал всех претендентов на престол и вину валил на Тириона. отголоски этого плана, кмк, мы можем наблюдать в Буре, когда неизвестно кто убивает Джоффри, а Серсея с Тайвином все сваливают на Тириона. хммм, интересно... Серсея его точно не убивала, судя по ее ПОВам в ПС, а вот Тайвин, который очевидно в конечном варианте ПЛИО взял на себя часть роли чернового Джейме, вполне мог, кмк. если вдруг понял, что внучок-то неуправляемым вырос и вреда от него будет больше, чем пользы:doh:
попадает в ТсД в очередную ловушку и значительную часть ВЗ проведет в очередном плену.
ой не факт, что в плену, ой не факт:eek: если Бриенна его действительно приведет к зомбоКет, та его тут же повесит:koshmarrrr:
 

ilych09

Скиталец
Здравствуйте, дамы и господа.
Тут на форуме я новичок. Привело меня сюда то, что недавно дочитал "Искры над пеплом" и задал себе вопрос - а когда же выйдут "Ветра зимы"?
Несколько дней читал Форум, в том числе эту ветку, и вот какие соображения меня посетили
Самая интересная теория, у ув. assec. Я тоже думаю что Мартин подписал какие-то соглашения с киношниками, и не имеет права публиковать "Ветра" раньше чем закончится сериал. Так как "сериальщиков" - большинство. А в книге, как мне кажется, будут серьезные расхождения с сериалом.
Вот только в отличии от assec я пессимист, и уверен что нет у Мартина никаких "двух написанных готовых томиков в тумбочке письменного стола". Черновики, наброски, отдельные главы и общее представление может и присутствуют, две готовые к печати книги - врядли
Извините если сумбурно и если это тут уже обсуждалось
 

assec

Знаменосец
KOT-a , в начале показа сериала, многие сериальщики, очень возмущались, когда им спойлерили сюжет. Даже на этом форуме несколько скандалов было, а уж в свободном мире, чуть до смертоубивства не доходило. Сейчас, сериал опередил книги и никто не расскажет зрителям как дени женится на джони. Сохраняется интрига, которая и нужна сериалу. Без интриги нет успеха.
 

assec

Знаменосец
ilych09 , если бы Мартин не писал и не публиковал Пламя и Кровь, я бы тоже был уверен, что у него нет окончания ПЛиО и он на все забил и почивает на лаврах.
 

Gerda I

Призрак (гость)
и ПОВы Джейме туда же. в смысле отбросить надо. хотя они начинаются уже после плена, так что скорее всего если бы его не было, ПОВов Джейме мы бы тоже не увидели:doh:

что еще интересно, если я конечно ничего не путаю, в черновике Джейме убирал всех претендентов на престол и вину валил на Тириона. отголоски этого плана, кмк, мы можем наблюдать в Буре, когда неизвестно кто убивает Джоффри, а Серсея с Тайвином все сваливают на Тириона. хммм, интересно... Серсея его точно не убивала, судя по ее ПОВам в ПС, а вот Тайвин, который очевидно в конечном варианте ПЛИО взял на себя часть роли чернового Джейме, вполне мог, кмк. если вдруг понял, что внучок-то неуправляемым вырос и вреда от него будет больше, чем пользы:doh:
Ещё артефакт из ПОВ Джейме.
... если боги будут добры, она забудет, что была Старком. Она выйдет замуж за какого-нибудь дородного кузнеца или круглолицего трактирщика, наполнит дом детьми, и ей никогда не придется бояться, что какой-нибудь рыцарь может явиться, чтобы разбить их головы о стену.
В черновике Джейме убивал ребёнка Сансы.
ой не факт, что в плену, ой не факт:eek: если Бриенна его действительно приведет к зомбоКет, та его тут же повесит:koshmarrrr:
Не повесит а использует чтобы вернуть Эдмура и Риверран, где устроит КС 2.0 во время свадьбы Давена с девицей Фрей а Джейме будет смотреть на это.
 

slip

Знаменосец
Не повесит а использует чтобы вернуть Эдмура и Риверран, где устроит КС 2.0 во время свадьбы Давена с девицей Фрей а Джейме будет смотреть на это.
зомбоКет по-моему не способна генерировать такие сложные схемы:D
Ещё артефакт из ПОВ Джейме.
ну это скорее отсылка, чем артефакт. артефактами я считаю вещи типа диалога Серсеи с Джейме в башне в первой книге, который нельзя трактовать иначе, чем "мы убили Джона Аррена", т.к. при других вариантах трактовки концы с концами не сходятся.
или "наилучшие пожелания от Джейме Ланнистера" на КС, которые просто никак не объяснить, т.к. в итоговом варианте Джейме к КС никаким боком. ну и все такого типа, в общем.
 

katyona

Знаменосец
Ещё артефакт из ПОВ Джейме.
Почему артефакт? Это, во-первых, отсылка к убийству детей Рейгара, о котором мы не должны забывать.
И во-вторых, кмк, это может быть и намек на дальнейшую судьбу Сансы. Она настолько устанет от игр Мизинца, что предпочтет простую и честную жизнь рядом с каким-нибудь кузнецом. Подходящий кузнец в сюжете как раз имеется ;).
 

slip

Знаменосец
если бы Мартин не писал и не публиковал Пламя и Кровь
а он точно их щас пишет?:annoyed: не слежу особо за его тарготворчеством, ибо Таргов не люблю, но мне почему-то казалось, что ПиК - это то, что написалось у Мартина по ходу работы над МЛиО, но в МЛиО не влезло:unsure:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Почему артефакт? Это, во-первых, отсылка к убийству детей Рейгара, о котором мы не должны забывать.
И во-вторых, кмк, это может быть и намек на дальнейшую судьбу Сансы. Она настолько устанет от игр Мизинца, что предпочтет простую и честную жизнь рядом с каким-нибудь кузнецом. Подходящий кузнец в сюжете как раз имеется ;).
И трактирщик и кузнец относятся к линии Арьи, тем более Мартин сказал что они ещё встретятся.;)
 

katyona

Знаменосец
И трактирщик и кузнец относятся к линии Арьи, тем более Мартин сказал что они ещё встретятся.;)
Так в том-то и заключена, кмк, авторская ирония. Все то, от чего бежит Санса и спокойно принимает Арья, и наоборот, постепенно меняется местами. Вспомните, как Санса орала и желала сестре уродливого мужа. А кого в итоге получила сама? ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху