• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Frau Lolka то, что появились "Путеводитель" и "Пламя и кровь", безусловно, хорошо с точки зрения основного цикла в целом, когда тот будет написан (а Мартин в этом полностью уверен). Если посмотреть на это с перспективы 15-20 лет после всего. Его как автора можно понять: он не захотел оказаться в положении Толкина, чей "Сильмариллион" (который он считал главным) был опубликован после его смерти из черновиков.

Конечно, нам сейчас, как читателям написанных частей, мучительно ожидать, но у автора свои соображения. Что ему Таргариены с их драконами интереснее остросюжетной составляющей ПЛиО. Без этого интереса не появился бы и основной цикл, со всеми его красочно выписанными побочными линиями, нам полюбившимися.

first Вы упоминали ПОВ Арианны. Мол, прописан глубже, чем... Но я вот обратила внимание, что в нем пока не нашлось места для ее матери Мелларио.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
first Вы упоминали ПОВ Арианны. Мол, прописан глубже, чем... Но я вот обратила внимание, что в нем пока не нашлось места для ее матери Мелларио.
Потому что её основная тема это конфликт за наследство и собственное девичество. В первом случае фигурирует отец и брат, во втором дружки и подружки. Мелларио выглядит на данный момент ненужной. Отчего ей думать о матери? Только оттого чтобы читателю было так удобнее?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Зато сколько будет радости, когда он выпустит хронику Севера. "Записки Красного Павильона" или "Ободранные на морозе"... хотя майстер Фест уже выклянчил у него Черную Кровь.
Сколько может эта куча черновиков про Красных Королей, оставшихся от Мира пылится на полках?
Как же надоели эти ваши придумки из-под этого воображаемого стола, преподносимые всегда под соусом инсайдов от Мартина, так чтобы бедные новички считали, что вы это всё не из своей головы, а из каких-то интервью и постов в блоге берете.:facepalm: Никогда Мартин не говорил, что собирается писать что-то о Старках, Ланнистерах, Арренах или ещё ком-то отдельно. Напротив, всё, что мы реально знаем из того, что говорил он, (а не хотели бы вы) "тонко" намекает на то, что такого никогда не будет - всё что Мартин когда-либо писал для всех расширялок (которые кроме "Дунка с Эггом", что в свою очередь, внезапно, о том же самом:doh:, по сути - одно и то же произведение, создававшееся в один и тот же период, просто публиковвшееся в несколько этапов в разное время и в разных форматах) - это история Таргариенов, точнее, история единого государства, становления и развития его государственности, совершенно согласна тут с first . Ни про каких Старков, Грейджоев или Тиреллов и уж подавно про всякий совсем фон и декорации типа Болтонов, Каронов, Ботли или нелегкую судьбы семейства Хедль, прстигсподи, специально Мартин никогда не писал и не собирался. Те кусочки, которые появились в Мире, он никогда не продумывал заранее и писать не собирался, просто объявили к издательству книгу определенного формата, а у него история только Таргариенов есть, вот и попросили автора слегка дополнить, что-то для фона и про остальных наваляв. И то не факт, что это он валял те куски, а не Линда с Элио.
 

Aisling

Знаменосец
Его как автора можно понять: он не захотел оказаться в положении Толкина, чей "Сильмариллион" (который он считал главным) был опубликован после его смерти из черновиков.
Имхо, из слов Мартина
Я не думаю, что HBO согласились бы подождать со спин-оффами (сам я предпочитаю название «сериалы-наследники») до завершения книжного цикла. «Игра престолов» закончится в 2019 году, так что HBO уже работают над пятью идеями продолжения, чтобы запустить новый сериал… или несколько сериалов… в 2020 году. (Разработка требует времени.) Сериал-наследник будет создан в любом случае, и я предпочитаю, чтобы это случилось при моем содействии.
Почему «Ветра зимы» пишутся так долго? Вы много раз переписывали готовый материал? Забросили книгу ради других проектов? Начали писать «Грезы о весне»?
Да, переписывал. Да, отвлекался… Над «Грезами о весне» я еще не начинал работать.
прямо следует, что на волне успешного запуска ИП, HBO озадачило его идеями для новых сериалов, которые он немедленно начал рожать в ущерб основному циклу. Как он сам пишет, решил, чтобы это лучше сделал я, чем кто-то другой. Потому и появились все эти Тарго-истории. А не потому, что дедушка на седьмом десятке вместо основной работы внезапно начал строчить что-то интересное чисто для себя, причём бесплатно. :D
Только кастинг сейчас почему-то не по ним, а по истории про Долгую Ночь Голдман.
:rolleyes:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
прямо следует, что на волне успешного запуска ИП, HBO озадачило его идеями для новых сериалов, которые он немедленно начал рожать в ущерб основному циклу. Как он сам пишет, решил, чтобы это лучше сделал я, чем кто-то другой. Потому и появились все эти Тарго-истории. А не потому, что дедушка на седьмом десятке вместо основной работы внезапно начал строчить что-то интересное чисто для себя, причём бесплатно. :D
Только кастинг сейчас почему-то не по ним, а по истории про Долгую Ночь Голдман.
Но он же их все написал ещё лет 6-7 назад, когда не то что никакой речи о сериалах-наследниках еще в помине не было, а даже уверенности в том, что ИП доживет до финального сезона. Это он их публиковать стал сейчас, а не после основной саги по вышеобозначенным причинам.
 

assec

Знаменосец
Alenna Redwin да успокойтесь. Помрет Мартин и ничего не напишет. И вообще он никогда не писал про Старков, Ланнистеров и прочих Ботли. Это все придумки. Он спит и пишет 10 лет то что ему неинтересно, вернее не пишет. Он "расширялки" расширяет.
 

assec

Знаменосец
Да, чуть не забыл. В далеком 2013 году, на КонКвесте44 (кажется так по русски это называется) Мартин похвалился, что написал 250 000 слов, всяких хроник для Мира. Надоть посчитать - сколь слов в ПлиКре и определится: было ли енто написано тогда, или злой Мартин кропал рассказки про неинтересных Таргов в ущерб всеми ожидаемых Ветров????
 

Azyrian

Наемник
. Помрет Мартин и ничего не напишет. И вообще он никогда не писал про Старков, Ланнистеров и прочих Ботли. Это все придумки.
Больше всех про "помрет и не напишет" пишете вы, причем постоянно уже несколько лет. И про Старков, Ланнистеров, Ботли кроме как в "Мире" ничего и не было почти. В лучшем случае как эпизодические персонажи фоном. Главным образом Тарги и про Таргов. Это не я придумал, это у Мартина так.
 

Anne Neville

Знаменосец
Интересно тут вас читать, много чего узнаю нового :)

А вообще, что-то в этом есть, что если весь цикл, в смысле, не только ПЛиО, а все эти повести, ПиК, Дункан и Эгг (вот это я даже читала - зачетная вещь, и гораздо бодрее ряда унылых ПОВов саги) - это история Таргов, то многое объясняется. И то, почему "Ветры" до сих пор "пишутся", и почему "Грёзи" еще даже не начинали писаться (верю на слово), и почему куча сюжетных линий в ПЛиО реально выглядят филлерными, а ощущение такое, что автору они глубоко до фени, что он добавляет всех этих бесконечных персонажей только для фона, но сам не знает, как вырулить их сюжетные линии. И то, почему фактический ГГ Джон Сноу Тарг (будем считать заочно, что оно и по саге так, ведь очевидно же, что ТАКОЙ поворот отсебятиной НВО быть не мог), и то, почему Таргариены - это эдакие "эльфы" в мире Мартина, то есть как бы высшие существа, рядом с которыми остальные выглядят "простолюдинами". И я даже не удивлюсь, если его любимый Тирион таки тоже окажется "скрытым Таргом", чему у нас тут целая тема посвящена!

Вполне возможно, что автору действительно РЕАЛЬНО изначально интересны были только они, и о них, о сверженной династии, которая возвращает себе законный трон, он хотел написать свое произведение, тогда как остальные персонажи, какими бы важными они ни казались, да... по сути шли фоном. Но Мартин, видимо, не предполагал, что этот "фон" вызовет такой резонанс и многим станет ближе и интереснее главных "драконов", те же Старки, а тем более Ланнистеры - самый живой, противоречивый, неоднозначный из Великих Домов, каждый из представителей которого ходячая интрига. А ведь по-идее они должны были играть роль всего лишь "злодеев", из которых один выведен с основные, чтобы рассказывать в своих ПОВах о сестре, брате, отце и племянниках. Очевидно, что изначально никакие ПОВы Джейме, а тем более Серсеи не планировались - это следствие расширения истории, расширения на момент "Танца" до такой степени, что автор вполне мог запутаться сам.

Безусловно, это сделало мир более объемным, более... объективным, поскольку каждый читатель может выбрать, на чьей он стороне, но всё же иногда больше не значит лучше. Интересно было бы прочитать ту "трилогию", которую Мартин держал в уме в 1993 году. Потому что ПЛиО в теперешних масштабах может быть лучше только в случае 1) завершенности, до которой еще топать и топать; 2) действительно объективного, неожиданного финала для всех, а не только предсказуемой победы Таргариенов. Пока что этого нет. На сегодняшний день сага не завершенная, и это хуже, чем если бы Дедушка еще в каком-нибудь 2003-05 году дописал свою трилогии, и все читатели уже знали бы, что к чему. А самое главное, про Таргов, не про Таргов (честно, мне как-то все равно по большому счету), но у произведения была бы целостность, был бы стержень, а не растекашеся мыслью по древу, обо всех и ни о ком.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Но он же их все написал ещё лет 6-7 назад, когда не то что никакой речи о сериалах-наследниках еще в помине не было, а даже уверенности в том, что ИП доживет до финального сезона. Это он их публиковать стал сейчас, а не после основной саги по вышеобозначенным причинам.
Вполне возможно, что вы правы. Просто, честно говоря, иначе сложно объяснить почему бы ещё ДжРРМ решил так отвлечься от основного цикла, изначально отдавая себе отчёт в том, что сериал его имеет все шансы догнать. У него же были всё-таки какие-то обязательства, судя по ряду высказываний (например, в допах к пятому сезону говорилось, что литературный источник все ждали).
Попытка усидеть на нескольких стульях - это такая обычная западня для продуктивных личностей. Что касается запуска в разработку - ну как бы понятно, что про это мы узнали недавно, тем не менее, это не значит, что не велась подготовительная работа. И задолго! Из материала МЛИО очень много чего развить можно, для последующих шоу. По Принцессе и Королеве так просто- бери и снимай:) Имхо, разумеется.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Больше всех про "помрет и не напишет" пишете вы, причем постоянно уже несколько лет. И про Старков, Ланнистеров, Ботли кроме как в "Мире" ничего и не было почти. В лучшем случае как эпизодические персонажи фоном. Главным образом Тарги и про Таргов. Это не я придумал, это у Мартина так.
Конечно я, кто же еще.
Ну и совсем для смеха. Из тех 250 000 слов написаных для Мира, Великим Таргам посвящено около 200000 слов. Остальные про кого, не подскажите?
 

assec

Знаменосец
Я так и написал, кроме "Мира", тут вы правы.:)
Что вы писали? Окромя того, что я желаю смерти Мартину уже много лет, более ясных мыслей не видно. Или это я не усмотрел, по глупости и простоте? Еще вы изволии сказать, что Мартин тока о Таргах пишет, а всякие Ботли со Старками - лишь синий туман на их героических плечах.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вполне возможно, что вы правы.
Ну так это не теория или что-то в этом роде. Это официальная, открытая, много раз повторенная информация, не какая-то тайна. Нет, понятно, что, если самому не отслеживать эту официальную информацию годами по ходу пьесы, а разом попытаться понять, что и как было в последние лет 5-10, довольно много времени надо потратить, и мало кто будет его на это тратить. А если начитаться в этой ветке и вообще на форуме всяких ассеков, преподносящих всякую совершенно конспирологическую, ни на каких фактах или словах ни автора, ни кого-либо ещё из причастных не основанную дичь без всяких "ИМХО, я думаю, мне хотелось бы, у меня есть такая теория...", то в голове бедного форумчанина вообще всё перемешается.
Тем не менее именно так оно официально и есть. Соответственно, предполагать что-то другое = 1) утверждать, что Мартин врёт, и вообще все врут, теория заговора, кругом жидорептилоиды, что само по себе - ну такое, 2) слишком "дырявая" теория - все, кто отслеживал выход ПП, ПиК, Мира, Сынов, ПлиКр и то, что Мартин рассказывал во время работы над ними и публикации оных в реальном времени, прекрасно помнят, что по факту всё так, как рассказывал Мартин ещё тогда, и получилось в итоге - написал он ту историю таргариенов тогда - +/- в 2010-2012 годах, когда Линда с Элио решили с его согласия издать этакую печатную версию плио-вики, да так задёргали его вопросами о каких-то пробелах в истории, что он сел заполнять их какими-то абзацами, но его так попёрло, что написал целый фолиант. Фолиант всё равно не охватил весь предполагаемый формат книги, а в основном только становление единого государства, то есть в первую очередь историю семьи Таргариенов, да, при этом получился ппц объемным. Так что кропотливое компилирование уже известного из разных источников (типа основной саги, Дунка с Эггом и официальных интервью) и написание менее значительных эпизодов истории, но нужных для целостности формата грядущего издания Мартин отдал на откуп тем самым Элио с Линдой при условии, что они любую новую мелочь и отсебятину согласуют с ним, и, если с его представлением отсебятина расходится, он все вычеркивает к иным и рассказывает им / пишет сам, как было "на самом деле", ну или вносит правки (и по стилю прекрасно видно, где кто из них и что в Мире писал, когда мы переводили, разница весьма ощущалась). В итоге истории других земель вкратце (по сравнению с историей королевского дома) добавили, а историю королевского дома изрядно покромсали. И Мартин пообещал, что всё покромсанное он однажды нам предоставит в полном виде под названием "Пламя и кровь", но когда-нибудь потом, если захотим, после завершения основного цикла. И тут же, ещё до выхода "Мира", начал стричь купоны, выпуская во всяких сборниках маленькие кусочки того самого фолианта, называя их повестями и совершенно не скрывая, что взяты они именно из той стопки историй, а не написаны вот прямо сейчас для конкретного сборника. Потом уже они с Элио и Линдой доредактировали, наконец, и сдали в публикацию "Мир".
Единственное, что в итоге не сходится с тем, что они говорили много раз, начиная ещё с года 2011 - это то, что сага до сих пор не дописана, а первая половина "Пламени и крови" ушла в печать. Ну и прекрасно же видно, что это одни и те же тексты, те самые, уж скоро десятилетней давности, к недовольству многих даже не отредактированные автором с тех пор, просто в предыдущих версиях тупо вырезаны абзацы и куски сложных предложений. Мало где какое-то предложение хотя бы переформулировано.
Что касается запуска в разработку - ну как бы понятно, что про это мы узнали недавно, тем не менее, это не значит, что не велась подготовительная работа. И задолго!
Конечно, задолго, но явно не с того времени, когда это всё писалось - то был период пилота, 1, 2 сезонов, когда рейтинги ещё были не особенно фонтан, и было не ясно, доживет ли даже имеющийся телепроект до логичного финала, ну и директором HBO был совсем другой человек.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Вполне возможно, что вы правы. Просто, честно говоря, иначе сложно объяснить почему бы ещё ДжРРМ решил так отвлечься от основного цикла, изначально отдавая себе отчёт в том, что сериал его имеет все шансы догнать. У него же были всё-таки какие-то обязательства, судя по ряду высказываний (например, в допах к пятому сезону говорилось, что литературный источник все ждали).
Попытка усидеть на нескольких стульях - это такая обычная западня для продуктивных личностей. Что касается запуска в разработку - ну как бы понятно, что про это мы узнали недавно, тем не менее, это не значит, что не велась подготовительная работа. И задолго! Из материала МЛИО очень много чего развить можно, для последующих шоу. По Принцессе и Королеве так просто- бери и снимай:) Имхо, разумеется.
Мартин отвлекался и ранее. Он придумал всю эту предысторию про Эйгонов, Джейхейрисов и Мейгоров еще в первой книге. Он придумал Танец Драконов еще во второй-третьей книге. Он упомянул Визериса II и Эйгона III там же. Наконец он придумал Блэкфайров специально для Дунка и Эгга. Это было задолго до сериала. У Мартина были целые записки о каждом короле к тому времени когда он начал писать ПиК, вот он эти записки рассортировал и придал им литературную форму. Составлять же он их начал еще во времена написания первой книги, а не выдумал с нуля зачастую.
 

assec

Знаменосец
Мартин отвлекался и ранее. Он придумал всю эту предысторию про Эйгонов, Джейхейрисов и Мейгоров еще в первой книге. Он придумал Танец Драконов еще во второй-третьей книге. Он упомянул Визериса II и Эйгона III там же. Наконец он придумал Блэкфайров специально для Дунка и Эгга. Это было задолго до сериала. У Мартина были целые записки о каждом короле к тому времени когда он начал писать ПиК, вот он эти записки рассортировал и придал им литературную форму. Составлять же он их начал еще во времена написания первой книги, а не выдумал с нуля зачастую.
Нет, он бросил писать Ветра Зимы, потому что ему все надоело и он исписался. Про Таргариенов писать веселее. Да и вовсе, за него давно Линда с Элио пишут. А он только врет.
 

Konstantis

Знаменосец
Alenna Redwin да успокойтесь. Помрет Мартин и ничего не напишет. И вообще он никогда не писал про Старков, Ланнистеров и прочих Ботли. Это все придумки. Он спит и пишет 10 лет то что ему неинтересно, вернее не пишет. Он "расширялки" расширяет.
Канеш помрет, ваша уверенность в продолжении книги вызывает улыбку, как впрочем и теории о "уже написанных книгах"
Сразу не будет. Экономически не выгодно.
Экономически не выгодно было выпускать книгу после сериала, и понесенные утраты сериал и близко не компенсирует.
Что касаеться "новости" от Мартина....здесь же четко видный маркетинговый ход.
I am back in my fortress of solitude, and back in Westeros. It won’t be tomorrow, and it won’t be next week, but you will get the end of A SONG OF ICE AND FIRE. Meanwhile, you have the final season of GAME OF THRONES coming, and the new show that is not yet officially called THE LONG NIGHT being cast, and a couple more shows still being scripted… and a few other cool things in the works as well. Winter is not the only thing that is coming
Это тоже самое как попытка вдохнуть жизнь в уже мертвое тело, Мартин ведет себя далеко не честно со своими читателями. Всё это он делает только ради денег хайпа и пиара финала сериала, чтобы те многие книжники, кто бросил сериал, все таки решились досмотреть эту сериальную историю. Кроме того Мартин в своем комментарии ничего не говорит о том, что мир увидит Книги, его слова-"you will get the end of A SONG OF ICE AND FIRE", можно понять и в том смысле, что Финал истории мы увидим только сериальный. Мартину совершенно осточертела эта история, ему интересно всё, что не связано с ней. Однако, то что он до сих пор дразнит свою аудиторию обещаниями, которые не собирается выполнять есть лицемерием в чистом виде.
Конечно, есть шанс что я ошибаюсь и что при выходе последнего сезона, мы получим "внезапную" новость о выходе продолжении книги, но я сильно сомневаюсь в подобном. Лично я считаю, что со времени выхода "Танца..." количество написанных страниц готовых к печати("Ветров") так и не изменилось.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Ладно. Оставляю эту тему на растерзание садомазохистам. Пусть льют слезы или веселяться в уверенности , что ВЗ не увидет свет, а ГоВ и подавно. Благо до релиза осталось недолго, тогда вернусь пообсуждать: "почему нет пова самого обоятельного и привлекательного"...
 

Konstantis

Знаменосец
Ладно. Оставляю эту тему на растерзание садомазохистам. Пусть льют слезы или веселяться в уверенности , что ВЗ не увидет свет, а ГоВ и подавно. Благо до релиза осталось недолго, тогда вернусь пообсуждать: "почему нет пова самого обоятельного и привлекательного"...
Рановато вы уходите, ведь скоро будет "Новогоднее Поздравление Президента Мартина", если ваша теория правдива то как минимум он должен дать намёк на выход книги в 2019 году:wth: :^)(маркетинговый ход), иначе....книги ждать вообще не стоит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху