• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Король Севера и Лев Запада. Война Робба и Тайвина

katyona

Знаменосец
Не перестала бы. Элия Таргариен - спокойно себе была заложницей от Мартеллов.
Ситуация с Элией как раз приводится как показатель полного неадеквата со стороны Эйриса. Он был обязан отправить ее в безопасное место
В случае Сансы опасностей было хоть отбавляй.
безусловно, аж целых два раза побили. Тион и Виллем смотрят с недоумением и обидой :facepalm:
А, например, посольства проезжали туда-сюда совершенно спокойно.
Посольства все-таки состоят из большего количества человек, чем 2 и едут под белым флагом.
Пример перевозки Джейме очень показателен.
Они сами были мятежниками.
Когда? Когда предлагали Сансе поехать в Хайгарден? А я думала, они будущие родственники короля, облагодетельствованные ЖТ :not guilty:
 

Willard

Знаменосец
Ситуация с Элией как раз приводится как показатель полного неадеквата со стороны Эйриса. Он был обязан отправить ее в безопасное место
От этого она заложницей быть не перестала. И Санса была бы заложницей. Ну как заложницей... это же Робб...:confused:

безусловно, аж целых два раза побили. Тион и Виллем смотрят с недоумением и обидой
А ещё чуть не растерзали и не казнили. А то что Роббу плевать на то что над его сестрой издевались - так это не новость.

Посольства все-таки состоят из большего количества человек, чем 2 и едут под белым флагом. Пример перевозки Джейме очень показателен.
А с какой стати менять заложников с Бриенной, а не "с большим колчеством человек"?

Когда участвовали в коронации Ренли.
 

Эliena

Знаменосец
:stop: У вас же только король севера определяет политическую целесообразность. И ещё раз повторю: он на неё много раз чхал, а лорды хавали.
Вот не надо перевирать, я говорила, что именно Робб, как венценосная особа, озвучил, что обмен неравноценный, исходя из собственной позиции, позиции лордов, менталитета и исторических реалий. Как он может только сам определать политическую целесообразность? Политика всегда связана с коллективом, а Робб не один на планете живет.
И он "не чхал, а лорды не хавали". Северяне так не делают
 

Агнесс

Знаменосец
Вот интересно, почему мы Робба Старка несколько страниц в теме Кэйтлин обсуждаем? Чувствую, дадут нам всем нанашки :волнуюсь:
 

Эliena

Знаменосец
И те же действующие лица? Тогда Уолдера Фрея вообще нечем было бы оправдывать)))
Его бы оправдывали тем, что это был бы вопрос выживания рода. То есть все как обычно, просто повода нет. Причина та же самая осталась
 

Willard

Знаменосец
Вот не надо перевирать, я говорила, что именно Робб, как венценосная особа, озвучил, что обмен неравноценный, исходя из собственной позиции, позиции лордов, менталитета и исторических реалий.
Да, только когда он признал свою ошибку - мы сразу забыли про "венценосную особу", сразу стал маленьким наивненьким завидующем мальчиком. А тут только два варианта: либо он ошибался изначально, либо его "мнение" вообще ничего не стоит.

И он "не чхал, а лорды не хавали". Северяне так не делают
Как не делают? Не мстят, не отпускают дружбанов заложников, не коронаются, не держат слова?
 

vov

Знаменосец
Нифига себе гарант
Ну Робб и его лорды так и считали -гарант.
Тут сравнивают Тайвина и Робба, и я позволю себе несколько повториться
И я позволю себе:)
Тайвин начинает войну радио Тириона, Робб ради Эддарда.
Тайвин начал войну совсем не ради Тириона, для него Тирион шут , досадное недоразумение , убийца любимой супруги. Тирион ему нужен как собаке пятая нога.
Робб Старк начал войну именно ради Эддарда , своего отца и только поэтому.
.Тайвин готов на очень многое ради вызволения Джейме. Робб боится вызвать недовольство знаменосцев, вызволив сестер
Тайвин готов слить Джейме , что он уже продемонстрировал когда предал Эйериса , начав резню в КГ. Он почти похоронил его и в этот раз , о чем сразу догадался вернувшийся Тирион. Что сделал Тайвин для вызволения сына? Тирион вот попытался а Тайвин?
Дети для Тайвина фигуры на доске не более.
Робб не боиться, он не трус , но рассуждает как воин, считая обмен не равноценным и это не удивительно, так рассуждают все ,кроме Кет
Я слышал, что королева Серсея задержала дочерей десницы, — сказал Леффорд с надеждой. — Если бы мы вернули парню его сестер…
Сир Аддам пренебрежительно фыркнул:
— Только полный осел будет менять Джейме Ланнистера на двух девчонок.
И Тай не возражает:D
Тайвин дарит нелюбимому сыну Тириону красавицу-жену и шанс получить Север
Тайвин любит дарить чужое. Он использует Тириона и ему нужен ребенок того от Сансы , что бы в дальнейшем мутить воду, никакого Севера Тирион не получит , он получит там 1,5м2 мерзлой земли и он это понимает как понимает и то , что противен Сансе потому как в отличие от папаши имеет и человеческую сторону.
и мечтает сделать любимого сына лордом Кастерли Рок
Вот именно что размечтался:confused: , а сделать шаги в этом направлении "забыл" и как результат "у меня нет сына" ни любимого ни нелюбимого:eek:
Даже крайне неудачный брак своей сестры Джеммы он старается повернуть на пользу Ланнистерам и дарит её мужу Риверран
А Ривверан что в его владениях ? дарит он....:D
Собирается обменять и Джейме и Мартина Ланнистеров
На кого?
Робб отпускает Теона Грейджоя в Пайк, дает погибнуть младшим братьям, приняв решение не возвращаться на Север
Да с Теоном он ошибся, но вот насчет дает погибнуть младшим братьям это вы о чем? Он что наблюдал за их гибелью или должен был предвидеть взятие Винтерфелла?
женится без выгоды и вопреки данному слову
Ошибка, но вы не забывайте ему 16 ,а Таю который и устроил ему эту ловушку?
Мать без проблем отправил на переговоры с Ренли, при этом по дороге туда/обратно, да и там ей угрожала опасность. Дяде Эдмару не доверил военную тайну, в результате чего была сорвана военная кампания. Казнил главу дома Карстарков (тоже родню)
А кто как не мать могла договорится с Ренли?
Ну Тайвин тайны родственникам тоже не доверяет:D Дядя Эдмар проявил самодеятельность, как и Джейме в свое время в КГ. А казнь Карстарка была мерой вынужденной.
Тайвин, даже думая, что Тирион убил Джоффри, намерен всего лишь отправить его на стену
А с чего вы решили , что Тай думает, что Тирион убил Джоффри:fools: его шлюху с её ложью он для страховки выпустил? Этот "цирк" под названием суд над Тирионом был чуть не сорван только в результате поступка Оберина Мартелла. А цель у Тайвина одна ,любым путем (оставаясь самому вне подозрений конечно) всего лишь убрать Тириона от наследия КР.
Итого, что мы имеем?
Мы имеем мальчишку Робба Старка и "опытного седого" Тайвина Ланнистера. Мальчишка проиграл , но не на войне а на "шахматной доске".
 

Willard

Знаменосец
Его бы оправдывали тем, что это был бы вопрос выживания рода. То есть все как обычно, просто повода нет. Причина та же самая осталась
Пока что тут только Робба оправдывают, и непонятно с какой стати. Короли должны слово держать и заботиться о своей семье.
 

Alerie

Лорд
Тайвин начал войну совсем не ради Тириона, для него Тирион шут , досадное недоразумение , убийца любимой супруги. Тирион ему нужен как собаке пятая нога.
Захват Тириона был для Тайвина достаточным поводом для начала военных действий. Как и для Робба арест Эддарда. Тут оба себя примерно одинаково проявляют, хотя Тайвин Тириона не любит. Ну он и головой своей ради его спасения не рискует.
Тайвин готов слить Джейме , что он уже продемонстрировал когда предал Эйериса , начав резню в КГ.
Я не совсем уверена в том, что это именно так. Вы не подскажете, в каком порядке происходили события при захвате КГ? Джейме был там по сути заложником. Но если Тайвин начал разграбление КГ после смерти Безумного короля, то Джейме, наверное, был уже вне опасности?
Он почти похоронил его и в этот раз , о чем сразу догадался вернувшийся Тирион. Что сделал Тайвин для вызволения сына? Тирион вот попытался а Тайвин?
Не знаю, он мне не сообщил :( Тирион да, у него ПОВ есть, мы знаем, как он хотел спасти Джейме. Но мы знаем и то, как отреагировал Тайвин на возвращение сына, и, по-моему, все говорит о том, что каким бы разочаровывающим он ни был, Тайвин из всех детей видит именно его своим наследником. Не знаю, любовь это или пользование, но ценность Джейме для Тайвина представляет.
Робб не боиться, он не трус , но рассуждает как воин, считая обмен не равноценным и это не удивительно, так рассуждают все кроме Кет
Конечно, Робб не трус, но свой авторитет ставит выше безопасности сестер. Если бы вместо двух сестер в КГ был один брат, вероятно, обмен бы мог состояться. В общем, к этому можно по-разному относиться, но факт остается фактом, сестер он не обменял, а вот Теона просто так отпустил.
Тайвин любит дарить чужое. Он использует Тириона и ему нужен ребенок того от Сансы , что бы в дальнейшем мутить воду, никакого Севера Тирион не получит , он получит там 1,5м2 мерзлой земли и он это понимает как понимает и то , что противен Сансе потому как в отличие от папаши имеет и человеческую сторону.
А какая разница противен или нет? Свадьба была до смерти Джоффри, Тирион мог бы самоустраниться от Кастерли Рок, отправившись на Север с женой и ребенком от нее, но не сложилось. Тайвин тут одним ударом двух зайцев планировал убить. Кто сказал что никакого Севера Тирион не получит? Болтонская Арья не настоящая, через некоторое время получил бы без проблем, а кому что противно Тайвина не волнует.
А Ривверан что в его владениях ? дарит он....:D
Риверран в осаде, и, собственно, уже сдан. Талли оттуда выселили. Теперь замок принадлежит Ланнистерам по фамилии Фрей.
Да с Теоном он ошибся, но вот насчет дает погибнуть младшим братьям это вы о чем? Он что наблюдал за их гибелью или должен был предвидеть взятие Винтерфелла?
Тут не буду особо спорить, но имхо, как только Винтерфелл оказался под угрозой, он должен был отправиться на Север выгонять оттуда железяк, а не продолжать скакать по РЗ.
Ошибка, но вы не забывайте ему 16 ,а Таю который и устроил ему эту ловушку?
А в 16 лет свое слово держать не надо? А в 16 лет трудно догадаться, что если дочь знаменосцев Тайвина лезет к тебе в постель, это совсем не обязательно от большой любви?
А кто как не мать могла договорится с Ренли?
Кто угодно.
А с чего вы решили , что Тай думает, что Тирион убил Джоффри:fools: его шлюху с её ложью он для страховки выпустил? Этот "цирк" под названием суд над Тирионом был чуть не сорван только в результате поступка Оберина Мартелла. А цель у Тайвина одна ,любым путем (оставаясь самому вне подозрений конечно) всего лишь убрать Тириона от наследия КР.
А вы знаете, что именно думал Тайвин? Все было очень убедительно, Джейме и Серсея оба думали на Тириона. Убрать Тириона гораздо надежней, убив его, а не отправив в НД, но Тайвин не проявляет кровожадности. Я думаю, ради какой-никакой, а чести семьи.
оставаясь самому вне подозрений конечно
Это вообще как, кто-то подозревает Тайвина в убийстве внука? Или в желании устранить Тириона как наследника? Ну так до смерти Джоффри он ему по-хорошему предлагал разойтись, на что Тирион и согласился, хоть и без особого желания.
 

Willard

Знаменосец
Конечно, Робб не трус, но свой авторитет ставит выше безопасности сестер. Если бы вместо двух сестер в КГ был один брат, вероятно, обмен бы мог состояться. В общем, к этому можно по-разному относиться, но факт остается фактом, сестер он не обменял, а вот Теона просто так отпустил.
А ещё интересно, чего же он на других Ланнов сестёр не поменял. Ведь ему и одного Джейме хватит, а девочки - это же ничто, от мальчиков пользу больше:rolleyes:
 

vov

Знаменосец
Захват Тириона был для Тайвина достаточным поводом для начала военных действий
Именно поводом, а не причиной об этом я и написал. Робб Старк повода не искал.
Вы не подскажете, в каком порядке происходили события при захвате КГ
Подскажу, после того как Эйерис приказал открыть ворота , Тайвин приступил к резне в КГ сразу открыв свое предательство ,и Эйерис понял все... Джейме в это время находился при Эйерисе и у того был вагон и маленькая тележка времени что бы отомстить предателю Таю отплатив смертью Джейме. Почему он так не сделал, другой вопрос.
Хотя Тай и лицемерит в своем стиле для Тириона
А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего.
Однако его действия говорят о обратном.
Тай тут ничего поделать бы не смог, и его более интересовало другое судя по всему
Авангард Неда Старка спешно двигался от Трезубца на юг, и я боялся, как бы между нами не дошло до мечей.
Не знаю, он мне не сообщил
И не только вам:Dникому ...и не сделал в этом направлении ничего.
Не знаю, любовь это или пользование, но ценность Джейме для Тайвина представляет
Конечно ....как представляет ценность для шахматиста ферзь по сравнению с пешкой:D но ферзя тоже можно пожертвовать ради победы:)
Конечно, Робб не трус, но свой авторитет ставит выше безопасности сестер. Если бы вместо двух сестер в КГ был один брат, вероятно, обмен бы мог состояться. В общем, к этому можно по-разному относиться, но факт остается фактом, сестер он не обменял, а вот Теона просто так отпустил
Дело тут не в авторитете а в менталитете того времени , мужчина -воин всегда дороже женщины и цитату я вам привел.
Тайвин тут одним ударом двух зайцев планировал убить. Кто сказал что никакого Севера Тирион не получит? Болтонская Арья не настоящая, через некоторое время получил бы без проблем, а кому что противно Тайвина не волнует
Именно... убить зайца под именем Тирион он и планировал,а тот планировал КР а не Винтерфелл:D а вот ребеночек Таю позарез нужен для продолжения игры. Никогда Северяне не примут карлика Ланна будь он женат хоть на трижды Старк. Болтонская Арья не настоящая это да , но Русе Болтон сволочь настоящая и он не для того предал Старков , что бы ему карлу навязали. На каких "штыках" сидел бы Тирион на Севере?
Теперь замок принадлежит Ланнистерам по фамилии Фрей
Так он все же не принадлежал Таю;)а вы подарил... этот подарочек Фрею еще отрыгнется:D
А в 16 лет свое слово держать не надо? А в 16 лет трудно догадаться, что если дочь знаменосцев Тайвина лезет к тебе в постель, это совсем не обязательно от большой любви
Ну отвечу вам словами авторитетного для вас персонажа
Вы меня удивили, — признал Тирион. — Я думал, у Робба Старка больше здравого смысла.
Ему шестнадцать, — напомнил лорд Тайвин , — а в этом возрасте любовь, похоть и честь всегда перевешивают рассудок.
Не согласен... мать уже проявила себя переговорщиком да и по статусу она вполне подходит.
Убрать Тириона гораздо надежней, убив его, а не отправив в НД, но Тайвин не проявляет кровожадности
Так он и был приговорен к казни, а Тайвин лицемерит не в первый раз, хотя и брат НД Тирион это и кандидат в покойники неплохой, да и наследник уже никакой:D
Это вообще как
Так что бы все думали что Тай за отправку Тири в НД , но вот Тиреллов уговорить не удалось например:D ....или послать карлика в авангард с толпой дикарей...сам ведь не отказался:D
 

Alerie

Лорд
А Эйерис был вполне способен убить Джейме лишь ради того, чтобы насолить мне. Этого я боялся больше всего.
Ну а как он должен был действовать? Отомстил ненавистному королю как мог, Джейме в итоге жив-здоров.
Дело тут не в авторитете а в менталитете того времени , мужчина -воин всегда дороже женщины и цитату я вам привел.
При прочих равных конечно дороже. По ходу повествования ситуация несколько меняется. Но речь-то о том, что начав войну ради отца, Робб продолжает ее ради своей короны и еще незнамо чего, но только не ради оставшихся членов своей семьи.
Но я Робба во всех грехах винить не хочу. По моему личному убеждению, знай он, что его сестру прилюдно бьют, унижают и доводят постоянными угрозами, он бы совершил обмен незамедлительно. Если он предполагал, что сестра там вкусно кушает, ходит в шелках и развлекается, или хотя бы находится в относительном спокойствии и безопасности, отказ от обмена заложниками в ближайшее время можно как-то объяснить. На угрозу жизни Джейме он тоже не рассчитывал.
Но дальновидным и сильным политиком, который "все для государства", его это не делает.
Никогда Северяне не примут карлика Ланна будь он женат хоть на трижды Старк. Болтонская Арья не настоящая это да , но Русе Болтон сволочь настоящая и он не для того предал Старков , что бы ему карлу навязали. На каких "штыках" сидел бы Тирион на Севере?
Без ребенка не примут. С сыном - почему бы и нет, шансы есть. Тем более Тайвин работает на перспективу, сейчас Болтоны там все разрулят, пройдет несколько лет, а потом внезапно вскрывается подлог Арьи (обратите внимание, ее северяне домой везли, Ланны не при чем), и вот Санса и ее ребенок наследуют Винтерфелл. Болтоны при этом как опасные ребята и обманщики при необходимости выпиливаются самими же северянами светлым именем Старков. В теории, понятно, что так просто все быть не может, но шансы есть.
Так он все же не принадлежал Таю;)а вы подарил... этот подарочек Фрею еще отрыгнется:D
Опять же работа на перспективу. Талли отправляются на запад, Фреи свои, одному из них достается Риверран как замок, Дарри своему племянничку, остальных подкупить или припугнуть, и вот лорды РЗ усмирены. Кстати, кому формально принадлежат РЗ, все еще Талли вроде? Ну так сжив со свету Эдмара можно спокойно заменить одних Фреев из Риверрана на других.
Не согласен... мать уже проявила себя переговорщиком да и по статусу она вполне подходит.
С Тирионом она классно переговорила:D Мать просто чуть ли не единственная, кто умеет быть вежливым и прогибаться, когда надо, не теряя достоинства. Но это не отменяет того, что ехать к Ренли оказалось весьма опасно.
Так он и был приговорен к казни, а Тайвин лицемерит не в первый раз, хотя и брат НД Тирион это и кандидат в покойники неплохой, да и наследник уже никакой:D
Не знаю, я поверила в НД:(. Но хитрый Тайвин опять двух зайцев убивает один ударом.:)
 

vov

Знаменосец
Ну а как он должен был действовать? Отомстил ненавистному королю как мог, Джейме в итоге жив-здоров
Так что бы спасти сына....а для него главное было захватить КГ побыстрее. Джейме жив здоров, совершенно не благодаря, а вопреки действиям Тая.
Но дальновидным и сильным политиком его это не делает
А тут абсолютно согласен ,он вообще никакой в политике этот Робб Старк и прислушиваться к дельным советам не хочет.
Без ребенка не примут. С сыном - почему бы и нет, шансы есть
То то и оно, но вот Тиря пешкой в игре папаши быть не желает:DУ него свои планы .
Ну так сжив со свету Эдмара можно спокойно заменить одних Фреев из Риверрана на других
Нет ну планы тут у Тая могут быть любыми, но мы ведь начали о любви и заботе о семье...Тай по сути сажает этого дурачка Фрея на динамит, не взорвется хорошо, взорвется ну и хрен с ним не жаль. Знаете мне понятен смысл действий Тая - смерть или жизнь индивидуума ничего не значит в сравнению с жизнью рода, но он все же перегибает.
Мать просто чуть ли не единственная, кто умеет быть вежливым и прогибаться, когда надо, не теряя достоинства. Но это не отменяет того, что ехать к Ренли оказалось весьма опасно
Опасность в Вестеросе есть всегда, так что тут ничего экстраординарного я не вижу, что бы обвинять Робба в наплевательском отношении к матери.
Но хитрый Тайвин опять двух зайцев убивает один ударом
На то он и хитрый не отнимешь:) и зайцев несомненно убивать умеет, но вот тут осечка вышла , жертва сама его убила:confused:
 

Alerie

Лорд
Опасность в Вестеросе есть всегда, так что тут ничего экстраординарного я не вижу, что бы обвинять Робба в наплевательском отношении к матери.
Оно не наплевательское, оно несколько более опрометчивое, чем имхо стоило бы, т.к. у него и так семью по всему Вестеросу раскидало. И вообще маму надо слушать.:(

vov, кажется, мы пришли к относительному согласию. :) Но по мне так Тайвин со своими перегибами и потребительским отношением для семьи делает больше, чем добрый и честный Робб. И еще сделал бы, несмотря на все косяки своих детей, если б Тирион его не пришиб, конечно. Мотивы дело другое.

А что сделал для семьи Робб в ходе войны?
Начал эту самую войну, отказался менять сестер, надеясь забрать их в конце войны, и больше не дергался по этому поводу. Не поехал выгонять железяк из родного дома, чем обострил проблемы на Севере. Любил или нет, единственный жест по защите семьи, который я помню, это решение оставить жену в Риверране.
Так по чему будем судить? По намерениям, действиям, или итогам? По итогам оба мертвы, а семьи раскиданы и в не лучшем положении.

Я тут еще подумала про поводы и причины начала войны. Все-таки Тайвин начал войну ради семьи не только формально, но и фактически. Он защищает честь, авторитет и позицию семьи, которые пошатнулись в результате опрометчивости Джейме и Серсеи (и их жизни Тайвин тоже в какой-то мере защищает). Робб также начинает войну для спасения не только жизни Эддарда (ее он в теории мог получить), но и чести, авторитета и позиции отца как грандлорда Севера.
Обоим родственники устроили неприятности, но Робб молодец, вступился за честь благородного отца, а Тайвин козел, защищает шлюху Серсею и негодяя Джоффри. И я в общем-то тоже болела за победу Робба над Тайвином, ну хотя бы потому, что Ланнистеры неправы и действуют нечестно. Но крутизны Тайвина как лорда и политика это не уменьшает.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А что сделал для семьи Робб в ходе войны? Начал эту самую войну, отказался менять сестер, надеясь забрать их в конце войны, и больше не дергался по этому поводу.
и правильно делал. он король, и должен думать о королевстве, а обмен сестер на Джейми это значит сильно проиграть на торге. но таки не удержался и дал слабину женившись. но он человек, и ему всего было 15 когда он взял на себя бремя власти. кто в ПЛИо брал в 15 власть и нес ее более достойно чем Робб? никто.

Не поехал выгонять железяк из родного дома, чем обострил проблемы на Севере.
наглая лож. как узнал так сразу и поехал

Так по чему будем судить? По намерениям, действиям, или итогам? По итогам оба мертвы, а семьи раскиданы и в не лучшем положении.
судить его поступки именно по состоянию на момент принятия им решения. а не на основе послезнания

Я тут еще подумала про поводы и причины начала войны. Все-таки Тайвин начал войну ради семьи не только формально, но и фактически. Он защищает честь, авторитет и позицию семьи, которые пошатнулись в результате опрометчивости Джейме и Серсеи (и их жизни Тайвин тоже в какой-то мере защищает).
по подробней пожалуйста, как это Джейми и Серсея подкосили авторитет Ланов, что Таю пришлось устраивать вторжение в РЗ с дальнейшей резнеей.
Робб также начинает войну для спасения не только жизни Эддарда (ее он в теории мог получить), но и чести, авторитета и позиции отца как грандлорда Севера.
согласен, но на грандлордство не кто не покушается, задета только честь и жизнь отца в опасности, социальное положение семьи вне опасности

Обоим родственники устроили неприятности, но Робб молодец, вступился за честь благородного отца, а Тайвин козел, защищает шлюху Серсею и негодяя Джоффри. И я в общем-то тоже болела за победу Робба над Тайвином, ну хотя бы потому, что Ланнистеры неправы и действуют нечестно. Но крутизны Тайвина как лорда и политика это не уменьшает.
ошибаетесь, Тирион (родственик) по факту выиграл для Тая войну. удержав КГ и переманив Тирелов, ну и Станис подсобил бездарно промаргав 60-70 тыс ВНЕЗАПНО подкравшихся войск Лано-Тирелов. так что Тай не столь крут.
 

Alerie

Лорд
кто в ПЛИо брал в 15 власть и нес ее более достойно чем Робб? никто.
Не отрицаю того, что Робб нес бремя власти достойно и старался закончить войну и сохранить честь так, как понимал это. Войну - только победой, честь - в ущерб многому другому.
Из юных и достойно проявивших себя персонажей помимо Робба предлагаю Станниса Баратеона (около 17 лет на момент осады ШП), Тайвина Ланнистера (около 20 лет на момент усмирения зарвавшихся знаменосцев), Брана Старка (правящего Винтерфеллом в отсутствие Робба), Джейме Ланнистера (в 16-17 лет берет на себя позор и ответственность, убив своего спятившего короля, хотя этот поступок можно по-разному трактовать), Квентина Мартелла (отправляется через полмира туда, куда не хочет, потому что отец так сказал, и готов умереть, выполняя его волю и ради блага семьи) и детей Ридов.
наглая лож. как узнал так сразу и поехал
Вам не составит труда поставить мягкий знак привести доказательства того, что Робб поехал в Винтерфелл сразу же, как только узнал, что он захвачен Теоном Грейджоем?
судить его поступки именно по состоянию на момент принятия им решения. а не на основе послезнания
Ну да, например обещание (решение) жениться на Фрей, которое было нарушено после того, как Эддард был убит, и переправляться уже было не нужно.:annoyed:
по подробней пожалуйста, как это Джейми и Серсея подкосили авторитет Ланов, что Таю пришлось устраивать вторжение в РЗ с дальнейшей резнеей.
а)Вопреки закону и с риском для собственных жизней (не говоря уж о собственной чести и чести семьи), если правда вскроется, наплодили троих детей, считающихся королевскими отпрысками.
б)Покалечили Брандона Старка (и дали повод их в этом подозревать, хотя это и не какой-то поступок), что в итоге привело к похищению Тириона.
в)Джейме напал на Эддарда вместо того, чтобы решать дело перед королем, в результате чего грабительские набеги без знамен Горы на РЗ превратились в открытый вооруженный конфликт, от которого Тайвину уже было не отвертеться.
согласен, но на грандлордство не кто не покушается, задета только честь и жизнь отца в опасности, социальное положение семьи вне опасности
То есть обвинение в измене и возможность публичного позора и отправки на стену не есть покушение на социальное положение всей семьи, также обвиняющейся в измене? Ну как скажете.:unsure: Мне кажется, что с учетом наличия таких хищных знаменосцев, как Болтоны и Мандерли, обвинение Эддарда в измене нанесло очень серьезный удар по положению Старков, и если бы Робб не принял позицию "моего отца оклеветали, он не изменник", его бы могли просто сожрать.
так что Тай не столь крут.
Ну не столь, так не столь. Тирион действительно очень много сделал, хотя именно его длинный язык отчасти повинен в развязавшейся войне.:p
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Не отрицаю того, что Робб нес бремя власти достойно и старался закончить войну и сохранить честь так, как понимал это. Войну - только победой, честь - в ущерб многому другому.
войну он хотел закончит переговорами, начав торг с Ланами, однако Ланы наклали на его попытки, и заслаи под видом послов диверсионную группу, дабы выкрасть Джейми
Из юных и достойно проявивших себя персонажей помимо Робба предлагаю Станниса Баратеона (около 17 лет на момент осады ШП),
молодец выдержал осаду, и что? и к тому же он год младше Роберта, а Роберту на тот момент около 20, значит Станису не как ни меньше 18, а Роббу 15, и он берет на себя не командование над какимто гарнизоном крепости, а полноценную власть грандлорда, потом короля и командование армией севера. Робб на голову выше его
Тайвина Ланнистера (около 20 лет на момент усмирения зарвавшихся знаменосцев),
в мирное время гонять двух знаменосцев в 20 и воевать против опытнейшего Тайвинеа с сильной армией в 15-16. Робб на две головы выше Тайвина
Брана Старка (правящего Винтерфеллом в отсутствие Робба),
парень умный, и мысли дельные, однако рулили Лювин и Родрик, но Бран хорош, будь постарше, дельный зам Роббу бы на севере вышел
Джейме Ланнистера (в 16-17 лет берет на себя позор и ответственность, убив своего спятившего короля, хотя этот поступок можно по-разному трактовать), Квентина Мартелла (отправляется через полмира туда, куда не хочет, потому что отец так сказал, и готов умереть, выполняя его волю и ради блага семьи) и детей Ридов.
и где же бремя власти в их случае?
Вам не составит труда привести доказательства того, что Робб поехал в Винтерфелл сразу же, как только узнал, что он захвачен Теоном Грейджоем?
Робб на западе ранен, когда получил весть с севера, и сразу возрощается в РЗ для подготовки похода на Ров с дальнейшим убиением агрессоров. или он должен был телепортироваться по вашему? Робб к несчастью не вездесцщь
Ну да, например обещание (решение) жениться на Фрей, которое было нарушено после того, как Эддард был убит, и переправляться уже было не нужно.:annoyed:
Эдард жив в тот момент, о смерьте Эдарда Робб узнает после снятия осады Риверан или за пару дней до этого
а)Вопреки закону и с риском для собственных жизней (не говоря уж о собственной чести и чести семьи), если правда вскроется, наплодили троих детей, считающихся королевскими отпрысками.
и кто об этом знает? да и слухи пошли после вторжения в РЗ как ни как
б)Покалечили Брандона Старка (и дали повод их в этом подозревать, хотя это и не какой-то поступок), что в итоге привело к похищению Тириона.
опять же откуда Тай об этом знает? или у него всевидящее око в Бубруйске?
в)Джейме напал на Эддарда вместо того, чтобы решать дело перед королем, в результате чего грабительские набеги без знамен Горы на РЗ превратились в открытый вооруженный конфликт, от которого Тайвину уже было не отвертеться.
Гора грабил РЗ не из-за Джейми, а из-за Тириона, для того чтобы Эдмар расредоточил свою армию для предотвращения этих самых набегов
То есть обвинение в измене и возможность публичного позора и отправки на стену не есть покушение на социальное положение всей семьи, также обвиняющейся в измене? Ну как скажете.:unsure: Мне кажется, что с учетом наличия таких хищных знаменосцев, как Болтоны и Мандерли, обвинение Эддарда в измене нанесло очень серьезный удар по положению Старков, и если бы Робб не принял позицию "моего отца оклеветали, он не изменник", его бы могли просто сожрать.
удар по чети и авторитету, но ЖТ не покушался на социальный статус Старков
Ну не столь, так не столь. Тирион действительно очень много сделал, хотя именно его длинный язык отчасти повинен в развязавшейся войне.:p
однако исправился, и по факту выиграл войну для Тая, что бы Тай мог и дальше хвастать какой он опупеный
 

Alerie

Лорд
войну он хотел закончит переговорами, начав торг с Ланами, однако Ланы наклали на его попытки
Не напомните, что он им предложил? Это, по-вашему, адекватное предложение было? Мне почему-то показалось, что его дипломатия была плевком в лицо Ланнистерам, и он это прекрасно понимал.
Робб на западе ранен, когда получил весть с севера, и сразу возрощается в РЗ для подготовки похода на Ров с дальнейшим убиением агрессоров. или он должен был телепортироваться по вашему? Робб к несчастью не вездесцщь
Подтвердите это, пожалуйста, цитатами из ПЛИО. Я не помню, получил ли он новости о захвате Винтерфелла Теоном одновременно с новостью о смерти братьев. Если одновременно, я готова снять эту претензию к Роббу.:not guilty:
Эдард жив в тот момент, о смерьте Эдарда Робб узнает после снятия осады Риверан или за пару дней до этого
Я прекрасно это помню, и о том же самом и говорю. Просто вы предлагаете судить о поступках на момент принятия решения, а не по итогам. На момент принятия решения он был молодцом, обещался, чтобы отца спасти, а по итогам совсем не молодец, слово нарушил.
и кто об этом знает? да и слухи пошли после вторжения в РЗ как ни как
А какая разница для Тайвина? Он вступается за своих детей. Сначала за Тириона, потом за попавшего в плен Джейме, а потом за Серсею с ее сыном, оказавшимся королем не по праву.
удар по чети и авторитету, но ЖТ не покушался на социальный статус Старков
Ну разумеется, зачем думать о перспективе. Подумаешь, позор и презрение, подумаешь, могущественные знаменосцы, устраивающие восстания время от времени. ЖТ конечно поможет своим любимым Старкам в случае волнений на Севере.:D
 
Сверху