• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов vs другие сериалы

Игра Престолов...

  • Хуже большинства. Только единицы еще хуже, чем Игра Престолов

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    206

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
Рекорд по количеству просмотров за месяц. Отзывы от известных людей. К примеру, Стивен Кинг говорил что-то про "Игру престолов"? А вот про "Ход королевы" говорил. Мартин, кстати, тоже (не говорить про ИП ему было бы странно). Возросший интерес к шахматам - максимальный за последние 10 лет, и это несмотря на тенденцию угасания интереса. К примеру, после сериала был организован фестиваль женских шахмат. А чем ИП может похвастаться? Это я еще молчу про то, что запоминается больше всего концовка, а какие отзывы и рейтинги у финала, сами понимаете. А, ну и да, если ИП так хороша, то где же Беньофф и Вайсс? Они же после триумфа должны быть просто нарасхват.
Извиняюсь за задержку, у меня ФУТБОЛ идёт. Остальное подождёт.

Скажем так, я посмотрела сериал только в 2016 году (а после прочитала книги). Посмотрела по одной простой причине: жанр этот я ненавижу (теперь люблю), но как же он достал, этот сериал клятый, лез из каждой щели, а тут ещё и некий чувак воскрес. Он был ВЕЗДЕ, на всех ресурсах, друзья меня им замучили, пришлось заценить, лишь бы отстали. Про "Ход королевы" - максимальный хайп был в моей ленте ВК, процентов 7, а вот после финала этими мемасами или просто репостами у меня было забито ВСЁ, я даже забрасывала страничку, ну невозможно было это видеть. Вы смотрели кол-во проголосовавших за оба проекта на IMDb? Посмотрите. Сравнивать надо рейтинги и рекорды каждой серии, учитывая разность сервисов и соотношение качества материалов (в Европе, скажем, с HBO проблемки, сама удивилась, а "Нетфликс" просто дно, где достойного материала только 5-10 %). Так что Ваш рекорд за аргумент не подойдёт, ибо у многосезонного слитого сериала с рекордами тоже порядок. Который сумел удержаться за 10 лет и его лямы за серию - это не рекорд, а рекордище (учитывались ТОЛЬКО пользователи США). Могу вспомнить "Сумерки" и "Пятьдесят оттенков серого", для абсурдности происходящего. Поверю в большую культовость Вашего сериала только после того, как увижу в своём родном Питере последователей косплея этой девицы (ипшников, толкинистов, и поттерианцев видела) и когда будут поставлены рекорды про продаже мерча или фигурок в честь сериала. Такого не будет, ибо фандом не тот.

Стивен Кинг? Пффф. :) А товарищи с дивана Опры ничего не сказали? Ну типа для уровня, тем более, что они уже в шоубизе)) Стивен Кинг и про "Ведьму из Блэр" говорил, что ему было страшно фильм смотреть (а у него очень большой список того, что он боится смотреть, к размышлению намекаю), он много чего говорит. С каких пор распиаренный графоман - это статус? Про Деда молчу, пусть "Ветра зимы" пишет, а то он только болтает и по мероприятиям разгуливает. Получу я книгу в этом году или нет? Вы бы лучше привели в пример реально авторитетных личностей. Там королева Елизавета 2 на съемки не приходила? Члены БКС говорили о том, что смотрят ИП (и "Корону" тоже). Повторяю, практическая ценность клюквенного "Чернобыля" гораздо выше, "Ход королевы" - это гипертрофированная посредственность с плохой актёрской игрой. Хороший мини-сериал - это "Что знает Оливия", тоже драма, только без ужасной голливудской вылизанности.

Про рост интереса к шахматам - это круто, искренне рада, ибо я ретроград в душе. Но при чём тут этот сериал? На "Твиче" уже несколько лет стримеры частенько играют то в шахматы, то в тетрис, то в гольф, более того, возрастает интерес к прекрасной классической музыке (или хотя бы современной инструментальной по типу Хорнера), базовой литературе и черно-белому кино ("Маяк", "Манк"). Всё циклично. Теперь касаемо ИП. Что этот сериал, что другие жанровые и поджанровые произведения повышают интерес к фэнтези и этот жанр развивается (это важно). ИП и ВВТ хорошенько пнули уровень сериалов и изменили их формат. Хотя бы это они сделали. Фестиваль женских шахмат - это, конечно, гораздо важнее для индустрии. Приведите ещё пример с хоккеем и "Молодёжкой". Ведь это лучший сериал в мире (нет).

И что? Я дидовский финал защищаю? Отзывы такие и рейтинги потому что у фанатов бомбануло. Те самые недовольные, которые в далёком 2019 году бомбили в пабликах ИП про финал, сейчас снова его ложкой наворачивают. Я там сижу и знаю их в лицо)) И бомбануло в первую очередь у фанатов Дени, останься она жива - было бы гораааздо спокойнее и лучше, этого не понимает только наивный человек. Я совсем не безумная фанатичка и я первая, кто обрушит рейтинги на "Дом дракона", просто надо быть объективнее, вот и всё. Никогда не думала, что буду так яростно защищать ИП. :facepalm:

Так забрат и брат забрата сейчас на "Нетфликс" работают, Вы что, не знали? А жаль, я бы их без штанов оставила. Просто там один блатной, а второй подкаблучник, вот тебе и сладкая парочка. :oops:
Вы все перепутали. Как раз обсуждение ИП закончилось вскоре после финала сериала (тематические форумы, конечно, не берем в расчет), не говоря о том, что это было за "обсуждение". А вот "Ход королевы" до сих пор мелькает в медийном пространстве. Единственный раз, когда я встречал обсуждение ИП вне пределов данного форума, была беседа фанатов "Сверхъестественного", которые надеялись, что создатели не допустят, чтобы их любимый сериал опустился на уровень "Игры престолов".
Да что Вы? Ну скиньте мне крупный ресурс, где каждый день обсуждают этот мини-сериал спустя прошедшее время. У него есть форум? Или крупная группа (группы) в соцсетях? Никакого мелькания в СМИ я не замечаю, хотя читаю про кинематограф и ТВ каждый день, это моё хобби, я кинокритик диванный, за наградными сезонами слежу, пишу обширные рецензии и т.д. Зато ИП всплывает часто (как и ГП с ВК), особенно когда 8 сезон упоминают. Фандомы просто несравнимые. Знаете, "Зелёную милю" тоже не каждый день обсуждают, но она для истории кинематографа ценнее того самого хайпового :ill:, которое сегодня выпускают в жанре "драма" (да, я про "Землю кочевников").

"Сверхъестественное" на дне после 5 сезона (аналогичное случилось с "Ходячими мертвецами"), я этот сериал уже вымучивала, так что ничего нового Вы мне не сказали - неадекватные фанатики есть везде. Этот сериал как раз максимально средний, ему и до шикарных "Секретных материалов" далеко. Про большее я молчу, вовремя заканчивать надо такие проекты.
"Ход королевы" взял награды в тех двух номинациях, на которые фактически претендовал по самой своей сути: лучший драматический сериал и лучшая актриса (потому что это история именно о главной героине). Это и есть то, что определяет данный сериал. Все остальное для него вторично. Взял ли последний сезон ИП награды за
лучший сериал, лучшую режиссуру, лучший сценарий, лучшую игру главных героев (Дейнерис, Джона, Брана, Сансы)? Сравнивать надо по этому показателю.
Потому что награды купили, это очевидно. Как и купили основные награды для 8 сезона. HBO не будут покупать полный комплект наград, они очень жадные, поэтому долгое время актёры А-листа не хотели иметь с ними общих дел. ДиКаприо не смогли к себе заманить, ибо денег жалко, а он за условные копейки работать не будет. Вы сравниваете несравнимое, кинематографисты не так работают. А победа Ани - это позорище, ибо до Кейт Бланшетт ей как до луны, Бланшетт - икона, Аня - однодневка ака Бри Ларсон. На "Эмми" её вообще не номинировали (может на следующий сезон идёт?), а с ЗГ НВО не любят связываться. Так что увы, тут тоже не подходит аргумент. Если и сравнивать, то по деньжатам тогда уж, деньги объективнее всего. Кстати, что там с "Карточным домиком"?
Если ограничивать только жанровыми, то "Ведьмак". Тот же "Аванпост" примерно на одном уровне.
"ВЕДЬМАК" (который называют "Дерьмак") обойдёт ИП??? :oh: :oh: :oh: Это какой "Аванпост"? Тот, который с рейтингом 6,3 на IMDb? Спасибо, поржала))) Особенно с "Ведьмака")) :facepalm::D:D Пойду обмажусь "Мандалорцем".
Я специально оговорился про "большое кино". "Хоббит" подойдет жанрово? Спецэффекты там на порядок лучше.
Во-первых, нет, не подойдёт, слишком пафосно даже для 8 сезона. Во-вторых, нет, не лучше, более того, они уже устарели и слишком бросаются в глаза (выглядят хуже ВК). В-третьих, поджанры и концепция РАЗНЫЕ, о чём я и говорила)) Так что ждём второй "Аватар". Кстати, даже без современных спецэффектов старенькие "Чужие" смотрятся круче всех новейших графических помоев, о которых завтра и не вспомнят. Потому что дело не в спецэффектах, они ничего не решают (разве что для детишек).
Каждому свое.
В любом случае я высказал свое отношение, которое не зависит и не может зависеть от кого-то еще. Если вы считаете иначе - ваше право. Но эту дискуссию я считаю исчерпанной.
Ваше мнение - это Ваше мнение. На него никто и не претендует. Но есть объективная реальность, которой сегодня модно пренебрегать. Но, как говорится, пустой хейт не пахнет)) Что Вы и доказали своими "Ведьмаками" с минимально низким порогом положительных отзывов для хайпового сериала. Не думаю, что с Вами может дальше выйти продуктивный диспут, не выдержу морально, нервная система у меня слабенькая. И это я, книжник, который не так много знает про сериал. Фанаты или истинные кинематографисты со знаниями в истории своей отрасли наверное бомбанут. :killed::killed: Ну серьезно, как можно сравнивать "Игру Престолов" с тем, что идёт максимум один сезон? В этом нет смысла.
 
Последнее редактирование:

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
Я не буду спорить по всем пунктам, но тут уж извините. Ведьмак изначально находилс...
Я от этого чуть в обморок не упала, ибо "Ведьмак" - это стопроцентный кал, уж простите)) "Ведьмак" - это ужас. "Ведьмак" в 700 раз хуже 8 сезона (а тут надо ещё постараться).
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Стивен Кинг? Пффф. :) А товарищи с дивана Опры ничего не сказали? Ну типа для уровня, тем более, что они уже в шоубизе))
С вами все ясно. Стивен Кинг так-то как писатель несравненно выше по уровню, чем тот же Мартин.
"Ход королевы" - это гипертрофированная посредственность с плохой актёрской игрой.
Нет. Это как раз про ИП. А "Ход королевы" - лучшее кинопроизведение в истории.
Никакого мелькания в СМИ я не замечаю, хотя читаю про кинематограф и ТВ каждый день
Введите запрос в гугл "ход королевы" и перейдите на вкладку "новости". Сейчас проверил то же с ИП - там Мартин что-то высказал, это, естественно, попало в новости, но перейдите на вторую страницу и увидите, что количество новостей без Мартина невелико.
Ваше мнение - это Ваше мнение. На него никто и не претендует. Но есть объективная реальность, которой сегодня модно пренебрегать.
Посмотрите значение слова "объективный". Подсказываю - это не зависящий от субъекта. Мнение не может быть объективным просто по определению, это оксюморон, как "живой труп". Но если что, я тоже могу сказать, что мое мнение объективнее вашего, за мной не заржавеет.
Не думаю, что с Вами может дальше выйти продуктивный диспут
Аналогично.
Ну серьезно, как можно сравнивать "Игру Престолов" с тем, что идёт максимум один сезон?
Не в количестве сезонов дело. "Ход королевы" - шедевр, они были бы с ИП в разных весовых категориях, даже если бы в ИП все сезоны были как первый, или даже как "идеальный первый". Для меня ИП - это просто хайповый сериал качеством чуть ниже среднего (но не на 1, как это утверждают некоторые разочаровавшиеся фанаты). Посмотреть стоит, но один раз. "Ведьмак" в целом в той же категории, я и не утверждал, что сериал хороший. Но все-таки лучше, чем ИП.
Если сравнивать первый сезон ИП с первым сезоном Ведьмака, то это две боооольшие разницы, как говорят в Одессе
Я бы так не сказал. "Ведьмаку" я бы поставил 6 (может, отчасти авансом). Первым четырем сезонам ИП - тоже 6, 5-6 - 4, 7-8 - 2 или 3 (поскольку запоминается больше конец, общая оценка 4). В принципе, могу согласиться, что первый сезон ИП будет посильнее "Ведьмака", но никакой огромной разницы не вижу. Ну и сериал надо оценивать все-таки в целом, а не отдельно по сезонам. "Шерлок" тоже начинался на 10, зато потом спустился так, что и 1 поставить жалко.
И ведь всего этого
шоураннеры станцевали на костях, добавив ужасные перескоки временных линий, нелогичные отклонения от сюжета, странный каст и, чего уж, современную повестку
и в ИП хватает. Что литературная основа у ИП сильнее, не спорю.
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
В истории ваших просмотров?
Очевидно. Так как я не могу оценивать то, что не смотрел.
Ну порекомендуйте то, что считаете шедевром. Я отвечу, смотрел это или нет, и если смотрел, то как отношусь. Может, действительно, вы поможете мне расширить кругозор.
И конечно, это надо в личке, а то тут это будет оффтопом (если только не порекомендуете ИП, но свое мнение об этом сериале я уже высказал).
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
С вами все ясно. Стивен Кинг так-то как писатель несравненно выше по уровню, чем тот же Мартин.
А при чём тут Мартин?)) Он (Кинг) сравнительно ниже Лавкрафта и тем более ниже профессора Толкина, про Достоевского, Шекспира и Гюго я вообще молчу)) Графоман он и есть графоман, не надо обиженно Деда Мартина приплетать. Не может человек без профессионального образования просто взять и сесть писать шикарную книгу. Точнее может, но это редкий талант от Бога. Если что, я люблю некоторые его книги, но образцовое качественное образование и ТАЛАНТ не пропьешь. Мартин вот многому у Толкина научился и ничего, учиться не стыдно.
Нет. Это как раз про ИП. А "Ход королевы" - лучшее кинопроизведение в истории.
"Побег из Шоушенка", "Крёстный отец", "Список Шиндлера", "Престиж", "Игры разума" и т.д. вышли из чата. :oh::oh::oh::facepalm::facepalm: ИП - это культовый сериал современности, это просто факт, объективный.
Не в количестве сезонов дело. "Ход королевы" - шедевр, они были бы с ИП в разных весовых категориях, даже если бы в ИП все сезоны были как первый, или даже как "идеальный первый". Для меня ИП - это просто хайповый сериал качеством чуть ниже среднего (но не на 1, как это утверждают некоторые разочаровавшиеся фанаты). Посмотреть стоит, но один раз. "Ведьмак" в целом в той же категории, я и не утверждал, что сериал хороший. Но все-таки лучше, чем ИП.
"Ход королевы" - это просто хайповый сериал, качеством чуть ниже среднего. Посмотреть стоит, но только раз, "Ведьмак" из этой же категории, посредственная переделка и изнасилование канона. А ИП - это шикарный культовый сериал ДАЖЕ с 8 сезоном (да-да, не удивляйтесь) и он вошёл в историю (как самый слитый - это минимум). Ключевое слово - ДАЖЕ. Замечу, что я книжник!! Но у меня есть опыт и знания в сфере кино и ТВ.
Посмотрите значение слова "объективный". Подсказываю - это не зависящий от субъекта. Мнение не может быть объективным просто по определению, это оксюморон, как "живой труп". Но если что, я тоже могу сказать, что мое мнение объективнее вашего, за мной не заржавеет.
Я своё мнение беру не из своего сердечка, а из истории телевидения или кинематографа. Люблю "Светлячка", но никогда ему не буду приписывать лишних заслуг.
Введите запрос в гугл "ход королевы" и перейдите на вкладку "новости". Сейчас проверил то же с ИП - там Мартин что-то высказал, это, естественно, попало в новости, но перейдите на вторую страницу и увидите, что количество новостей без Мартина невелико.
Вы не понимаете, что такое мелькать в СМИ)) Если я завтра на DTF напишу статью - это не мелькание в СМИ)) Есть факт - "Гарри Поттер", "Титаник", "Вечное сияние чистого разума", "Начало", "1+1" не мелькают каждый день в СМИ, но это культовые фильмы, а Ваш сериал - однодневка. В отличие от ИП, которая живёт благодаря книгам Мартина, а книги Мартина живут благодаря ИП и всё это подпитывается от произведений Толкина. Кто тут сердце? Правильно, профессор!
Ссылочку на фандомные ресурсы скинете? А то пока что ИП и книги Мартина рвут по всем направлениям.
 
Последнее редактирование:

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Он (Кинг) сравнительно ниже Лавкрафта и тем более ниже профессора Толкина
Я так не считаю. Они примерно на одном (довольно высоком) уровне, при этом у каждого из них свои сильные стороны.
"Побег из Шоушенка", "Крёстный отец", "Список Шиндлера", "Престиж", "Игры разума" и т.д. вышли из чата
"Престиж" не смотрел. Остальные фильмы действительно хорошие, мне понравились. Но до "Хода королевы" не дотягивают.
ИП -это культовый сериал современности, это просто факт, объективный.
Если "культовый" в значении "хайповый", то да, это (условно) объективный факт. Такой же, как то, что Ольга Бузова - культовый персонаж современной российской поп-культуры. Но он не оставил и не оставит следа в культуре.
Я своё мнение беру не из своего сердечка, а из истории телевидения или кинематографа.
Вы не понимаете, как это работает. Истории телевидения или кинематографа не существует в природе. Нет таких объектов. Есть только отражение истории в конкретном человеческом сознании. Поэтому любое оценочное суждение, даже со ссылками на историю, субъективно по определению. Дело лишь в критериях, которые вы для себя задаете.
Ваш сериал - однодневка
Просто вы его не понимаете) Но с этим я уже не могу ничего сделать. Да и не хочу.
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
Я так не считаю. Они примерно на одном (довольно высоком) уровне, при этом у каждого из них свои сильные стороны.
Да меня это не волнует, вот честно. Вы не филолог. Толкин - это вершина, а Мартин, Лавкрафт, Кинг и другие стоят ниже. Как это понять? Берём оригинал и читаем. Толкин - филолог и лингвист, а не обыватель. Вот я очень люблю Мартина, по признаю объективную реальность. Сам Мартин тоже признаёт и профессора уважает.
"Престиж" не смотрел. Остальные фильмы действительно хорошие, мне понравились. Но до "Хода королевы" не дотягивают.
Я с Вами даже спорить на эту тему больше не буду, ибо Вы троллите, а я троллинг не люблю.
Если "культовый" в значении "хайповый", то да, это (условно) объективный факт. Такой же, как то, что Ольга Бузова - культовый персонаж современной российской поп-культуры. Но он не оставил и не оставит следа в культуре.
А что в Вашем понимании "культовый"? Вы смотрели определение? ИП культовый, что факт. Про Бузову - перекручивание, она никакая не культовая, она местный шут, более того, хватит её везде приплетать, надоело. Оставит, не переживайте)) Он уже это сделал, задрав планку, о чём я писала выше. И более переписывать не буду.
Вы не понимаете, как это работает. Истории телевидения или кинематографа не существует в природе. Нет таких объектов. Есть только отражение истории в конкретном человеческом сознании. Поэтому любое оценочное суждение, даже со ссылками на историю, субъективно по определению. Дело лишь в критериях, которые вы для себя задаете.
Правда? Тогда основываясь на чём я изучаю кинематограф времён Золотого Голливуда? Может ещё и статистики не существует?) Стоит это заканчивать, ибо Вы совсем ушли в троллинг, оффтоп тут не нужен (как и провокации). Все мои вопросы - риторические и только!
Но с этим я уже не могу ничего сделать. Да и не хочу.
Слава Семерым!
 

petriv

Знаменосец
Да у нас одна сцена Красной свадьбы сильнее всего мини-сериала "Ход королевы". Причём я про неё знала, но всё равно офигела.
Посмотрите Зеленый слоник или там Бойню Блюющих куколок.
 

Пташка

Знаменосец
Я извиняюсь, а зачем сталкивать лбами ИП и ХК?

ХК - добротный односезонный сериал. Но не прям топчик ИМХО. Большая Маленькая Ложь и интересней, и драматичней, и с более цельным повествованием. Опять-таки ИМХО.

А ИП - это ИП. Если что рядом и ставить, то Секретные Материалы и Твин Пикс (для своего времени они были огого и эгегей и таки тоже двигали индустрию вперед), Друзья (никогда их не понимала, но рейтинг есть рейтинг), Во Все Тяжкие и Карточный Домик в конце-концов.
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
Я извиняюсь, а зачем сталкивать лбами ИП и ХК?
ХК - добротный односезонный сер...
Так и есть, сравнивать многосезонный проект и мини-сериал - это глупо. Но что молодой человек захотел - от того и отталкивались.

Нет, эти тоже нельзя ставить рядом, грамотные кинематографисты сравнивают только проекты одного жанра/поджанра и концепции. Поэтому, к сожалению, сравнение ИП-Ведьмак наиболее корректное. Но всё, что Вы перечислили - прекрасно (даже ВВТ, хоть мне и не зашло).
 
Сверху