• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Daw

Удалившийся
Daw не, это я знаю, я это даже выше упоминала как аргумент за то, что Эшара может быть матерью Джона. Но брак? Не думаю, на тот момент Нед уже был помолвлен с Кет, женитьба на другой в такой ситуации на него не похожа.
Помолвки как таковой не было, они женились с бухты барахты. Даже не факт что Хостер после таких событий, решил отдать своих дочек за Неда и Аррена.

Да не похожа, но если твоему и не только твоему дому грозит опасность, свои принципы можна проглотить:doh:
 

slip

Знаменосец
Даже не факт что Хостер после таких событий, решил отдать своих дочек за Неда и Аррена
хм, была почему-то уверена, что на момент отплытия из ОГ на Север вопрос брака был делом решенным. Сейчас поняла, что не помню почему. Нам вообще известно, когда было принято это решение?
Если после этого путешествия, то исключать вариант, что Нед официально женился на Эшаре нельзя, особенно если она была к тому моменту от него беременна. А потом в угоду геополитике на это просто забили.
 

slip

Знаменосец
Я вот что еще подумала. Если Джон действительно законный сын Неда с Эшарой, то и внутренний конфликт Джона, буде он обо всем узнает, в книге и сериале можно привести к общему знаменателю.
Суть его в любом случае сведется к тому, что "я был законным сыном знатной женщины, наследником Винтерфелла/ЖТ, а со мной так несправедливо обошлись". Да и еще кто - родной отец/тот, кого он считал родным отцом, на которого он равнялся все это время. Да, масштабы конфликта несколько разные, но суть одна.
 

Имани

Знаменосец
Мне кажется, что вряд ли Джон законный сын Нэда и Эшары. Потому что тогда брак Нэда и Кэт не действителен. Если правильно помню, то Эшара из окна выпрыгнула после БР. А Нэд на Кэт был уже женат к тому времени. Никаких намёков в ПОВ Нэда нет, что брак недействительный. И во время войны получать врага в лице Хостера Талли тоже очень глупо самоубийственно даже
 

slip

Знаменосец
Но меня смущает очень неравнодушное отношение Иллирио к ЮГ
А меня во всех вариантах, где ЮГ не сын Рейгара тем или иным образом, смущает отношение Джона Коннингтона к нему.
Да, ему могли соврать, что это настоящий Эйгон. Но неужели, видев мальчика в том числе и в раннем детстве, он упустил ту разницу в возрасте, что заметил Тирион? Не думаю. И единственное объяснение отношению Коннингтона, с учетом оной разницы, которое я вижу - ЮГ был представлен Коннингтону как бастард Рейгара. Иначе не сходится.
А насчет Иллирио - если ЮГ на самом деле его сын, то я не понимаю как раз этого желания посадить его на престол Вестероса. Судьба его королей, особенно последних, весьма незавидна, не понимаю, зачем можно пропихивать на такое опасное место своего единственного любимого ребенка от любимой женщины. Деньги? Да он их и так вагон унаследует от Иллирио. То же самое с влиянием и властью, пусть и не королевской, но все-таки немалой. Зачем еще?
А Нэд на Кэт был уже женат к тому времени
насколько я поняла из пересказа Доу, по этой теории как раз брак Неда с Эшарой состоялся до брака с Кет. примерно в начале восстания, когда даже договоренностей о женитьбе Неда на Кет и Аррена на Лизе не было.
каких-то причин, делающих этот брак по объективным причинам невозможным я не вижу - Нед был свободен, любил Эшару, возможно она была от него беременна. особенно в последнем случае - женитьба на ней вообще очень на Неда похожа.
а потом возникли на горизонте условия союза с Талли и на это все просто предпочли закрыть глаза из геополитических соображений. и тем самым окончательно оттолкнули Дейнов в сторону Таргариенов.
кстати, я только щас поняла, в это случае совершенно дурацкие опасения Кет, что Джон/дети Джона могут отжать у ее детей Винтерфелл наконец-то приобретают какой-то смысл. если Джон все это время был законным сыном Неда от первого брака, а ее брак с ним вообще был незаконным и она была в курсе....

но отсутствие более конкретных намеков на то, что что-то тут нечисто, действительно смущает. хотя версия красивая.
 

Daw

Удалившийся
И во время войны получать врага в лице Хостера Талли тоже очень глупо самоубийственно даже
Даже после войны глупо:not guilty:
Если правильно помню, то Эшара из окна выпрыгнула после БР.
Что тоже не факт. Она или Лемора, или как мне кажется Куейта.
но отсутствие более конкретных намеков на то, что что-то тут нечисто, действительно смущает. хотя версия красивая.
Как минимум: эти щенки предназначены вашим детям, милорд..
+ У Джона не просто старковская внешность, он вылитый Нед в молодости. Это все отмечают:doh:.
 

slip

Знаменосец
Как минимум: эти щенки предназначены вашим детям, милорд..
+ У Джона не просто старковская внешность, он вылитый Нед в молодости. Это все отмечают:doh:.
это жирные намеки на то, что Джон - сын Неда, не отрицаю. но намеков на то, что он может быть законным, кроме страха Кет, что Джон или его потомки могут отжать у ее детей Винтерфелл (который еще двояко можно трактовать), я не помню.
 

Daw

Удалившийся
это жирные намеки на то, что Джон - сын Неда, не отрицаю. но намеков на то, что он может быть законным, кроме страха Кет, что Джон или его потомки могут отжать у ее детей Винтерфелл (который еще двояко можно трактовать), я не помню.
Время повернуло вспять, и он снова оказался в Винтерфелле, одетый в стеганую кожаную безрукавку вместо кольчуги и панциря. Меч его стал деревянным, а противник из Железного Эммета преобразился в Робба.

Они каждое утро упражнялись вместе, с тех пор как научились ходить. Сноу и Старк рубились во всех дворах Винтерфелла с криком и смехом, а порой и со слезами, если никто не видел. Сражаясь, они из мальчиков делались рыцарями и прославленными героями. «Я принц Эйемон, Драконий Рыцарь», – выкрикивал, бывало, Джон, и Робб откликался: «А я Флориан-Дурак». Если же Робб объявлял себя Молодым Драконом, Джон отвечал: «А я сир Раэм Редвин».

В то утро Джон крикнул первым:

Я лорд Винтерфелла! – Он так уже сто раз говорил, но на этот раз Робб ответил:

Не можешь ты быть лордом Винтерфелла: ты бастард. Моя леди-мать говорит, что ты никогда не будешь лордом.
«Ни шагу назад! – кричал Джон, стоя на Стене один-одинешенек. – Дадим им отпор. Огня! Жги их!»

Никто не откликался. Все его бросили.

Горящие стрелы взлетали, поджигая плащи одетых в черное пугал. «Сноу», – заклекотал орел. Одичалые лезли по льду ловко, как пауки. Джон в доспехах из черного льда сжимал в руке раскаленный докрасна меч и скидывал оживших мертвецов со Стены. Он убил старика, мальчишку, великана, страшилу с подпиленными зубами, девушку с рыжей гривой. «Да это же Игритт!» – спохватился он, когда она уже падала.

Мир растворился в красном тумане. Джон колол, рубил, резал. Уложил Донала Нойе, вспорол живот Глухому Дику Фолларду. Куорен Полурукий упал на колени, зажимая рану на шее. «Я лорд Винтерфелла!» – выкрикнул Джон. Перед ним вырос Робб с мокрыми от снега волосами, и Джон снес ему голову Длинным Когтем. Чьи-то узловатые пальцы схватили его за плечо. Джон обернулся назад – и проснулся.


but then somehow he was back at Winterfell again, in the godswood looking down upon his father. Lord Eddard seemed much younger this time. His hair was brown, with no hint of grey in it, his head bowed. “… let them grow up close as brothers, with only love between them,” he prayed, “and let my lady wife find it in her heart to forgive …”
Бран 3 ТсД
Что должна простить эго леди жена:annoyed:?

Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов.
И почему Неду стыдно:writing:?
 

Baltasar Sand

Лорд
"Н+Э=Д" и "Р+Л=ЮГ" теория, конечно, интересная. Но меня смущает очень неравнодушное отношение Иллирио к ЮГ. Явно более неравнодушное чем требуется к просто проекту. И этот рассказ про Серру. Ну не просто так же, Мартин профессионал и не станет вставлять такое просто чтобы водички налить, всё так или иначе двигает сюжет
Часто здесь вижу версию, что ЮГ сын Иллирио. Но тогда откуда у него классическая таргариеновская внешность? Ведь Коннингтон даже мысли не держит, что это не сын Рэйгара. Да и Тирион сходу распознает тарговские черты у ЮГ. Как же так получилось, что Иллирио сошелся с лиссенийской наложницей, а на выходе получил чистого Таргариена? Как под заказ.
И если это так, то тогда сие будет Великое Совпадение номер два в Саге. Совпадение номер один - это когда Нед Старк везет младенца (сына Рэйгара) домой и думает, что же ему делать когда мальчишка расти будет и когда все поймут что он совсем не Неда сын. А тут бац и чистый Старк вышел. Вот же как Неду свезло, наверно молился усердно.
 

slip

Знаменосец
Daw :greedy:
второй эпизод помнила, но смутно, а текста под рукой не было, поэтому не стала приводить. остальное вылетело из головы, слишком давно ИП читала.
это да, это все можно записать в жирные намеки.
кажется, я все больше и больше начинаю верить в эту теорию:moustached:
Совпадение номер один - это когда Нед Старк везет младенца (сына Рэйгара) домой и думает, что же ему делать когда мальчишка расти будет и когда все поймут что он совсем не Неда сын. А тут бац и чистый Старк вышел.
справедливости ради - то, что ребенок не унаследовал таргариеновскую внешность, так-то сразу должно было быть видно.
Что должна простить эго леди жена:annoyed:?
кстати, с т.з. Р+Л=Д вот вообще не понятно. в рамках этой теории за Недом перед Кет вообще нет никакой вины. ну то есть совсем.
 
Последнее редактирование:

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
А меня во всех вариантах, где ЮГ не сын Рейгара тем или иным образом, смущает отношение Джона Коннингтона к нему.
Да, ему могли соврать, что это настоящий Эйгон. Но неужели, видев мальчика в том числе и в раннем детстве, он упустил ту разницу в возрасте, что заметил Тирион? Не думаю. И единственное объяснение отношению Коннингтона, с учетом оной разницы, которое я вижу - ЮГ был представлен Коннингтону как бастард Рейгара. Иначе не сходится.
Наверняка Коннигтону сказали, что ЮГ сын Рейгара. И даже вряд ли бастардом представили. Лучше свести риск к минимуму и посвящать в истинное положение дел как можно меньше людей. А Коннигтона ещё и привязать так к мальчику было бы невозможно, если бы он знал, что это не сын Рейгара. Насчёт разницы в возрасте сложно сказать однозначно, но вполне вероятно, что Коннигтону очень хотелось, чтобы сын Рейгара выжил, что он предпочёл закрыть глаза на некоторые несоответствия и убедить себя, что это и правда маленький Эйгон. Так бывает.

А насчет Иллирио - если ЮГ на самом деле его сын, то я не понимаю как раз этого желания посадить его на престол Вестероса. Судьба его королей, особенно последних, весьма незавидна, не понимаю, зачем можно пропихивать на такое опасное место своего единственного любимого ребенка от любимой женщины. Деньги? Да он их и так вагон унаследует от Иллирио. То же самое с влиянием и властью, пусть и не королевской, но все-таки немалой. Зачем еще?
Первый вариант– власть простого торговца, хоть и крупного, ни в какое сравнение не идёт с королевской. Королевская власть позволяет гораздо лучше защищать свои интересы, в том числе финансовые. Как и увеличивать своё состояние, при грамотном распоряжении делами. Конечно, риски тоже будут королевскими, но соблазн всё равно слишком велик. Королевская власть неплохой потенциальный задел на будущее не только для Иллирио и его сына, но и для их потомков на много лет вперёд, насколько повезёт.
Второй вариант – получив что-то, всегда хочешь чего-то ещё (с) В этом случае власть может рассматриваться уже не столько как средство добывания плюшек, сколько как способ потешить своё честолюбие. Ну вот есть деньги у Иллирио и какая-то своя власть, он этим давно пресытился. Теперь уже душа может просить подняться на следующую ступеньку. Стать основателем новой королевской династии, считай с легендарным Эйгоном Завоевателем сравняться, пусть на самом деле об этом никогда и не узнает никто.
Третий вариант – идейный. Иллирио может двигать некая высокая, по его мнению, идея, но тут можно только гадать какая. Увеличить влияние Эссоса на Вестерос? Ну или Иллирио всё-таки русалка, а ЖТ обладает магическими свойствами, и Иллирио с помощью своего наследника рассчитывает сделать расу русалок доминирующей при помощи некоего ритуала :eek: :D
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Часто здесь вижу версию, что ЮГ сын Иллирио. Но тогда откуда у него классическая таргариеновская внешность? Ведь Коннингтон даже мысли не держит, что это не сын Рэйгара. Да и Тирион сходу распознает тарговские черты у ЮГ. Как же так получилось, что Иллирио сошелся с лиссенийской наложницей, а на выходе получил чистого Таргариена? Как под заказ.
Тарговские или валирийские? Лиссенийцы как раз массово обладают классическими валирийскими чертами, и ребёнок от матери из Лиса запросто может быть обладателем фиолетовых глаз и серебряных волос (ну или любых других специфических валирийских вариаций). И сам Иллирио родом из валирийской колонии и тоже может быть носителем нужных генов.
 

slip

Знаменосец
Насчёт разницы в возрасте сложно сказать однозначно, но вполне вероятно, что Коннигтону очень хотелось, чтобы сын Рейгара выжил, что он предпочёл закрыть глаза на некоторые несоответствия и убедить себя, что это и правда маленький Эйгон.
мне кажется, что даже с учетом любого самоубеждения невозможно перепутать пятилетку с трехлеткой. для такого возраста слишком большая разница. а ЮГ Коннингтону где-то в таком возрасте вручили.
Первый вариант– власть простого торговца, хоть и крупного, ни в какое сравнение не идёт с королевской. Королевская власть позволяет гораздо лучше защищать свои интересы, в том числе финансовые.
но финансовые интересы Иллирио все в Эссосе находятся. зачем ему Вестерос?
 

Corvus Corax

Оруженосец
но финансовые интересы Иллирио все в Эссосе находятся. зачем ему Вестерос?
Иллирио отдал ультра ценные яйца дракона просто так, за поддержку завоевания Вестероса и за надежду вывести драконов.
Значит, им двигают явно не финансовые интересы, а нечто личное.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
мне кажется, что даже с учетом любого самоубеждения невозможно перепутать пятилетку с трехлеткой. для такого возраста слишком большая разница. а ЮГ Коннингтону где-то в таком возрасте вручили.
Но есть же пример Робина Аррена, который в свои восемь выглядит чуть ли не как трёхлетний. При желании можно наплести что-нибудь про перенесённую тяжёлую болезнь, например.

но финансовые интересы Иллирио все в Эссосе находятся. зачем ему Вестерос?
Для расширения этих самых интересов.
 

sverchok2

Знаменосец
Что должна простить эго леди жена:annoyed:?
с т.з. Р+Л=Д вот вообще не понятно. в рамках этой теории за Недом перед Кет вообще нет никакой вины.
Не вижу здесь ничего такого особенного :): Неду хочется, чтобы его леди-жена перестала злиться и лучше относилась к Джону, а для этого, по мнению Неда, надо, чтобы она простила ему, Неду, не существующую на самом деле вину... Для нее-то эта вина реальная :). В этой же самой цитате, ИМХО, содержится еще одно доказательство в пользу Р+Л=Д: Нед молится, чтобы Робб и Джон росли вместе и были "близки как братья". Если, по вашей теории, Джон - сын Неда, то почему "как братья" :unsure:? Мальчики же в таком случае действительно братья.
 

slip

Знаменосец
sverchok2 эта сцена нам дана в главе Брана. Очевидно, она имеет какое-то значение для сюжета, в принципе все его видения имеют значение для сюжета, кмк. В такой трактовке я не вижу, собственно, смысла ее показывать через видения Брана вообще. Ну просит Нед богов, чтобы Кет простила ему несуществующую вину, и что? Что это дает сюжету? Развитию персонажей? Мы и без того знали, что Кет незаслуженно гнобила Джона, а Нед хотел, чтобы было наоборот. Ничего нового.
По формулировке надо смотреть оригинал, Виленская грешит местами потерей всяких нюансов важных.
Тьфу, посмотрела пост Доу, там же и так в оригинале:facepalm::D
В общем, формулировку "as brothers" в таком контексте, насколько мне подсказывают мои знания английского, вполне уместно использовать в обоих случаях, и когда те, о ком идет речь - братья реально, и когда нет. Она ничего толком не доказывает:doh:
Впрочем, если бы речь шла не о биологических братьях, я бы сказала "as real brothers", но не могу утверждать, что это правильно и тем более - что это единственно возможный вариант.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Daw

Baltasar Sand

Лорд
Тарговские или валирийские? Лиссенийцы как раз массово обладают классическими валирийскими чертами, и ребёнок от матери из Лиса запросто может быть обладателем фиолетовых глаз и серебряных волос (ну или любых других специфических валирийских вариаций). И сам Иллирио родом из валирийской колонии и тоже может быть носителем нужных генов.
Я понимаю, что вам удобнее думать о Коннингтоне как о полном идиоте, который хочет просто верить и ему поэтому можно подсунуть любого белобрысого мальчонку и навешать лапши на уши. Но я вижу в Джоне более серьезного персонажа, которого так просто не проведешь. И если он верит, что ЮГ сын Рэйгара, значит у него есть серьезные основания.
Плюс я уверен что в Эйгоне есть тарговские корни (по какой ветке другой вопрос), в ином случае Иллирио на стал бы посылать его к Дейнерис. Ведь у нее есть самые совершенные детекторы таргариеновской крови.
 

Pendalf

Знаменосец
Я понимаю, что вам удобнее думать о Коннингтоне как о полном идиоте
Влюблённые всегда слепы. А Коннингтон был в Рейгара влюблён, поэтому уцепился за ребёнка, представленного ему в качестве сына принца, как за спасительную соломинку, которая вытянет его к искуплению вины за поражение.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Я понимаю, что вам удобнее думать о Коннингтоне как о полном идиоте, который хочет просто верить и ему поэтому можно подсунуть любого белобрысого мальчонку и навешать лапши на уши.
Это только ваши фантазии. Между полным идиотизмом и искренним заблуждением большая разница.

Плюс я уверен что в Эйгоне есть тарговские корни (по какой ветке другой вопрос), в ином случае Иллирио на стал бы посылать его к Дейнерис. Ведь у нее есть самые совершенные детекторы таргариеновской крови.
А вот это интересное замечание. Да, отсутствие таргокрови действительно может стать смертным приговором при таком раскладе. Но тогда ЮГ скорее кандидат Чёрных Драконов чем наследник Красных. Очень, кстати, вероятно. Чёрные просто обязаны где-то проявиться, недаром Мартин в повестях им уделяет такое внимание.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху