• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Мартин попросту лентяй. Он сам писал, что любит начинать истории, но не любит их заканчивать и единственную историю, которую он закончил это Путешествия Тафа, ибо денюжка ему была нужна. Большинство писателей имеют какую-то жалкую идею и размазывают её на сотни страниц, Мартин имеет сотни идей и не может заставить себя родить пару листов.

Да, как писатель, он - лентяй :) Генератор идей, которые он оттачивает до совершенства. А не профи-трудяга :) И лучше так, чем как "Путешествия Тафа" - которые у него точно не из лучшего. Несмотря даже на то, что сам цикл "Тысяча миров" - очень неплохой (как раз кроме Тафа). Настолько неплохой, что где-то и жаль, что им он пожертвовал в пользу ПЛиО...
 

Karhold

Знаменосец
Ага, фрагмент интервью по теме:
Ну, и на прощание вопрос: что вам больше всего нравится в «Пламени и крови»?
Книга очень увлекательная. Читатели, готовые погрузиться в вымышленные исторические хроники вместо исторического романа (а это, конечно, подходит не всем), должны получить от нее удовольствие. Но честно говоря, сейчас мне больше всего нравится, что эта книга закончена. Я знаю, что множество людей на меня в обиде за то, что я никак не закончу «Ветра зимы». Поверьте, я сам очень этим расстроен. Я хотел бы закончить ее еще четыре года назад. Или хотя бы сейчас. Но книга все еще не завершена. У меня случались приступы душевного упадка, когда я бился головой о клавиатуру и причитал: «Господи, да закончу я ее когда-нибудь или нет?! Сериал обогнал меня и уходит все дальше и дальше, а я отстаю от него все больше и больше. Ну нужно же что-то сделать, нужно закончить ее уже!» Но сейчас я держу в руках свежий экземпляр «Пламени и крови» и могу сказать, что это очень красивая книга. Иллюстрации Дага Уитли потрясающие. У меня очень давно не выходило новых книг про Вестерос, и я ощущаю это не хуже самого расстроенного своего фаната. Правда, новые вещи с моим участием писались — те же «Дикие Карты» выходят раз в полгода, то есть я не удалился от мира на 7 лет. Но «Пламя и кровь» — это именно моя книга, которую я сам написал и которой очень горжусь, так что ее завершение принесло мне огромный эмоциональный подъем.
https://7kingdoms.ru/2018/intervyu-ew-nyt-wsj/
 

Gonzalez

Лорд
Да, как писатель, он - лентяй :) Генератор идей, которые он оттачивает до совершенства. А не профи-трудяга :) И лучше так, чем как "Путешествия Тафа" - которые у него точно не из лучшего. Несмотря даже на то, что сам цикл "Тысяча миров" - очень неплохой (как раз кроме Тафа). Настолько неплохой, что где-то и жаль, что им он пожертвовал в пользу ПЛиО...
Пусть берет пример с отечественных... не буду называть фамилии - нанимает "негров":moustached:
 

Тореас

Наемник
Пусть берет пример с отечественных... не буду называть фамилии - нанимает "негров":moustached:
Мир Дозоров Лукьяненко - это самостоятельные авторские произведения в обозначенном авторском мире.
Та же фигня с Упопядоченным Перумова.
Д.Донцова - это ужасный показатель и сравнение.
 

Konstantis

Знаменосец
Она НЕ готова. И выйдет после финала сериала. Некоторое время спустя. Мартин пишет не для "здесь и сейчас" (у него уже все хорошо здесь и сейчас), а для того, что будет потом, что останется после него.
Да, теперь это очевидно так что это провал всех конспиорологических теорий. Но, после слов Мартина, что он готов "биться головой о клавиатуру", всё даже хуже чем я предполагал. Книгу мы не увидим, не раньше 2022 года, имхо.
 

Baltasar Sand

Лорд
Ну если он не может дописать ВЗ, впав в творческий ступор, то почему бы ему не переключиться на Дунка и Эгга? Или он теперь даже небольшую повесть осилить не может?
Если верить всему тому что пишет сейчас Мартин, то дело тогда совсем швах. Если у него муза пропала в 2014-15 и до сих пор не вернулась, то откуда тогда оптимистические виды на 2022? Померла так померла. Единственный вариант, что под давлением издателей он все таки возьмет себя в руки, соберет свои черновые наброски и соберет их в единое полотно пусть даже с косяками и логическими дырами.
 

Konstantis

Знаменосец
Если верить всему тому что пишет сейчас Мартин, то дело тогда совсем швах. Если у него муза пропала в 2014-15 и до сих пор не вернулась, то откуда тогда оптимистические виды на 2022? Померла так померла. Единственный вариант, что под давлением издателей он все таки возьмет себя в руки, соберет свои черновые наброски и соберет их в единое полотно пусть даже с косяками и логическими дырами.
Есть шанс, что старость возьмет верх, и ради денег продаст право дрyгим дописать книгy, однако не yверен, что бyдет большая разница междy трyдами ДиДов и такого рода книгой, которyю бyдет сложно назвать "мартинсовской"(нет, конечно есть шанс, что книгy бyдет дописывать человек с нyжными извивинами, в нyжном месте, но всё равно, я не могy сказать со 100% yверенностью, что она была бы такой, какой ее планировал Мартин).
 

Xenia

Знаменосец
Ну если он не может дописать ВЗ, впав в творческий ступор, то почему бы ему не переключиться на Дунка и Эгга? Или он теперь даже небольшую повесть осилить не может?

Он только что осилил "Пламя и кровь 1", что больше всех имеющихся "Дунков и Эггов" вместе взятых.
Да, теперь это очевидно так что это провал всех конспиорологических теорий. Но, после слов Мартина, что он готов "биться головой о клавиатуру", всё даже хуже чем я предполагал. Книгу мы не увидим, не раньше 2022 года, имхо.

Он уперся в запутанный им самим клубок - лабиринт линий, который надо как-то увязать вместе заново. Как только он найдет выход, дела пойдут быстрее. Может быть, он уже его и нашел, потому что вернулся к написанию "ВЗ".
Есть шанс, что старость возьмет верх, и ради денег продаст право дрyгим дописать книгy, однако не yверен, что бyдет большая разница междy трyдами ДиДов и такого рода книгой, которyю бyдет сложно назвать "мартинсовской"(нет, конечно есть шанс, что книгy бyдет дописывать человек с нyжными извивинами, в нyжном месте, но всё равно, я не могy сказать со 100% yверенностью, что она была бы такой, какой ее планировал Мартин).

Это будет уже не то. Да и сам он пока не древний старик, чтобы думать о такой перспективе.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Почему он не попросил суда поединком? Это самый очевидный вариант выкрутиться из данной ситуации. Я слышал аргумент, что так как это южный обычай, то на Севере он не работает.
Должен работать.
Просто какой в этом смысл?
Разве Мизинец мастер меча?
Или вы думаете, что кто-то захотел бы выступить от его имени?
По той же причине, он не заявил своего права отправиться на Стену. Глупо о таком даже заикаться, после казни Старка.
Да и кому интересно что он там скажет, если все верят словам детей.
 

Bard

Кастелян
Должен работать.
Просто какой в этом смысл?
Разве Мизинец мастер меча?
Или вы думаете, что кто-то захотел бы выступить от его имени?
По той же причине, он не заявил своего права отправиться на Стену. Глупо о таком даже заикаться, после казни Старка.
Да и кому интересно что он там скажет, если все верят словам детей.
Смысл в том, что перед лицом смерти люди цепляются за любую, даже самую слабую возможность спастись.

Но главное что мне нравится в этой идее - это то как она соотносится с прошлым Мизинца.
 

Родерик

Кастелян
Мизинца должна казнить Бессердечная(именно казнить - после публичного суда с обвинениями и всем прочим).Она фактически спасла ему жизнь в юности, она была его единственной любовью,именно из-за неё Петир первый и последний раз в жизни проявил безрассудство. Так сказать, незакрытый гештальт,единственная трещина в скале цинизма и хладнокровия Мизинца. Её мужа он предал, её саму обманул(именно история с кинжалом стала первым звеном в цепочке фатальных для Старков событий).
Она его и убьёт - кольцо замкнется.
 

Bard

Кастелян
Мизинца должна казнить Бессердечная(именно казнить - после публичного суда с обвинениями и всем прочим).Она фактически спасла ему жизнь в юности, она была его единственной любовью,именно из-за неё Петир первый и последний раз в жизни проявил безрассудство. Так сказать, незакрытый гештальт,единственная трещина в скале цинизма и хладнокровия Мизинца. Её мужа он предал, её саму обманул(именно история с кинжалом стала первым звеном в цепочке фатальных для Старков событий).
Она его и убьёт - кольцо замкнется.
Санса должна быть его погибелью. Все чувства по отношению к Кэь напрямую относятся к ней. Она - его попытка вернуть Кэт. Она - его слабость, которой он даёт оружие, чтобы его победить.

И все что он натворил также относится к ней. Нед - её отец, а Кэт - её мать. Она совершит правосудие.

ПЛиО - это в первую очередь история детей Старков, не родителей. Они исправят их ошибки и одержат триумф.

А удел трупа Кейтилин - слепая бессмысленная месть в речных землях. Никакого правосудия она не добьется.
 

Родерик

Кастелян
Сам Мартин говорит, что у Кэт-Бессердечной будет очень большая роль в "Ветрах Зимы". Давайте подумаем - что он имел ввиду?
Моё мнение - Бессердечная нужна, чтобы :
1)Передать корону Королей Севера Джону, признав его истинным Старком и наследником Робба;
2)Увидеть живыми Сансу и, возможно, Арью(Брана и Рикона наврядли);
3)Возможно,глобально отомстить Фреям(но как?Сериальная версия с массовым отравлением мне не очень нравится, надеюсь Мартин придумает что нибудь правдоподобнее);
4)Ещё раз встретиться с Мизинцем(эта сцена может потенциально стать более шокирующей,чем Красная Свадьба);
Не забываем, что Мизинец убил родную сестру Кэйтлин - Лизу, и у нас остался один свидетель этого преступления - сама Санса. Это может стать тем самым чеховским ружьём,которое и выстрелит в Петира, когда он меньше всего будет ждать.
 

Heaven

Знаменосец
Но есть в гибели Мизинца в сериале одна деталь, которая не даёт мне покоя. Почему он не попросил суда поединком? Это самый очевидный вариант выкрутиться из данной ситуации.

Потому что в 6 сезоне Томмен под влиянием ЕВ издал приказ, что суд поединком будет запрещён в Вестеросе.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Сам Мартин говорит, что у Кэт-Бессердечной будет очень большая роль в "Ветрах Зимы". Давайте подумаем - что он имел ввиду?
Моё мнение - Бессердечная нужна, чтобы :
1)Передать корону Королей Севера Джону, признав его истинным Старком и наследником Робба;
.
Остальных пунктов не будет. Чисто из-за того, что временная продолжительность Ветров после эпилога Танца будет всего 2-3 месяца. Там 4 битвы намечаются, которые будут происходить практически одновременно. Частичное описание одной заняло уже 5 глав от лица 3х ПОВов... Большая роль не значит продолжительная по времени и многоглавная.
 

Willard

Знаменосец
Давайте подумаем - что он имел ввиду?
Показать сущность Рглора.
1)Передать корону Королей Севера Джону, признав его истинным Старком и наследником Робба;
3)Возможно,глобально отомстить Фреям(но как?Сериальная версия с массовым отравлением мне не очень нравится, надеюсь Мартин придумает что нибудь правдоподобнее);
4)Ещё раз встретиться с Мизинцем(эта сцена может потенциально стать более шокирующей,чем Красная Свадьба);
В сериале эти проблемы уже и так решены, значит Мартину она нужна для чего-то другого.
 

Bard

Кастелян
Потому что в 6 сезоне Томмен под влиянием ЕВ издал приказ, что суд поединком будет запрещён в Вестеросе.
Ага, и суверенному королевству Севера конечно есть дело до того что там пару серий назад издал король Томмен.
 

Heaven

Знаменосец
Ага, и суверенному королевству Севера конечно есть дело до того что там пару серий назад издал король Томмен.

В таком случае суверенному королевству Севера должны быть по барабану предсмертные желания какого-то там Мизинца) Захотели - резанули глотку.
 
А удел трупа Кейтилин - слепая бессмысленная месть в речных землях. Никакого правосудия она не добьется.
Она может стать отрицательным примером для Арьи, который заставит ту снова начать ценить живых людей, а не месть за тех, кто уже мертв.
И наверняка важна для линии Джейми и Бриенны.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху