• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

po6epm

Знаменосец
Я думаю, Варис не думал заранее, что Тирион отправится к Тайвину, идея пришла спонтанно. Но идея неплохая, почему бы и нет. Убьет Тирион Тайвина - хорошо. Схватят Тириона и он расскажет, что его выпустил Джейме - тоже неплохо в свете отношений Тайвина и Джейме. Сам Варис никаких дополнительных рисков не нес. Он всё равно собрался исчезнуть, а Тирион для него не важен.
 

Konstantis

Знаменосец
Я думаю, Варис не думал заранее, что Тирион отправится к Тайвину, идея пришла спонтанно. Но идея неплохая, почему бы и нет. Убьет Тирион Тайвина - хорошо. Схватят Тириона и он расскажет, что его выпустил Джейме - тоже неплохо в свете отношений Тайвина и Джейме. Сам Варис никаких дополнительных рисков не нес. Он всё равно собрался исчезнуть, а Тирион для него не важен.
Есть вариант, что Сам Тайвин спланировал побег сына, о чем он и сказал Тириону, когда тот его нашел в отхожем месте. Тайвин не мог позволить, чтобы его сына казнили, проучить- мог, а казнить- нет. Зачем Варису рисковать всем ради не нужного ему Тириона? В книге спасение Тириона совершенно не нужно Варису, а вот выполнять приказ Тайвина Варис как раз таки мог, и Джейме там тоже не спроста был.
 

Konstantis

Знаменосец
Когда Тайвин такое сказал?
Он сказал дословно, что "его не казнят", хотя щас перечитав я усомнился в этой версии, поскольку из слов Тайвина можно понять, что он все еще хотел отправить Тириона на стену, в таком случае побег Тириона не мог входить в план Тайвина, если конечно он не врал(а врать ему было незачем). И все же это не обьясняет зачем Варису помогать Тириону, ведь Тайвин сказал, что казнит Вариса за то, что помог Тириону сбежать. Значит Варрис должен был спланировать и то, что Тирион убьет своего отца, а помог он Тириону именно по той причине, чтобы потом таким же способом убить и Кивана и Пицеля, держа истинного виновника событий в тени. Многоходовочка получаеться.
И да, Тирион Варису точно был не нужен.
 

Konstantis

Знаменосец
Konstantis Многоходовочка,на которую Варис вполне способен.
Только одно но, Тирион решился убить отца не из-за Шаи, а из-за Тишы, о которой ему сказал Джейме, и Варис должен был не только знать о истории с Тишей, но и быть уверенным, что Джейме точно расскажет Тириону правду, причем именно в тот момент.
 

Арак

Знаменосец
Только одно но, Тирион решился убить отца не из-за Шаи, а из-за Тишы, о которой ему сказал Джейме, и Варис должен был не только знать о истории с Тишей, но и быть уверенным, что Джейме точно расскажет Тириону правду, причем именно в тот момент.
Можно поспорить.Варис в К Г единственный,про кого говорят"волшебник,не мение","ему подвластно тёмное искусство"и сам Варис говорит о Лизе и Станисе"они уехали из К Г и больше я на них не влияю" т е Варис обладает магией и может в определённый момент влиять на поведение людей.
Тирион о смерти отца и сестры говорит еще в И П в разговоре с Джоном,эти мысли об убийстве у него давно.
Варис привёл Тириона под башню десницы и любезно рассказал как подняться по лестнице,про Тишу он не знает,но если бы не рассказ Джейме,что Тирион подумал,увидев Шаю в постели отца?Можно спорить,но реакция могла быть примерно как и реакция на рассказ о Тише.
 

po6epm

Знаменосец
Тайвин сказал, что казнит Вариса за то, что помог Тириону сбежать.
Это когда он сказал? Лежа в гробу?
Тирион решился убить отца не из-за Шаи, а из-за Тишы, о которой ему сказал Джейме
Я думаю, там всё вместе, а Шая была последней каплей.
Варис говорит о Лизе и Станисе"они уехали из К Г и больше я на них не влияю" т е Варис обладает магией и может в определённый момент влиять на поведение людей.
Он говорит что-то вроде "они вне моей досягаемости". Это просто значит, что у него нет шпионов в Орлином Гнезде и на Драконьем Камне.
 

Konstantis

Знаменосец
Это когда он сказал? Лежа в гробу?
Когда сидел в отхожем месте, увидев Тириона.
Я думаю, там всё вместе, а Шая была последней каплей.
Не сказал бы, что Шая конкретно его зацепила настолько сильно, Тиша была основой всего.
 

Арак

Знаменосец
Милорд, — с насмешливым полупоклоном сказал Тирион. — Тирион. — Если он испугался, то виду не показал. — Кто освободил тебя из темницы? — Я бы сказал, да не могу: дал клятву. — Евнух, — решил отец. — Это будет стоить ему головы. Арбалет мой? Положи его. — Вы накажете меня, отец, если я не послушаюсь? — Ты поступил глупо, совершив этот побег. Тебя не казнят, если ты этого боишься. Я@po6epm
 

Арак

Знаменосец
Он говорит что-то вроде "они вне моей досягаемости". Это просто значит, что у него нет шпионов в Орлином Гнезде и на Драконьем Камне.
Очень сомнительно,что у Вариса там нет шпионов,
 

po6epm

Знаменосец
Когда сидел в отхожем месте, увидев Тириона.
С одной стороны, Варис не мог знать, что скажет Тайвин на отхожем месте. С другой стороны, ему это и без Тайвина было понятно. Я думаю, он давно собирался свалить, Джейме просто запустил механизм.
Не сказал бы, что Шая конкретно его зацепила настолько сильно, Тиша была основой всего.
Тиша была в начале, Шая в конце. В середине - что Тайвин его гнобил всю жизнь. Но вообще, Шая - это более мерзко, чем Тиша.
po6epm Если не косяк перевода,то всётаки власти.
Ну а где пределы власти мастера над шептунами? Там, где уже нет его шептунов.
 

Konstantis

Знаменосец
С одной стороны, Варис не мог знать, что скажет Тайвин на отхожем месте. С другой стороны, ему это и без Тайвина было понятно. Я думаю, он давно собирался свалить, Джейме просто запустил механизм.
Зачем Варису покидать КГ? Наоборот же в конце Танца он вернулся туда и Кивана убил вместе с Пицелем.
Но вообще, Шая - это более мерзко
тема для обсуждения в отдельной ветке, но даже на суде Тирион прочел страх в ее глазах, очевидно, что выбор у нее был следующий: сказать что потребуеться, и возможно сохранить жизнь, сказать, что потребуеться после долгих пыток, и умереть. Тирион это как раз понимал, он задушил ее будучи в состоянии аффекта, в частности из-за информации о Шаи.
 

po6epm

Знаменосец
Зачем Варису покидать КГ? Наоборот же в конце Танца он вернулся туда и Кивана убил вместе с Пицелем.
"Валить" - это я в смысле "изчезнуть". Неважно куда. Возможно, он и не покидал КГ.
Про Тишу/Шаю я только в связи с Тайвином говорю. Тирион его видел как сурового, но прямого и честного (в отношении к нему) человека. Вдруг оказывается, что Тайвин ему солгал про Тишу, она не была шлюхой. Но это еще можно объяснить заботой о благе сына, желанием смягчить горечь его утраты. И тут же оказывается, что Тайвин, который гнобил Тириона за тягу к шлюхам вообще и Шае в частности, сам затащил Шаю к себе в постель. Это уже запредельное лицемерие.
 

Konstantis

Знаменосец
"Валить" - это я в смысле "изчезнуть". Неважно куда. Возможно, он и не покидал КГ.
Про Тишу/Шаю я только в связи с Тайвином говорю. Тирион его видел как сурового, но прямого и честного (в отношении к нему) человека. Вдруг оказывается, что Тайвин ему солгал про Тишу, она не была шлюхой. Но это еще можно объяснить заботой о благе сына, желанием смягчить горечь его утраты. И тут же оказывается, что Тайвин, который гнобил Тириона за тягу к шлюхам вообще и Шае в частности, сам затащил Шаю к себе в постель. Это уже запредельное лицемерие.
с последним согласен, но помню мне кто-то приводил доводы того, что сам Варис привел Шаю к Тайвину, и что Тайвин даже не знал, что она в его покоях, если так, то логично даже получаеться, Варис сам отравил Тайвина, зная, что тот уже никогда не вернеться в свои покои, отправил Шаю, и Тириону невзначай сказал как попасть в покои его отца.
 

Willard

Знаменосец
И тут же оказывается, что Тайвин, который гнобил Тириона за тягу к шлюхам вообще и Шае в частности, сам затащил Шаю к себе в постель. Это уже запредельное лицемерие.
Только вот Тайвин не гнобил Тириона за тягу к шлюхам как таковым. Его не устраивало то, что Тирион постоянно позорит Ланнистеров, хвастаясь своими похождениями и что ценит шлюх куда больше собственной семьи. Никакого лицемерия.
В середине - что Тайвин его гнобил всю жизнь.
Откуда взялось это гнобление?:facepalm: "Всю жизнь" Тирион жил припеваючи, папа только по счетам платил.
 
Последнее редактирование:

Konstantis

Знаменосец
В середине - что Тайвин его гнобил всю жизнь.
не гнобил он его! Брак с Тишей-это равно браку Дени с Даарио, а Арьи с Ходором:D, позор для семьи, ни капли уважения к родовым правилам, к гордости рода Ланнистеров. Тирион уже давно мог жениться на дочере какого-то лорда, но он этого не делал, он предпочитает простолюдинок и шлюх, естественно он был разочарованием для семьи. Тот же Джон хоть и был бастардом, но никогда не вел себя как не подобает Старку, ведь даже у него были понятия, а Тирион хоть говорил о том как он умен, но на деле вел себя далеко не умно, а его действия в основном-это такие же интрижки, как и у Серсеи.
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
Только вот Тайвин не гнобил Тириона за тягу к шлюхам как таковым. Его не устраивало то, что Тирион постоянно позорит Ланнистеров, хвастаясь своими похождениями и что ценит шлюх куда больше собственной семьи. Никакого лицемерия.
Ленивый я, не хочу искать цитаты на тему "Тайвин, Тирион и шлюхи", что там Тайвин на самом деле говорил. Может, кто поусерднее, тот вам подскажет.
Откуда взялось это гнобление?
Неважно откуда, важно, что Тирион именно так это воспринимал. Тут даже цитату помню: "Карлики - бастарды в глазах отца".
Брак с Тишей-это равно браку Дени с Даарио, а Арьи с Ходором
Это самоочевидно. Но повторюсь, важно, как ситуацию воспринимал Тирион.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху