• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов vs другие сериалы

Игра Престолов...

  • Хуже большинства. Только единицы еще хуже, чем Игра Престолов

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    206

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Толкин - это вершина, а Мартин, Лавкрафт, Кинг и другие стоят ниже. Как это понять? Берём оригинал и читаем. Толкин - филолог и лингвист, а не обыватель.
В плане языка Толкин, конечно, гораздо интереснее Кинга. Но язык - еще не все. Сильные стороны Кинга - психология и некоторые идеи.
Ну а самая сильная сторона Толкина - это попытка создать авторскую мифологию, причем именно как миф, а не просто собрание историй. Попытка, естественно, в полной мере нереализуема, но у Толкина это получилось лучше, чем у кого бы то ни было (именно в плане создания своего мифа). С точки зрения современной лингвистики искусственные языки Толкина как раз слабое звено. Но дело не в нем, а просто во времени, когда он творил. Тогда в лингвистике господствовал структурализм, и в языковых опытах Профессора это отражается (его языки основаны прежде всего на фонетике и морфологии). Сейчас это выглядит позапрошлым веком.
А что в Вашем понимании "культовый"?
Я предпочитаю использовать это слово в значении "оставивший значимый след в своей сфере". В этом смысле ИП - нет, не культовый. Можно использовать и значение "хайповый", тогда да, но под такое определение и Бузова прекрасно подходит.
Он уже это сделал, задрав планку, о чём я писала выше.
А в чем эта планка проявляется? Вот конкретно?
Правда? Тогда основываясь на чём я изучаю кинематограф времён Золотого Голливуда? Может ещё и статистики не существует?)
Разумеется, не существует в виде какого-то объекта. Изучаете вы по выраженным посредством языка субъективным мнениям (субъективным здесь: зависящим от сознания субъекта) тех, кто эту историю и статистику собирал.
Стоит это заканчивать, ибо Вы совсем ушли в троллинг, оффтоп тут не нужен (как и провокации).
Так заканчивайте. С моей стороны как раз нет ни троллинга, ни провокаций. А вот с вашей провокации есть (во всяком случае, мне так видится). Иначе зачем пытаться уязвить сериал, который очевидно нравится оппоненту, при том, что речь не о нем?
Я извиняюсь, а зачем сталкивать лбами ИП и ХК?
Тоже не понимаю. Началось все с того, что я высказал свое мнение об ИП безотносительно ХК. Это мнение не всем понравилось. Потом, правда, я упомянул ХК, но лишь как пример действительно культового и качественного сериала. Согласен, что сравнивать их не имеет смысла.
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
В плане языка Толкин, конечно, гораздо интереснее Кинга. Но язык - еще не все. С...
Я Вам выше написала, что далее бессмысленное общение продолжать не собираюсь, ибо Вы грубо троллите. Может найдёте другого собеседника. Всё, что нужно, я писала ранее (и про Толкина, и про Ваш сериал, и про "Игру престолов", и про культы, и про награды, про рейтинги, про любовь Кейт Миддлтон и принца Уильяма к "Игре престолов" (там вроде ещё Чарльз и Камилла его любят, а королева точно приезжала Железный Трон пощупать)), Вы что-то не заметили, что-то выгодно проигнорили. Ваше право, а мне уже наскучило, есть темы интереснее. Хотите узнать больше - перечитайте и проанализируйте мои сообщения, не хотите - как хотите.

Не знаю зачем Вам сидеть на этом форуме, вы явно и Мартина не любите, но да ладно. Думайте как хотите про ИП и Мартина. Добрых снов.
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
про любовь Кейт Миддлтон и принца Уильяма к "Игре престолов" (там вроде ещё Чарльз и Камилла его любят, а королева точно приезжала Железный Трон пощупать)), Вы что-то не заметили, что-то выгодно проигнорили.
Просто не посчитал, что это требует какого-то комментария. Ну любят Кейт, Уильям и Елизавета 2 "Игру престолов". И что? Для меня этот факт вообще ни о чем не говорит.
Не знаю зачем Вам сидеть на этом форуме, вы явно и Мартина не любите, но да ладно.
Я к Мартину спокойно отношусь. Книги читал и мне понравилось. Хотя поклонником себя не назову. Безусловно, Мартин намного превосходит средний уровень в жанре фэнтези. Но до уровня того же Толкина не дотягивает (Кинга тоже, но сравнивать их можно только опосредованно ввиду того, что они творят в разных жанрах). А форум, кстати, не только про Мартина.
 

Rose DeWitt Bukater

Рекрут
Просто не посчитал, что это требует какого-то комментария. Ну любят Кейт, Уильям и Елизавета 2 "Игру престолов". И что? Для меня этот факт вообще ни о чем не говорит.
О Боже, отвечу в последний раз. А то, что отзеркальте этих личностей на Мартина, Кинга и что они там про сериалы говорят. Хотя я забыла, ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ. И ХК - самый гениальный сериал в мире (нет). И личности они не о чём, не то что Кинг (нет). И Вы, конечно же, всё перекрутите, хотя изначально говорилось в контексте влиятельности и авторитетности (ибо да, ИП любят более авторитетные товарищи сего мира, это факт, а не диванодавы в карантин, которые НЕ пишут или пишут как графоман по книге в год. Кому интересно мнение Кинга? Он в воздухе переобувается с удовольствием). И ИП - такое себе (нет), не то что ХК, мы и не знали об этом!
А форум, кстати, не только про Мартина.
Ясно, форум 7К не про вселенную Мартина. Не знала. Добрых Вам снов. :hug:
 
Последнее редактирование:

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
А то, что отзеркальте этих личностей на Мартина, Кинга и что они там про сериалы говорят.
Мартин и Кинг к миру сериалов имеют все же на несколько порядков большее отношение, чем Кейт Миддлтон. Поэтому отзеркалить не получится.
изначально говорилось в контексте влиятельности и авторитетности (ибо да, ИП любят более авторитетные товарищи сего мира, это факт
Сравнивать английскую королеву со Стивеном Кингом это как сравнивать слона и кита. Лично я не совсем понимаю, почему мнение английской королевы о сериалах должно восприниматься как какое-то особо авторитетное. Ах да, как раз мнения и не было. Был просто факт - она потрогала Железный трон во время съемок. Это говорит об интересе к проекту на то время, но ничего не говорит о ее отношении к завершившемуся сериалу.
Чтобы говорить о культовости, нужно приводить в пример именно мнения, как ИП заставила что-то переосмыслить. Крайне желательно - мнения о завершенном сериале. Должны быть отзывы от коллег по цеху, что они готовы учиться у Беньоффа и Вайсса, как надо делать сериалы. Ничего этого нет даже близко. Сами ДиДы как будто даже откатились назад. А ведь они, начиная работать с ИП, получили сильный литературный источник и мощнейший пиар. Если бы действительно сделали культовый сериал, тот же "Дисней" оторвал бы их с руками, а они были бы сейчас заняты в самых раскрученных и денежных проектах.

Еще объясню, почему поставил ИП сравнительно низкую оценку (и почему ставлю ниже "Ведьмака", хотя "Ведьмак" для меня очень средненький сериал).
1) Логические дыры, которые мешают полноценному восприятию. И я сейчас даже не про телепорты и не почкование армий, а про то, что прямо влияет на интенцию. Например, в 8.05 и начале 8.06 нам показали, а потом рассказали, что КГ уничтожена фактически полностью, все население (миллион человек) погибло. Но затем мы видим мирно прогуливающихся дотракийцев по целехонькой гавани (хотя Дейнерис там была), а затем слышим, как в городе восстановлены бордели. А для этого нужны: ресурсы, чтобы их построить, люди, которые будут там работать, люди, которые будут ими пользоваться (и у которых будут на это деньги). Иными словами, нужны достаточное население и восстановленная экономика, особенно с учетом, что и боевой флот, оказывается, можно восстановить (Бронн просто деньги зажал, а так они есть). Вот что мне этим хотели сказать? Что люди в КГ, как и солдаты в армиях, размножаются почкованием, а экономика и город восстанавливаются сами собой? Или то, что достаточно посадить правильного короля, чтобы все само собой наладилось?
Нет, я, конечно, понимаю, чего хотели добиться ДиДы. Им надо сначала вложить в головы зрителей мысль "Дейнерис совсем плохая", а потом дать хэппи-энд. Но для меня такой уровень, извините, трэш. Отсюда полшажочка до того, чтобы непосредственно выводить на экран текст, как зрителям следует воспринимать показанное.
2) Отсутствие единой системы норм, релевантной для персонажей внутри истории. Например, уничтожению КГ все показательно ужасаются, в то же время сообщается, что Бронн и Джейме так покуражились в Просторе, что там больше никто не живет. Но это никого не волнует. Раз не показали, то плевать на каких-то там просторовцев? Это не ко мне, я опять вижу в этом попытку манипулировать мной как зрителем.
3) Отсутствие собственно интриг, о которых говорится, но которые не показаны непосредственно. Это как Санса, которая самая умная только по сценарию, зато в кадре ведет себя крайне глупо (и добивается своего исключительно потому, что другие еще глупее или просто статисты). А те интриги, что показаны, глупы донельзя (вроде того, что сделал Мизинец). Борьба за власть вроде ведется, но ведется исключительно между 4-5 персонажами как бы в вакууме. Никто за пределами этого узкого круга даже не помышляет о борьбе за власть и личных интересах как таковых. Опять же, все напоминает спешно набросанный конспект, а не сюжет действительно качественного (тем более культового) сериала.
4) Сюжетная броня ряда персонажей. Но тут ладно, это много где есть.

Сериал действительно был очень хайповым в свое время, но этот хайп в основном исчез вскоре после финала. Да и среди тех, кто сериал обсуждает, много тех, кто относится к нему негативно (даже более негативно, чем я). А тех, кто говорит, что сериал почти всем хорош, в лучшем случае можно пересчитать по пальцам одной руки. Не знаю как у вас, а у меня совсем другое представление о "культовости".
 
Последнее редактирование:

Пташка

Знаменосец
Вавилон-5, если уж сравн
Смотрела его в далеком детстве. Плохо помню, о чем там, но какая-то фантастика про глубокий космос. Помню актеров в разнообразном гриме. И плоский сюжет.
Было ли у Вавилон-5 сопоставимое с ИП влияние на сериалостроение? Огромные рейтинги? Бросились ли конкуренты лепить аналогичные космосаги, чтобы повторить успех? Кажется, нет

А ИП подняла из праха фэнтези-сериалы. Со дна, с уровня Зены и Приключений Геракла, если помните такие поделия, на уровень качества дорогого полного метра. И до его окончания конкуренты обьявили о сьемках аналогичных проектов : того же Ведьмака (Ведьмак, кажется, стремится этот жанр вернуть на низкий уровень середины 90х) и ВК. С расчетом на аналигичные прибыли и рейтинги.

ИП, кстати, дало определенный импульс и для развития исторических и псевдоисторических сериалов. Сейчас, правда, и этот жанр укатился к фарсу типа Великой и чернокожей Анны Болейн.

А теперь скажите, только честно: аналогичные успехи у Хода Королевы есть? По моему мнению нет. Ход вышел после ИП, когда зритель кидается на любой более-менее качественный сериал. Выйди он до окончания, году в 15-19, с высокой долей вероятности он бы не имел такого успеха.
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
А ИП подняла из праха фэнтези-сериалы. Со дна, с уровня Зены и Приключений Геракла, если помните такие поделия
Помню. Но между "Зеной" и ИП были и другие фэнтези-сериалы, да, весьма среднего уровня (как и ИП), но вы так представили, как будто после "Зены" до ИП вообще сериалов в этом жанре не было. Интерес к жанру полностью никогда не угасал. И если уж говорить о развитии интереса к фэнтези, то с ВК ничто не сравнится, пусть это и фильм, а не сериал. Может, еще и ГП, хотя тут поджанр другой.
на уровень качества дорогого полного метра
Приведете хоть один пример фэнтези-сериала с таким уровнем качества?
И до его окончания конкуренты обьявили о сьемках аналогичных проектов : того же Ведьмака (Ведьмак, кажется, стремится этот жанр вернуть на низкий уровень середины 90х) и ВК.
Ну уж ВК-то точно зависел не от ИП, а от авторских прав и позиции Кристофера Толкина. Вы действительно считаете, что если бы в 2000-х Кристофер дал добро на сериал, его бы не стали снимать?
ИП, кстати, дало определенный импульс и для развития исторических и псевдоисторических сериалов.
"Тюдоры" были еще до ИП. "Борджиа", насколько помню, в одно время с первыми сезонами. Даже тот же "Спартак" раньше, будь не к ночи он помянут.
А теперь скажите, только честно: аналогичные успехи у Хода Королевы есть?
Аналогичные - это какие именно? Я не согласен с самим тезисом, что ИП что-то там подняла из праха. Во-первых, не подняла, во-вторых, до нее жанр был не бОльшим прахом, чем сейчас.
У ХК успехи есть, да. Сериал сделан по малоизвестному литературному источнику (который стал бестселлером благодаря сериалу) и основан на совершенно не хайповой теме. И тем не менее он привлек внимание широкой общественности, представителей самого мира кино, поднял интерес к шахматам, актуализировал тему женских шахмат.
 

Пташка

Знаменосец
Приведете хоть один пример фэнтези-сериала с таким уровнем качества?
ИП.
Но между "Зеной" и ИП были и другие фэнтези-сериалы, да, весьма среднего уровня (как и ИП), но вы так представили, как будто после "Зены" до ИП вообще сериалов в этом жанре не было.
Если вам не сложно, приведите еще примеры.
Моя мысль была не о том, что фентези-сериалы не снимали вовсе в нулевые. А в том, что снятое было второсортным
Аналогичные - это какие именно?
Выше написала, зачем переспрашивать?
Я не согласен с самим тезисом, что ИП что-то там подняла из праха
От готовящихся сериалов (ИП, ДД) создатели и зрители ждут качества, рейтингов и коммерческого успеха не ниже ИП. Это определенная планка, до которой сложно будет допрыгнуть. Если вышеназванные проекты не допрыгнут, то ИП так и останется самым-самым фентези-сериалом.
ХК успехи есть, да. Сериал сделан по малоизвестному литературному источнику (который стал бестселлером благодаря сериалу) и основан на совершенно не хайповой теме.
Таких сериалов, сделанных на литературном источнике, в количестве. Та же "Большая маленькая ложь" на порядок выше ХК, один оскароносный кастинг чего стоит. "Самый громкий голос", который у нас прошел почти незамеченым, также хорош и тоже имеет литературную основу, можете посмотреть там на толстого и старого Рассела Кроу. И каждый из сериалов полнимает какие-то там темы, что с того? Это я еще не трогала Конан-Дойля с Шерлоком и Элементарно

Далее, вы пишете, что ХК полнял интерес к шахматам. Это прекрасно, но есть ли сейчас анонсы ещё каких-то сериалов про шахматы?
 

Пташка

Знаменосец
И если уж говорить о развитии интереса к фэнтези, то с ВК ничто не сравнится, пусть это и фильм, а не сериал.
Трилогия ВК - это да, огромная веха для фэнтези-фильмов вообще. Единственная экранизация самой известной в мире фэнтези-саги была обречена на успех и оправдала ожидания с лихвой.
Тюдоры" были еще до ИП. "Борджиа", насколько помню, в одно время с первыми сезонами. Даже тот же "Спартак" раньше, будь не к ночи он помянут.
Борджиа, Тюдоры и Спартак успешны сами по себе. Туда же более старый сериал Рим (я бы его взяла родоначальником засилья исторических сериалов) и условно-историчные Викинги, которые после смерти Рагнара превратились в жалкое подобие ИП с абсолютно бессмысленными сценами секса и убогим злодейством Ивора. Про сезон с Козлом Даниловским вообще лучше не вспоминать - это какой-то позор (с).
Здесь согласна, влияние ИП слабое, жанр силен сам по себе. Подражать пытались лишь Викинги, да и то подражание вышло натянутым и убогим.
а от авторских прав и позиции Кристофера Толкина.
И от желания Амазон вбухивать бабки в новую экранизацию. Без этого желания и этих денег не было бы никакой новой экранизации.
Вы действительно считаете, что если бы в 2000-х Кристофер дал добро на сериал, его бы не стали снимать?
Но никто ж не снял. Потому что до ИП никто из производителей сериалов не был готов вбухивать средства в качественное производство
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Вы серьезно? Ответьте честно, вас устраивает уровень сценария? Если да, то вопросов больше не имею. Вот в плане графики - возможно, и то далеко не во всех сериях. Игра актеров (некоторых) - возможно, хотя тупой сценарий ограничивает и возможности актерской игры. Вот за графику и актеров я и ставлю 4 из 10 и говорю, что разок посмотреть сериал все же стоит. Но для меня без хотя бы приемлемого сценария не может быть "качества полного метра".
Если вам не сложно, приведите еще примеры.
Моя мысль была не о том, что фентези-сериалы не снимали вовсе в нулевые. А в том, что снятое было второсортным
Тогда не приведу, потому что сам не считаю, что были первосортные сериалы. Но я не считаю, что они и сейчас есть. Я вообще довольно низкого мнения о качестве фэнтези-сериалов. Они делятся на две категории: которые выключаешь на первой-второй серии и которые смотришь как что-то легкое и бессмысленное, но иногда красивое (дракоши там, замки прикольные, молнии иногда сверкают и т.п.), временами попадаются интересные актеры. Но ничего такого, что действительно хочется пересматривать, нет. Пожалуй, первые сезоны ИП действительно были выше уровнем (но не кардинально), но последние откатили все назад. Среди сериалов ничего сопоставимого с ВК нет.
От готовящихся сериалов (ИП, ДД) создатели и зрители ждут качества, рейтингов и коммерческого успеха не ниже ИП. Это определенная планка, до которой сложно будет допрыгнуть. Если вышеназванные проекты не допрыгнут, то ИП так и останется самым-самым фентези-сериалом.
Я понимаю, что вы хотите сказать, но:
1) Эффект от ИП был все не тот, что от ВК (при том, что тогда интернет был гораздо менее развит). Тем более что с учетом того, что ВК восприняли положительно, таких, которые бы говорили "ВК - совсем картонка", не было или единицы. С ИП - с точностью до наоборот.
2) Вы различаете хайп (ладно, выскажусь дипломатичнее - внимание к проекту в процессе съемок) и реакцию на уже готовое произведение? Все, о чем вы говорите, было реакцией на сериал, когда он был еще в процессе. А где реакция на завершенный проект? Реакция-то есть, но она своеобразная. Что это за "самый-самый" сериал, если половина льет на него помои, а вторая половина говорит "конечно, были серьезные недостатки, но..."? Вы можете сказать, что денифаны разочарованы, что Дени убили. Но ведь есть кинокритики, коллеги по цеху, просто известные медийные личности. Почему они не восхищаются ИП после завершения? Ведь так не бывает, если это действительно самый-самый успешный проект. Реакция на целостное произведение гораздо важнее хайпа в процессе. Хайп поднять не то чтобы легко, но, скажем так, важнее и сложнее сделать так, чтобы по завершении не плевались. Где это все в случае ИП? Не говоря уж о том, что если реакция значительной доли фанбазы зависит исключительно от фансервиса, то с самим сериалом что-то не так.
3) Не буду комментировать коммерческий успех. Тут допустим. Но качество-то где? Где те, кто говорят "мы хотим видеть новые сериалы в точности такими же, как ИП, особенно последние сезоны, мы в восторге от проработанности сценария, глубины замысла и внутренней логики происходящего"? Лично для меня качество - это в первую очередь именно эти вещи. На драконов посмотреть прикольно, но выше среднего уровня для меня это не поднимет.
Далее, вы пишете, что ХК полнял интерес к шахматам. Это прекрасно, но есть ли сейчас анонсы ещё каких-то сериалов про шахматы?
Ну вы сейчас сравнили целый жанр, довольно популярный сам по себе, с одной узкой и специфической темой. В одном случае в заслугу ИП ставите, что "Ведьмака" стали снимать (которого, может, и так бы стали, литературный источник все-таки узнаваемый), а в другом требуете, чтобы снимали именно про шахматы. Чтобы сравнение было корректным, надо тогда ограничиться проектами, которые связаны непосредственно с ИП. Да, будет "Дом Дракона", но вы же не будете спорить, что драконы - изначально более хайповая тема, чем шахматы? При этом "Долгую ночь" закрыли. А почему? Если сериал "самый-самый", с руками должны отрывать. А, ну и для "Дома Дракона" уже есть готовый литературный источник, в отличие от новых сериалов по шахматам. Так что и тут сравнение некорректное.
Таких сериалов, сделанных на литературном источнике, в количестве. Та же "Большая маленькая ложь" на порядок выше ХК, один оскароносный кастинг чего стоит. "Самый громкий голос", который у нас прошел почти незамеченым, также хорош и тоже имеет литературную основу, можете посмотреть там на толстого и старого Рассела Кроу. И каждый из сериалов полнимает какие-то там темы, что с того? Это я еще не трогала Конан-Дойля с Шерлоком и Элементарно
Это ваше мнение. У меня оно другое. Я оцениваю в первую очередь качество, и в плане качества поставлю ХК 10+ из 10. Потому что самое главное для меня в произведении - идея, плоскость смыслов. Остальное тоже важно, но без этого ощущения "вау" лично у меня не будет.
Но никто ж не снял. Потому что до ИП никто из производителей сериалов не был готов вбухивать средства в качественное производство
Сложно сказать, но думаю, что если бы Кристофер согласился, но с условием "вбухиваете кучу денег и снимаете качественно, а я даю добро на сериал", то производители бы нашлись. После ВК - точно. Но это область предположений, так как с Кристофером, насколько помню, обсуждались идеи именно фильмов, а не сериалов.
Я могу согласиться, что ИП стала вехой в том смысле, что в нее действительно вбухали кучу бабла, впервые в случае фэнтези-сериалов. И если теперь будут вбухивать и дальше, это будет заслугой ИП. Тут да. Но это не относится непосредственно к качеству. Я не могу восхищаться сериалом только потому, что в него много вбухали.
 

Пташка

Знаменосец
Ответьте честно, вас устраивает уровень сценария?
Первые сезонов 5 - да. Потом - все хуже и хуже. Качество сценария 7 и 8 сезонов не устраивает категорически.

Ответьте честно, вас во всех голливудских блокбастерах устраивает уровень сценария?

В оценке ИП к графике и актерской игре (далеко не бесспорной) добавлю музыку, костюмы, сьемки батальных сцен. Масштабность в конце-концов: обилие статистов (а это деньги, и немалые), внимание к мелким деталям, сьемки Долгой Ночи, наконец (2 месяца ночных сьемок - безусловно, очень изнурительный процесс для всей команды).
Сложно сказать, но думаю, что если бы Кристофер согласился, но с условием "вбухиваете кучу денег и снимаете качественно, а я даю добро на сериал", то производители бы нашлись. После ВК - точно. Но это область предположений, так как с Кристофером, насколько помню, обсуждались идеи именно фильмов, а не сериалов.
По факту: после сьемок ВК никто не снял сериал. Были ли прежложения сделать финанасово затратные проекты, неведомо. Но - не сняли.
Но это не относится непосредственно к качеству. Я не могу восхищаться сериалом только потому, что в него много вбухали.
Скажите, вот вы когда слышите "Игра претолов", у вас лично какие первые ассоциации? Говеный сценарий?
У меня первой ассоциацией идет Серсея сезона второго-третьего в своих покоях с бокалом вина. Тепло, хорошо, плетутся интриги. Потом драконы - как они летают, рычат, изрыгают пламя. Музыка Джавади, создающая на пустом месте неуловимую атмосферу. Потом как Денька ловко отжала себе безупречных. И только потом уже все остальное. И где-то там, в конце, ужасный финал, и еще дальше сценарные косяки.

У меня теплые и добрые ассоциации с сериалом вцелом. И я его пересматривала не один раз, да.

А вот Ход Королевы я посмотрела один раз и больше не пересмотрю. Нет там ничего такого, к чему хочется вернуться. Магии какой-то, обаяния, если хотите - нету.
 

Griselda

Удалившийся
Со дна, с уровня Зены и Приключений Геракла,
Спецэффекты Зены и Геракла по тем временам были передовыми не надо тут. А еще режиссура и трюки. Та же компания кстати делала ВК.
 

Пташка

Знаменосец
Ну вы сейчас сравнили целый жанр, довольно популярный сам по себе, с одной узкой и специфической темой
Сравнивать ИП и ХК начали вы, не я.
Так почему когда дошел разговор до влияния каждого из сериалов на индустрию вцелом, вы вдруг мне пишете, что это сравнивать нельзя? Почему?
Потому что самое главное для меня в произведении - идея, плоскость смыслов.
Идея-то в чем? Хорошо быть умной и уметь делать что-то одно лучше других? И плохо быть наркозависимой и алкоголичкой?
Очень свежие идеи, чоуж.
В одном случае в заслугу ИП ставите, что "Ведьмака" стали снимать (которого, может, и так бы стали, литературный источник все-таки узнаваемый), а в другом требуете, чтобы снимали именно про шахматы.
Ну вы ж говорите, что ХК это "10 из 10" и "культовый сериал". Кроме того, вы писали, что благодаря этому сериалу провели какое-то соревнование среди женщин по шахматам (их ващет уже несколько десятилетий проводят, но да Бог с ними). И что сериал очень поднял интерес к теме шахмат. Все так, я ваши аргументы ведь не путаю?
Теперь, когда я подняла вопрос о влияние ХК именно на индустрию сериалостроения, на наличие проектов-подражателей, выяснилось, что с влиянием как-то ниочень и подражателей на горизонте не видать.

Так что с чем равняем-то?
 

Сехметхотеп

Присяжный рыцарь
Первые сезонов 5 - да. Потом - все хуже и хуже. Качество сценария 7 и 8 сезонов не устраивает категорически.
Более-менее согласен, но даже в первых 4 или 5 были косяки. В 6 (где Серсея взорвала септу и ей ничего за это не было) стало не устраивать гораздо сильнее. В 7-8 - категорически (аналогично). И смазанная концовка снизило общее впечатление.
Ответьте честно, вас во всех голливудских блокбастерах устраивает уровень сценария?
Нет, конечно! Те, в которых сценарий не устраивает, я и не поставлю очень уж высоко.
Скажите, вот вы когда слышите "Игра претолов", у вас лично какие первые ассоциации? Говеный сценарий?
Чуть грубовато, но по сути - да, именно так.
А вот Ход Королевы я посмотрела один раз и больше не пересмотрю. Нет там ничего такого, к чему хочется вернуться. Магии какой-то, обаяния, если хотите - нету.
У меня с точностью до наоборот. ХК я пересмотрел уже четыре раза начиная с марта, не считая пересмотра отдельных сцен. И каждый раз как в первый, постоянно открываются какие-то новые нюансы. А после финальных титров появляется какая-то экзистенциальная депрессия, ощущение безнадеги. Но это светлая грусть, своего рода катарсис, о котором писал Аристотель. Видимо, в этом все дело, сфера смыслов очень индивидуальна.
Вот в ИП "магии" я никогда не видел. Даже если бы сериал сняли идеально, поставил бы 7 из 10, возможно, 8 (что довольно много). Какой-то идеи я там не нахожу, во всяком случае такой, над которой мне бы хотелось подумать. Ну а качество сценария на этом фоне опускает оценку на несколько баллов.
 

Пташка

Знаменосец
Спецэффекты Зены и Геракла по тем временам были передовыми не надо тут. А еще режиссура и трюки. Та же компания кстати делала ВК.
Если брать конкретно эти два сериала, то сначала вышла действительно успешная Зена, а потом, когда сериал себя изжил, вышли Приключения Геракла. Провальные
 
Сверху