• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

KOT-a

Знаменосец
Narwen тут впринцепе нет разницы на сколько они существенные - факт в том, что фанаты иногда разбираются больше автора.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Karhold

Знаменосец
считаете, что Мартин на каждый вопрос отвечает как на исповеди?
Я считаю, что сейчас Мартин говорит правду. Какую выгоду он получил, когда признал, что не работает над "Грёзами"? Или Вы считаете, что Мартин садомазохист, получающий удовольствие от критики со стороны фандома? Так же ничего кроме критики не принесёт его признание о том, что нет даже законченного чернового варианта "Винтерфельских волчиц".
Честно говоря, не думаю, что Мартин всё давно написал и только ждёт, когда закончится сериал. Дед последнее время работал над таргоприквелами, по мотивам которых HBO будет снимать новые проекты. Нравится нам это или нет, но, видимо, эти проекты для Мартина сейчас являются приоритетными:
Я не думаю, что HBO согласились бы подождать со спин-оффами (сам я предпочитаю название «сериалы-наследники») до завершения книжного цикла. «Игра престолов» закончится в 2019 году, так что HBO уже работают над пятью идеями продолжения, чтобы запустить новый сериал… или несколько сериалов… в 2020 году. (Разработка требует времени.) Сериал-наследник будет создан в любом случае, и я предпочитаю, чтобы это случилось при моем содействии.
И по поводу ВЗ - Дед не просто так упомянул, что издатели предлагают разбить ВЗ на два тома:
Может быть, стоило разделить «Ветра зимы» на два тома для ускорения публикации?
Мои издатели предлагали разделить «Ветра зимы», как это было сделано с «Пиром стервятников» и «Танцем с драконами». Я сопротивляюсь этому предложению.
Думаю, издатели "уговорят" Мартина "разделить «Ветра зимы» на два тома для ускорения публикации".
В лучшем случае, первый том ВЗ выйдет осенью 2019 года. В него войдут уже известные спойлерные главы плюс определённое количество нового материала с иллюстрациями. А вот второй том ВЗ раньше второго же тома "Пламя и кровь" не появится(это ещё годы ожидания).
Да, это только моё ИМХО.
 

Daw

Удалившийся
А вот второй том ВЗ раньше второго же тома "Пламя и кровь" не появится(это ещё годы ожидания).
Это врядли. Дедушка говорил что у есть некие тайны во время Востании Роберта. То есть Пламя и кровь 2.0 может выйти вообще после Грез
Думаю, издатели "уговорят" Мартина "разделить «Ветра зимы» на два тома для ускорения публикации".
Вот это и правда обьясняет "раздел". Но значит что более пол-книги написана и хорошо отредактирована
 

assec

Знаменосец
Karhold именно потому, что Мартину надоело быть садомазохистом, он и отвечает - ничего нет, ничего не написано. На нет и суда нет. Достали его вопросами. А приквелы... это все на воде писано, до них он действительно может и не дожить.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
тут впринцепе нет разницы на сколько они существенные - факт в том, что фанаты иногда разбираются больше автора.
Совершенно не так. Пол лошади, наличие Брана на пиру, рассогласование дат — говорят о невнимательности редактора или ограниченном времени редактирования. Фанаты не видят ошибок, когда им не с чем сравнивать — с другой версией истории или житейской логикой. Среди фанатов есть те, кто лучше Мартина разбираются во многих реально существующих вещах — в физике (прыжки Тириона а-ля горгулья), биологии (черви в снегу), архитектуре (ммм, почти все замки), истории и т.д. — но не в том, что находится в процессе переноса из воображения на бумагу.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я тут перевожу еще отрывки из ответов Мартина, и есть все-таки примеры с более важными замечаниями фанатов, которые Мартин признает как свои недоработки. Правда, «Сыны Дракона» в принципе не подвергались особому редактированию, и опять же речь о логических нестыковках:
В «Сынах Дракона» было много проблем в сюжете. Например, драконица Эйниса Ртуть просто исчезает после смерти своего наездника, есть и другие нестыковки.
С Ртутью недосмотрел, но я вернулся к этому в «Пламени и крови». Иногда фанаты гораздо внимательнее к подобным деталям, чем я, не говоря уж о моих редакторах, корректорах и издателях по всему миру.
 

KOT-a

Знаменосец
Пол лошади, наличие Брана на пиру, рассогласование дат — говорят о невнимательности редактора или ограниченном времени редактирования. Фанаты не видят ошибок, когда им не с чем сравнивать — с другой версией истории или житейской логикой. Среди фанатов есть те, кто лучше Мартина разбираются во многих реально существующих вещах — в физике (прыжки Тириона а-ля горгулья), биологии (черви в снегу), архитектуре (ммм, почти все замки), истории и т.д. — но не в том, что находится в процессе переноса из воображения на бумагу.
Цвет глаз в данном случае, это совсем не пол лошади. Цвет волос и глаз в ПЛИО - это часть идентификации персонажа и на них делается акцент. Цвет глаз менялся не потому, что было нечто забыто при редактировании, а потому, что Мартин сменил некую концепцию (пусть и малозначительную) сам того не заметив. А фанаты ее помнили лучше него.
То, что вы пишите было бы справедливо, предположи Мартин, что цвет глаз меняется от погоды, или времени, или магическим путем. Но это была ошибка в собственных концепциях, а не биологии.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
сам того не заметив. А фанаты ее помнили лучше него
Не согласна. По мне он тупо пропустил цвет глаз в одном месте. Тут вопрос не в том, что он забыл концепцию, потому что цвет глаз Баратеонов — это критический элемент сюжета, а в том, что не до конца вычитал текст. Вы же помните, что он пишет ну чуть ли не на печатной машинке, а потом правит на бумаге. Там нет машинного поиска.
 

KOT-a

Знаменосец
ут вопрос не в том, что он забыл концепцию, потому что цвет глаз Баратеонов — это критический элемент сюжета, а в том, что не до конца вычитал текст.
Это же не механическая память, а ассоциативная - это не вопрос заучивания. и он не тупо пропустил, а просто забыл, что по фабуле они у Баратеонов другие.
Кстати, у него так цвет глаз персонажей меняется и вполне сознательно. Что сразу дает другую сюжетную линию.
 

first

Удалившийся
потому что цвет глаз Баратеонов — это критический элемент сюжета
Это стало критическим моментом сюжета после того как была выдумана концепция "у всех Баратеонов голубые глаза и это нужно, чтобы разоблачить Джоффри Неду Старку", но персонаж Ренли был придуман таким ради своих доспехов, которые помогли выиграть битву. А эти доспехи Мартину представлялись зелеными, так как битва при Черноводной это зеленая битва из-за драконьего огня. И другие ошибки Мартина чаще всего из этой же оперы.
 

Арго

Удалившийся
Какую выгоду он получил, когда признал, что не работает над "Грёзами"?
Ну как минимум Мартин обезопасил себя от обманутых ожиданий фанатов еще и по Грезам. В данный момент все ждут Ветра (или уже и их не ждут), но если они когда-нибудь выйдут, внимание переключится на Грезы. И в случае ответа Мартина сейчас в стиле "да, ребята, работаю, 56%, еще много редактировать", ему потом через год-два обязательно это припомнят, будут высчитывать, сколько он мог написать за это время, сколько нужно на редактирование и т.д. Освободят место на полочке, придумают себе дату окончания, а нетерпение запустят задолго до нее. Будут трясти деда - когда, когдааа же. А у него, может, в тот момент будет 65%, потому что быстрее работать он не умеет. Думаю, хоть чему-то Мартин за эти годы научился, и осознал всю тяжесть пустых обещаний, которые помогают сиюминутно избавиться от давления, но аукнутся в тысячу раз. Ему уже не верят, его слово для многих уже ничего не стоит. Пообещать выпуск книги может Стивен Кинг. Роулинг могла в свое время сказать что-то вроде - извините, ребята, на полгода книга задержится - аудитория грустно вздохнула бы, но была уверена в том, что книга все-таки выйдет. Да, чуть позже. Но она будет, через полгода, как и обещалось. А кто сейчас верит Мартину? Даже приятную традицию зачитывать часть главы книги, готовящейся к публикации, он довел до абсурда, лишь бы показать - да, кое-что у меня есть, отстаньте.
Это я просто оправдываю позицию "ничего не рассказывать". А конкретно здесь как раз верю, что по Грезам у него реально ничего нет, и сейчас у Мартина депрессия на фоне неоправданных ожиданий фанатов, давления, тонны работы, которая не работается, и еще кучи всяких неприятных мыслей.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Это стало критическим моментом сюжета после того как была выдумана концепция "у всех Баратеонов голубые глаза и это нужно, чтобы разоблачить Джоффри Неду Старку", но персонаж Ренли был придуман таким ради своих доспехов, которые помогли выиграть битву. А эти доспехи Мартину представлялись зелеными, так как битва при Черноводной это зеленая битва из-за драконьего огня. И другие ошибки Мартина чаще всего из этой же оперы.
Ну хорошо.
Давайте глянем на другие разночтения с глазами:

1. В главе Дени-2 из Битвы королей упоминается, что у дракона Рейгаля глаза «из жидкого золота»:
Beneath Dany’s gentle fingers, green Rhaegal stared at the stranger with eyes of molten gold.
Зеленый Рейегаль под ласковой рукой Дени уставился на гостя глазами из жидкого золота
Однако в главе Квентин-4 из «Танца с драконами» глаза такого цвета у другого дракона, Визериона:
Белый — это Визерион. На мгновение он испугался, что перепутал.
— Визерион, — вновь позвал он, нащупывая висевший на поясе кнут. Она усмирила черного кнутом. Мне нужно сделать то же самое.
Дракон знал свое имя. Он повернул голову и пристально смотрел на дорнийского принца в течение трех бесконечных мгновений. Бледное пламя горело за сверкающими черными кинжалами зубов. Его глаза казались озерами расплавленного золота, а из ноздрей поднимался дым.
“Viserion,” he called again, fumbling for the whip hanging from his belt. She cowed the black one with a whip. I need to do the same.
The dragon knew his name. His head turned, and his gaze lingered on the Dornish prince for three long heartbeats. Pale fires burned behind the shining black daggers of his teeth. His eyes were lakes of molten gold, and smoke rose from his nostrils.
А у Рейгаля в этой главе глаза «бронзовые, как полированные щиты».

2. В главе Джейме-4 из Бури мечей у Квиберна «добрые карие глаза»:
Квиберн со своей тихой речью и добрыми карими глазами совсем не походил на злодея, подумал Джейме.
Qyburn did not look a monster, Jaime thought. He was spare and soft-spoken, with warm brown eyes.
А в главе Серсея-1 из Пира стервятников у того же Квиберна глаза уже голубые в мелких морщинках:
Высок, хотя немного сутулится, голубые глаза в мелких морщинках смотрят смело.
He was tall, though slightly stooped, with crinkles around his bold blue eyes.

3. В главе Джон-10 из Бури мечей говорится, что у Вель бледно-серые глаза:
— Я сожалею, что Ярл погиб, — сказал ей Джон. Вель подняла на него свои бледно-серые глаза.
“I was sorry when Jarl fell,” he told her. Val looked at him with pale grey eyes.
А в главе Джон-11 из Танца с Драконами глаза Вель стали синими:
Вель была одета во все белое: белая туника с костяными застежками, белые шерстяные штаны, заправленные в высокие сапоги из беленой кожи, плащ из шкуры белого медведя, скрепленный на плече вырезанным из чардрева ликом. И дыхание тоже белое… но глаза синие, и длинная коса цвета темного меда, и красные от мороза щеки.
Val was clad all in white; white woolen breeches tucked into high boots of bleached white leather, white bearskin cloak pinned at the shoulder with a carved weirwood face, white tunic with bone fastenings. Her breath was white as well … but her eyes were blue, her long braid the color of dark honey, her cheeks flushed red from the cold.
Плюс всем известные глаза Ренли - то зеленые, то синие.
С глазами, кажется, больше нет разночтений, но есть другие несуразицы. Например, цвет кожи Нимерии Сэнд то оливковый, то молочно-белый. Или волосы проститутки Данси: то рыжая грива ниже пояса, то светлые волосы медового цвета. Позволю себе полениться и не заморачиваться с поиском цитат.

А если кому охота понять получше, сколько именно у Мартина чисто описательных ляпсиков - рекомендую статью "Авторские ошибки" в нашей вики. Спасибо за нее Ксанвьеру.

Короче, моя точка зрения: ляпсиков у Мартина более чем достаточно. Всякого рода. Нет никакой нужды всякий раз придумывать гипотезы, объясняющие ту или иную литературную оплошку.
 
Последнее редактирование:

12345

Присяжный рыцарь
Нет, над Грезами о Весне он работать не начал.
Да, ладно. Мы, наивные, думали, что сразу после окончания сериала, а тут вот какая страшная правда.
- Новых спойлерных глав он выпускать не хочет т.к. их уже слишком много. Это касается в том числе полноценных версий глав, которые он зачитывал на разных конах. Ему не понравилось, что во многих отзывах о "Сыновьях Дракона" люди негативно отзывались о книге, говоря, что это старый материал и ничего нового. То, что должно было быть новым и интересным для читателя стало старым и знакомым. Дедушка винит в этом интернет. Он что-то прочел для пары сотен человек и сразу появляются пересказы по всей сети.
Какой злой и нехороший интернет, виноват в том, что новое за годы становится старым, а то бы все зачитывались.
- Ответ на заявление, что вместо Пламни и Крови все хотят Ветра: "Много народу хотят историю Таргариенов, новые истории Дунка и Эгга. Некоторые даже хотят больше Тафа или сиквел к Грезам Февра или тот журналистический роман, который я так и не закончил. Вы не из этих людей, я понимаю, но вы не говорите за всех. Далеко не за всех."
Ах, опять это наивное меньшинство со своими ВЗ пристают. Прям такое меньшинство, что совсем не обиделся на них... совсем, не капли обиды.
- О приквелах к сериалу: Дедушка предпочитает, чтобы работа над ними велась с ним, чем без него.
Куда же без человека с титулом "Великий создатель Великого сериала "Игра престолов".
 
Последнее редактирование:

Алфер

Знаменосец
Прочитав пост Арго аж всплакнуть захотелось. Так жаль стало птичку Мартина. Популярный писатель, миллионер с армией фанатов, катается по всему миру и может позволить себе хоть личный кинотеатр. Как же нелегко ему приходится.
Никто номер карты Мартина не знает? Переведу ему донат на лобстеры.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Замечание хранителя:
Напоминаю: обсуждение возраста писателя с точки зрения его смерти и старческого маразма трактуется правилами как троллинг. Есть целые сообщества вконтакте, где только и обсуждается, каким будет финал, если его будет писать очень больной и старый человек. Вот там и обсуждайте.
 
Последнее редактирование:

MaxIraShum

Кастелян
Голод...
Во всем виноват голод. В течении длительного времени ежегодно многие люди ожидающие продолжения истории ПЛИО, получали крохи, намеки, сублимат в ТВ формате. 2018 год, это год когда НИЧЕГО не будет. Была слабая надежда на выход книги. Но, надежда это глупое чувство... Это подтвердил и автор. Великодушно, в момент осознания голода, вдруг после длительного молчания, Мартин говорит, что говорит...
Негодование, недоумение, чувство обмана...
Все конечно встанет на свои места, когда появятся ВЗ. Если его комментарии по поводу экстраординарного хода будут верны, ему все простят.
Но... Помните мериенский узел?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху